Конспект урока скворцы белов

Обновлено: 05.07.2024

Тема: "Научиться любить, научиться делать добро". По рассказу Василия Ивановича Белова "Скворцы".

Эпиграф:

Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Н. Тулупова.

  • Познакомиться с главным героем рассказа В. И. Белова "Скворцы".
  • Выяснить, чему может научить рассказ.
  • Воспитывать в детях доброе отношение к близким, к природе, любовь к родному краю, чувство ответственности за все, что нас окружает.

1. Портрет В. И. Белова, его произведения, список произведений.

2. Иллюстрация с изображением скворца, скворечник со скворцом.

3. Рисованный диафильм (на слайдах).

4. Закладки с изображением скворца.

5. Рисунки учащихся к данному произведению.

6. Грамзапись с голосами птиц.

7. Отпечатанные слова для словарной работы (на слайде).

Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Если доброта живет на свете,
Радуются взрослые и дети.
И, конечно, надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть,
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.

Учитель: Эпиграфом нашего урока являются слова Н.Тулуповой

"Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды",

а тема нашего урока "Научиться любить, научиться делать добро" (По рассказу В. И. Белова "Скворцы")

"Мне кажется, что я слышу, как растет на полях трава, я ощущаю каждую травинку. Тихая моя Родина, ты все также врачуешь мою душу зеленой тишиной".

- Каким представляется вам человек, который мог сказать эти слова? (Добрый, любит Родину, природу, людей, свой дом).

Учитель: Эти слова принадлежат В. И. Белову, замечательному русскому писателю, автору рассказа "Скворцы".

II. Работа с портретом.

Учитель: Обратимся к портрету писателя. Какой это человек? Что можете сказать о писателе по его портрету: выражению лица, глазам, одежде?

(Лицо - круглое, морщинистое;

Лоб - высокий, широкий;

Борода - маленькая, аккуратная;

Рот - как бы приоткрывает;

Учитель: На лице пожилого человека - мудрость, морщинки у глаз и у носа;

Глаза устремлены на что - то, может быть, на свою землю, и он, возможно, хочет сказать: "Тихая моя родина, а ты все так же не даешь мне стареть и вручаешь душу своей земной тишиной".

III. Слово о писателе.

Василий Иванович Белов родился в 1932 году в деревне Тимониха Вологодской области, в крестьянской семье. Живет в Вологде. Он почти наш земляк. В литературу пришел как поэт, печатался в газетах, работал в колхозе, столяром в леспромхозе и на заводе в Перми, мотористом электростанции. Он пишет о деревне, о крестьянском хозяйстве, о простом человеке - труженике, о судьбе женщины - матери, их жизни, о деревенских ребятишках, о животных, о природе.

Учитель: Обращаю ваше внимание на список произведений писателя, с которыми вы можете познакомиться.

  • Повести: "Деревня Бердяйка", "Привычное дело(1966).
  • Юмористические рассказы и повести: "Бухтины вологодские".
  • Сказка "Рыбацкая байка".
  • Книга стихотворений "Деревенька моя лесная".
  • Притча-шутка: "Прошла, матушка", "Рассказы о всякой живности".
  • Сборник рассказов и повестей: "Знатное лето", "Речные излуки", "Тиша и Гриша".

IV. Постановка цели урока:

Учитель: Давайте вместе определим цель нашего урока.

- С кем мы должны познакомиться? (с главным героем)

- Что выяснить? (чему учит рассказ).

Слайд: "Цели урока".

Учитель: цель нашего урока:

- познакомиться с главным героем,

- выяснить, чему нас может научить рассказ.

Сегодня у нас урок необычный, и чтобы он прошел удачно, я хочу, чтоб у нас была доброжелательная атмосфера. Давайте будем трудиться сообща, слушать и стараться понять друг друга.

Первый вопрос вам: Кто главный герой произведения?

Проблемный вопрос: А почему рассказ о мальчике называется "Скворцы"? Мы должны выяснить это с вами в ходе урока.

V. Беседа по тексту. Слайд: "Павлуня на кровати".

- Кто такой Павлуня? Что мы о нем знаем? В какой семье он живет?

- Как родители относятся к мальчику?

- Любит ли Павлуня свой дом?

- О каком времени года говорится в произведении?

- Почему мальчик с нетерпением ждал отца с работы?

VI. Чтение наизусть отрывка. Слайд: "Павлуня и отец делают скворечник".

Первый ученик: Отец и Павлуня делают скворечник.

Слайд: " Отец ставит скворечник".

Второй ученик: Где они его установили? Каким получился скворечник?

VII. Работа с книгой.

Слайд: "Прилет двух скворцов"

- Какое состояние переживает Павлуня в эпизоде "Прилет скворцов". Подтвердите текстом рассказа, (стр. 146)

- Как понимаете значение слова "обомлел"?

- О чем беспокоится, тревожится Павлуня? ("А где же остальные будут жить?")

Слайд: "Два скворца в скворечнике"

- Каково было поведение скворцов? Чем они привлекали к себе внимание людей? Задание: зачитать только глаголы, (стр. 116-117).

Слайд: "Упавший скворечник"

- Обратимся к эпизоду "История со скворечником".

Какая произошла беда? Как писатель передает состояние и действия потрясенного чужой бедой мальчика (стр. 117, чтение учителем эпизода до слов "Тут Павлуня увидел скворечник. . . ").

- А что было потом? Задание: зачитайте последний абзац.

- Верите ли вы, что Павлуня выздоровеет, а скворцы прилетят завтра? О чем говорит последнее слово "завтра"?

Учитель: Надежда! Она остается. Автор дарит ее нам и героям. Мальчик обязательно вылечится, и скворцы прилетят.

Учитель: Пришло время ответить на главный вопрос нашего урока.

- Так почему рассказ о мальчике называется "Скворцы"?

IX. Составление синквейна.

Учитель: А теперь я хочу предложить вам необычное задание. Думаю, оно вам понравится. Синквейн (слово французское, означает "пять) - это стихотворение из пяти строк, то есть непросто стихотворение, а стихотворение, которое составляется по определенным правилам.

Задание: составить синквейн, охарактеризовав кратко главного героя рассказа.

X. Чтение синквейнов ребят и чтение синквейна учителя по слайду.

XI. Работа над лексическим значением слов.

Учитель: Вам была предложена исследовательская работа, и вы все были юными исследователями. Вам предложено было найти объяснение некоторым словам текста. Итак, какое лексическое значение имеют данные слова.

Слайд: "Лексическая работа"

(Репейник, пуд, отава).

XII. Как внимательно вы читали?

- Павлуня взглянул в окошко и увидел сосульку. А где намерзла эта сосулька? (на карнизе).

- На что она была похожа? (на штык)

- Было холодно, накапало. Откуда капало? (с застрехов).

- С чем сравнивается синее небо? (обложкой на новой тетради).

- Как звали фельдшера? (Иван Яковлевич).

- Кем был отец Павлуни? (трактористом). Кем была его мать? (колхозница).

- Чем пахло от рук отца? (трактором и снегом).

- Что принес отец домой с работы? (фильтр масляный).

- Когда стало темно в доме, что зажег отец? (десятилинейную лампу).

- Перечислите, какие инструменты занес отец в дом? (топор, ножовку, рубанок, долото, молоток).

- С какой веткой вошел отец Павлуни с улицы? (черемухи).

- Чем пахло от скворечника? (смолой).

- Как называется трава, которая глянула на свет? (отава).

- Как называлась черемуха, на которой висел еще первый скворечник в деревне? (Гурихина черемуха).

XIII. Проверка домашнего задания "Письмо Павлуне".

Учитель: У вас была возможность проявить свои творческие способности, раскрыться в слове. Дома вы писали письмо Павлуне с вашими мыслями о нем или пожеланиями. Давайте зачитаем некоторые письма.

Чему учит нас рассказ?

XV. Домашнее задание.

Учитель: Предлагаю написать продолжение рассказа: "Что ожидает героя завтра?".

Учитель: В одном из стихотворений есть такие строки:

У нас в краю тебе помогут птицы
Узнать, какие души у людей.

Оказывается, у птиц есть чутье, и они селятся только у добрых людей, где в семье лад. Так же, как и аисты. Предлагаю вам сделать подарок Павлуне, то есть построить скворечник для птиц, чтобы мы с вами знали, что дом для птиц готов.

Будьте внимательны друг другу, к окружающим вас людям, природе, спешите делать добрые дела и помните:

"Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды".

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока литературы "В.И.Белов. "Скворцы". 5-й класс

Тема: "Научиться любить, научиться делать добро".

( По рассказу Василия Ивановича Белова "Скворцы").

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Познакомиться с главным героем рассказа В. И. Белова "Скворцы".

Выяснить, чему может научить рассказ.

Развивать читательскую зоркость.

Воспитывать в детях доброе отношение к близким, к природе, любовь к родному краю, чувство ответственности за все, что нас окружает.

1. Портрет В. И. Белова, его произведения, список произведений.

2. Иллюстрация с изображением скворца, скворечник со скворцом.

3. Рисованный диафильм (на слайдах).

4. Закладки с изображением скворца.

5. Рисунки учащихся к данному произведению.

6. Грамзапись с голосами птиц.

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Если доброта живет на свете,

Радуются взрослые и дети.

И, конечно, надо добрым быть,

И в беде друг друга не забыть,

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Учитель: Эпиграфом нашего урока являются слова Н.Тулуповой

"Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды",

а тема нашего урока "Научиться любить, научиться делать добро" (По рассказу В. И. Белова "Скворцы")

"Мне кажется, что я слышу, как растет на полях трава, я ощущаю каждую травинку. Тихая моя Родина, ты все также врачуешь мою душу зеленой тишиной".

- Каким представляется вам человек, который мог сказать эти слова? (Добрый, любит Родину, природу, людей, свой дом).

Учитель: Эти слова принадлежат В. И. Белову, замечательному русскому писателю, автору рассказа "Скворцы".

II. Работа с портретом.

Учитель : Обратимся к портрету писателя. Какой это человек? Что можете сказать о писателе по его портрету: выражению лица, глазам, одежде?

(Лицо - круглое, морщинистое; Лоб - высокий, широкий; Борода - маленькая, аккуратная,

Рот - как бы приоткрывает; Интеллигентный - галстук;)

Учитель: На лице пожилого человека - мудрость, морщинки у глаз и у носа;

Глаза устремлены на что - то, может быть, на свою землю, и он, возможно, хочет сказать: "Тихая моя родина, а ты все так же не даешь мне стареть и вручаешь душу своей земной тишиной".

III. Слово о писателе.

Василий Иванович Белов родился в 1932 году в деревне Тимониха Вологодской области, в крестьянской семье. Живет в Вологде. Он наш земляк. В литературу пришел как поэт, печатался в газетах, работал в колхозе, столяром в леспромхозе и на заводе в Перми, мотористом электростанции. Он пишет о деревне, о крестьянском хозяйстве, о простом человеке - труженике, о судьбе женщины - матери, их жизни, о деревенских ребятишках, о животных, о природе.

Учитель: Обращаю ваше внимание на список произведений писателя, с которыми вы можете познакомиться.

Приложение - таблица с произведениями В.И. Белова.

Повести: "Деревня Бердяйка", "Привычное дело(1966).

Юмористические рассказы и повести: "Бухтины вологодские".

Сказка "Рыбацкая байка".

Книга стихотворений "Деревенька моя лесная".

Притча-шутка: "Прошла, матушка", "Рассказы о всякой живности".

Сборник рассказов и повестей: "Знатное лето", "Речные излуки", "Тиша и Гриша".

IV. Постановка цели урока:

Учитель: Давайте вместе определим цель нашего урока.

- С кем мы должны познакомиться? (с главным героем)

- Что выяснить? (чему учит рассказ).

Учитель: цель нашего урока:

- познакомиться с главным героем,

- выяснить, чему нас может научить рассказ.

Сегодня у нас урок необычный, и чтобы он прошел удачно, я хочу, чтоб у нас была доброжелательная атмосфера. Давайте будем трудиться сообща, слушать и стараться понять друг друга.

- Первый вопрос вам: Кто главный герой произведения?

Проблемный вопрос: А почему рассказ о мальчике называется "Скворцы"? Мы должны выяснить это с вами в ходе урока.

V. Беседа по тексту. Слайд: "Павлуня на кровати".

- Кто такой Павлуня? Что мы о нем знаем? В какой семье он живет?

- Почему мама поставила кровать ближе к окну?

- Как родители относятся к мальчику?

- Любит ли Павлуня свой дом?

- О каком времени года говорится в произведении?

- Почему мальчик с нетерпением ждал отца с работы?

VI. Чтение отрывка . Слайд: " Павлуня и отец делают скворечник".

- Почему история со скворечником занимает такое большое место в жизни Павлуни?

Слайд: " Отец ставит скворечник".

- Где они его установили? Каким получился скворечник?

- Какие детали говорят о том, как надежно был прикреплен скворечник?

- Можно ли догадаться о том, что значил для мальчика этот скворечник?

VII. Работа с книгой.

Слайд: " Прилет двух скворцов"

- Какое состояние переживает Павлуня в эпизоде "Прилет скворцов". Подтвердите текстом рассказа, (стр. 146)

- Как понимаете значение слова "обомлел"?

- О чем беспокоится, тревожится Павлуня? ("А где же остальные будут жить?")

Слайд : "Два скворца в скворечнике"

- Каково было поведение скворцов? Чем они привлекали к себе внимание людей? Задание: зачитать только глаголы , (стр. 116-117).

Слайд: "Упавший скворечник"

- Обратимся к эпизоду " История со скворечником".

Какая произошла беда? Как писатель передает состояние и действия потрясенного чужой бедой мальчика (стр. 117 , чтение учителем эпизода до слов "Тут Павлуня увидел скворечник. . . ").

- А что было потом? Задание: зачитайте последний абзац.

- Как можно оценить поступок Павлуни, отправившегося спасать скворцов?

- Верите ли вы, что Павлуня выздоровеет, а скворцы прилетят завтра? О чем говорит последнее слово "завтра"?

Учитель: Надежда! Она остается. Автор дарит ее нам и героям. Мальчик обязательно вылечится, и скворцы прилетят.

Учитель : Пришло время ответить на главный вопрос нашего урока.

- Так почему рассказ о мальчике называется "Скворцы"?

IX. Написание мини-сочинения.

Учитель : А теперь я хочу предложить вам необычное задание. Думаю, оно вам понравится.

- Что такое пословица? ( Краткое народное изречение с назидательным смыслом.)

Задание: Объясни смысл пословицы, используя материал рассказа В.Белова.

ПО ТЕЧЕНИЮ ТОЛЬКО ДОХЛАЯ РЫБА ПЛЫВЕТ.

БЕЗ ПРИЧИНЫ НЕТ КРУЧИНЫ.

X. Чтение мини-сочинений.

XI. - Как внимательно вы читали?

- Павлуня взглянул в окошко и увидел сосульку. А где намерзла эта сосулька? (на карнизе).

- На что она была похожа? (на штык)

- Было холодно, накапало. Откуда капало? (с застрехов).

- С чем сравнивается синее небо? (обложкой на новой тетради).

- Как звали фельдшера? (Иван Яковлевич).

- Кем был отец Павлуни? (трактористом). Кем была его мать? (колхозница).

- Чем пахло от рук отца? (трактором и снегом).

- Что принес отец домой с работы? (фильтр масляный).

- Когда стало темно в доме, что зажег отец? (десятилинейную лампу).

- Перечислите, какие инструменты занес отец в дом? (топор, ножовку, рубанок, долото, молоток).

- С какой веткой вошел отец Павлуни с улицы? (черемухи).

- Чем пахло от скворечника? (смолой).

- Как называется трава, которая глянула на свет? (отава).

- Как называлась черемуха, на которой висел еще первый скворечник в деревне? (Гурихина )

XII. Домашнее задание "Письмо Павлуне".

Учитель : У нас есть возможность проявить свои творческие способности, раскрыться в слове. Дома вам нужно написать письмо Павлуне с вашими мыслями о нем или пожеланиями.

- Чему учит нас рассказ ?

- Что ожидает героя завтра?

Учитель: В одном из стихотворений есть такие строки:

У нас в краю тебе помогут птицы

Узнать, какие души у людей .

- Оказывается, у птиц есть чутье, и они селятся только у добрых людей, где в семье лад. Так же, как и аисты. Предлагаю вам сделать подарок Павлуне, то есть построить скворечник для птиц, чтобы мы с вами знали, что дом для птиц готов.

- Какие советы – выводы мы можем сделать?

Будьте внимательны друг другу, к окружающим вас людям, природе, спешите делать добрые дела и помните:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: "Маленький человек с большим сердцем".

по рассказу Василия Ивановича Белова "Скворцы".

Цели:

· познакомиться с главным героем рассказа В. И. Белова "Скворцы";

· развивать ассоциативное мышление, креативные способности, монологическую речь, умение работать в группе, познавательную самостоятельность

· развивать читательскую зоркость;

· воспитывать в детях доброе отношение ксвоимблизким, к природе, любовь к родному краю, чувство ответственности за все, что нас окружает.

1. Портрет В. И. Белова, его произведения, список произведений.

2. Иллюстрация с изображением скворца, скворечник со скворцом.

3. Белые листы бумаги, фломастеры.

4. Музыкальное сопровождение.

Тема: "Маленький человек с большим сердцем".

по рассказу Василия Ивановича Белова "Скворцы".

познакомиться с главным героем рассказа В. И. Белова "Скворцы";

развивать ассоциативное мышление, креативные способности, монологическую речь, умение работать в группе, познавательную самостоятельность

развивать читательскую зоркость;

воспитывать в детях доброе отношение ксвоимблизким, к природе, любовь к родному краю, чувство ответственности за все, что нас окружает.

Оборудование:

1. Портрет В. И. Белова, его произведения, список произведений.

2. Иллюстрация с изображением скворца, скворечник со скворцом.

3. Белые листы бумаги, фломастеры.

4. Музыкальное сопровождение.

1. Организационный момент.

На доске записаны высказывания В. Белова:

Звучит музыка

Каким представляется вам человек, который мог так о себе сказать?

(обращаюсь к записи на доске)

(чутким, добрым, искренним, он любит родину, природу, если он травинку не обидит, то и человека)

Он ДОБРОСЕРДЕЧНЫЙ.

Как вы понимаете значение этого слова?

Слово ДОБРОСЕРДЕЧНЫЙ будет главным на нашем уроке.

Постановка задачи урока. Актуализация знаний

- Качества, которые вы назвали, проявились в этом рассказе.

- Задача нашего урока – показать, как великий мастер слова сумел это сделать и заставил сопереживать с его героями.

В парке плакала девочка:

- Посмотри-ка ты, папочка,

У хорошенькой ласточки

переломлена лапочка, -

Я возьму птицу бедную

И отец призадумался,

потрясённый минутою.

И простил все грядущие

и капризы и шалости.

Милой, маленькой дочери,

зарыдавшей от жалости.

- Ребята, это стихотворение мне очень нравится. А вам понравилось?

- Чем, по-вашему, был потрясён отец девочки?

- Есть ли у вас любимые стихи, рассказы о природе, дружбе человека с братьями нашими меньшими?

- А Павлуня из рассказа Белова похож на героиню стихотворения И. Северянина и на тех, о ком вы сейчас рассказали?

4. Беседа по содержанию рассказа с элементами выборочного чтения.

- Павлунятяжело болен, он всю зиму не вставал с постели, доктор советует отвезти мальчика в областную больницу. Мир мальчика ограничен стенами комнаты. Мать переставляет кровать больного сына к окну. Что видит мальчик за окном? Прочитайте описание весны.

А) Чтение эпизода

- Включите воображение, закройте глаза и вспомните, что видит Павлуня?

(Павлуня видит синее небо и золотую сосульку, чёрные проталины на огороде, тёмные пятна на реке, которые сливаются в одно тёмное пятно.Это весна!)

- Какая главная примета наступления весны? (Прилёт скворцов).

- Как Павлуня с отцом готовятся к прилёту скворцов? (Отец Павлуни смастерил скворечник, Павлуня наблюдал за работой отца, а потом проверял скворечник на свет: нет ли щелей между дощечками, не будет ли холодно скворцам).

- Какое душевное качество раскрылось у Павлуни в этом эпизоде? Запишите с левой стороны листа, подумайте, каким фломастером?

- И вот накануне прилёта скворцов Павлуня видит сон. Какой?

Б) Звучит музыка. Выразительное чтение отрывка.

- Какими словами сумел передать автор любовь Павлуни ко всему живому?

- СЛОВАМИ РАДОСТИ.

Он радуется красоте летнего дня. Его всё радует: и солнышко, и травка, и речка).

- Какие черты характера Павлуни здесь проявляются? Запишите, каким фломастером?

( В его голосе слышна ДОБРОТА ко всему вокруг.А ещё НЕЖНОСТЬ и БЕРЕЖНОСТЬ).

- Какой эпизод вызвал чувство радости у Павлуни? ( Прилёт скворцов, ПАвлуня рад, что скворцы осматривают скворечник, который сделала его отец. Он счастлив. Счастье переполняет его душу).

- Запишите слово СЧАСТЬЕ, каким фломастером?

- О чём беспокоится, тревожится Павлуня? (Скворцов прилетело много, а скворечников в деревне всего два: их и ещё один на Гурихиной черёмухе.Но там старый, в нём будет холодно скворцам).

- Раскрылось ещё одно качество мальчика. Какое? ТРЕВОГА, БЕСПОКОЙСТВО.

- Ребята, уже в вашем возрасте бывает так, что в жизни случается беда, горе, приходят минуты огорчения. Запишите в правой стороне листа такие эпизоды в своей жизни, подумайте, каким фломастером.

- Какой случай всё изменил? Как повёл себя мальчик? Не забывайте, в каком состоянии он был. Запишите слова, которые отражают это состояние. Каким фломастером? (Тревога, беспокойство)

(Павлуня увидел, что ветром опрокинуло шест со скворечником на землю. Дома никого не было: ни мамы, ни папы. Тогда мальчик бросился на помощь скворцам).

- Как писатель передаёт состояние и действие встревоженного чужой бедой мальчика? ( с помощью глаголов)

- Каких? (похолодел, закричал, заметался, начал искать, отыскал, надел, выбрался, открыл, обогнул, заплакал, бросил).

- Почему здесь так много глаголов? ( Глаголы передают действия, движение. Они играют очень важную роль).

- Почему вы считаете, что глаголы здесь играют важную роль? ( Они передают, как он испугался. И как он преодолел своё состояние, чтобы помочь скворцам).

- Давайте зачитаем этот эпизод.

В) Чтение эпизода.

- Подумайте, правильно ли поступил мальчик? Вы бы смогли так?

- Павлуня очень болен, врач не разрешает ему вставать . Но когда он видит, что скворчатам некому помочь, он бросается им на помощь. Как? ( Он еле переставляет ноги, ковыляет, они его не слушаются, он дрожит от холода и горя. Он чувствует, что случилась беда, а потом видит осколки скорлупы).

- Жаль вам Павлуню, скворчат?

- А почувствовали ли вы отношение автора к мальчику? Докажите. (В голосе автора слышны любовь и нежность к Павлуне. Даже само имя мальчика – не Павел, не Паша, а нежное и ласковое – Павлуня).

- В чём мастерство писателя? ( Он сумел встревожить нашу душу. Павлуня очень добрый. Хочется, чтобы он выздоровел).

- Как автор вселяет в нас эту надежду?

Г) Чтение последнего предложения.

5. Закрепление сказанного. Выводы

- Павлуня очень добрый и мы его полюбили. Он может сделать много добрых дел. Сердце Павлуни отзывается на чужую боль. Это главное качество в человеке. Оно называется МИЛОСЕРДИЕ ( пишу на доске). Он любит всё живое и может прийти на помощь. У него доброе сердце.

- Павлуня – маленький мальчик, но сердце у него большое и доброе. Сколько в него вмещается заботы о других и любви.

6. Формулировка темы урока.

7. Рефлексия.

- Посмотрите в свои записи. А теперь возьмите фломастер и перечеркните всё то, что вызвало тревогу и боль при чтении рассказа и то, что было печальным в вашей жизни. Пусть оно уйдёт. А в жизни будут только светлые минуты.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Конспект урока литературы по рассказу

(Урок внеклассного чтения)

Мицура Татьяна Михайловна -

учитель русского языка и литературы

(высшая квалификационная категория),

стаж работы –30 лет.

Домашний адрес: ул. Южная д.14, кв.1, пос. Усть-Шоноша

Вельского района Архангельской области.

Тел: 8 921 815 60 03

Рабочий адрес: пер. Школьный д.2, пос.Усть – Шоноша

Вельского района Архангельской области

Урок внеклассного чтения.

Эпиграф: Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Цель: выяснить, какими нравственными качествами обладает герой произведения.

Задачи урока:

Общеобразовательная:

- понять мотивы поступка главного героя;

- выяснить, чему может научить рассказ.

Развивающая:

- развивать читательскую зоркость, связную речь обучающихся, творческие способности.

Воспитательная:

- воспитывать в детях доброе отношение к близким, к природе, любовь к родному краю, чувство ответственности за все, что нас окружает.

Оборудование:

1.Портрет В.И.Белова, его произведения, список произведений.

2.Иллюстрации с изображением скворца и скворечника со скворцом.

3.Рисованный диафильм (на слайдах).

4.Закладки с изображением скворца.

5.Рисунки обучающихся к данному произведению.

6.Грамзапись с голосами птиц.

7. Слова для словарной работы (на слайде).

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесно-наглядный, проблемно-поисковый, иллюстративный, исследовательский, самостоятельная работа.

Педагогические технологии: элементы технологии развития критического мышления, проблемного обучения, исследовательской технологии.

I. Вступление.

Учитель: Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Если доброта живет на свете,

Радуются взрослые и дети.

И, конечно, надо добрым быть,

И в беде друг друга не забыть,

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Учитель: Эпиграфом нашего урока являются слова Н. Тулуповой:

«Доброта приносит людям радость

а тема нашего урока:

- Каким представляется вам человек, который мог сказать эти слова? (Добрый, любит Родину, природу, людей, свой дом).

II. Работа с портретом.

Учитель: Иногда достаточно посмотреть на человека, чтобы определить, какой он. Я предлагаю вам обратиться к портрету писателя и сказать, какой это человек? Что вы можете сказать о писателе по его внешности: выражению лица, глазам, одежде?

(Лицо – круглое, морщинистое;

Лоб - высокий, широкий;

Борода – маленькая, аккуратная;

Рот - как бы приоткрыт;

Интеллигентный – галстук;)

Учитель: На лице пожилого человека – мудрость, морщинки у глаз и у носа.

Василий Иванович Белов – русский советский писатель, лауреат Государственной премии СССР 1981 года. Родился в 1932 году в деревне Тимониха Вологодской области, в крестьянской семье. Жил в Вологде. Он почти наш земляк. Окончил литературный институт им.М.Горького в 1964 году. В литературу пришел как поэт, печатался в газетах, работал в колхозе, столяром в леспромхозе и на заводе в Перми, мотористом электростанции. Он пишет о деревне, о крестьянском хозяйстве, о простом человеке - труженике, о судьбе женщины – матери, их жизни, о деревенских ребятишках, о животных, о природе.

Учитель: Обращаю ваше внимание на список произведений писателя, с которыми вы можете познакомиться. Приложение 1

IV. Постановка цели и задач урока:

Учитель: Давайте вместе определим цель и задачи нашего урока.

- С кем мы должны познакомиться? (С главным героем).

- Как вы думаете, что мы с вами должны выяснить на уроке? (Чему учит рассказ, почему так поступил герой, какими качествами характера он обладает…).

Учитель: Цель нашего урока:

- познакомиться с главным героем;

- выяснить, какими нравственными качествами обладает герой произведения и чему нас может научить рассказ.

Сегодня у нас урок необычный, и чтобы он прошел удачно, я хочу, чтоб у нас была доброжелательная атмосфера. Давайте будем трудиться сообща, слушать и стараться понять друг друга.

Первый вопрос вам: Кто главный герой произведения?

V.Беседа по тексту.

- Кто такой Павлуня? Что мы о нем знаем? В какой семье он живет?

- Как родители относятся к мальчику?

- Любит ли Павлуня свой дом?

- Что видел Павлуня через окно? О каком времени года говорится в произведении? Зачитать.

- Почему мальчик с нетерпением ждал отца с работы?

VI. Чтение наизусть отрывков из рассказа.

Первый ученик: Отец и Павлуня делают скворечник.

Второй ученик: Каким получился скворечник? Где они его установили?

VII. Работа с книгой.

- Каково было поведение скворцов? Чем они привлекали к себе внимание людей? Задание: Зачитайте только глаголы, (стр.116-117).

- Подумайте: как можно оценить такое поведение мальчика?

-А что было потом?

Задание: Зачитать последний абзац.

Учитель: Надежда! Она остается. Автор дарит ее нам и героям. Мальчик обязательно вылечится, и скворцы прилетят.

VIII. Обобщение.

Учитель: Пришло время ответить на главный вопрос нашего урока.

IX. Составление синквейна.

Учитель: А теперь я хочу предложить вам необычное задание. Думаю, оно вам понравится. Синквейн (слово французское, означает «пять) – это стихотворение из пяти строк, то есть не просто стихотворение, а стихотворение, которое составляется по определенным правилам.

Задание: Составьте синквейн, охарактеризовав кратко главного героя рассказа.

X. Чтение синквейнов обучающихся и учителя.

Слайд 10 (Синквейн учителя).

XI.Работа над лексическим значением слов.

Учитель: В качестве домашнего задания группе ребят была предложена исследовательская работа, и все они были юными исследователями. Им необходимо было найти объяснение некоторым словам текста. Итак, заслушаем ребят и узнаем, какое лексическое значение имеют следующие слова?

Слайд 11(Карниз, штык, застреха, репейник, пуд, отава ).

XII. Проверка читательской зоркости обучающихся (Учитель читает вопросы, обучающиеся отвечают).

- Павлуня взглянул в окошко и увидел сосульку. А где намерзла эта сосулька? (На карнизе).

-На что она была похожа? (На штык).

-Было холодно, накапало. Откуда капало? (С застрехов).

- С чем сравнивается синее небо? (Обложкой на новой тетради).

- Как звали фельдшера? (Иван Яковлевич).

-Кем был отец Павлуни? (Трактористом). Кем была его мать? (Колхозница).

- Чем пахло от рук отца? (Трактором и снегом).

- Что принес отец домой с работы? (Фильтр масляный).

- Когда стало темно в доме, что зажег отец? (Десятилинейную лампу).

- Перечислите, какие инструменты занес отец в дом? (Топор, ножовку, рубанок, долото, молоток).

- С какой веткой вошел отец Павлуни с улицы? (С веткой черемухи).

- Чем пахло от скворечника? (Смолой).

- Как называется трава, которая глянула на свет? (Отава).

- Как называлась черемуха, на которой висел еще первый скворечник в деревне? (Гурихина черемуха).

XIII. Проверка домашнего задания.

XV. Домашнее задание.

XIV.Итог урока.

Учитель: Какими нравственными качествами обладает герой рассказа? (Доброта, милосердие, смелость…)

-Чему учит нас рассказ? (Любви ко всему окружающему, доброте, отношению к родителям, природе…)

XVI. Рефлексия.

- Сегодня я узнал(а)…

- Урок дал мне для жизни…

Учитель: Я вас благодарю за доброжелательную атмосферу на уроке, за умение слушать и слышать друг друга, за сотрудничество и хочу подарить вам закладки с изображением скворца. Приложение 2.

Учитель: В одном из стихотворений есть такие строки:

У нас в краю тебе помогут птицы

Узнать, какие души у людей.

Оказывается, у птиц есть чутье, и они селятся только у добрых людей, где в семье лад. Так же, как и аисты. Предлагаю вам сделать подарок Павлуне, то есть построить скворечник для птиц, чтобы мы с вами знали, что дом для птиц готов. Будьте внимательны друг другу, к окружающим вас людям, природе, спешите делать добрые дела и помните:

Слайд 12(Эпиграф к уроку)

«Доброта приносит людям радость

Спасибо за урок.

Список литературы.

1. Белов В.И. За тремя волоками: Повести; Рассказы; Очерки. М.: Художественная литература, 1989.

3.Ожегов С.И. Словарь русского языка. Государственное издательство иностранных и национальных словарей. Москва – 1960.

4.Сельский двор: Рассказы, отрывки из повестей. Составитель и автор предисловия И. Стрелкова. М.: Детская литература, 1984.

Читайте также: