Конспект урока сбо 5 класс правила поведения за столом

Обновлено: 05.07.2024

Цель – формирование культуры поведения за столом.

познакомить с главными правилами столового этикета, учить их практическому применению;

развивать этические знания учащихся (вежливость – важное составляющее качество воспитанного человека);

развивать основы мыслительной деятельности: памяти, внимания, воображения;

осваивать диалог во взаимодействии с людьми (выслушивать собеседника, отвечать на вопросы полными предложениями);

развивать речь, расширять словарный запас учащихся;

развивать познавательную активность учащихся;

воспитывать уважение, внимание друг к другу, старшим;

воспитывать потребность в доброжелательном общении;

способствовать воспитанию желания быть культурным человеком;

формировать у детей умение вежливо и культурно вести себя за столом.

учиться делать выводы в результате совместной работы с педагогом;

понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить устный ответ;

учиться определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью педагога;

принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

применять установленные правила;

учиться оценивать результаты своей работы;

слушать и понимать собеседника;

строить понятные для партнера высказывания;

развивать стремление оценивать себя, свои достижения;

формировать идентичность личности (внутренней позиции учащегося – принятие и освоение новой социальной роли воспитанного человека).

Форма организации работы : групповая.

фотографии о культуре еды;

иллюстрация к сказке (юноша Этикет);

посуда (мелкая и глубокая тарелки, ложка, вилка, нож, стакан; 20 вилок, ножей, ложек для тренинга);

столы, расставленные полукругом;

стол, накрытый скатертью;

Образовательные технологии, использованные на занятии :

технология личностно-ориентированного обучения (И. С. Якиманская);

технология педагогики сотрудничества;

Методы, приё мы деятельности:

обращение к сказке, сюжетно-игровая основа занятия;

рефлексия и осмысление в конце занятия;

самопроверка выполнения задания;

демонстрация наглядных материалов (фотографий о культуре еды, иллюстрации к сказке (юноша Этикет);

пример для подражания (герой сказки; демонстрация педагогом, как правильно держать столовые приборы).

Ход занятия

I. Организационный момент

Педагог. Здравствуйте, ребята. Рада видеть вас всех.

Вы настроились на хорошую работу.

В конце занятия подведем итоги вашей работы. Вы расскажете, чему научились.

Педагог. Мы с вами бываем в гостях, в обществе, приглашаем к себе на торжество, путешествуем, ходим в детский сад, школу. И везде не обойтись без питания, без еды. Чтобы не краснеть, а чувствовать себя свободно, выглядеть привлекательно, нужно правильно пользоваться столовыми приборами, обращаться с блюдами, красиво сидеть и вежливо вести себя за столом, т. е. соблюдать столовый этикет.

Что такое этикет? А что такое столовый этикет? Чему мы будем учиться?

Педагог. А поможет нам овладеть правилами поведения за столом сказка, а затем игры-тренинги. Вам нужно продемонстрировать свои знания и умения.

III. Основная часть

Педагог. Слушайте внимательно сказку, чтобы ответить на все вопросы.

Жил на свете молодой человек по имени Этикет (показать на рисунок). Очень уж хотелось ему прославиться, чем-то отличиться от других.

- Но я ведь не всё умею.

- А ты всякий раз подумай о том, что приятно и привлекательно для других, а потом уже делай. Давай попробуем.

Волшебник взмахнул волшебной палочкой, и на поляне появился стол, покрытый красивой скатертью, и стул.

- Садись, - пригласил волшебник.

Юноша подошел к столу, сел на красивый стул и, чтобы было удобнее, облокотился на стол. И вдруг откуда-то сверху раздался требовательный голос …

Педагог. Что услышал юноша?

Почему нужно помнить про локти? А как ещё следует сидеть за столом?

Дети. Следить за своей осанкой.

Педагог. Почему так сидеть красиво и правильно? Такая поза подчеркивает красоту и скромность поведения.

Юноша попробовал, но у него не получалось.

- Придется тебе подарить волшебное зеркало. Оно будет показывать, как правильно. И когда ты усвоишь, тебе можно будет двигаться дальше.

Перед юношей появилась девушка, которая легкой походкой прошла к столу, села прямо, естественно, расправив плечи, и легко положила руки на край стола, держа при этом локти, прижатыми к себе.

- Это действительно красиво, - воскликнул юноша и тоже легко прошел и красиво сел к столу.

А вы правильно сидите за обеденным столом?

Педагог. Правильно. Молодцы.

Волшебник пожелал юноше доброго пути и хороших, добрых поступков. С этими словами напутствия Этикет отправился в путь.

А у нас физкультминутка.

Поднимаем руки все – это раз.

Повернулась голова – это два.

Руки вниз, вперед смотри – это три.

Руки в стороны пошире, развернули на четыре.

С силой их к плечам прижать – это пять.

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

Долго ли, коротко ли он шел, но привела его дорога в невиданный им ранее город.

- Здравствуйте, люди добрые, - сказал юноша. – Не разрешите ли вы мне посетить ваш город?

- Добрый день, юноша, - отвечали ему жители. – Скажи нам свое имя и отведай нашего кушанья.

Представился Этикет, подошел к столу и сел так, как запомнилось ему отражение в волшебном зеркале.

- Красиво и хорошо ты сидишь. Скажи же, какие кушанья тебе подать и какие приборы тебе положить.

Поможем юноше Этикету. Какие блюда вы заказали бы? Какие столовые приборы вам понадобятся?

Дети называют блюда и говорят, какие столовые приборы нужны.

Педагог. В какой руке всегда нож и ложка? Как правильно держать вилку? Возьмите в руку. Как правильно держать вилку и нож? Возьмите их. Возьмите ложку.

(Садится за стол, демонстрирует, как правильно пользоваться вилкой, ножом и вилкой. Учит (помогает) правильно держать приборы).

IV. Подведение итогов, рефлексия

Педагог. Чему мы сегодня научились?

Воспитанный человек умеет вежливо и красиво вести себя за столом.

Вы усвоили простые правила поведения за столом, о которых мы сегодня узнали? Сядьте, как юноша Этикет за обеденным столом. Что показалось трудным? А кто не забывал про правила вежливости на занятии?

Оцените свои достижения на занятии (смайлики).

Сегодня активно работали… Молодцы.

Домашнее задание: чаще пользоваться вилкой.

Обучение детей правилам поведения за столом Обучение детей правилам поведения за столом в детском саду происходит не только ежедневно во время приема пищи, но и на специальных занятиях.

Правила поведения за столом

Правила поведения за столом Этикетные строгости поведения за столом требуют большой эстетической выразительности. Но здесь важно и простая мораль: не испортить аппетита.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить с правилами поведения за столом, совершенствовать умения по подготовке стола к приему пищи.

Тема: Правила поведения за столом.

Цель: Познакомить с правилами поведения за столом, совершенствовать умения по подготовке стола к приему пищи.

Задачи: 1. Развитие мышления, через решение проблемных ситуаций

2. Воспитание культуры поведения, чувство коллективизма

3. осуществление профилактики нарушения осанки

Здравствуйте ребята. Прозвенел звонок, начинается урок. Сядет тот кто скажет вежливое слово.(повторение прошлых тем). Давайте вспомним о чем мы говорили с Вами на прошлом уроке,и проверим на сколько хорошо Вы поняли тему. Кто мне ответит, что такое сервировка стола? (подготовка его для приема пищи). У нас на столе есть посуда, которую Вы должны использовать для сервировки стола к завтраку и обеду. Для этого мы поделимся на 2 группы. Задача групп: подготовить необходимую посуду, выполнить сервировку стола к завтраку, обеду и объяснить свой выбор.

Введение в новую тему

Молодцы, а теперь все сели аккуратно, не забываем следить за своей осанкой. Сервировать стол Вы умеете. А знаете ли Вы, как нужно себя вести за этим столом? Вы играете в молчанку, и слушаете сказку, которую я вам сейчас прочитаю.

Жила- был девочка Даша. Пошла она одна в лес, заблудилась и очень проголодалась. Вдруг видит: стоит избушка, а из ее открытых окон очень вкусно пахнет. Девочка постучалась в дверь и спрашивает: Кто здесь живет, можно войти?

-Фуу, как противно- подумала Даша- лучше сяду с девочкой, которая пьет компот. И тут же вскрикнула, потому что девочка стала выплевывать вишневые косточки так далеко, что попала ей прямо в лоб.

-Как вам не стыдно, так некрасиво есть- в слезах крикнула Даша. Все разом стали что-то отвечать ей, но понять их было невозможно, потому что говорили они с набитыми ртами.

-Извините, - вздохнула Даша- но за столом с вами сидеть очень неприятно.

-Уж лучше, я останусь голодной, и ушла.

Беседа по вопросам

- Почему ушла Даша?

-Как вы поступили в подобной ситуации?(надо было не уходить, а остаться и научить их как вести себя за столом)

- А вы умеете вести себя за столом?

3.Освоение нового материала.

Сегодня мы свами попытаемся разобраться в тех ситуациях, которые могут возникнуть во время еды. Итак, тема нашего сегодняшнего урока Правила поведения за столом. Открываем тетради, записываем тему.

-как вы думаете, существуют ли правила поведения за столом?

-Как нужно вести себя за столом, чтобы настроение у всех было хорошее?

-Какие правила вы знаете?

-А знаете ли вы откуда к нам пришли эти правила? Давайте вернемся в прошлое…

Давайте запишем определение в тетрадь. Этикет- это воспитанность ,хорошие манеры, умение вести себя в обществе.

4.Физкультминутка.

В гости мы пришли к соседу (ходьба на месте)

Точно к самому обеду (руки по очереди вперед, большой палец вверх)

Я уселся, где хотел (присесть и встать)

Из тарелки персик съел (руки по очереди вытянуть и прижать к груди)

На стол руки положил (руки на пояс)

Локтем двинул (поворот вправо, влево)

Суп разлил (руки стряхнуть вниз)

Ой, пятнище на ковре (разводим руками в сторону)

Надо что-то сделать мне (покачиваем головой)

Я вскочил и стол задел (руки вверх и прыжок)

Вниз салатик полетел (руки резко вниз)

Я в салат ногой попал (топнуть ногами по очереди)

Поскользнулся и упал (присесть)

Встать пытаюсь и рукою (руки по очереди вверх)

Зацепился за обои (встаем)

5. закрепление изученного материала. Самостоятельная работа.

Учениками раздаются карточки. Задание: допишите предложения о правилах поведения за столом

Правила поведения за столом:

Сиди за столом_________________________________

Локти держи ___________________________________

Не бери в рот сразу______________________________

Не говори с полным______________________________

Пережёвывай пищу с __________ртом,______________

За угощение говори______________________________

Правила поведения за столом:

1. Сиди за столом_________________________________

2. Локти держи ___________________________________

3. Не бери в рот сразу______________________________

4. Не говори с полным______________________________

5. Пережёвывай пищу с __________ртом,______________

6. За угощение говори______________________________

Правила поведения за столом:

1. Сиди за столом_________________________________

2. Локти держи ___________________________________

3. Не бери в рот сразу______________________________

4. Не говори с полным______________________________

5. Пережёвывай пищу с __________ртом,______________

За угощение говори______________________________

Как вести себя за столом.

Правильная поза за столом во время еды:

1. Сдеди за своей осанкой.

2. Локти на стол не клади

Правила пользования салфеткой

1. Разверни салфетку и положи к себе на колени.

2. Не следует салфеткой тщательно вытирать губы. Ее слегка прикладывают к губам.

3. Использованную салфетку сворачивают и кладут на тарелку.

Правила общения за столом.

1. Нельзя за столом спорить, высмеивать кого то из присутствующих. Нельзя шептаться.

2. Разговор должен вестись в полголоса, но не шепотом. Нужно дать возможность высказаться и другим.

Как вести себя за столом:

1. Когда ешь, не откусывай сразу больших кусков, это не красиво.

2. Не разговаривай с полным ртом. Если тебе задали вопрос, сначала проглоти пищу, а потом ответь.

3. Во время еды не прихлебывай громко, не дуй на слишком горячие блюда, не стучи ложкой по тарелке.

4. Старайся есть беззвучно.

Как вести себя за столом.

Правильная поза за столом во время еды:

1. Сдеди за своей осанкой.

2. Локти на стол не клади

Правила пользования салфеткой

1. Разверни салфетку и положи к себе на колени.

2. Не следует салфеткой тщательно вытирать губы. Ее слегка прикладывают к губам.

3. Использованную салфетку сворачивают и кладут на тарелку.

Правила общения за столом.

1. Нельзя за столом спорить, высмеивать кого то из присутствующих. Нельзя шептаться.

2. Разговор должен вестись в полголоса, но не шепотом. Нужно дать возможность высказаться и другим.

Как вести себя за столом:

1. Когда ешь, не откусывай сразу больших кусков, это не красиво.

2. Не разговаривай с полным ртом. Если тебе задали вопрос, сначала проглоти пищу, а потом ответь.

3. Во время еды не прихлебывай громко, не дуй на слишком горячие блюда, не стучи ложкой по тарелке.

Материал для урока СБО в 5 классе составлен с использованием правил приёма пищи (правила приёма в пищу некоторых блюд) и культуры поведения за столом. В качестве наглядности использовались приготовленные слайды.

Оценить 398 0

Открытый урок по теме:

Подготовила и провела:

Козлова Светлана

г.Барнаул, 2020г.

Цель:Расширить круг знаний о правилах культурного поведения за столом, необходимых для успешной социализации обучающихся в самостоятельной жизни.

1. Формировать устойчивые знания о правилах поведения за столом.

2. Коррекция всех видов познавательной деятельности.

3. Воспитывать умение производить о себе положительное впечатление у окружающих, через знание и умение применять на практике правила культурного поведения.

(коррекционная игра на внимание и логическое мышление)

Повторение пройденного материала.

(работа по вопросам)

О чём мы говорили на прошлом уроке? (ответы детей)

Чем отличается форма обращения к взрослым и сверстникам? (ответы детей)

(работа с таблицей на слайде)

Изучение нового материала

«…Буратино сел за стол, подвернул под себя ногу. Миндальные пирожные он запихивал в рот целиком и глотал, не жуя.

В вазу с вареньем залез прямо пальцами и с удовольствием обсасывал их. Когда девочка отвернулась, чтобы бросить несколько крошек пожилой жужелице, он схватил кофейник и выпил все какао из носика.

Поперхнулся, пролил какао на скатерть.

– Какие замечания сделала Мальвина Буратино?(Ответы детей.)

О т в е т ы: 1) вымыть руки; 2) вытащить из-под себя ногу и опустить ее под стол; 3) не есть руками, для этого есть ложки и вилки.

Культура поведения за столом – это часть общей культуры человека. Её надо воспитывать с самого раннего детства. Существуют строгие правила культуры поведения за столом. Как и все другие – эти правила не выдуманы из головы. Большинство из них возникло из уважения к тем, с кем ты сидишь за столом. Для того чтобы выглядеть за столом прилично, необходимо соблюдать правила этикета.

Дорогие ребятишки!

Чтоб не попасть впросак в обед

Существует – этикет!

(работа со слайдами)

Этикет – слово, как я уже сказала, пришедшее к нам из Франции. Во времена правления Короля Людовика XIV во время королевских балов и праздников гостям раздавались этикетки, где были написаны правила культурного поведения на королевском торжестве. И все гости должны были их соблюдать. С тех пор и появилось слово этикет, обозначающее умение соблюдать правила культурного поведения. Вот и я приготовила вам сегодня так называемые карточки – слайды, на которых я разместила некоторые правила культурного поведения за столом. Давайте с ними поработаем.

№ 1. п ервыми за стол садятся девочки, а если вы в гостях, то – хозяин дома.

№ 2. В конце приёма пищи пользуйтесь салфеткой.

№ 3. Нельзя есть с ножа!

№ 5. Нельзя тянуться к блюду через весь стол.

№ 6. Не отодвигай свою грязную посуду в сторону соседа.

№ 7. Поблагодари того, кто тебя накормил.

(работа со слайдами)

Мясо и гарнир

Котлеты и тефтели

Колбаса, сосиски

Блинчики, оладьи

Торты и пирожные

Использование бумажных салфеток после еды.

Столовые приборы по окончании приёма пищи.

IV . Первичное закрепление материала

- Как называется тема нашего сегодняшнего урока?

- О чём мы с вами говорили?

– Зачем нам нужны правила поведения за столом?(Ответы детей.)

Давайте с вами закрепим наши сегодняшние знания через выполнение несложных упражнений:

1. Работа с карточками, на которых написаны слова. Нужно озвучить правило культурного поведения, связанное с этим словом. (локти, стул, разговор за столом и т.д.)

Онлайн-книги

Государственное казённое образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное)образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида п.Матвеева Кургана
Учитель социально-бытовой ориентировки: Ткаченко Людмила Анатольевна
Тема урока: Приём гостей.
Цель: актуализировать и закреплять представления учащихся о культурных нормах поведения ;

Задачи:
· прививать навыки культурного поведения, познакомить с традициями русского гостеприимства;
· формировать навыки самообслуживания;
· воспитывать трудолюбие и эстетический вкус.
Оборудование: компьютерная презентация, инструкционные карты, карточки-задания, чайный сервиз, угощение для гостей, рабочие тетради.
Ход урока:

Гостей и близких привечаем Ароматным, сладким чаем.

— Вы продемонстрировали хорошие знания. Теперь вы знаете, что воспитанному человеку не трудно быть хорошим хозяином и приятным гостем. Молодцы! Занятие окончено.

Читайте также: