Конспект урока с анализом 4 класс школа россии

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по математике в 4 классе

Студентки группы НОЗ – 16 – 1

Демидовой Елены Михайловны

Дата проведения урока: 16.11.2020 г.

Форма урока: изучение нового материала

Тема:" Измерение площади фигуры. Палетка".

Цель: Познакомить детей со способом нахождения площади фигур различной формы с помощью палетки, решать текстовые задачи изученных видов, переводить одни единицы площади в другие, работать с геометрическими фигурами.

Планируемые результаты:
Предметные УУД:

Ø ввести понятия палетка .

Ø познакомить со способом нахождения площади фигур различной формы с помощью палетки.

Ø развивать умения решать текстовые задачи.

Регулятивные УУД :

Ø определять тему урока, ставить цель.

Ø выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме.

Ø находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать пути исправления.

Ø осуществлять итоговый контроль.

Познавательные УУД :

Ø анализировать объекты.

Ø проводить сравнения.

Ø уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Ø строить рассуждения на анализе.

Ø добывать новые знания: находить ответы на вопросы.

Ø использование знаково-символических средств.

Ø выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Коммуникативные УУД :

Ø использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем.

Ø осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь.

Ø формировать собственное мнение в высказываниях.

Ø развивать умение слушать и понимать других.

Ø развивать умение задавать вопросы.

Ø формировать конструктивные способы взаимодействия в парах.

Личностные УУД :

Ø развивать мотивацию к учёбе.

Ø понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

Ø быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

Ø не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Дидактические материалы к учебному занятию : Физическая карта мира, конверты с карточками маршрута юных археологов, рисунки материков, рисунок яиц динозавра, таблица, тестовое задание, инструкция по выполнению заданий и алгоритмом работы с палеткой, палетка.

Определение темы урока.

Знакомство с новой темой

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Приветствие обучающихся. Проверка готовности класса к уроку.

Настраивает на учебную деятельность.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать
Лишь оценку "5"?

Ребята у вас возник вопрос для чего нам на уроке математики географическая карта.

Об этом я вам расскажу. когда мы будем с вами знакомиться с новой темой нашего урока.

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку. Готовят рабочее место к уроку.

Коммуникативные УУД:

Ø планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные УУД:

Ø понимают и принимают значение знаний для человека;

Ø проявляют интерес к предмету.

2.Актуализация знаний

Записываем дату и вид работы.

20 октября. Классная работа.

Включаем презентацию геометрические фигуры.


Ребята посмотрите на слайд, какие геометрические фигуры вы видите?

Давайте четко определение геометрическим фигурам.

-Что такое квадрат?

-Что такое прямоугольник?

-Как найти площадь квадрата или прямоугольника?

-Что такое площадь фигуры?

А какую фигуру вы еще не назвали?

Это фигура неправильной формы.

А можем мы найти ее площадь по формуле?

Мы с вами пока еще не знаем.

Выключить презентацию.

Отвечают на вопросы:

- Квадрат - это прямоугольник, у которого все стороны равны.

-Прямоугольник -это четырехугольник,у которого противоположные стороны равны.

-Площадь- это величина, измеряющая размер поверхности фигуры.

Чтобы найти площадь квадрата или прямоугольника, нужно длину умножить на ширину.

Предметные УУД:

Ø владеют способами выполнения заданий творческого и поискового характера, логическими действиями. базовыми, предметными понятиями.

Ø самостоятельно находят необходимую информацию.

Регулятивные УУД:

Ø принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности;

Ø самостоятельно планируют и контролируют учебные действия в соответствии с поставленной целью.

Ø находят способы решения учебной задачи.

3.Определение темы урока.

Какую тему определим нашего урока?

Какие цели поставим?

А географическая карта сегодня для того чтобы помочь нам разобраться с темой нашего урока.


Ребята вы уже знакомы с понятием географической карты из окружающего мира.

Кто даст определение географической карты?

Посмотрите на карту,что мы видим?

Дайте определение понятию археолог?

Математика- царица всех наук. Она нужна в любой науке, в любой профессии, например, археологам и географам.

На каждой парте лежат конверты с индивидуальными заданиями и инструкциями действий.

-Достаньте из конверта-инструкцию, с алгоритмом действий, таблицу, где проводите вычисления, рисунок с изображением материка (измерение площади материка палеткой). Нахождение площади, фигур материков – Австралия, Южная Америка, Африка).

Алгоритм действий:

1.Заполните таблицу, следуя алгоритму:

1. Наложите палетку на фигуру;

2. Сосчитайте число m -целых клеток внутри фигуры;

3. Сосчитайте число n - неполных клеток фигуры и разделите это число на 2;

4. Вычислите значение площади по формуле: S = m + n /2 (если число n – нечетно, то увеличить или уменьшить его на 1);

2.Запишите вывод в тетрадях:

1. Запишите в тетрадях, с помощью какого инструмента научились находить площадь фигуры.

2. Какой формулой пользовались?

3. Пригодится ли вам в жизни умение находить площадь фигур? Где и зачем?

Таблица для вычисления:

Число полных клеток

Число неполных клеток n (см 2 )

Фигура Южная Америка




Определение темы и цели урока.

Географическая карта – это изображение земной поверхности на плоскости в уменьшенном виде(масштабе).

Археолог — является ученым, который по сохранившимся останкам жизнедеятельности изучает быт и культуру древних цивилизаций, археолог проводит раскопки для поиска источников исследования.

Предметные УУД:

Ø -самостоятельно формулируют тему, цели и задачи урока;

Ø самостоятельно находить необходимую информацию и использовать знаково-символические средства для ее представления.

Регулятивные УУД:

Ø принимают и сохраняют учебные задачи; контролируют учебные действия в соответствии с поставленной целью;

Ø находят способы решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД:

Ø применять изученные правила общения.

4.Знакомство с новой темой.

Включить презентацию про палетку.


Сегодня на уроке вы научитесь выполнять приближенное вычисление площади любой плоской фигуры и познакомитесь с приспособлением для этого.

Существует способ нахождения площади фигур неправильной формы с помощью палетки – прозрачной плёнки с нанесенными на ней квадратными сантиметрами

Проговаривания формулы и алгоритма вычисления.

Ответы обучающихся. Рассуждения, выводы.

Предметные УУД:

Ø владеют способами выполнения заданий поискового характера;

Ø логическими действиями; базовыми предметными понятиями.

Регулятивные УУД

Ø принимают и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные УУД:

Ø проявляют готовность слушать.

5.Работа по теме.

Алгоритм вычисления площади с помощью палетки

Наложите палетку на фигуру;

Сосчитайте число m , целых клеток внутри фигуры;

Сосчитайте число n неполных клеток фигуры и разделите это число на 2;

Вычислите значение площади по формуле: S = m + n : 2 (если число – n нечетно, то увеличить или уменьшить его на 1);

Выключить презентацию.

А сейчас ребята, прежде чем мы отправимся в путешествие, мы поработаем с учебником.

Откройте учебник на странице 43.


Давайте прочтем определение Палетки.

Площадь, каких фигур мы можем вычислить при помощи палетки.

Запишем формулу в тетрадь.

Выполним задание № 191.

Предметные УУД:

Ø проводят анализ;

Ø осуществляют измерение,вычисление;

Регулятивные УУД:

Ø осуществляют контроль;

Ø осуществляет оценку,волевую саморегуляцию, в ситуации затруднения.

Коммуникативные УУД:

Ø планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

6.Первичное закрепление

Отправляемся с вами в путешествие на раскопки каждый на свой материк. Вы приехали на раскопки. Вам необходимо определить какова площадь того рисунка материка, на котором вы будете что-то искать. Дети по формуле находят площадь.

Давайте проверим, как вы справились с заданием. Опрос учащихся.

Работа по индивидуальным карточкам.

Предметные УУД:

Ø владеют способами выполнения заданий творческого и поискового характера,логическими действиями.базовыми,предметными понятиями.

Коммуникативные УУД:

Ø применяют изученные правила общения,работающих в паре,обмениваются мнениями;

Ø умеют слушать друг друга..

Физкультминутка

- Вы наверное устали?
-Да!
- И поэтому все встали.
Дружно вытянули шеи
как динозавры зашипели:, зарычали.
Пошипели, помолчали
как динозавры, поскакали.
Поскакали, поскакали
И за кустиком присели.

Регулятивные УУД:

Ø принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные УУД:

Ø проявляют готовность слушать.

Личные УУД:

Ø имеют установку на здоровый образ жизни.

7.Практическая деятельность.

Вам интересно, что же вы откопали в результате раскопок?

Достаньте из конверта еще один рисунок. Что это? Яйца динозавров, вымерших животных.

Найдите площадь яйца с помощью палетки. Дети берут рисунки яйца, самостоятельно находят площадь яйца с помощью палетки.

Проверьте у соседа по парте площадь.

Находят самостоятельно (с последующей проверкой) площадь при помощи палетки. Взаимопроверка.

Предметные УУД:

Ø ориентируются в своей системе знаний, отличают новое от уже известного;

Ø принимают и сохраняют учебные задачи;

Ø контролируют учебные действия в соответствии с поставленной целью;

Ø находят способы решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД:

Ø планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

8.Тестирование

- Проверим наши знания, как вы научились пользоваться палеткой.

Достаньте из конверта тестовое задание. В тесте подчеркните правильный ответ.

1. Прямоугольник, у которого все стороны равны, называется

2. Чтобы найти площадь квадрата или прямоугольника , нужно

- длину умножить на ширину;

- найти сумму всех сторон.

3. С помощью палетки площадь находят так:

- Сложи количество полных квадратов и число неполных квадратов, делённое на 2.

- длину умножить на ширину.

4. Единицы измерения площади:

- мм 2 см 2 м 2 к м 2

5. Формула площади квадрата или прямоугольника?

Сделайте записи в тетрадях согласно инструкции по применению палетки и запишите формулу нахождения площади при помощи палетки.

Работают с тестом.

Предметные УУД:

Ø владеют способами выполнения заданий творческого и поискового характера, логическими действиями. базовыми, предметными и понятиями;

Ø самостоятельно находят необходимую информацию.

Регулятивные УУД:

Ø принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности;

Ø самостоятельно планируют и контролируют учебные действия в соответствии с поставленной целью.

Ø находят способы решения учебной задачи.

9. Рефлексия. Комментирование оценок.

Вы сегодня хорошо потрудились ,давайте оценим вашу работу.

Оцените себя и свою работу на уроке.

На полях в тетради нарисуйте шкалу и поставьте себя на определенный уровень.

Опрос кто себя как оценивает.

- Ч то нового узнали на уроке?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Отвечают на вопросы.

Оценивают свою работу на уроке по шкале.

Предметные УУД:

Ø ориентируются в своей системе знаний,отличают новое от уже известного;

Ø принимают и сохраняют учебные задачи.

Регулятивные УУД:

Ø оценивают собственную деятельность на уроке.

Личностные УУД:

Ø проявляют интерес к предмету.

10.Домашнее задание

Задают уточняющие вопросы.

Регулятивные УУД:

Ø принимают и сохраняют учебную задачу;

Ø осуществляют поиск средств. для ее выполнения.

Самоанализ урока математики по ФГОС

Тема: "Измерение площади фигуры. Палетка".

Цель - познакомить детей со способом нахождения площади фигур различной формы с помощью палетки, решать текстовые задачи изученных видов, переводить одни единицы площади в другие, работать с геометрическими фигурами.

Это по типу урок открытия новых знаний, он включал в себя 10 этапов.

Структура урока соответствовала системе обучения, программе и специфике учебного предмета. Основными были этап открытия новых знаний .

При проведении урока ориентировалась на принципы обучения:

наглядности, научности, доступности и посильности, принцип учета возрастных особенностей обучающихся .

Чтобы достигнуть цели урока, были подобраны вопросы, задания. Содержание учебных заданий соответствовало по своей сложности возможностям детей, обеспечивало работу в зоне ближайшего развития.

Материал урока оказался легким и интересным для учащихся. Урок был проведен в форме путешествия по материкам.

Содержание урока построено с учётом компетентностного подхода.

На уроке широко использовались продуктивные и репродуктивные задания: составление алгоритма, взаимосвязь между величинами и др.

На этапе открытия новых знаний и постановки проблемы был использован объяснительно-иллюстративный метод обучения (работа с рисунком из учебника, , рисунки материков, рисунок яиц динозавра, таблица, работа с физической картой, вспомогательной схемой-таблицей) с помощью которого дети сформулировали определения новых понятий и правила.

В ходе урока была организована фронтальная работа учащихся. Предусмотрен достаточный объём самостоятельной работы учащихся.

Учитель отслеживал усвоение детьми учебного материала и правильность выполнения заданий, используя методы проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся: фронтальный контроль, самоконтроль, рефлексия .

Распределение времени было рациональным.

Темп урока оптимальный.

Наглядный материал был уместен, функционален (использовался для решения определённой учебно-практической задачи).

Учитель проводил целенаправленную работу по формированию у учащихся положительной учебной мотивации, создавая ситуации взаимопомощи, сотрудничества, используя инновационные технологические приемы на всех этапах обучения, самооценка своей деятельности и её коррекция.

Цель урока можно считать достигнутой, план урока выполненным, материал урока усвоенным, потому что дети показали высокое качество знаний о том, что такое палетка и площадь, каких фигур они могут вычислить при помощи палетки.

В ходе урока учащиеся освоили УУД:

Предметные УУД:

Ø ввести понятия палетка .

Ø познакомить со способом нахождения площади фигур различной формы с помощью палетки.

Ø развивать умения решать текстовые задачи.

Регулятивные УУД :

Ø определять тему урока, ставить цель.

Ø выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме.

Ø находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать пути исправления.

Ø осуществлять итоговый контроль.

Познавательные УУД :

Ø анализировать объекты.

Ø проводить сравнения.

Ø уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Ø строить рассуждения на анализе.

Ø добывать новые знания: находить ответы на вопросы.

Ø использование знаково-символических средств.

Ø выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Коммуникативные УУД :

Ø использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем.

Ø осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь.

Ø формировать собственное мнение в высказываниях.

Ø развивать умение слушать и понимать других.

Ø развивать умение задавать вопросы.

Ø формировать конструктивные способы взаимодействия в парах.

Личностные УУД :

Ø развивать мотивацию к учёбе.

Ø понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

Ø быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

Ø не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Домашнее задание не вызовет затруднения у большинства учеников, потому что оно основано на изученном материале и служит для его тренировки.

Анализ урока математики в 4 классе.

1. Организация урока, выполнение единых педагогических требова­ний, оснащение урока средствами обучения.

2. Проверка содержания и методов изучения нового материала.

3. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке.

4. Эффективность методов преподавания, глубина и прочность зна­ний учащихся.

Дата: 15 октября 2019 год .

Класс, учитель: 4 класс, Филиппова Н.Д.

Количество учащихся в классе: 6 чел.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Дидактические задачи урока: обеспечение осознания и усвоения понятий, алгоритмов, закономерностей, правил: усвоение - понимание – запоминание, правильное воспроизведение.

Цели урока (образовательная, воспитательная, развивающая):

развивающие : развивать математические способности, познавательный интерес, умение обобщать, логически мыслить, доказывать правильность своего ответа, умение планировать работу.

воспитательные : воспитывать положительное отношение к учению, развивать потребность добросовестно трудиться на уроке, пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, формировать умение согласовывать свои действия в парах и выбирать общую цель работы.

Анализ урока:

Ведущие аспекты анализа урока

Содержание наблюдения

Дидактическая задача урока (краткий оценочный анализ)

1.Соответствие дидактической задачи урока отобранному содержанию.

2.Результативность решения дидактической задачи

Основное содержание урока соответствует содержанию программы и учебника.

Наблюдение, сравнение, обобщение, поиск информации.

1. Соответствие форм обучения (фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная) решению основной дидактической задачи урока.

2. Предложенные задания использовались целесообразно, способствовали развитию образного мышления за счет яркой наглядности;

повышению мотивации к учению.

Место и роль данного урока определены правильно, урок находится в связи с предыдущими и последующими уроками. Основным в уроке был этап открытия новых знаний. На уроке использовался проблемный метод обучения: создание проблемной ситуации ,организация поиска решения проблемы, сопоставление открытия знания с научной формулировкой учебника. Высокая работаспособность на уроке обеспечивалась сменой видов деятельности , формой организации работы. Изложение нового материала давалось учащимся не вготовом виде, предлагалось самим сформулировать тему урока,определить цель. Учащиеся могли ориентироваться в своей системе знаний , отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить информацию в учебнике. Это способствовало развитию умения работать в сотрудничестве, слышать друг друга, считаться с мнением других, обосновывать свои ответы .На протяжении всего урока учитель работал над развитием логического мышления, умственных способностей, образного мышления. В результате такой эффективной работы учащиеся усвоили новую информацию , воспроизвели пройденный материал.

Практическая направленность урока

Практическая направленность урока выражена в следующем:

сознательное усвоение детьми различных приемов вычислений обеспечивается за счет использования рационально подобранных средств наглядности и моделирования с их помощью тех операций, которые лежат в основе рассматриваемого приема. Предусмотрен постепенный переход к обоснованию вычислительных приемов на основе изученных теоретических положений;

рассмотрение теоретических вопросов опирается на жизненный опыт ребенка, практические работы, различные свойства наглядности, подведение детей на основе собственных наблюдений к индуктивным выводам, сразу же находящим применение в учебной практике;

система упражнений, направленных на выработку навыков, предусматривает их применение в разнообразных условиях. Тренировочные упражнения рационально распределены во времени. Значительно усилено внимание к практическим упражнениям, а также предусмотрена вариативность в приемах выполнения действий, в решении задач.

Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности

Самостоятельная работа носит творческий характер, присутствует взаимопомощь. Самостоятельная работа проводилась с целью закрепления и углубления знаний учащихся, способствовала развитию мышления.

Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока

Этап 1.Самоопределение к учебной деятельности.

-личностные-самоопределение(вижу, слышу, чувствую)

Этап 2.Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.

-познавательные-общеучебные( умение структурировать знания , контролировать и оценивать процесс и результат деятельности);

логические(анализ, синтез, сравнение)

Этап 3.Постановка учебной задачи, выявление места и причины затруднения.

-познавательные –постановка и формулирование проблемы

-регулятивные- целеполагание, формирование познавательной цели

Этап 4.Построения проекта выхода из затруднения.

-регулятивные- целеполагание как постановка учебной задачи

-коммуникативные-планирование учебного сотрудничества со сверстниками, прогнозирование пробного действия

Этап 5.Реализация построенного проекта.

-коммуникативные-планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением партнёра,умение выражать свои мысли

-познавательные-поиск и выделение информации, знаково- символическое моделирование,,выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез, ,самостоятельное создание способов решения проблем поскового характера.

Этап 6. Проверка полученных результатов.

-познавательные- приём информации

-регулятивные –контроль, оценка,коррекция

-коммуникативные-управление поведением, умение использовать невербальные средства общения.

Этап 7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-регулятивные-контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено и что ещё подлежит усвоению

Этап 8.Рефлексия по достигнутым или недостигнутым образовательным результатам

-коммуникативные-умение выражать свои мысли

На уроке учитель использовал презентацию по теме урока,

Структура урока соответствует основной дидактической задаче.

Учитель соблюдает нормы педагогической этики: доброжелательный тон,умение контролировать внутриколлективныеотношения,дорожелательный тон , уважительное отношение к учащимся, создаёт ситуацию успеха.

Динамическая пауза ,чередование видов деятельности,

разнообразие форм работы, проветривание класса перед уроком.

Выводы и рекомендации:

1. Основной результат, достигнутый на уроке – развитие личности ребенка на основе универсальных учебных действий. Принцип организации диалога на уроке, осуществление дифференцированного обучения, повышение мотивации и интереса к учению обучающихся позволило помочь эффективно освоить новую тему и осознать необходимость изучения доли и дроби\.

1.Урок проведён методически грамотно, соблюдены все этапы урока, соблюдался принцип от простого к сложному, сочеталась письменная работа с устной.

2. На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, создавалась ситуация успеха.

3. На уроке использовались ИКТ-технологии, здоровьесберегающие, информационные и игровые технологии.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок развивающего контроля. Цели урока: 1. Деятельностная: научить детей способам самоконтроля и взаимоконтроля, формировать способности, позволяющие осуществлять контроль. 2. Содержательная: проверка знания, умений, приобретенных навыков и самопроверка учеников.

План-конспект урока математики

Тип урока: урок развивающего контроля.

Образовательные подходы: системно-деятельностный подход, дифференцированный и индивидуальный подход.

Образовательные технологии: здоровьесберегающие технологии, технология развивающего обучения, технология разноуровневого дифференцированного обучения (В. Фирсов).

Методы в рамках здоровьесберегающих технологий: метод чередования заданий, метод дифференциации заданий по степени сложности, активные методы деятельности учащихся.

Методы в рамках технологии развивающего обучения: метод самостоятельного поиска знаний, метод обобщения, метод сравнения, метод анализа.

Методы в рамках технологии разноуровневого дифференцированного обучения: метод самостоятельной работы, метод индивидуальной работы, метод распределения заданий в зоне ближайшего развития и др.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран.

Наглядно-дидактический материал: презентация «Анализ контрольной работы, карточки с индивидуальными и дифференцированными заданиями, раздаточный дифференцированный материал.

Цель урока: формирование умений обучающихся контролировать собственную деятельность на основе анализа и выбора приоритетных действий.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Анализ урока

Учитель : Копаенко Оксана Михайловна

Предмет: Русский язык

б) развитие мыслительных операций (анализ, аналогии, сравнение); совершенствование пунктуационных навыков;

в) развивать психические процессы (внимание, восприятие, память).

г) развивать устную и письменную речь. Умение использовать выразительные средства языка для передачи своих мыслей и впечатлений;

д)предупреждать речевые и грамматические ошибки в сочинениях учащихся;

е) воспитывать любовь к природе и искусству, патриотические чувства, любовь к родному краю.

Тип урока: урок систематизации знаний.

Всего в классе:19 ;

Начало урока было организованным. Учащиеся к уроку готовы, настрой на урок хороший. Учитель приветствует детей. В начале урока учитель задал вопрос, который стал хорошей мотивацией к уроку. Учителю удалось в начале урока мобилизовать класс и настроить на работу.

На уроке использовались разные формы работы. Была и письменная, и устная работа. Содержание урока оптимально, методы обучения – словесный, наглядный, игровой (соревновательный). Особое внимание было уделено самостоятельной работе.

Учителем использовались следующие приемы активизации познавательной деятельности – это постановка проблемных вопросов, использование интеграционного подхода (связь с литературой при отборе письменных заданий), использование фрагментов из публицистических текстов.

За счет постоянной смены видов деятельности дети не устали, хотя плотность урока была высокой. Структура урока была четкой, соответствовала типу и целям урока. На каждом этапе подводились небольшие выводы. Переход от одного этапа к другому был плавным. Учащиеся работали совместно с учителем, в парах, группах и самостоятельно. Ученики показали, что умеют работать с учебником, умеют работать у доски; были активны в течение всего урока; показали умение продуктивно работать, умение наблюдать, делать выводы, анализировать и обобщать свои знания. Кроме того, учащиеся показали наличие навыков самоконтроля.

Валеологический подход учителем соблюдается. Психологический климат на уроке позитивный. Урок целей достиг.

Читайте также: