Конспект урока род имен существительных презентация

Обновлено: 05.07.2024

ЗАДАЧИ: Стимулирование познавательного интереса учащихся по данной теме. Продолжение знакомства учащихся с существительными разного рода. Организация работы по дальнейшему развитию знаний и умений через систему письменных и устных заданий.

ТИП УРОКА: урок совершенствования и углубления знаний.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ: технология уровневой дифференциации; проблемно-диалогическая технология.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: словесный, наглядный, практический, работа с книгой, компьютер, телевизор.

- Здравствуйте! Садитесь. Приведите в порядок свои рабочие места. (СЛАЙД2)

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Книга, ручки и тетрадки?
- Сегодня на уроке вам необходимы внимание, активность, умение использовать имеющиеся знания.

2.Проверка домашнего задания.

-Какие трудности были при выполнении домашнего задания?

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

3.Актуализация опорных знаний.

-На протяжении нескольких уроков мы говорили об имени существительном. Повторим с вами, что мы знаем об этой части речи. Дополняйте мои предложения:

-Существительные изменяются по…

-Существительное в предложении может быть…

-Что мы узнали о существительном на предыдущем уроке?

(ответы детей) (Слайд 3)

3. Повторение и закрепление знаний об именах одушевлённых и неодушевлённы

Река Волга, город Тольятти, Жигулевское море, парк Победы, улица Горького, писатель Алексей Толстой, село Ягодное.

Разделите слова на две группы. Объясните, что нужно сделать? По какому признаку можно разделить слова на две группы? (одушевленные и неодушевленные).

4.Орфографическая пятиминутка. (СЛАЙД 8).

Спишите с доски слова, вставьте пропущенные орфограммы, подчеркните их

Б..рёза, заря..ка, в..сна, с..рока, со..нце, л..пить, гн..здо, комн..та, сер..це, сне. лоша..ь, тр..ва, бр..вно .

-Проверим работу. (СЛАЙД 9).

-Объясняем выбор той или иной орфограммы.

- Кто не согласен с ответом?

- Какие правила необходимо было применить, чтобы правильно написать эту работу?

Учитель: Недавно я прочитала письмо, которое получила моя соседка Оля от друга – иностранца Майкла. Он написал письмо на русском языке, но слова звучат как-то иначе. Хотите послушать? Хотя неприлично читать чужие письма, но я прочитаю его с разрешения Оли.

“ Здравствуй, мой подруга, Оля! Пишет тебе твоя далёкий друг Майкл. Я часто вспоминаю наши тёплые встречи в вашем уютном доме. Твой добрая мама угощала меня пельменями. А твоя умный папа учил меня играть в лото. Твой милая бабушка и строгая дедушка рассказывали о своей молодости. Я полюбил Россию и русских людей за их доброту. С нетерпением жду новой встречи. Майкл.”

- Что вас рассмешило? (Неправильно употребляет слова)

- Давайте прочитаем предложения правильно. (У каждого на парте лежит текст письма)

Учитель: Майкл допустил ошибки, потому что не знает род имён существительных. Это тема

- Что вас рассмешило? (Неправильно употребляет слова)

- Давайте прочитаем предложения правильно. (У каждого на парте лежит текст письма)

Учитель: Майкл допустил ошибки, потому что не знает род имён существительных. Это тема нашего урока.

6. Изучение нового материала

1. Новая тема. А чтобы ответить на этот вопрос, разделите эти же слова на три группы (дети делят слова на группы, объясняют свой выбор)

Берёза, зарядка, весна, сорока, солнце, лепить, гнездо, праздник, комната, сердце, снег, лошадь, трава, бревно

-К каким из этих слов можно поставить слова он, мой ? (царь, писатель ) Это существительные мужского рода.

К каким – слова она, моя ? (улица, река) Это существительные женского рода. К каким – оно, моё ? (озеро, село)

Это существительные среднего рода.

-Запишите эти слова в тетрадь по образцу на экране.

-Что узнали сегодня об имени существительном? ( они бывают м.р., ж.р., с.р.) Какая же тема сегодняшнего урока? (род имен существительных). Какой вывод мы можем сделать?

- Как определить род? Можем посмотреть на окончание существительных

Какие слова - помощники применяем, определяя род? (он мой, она моя, оно моё)

Имена существительные имеет род. Но не изменяется по родам. Существительные относятся к одному из трёх родов:
мужскому, женскому и среднему. Категория рода-это постоянный признак.
-Но есть слова в русском языке, в которых мы можем сомневаться при определении рода. Значит, всегда можем обратиться к словарю и запомнить их род.

Правило определения рода имени существительного

Заменяем имя существительное одним из местоимений: он, она, оно.

Определяем род имени существительного.

Если сложно, обращаемся к словарю. (Слайд 13)

Запомните: ) 3. Правило определения рода имени существительного

Что нового вы узнали. ( ответы детей) Наша задача: выучить слова-помощники и научиться определять род имён существительных.

- Чтобы лучше запомнить правило, предлагаю выучить стихотворение:

Женский род запомню я

И скажу: она, моя

И запомню род мужской

И опять скажу: он, мой .

Средний род: оно, моё.

Это правило твоё.

Запомни Слайд № 15

Пони, какаду, шимпанзе, фламинго, кенгуру, кофе, шампунь, тюль, лебедь – мужского рода .

Пальто, радио, шоссе, кино, метро, пианино, какао, эскимо, желе, меню – среднего рода .

Мозоль, вуаль, бандероль — женский род

• Вспомним, сколько мы знаем родов имени существительного? (Три)
Вы в этом уверены?

Ранним весенним утром проснулись сестрички- сони Саня и Соня. Вышли они на балкон, где грелся на солнышке их рыжий кот -забияка Фёдор.

Во дворе девочки увидели задиру Витьку, который дёргал за косичку плаксу Веру. Вдруг из подъезда выбежали умница Ниночка и тихоня Павлик. Они спасли Веру от неряхи и непоседы Витьки.

Можно ли выделенные курсивом слова отнести к какому-нибудь роду? (Нет) Запишите их. А почему?

Такие слова называют существительными общего рода. Их можно употреблять с разными родами. Вот ещё одно открытие урока.

Казалось бы, все очень просто, однако грамматический род имен существительных – очень сложное явление.

Человек, хорошо владеющий русским языком, безошибочно определяет род большинства имен существительных. Но очень много в русском языке трудных случаев, связанных с определением рода.(Слайд 16-17)


Перед нами ещё один текст

Весной не нужны уже сани. Снег растаял, светит ярко солнце. Надевайте очки. Сутки стали длиннее, сумерки наступают позже. Скорее бы каникулы весенние.

Определите род имён существительных.

У каких существительных это нельзя сделать? Почему?

Вывод: в русском языке есть слова, которые не имеют рода, так у них нет единственного числа. Значит, мы ещё помнить должны об одной категории - категории числа.

Проверка вашей эрудиции. Лексическая разминка

-А как вы будете определять род у существительных во множественном числе? (ставим в единственное число).

- А как же определить род существительных, которые имеют форму только множественного числа? (сутки, ножницы, грабли, очки, сумерки)

Внимание! У существительных, имеющих только форму множественного числа, род не определяется.

Как называют таких людей? (плакса, грязнуля, неряха, замарашка, забияка, задира, зазнайка, знайка, растяпа) Какого они рода? (ответы детей). Откуда можно понять, какого они рода? (только из предложения) Это существительные общего рода. Могли бы вы сами назвать такие существительные? (молодец, соня и др.)


6.Самостоятельная работа (СЛАЙД 20)

-На столе карточки. Ваша задача - вставить пропущенные окончания. Над существительными обозначить их род. При затруднении обратиться к словарю.
Горяч.. кофе, сладк.. какао, красн.. тюль, прохладн.. тень, болезнен.. мозоль, высок.. тополь, черн.. тушь, сладк.. яблоко, бел.. мышь, военн.. госпиталь, вишнев.. повидло, знаменит.. фамилия.

Вот что, братцы, у нас получается,
Если кто-то вдруг попытается
Изменить то, что не изменяется.
Какой вывод вы можете сделать?

Учитель: Правильно! Имена существительные бывают или мужского рода, или женского рода, или среднего рода.

-Проведем физминутку. (СЛАЙД 21)

8. Мягкий знак после шипящих на конце существительных).

Врач, грач, ночь, дочь,, из-за туч,,мяч

VI. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику. Работа по группам

Над соседней хатой

Грянул гром раскатом

По стеклу со звоном

Брызнул дождь с разгона.

В лужицах- оконцах

Выпишите существительные, поставленные в начальную форму

1 ряд мужского рода

2 ряд – женского рода

3 ряд – среднего рода

8. Закрепление материала.

Работа по учебнику.

- проверим выполненное задание.

упр.503 (спишите, ставя глаголы, данные в скобках в прошедшем времени). 2.

Ключ к игре находится в теме урока. Повторение темы урока. Самостоятельно выпишите лишнее слово.

Деревня, дядя, воля, земля;

Деревья, перья, стулья, сёла;

Ладонь, огонь, конь, окунь;

Места, стена, вёдра, вёсла

-Какое открытие сделали на уроке?

10. А знаете ли вы?

Знаете ли вы, что есть языки, в которых у существительных нет никакого рода – ни мужского, ни женского, ни среднего? Их называют “безродовыми” языками. Это английский, финский, венгерский, эстонский, турецкий, китайский, вьетнамский, японский, узбекский и другие.

В армянском языке у существительных тоже не никаких родов – ни мужского, ни женского, ни среднего, поэтому официанту- армянину действительно невозможно объяснить, почему русские верят, что если упала ложка – придёт женщина, а если ножик – мужчина.

Есть языки, в которых существительные имеют только два рода. Это французский, итальянский, румынский, молдавский.

Есть языки, в которых родов намного больше, чем в нашем языке. Например, во многих языках народов Кавказа, Африки может быть до 40 родов. Их там называют “классами”. Есть класс, обозначающий людей (сын, дочь, мать, брат), класс животных (овца, обезьяна, лев), класс вещей (стол, шкаф, нож), класс круглых предметов (колесо, яблоко, мяч), класс деревьев (клён, тополь) и другие классы.

- Подведем итог урока.

- Чему учились на уроке? –

- Какие слова помогали определять род существительных?

-Вы хорошо поработали, я вами довольна. Молодцы.

I X . Рефлексия.

-Кто не доволен? Чем? Почему?

-Я доверяю вам выставить себе отметку в дневнике за урок в первой половине клетки, а во второй половине на перемене появится моя отметка и, я уверена, наши мнения совпадут.

- Какие слова из текста домашнего упражнения вы написали с прописной буквы и почему?

III. Минутка чистописания (слайд 3)

Чем похожи буквы на первой строке?

Чем похожи звуки, которые они обозначают?

Пропишите их до конца строки.

Что вы заметили? Как называются слова, у которых могут быть разные значения? (Омонимы)

Приведите примеры таких слов.

Спишите первое предложение.

Какие слова подходят друг к другу?

Как вы подобрали слова, которые подходят друг к другу?

V. Работа по теме урока (слайды 4,5)

1. Работа с правилом (стр.19)

Какие слова помогают определить род имен существительных? Запишите их в столбик.

Выпишите примеры из правила и допишите по два своих слова.

2. Упражнение по определению рода имен существительных (Упр. 404)

3. Составление словосочетаний (Упр. 405)

4. Работа с текстом (Упр. 406)

5. Тренировочные упражнения

6. Словарно-орфографическая работа

VI. Подведение итогов урока и домашнее задание. (слайд 22)

Какого рода бывают имена существительные?

Как определить их род?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Три склонения имен существительных

Данная презентация была использована на уроке русского языка в 4 классе по программе "Школа 2100".


Презентация "Дательный падеж имен существительных"

Презентация подготовлена к уроку русского языка в 4 классе.


Презентация "Творительный падеж имен существительных"

Презентация выполнена к уроку русского языка в 4 классе.


Презентация "Типы склонений имен существительных"

Презентация предназначена для использования на уроках русского языка в 3 классе.


Презентация "Множественное число имен существительных".

Презентация "Множественное число имен существительных"для 2 класса по учебнику Enjoy English.

Презентация-тренажёр " Падежи имени существительного"

Презентация- тренажёр для отработки умения определять падеж имени сужествительного. Может быть использована в рамках урока и внеурочной деятельности, для индивидуыльной работы с последующей самооценко.

Конспект урока русского языка + презентация " Определение падежа имени существительного"

Урок русского языка в 3 классе, программа "Школа России", автор Канакина В.П. "Определение падежа имени существительного".

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Подписи к слайдам:

учитель начальных классов

Двадцать восьмое января. Классная работа.

Вспомните, к какой части речи относятся данные слова?

Упражнение в чистописании по образцу учителя

Все слова отличные,

Важные и личные,

Это, без сомнения,

По какой теме нам помогут работать местоимения?

На какой вопрос постараемся ответить?

Род имён существительных

Как определить род имён существительных?

Изучите сведения о языке и определите, к какому роду могут принадлежать имена существительные в единственном числе?

Как определить род имён существительных?

Имена существительные, которые можно заменить местоимением ОН - мужского рода

Имена существительные, которые можно заменить местоимением ОНА - женского рода

Имена существительные, которые можно заменить местоимением ОНО - среднего рода

Прочитайте стихотворение и определите, какие слова ещё помогут определить род имён существительных?

Учимся распределять имена существительные по группам!

Какие имена существительные будут

в 1 группе? Докажите.

Учимся распределять имена существительные по группам!

Какие имена существительные будут

во 2 группе? Докажите.

Учимся распределять имена существительные по группам!

Какие имена существительные будут

в 3 группе? Докажите.

По заданию определите, какую часть слова надо выделить в именах существительных каждой группы?

Сделайте выводы о родовых окончаниях имён существительных

Женский род: (она)

Средний род: (оно)

Учимся распределять имена существительные в две группы!

1. Имена существительные женского рода

Учимся распределять имена существительные в две группы!

2. Имена существительные мужского рода

  • Из каких частей речи будем составлять словосочетания?
  • Какая орфограмма встречается в именах существительных?
  • Из каких частей речи будем составлять словосочетания?
  • Какая орфограмма встречается в именах существительных?

Используя сведения таблицы обобщите, что на уроке узнали о роде имён существительных?


Урок направлен на создание условий для овладения учащимися способом определения принадлежности имени существительного; выявление существенных признаков для определения рода имен существительных.

Описание разработки

I. Введение

В основе ФГОС лежит системно - деятельностный подход, который предполагает совокупность приёмов, способов организации рассмотрении объекта, как целостного множества элементов в совокупности отношений и связи между ними.

Системно – деятельностный подход к обучению предполагает наличие у детей познавательного мотива (желания узнать, открыть, научиться) и конкретной учебной цели (понимания того, что именно нужно выяснить, освоить). Из пассивного потребителя знаний учащийся становится активным субъектом образовательной деятельности. Категория деятельности при таком подходе к обучению является фундаментальной и смыслообразующей всего процесса обучения.

На уроках учитель организует поиски учащимися знаний,

решений; управляет этими поисками, развивая познавательную деятельность учащихся; учит учиться. Учитель призван осуществлять скрытое управление процессом обучения, быть вдохновителем учащихся.

Для построения образовательного процесса, отвечающим всем данным требованиям, педагогу крайне необходимы конкретные, знания ФГОС и умения их реализовать в практике.

Принцип деятельности заключается в том, что ученик, получает знания не в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно - познавательной деятельности.

Курс русский язык в начальной школе призван решать следующие задачи:

- формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания;

- развитие диалогической и монологической устной и письменной речи;

- развитие коммуника­тивных умений;

- развитие нравственных и эстетических чувств;

- развитие способностей к творческой деятель­ности.

Цели.

- Обучающая: создание условий для овладения учащимися способом определения принадлежности имени существительного; выявление существенных признаков для определения рода имен существительных;

- Развивающая: развитие умения работать по алгоритму;

развитие познавательного интереса средствами предметного содержания;

- Воспитательная: воспитание навыков культурного общения в группе, паре.

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, карточки, проектор, экран, компьютер.

Ход урока

Запись даты в тетрадь.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

- Чтобы быть успешным, отгадай формулу успеха. Вставь нужные слова в формулу.

(старание, разговоры, внимание, лень, сообразительность)

- Воспользуйтесь этой формулой (Приложение 1).

- Отгадайте загадку и определите, чему будет посвящен наш сегодняшний урок:

Эта часть речи предмет означает

- Давайте вспомним, что мы уже знаем об имени существительном и составим опорную схему. (Приложение2).

3. 1. Работа в группах.

- Я предлагаю вам поработать в группах и представить результаты своей работы. Что нужно помнить, работая в группе? (у детей на парте карточки с правилами работы в группе. Приложение3).

Получение задания и распределение действий между всеми членами группы.

(Мария, писать стрелки, смелый, Россия, озеро, стул, бабушка, сладкий, ручьи, облако, грачи, следит , дочь, брюки, тополь );

- Найдите и подчеркните имена существительные;

- Что обозначают имена существительные?

- На какие вопросы отвечают?

- Разделите слова на две группы(Мария, бабушка, грачи, дочь,

(стрелки, Россия, озеро, стул, ручьи, облако, брюки, тополь)

- Представьте ответ классу.

Задание 2 группы.

(Мария, писать стрелки, смелый, Россия, озеро, стул, бабушка, сладкий, ручьи, облако, грачи, следит , дочь, брюки, тополь);

- Разделите слова на две группы: имена собственные (Россия, Мария),

имена нарицательные (стрелки, озеро, стул, бабушка, ручьи, облако, грачи, дочь, брюки, тополь).

- Представьте ответ классу.

Задание 3 группы.

(Мария, писать стрелки, смелый, Россия, озеро, стул, бабушка, сладкий, ручьи, облако, грачи, следит , дочь, брюки, тополь);

- Разделите слова на две группы

- по грамматическому признаку:

Ед. ч. (Россия, Мария , озеро, стул, бабушка, облако, дочь, тополь), мн. ч. (стрелки, ручьи, грачи, брюки )

- Ответьте на вопросы : - Что обозначают имена существительные единственного числа?

- Что обозначают имена существительные множественного числа?

- Представьте ответ классу.

3. 2 Предъявление результата

Кто? Мария, бабушка, грачи, дочь – слова, обозначают предметы одушевленные,

Что? озеро, стул, Россия, ручьи, облако, брюки, тополь, стрелки - слова, обозначают предметы неодушевленные. (Приложение 2).

Имена собственные - Россия, Мария

Нарицательные - стрелки, озеро, стул, бабушка, ручьи, облако, грачи, дочь, брюки, тополь (Приложение 2).

Ед. ч. : Россия, Мария , озеро, стул, бабушка, облако, дочь, тополь (эти слова обозначают предметы одушевленные и неодушевленные

мн. ч. : стрелки, ручьи, грачи, брюки(эти слова обозначают предметы одушевленные и неодушевленные. (Приложение 2).

Общие выводы:( имена существительные обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? что?, делятся на собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные, имеют формы единственного и множественного числа. )

- Я вам предлагаю разделить имена существительные единственного числа на три группы (устно выслушиваются версии детей).

  1. Постановка темы урока. Формулирование проблемы.

Прочитайте в учебнике тему нашего урока (род имён существительных)

- Задание: определить род имен существительных

Ручка, карандаш, кольцо, кофе , тюль (Приложение 2).

- Почему не получается ? ( затрудняются ответить, не умеем )

- Значит, что вы не умеете? (определять род имён существительных)

Постановка учебной задачи

- Чему вы должны научиться на уроке? (нам надо найти способ определения рода у имен существительных)

  1. Познавательная деятельность. Открытие нового знания.
    1. работа в парах

    1. Прочитайте слова

    Ручка, карандаш, кольцо, тюль, кофе

    2. Подберите к каждому слову слова - обозначающие принадлежность нашего предмета (она, моя –Ж. р. ), (он, мой –М. р. ), (оно, моё - Ср. Р. ),

    Значит, Ручка –она моя, сущ. Ж. р.

    Карандаш –он мой, сущ. М. р.

    Кольцо –оно мое, сущ. Ср. р. (Приложение 2).

    Общие выводы (Для определения рода имен существительных будем действовать по алгоритму ):

    1. Называем слово, обозначающее предмет
    2. Подбираем к нему слова - обозначающие принадлежность нашего предмета (она, моя –Ж. р. ), (он, мой –М. р. ), (оно, моё - Ср. Р. )

    3. Определяем род. (Приложение 2).

    4. Если не можем определить слово - обозначающие принадлежность нашего предмета, то обращаемся к словарю

    Кофе, тюль –существительные м. р.

    Весь материал – смотрите архив.


    -75%

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    Предмет . Русский язык Класс 3 Учитель Богомаз Е.В.

    Тема. Род имен существительных

    Тип урока. открытие новых знаний и способов действий.

    Планируемые результаты:

    Научатся определять род имен существительных. Будут осваивают первоначальные представления о системе и структуре русского языка: лексике, морфологии и синтаксисе, об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи.

    Метапредметные УУД

    П – общеучебные: овладевают базовыми предметными понятиями; логические: осуществляют сравнение, анализ, синтез, классификацию, делают выводы.

    Р – овладевают способностью принимать и сохранять учебную задачу.

    К – проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества

    Личностные результаты

    выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать

    Оборудование. доска, телевизор, ноутбук, презентация или электронное приложение к учебнику.

    1. Учебник, рабочая тетрадь.

    2. Карточки для индивидуальной работы.

    1.Самоопределение к учебной деятельности.

    Организационный момент.

    Придумано кем-то
    Просто и мудро
    При встрече здороваться.
    Доброе утро!
    Доброе утро, солнцу и птицам.
    Доброе утро, улыбчивым лицам!

    - Давайте и мы, ребята скажем доброе утро солнцу и птицам, всем, кто нас окружает. Давайте улыбнёмся друг – другу, улыбнитесь мне, улыбнитесь гостям.

    - Сейчас у нас урок русского языка. Работа предстоит серьёзная. На уроке мы продолжим разговор об имени существительном. Настроение хорошее?

    - Значит, можно идти в гости. А чтобы узнать к кому мы пойдём в гости, отгадайте загадку.

    Тройка, тройка прилетела,

    Скакуны в той тройке белы,

    А в санях сидит царица,

    Белоока, белолица,

    Как махнула рукавом –

    Всё покрыла серебром. (Зима)

    - Ребята, Зима живёт далеко в лесу. Чтобы до неё добраться, нужно преодолеть много препятствий. Вы готовы к трудностям? Отправимся в путь?

    Чистописание. (слайд 2)

    Дружно пальчики сгибаем,

    Крепко кулачки сжимаем.

    Раз, два, три, четыре, пять –

    Начинаем разгибать.

    Запись числа и классной работы.

    (письмо чистописания )

    2. Актуализация знаний. (слайд 3)

    В царство зимы мы тихо входим.

    Вот зимний лес…

    В него заходим…

    (Запись под диктовку)

    Р е ка В олга, друз ь я, гор од Си мф е роп о л ь , улы б ка, к о за М илка, об ъ езд, Чё рное море, ёр ши к.

    Назовите орфограммы в этих словах.

    Имя существительное – это часть речи? (Да!)

    Имена существительные отвечают на вопросы: какой, какая, какое, какие? (нет!)

    Имена существительные отвечают на вопросы Кто? Что? (Да!)

    Имена существительные обозначают действие предмета? (Нет!)

    Имена существительные обозначают предмет? (Да!)

    Работа с таблицей. (Вспомните, что знаете об имени существительном) (слайд 5)

    3. Самоопределение деятельности. (слайд 6)

    Продолжаем путешествовать по зимнему лесу.

    Синеют синие дали.

    Птицы на склоне холма

    Нам слова написали.

    ПЕНАЛ, РУЧКА, МЫЛО

    - Что объединяет эти слова? ( Они обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? что? Это имена существительные.)

    - Чем отличаются эти слова?

    (Учитель берёт пенал ученика)

    - Чей пенал? Запишите . (Пенал мой)

    - Подчеркните слово мой.

    - Какой он? Запишите. (Он красивый)

    - Подчеркните слово он.

    -Назовите имена существительные, к которым можно подставить слова он, мой.

    Это имена существительные мужского рода.

    (Аналогичная работа проводится с именами существительными женского и среднего рода).

    - Чем же отличаются слова: пенал, ручка, мыло?

    Сформулируйте тему урока. (слайд 7)

    4. Физкультминутка для глаз. (слайд 8)

    5. Работа по теме урока.

    - Работа с правилом (учебник, с. 25).

    - Выполнение упр. 39

    - Выполнение упр. 40

    6. Физкультминутка (музыкальная)

    7. Закрепление нового материала.

    Работа в парах. Лишнее слово.

    - зайчик, грач, гнездо, снег.

    - корова, фиалка, зима, берег .

    - пальто, озеро, книга , солнце.

    - утро , помидор, ветер, стол.

    2. Проверка усвоения материала. Картинный диктант. (слайд 10, 11)

    Белка, заяц, слон, обезьяна, солнце, облако.

    7. Контроль и оценка.

    - Ребята, Зима принесла волшебный конверт. Зима хочет проверить, запомнили ли вы материал.

    - Какого рода бывают имена существительные?

    - Какими словами можно заменить слова мужского рода?

    - Какими словами можно заменить слова женского рода?

    - Какими словами можно заменить слова среднего рода?

    8. Рефлексия

    А какое задание было наиболее трудным?


    9. Домашнее задание.

    Стр. 25 – учить правила, упр. 42.

    Минутка релаксации.

    Все умеют танцевать.

    Прыгать, бегать, рисовать,

    Но пока не все умеют

    Расслабляться, отдыхать.

    Есть у нас игра такая

    Очень лёгкая, простая

    Замедляется движенье.

    Исчезает напряженье,

    И становиться понятно:

    Расслабление приятно.

    10. Итог урока.

    Мне было очень интересно с вами. Спасибо за труд и радость, которую я испытала при общении с вами.

    Читайте также: