Конспект урока русского языка 1 класс парные согласные звуки

Обновлено: 06.07.2024

Цели: познакомить с особенностями проверочных и проверяемых слов; формировать умение сопоставлять произношение и написание слов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать проверочные и проверяемые слова.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

(Работа в парах. Один ученик называет парный звонкий согласный, другой — соответствующий ему парный глухой согласный, затем наоборот.)

III. Самоопределение к деятельности

Спор согласных

В одном королевстве жили-были согласные звуки. Однажды между звонкими и глухими согласными произошёл удивительный спор.

— В таких словах, как гриб, зуб, глаз, город, нужно писать на конце букву звонкого согласного звука, — твердили звонкие согласные.

— Нет, неправда. Нужно писать букву, обозначающую глухой согласный, — говорили глухие.

Глухие не унимались, потому что им хотелось, как говорится, взять власть в свои руки.

— Попробуйте доказать, что в словах огород, дуб, зуб, колхоз, обед нужно писать букву звонкого согласного звука на конце, а не глухого, — усмехались глухие согласные.

Звонкие приуныли. Ведь они не знали самого главного — правила. И чуть не погибли. Но на помощь им пришёл сам всемогущий король Правило.

— Парные звонкие и глухие согласные надо проверять. Для этого надо изменить слово так, чтобы после согласного слышался гласный звук. Например: дуб - дубы, обед - обеды, мороз - морозы, - спокойно объяснил король Правило.

— Запомните, ребята, правила нужно учить всегда. Если вы не будете их знать, то вас одолеет любой враг, — сказал король Правило на прощание.

— Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. (Об обозначении парных звонких и глухих согласных на конце слова.)

IV. Работа по теме урока

1. Сопоставление согласных в формах одного и того же слова

С полосатой кожей гладкой,

А разрежешь — посмотри:

Красный-красный Он внутри. (Арбуз.)

— Один арбуз, а если много? (Арбузы.)

(Учитель записывает на доске слова арбузы — арбуз.)

— Какой звук слышится в конце слова арбуз? ([С].)

— Какой буквой он обозначен на письме? (3.)

— Почему? (Перед гласной Ы в слове арбузы слышится звук [3] и пишется буква 3, поэтому и в слове арбуз нужно писать букву 3.)

— Запишите эти слова в тетрадь и подчеркните в них букву 3.

2. Работа по учебнику

— Прочитайте пары слов.

— Как произносятся согласные звуки на конце слов в этих парах? (Одинаково.)

— Подумайте, можно ли на слух определить, какой буквой нужно обозначить парный согласный.

— Прочитайте, на что нужно обратить внимание.

— Как может обозначаться парный по глухости-звонкости согласный звук на конце слова? (Разными буквами.)

— Что нужно делать, чтобы правильно написать слово с парным согласным на конце? (Проверять.)

— Прочитайте пары слов. Сравните.

— Когда написание расходится с произношением? (На конце слова.)

— Значит, в каких словах нужно проверять написание букв?

— А какие слова будут проверочными?

— Какой вывод можно сделать? Как изменить слово, чтобы проверить написание буквы, обозначающей парный согласный?

— Прочитайте последнее задание. Выполните его самостоятельно по образцу.

— Прочитайте сведения о языке на с. 97, 98.

— Как проверить парный согласный на конце слова? (Изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный.)

— Какие слова называются проверяемыми?

— Какие слова называются проверочными?

V. Физкультминутка

Глубоко теперь вздохнуть.

Встать, умыться, каши съесть,

Поскакать, за парту сесть.

Встать, попрыгать, посмеяться,

И опять начать трудиться.

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

— Прочитайте слова. Разделите их на две группы.

— Назовите проверочные слова.

— Назовите проверяемые слова. Написание каких букв нужно проверить в этих словах?

— Прочитайте последнее задание. Выполните его самостоятельно.

— Прочитайте пары слов, которые вы записали.

2. Словарная работа

(Учитель может использовать пособие (см. ОС, с. 60).)

А на словечки. (Тетрадь.)

— Запишите слово тетрадь. Поставьте ударение, подчеркните опасное место.

— Придумайте предложение с этим словом.

3. Работа по учебнику

— Прочитайте. Найдите слова с парными по глухости-звонкости согласными на конце и проверочные слова. (Носорог - носорогом, мёд — мёду.)

— А для какого слова с парным согласным на конце нет проверочного слова? Подберите к нему проверочное слово. (Медведь — медведи.)

— Прочитайте, на какой вопрос предлагают ответить авторы учебника. Ответьте на вопрос.

4. Выполнение заданий в рабочей тетради

(Самостоятельное выполнение задания.)

— Прочитайте, что у вас получилось.

(Учитель может использовать задания из пособий (см. РТ, задания 3, 4 на с. 46; СУ, задания на с. 49; Тр., задания на с. 42).)

Урок в 1 классе.

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_po_russkomu_yazyku_1_klass.doc 44 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МОСКАЛЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Урок в 1 классе

Шумилова Татьяна Леонидовна,

учитель начальных классов

Тема: Парные звонкие и глухие согласные.

Цель: Формирование и развитие умения различать парные звонкие и глухие согласные и формирование ценностного отношения к русскому языку, друг другу.

Учащиеся научатся распознавать парные глухие звонкие согласные звуки.

Учащиеся научатся распознавать проверочные и проверяемые слова.

Учащиеся научатся подбирать проверочные слова.

Учатся договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности.

Учатся оценивать правильность выполнения действий.

Формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу.

Развитие внимания, памяти, речи, мыслительных операций.

Добрые пожелания детям:

С добрым утром дети!

С добрым утром наши гости!

Есть такая китайская мудрость:

«Скажи мне и я забуду,

Покажи мне и я запомню,

Я хочу пожелать вам удачи, чтобы вы сами добывали знания, и вам было интересно на уроке.

2) Пожелания детей друг другу.

Потрите свои ладошки так, чтобы стало жарко

Быстро передайте тепло соседу по парте, соединив свои ладошки с его ладошками. Пожелайте удачи друг другу.

3) Скажите, что пригодится нам на уроке для успешной работы?

1) Повторение изученного материала, необходимого для изучения нового материала:

- Ребята, чтобы приступить к изучению нового знания, что необходимо нам сделать: (повторить, то, что мы знаем)

2) Приготовим пальчики для письма.

- Разделите слова на 2 группы: в 1-ю слова, в которых все согласные звуки глухие, во-2-ю слова, в которых все согласные звонкие. Запишите в 2 столбика.

Лимон, шишка, малина, щука.

Зачитайте слова, где все звонкие согласные звуки, затем ,где все глухие согласные звуки.

Оцените себя на полях, посигнальте мне.

Замечательно вы хорошо сгруппировали слова и меня очень порадовали.

1)Какие задания еще можно составить к этим словам? (ударение, подчеркнуть гласные и согласные, разделить на слоги, для переноса, отметить сколько звуков и букв в словах, значение слов)

Хорошо мне понравилось, как вы справились с заданием, молодцы!

На доске слова: гора- кора, жар-шар.

-Запишите эти слова.

-Чем похожи эти слова?

-Какие звуки в словах разные? (в первых словах г-к, во вторых словах ж - ш)

-Оцените себя, посигнальте, как вы нашли, чем похожи и чем отличаются эти слова.

-Все о чем вы сказали правильно, назовите тему урока!

5) Четкое проговаривание темы урока.

Вначале актуализировались знания, необходимые работы над новым материалом. Одновременно шла работа над развитием внимания, памяти, речи, мыслительных операций, затем создается проблемная ситуация, четко проговаривается тема урока.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

1. Упражнения для глаз.

2. Ксюша: песня про варенье.

3.Открытие нового материала.

Организация самостоятельной исследовательской деятельности, побуждающий диалог, подводящий к открытию нового знания. Выведение алгоритма.

Давайте посмотрим на ленту букв.

- Назовем вот эти согласные звуки?

-Какие они? (звонкие непарные)

-Какие это согласные? (парные звонкие и глухие)

-- А дальше? (непарные глухие)

2) Практическая работа.

-Посмотрите на карточки на партах.

Почему звонкие и глухие согласные объединились в такие пары?

-Проведем опыт: Поизноси звук Ж все громче и громче.

-Какой он звонкий или глухой? (звонкий согласный звук)

-А теперь произносим звук ж все тише и тише, почти шепотом. Чувствуешь, что голос исчез, остался шум?

И ты уже произносишь глухой согласный звук ш.

- так же произнесем з и с

Вот почему они объединились в такие пары.

3) Работа в группах.

Не забывайте правила дружной работы.

-Вставьте нужную букву (карточки).

Посигнальте, как вы сделали.

-Командиры групп прочитайте слова, четко выделяйте голосом букву, которую вы вставили.

--- Почему возникли затруднения?

---Что мы должны еще знать?

Вы затруднялись, какую букву надо вставить. Да мы должны поставить перед собой задачу: Научиться проверять слова с парной звонкой и глухой согласной на конце слов.

Слово, в котором надо проверить написание буквы называется - проверяемым; проверочное слово - это слово в котором проверяемая буква, находится перед гласным звуком.

-Давайте выучим правило: Парный звук ты проверяй! Рядом гласный подставляй!

- Давайте хором скажем.

- 5-6 человек повторяют.

- Как проверим сосед - соседи

Новые знания дети получили в результате самостоятельного исследования, проводимого под моим руководством. Новое правило, ребята пытались выразить своими словами. В завершении проводится итог обсуждения и дается общепринятая формулировка нового алгоритма.

Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А

Проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.

Способы: фронтальная работа, работа в парах.

Средства: комментирование, обозначение сигнальными знаками, выполнение продуктивных заданий, проговаривание в громкой речи правил.

1)Работа в парах (карточки)

-найди для каждого проверяемого слова проверочное. Соедините линиями.

- Каждая пара читает по 1 слову, а вы сигналами покажите согласны ли вы с ответом.

5.Самостоятельная работа по эталону.

Каждый ребенок должен сделать вывод, о том он уже умеет.

-1) Нашли упр.12 на стр.99.

- Я покажу вам образец выполнения на доске

-затем круг – Медведь – (пишут дети на доске)

- Последнее слово сделайте самостоятельно.

- Легко находили проверочные слова?

-Посигнальте, кто находил легко проверочные слова.

При проведении самостоятельной работы каждый ребенок проговаривал новое правило про себя. При проверке работы каждый проверил, все ли он понял, запомнил ли новое правило. Здесь была создана для каждого ребенка ситуация успеха.

6.Включение нового знания в систему знаний.

Выполнить задание, в котором новое знание используется в игровых ситуациях (соревнование, кроссворды, сказки и т.д.)

- 1) Какая группа быстрее впишет слова, выбежит сюда прочитает.

- Встретились ли слова на новые правила?

- (Эта работа создает положительный эмоциональный фон, способствует развитию у детей интереса к урокам)

7. Рефлексия деятельности (итог урока)

Осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

УМК "Перспектива" . Урок - закрепление изученного материала, составление алгоритма проверки орфограммы "Парная согласная на конце слова" силами учеников. На уроке используеся презентация и смарт доска.

ВложениеРазмер
charushnikova_konspekt_uroka.parnye_soglasnye.1_klass.docx 24.18 КБ
charushnikova_razdatochnyy_mat-l_k_uroku._parnye_sogl.docx 16.95 КБ
parnye_soglasnye.pptx 39.57 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока русского языка

Составила: учитель первой квалификационной категории

Чарушникова Ольга Владимировна.

Урок русского языка по теме "Парные звонкие и глухие согласные "

Цель: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий.

1. Предметная: создать содержательные и организационные условия по продолжению знакомства учащихся с парными согласными и способами их проверки на письме.

2. Метапредметные: содействовать развитию умения грамотного письма.

3.Личностные: обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность.

- смартдоска и маркеры для работы на доске;

- набор картинок (презентация) для проведения физкультминутки;

- карты для групповой работы.

учащиеся научатся уважительно относится к иному мнению;

у обучающихся будут развиваться мотивы учебной деятельности, этические чувства.

учащиеся получат возможность научиться :

принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,

начальным формам познавательной и личностной рефлексии,

овладению навыками смыслового чтения,

активному использованию речевых средств;

у обучающихся будут формироваться:

умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.

учащиеся получит возможность научиться:

овладению первоначальными представлениями о нормах русского языка;

умению использовать знания для решения познавательных задач: проверять парные согласные на конце слов и грамотно записывать слова с данной орфограммой.

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

- Могут занять своё рабочее место те, кто полностью готов к уроку.

- Начнём нашу работу. Какой и предметов для вас самый сложный? Почему? (Урок русского языка, – наверно, самый сложный и трудный из всех уроков в начальной школе.)

– Вы любите преодолевать трудности?

– Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

ОБРАТИМ ВНИМАНИЕ НА ДОСКУ. (Открывается смарт доска)

Посмотрите на текст SМS. (Открывается шторка на слайде, появляются предложения.)

Что видите? (oшибки)

От какого героя сказочного СМС? (От волка)

Кто написал эту сказку?(Это русская народная сказка)

Кто помнит сказку? На что жалуется волк? Кто ему посоветовал так сделать? Каким можно его назвать? (Доверчивым)

Плохо быть доверчивым? (Нет, нужно и можно доверять людям, но в то же время не всегда оборачивается это хорошо. Доверять нужно только хорошо знакомым людям)

Посчитайте количество ошибок, которые вы нашли в тексте?

Сколько всего ошибок в тексте нашли?

Исправление ошибок на доске с помощью маркера силами учащихся. Учащиеся с места дополняют, корректируют работу на доске.

Формулирование темы урока и постановка цели урока

Посмотрите на буквы, где допущены ошибки и скажите, что их объединяет? (Это парные согласные)

Сформулируйте тему урока (Правописание парных согласных)

Какие цели ставите перед собой? (Научиться правильно писать слова с орфограммой парная согласная в слабой позиции, научиться безошибочно подбирать проверочные слова).

- Какие согласные называют парными? Какую позицию мы назовём слабой?

Что мы должны очень хорошо знать, работая по этой теме (Сами парные согласные) Запишем первые 6 букв алфавита, обозначающих согласные звуки.

Напишите эти пары в тетрадь. (Б-п, з-с, г-к, д-т, в-ф, ж-ш).

Проверьте, все ли пары написали (проверка по эталону).

Зачем их нужно знать? (Их необходимо знать для того, чтобы видеть эти согласные в слабой позиции и не допускать ошибки).

Что не усвоил волк в своей лесной школе? (Написание парных согласных)

Вернемся к словам прорубь, хвост . Проверим. (проруби, хвосты) Почему мы используем именно такой способ проверки? (Именно перед гласной парная согласная слышна чётко- она в сильной позиции)

Есть у нас такой алгоритм? (Нет)

Какая задача стоит перед нами? (Составить данный алгоритм)

Попробуем составить карточку – алгоритм проверки парных согласных на конце слова.

Работа в парах с помощью карты знаний.

Алгоритм для проверки парного согласного в конце слова (составленный)

2. На конце слова слышу парный звук …

3. Изменяю слово (подбираю родственное) …

4. В проверочном слове согласный …

7. Подчёркиваю орфограмму.

Физкультминутка . (Открывается презентация) На доске возникают картинки . Если на конце данных слов мы выбираем звонкие согласные - поднимем руки вверх и хлопнем в ладоши, глухую – обхватим себя руками и повернём тело в правую, а затем в левую сторону.

Садитесь на место. В тетради запишите 4-5 слов в столбик, которые нам встретились во время физкультминутки и обязательно письменно проверьте парные согласные на конце слов.

Разноуровневое задание : (слайд презентации)

Текст для работы

Дорогой верблю__ ! Иди прямо через зелёный лу__ . Справа будет большой пру__. На нём плот. Не пугайся коз – они не кусаются.

Взаимопроверка по уровням.

Давайте вернемся к теме урока

Какие цели мы ставили перед собой?

Как вы думаете, эти цели мы могли решить только на одном уроке?

А у кого сегодня знаний по этой теме стало хоть чуточку больше?

Оценим свою работу: за что можно оценить? /Тема понятна. Аккуратно выполнена. (2-3 оценочные шкалы, предлагаемые детьми)

Продолжи фразу: (слайд презентации)

Мне больше всего удалось…

Я могу похвалить себя за …

Я могу похвалить …. за …

- Я думаю, что нам удалось сегодня составить алгоритм проверки парных согласных на конце слов и научиться проверять правильность их написания. Как вы думайте, закончили мы сегодня данную тему, или есть ещё моменты, над которыми необходимо поработать? Почему? (Тема не закончена, т.к. слабая позиция парных согласных не только на конце слов.)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ПАРНЫЕ ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ 1 КЛАСС

Цель урока: формирование знаний о способе проверки парных согласных на конце слова.

1. Научить находить парный согласный в конце слова, который подлежит проверке; усвоить способ проверки парного согласного на конце слова.

2. Развивать определенные действия в работе с данными словами:

а) обнаружить в слове парные согласные;

б) определить их место в слове;

в) отметить букву, которая обозначает звонкий согласный, а произносится как глухой;

г) подобрать проверочное слово;

д) сделать вывод о единообразном написании слов: глаз — глаза.

З. Воспитывать интерес к чтению через сказки.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.

Методы: словесный , наглядный.

Оборудование: карточки, сказочные герои, таблица, звездочки, тучка, солнышко.

1.Организационный момент

Прозвенел звонок и смолк,

Все за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

2. Психологическая минутка

- Какое настроение у вас сейчас?

- У вас на столе лежат солнышко и тучка, посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение в данный момент? Выберите ее и покажите.

- Все ваше настроение я обозначу одним большим солнышком, а не очень хорошее – тучками.

- А для начала улыбнитесь друг другу, подарите мне свои улыбки. Улыбка всегда располагает нас к приятному общению.

3.Оформление тетради

4.Понятие о парных звонких и глухих согласных

а)Беседа о сказках.

-Герои сказок помогут узнать секрет согласных букв.

Красная шапочка(загадка). На доске записаны буквы: В; Б; С; Ш; З; П; Д; Ж; Т; Ф; К; Г.

- Прочитайте буквы. Что вы, ребята, заметили?

- На доске записаны звонкие и глухие согласные.

- Что помогло вам разделить эти буквы на две группы?

- Звонкие согласные произносятся с голосом, а глухие согласные без голоса. Это нам и помогло разделить буквы на звонкие и глухие. Каждая из этих букв имеет пару, т.е. у этих букв при произношении встречается одинаковая преграда. Только один произносится с голосом ,а другой без голоса

- Какая тема нашего урока?(Правописание звонких и глухих согласных.)

- Сегодня мы будем учиться правильно, писать слова с парной согласной и подбирать проверочные слова.

5.Минутка чистописания

- Запишите буквы, записанные на доске парами. Постарайтесь не ошибиться.

На доске появляется таблица.

-Прочитайте парами звонкие и глухие согласные и запомните их.( Дети читают.)

Учитель называет слова: дуб, багаж, сторож, письмо, зелень, страна, флаг, дорога, ворона, город, шапка, кит, посуда .

-Как произносится парный согласный в начале слова?

Вывод: парные согласные в начале слова слышатся ясно, четко.

7.Наблюдение над парными согласными в сильной и слабой позиции. Буратино(загадка)

Задание: записать соответствующие буквам звуки.

- Мы знаем, что парный согласный в начале слова звучит ясно, четко. Но они еще встречаются и в конце слова. Буратино принес вам карточки со словами , в которых есть парные согласные .Он просит в скобках указать как они звучат в словах.

-Что нужно для этого сделать? (Произнести слово и обозначить звук)

дуб рукав круг вез ёж

дубы рукава круги вези ежи

— Проверяем. Сравним пару дуб и дубы. В какой позиции находится согласный на конце слова Дуб?( В слабой)

- В каком случае произносимый звук соответствует написанной букве?(В слове дубах)

-Сравните позиции звуков. Как вы думаете, почему согласный в этом слове находится в сильной позиции?(За согласным следует гласный)

- Что же произошло с парными согласным на конце слова дуб?( Заменяется в произношении парным глухим — оглушается)

С остальными словами задания дети работают аналогично.

Вывод: парные звонкие и глухие согласные в конце слов пишутся не так, как слышатся, т.е. правописание не соответствует произношению.

- В какой позиции должен находиться согласный, чтобы не сделать ошибки при написании?(В сильной)

-В каком случае согласный находится в сильной позиции? ( Если за ним следует гласный)

-В каком случае согласный находится в слабой позиции? (На конце слова)

-Как проверить на конце слова парный согласный?

Правило стр.103 №6

8.Физминутка
Прыжок – если на конце слова парный согласный.
Приседание – если нет этой орфограммы.
Корова, снег, парус, глаза, ландыш, хлеб, лопата, мёд, пилот, берёза.

9.Составление алгоритма

- Давайте составим алгоритм . Алгоритм – это задание, состоящее из команд. Если правильно выполнить все команды одну за другой без ошибок, то можно решить поставленную задачу.

А у нас задача научиться правильно писать парные согласные на конце слова

1. Читаю слово…
2. Слышу звук…
3. Проверяю…
4. Пишу букву…

10.Закрепление изученного

а) Работа у доски . Сова(загадка)

- Какие слова требуют проверки? (Слова с парными согласными на конце слова)

-Какие слова являются проверочными? (Слова, в которых согласный стоит перед гласным)

- К словам подобрать проверочные слова

Гвоздь, гриб, желудь, арбуз, след.
б)Работа по вариантам. Винни –Пух (загадка)

а доске запись

ДРУ……, ШКА….. ГОРО…. КРО….

- Прочитайте слова. Как произносятся согласные при чтении? (Согласные произносятся глухо).

- Во всех ли словах вы будете записывать глухую согласную?

- В одном случае будем записывать звонкую согласную, в другом случае - глухую согласную.

Работаем по вариантам. Дети первого варианта записывают слова, которые пишутся со звонкой согласной, дети второго варианта записывают слова, которые пишутся с глухой согласной.

1 вариант :друг, город; 2 вариант: шкаф, крот.

в) Работа в группах . Незнайка (загадка)

- Ребята, найдите ошибки, которые допустил Незнайка.

На карточках у каждой группы текст.

Зимой медветь спит в берлоге.

Бабушка испекла вкусный пирок.

У дома большой фруктовый сат.

г)Графический диктант.Ослик (загадка)

– Отгадайте загадки. Запишите в тетрадях букву, которую бы вы написали на конце слов– отгадок.

Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Ёж)

Зимнее стекло
Весною потекло.(Лёд)

За тобою он плетётся,
Хоть на месте остаётся. (След)

Лежал, лежал,
Да в реку побежал. (Снег)

Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы.(Гриб)

11. Домашнее задание: стр. 102 №2

12. Итог урока Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок

- С какими согласными познакомились на уроке?( Звонкие и глухие парные согласные)
- Назовите парные согласные.( Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, Ж-Ш, З-С)
-Какие звуки звонкие, а какие глухие?(Б,В,Г,Д,Ж,З – звонкие, П,Ф,К,Т,Ш,С – глухие)

- Что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании слов с парным согласным на конце слова?
(Надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный.)

13. Рефлексия

- Вы очень хорошо работали на уроке. Парные согласные в вашу честь и с вашей помощью устраивают праздничный салют. В этой коробке лежат залпы нашего салюта (звёздочки). Они имеют разные цвета. Каждый из вас может взять только один залп. Оцените свою работу на уроке. Если вам легко было выполнять все задания, выбираете желтую, красную, оранжевую звёздочки. Если было трудно – синюю. Сначала подходят девочки, выбирают звёздочку, приклеивают, затем – мальчики.

- В начале урока мы обозначили наше настроение. А в конце урока оно изменилось?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: создать условия для формирования умения различать парные звонкие и глухие согласные звуки, развития фонематического слуха, умения соотносить произношение и написание слов; способствовать воспитанию культуры учебного труда.

Планируемые результаты образования: предметные: научатся видеть и объяснять процесс оглушения звонких согласных (парные звонкие согласные на конце слов заменяются глухими), составлять простейшую графическую схему слова; метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)): регулятивные – проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; познавательные – осуществляют поиск нужной информации в учебнике; коммуникативные – умеют договариваться, приходить к общему мнению в решении учебно-познавательной задачи; личностные УУД: проявляют интерес к новому учебному материалу.

I. Организационный момент.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

II. Чистописание.

− Назовите парные глухие и звонкие согласные.

− Запишите эти буквы в порядке их следования в алфавите.

III. Введение в тему.

– Мы отправляемся в сказочное королевство Алфавита. Зоркие стражники охраняют его. Там сегодня бал, и все хотят попасть на него. Но есть только один способ пройти: ответить на вопросы стражников.

− Сколько букв в русском языке?

− Какие буквы не обозначают звуков?

− Сколько гласных звуков? (6.)

− Сколько букв, обозначающих гласные звуки? (10.)

− Что вы знаете о парных звонких и глухих согласных.

ПАРНЫЕ И НЕПАРНЫЕ

Как-то король Алфавит и королева Азбука устроили сказочный бал, на который были приглашены все буквы. Там они разбились на пары и стали танцевать. Гласные танцевали с гласными, а согласные − с согласными. Буквы а–я, у–ю, ы–и, э–е, о–ё танцевали вальс. Им было весело!

Согласные тоже танцевали парами, но неповоротливость немного мешала им, и они пыхтели, шипели и свистели от усердия. Вот какие это были пары: б–п, в–ф, г–к, д–т, ж–ш, з–с. Причем буквы б, в, г, д, ж, з звонко отбивали ногами в такт музыке. Это были звонкие буквы.

А вот п, ф, к, т, ш, с были глухи к музыке. Звонкие буквы весело выкрикивали свои имена в такт музыке, а глухие робко шептали, как эхо, имена своих подруг. Вот какие это были странные пары.

Но были на балу и одинокие буквы. Они вовсе не хотели танцевать и предпочитали одиночество. Это л, м, н, р, й, х, ц, ч, щ, ъ, ь. Пар у них не было. Это непарные буквы. С тех пор так и повелось. На праздниках парные буквы танцуют в паре со своим партнером. А непарные буквы просто тихо сидят и смотрят на танцующих.

− Давайте проведем наблюдение: как ведут себя парные согласные по глухости – звонкости в начале и на конце слова.

V. Изучение нового материала.

1. Работа в тетради.

Запишите пары слов: сок - зонт, волк - фон, дом - том, шип - жил, бант - пол, гиря - кот.

Вывод: парные согласные в начале слов − в сильной позиции.

2. Работа по учебнику

− Прочитайте пары слов.

− Ответьте на вопросы учебника.

Вывод: при произношении парных согласных звуков воздух встречает одинаковую преграду, но звонкие звуки произносятся с голосом, а глухие только с шумом.

4. Работа по учебнику.

Упражнение 41, с. 76.

Читайте также: