Конспект урока склонение причастий 6 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цель урока: закрепление знаний о грамматических признаках причастия Задачи:

- сформировать умение находить причастия в тексте;

- отработать навыки нахождения отличительных признаков причастия от других частей речи;

- обогатить синтаксический строй речи обучающихся путём использования причастий;

- формировать умение правильно обобщать данные и делать выводы.

- обеспечить условия для формирования познавательного интереса к предмету;

- формировать навыки контроля и самоконтроля;

- развивать любовь к изучению родного языка.

I. Организационный момент, постановка темы и цели урока.

- Добрый день, ребята! Я очень рада вас видеть! Давайте начнём наш урок с того, что подарим друг другу хорошее настроение – улыбнитесь, пожалуйста!

Сегодня мы продолжим разговор о причастии как части речи. Давайте попробуем вместе сформулировать цель урока (дети формулируют цель урока).

а) Фронтальный опрос

- Что такое причастие?

-Признаки каких частей речи сочетает в себе причастие?

- Как отличить причастие от имени прилагательного?

- Каким членом предложения обычно бывает причастие?

б) Распределительный диктант

Двое учеников работают у доски, остальные в тетрадях.

- Ребята, давайте теперь потренируемся применять знания на практике. Разделите тетради на два столбика. В первый столбик нужно записать словосочетания, в состав которых входят причастия, во второй столбик – прилагательные.

Райский уголок, манящая даль, сверкающая река, прекрасный пейзаж, золотеющая рожь, уставший путник, диковинные животные, пестреющие цветы, волшебная страна, грибной дождь.

Но путешествие – это дело серьёзное, к нему нужно подготовиться.

Задание разминки: придумать 5 словосочетаний (причастие + имя существительное), называющих предметы, необходимые в путешествии в другую страну.

Примеры словосочетаний: согревающий свитер, сделанные бутерброды, освежающая вода, помогающая карта, непрочитанная книга.

Прочитайте текст и найдите в нём причастия. Подчеркните их как члены предложения.

- Что вам запомнилось на сегодняшнем уроке больше всего?

- Что вызвало затруднения, показалось непонятным?

Обучающиеся анализируют свою работу на уроке и самостоятельно выставляют оценки.

VI. Домашнее задание (дифференцированное)

Уровень А: составить сказку о причастии, в которой отразятся ваши знания об этой части речи;

Нажмите, чтобы узнать подробности

тема "Причастие" в настоящее время изучается в 6 классе. А склонение причастий - это особый урок .

Склонение причастий

Цели урока:

продолжить изучение причастия как особой формы глагола;

познакомить учащихся со склонением причастий;

научить правильно употреблять причастия в своей речи.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости, дорогие,

Захотели вновь прийти!

II. Проверка домашнего задания

1. Синтаксическая пятиминутка Записать предложение, произвести его синтаксический разбор.

Тропинка привела к живописному болоту, образовавшемуся у лесной речки.

2. Повторение изученного

.- Что обозначает причастие?

- На какие вопросы отвечает причастие?

- Признаки каких частей речи есть у причастия?

- Чем причастие похоже на прилагательное?

- Какие признаки глагола есть у причастия?

- Что такое причастный оборот?

Вывод: причастие имеет и признаки прилагательного, и признаки глагола.

III. Объяснение нового материала

1. Слово учителя

– На уроке мы продолжим изучение причастия как особой формы глагола, а также познакомимся со склонением причастий и научимся правильно употреблять их в своей речи.

2.Сопоставление окончаний и лексического значения прилагательных и причастий


Вывод: род, число, падеж причастия, как и прилагательного, зависят от формы определяемого существительного

3. Склонение словосочетания: летняя пора, выделяя окончание у прилагательного.

4. Склонение причастия бегущая вода.

4. Сравнение склонения прилагательного и причастия.

5. Вывод: полные причастия склоняются так же, как и имена прилагательные. Они имеют те же окончания, что и прилагательные. Род, число, падеж причастия, как и прилагательного, зависят от формы определяемого существительного

III. Обобщение и систематизация знаний

Вывод: причастия и прилагательные изменяются одинаково по падежам.

2. Словарный диктант. (Один ученик пишет на доске.)

3.. Вопросы классу:
– На какое правило был словарный диктант? (Буквы ы, и после ц.)
– Когда после ц пишется буква ы?

5. Подбор к словам в диктанте причастий:

6. Выполнение упражнения по учебнику.

Физминутка: ребята, сегодня мы проведем не обычную паузу, а волшебную. Посмотрите, пожалуйста, друг на друга и скажите несколько добрых слов, пожеланий, комплиментов. Молодцы. А теперь продолжим нашу работу.

IV. Тест

А. Какое слово является причастием?

1) детальный
2) тонущий
3) могучий
4) зеленый

Б. Составьте словосочетания, согласуя причастия с нужными существительными:

1) развешанный
2) замешанный

Сочетаются со словом: хлеб, тесто, преступление, белье.

В. Поставьте нужные окончания:

1) о выпавш. снег.
2) о затаивш..йся мыш.
3) о скачущ.. лошад..
4) с бьющ..мся сердц..м

Г. В каком словосочетании причастие является зависимым словом?

1) собравший урожай
2) убежавшее молоко
3) заглянувший в окно
4) читающий текст

Д. Из данного предложения выпишите причастие .

Колеблющийся полет бабочки на свежей зеленеющей полянкой – одно из прелестнейших зрелищ.

Работа по карточкам

V. Подведение итогов урока. Беседа

– Что нового узнали на уроке?
– Как склоняются причастия?

Ребята, а на следующем уроке мы с вами познакомимся с возвратными причастиями.

VI. Домашнее задание: выполнение упражнения.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель Фомина Т.Н.

Цель: научить определять гласные в падежных окончаниях причастий, сравнить с падежными окончаниями прилагательных; продолжить работу по развитию орфографических умений и навыков учащихся.

Оборудование: доска, экран, мультимедиа, разноуровневые карточки для самостоятельной работы обучающихся.

Слово учителя (эмоциональный настрой).

Внимая ужасам войны

Им не забыть своих детей,

Погибших на кровавой ниве,

Как не поднять плакучей иве

Своих поникнувших ветвей..

II . ( Чтение эпиграфа одним из учеников). (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД)

- Ребята, а случайно ли я взяла этот эпиграф? (ответы детей).

- А как он связан с изучаемым материалом? (есть причастие).

- Кто нашёл причастие? А какая ещё часть речи, очень похожая на причастие, здесь есть? (ответы детей).

- Хорошо, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке. Что такое причастие? (ответы детей).

III . Определение темы урока, постановка цели.

- Посмотрите на доску. Что я сделала со словосочетанием крохотные блистающие слезинки? (Изменила по падежам, просклоняла).

- Что изменится у слова, если мы его просклоняем? (окончание).

- Кто уже может определить тему урока? (ответы детей).

- Молодцы. А теперь поставим цели урока. Чего не хватает в записанных словах, к каким частям речи относятся слова с пропущенными буквами? (гласной в окончании; прилагательное и причастие).

- Как вы думаете, чему мы должны научиться, если гласные пропущены и у прилагательного, и у причастия? (научиться определять гласные в падежных окончаниях причастий, сравнить с падежными окончаниями прилагательных;)

- А какую цель мы ещё ставим перед собой почти на каждом уроке? (продолжить работу по развитию орфографических умений и навыков).

- Для того, чтобы правильно склонять причастия, нужно помнить о их грамматических признаках. Какие общие грамматические признаки у причастия и глагола? У причастия и прилагательного? (ответы детей).

IV . Изучение нового материала.

- Тему урока мы определили, цель поставили. Что дальше будем делать? (изучать новый материал)

Просклоняем словосочетание холодный клубящийся туман, задав вопрос от существительного, назовём окончания. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД)

- Зачем мы взяли для сравнения прилагательное и причастие? (сравнить окончания)

- Мы просклоняли причастия и прилагательные в ед.ч. Кто помнит, почему разные варианты окончаний существуют? От чего это зависит? (от твёрдости- мягкости предыдущего согласного)

ОТКРОЕМ ТЕТРАДИ, ЗАПИШЕМ (ЧИСЛО, КЛАССНАЯ РАБОТА, ТЕМА).

- А теперь просклоняем в тетрадях словосочетание во множественном числе, выделим окончания.

На доске записано словосочетание крохотные блистающие слезинки. Вставим пропущенные буквы, задавая вопрос от существительного. Кто понял материал, делают самостоятельно, кто сомневается - с доской. (один из учащихся у доски задаёт вопросы, записывает окончания цветными мелками)

- Как склоняются причастия? Какой вывод вы можете сделать? (ответы детей)

- А теперь посмотрим, правильно ли вы думаете. Откроем учебник, прочитаем правило.

- Молодцы. Вы сделали верные выводы. Какие цели, поставленные на урок, нами достигнуты? (ответы детей).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Если слышим причастия, приседаем, если слышим прилагательные, подпрыгиваем. Прыгающий, нелепый, смешной, делающий, деловой, великолепный, работавший, решенный, любимая, покрытый, ваниль , причудливый, маринованный, печенье , вишневый, смущенный. Можно добавить разные части речи на внимательность

V . Закрепление материала.

- Новый материал изучили? Поднимите смайлики, я посмотрю, кто как оценил свои знания, полученные на уроке. Молодцы, почти все усвоили материал хорошо и отлично. А что мы делаем обычно после изучения нового материала? (закрепляем знания)

- Посмотрите на слайд Сделаем синтаксический разбор предложения, но для начала поставим слова в нужную форму:

Мы радуемся (хороший тёплый) дню, но уже не ждём (летящая) паутинки бабьего лета.

- Как будем рассуждать? (выясним, к какому слову относятся слова в скобках, зададим вопрос, поставим в нужный падеж)

- Какое предложение получилось? Мы радуемся хорошему тёплому дню, но уже не ждём летящей паутинки бабьего лета.

- А теперь выполним работу на карточках. См. ПРИЛОЖЕНИЕ

- Кто всё сделал – склоняет в тетради словосочетание желтеющие листья.

Словарный диктант. (Один ученик пишет на доске.)

Цирк, циркуль, цифра, мотоцикл, цистерна; станция авиация, полиция; огурцы, птицы, синицы; цыпленок, цыган.

проверка в тетрадях и на доске.

Вопросы классу:
– На какое правило был словарный диктант? (Буквы ы, и после ц.)
– Когда после ц пишется буква ы ?

Подбор к словам в диктанте причастий:

Цирк – кочующий
Цифра – написанная, исправленная
Циркуль – купленный сломанный
Мотоцикл – увиденный, купленный
Цистерна – раскрытая, наполненная
Станция – восстановленная
Авиация – развивающаяся
Полиция – уважаемая
Огурцы – созревшие
Птицы – летящие, улетающие
Синицы – прилетевшие, кричащие
Цыпленок – бегающий, умирающий
Цыган – страдающий, танцующий

(ЕСЛИ ОСТАЁТСЯ ВРЕМЯ – ВЫПОЛНЯЕМ НА ВЫБОР упр. Из учебника

VI . ИТОГИ УРОКА, РЕФЛЕКСИЯ.

- Как склоняются причастия? Как определить, какую гласную писать в окончании? (ответы детей)

- Поднимите руку, кто доволен своей работой на уроке. Нарисуйте смайлик в тетради на полях, как вы усвоили материал.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: наблюдение, сопоставление языковых явлений; орфографический и пунктуационный разборы; тренинг по осознанному применению правила.

Конспект урока в 6 классе

Методы и приёмы:

наблюдение, сопоставление языковых явлений;

орфографический и пунктуационный разборы;

тренинг по осознанному применению правила;

работа с картиной и текстом искусствоведческого содержания;

Оборудование урока:

транспарант с образцом обозначения условий выбора изучаемой орфограммы;

на доске эпиграф к уроку:

Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно…

I. Слово учителя. (Эмоциональный настрой, целеполагание).

Так уж получилось, что изучение темы “Причастие” приходится на осенние дни. Одарив нас последним теплом “бабьего лета”, она готовит для нас холод, ненастье, слякоть. Есть от чего впасть в уныние. А вот Пушкин любил эту пору, умел находить в ней свою прелесть.

(Чтение эпиграфа)

-Как вы понимаете слова А.С.Пушкина “мила красою тихою, блистающей смиренно”?

Дети, объясняя слова поэта, говорят о неяркой, неброской красоте поздней осени. Учитель подскажет ещё один синоним: “кроткая”. Нельзя не заметить и слова “блистающей”, утверждающего настоящую, высокой пробы красоту.

“Дням поздней осени” посвятит поэт немало чарующих своей красотой стихотворных строк. Среди них и эти, из романа в стихах “Евгений Онегин”, без которых не обходится ни одна хрестоматия.

(Выразительное чтение строк.

Записанные на выдвижной доске, они станут материалом для орфографического и пунктуационного разборов).

II. Орфографический и пунктуационный разбор.

Уж(?) небо осенью дышало,
Уж(?) реже солнышко бл.стало,
Короче ст.новился день.
Лесов т.инстве(н,нн)ая сень
С печальным шумом обн.жалась,
Л.жился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Т.нулся к югу: пр.ближалась
Довольно скуч(?)ная пора;
Стоял ноябрь уж(?) у двора.

“По цепочке” вставляются пропущенные буквы, раскрываются скобки, объясняются условия выбора орфограмм.

Объясняется постановка знаков препинания. Рисуются схемы предложений и сравниваются со схемами, приготовленными учителем на выдвижной доске.

Попутно отметим необыкновенную наблюдательность поэта, от взора которого не укрылась ни одна из примет поздней осени, “прозрачность” синтаксиса, скупо используемые тропы

(эпитеты “таинственная сень”, “с печальным шумом”), перенос (“…приближалась довольно скучная пора”), “разбивающий ритм, приближающий текст к разговорной речи.

III. Актуализация знаний.

Выписать словосочетания “прилагательное + определяемое слово” (из этого стихотворного отрывка - I вариант и из эпиграфа - I I вариант), обозначить орфограмму “Безударное окончание прилагательного”.

таинственная сень
с печальным шумом

поздней осени

читатель дорогой

гусей крикливых
скучная пора

красою тихою
красою блистающей

Обязательно найдётся несколько человек, выписавших словосочетание “красою блистающей”: ведь мы только ещё в самом начале большой дороги изучения причастий, но эта ошибка поможет понять главное: правописание безударных окончаний прилагательных и причастий регулируется одним правилом.

- Почему достаточно легко спутать причастие с прилагательным?

Причастие по форме напоминает прилагательное (отвечает на вопрос какой?, изменяется, как и прилагательное, по родам, числам и падежам, имеет ту же систему окончаний. (Проверим, просклоняв словосочетание “краса тихая, блистающая”).

- Какие части речи тоже похожи по форме на прилагательные?

Порядковые числительные, определительные местоимения. А значит, и их безударные окончания регулируются тем же правилом.

- Определим место изучаемой орфограммы в системе орфограмм. Вспомним наш

Волшебный спасательный круг”.

(Вывешивается таблица “Волшебный спасательный круг, или Как не утонуть в море орфограмм”).

Учитывая основной принцип русской орфографии - морфологический, орфограммы располагаются в секторах круга (1- орфограммы в приставке, 2- орфограммы в корне, 3 – орфограммы в суффиксе, 4 – орфограммы в окончании).


- Можно ли сразу объяснить условие выбора орфограммы, если она находится в окончании?

Выбор безударных гласных в существительном зависит от склонения и падежа, у глагола – от спряжения, у причастия (как и у прилагательного, порядкового числительного, определительного местоимения – то есть слов, отвечающих на вопросы, какой?) – от вопроса, задаваемого к нему от определяемого слова. (Проверяем по учебнику правильность своих выводов).

Правило в учебнике на стр. 29-30

I V. Отработка практических навыков.

1. “Перекличка поэтов”.

а) Выписать словосочетания “причастие + определяемое слово”. Обозначить условия выбора орфограммы “Безударное окончание причастия”.

а) Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят;

Лишь вдали красуются, там, на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин.

д) Не видно птиц. Покорно чахнет

Лес опустевший и больной.

Грибы сошли, но крепко пахнет

В оврагах сыростью грибной.

б) Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

И далеко ещё до первых зимних бурь –

И льётся чистая и светлая лазурь

На отдыхающее поле.

е) Утром холод, днём туманы,

Шум несносный желобов;

В час заката – блик багряный

в) Природа вся полна последней теплоты;

Ещё вдоль влажных меж красуются цветы,

А на пустых полях засохшие былины

Опутывают сеть дрожащей паутины.

ж) Седое небо надо мной

И лес раскрытый, обнажённый.

Внизу, вдоль просеки лесной,

Чернеет грязь в листве лимонной.

г) Всюду грустная примета;

В серых тучах небеса;

з) Славная осень! Здоровый, ядрёный

Воздух усталые силы бодрит;

Лёд неокрепший на речке студёной

Словно как тающий сахар леджит.

б) Выписать словосочетания “причастие + определяемое слово”, изменив падеж на указанный.

а) Опять дожди, опять туманы,

И листопад, и голый лес,

И потемневшие поляны,

И низкий свод небес. Д.п.

г) Сыплет дождик большие горошины,

Рвётся ветер, и даль нечиста,

Закрывается тополь взъерошенный

Серебристой изнанкой листа. Р.п.

Н.А.Заболоцкий

б) Шумит во дворе непогода,

А в доме давно уже спят;

К окошку, вздохнув, подхожу я –

Чуть виден чернеющий сад. П.п.

д) Листва янтарный отблеск льёт;

Играя, в небе промелькнёт

Скворцов рассыпанная стая –

И снова всё кругом замрёт. В.п.

в) В золотых небесах за окошком моим

Облака проплывают одно за другим,

Облетевший мой садик безжизнен и пуст…

Да простит тебя Бог, можжевеловый куст!П.п.

Н.А.Заболоцкий

е) Шумит во дворе непогода,

А в доме давно уже спят;

К окошку, вздохнув, подхожу я –

Чуть виден чернеющий сад. Д.п.

в) Выписать фрагменты “определяемое слово + причастие + зависимое от него слово”, обозначить условия выбора изучаемой орфограммы и падеж причастия.

а) Родной ландшафт… Под дымчатым навесом

Огромной тучи снеговой

Синеет даль с её угрюмым лесом.

Окутанным осенней мглой.

в) О счастье мы всегда лишь вспоминаем.

А счастье всюду. Может быть, оно

Вот этот сад осенний за сараем

И чистый воздух, льющийся в окно.

б) Там осеняет осень сад

Листвой, летящей наугад,

А.К.Передреев

г) Всё голо так – и пусто-необъятно

В однообразии немом…

Местами лишь просвечивают пятна

Стоячих вод, покрытых первым льдом.

2. Работа по картине И.Левитана “Осенний день. Сокольники”.

Рассмотрите внимательно картину. Каким настроением проникнута она?

Спишите текст, согласовав причастия с определяемым словом.

Вставьте пропущенные буквы, объясните условия выбора орфограмм.

Это было началом нов.й пейзажн.й ж.вопис(е,и). Левитан стремился передать общее сост.яние пр.роды, “погоду пейзажа”, передать влажность воздуха, как бы (опутавший) предметы и (стёрший) его оч.ртания.

Серая и з.л.тая осень, печалью (дышащий) с холста, щемила у зрителей сердце.

По д.р.жке Сокольнического парка идёт м.л.дая жен(?)щина в ч.рном. Она одна среди осе(н,нн).. рощ(е,и). Одиночество, (окружающий) её ощущением грусти и задумчивости, тревожит душу.

(Пр.обр.тённый) Третьяковым и (пом.щённый) в его галере(е,и) картина усилила уважение к автору, способствовала его пр.знанию. (По К.Г.Паустовскому)

3. Работа по развитию письменной речи.

Используя предложенные опорные словосочетания, и впечатления от картин русских художников, написать сочинение-миниатюру “Лес поздней осенью”.

Потемневшее осеннее небо. Нависшие тучи. Оголённые деревья. Дорожка, покрытая увядшими листьями. Покосившийся мостик. Мелкий дождик, сеющийся с утра. Улетающие на юг птицы. Листва, шуршащая под ногами.

V. Контроль и подведение итогов урока.

Обозначьте словосочетание “причастие + определяемое слово” цифрой “1”, а словосочетание “причастие + зависимое слово” - цифрой “2”.

Читайте также: