Конспект урока разрядный состав трехзначного числа

Обновлено: 25.06.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока. Разрядный состав трехзначных чисел (стр.24 – 25)

Цель урока: к концу урока учащиеся смогут определять разрядный состав

Задача:

Ø Повторить и систематизировать знания учащихся о разрядах трехзначных чисел (класс единиц) и нумерации разрядов; практиковать в определении разрядного состава трехзначных чисел и количества единиц каждого разряда; совершенствовать навык решения усложненных уравнений; практиковать в решении составных задач изученных типов; совершенствовать умение находить значение выражений, содержащих все арифметические действия;

Ø способствовать развитию мышления, памяти; совершенствовать вычислительные навыки; продолжить работу по формированию грамотной математической речи;

Ø содействовать формированию навыков здорового питания (на материале задачи № 8, стр.25); побуждать к рациональному приобретению покупок, предотвращать расточительность (на элементарном уровне); продолжить работу по формированию положительного отношения к изучаемому предмету.

ХОД УРОКА

1. Организационный этап

(создать ситуацию успеха для каждого учащегося путем положительных пожеланий)

2. Этап проверки д/з

- Какое домашнее задание вы получили на прошлом уроке?

- К какому типу относиться данная задача?

- Что необходимо было найти в задаче?

- Во сколько действий решали задачу?

- Какой ответ получился?

- Кто справился правильно? У кого есть ошибки? У кого возникли трудности при выполнении данного д/з:

(анализ трудностей и причин их возникновения при выполнении д/з)

3 . Подготовка учащихся к работе на основном этапе

3.1.Чистописание:

- Обратите внимание на доску. Перед вами числа 10 и 2. Как вы думаете, почему именно эти числа мы сегодня будем прописывать?

- Верно. Сегодня 10 февраля, а февраль второй месяц по счету.

- Давайте дадим характеристику каждому числу.

(дети прописывают обозначенное учителем количество чисел)

10 2 10 2 10 2

3.2. Устный счет.

(некоторые учащиеся самостоятельно работают на карточках)


(остальные работают фронтально)

G Назови самое маленькое трехзначное число. (100)

G Назови самое большое трехзначное число? (999)

G Увеличь 9 в 7 раз. (63)

G Чему равна сумма чисел 28 и 35? (63)

G Первый множитель 9, второй – 5. Чему равно произведение? (45)

G Увеличь 20 в 2 раза? (40)

G У Даши в кармане 12 рублей. Сколько Чупа-чупсов она сможет купить на эти деньги, если один Чупа-чупс стоит 2 рубля? (6 штук)

G Найди разность чисел 93 и 14. (79)

G Туристы прошли в первый день 3 км. А во второй в 2 раза больше. Сколько км они прошли за два дня? (9 км)

G Произведение чисел 3 и 3, уменьши на 2. (7)

3.3. Актуализация знаний

- Над каким разделом мы начали работать несколько уроков назад?

- Приведите пример трехзначного числа?

- Из каких разрядов состоят трехзначные числа?

- Какой разряд является первым по счету? Вторым? Третьим?

4. Этап усвоения новых знаний

- Запишите число, в котором 9 единиц I разряда, 6 единиц II разряда, 5 единиц III разряда. Прочитайте данное число.

- Сколько в нем единиц в разряде сотен? Сколько единиц в разряде десятков? Единиц в разряде единиц?

На доске запись разрядного состава трехзначного числа.

569 = 5 с. 6 дес. 9 ед.

- Обратите внимание на доску. Что обозначают сокращения: с., дес., ед

- Кто догадался, что означает данная запись? Давайте попробуем ее прочесть.

- Может быть кто-нибудь может сказать, что мы сегодня будем делать на уроке?

- Верно. Сегодня мы будем говорить о разрядном составе трехзначных чисел и учиться определять их количество единиц каждого разряда.

- Прежде чем продолжить, давайте немного отдохнём. Посмотрите в окно, какая пора года предстает вашим глазам?

- Какая погода была с утра?

- Верно, дул ветер и принес к нам снежинку. Она хочет, чтобы вы тоже ненадолго стали такими же снежинками, как и она, легкими и подвижными.

-Представьте, подул легкий ветерок и поднял вас с мест. Он легко вас закружил по классу. Ветер усиливается – снежинки кружатся все сильнее и сильнее. Началась вьюга – снежинки носятся по классу, гонимые ветром. Но вот ветер стал стихать и принес снежинок на свои рабочие места.

- Но это не все. На прощание снежинка хочет, чтобы мы ее запомнили. Посмотрите на нее. Следим только глазками, головы не поворачиваем. (учащиеся следят на снежинкой в руках учителя вверх-вниз, влево-вправо и по кругу.)

5. Этап первичной проверки понимания изученного

№2, стр. 24 цель: повторить и систематизировать знания учащихся о разрядах

трехзначных чисел (класс единиц) и нумерации разрядов;

практиковать в определении разрядного состава трехзначных

чисел и количества единиц каждого разряда; продолжить работу

по формированию грамотной математической речи;

(учитель дает образец выполнения данного задания на доске и правильным объяснением; далее задание выполняется учащимися у доски)

6. Этап закрепления новых знаний и способов действий

- Перед вами небольшие карточки. На них записаны трехзначные числа. Давайте определим их разрядный состав.

463, 202, 972, 467, 516.

7. Этап применения знаний и способов действий

задача №8, стр.25 цель: практиковать в решении составных задач изученных типов;

содействовать формированию навыков здорового питания

(на материале задачи № 8, стр.25); побуждать к

рациональному приобретению покупок, предотвращать

расточительность (на элементарном уровне);

- А вы когда-нибудь ели пирожки?

- Ребята, а как вы считаете, пирожки – это полезный продукт или нет?

- Сколько, на ваш взгляд, пирожков можно есть, чтобы не навредить своему организму?

- Чем более полезным можно заменить покупку пирожка?


с яблоками с творогом


100 пир. ? на 21 пир.

1) 100 – 21 = 79 (пир.) – с творогом

2) 100 + 79 = 179 (пир.) - всего

Ответ: 179 пирожков

№ 4 стр. 25 цель: совершенствовать умение решать усложненные уравнения

№ 6 (1 ст), стр.25 цель: упражнять в решении выражений со скобками и без

скобок, содержащих все арифметические действия;

совершенствовать вычислительные навыки;

8. Этап информации о д/з .

(комментарий учителя по выполнению д/з, запись в дневник)

9. Этап подведения итогов

- Над какой темой работали на уроке?

- Какие разряды трехзначного числа вы знаете?

- Какие задания, выполненные на уроки, были наиболее легкими для вас? Почему?

  1. компьютер;
  2. медиапроектор;
  3. экран;
  4. раздаточный материал для работы в парах и домашнее задание.

Х о д у р о к а.

I. Организационный момент.

Создание эмоциональной установки.

- Ребята, какое сегодня прекрасное утро! Я рада вас всех видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу.

- Запишите число, классная работа.

II. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению материала. (Актуализация знаний)

- Сегодня на уроке математике мы попадем в сказку, где нас ждет много испытаний. Нам предстоят трудные задания, но мы с ними обязательно справимся.

- Тогда сказка начинается.

– Ребята мне хотелось бы с вами поближе познакомиться.

– Я прошу улыбнуться тех, кто пришёл на занятие с хорошим настроением.

– Я прошу поднять руку тех, кому нравится общаться с одноклассниками.

– Если вы не любите конфликтовать и спорить по пустякам, то хлопните в ладоши

– Пожмите друг другу руки, если вы стараетесь уважительно относиться к людям.

– Вот и состоялось наше знакомство.

– Меня зовут Оксана Ивановна, и я предлагаю вам начать урок.

– Урок сегодня будет необычным, мы отправимся в путешествие в космос.

– Каждый космонавт должен знать историю космоса. Кто первым из землян облетел нашу планету и благополучно вернулся на Землю. Когда это было?

– Отгадав загадку, мы узнаем, на чём можно полететь в космос.

2. Чистописание

– Отправляясь в космос, я предлагаю вам определить путь нашей ракеты в космическом пространстве.

– Ребята пропишите в воздухе эти цифры, повторяя движение красной точки на слайде.

– А теперь пропишем эти цифры аккуратно у себя в тетрадях.

– Мы записали 3 цифры. Сейчас мы попробуем с вами вспомнить какие трёхзначные числа можно записать с помощью данных цифр, не повторяя в записи одну и ту же цифру дважды? Чтобы ничего не упустить, советую действовать так: в ряд сотен поместить любую из этих цифр, а две другие менять местами в разрядах десятков и единиц. Предлагаю начать с цифры 3. Какие числа получим? Как поступим дальше?

369, 396, 693, 639, 936, 963.

– Можно ли составить из цифр 3 6 9 другие числа?

(Ответ детей: нет.)

– Сколько сотен в числе…

– Ребята, путь нашей ракеты определён. Оправляемся в путешествие. Поехали!

– Мы приземлились на планете. Нас здесь ждёт много интересного. Но мы не знаем, как планета называется. Чтобы узнать название планеты, я предлагаю вам вспомнить математику и выполнить несколько заданий.

Итак, ребята, я предлагаю вам ответить на вопросы, найти ответ на доске и записать, но не сам ответ, а слог соответствующий этому ответу.

  1. Назовите число, которое предшествует числу 101.
  2. Увеличьте 569 на 1.
  3. Самое большое двузначное число?
  4. Первое слагаемое 200, второе 50. Чему равна сумма?
  5. Сколько сотен в числе 400?

– Обменяйтесь тетрадями и посмотрите, какое название у каждого из вас получилось?

Что же у вас получилось, кто мне скажет?

– Правильно ребята. Эта планета трёхзначных чисел. Какие числа здесь лишние?

– Путешествуя по планете Трёхзначных чисел, нам нужно показать, что мы дружные космонавты, можем выручать друг друга.

– Работа в парах поможет нам в этом убедиться.

– Карточки на партах. Помогите друг другу соединить примеры.

Работаем, ребята в парах.

– Главный город этой планеты – Планетоград. Это город будущего. Ученики в этом городе выполняют все вычисления только на компьютерах. Но сейчас компьютеры не работают. Давайте научим детей этой планеты решать примеры без помощи компьютеров.

Кто поможет записать число 572 и число 685 в виде суммы разрядных слагаемых?

А теперь я предлагаю вам самостоятельно представить следующие числа в виде суммы разрядных слагаемых.

Слайд для самопроверки. (приложение)

Физкультминутка

Космонавты всегда занимаются спортом и делают зарядку.

– Ребята! На город Планетоград спускается туман. Это всё оттого, что ученики в этом городе не могут решать задачи. Я предлагаю вам помочь им.

Посмотрите на текст задачи. Что вы заметили? Рассмотрим схему задачи. Что в задачи известно? Что в задаче не известно? Что необходимо узнать в задаче? В нашей ракете … мест. В путешествие отправилось… человек. Сколько свободных мест в ракете?

Запишите решение задачи.

– На борт нашего корабля поступили какие-то зашифрованные сигналы с Земли.

– Предлагаю вам их расшифровать.

  1. Запишите число, в котором 1 сот. 6 дес. 7 ед.
  2. Запишите число, в котором 4 сот.
  3. Запишите число, в котором 23 дес. 5 ед.
  4. Запишите число, в котором 5 сот. 9 ед.

Слайд

– Чтобы вернуться на Землю, нам нужно проверить наличие топлива в нашей ракете. Решим задачу, и всё станет ясно.

Задача. В ракетном баке 500 литров ракетного топлива. Путешествуя в космосе, мы потратили 100 литров. Сколько топлива осталось?

Какая схема соответствует этой задачи?

Что нам неизвестно?

– Космос – это дорога без конца, но пора возвращаться домой, на Землю.

– Подведём итоги нашего путешествия.

– Сегодня вы хорошо работали на уроке. Поделитесь своими впечатлениями об уроке.

– Если вам сегодня было интересно, легко, увлекательно – то нарисуйте своей звёздочке улыбающиеся, радостное личико. Если вам было трудно справляться с заданиями – то изобразите на звёздочке вот такое личико. Выходя из класса, приклейте свои звёздочки, на наше небо, создав тем самым своё новое созвездие. Как оно будет называться, придумаете дома.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: учить учащихся определять разрядный состав трехзначных чисел; закреплять знания о нумерации трехзначных чисел; закреплять знания о сумме разрядных слагаемых числа; совершенствовать навыки решения составных задач; развивать логическое мышление

Оборудование: презентация, фишки-баллы, учебник

Тема: Разрядный состав трехзначных чисел

Цель: учить учащихся определять разрядный состав трехзначных чисел; закреплять знания о нумерации трехзначных чисел; закреплять знания о сумме разрядных слагаемых числа; совершенствовать навыки решения составных задач; развивать логическое мышление

Оборудование: презентация, фишки-баллы, учебник

1. Организационный этап.

Звонок прозвенел. Проверьте свою готовность к уроку, наличие всех принадлежностей на парте и вашу эмоциональную готовность. Если вы чувствуете, что готовы к уроку, прошу присаживаться. (Слайд 1)

2. Актуализация знаний.

- Начнем наш урок с того, что вспомним, с какой темой мы начали знакомство? (Трехзначные числа)

- Какую новую счетную единицу узнали? (Сотня)

- Из каких разрядных слагаемых состоит трехзначное число? (Сотни, десятки, единицы)

3. Устный счет.

Дети отвечают по цепочке. (За правильный ответ получают фишку-балл)

1. Назовите мне наименьшее двузначное число? (10)

2. Наибольшее двузначное число? (99)

3. Наименьшее трехзначное число? (100)

4. Наибольшее трехзначное число? (999)

5. Наименьшее четырехзначное число? (1000)

6. А может кто-то может назвать наименьшее пятизначное число? (10 000)

7. Наименьшее шестизначное число? (100 000)

8. Назовите число, которое содержит в себе 5 сотен 3 десятка и 4 единицы (534)

9. Назовите число, в котором 1 сотня и 5 единиц (105)

10. Представь число 438 в виде суммы разрядных слагаемых (4 сотни 3 десятка и 8 единиц)

11. Назови число, которое следует за наибольшим двузначным числом (100)

12. Назови число, которое предшествует наименьшему трехзначному числу (99)

13. Назови число, которое предшествует наименьшему четырехзначному числу (999)

14. Представь в виде суммы разрядных слагаемых число 576 (5 сотен 7 десятков и 6 единиц)

15. Представь в виде суммы разрядных слагаемых число 100 (1 сотня)

16. Назови разность наибольшего трехзначного числа и наибольшего двузначного числа (999-99=900)

17. Назови произведение наименьшего четырехзначного числа и 0 (0)

18. Назови сумму наименьшего двузначного числа и наибольшего двузначного числа (10+99=109)

19. Назови разность наименьшего трехзначного числа и наибольшего двузначного числа (100-99=1)

20. Найди частное наибольшего двузначного числа и 11 (99:11=9)

- Вы большие молодцы! Справились с первым заданием.

4. Объявление новой темы. Целеполагание.

- Для того, чтобы достигнуть результата, нужно поставить цель. Подумайте, какую цель на сегодняшний урок вы можете поставить?

- Сейчас я предлагаю вам ответить на вопросы, представленные на слайде (Мы повторим, Мы познакомимся, Мы закрепим)

5. Работа по новой теме.

- Вы уже знаете, что трехзначные числа имеют три разряда: разряд единиц, разряд десятков и разряд единиц. Но каждый разряд имеет свое количество единиц и свой порядок.

Например, число 6 содержит 6 единиц первого разряда;

Число 56 содержит 5 единиц второго разряда и 6 единиц первого разряда

Назовите мне разрядный состав числа 356 (3 ед. 1 разр. 5 ед. 2 разр. 6 ед. 3 разр.)

Следует различать, что значит определить количество единиц каждого разряда и определить разрядный состав числа.

- Давайте закрепим наши новые знания на практике. Устно выполним №1, 2 с. 24 в ваших учебниках.

6. Закрепление изученной темы.

Слайд 8 (фоновый) + слайд 9.

- Сейчас вы будете работать по вариантам. Вам следует выполнить №4 (решить уравнения). Данные уравнения – составные. Кто мне напомнит, как решать такие уравнения?

21 + х = 18 + 9 + 8

х – 9 = 18 + 20 – 9

- Прочитайте задачу. О чем говориться в задаче?

- Какие данные нам известны?

- Что мы можем узнать в первом действии? (Сколько пачек печенья осталось)

- Что можем узнать, когда определим, сколько печенья осталось непроданным? (Сколько печенья продали из двух ящиков вместе)

- Что мы знаем о количестве проданного печенья из каждого ящика? (Продали одинаковое количество печенья)

- Как узнать сколько пачек печенья продали из каждого ящика? (Разделить на 2)

1) 12 + 18 = 30 (п.) – осталось печенья в двух ящиках

2) 96 – 30 = 66 (п.) – продали из двух ящиков

3) 66 : 2 = 33 (п.) – продали из каждого ящика

Ответ: по 33 пачки печенья продали

Отдельным учеником проговаривается план решения задачи. Затем все учащиеся записывают решение в тетради, один ученик – на обратной стороне доски)

Задание на слайде 10-11.

Как назвать все эти числа? (трехзначные)

- Почему они так называются?

222 555 666 785 333 444

708 903 104 230 609 401

375 357 367 735 753 537

- Почему оно лишнее?

- Прочитайте числа в порядке возрастания.

- Каким число можно добавить в третий ряд чисел? (573)

- Сверьте ваши ответы с ответами на слайде.

7. Подведение итогов. Рефлексия.

- С какой мы сегодня познакомились?

- Чем отличается запись разрядного состава числа от записи количества единиц в каждом разряде?

- Вспомните, какую цель для себя вы поставили в начале урока. Достигли ли вы ее?

Посмотрите на следующий слайд и ответьте на один из вопросов (Я узнал, Мне было интересно, Мне было сложно)


На уроке продолжается работа над формированием умения читать и записывать трёхзначные числа, называть их разрядный состав, разбирать последовательность чисел в натуральном ряду.

Описание разработки

Цель: продолжить работу над формированием умения читать и записывать трёхзначные числа, называть их разрядный состав, разбирать последовательность чисел в натуральном ряду.

Оборудование: пропись №2, дидактический материал, компьютер.

Ход урока:

1 Организационный момент.

Назовите числа. 10 25 34 56 64 75 85 35 100.

Какое число лишнее? 100. Почему? Потому что оно трёхзначное число, а остальные двузначные числа.

Назовите самое большое двузначное число? 99.

Какое число идет за ним? 100.

Назовите самое маленькое трёхзначное число?100. Назвать его разряды? В числе 100, нуль единиц, нуль десятков, 1 сотня. Сколько десятков в одной сотне? 10 десятков. Сколько единиц в одной сотни? 100единиц. Что это? Это Аркаим. Сколько киллометров от нас до Аркаима? 100 км.

А кто знает, сколько километров до нашего района? 25. Молодцы. Что вы видете на картинке? Город Челябинск. Сколько километров от Комсомольского до Челябинска. 400 км. Прочитайте эти числа?

Презентация Разрядный состав трехзначных чисел

100 25 400. Назовите разряды этих чисел? В числе 400 четыре 4сотни или 400 единиц.

Тема нашего урока: Закрепление трёхзначных чисел. Разрядный состав чисел.

Тихо открыли тетради, записали число, Классная работа. Что у меня в руках? Один пучок палочек. Сколько это? Сто единиц или одна сотня. 2ва пучка палочек это двести единиц или две сотни. Что изменяется? Какой разряд? Почему? Изменяются сотни. Прибавляли сотни. Кто знает название сотен? Скажем хором. (Смотрим на экран). Слайд

Молодцы. В словах всегда слышим, сколько сотен. Девятьсот - 9сотен, триста - 3сотни. Тихо открыли книги.

№ 323 а) Запиши все трёхзначные числа, у которых в разряде единиц цифра 8, а в разряде сотен цифра 1.

Б) Сколько чисел у тебя получилось? Чем они отличаются друг от друга?

В) Сколько можно записать различных трёхзначных чисел, у которых в разряде единиц цифра 6, а в разряде сотен цифра 2? Запиши эти числа и прочитай их.

А)108 118 128 138 148 158 168 178 188 198 - 10чисел. Назвать разрядный состав?

В) 206 216 226 236 246 256 266 276 286 296 – 10 чисел. Самостоятельно в тетрадях. Физкультминутка. Нашли номер№325. Запиши цифрами числа и прочитай их.

3 сот. 2дес. 1ед. - 321

4сот. 5 дес. 2ед. - 452. 6сот. 4дес. 5ед. - 645. Закрыли тетради. Открыли прописи. № 45.

Впиши предыдущее и следующее числа.

112 113 114 298 299 300 319 320 321

132 133 134 508 509 510 670 671 672

102 103 104 699 700 701 569 570 571

209 210 211 899 900 901 489 490 491

Итог урока: Над какой темой мы работали? Закрепление трёхзначных чисел и разрядного состава. Взяли калькуляторы набрали 1 сотню 2дес. 5ед. Сколько получилось 125. 256 - назвать разряды этого числа. 105, 134.

Молодцы. Показ тетрадей. Д. з. стр. 28. № 46.


-75%

Читайте также: