Конспект урока счастливый мальчик иранская народная сказка 2 класс
Обновлено: 08.07.2024
Все о сказках для читательского дневника. Русские народные сказки, сказки народов мира, сказки русских и зарубежных писателей.
суббота, 11 августа 2018 г.
Иранская сказка "Счастливый мальчик"
Иранская народная сказка "Счастливый мальчик"
Жанр: народная волшебная сказка
Главные герои сказки "Счастливый мальчик" и их характеристика
- Счастливый мальчик, обычный мальчик, который любил играть и бегать, а не жить во дворце.
- Мать и Отец, родители мальчика, добрые и любящие
- Трехцветная рыбка. Волшебное существо, мудрая, благодарная, добрая.
- Счастливый мальчик
- Трехцветная рыбка
- Волшебные ножницы
- Дворец из листа
- Новые одежды
- Красивая темница
- Побег
- Прощайте ножницы
- Снова счастливый мальчик
- Жил счастливый мальчик со своими родителями и горя не знал.
- Поймал он трехцветную рыбку и дала она ему волшебные ножницы.
- Вырезал мальчик из листьев богатый дворец и одежды.
- Стали они жить во дворце, а мальчика гулять не пускали.
- мальчик сбежал к морю и стал просить рыбку забрать ножницы.
- Рыбка забрала ножницы и мальчик стал беден, но счастлив.
Чему учит сказка "Счастливый мальчик"
Сказка учит быть добрым и отзывчивым, помогать родителям. Учит не желать богатства и не быть жадным. Учит любить свободу и простор. Учит всего добиваться самостоятельно. Учит быть настойчивым.
Отзыв на сказку "Счастливый мальчик"
Мне понравилась это простая и бесхитростная история про мальчика, который стал богатым, но при этом несчастным. Он не захотел всю жизнь жить в золоченной клетке, он хотел обычного счастливого детства, пусть в бедности, но зато с любящими родителями и играми.
Пословицы к сказке "Счастливый мальчик"
Не жили богато, нечего и начинать.
Веселье лучше богатства.
Голым родился, голым и умру.
Легко найти счастье, а потерять еще легче.
Детство время золотое, ест и пьет, и спит в покое.
Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Счастливый мальчик"
Давным-давно жил мальки со своими родителями. Были они бедными, но счастливыми. Отец учил мальчика грамоте, а мать просто любила его.
Но вот мальчик подрос, и родители попросили его сходить наловить рыбу, ведь каждый член семьи должен вносить свой посильный вклад в общий труд.
Мальчик пошел на берег моря, закинул сеть и вытащил трехцветную рыбку - золотую, синюю и красную. Рыбка заговорила с мальчиком человеческим голосом и попросила отпустить ее обратно в море. Она пообещала за это дать мальчику волшебные ножницы. Если этими ножницами вырезать что-нибудь, то это становилось настоящим.
И мальчик отпустил рыбку и получил в подарок ножницы. Он подобрал опавший дубовый лист и вырезал дворец. и дворец вдруг увеличился и стал настоящим. Тогда мальчик вырезал из листьев цветов и деревьев, и вокруг дворца раскинулся шикарный сад.
Мальчик вернулся домой, и вырезал для родителей и себя прекрасные одежды. Они стали жить во дворце, богаче чем все их соседи.
Но мальчик скучал по полям и лугам, по лесам и по морю. Ведь родители не выпускали его из дворца. Они боялись, что мальчик снова встретит рыбку, и та заберет назад чудесные ножницы.
Тогда мальчик ночью перелез через ограду, прибежал на берег моря и стал звать рыбку. Приплыла рыбка и мальчик попросил забрать назад волшебные ножницы.
Рыбка согласилась, ведь она понимала, что не приносит человеку счастья то, что не нажито трудом. Она сказала мальчику дождаться рассвета и бросить ножницы в море, а потом свистнуть три раза.
Мальчик так и сделал и стал прежним. Он побежал домой. Дворец исчез, а у дверей их старой лачуги его ждала мама и ласково улыбалась.
Тема урока Счастливый мальчик. Иранская народная сказка.
Цель: Определить общие нравственные принципы, отражаемые в сказках разных народов.
Обучающие: формирование представления о народной сказке зарубежных писателей; расширение словарного запаса учащихся.
Развивающие: развитие умения работать с информацией, совершенствование навыка самостоятельной работы и работы в парах.
Воспитательные: воспитание уважения к труду, положительной мотивации к учению, интереса к предмету.
Планируемые образовательные результаты
Предметные :
научатся: работать с текстом сказки; проводить исследование текста сказки;
получат возможность научиться: использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
коммуникативные - формулировать высказывание, мнение в рамках учебного диалога; адекватно взаимодействовать в паре при выполнении учебного задания; договариваться и приходить к общему решению при работе в паре и группе;
регулятивные – понимать задачи урока и стремление их выполнить; выполнять учебное задание, используя план, алгоритм; выполнять взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания; соотносить результат с поставленной целью в сотрудничестве с учителем.
Личностные: - проявлять интерес к изучению темы; желание читать народные сказки; развитие интереса к внутренней жизни человека, развитие умения определять и высказывать собственную позицию, аргументируя её, обогащение нравственных представлений.
Прозвенел звонок для нас.
Мы зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
-Знакомо вам это музыкальное произведение. К какому творчеству относится это произведение? (Устному народному творчеству)
Как одним словом мы называем устно народное творчество -Фольклор
- Скажите, пожалуйста, какой жанр вы только, что прослушали? (песня)
- У вас на партах лежат карточки зелёного цвета, переверните их, прочитайте, что на них написано. Я попрошу вас выбрать только те карточки, на которых написаны название малых фольклорных жанров. Выбираем карточки, зачитываем их названия вслух и вывешиваем на доску.( загадки, сказки, потешки, поговорки, считалки, скороговорки).
Молодцы вы справились с заданием.
- Скажите, над каким большим фольклорным жанром мы с вами работали на прошлых уроках? (Народные сказки).
- На какие две группы мы можем разделить сказки?
(Народные и авторские)
- Какие виды сказок вы знаете? О животных, бытовые, волшебные).
-Назовите признаки сказки?
III Этап выявления места и причин затруднения
Было утром тихо в доме.
Я писала на ладони имя мамино…
Не в тетрадке на листке,
Не на стенке каменной –
Я писала на руке имя мамино,
Было утром тихо в доме,
Стало шумно среди дня…
- Что ты спрятала в ладони? –
Стали спрашивать меня.
Я ладонь разжала –
Счастье я держала!
Ребята, как вы думаете, какого человека мы можем назвать счастливым? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
IV. Этап построения проекта выхода из затруднения.
-Скажите, какое произведение, вы прочитали дома?
- Ребята, какая тема нашего урока?
Давайте попробуем определить цель урока-
2. Определить его жанр;
3. Сформировать идею произведения (осознать его главную мысль);
V этап реализации выхода из затруднения
Короткая справка об Иране.
- Это древняя страна, она находится недалеко от Индии, среди высоких гор. На севере и на юге ее границы выходят к Каспийскому морю и Персидскому заливу Индийского океана.
Открываем учебник на странице 87
С чего мы начинаем изучения нового произведения.
Словарная разминка. РАБОТА СО СЛОВАРЁМ.
ЛАЧУГА – бедная хижина, небольшой и плохой дом.
ОПУШКА (леса) – край леса.
СКИТАТЬСЯ – странствовать без цели, вести бродячий образ жизни.
НЕВОД – большая рыболовная сеть.
ОПОСТЫЛЕЛА – очень надоела.
Давайте прослушаем запись сказки.
Включаю аудиозапись сказки, сопровождаю показом презентации
- Понравилось ли вам прочитанное произведение?
У вас на столах лежат цветовые карточки, возьмите и покажите мне ту карточку,которая выражает ваше настроение, после прослушивания сказки. Объясните почему.
VI Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
- К какому литературному жанру относится это произведение? (сказка)
- Почему? (волшебные предметы, превращения, есть вымысел)
- К какому виду сказок мы её отнесём? (и бытовая и волшебная)
- Есть ли у сказки автор? (нет, значит, она народная)
- Верно. Это иранская народная сказка.
- Кого поймал мальчик? Золотисто-красно-синию рыбу.
- О чём она попросила? Зачитай…
- Как распорядился мальчик ножницами? Расскажи…
- Почему же он затосковал? Найдите в тексте и прочитайте…
-Почему мать не рассердилась, её настроение не испортилось, она улыбалась своей прежней улыбкой?
-В каких словах рыбки заключена главная мысль сказки. Найди в тексте Прочти их.
Главная мысль заключена в словах "Богатство, не нажитое трудом, не приносит счастья и радости"
- На что похожи эти слова?
-Это иранская пословица.
Собери пословицу. ( в парах)
Счастье дороже богатства.
Счастье не в кошельке, счастье в руках.
Семь раз отмерь, один отрежь.
Поспешишь, людей насмешишь
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Век живи, век учись
У вас на столах лежат красные и синие карточки. Красные карточки это начало пословицы, синие это её вторая половинка. Начинаем читать красную карточку, кто подберёт окончание выходят к красной половинке и вывешивают на доску.
-Как вы считаете, какая из этих пословиц подходит к нашей сказке и почему?
VII Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону
Рабочая тетрадь стр 28 выписать основную мысль и проверить по эталону.
VIII Этап включения в систему знаний и повторений.
. Если бы в ваши руки попали волшебные ножницы, чтобы вы вырезали, чтобы быть счастливыми?
Работа в группах.
У вас на столах лежат кирпичики из которых мы с вами построим фундамент для нашего счастливого дома. Поработайте в группах и решите, что вы с собой возьмёте, а что оставите.
Зло, добро, счастье, грусть, взаимопонимание, ссоры, уважение, ненависть, богатство, любовь, тепло, уют, предательство, дружба, забота, безразличие, понимание, хорошая учеба
Прикрепляем на доску, кирпичики с надписями.
Давайте, вспомним, какие задачи мы ставили в начале урока.
2. Определить его жанр;
3. Сформировать идею произведения (осознать его главную мысль);
4. Развивать навыки чтения (правильность, выразительность, беглость.
Все ли задачи мы решили?
Оцените свою работу на уроке.
*зеленая карточка - было приятно работать, на большинство вопросов знал ответы.
*желтая карточка - знал ответы не на все вопросы
*красная карточка - было трудно
Д\З Пересказ сказки от имени мальчика или от имени мамы. Кто, что выберет.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок по чтению. "Семейные ценности в русских народных сказках".
Проведение данного урока позволит детям понять о том какие взаимоотношения должны быть в семье, и узнают о некоторых правилах поведения в семье.
Русская народная сказка "Мальчик с пальчик"
Конспект занятия_ЦЕННОСТИ НАШЕЙ ЖИЗНИ. ЗДОРОВЬЕ.
Занятие по курсу Мир Деятельности с применением здоровьесберегающих технологий.
Русская народная сказка "Мальчик с пальчик"
Данная работа представляет из себя презентацию к уроку литературного чтения во втором классе по программе "Планета знаний". Работа содержит материал по знакомству с новой сказкой, а также материал для.
Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе. Тема "Нравственные ценности в татарской народной сказке "Три дочери".
Методическая разработка урока литературного чтения во 2 классе по ФГОС.
Конспект урока литературного чтения "русские народные песенки. Английские народные песенки", 1 класс
Тема: Английские народные песенки. Потешки. Небылицы.Цели деятельности учителя: развитие умения находить сходство и различие между произведениями разных жанров литературы; формирование читательского и.
Данная разработка содержит конспект урока формирования умений и навыков. В уроке использована технология проблемного обучения.
2 класс. Литературное чтение.
Тип урока : Урок формирования умений и навыков.
- познакомить учащихся с содержанием сказки;
- учить ребят анализировать и оценивать прочитанное через использование проблемно – ориентированного диалога;
- формировать потребность в систематическом чтении, как способе познания мира;
- продолжить работу по формированию навыка правильного, беглого, выразительного чтения;
- развивать внимание, память, логическое и образное мышление, творческие способности учащихся;
- развивать умение связно излагать свои мысли;
- обогащать словарный запас;
-формировать умения в установлении последовательности действий в произведении и осмыслении взаимосвязи описываемые в нём события, подкрепление правильного ответа на вопросы выборочным чтением.
- воспитывать интерес и любовь к чтению, взаимопонимание и уважительное отношение друг к другу.
- презентация к сказке
- слайд к словарным словам
- чистые листы А 5
Организация класса. (поздороваться с гостями)
На уроке мы будем старательными, будем спокойными и внимательными. Говорим всё чётко и внятно, чтоб было всем понятно.
- Мы сегодня продолжаем путешествие по сказкам Востока. И познакомимся с иранской сказкой.
- Прочитайте название сказки.
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь в этой сказке ?
- Что такое счастье? Счастливый? (ответы детей)
- Я думаю, что когда мы прочитаем сказку, то сможем ещё по-другому объяснить значение этих слов (дополнить)и узнать о каком счастье мечтает мальчик из иранской сказки.
Листы самооценки 2.Словарная работа.
- Прежде, чем приступить к чтению сказки, давайте разберём слова, которые помогут лучше понять смысл сказки.
- А мы с вами сегодня узнаем о каком счастье мечтал мальчик из иранской сказки. Стр.87 учебник.
- Прежде чем приступить к чтению сказки, давайте разберём слова, которые помогут лучше понять смысл сказки.
Включить слайд Сверстник - человек, одинакового с кем – то возраста.
Лачуга – плохо построенная разваливающаяся изба, хижина.
Невод – большая рыболовная сеть.
3. Чтение сказки учителем.
- Послушайте сказку, а потом ответите на вопросы.
- Какие чувства вызвала эта сказка у вас?
- Какой волшебный предмет получил мальчик?
Листы самооценки 4. Чтение сказки по частям.
(учащиеся, которые хорошо читают)
- Ребята, мы читаем сказку ещё раз и работаем над её содержанием. Внимательно следим за чтением, в руках карандаш. Делаем необходимые пометки.
а. Ступай к морю и налови рыбы.
- Где жил мальчик и его семья?
- Что однажды сказала его мама?
б. Дочитайте эту страницу самостоятельно. (птичий базар)
- Куда отправился мальчик?
- Какую рыбку он поймал?
- Что она ему предложила?
- Как поступил мальчик?
в. Прочитать 2 абзаца молча (глазами).
- Что он вырезал в первую очередь?
(дворец, деревья, цветы, одежду для отца и матери, а потом для себя).
г. Читает следующий ученик.
(Опостылела мальчику такая жизнь)
- Прошло время и как изменилась жизнь мальчика?
д. Читаем про себя. Остановиться там, где мальчик просит о помощи.
Помоги мне рыбка.
- Что было в голосе мальчика?
- Прочитайте ещё раз это предложение и передайте голосом его настроение. (верни прежнюю жизнь)
е. Читает следующий ученик.
- Что сказала рыбка мальчику?
- Как вы понимаете эти слова?
….(но ведь богатство не нажитое трудом, не приносит счастья и радости).
- Как отнеслась мать к поступку сына?
- Почему? ( очень любила своего сыночка).
Вывод : Когда же мальчик был счастлив?
Листы самооценки 5. Выборочное чтение
- Работа с презентацией.
- Мы продолжаем работу над сказкой
Работа в парах - Найдите предложение в тексте, которым можно подписать
Включить слайд 1 слайд.
Жили в лачуге на опушке леса.
Рыбка жалобно взглянула на мальчика.
И вокруг дворца раскинулся цветущий сад.
Брось ножницы в море.
Она ждала сына и улыбалась.
В каких словах рыбки заключена главная мысль сказки?
Богатство не нажитое трудом, не приносит счастья и радости.
Закрепление полученных знаний.
- Мы хорошо работали над содержанием сказки.
- А теперь работа в группах
Работа в группах - Вам предлагается несколько пословиц. Необходимо выбрать ту, которая подходит нашей сказке.
Нового счастья ищи, а старого не теряй.
Счастье – что солнышко, улыбнётся и скроется.
Счастье дороже богатства.
- Прочитать и объяснить, когда же мальчик был счастлив?
Лист самооценки 6. Что такое счастье? Синквейн
- Какие можно подобрать слова признаки?
- Какие слова действия?
Появляется, улыбается, возвращается.
- Ваши предложения о счастье?
Счастье – это мир и любовь.
- Синоним – семья, здоровье, любовь.
7. – А когда вы бываете счастливы?
- Сказка ложь, да в ней намёк – надеюсь, что вы поняли сказку и тот намёк …
- Дома поговорите с родителями о счастье и выполните задание на странице 89 № 7(а)- пересказ от лица мальчика.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Цели урока:
Познакомить учащихся с содержанием иранской сказки; учить ребят анализировать и оценивать прочитанное через использование проблемно – ориентированного диалога.
Развивать умение связно излагать свои мысли, умение высказывать свою точку зрения о прочитанном.
Формировать умения в установлении последовательности действий в произведении и осмысление взаимосвязи описываемых в нём событий, подкрепление правильного ответа на вопросы выборочным чтением.
Формировать опыт осмысления школьниками ценностных основ обыденной жизни.
Обогащать словарный запас детей, воспитывать интерес и любовь к чтению, к урокам чтения, взаимопонимание и уважительное отношение друг другу.
І Организация класса
Соберите в ладони своё тепло.
Пусть его будет много.
Почувствуйте это тепло.
Поделись своим теплом друг с другом.
Было утром тихо в доме.
Я писала на ладони имя мамино…
Не в тетрадке на листке,
Не на стенке каменной –
Я писала на руке имя мамино,
Было утром тихо в доме,
Стало шумно среди дня…
- Что ты спрятала в ладони? –
Стали спрашивать меня.
Я ладонь разжала –
Счастье я держала!
- Ребята, сегодня нас ждёт удивительный урок. Я предлагаю вам выяснить, когда человек чувствует себя счастливым?
- Прочитайте тему урока.
- Какие цели мы поставим перед собой?
1. познакомиться с новым произведением;
2. определить его жанр;
3. сформировать идею произведения (осознать его главную мысль);
4. развивать навыки чтения (правильность, выразительность, беглость)
- Если вы будете работать активно и правильно выполнять все задания, то сможете построить дом. (За каждое правильно выполненное задание дети получают части домика)
- Посмотрите, какие этапы урока ждут нас сегодня. План.
1. Работа со словарём.
2. Знакомство с новым произведением. Выразительное чтение.
3. Анализ произведения.
4. Творческий пересказ.
5. Работа с пословицами.
6. Работа в группах (строительство дома).
7. Мини – сочинения.
8. Домашнее задание.
9. Итог урока.
ІІІ Изучение нового материала.
а) Лексическая работа.
Цель: чтобы понять содержание сказки разберём значения непонятных слов.
- У некоторых ребят было индивидуальное задание по словарю найти значения слов.
ЛАЧУГА – бедная хижина, небольшой и плохой дом.
ОПУШКА (леса) – край леса.
СКИТАТЬСЯ – странствовать без цели, вести бродячий образ жизни.
НЕВОД – большая рыболовная сеть.
ОБЛАЧИТЬСЯ – одеться.
ОПОСТЫЛЕЛА – очень надоела.
- Мы начинаем с вами строить дом.
б) Знакомство с новым произведением. Выразительное чтение. (Начинает учитель, продолжают подготовленные дети)
Цель: послушайте текст и попробуйте высказать своё отношение к прочитанному.
Счастливый мальчик.
Много-много лет тому назад под синим куполом неба жили в лачуге на опушке леса муж и жена. Их сынишка целыми днями играл со сверстниками и скитался по лесу.
А по вечерам отец учил его грамоте. Однажды мать сказала ему:
Пора тебе, сынок, помогать отцу. Сегодня нам нечего есть. Ступай-ка к морю и налови рыбы. Мальчик взял невод и отправился на берег моря. Там он закинул невод и, вытащив его, увидел маленькую трёхцветную рыбку золотисто-красно-синюю. Рыбка жалобно взглянула на мальчика и проговорила человеческим голосом:
Пусти меня в море, мальчик! В награду я дам тебе волшебные ножницы: всё, что ты ими ни вырежешь, будет настоящим.
Мальчик пожалел рыбку и отпустил её в море.
В тот же миг в руках у мальчика появились ножницы. Оглядевшись, мальчик увидел упавший с дерева большой жёлтый лист, поднял его и вырезал дворец. Вдруг дворец стал увеличиваться, расти, пока не поднялся выше окрестных холмов. Тогда мальчик набрал листьев жёлтых, зелёных, красных, коричневых и стал вырезать из них деревья и цветы. И вот вокруг дворца раскинулся цветущий сад.
Мальчик побежал домой и вырезал из бумаги одежду для матери, отца и себя. Облачившись в шелка и бархат, они отправились во дворец и зажили богаче всех соседей.
Много ли, мало ли времени прошло, только мальчик затосковал: ему так хотелось побегать на воле, а его не выпускали ни в лес, ни в поле, ни к морю, опасаясь, как бы рыбка не потребовала назад свои волшебные ножницы. Мать не позволяла ему дружить с детьми бедняков и постоянно твердила: "Береги новую одежду, не валяйся в песке! Не пачкайся, не делай того, не делай этого!"
Опостылела мальчику такая жизнь.
Однажды ночью он потихоньку выбрался из своей комнаты, перелез через ограду и побежал к морю.
На берегу мальчик громко крикнул:
- Рыбка, рыбка золотисто-красно-синяя! Где ты? Я пришёл сказать тебе, что мне не нужен золотой дворец! Помоги мне, рыбка, верни прежнюю жизнь!
Наконец трёхцветная рыбка выплыла и сказала:
- Пусть будет по-твоему, дружок! Ты теперь богат и знатен, но ведь богатство, не нажитое трудом, не приносит счастья и радости. Утром, когда взойдёт солнце, брось ножницы в море, свистни три раза - и ты будешь счастлив, как прежде.
С первыми лучами утреннего солнца мальчик бросил ножницы в море, свистнул три раза, и от дворца не осталось и следа.
Когда он вернулся домой, на пороге старой лачуги стояла его мать. Она ждала сына и улыбалась своей прежней ласковой улыбкой.
в) Работа над жанром произведения.
- Понравилось ли вам прочитанное произведение?
- К какому литературному жанру оно относится? (сказка)
- Почему? (волшебные предметы, превращения, есть вымысел)
- К какому виду сказок мы её отнесём? (и бытовая и волшебная)
- Есть ли у сказки автор? (нет, значит, она народная)
- Верно. Это иранская народная сказка.
- А есть ли похожие сказки у русского народа?
г) Анализ сказки с выборочным чтением.
- Какие композиционные части сказки мы знаем? (зачин, развитие действия, кульминация, развязка, концовка)
Цель: Проанализируем их, чтобы понять её главную мысль.
- Прочитайте зачин сказки.
(Мальчик взял невод и отправился на берег моря.)
- Поговорим о том, как развивалось действие.
- Кого поймал мальчик?
- О чём она попросила? Зачитай…
- Что пообещала в награду? Зачитай…
- Как распорядился мальчик ножницами? Расскажи…
- Почему же он затосковал? Найдите в тексте и прочитайте…
- Как вы думаете, какой момент сказки можно назвать кульминацией?
(Опостылела мальчику такая жизнь)
- Докажите, почему? (самое напряжённое, затем начнётся развязка)
- В чём развязка действия? Расскажи…
- Чем закончилась сказка. Прочитаем…
Рыбки весело резвятся
В чистой тёпленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
- Молодцы!
V Творческий пересказ.
а) Индивидуальная работа.
- Составь картинный план.
- Как мать отнеслась к поступку своего сына?
- Попробуйте пересказать сказку от имени матери:
«Наша семья жила в бедной лачуге. Но однажды
сын одел нас с отцом в дорогие одежды и повёл
VІ Работа с пословицами (работа в парах).
- Найдите и прочитайте, в каких словах заключается главная мысль этой сказки.
(Богатство, не нажитое трудом, не приносит счастья и радости.)
- На что похожи эти слова? (на пословицу)
- Правильно. Это иранская пословица. Люди всех народов мечтают о счастье. У русского народа тоже много пословиц о счастье.
- Выбери пословицу, которая подходит к нашей сказке.
А) Счастье дороже богатства.
Б) Счастье в руки не поймаешь.
В) Счастье с несчастьем близко живут.
А) Счастье, что солнышко: и улыбнётся и скроется.
Б) Счастье не в кошельке, счастье в руках.
В) Счастье отпало – ничего в доме не стало.
А) Счастье не птица: за хвост не поймаешь.
Б) Счастье у каждого под мозолями лежит.
В) Счастью не верь, а беды не пугайся.
Самопроверка (а б б)
VІІ Групповая работа.
- Ребята, мы очень хорошо потрудились сегодня на уроке. Посмотрите какой дом нам удалось построить.
- Чтобы всем в нашем доме было тепло, чтобы все в нём были счастливы, что для этого необходимо? Подумайте и запишите на брёвнышках …
А у всех ли счастье одинаково?
- Каждый видит счастье по-своему. Давайте посмотрим в чём видел своё счастье ослик.
- Ребята, сегодня нас ждёт удивительный урок. Я предлагаю вам выяснить, когда человек чувствует себя счастливым?
- Прочитайте тему урока.
- Какие цели мы поставим перед собой?
1. познакомиться с новым произведением;
2. определить его жанр;
3. сформировать идею произведения (осознать его главную мысль);
4. развивать навыки чтения (правильность, выразительность, беглость)
- Если вы будете работать активно и правильно выполнять все задания, то сможете построить дом. (За каждое правильно выполненное задание дети получают части домика)
- Посмотрите, какие этапы урока ждут нас сегодня. План.
1. Работа со словарём.
2. Знакомство с новым произведением. Выразительное чтение.
3. Анализ произведения.
4. Творческий пересказ.
5. Работа с пословицами.
6. Работа в группах (строительство дома).
7. Мини - сочинения.
8. Домашнее задание.
ІІІ Изучение нового материала. а) Лексическая работа. Цель: чтобы понять содержание сказки разберём значения непонятных слов. - У некоторых ребят было индивидуальное задание по словарю найти значения слов.
ЛАЧУГА - бедная хижина, небольшой и плохой дом.
ОПУШКА (леса) - край леса.
СКИТАТЬСЯ - странствовать без цели, вести бродячий образ жизни.
НЕВОД - большая рыболовная сеть.
ОБЛАЧИТЬСЯ - одеться.
ОПОСТЫЛЕЛА - очень надоела.
- Мы начинаем с вами строить дом.
б) Знакомство с новым произведением. Выразительное чтение. (Начинает учитель, продолжают подготовленные дети) Цель: послушайте текст и попробуйте высказать своё отношение к прочитанному.
- Пора тебе, сынок, помогать отцу. Сегодня нам нечего есть. Ступай-ка к морю и налови рыбы. Мальчик взял невод и отправился на берег моря. Там он закинул невод и, вытащив его, увидел маленькую трёхцветную рыбку золотисто-красно-синюю. Рыбка жалобно взглянула на мальчика и проговорила человеческим голосом:
- Пусти меня в море, мальчик! В награду я дам тебе волшебные ножницы: всё, что ты ими ни вырежешь, будет настоящим.
г) Анализ сказки с выборочным чтением.
- Какие композиционные части сказки мы знаем? (зачин, развитие действия, кульминация, развязка, концовка)
Цель: Проанализируем их, чтобы понять её главную мысль.
- Прочитайте зачин сказки.
(Мальчик взял невод и отправился на берег моря.)
Рыбки весело резвятся
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
- Молодцы!
V Творческий пересказ.
а) Индивидуальная работа.
- Составь картинный план.
- Как мать отнеслась к поступку своего сына?
«Наша семья жила в бедной лачуге. Но однажды
сын одел нас с отцом в дорогие одежды и повёл
VІ Работа с пословицами (работа в парах).
- Найдите и прочитайте, в каких словах заключается главная мысль этой сказки.
(Богатство, не нажитое трудом, не приносит счастья и радости.)
- На что похожи эти слова? (на пословицу)
- Правильно. Это иранская пословица. Люди всех народов мечтают о счастье. У русского народа тоже много пословиц о счастье.
- Выбери пословицу, которая подходит к нашей сказке.
А) Счастье дороже богатства.
Б) Счастье в руки не поймаешь.
В) Счастье с несчастьем близко живут.
А) Счастье, что солнышко: и улыбнётся и скроется.
Б) Счастье не в кошельке, счастье в руках.
В) Счастье отпало - ничего в доме не стало.
А) Счастье не птица: за хвост не поймаешь.
Б) Счастье у каждого под мозолями лежит.
В) Счастью не верь, а беды не пугайся.
Самопроверка (а б б)
VІІ Групповая работа.
- Ребята, мы очень хорошо потрудились сегодня на уроке. Посмотрите какой дом нам удалось построить.
- Чтобы всем в нашем доме было тепло, чтобы все в нём были счастливы, что для этого необходимо? Подумайте и запишите на брёвнышках …
А у всех ли счастье одинаково?
- Каждый видит счастье по-своему. Давайте посмотрим в чём видел своё счастье ослик.
- А в чём вы видите своё счастье?
ІX Мини - сочинения.
X Домашнее задание (по выбору).
Нарисовать иллюстрации к сказке или написать отзыв.
- Понравился ли вам урок?
- Что было интересно?
Читайте также: