Конспект урока работа с деформированным текстом синонимы

Обновлено: 07.07.2024

ЦЕЛЬ: Учить восстанавливать текст в логической последовательности, закреплять представление о способах связи между предложениями в тексте; развивать связную речь учащихся, орфографические умения и навыки; воспитывать чувство ответственности за сохранение красоты и богатства природы.

Организация класса.

Актуализация чувственного опыта учащихся

Беседа с опорой на знания учащихся.

Сегодня на уроке мы будем составлять текст о берёзке и узнаем, что с ней произошло.

Работа с деформированным текстом

Ознакомление с записью.

Пришли на опушку р..бята, подошли к б..рё..ке и воткнули нож в ствол.

Выр..сла на опушке стройная, кудрявая б..рё..ка.

Точно зимний сне.. , б..леет стройный её ствол.

Наступило лето, а б..рё..ка ст..яла грус..ная, печ..льная.

Дрогнула б..рё..ка, и упали на землю прозанч(?)ные капельки.

До ос..ни еще д..л..ко, а на б..рё..ке мелькали жёлтые лист..я.

Подставили р..бята к ране желобок, и полился в него прозрач(?)ный сок.

Является ли прочитанная вами запись связным текстом? Почему?

Подумайте, в каком порядке происходили события? Что было сначала? Что потом? В конце?

Расположите предложения в нужном порядке.

Прочитайте полученный текст (по схеме: сильный ученик – средний - слабый).

Что же случилось с березкой?

Как вы думаете, чем закончится эта история? (Березка будет долго болеть, а потом может умереть).

Какой поступок совершили ребята? (Необдуманный)

А как заготавливают полезный березовый сок? (Сок собирают со старых берез, предназначенных для вырубки).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Зачетный конспект урока по русскому языку на тему:

Цель: создание условий на уроке для усвоения понятий антонимы, синонимы, восстановление деформированного текста.

* способствовать отработки графического навыка и каллиграфического почерка учащихся

* содействовать обогащению словаря учащихся

* содействовать усвоению у учащихся понятий синонимы, антонимы;

- метапредметные – содействовать формированию УУД:

* регулятивных: принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем, одноклассниками

*коммуникативные: воспринимать другое мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению.

Личностные УУД: оценка одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Оборудование: учебник, тетрадь, записи на доске, рабочая тетрадь №4.

Этапы урока

Содержание работы

Добрый день! Давайте повторим, как правильно держать ручку? Как должна лежать тетрадь? Давайте выполним гимнастику для пальчиков:

- Тесто мнем, мнем (сжимаем и разжимаем руки в кулачки)

- Пироги мы испечем! (руками совершаем движения, как будто лепим снежки).

Подготовка руки к письму

Каллиграфическая работа

- Рассмотрите пары букв, и скажите, какой элемент является общим для каждой пары букв?

- Как называются эти элементы? (овал, петля, выходящая за нижнюю строку)

Рассмотрите на доске образец для работы:

Выполните такую же работу у себя в тетрадях. Рассмотрите вашу запись в тетради, и карандашом подчеркните те буквы, которые соответствуют правилу красивого письма: все буквы должны быть одинаковой высоты.

Словарная работа

- Сейчас мы с вами проведем словарную работу.

Слова вы будете записывать под диктовку. Чувство, лестница, праздник, осина, береза.

Давайте проверим, как вы выполнили эту работу.

- Составьте предложение с одним из словарных слов. Запишите его в тетрадь.

Изучение нового материала

- Я вам сегодня подготовила текст, а в класс залетел ветер и все разбросал.

Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошел. Идут домой – боятся: попадет им сегодня.

У вас на партах лежат предложения, составьте из них текст. Эту работу вы будете выполнять в группах. Приступайте.

Давайте проверим, что у вас получилось.

- Откройте свои рабочие тетради по русскому языку на стр.5, упр.3. Вам необходимо расшифровать изографы, и определить количество, букв, звуков, согласных и гласных букв.

- Упр.3. Допиши слова.

Яблоко сладкое, а лимон? (кислый)

Арбуз – большая ягода, а малина? (маленькая)

- Подчеркните слова, противоположные по значению.

- Какие это слова?

- Откройте учебник на стр.65 упр.330. Прочитайте задание.

Итак, давайте запишем парами противоположные по значению слова:

Громко – тихо, грубо – ласково, быстро – медленно, зло – нежно.

- Ребята, как называются слова противоположные по значению? (антонимы)

Переверните страницу, и давайте прочитаем определение антонимов.

- Кто может привести примеры антонимов?

Работа в группах

Физ. минутка

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

1.Быстро поморгайте, закройте глаза и посидите спокойно, медленно считая до 5. Повторяем 4 раза.

2. Посмотрите на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенесите взгляд вдаль на счет 1-6. Повторяем 4 раза.

Чтоб красиво написать

Надо пальчики размять

Раз, два, три, четыре, пять

За письмо получим пять!

Этот пальчик маленький - мизинчик удаленький.

Безымянный кольцо носит, никогда его не бросит.

Этот пальчик самый длинный, он стоит посередине.

Этот – указательный, пальчик замечательный.

Этот пальчик – вот какой, называется большой.

Закрепление изученного материала

- Упр.329. Прочитайте, как описал А.С.Пушкин Царевну Лебедь.

- Запишите строфу в тетрадь. Найдите слово с уменьшительно – ласкательным суффиксом (реченька).

- С чем сравнивает Пушкин саму Принцессу Лебедь?

- С чем сравнивается речь Царевны Лебеди?

- Рабочая тетрадь упр. 7. Прочитайте.

Вам необходимо проверить написание выделенных слов, указать цифрами порядок абзацев и озаглавить текст. Эту работу вы будете выполнять в парах.

Домашнее задание.

Домашнее задание: упр.327

Краткое описание документа:

Конспект урока разработан по русскому языку. Развивающая система Л.В. Занкова, 2 класс.

В конспекте: оранизационный момент, каллиграфическая минутка, словарная работа, изучение нового материала, физ.минутка, закрепление изученного материала, рефлексия. В конспекте прописана цель, задачи: предметные, метапредметные, прописаны личные УУД. Для проведения урока по данному конспекту Вам потребуется учебник и рабочая тетрадь № 4. Желаю успехов.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 606 390 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 02.03.2014 962
  • DOCX 41.5 кбайт
  • 2 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Галушкина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередная встреча с русским языком.

А сейчас проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка

Приветствуют друг друга, желают хорошего дня.

Актуализация знаний

Прежде чем мы займёмся работой с главным текстом нашего урока, я предлагаю провести речевую разминку. Давайте вспомним понятия: синонимы, антонимы, текст, тема текста, идея, главная мысль.

Из двух вариантов выберите тот, на котором текст. Докажите.

1.Наступила зима. У Ани живёт маленький щенок. Утром я завтракаю и иду в школу.

2. В нашем дворе много зимующих птиц. Птицы ищут корм на деревьях, под деревьями. Птицы прилетают на кормушки, созданные руками школьников. Интересно наблюдать за птицами в кормушке.

-В тексте допущены грубые речевые ошибки. Какие?

Для чего мы выполняли данное задание?

Синонимы - слова, разные по звучанию, но близкие по значению

Антонимы – слова, принадлежащие к одной и той же части речи, имеющие противоположные, но соотносительные друг с другом значения

Тема текста — это основной вопрос, который ставит перед собой автор, или основное утверждение, которое он доказывает на протяжении целого текста

Текст — это упорядоченный набор предложений, предназначенный для того, чтобы выразить некий смысл

Идея - форма постижения в мысли явлений

Главная мысль – это то, о чем хотел сказать автор

Чтобы вспомнить что такое текст и какие у него свойства. Повторить пройденные местоимения.

3. Постановка учебной проблемы

Даны слова: плоды, тяжесть, под, гнутся, яблоньки, к земле, стройные

Используя эти слова, меняя форму, составьте предложение.

- Как думаете, какая

тема нашего урока?

-Правильно, темой нашего урока сегодня будет работа с деформированным текстом.

- Мы будем исправлять слова в предложениях и составлять их.

4. Формулирование проблемы, планирование

Уважительно слушать другие группы, не перебивая отвечающего.

Все дополнения только после полного ответа группы.

А теперь каждая группа получает свои слова, из которых надо составить 1 предложение.

Работа с карточками (приклеить слова в правильном порядке)

1) принесёт, живую, во, дворец, кто, птицу, тот, риса, получит, горсть.

2) и тут, удивился, ему, мудрец, короля, зачем, навестил, и, птиц, столько.

3) это, наставили, услышали, множество, в лесу, мальчишки, ловушек, и

4) и король, объявление, долго, такое, размышлял, придумал.

5) мне, не стреляют, их, а это, больше, живыми, мальчишки, птиц, приносят.

6) что, стреляют, узнал, мальчишки, как-то раз, птиц, он.

Вы внимательно слушаете предложение группы и даёте словесную оценку, высказываете своё мнение.

Проверка: группы приклеивают своё предложение на доску, зачитывают.

Ученики дружно работая в группах, выполняют заданное учителем упражнение

Высказывают своё мнение и оценивают команды одноклассников.

Вывешивают полученные предложения на доску

5. Поиск решения (открытие нового знания)

- А теперь из этих предложений, которые вы составили, надо собрать текст. Проставьте номера перед предложениями, чтобы получился связный текст (сначала каждый индивидуально, затем в группе).

______ Кто принесет во дворец живую птицу, тот получит горсть риса.

______ И тут короля навестил мудрец и удивился, зачем ему столько птиц.

______ Услышали это мальчишки и наставили в лесу множество ловушек.

______ Долго размышлял король и придумал такое объявление:

______ Это мальчишки больше не стреляют птиц, а приносят мне их живыми.

______ Как-то раз он узнал, что мальчишки стреляют птиц.

______ Вскоре дворцовые комнаты наполнились голубями, синицами, чижами.

Ученики собирают текст.

Работа в группах, совещание друг с другом, высказывание своего мнения

6. Развитие умений- применение новых знаний

- Ребята, давайте вспомним из каких частей состоит текст-повествование?

- Проанализируйте структуру нашего текста. Все ли как нужно?

- Выберите начало для нашей сказки из предложенных:

1) Жил-был король. Была у него красавица-дочь. Решил он найти ей достойного жениха.

2) В одной стране жил король. У него было доброе сердце

- Оцените действия короля. Если бы вы были тем мудрецом, что бы вы сказали королю.

- Больше вреда или пользы природе принес поступок короля?

Используйте в своих ответах следующие обороты: Мне кажется, … Я (не) согласен … Я хочу добавить…

- Я даю вам время, чтобы вы придумали и записали концовку сказки. (на отдельном листе)

Конспект урока разработан по русскому языку. Развивающая система Л.В. Занкова, 2 класс. Тема: "Антонимы. Синонимы. Восстановление деформированного текста. В конспекте: оранизационный момент, каллиграфическая минутка, словарная работа, изучение нового материала, физ.минутка, закрепление изученного материала, рефлексия. В конспекте прописана цель, задачи: предметные, метапредметные, прописаны личные УУД. Для проведения урока по данному конспекту Вам потребуется учебник и рабочая тетрадь № 4. Ж.

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор Галушкина С.В.
Дата 14.01.2014
Формат doc
Изображения Нет

Зачетный конспект урока по русскому языку на тему:

Цель: создание условий на уроке для усвоения понятий антонимы, синонимы, восстановление деформированного текста.

* способствовать отработки графического навыка и каллиграфического почерка учащихся

* содействовать обогащению словаря учащихся

* содействовать усвоению у учащихся понятий синонимы, антонимы;

- метапредметные - содействовать формированию УУД:

* регулятивных: принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем, одноклассниками

*коммуникативные: воспринимать другое мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению.

Личностные УУД: оценка одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Оборудование: учебник, тетрадь, записи на доске, рабочая тетрадь №4.

Этапы урока

Содержание работы

Добрый день! Давайте повторим, как правильно держать ручку? Как должна лежать тетрадь? Давайте выполним гимнастику для пальчиков:

- Тесто мнем, мнем (сжимаем и разжимаем руки в кулачки)

- Пироги мы испечем! (руками совершаем движения, как будто лепим снежки).

Подготовка руки к письму

Каллиграфическая работа

- Рассмотрите пары букв, и скажите, какой элемент является общим для каждой пары букв?

- Как называются эти элементы? (овал, петля, выходящая за нижнюю строку)

Рассмотрите на доске образец для работы:

Выполните такую же работу у себя в тетрадях. Рассмотрите вашу запись в тетради, и карандашом подчеркните те буквы, которые соответствуют правилу красивого письма: все буквы должны быть одинаковой высоты.

Словарная работа

- Сейчас мы с вами проведем словарную работу.

Слова вы будете записывать под диктовку. Чувство, лестница, праздник, осина, береза.

Давайте проверим, как вы выполнили эту работу.

- Составьте предложение с одним из словарных слов. Запишите его в тетрадь.

Изучение нового материала

- Я вам сегодня подготовила текст, а в класс залетел ветер и все разбросал.

Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошел. Идут домой - боятся: попадет им сегодня.

У вас на партах лежат предложения, составьте из них текст. Эту работу вы будете выполнять в группах. Приступайте.

Давайте проверим, что у вас получилось.

- Откройте свои рабочие тетради по русскому языку на стр.5, упр.3. Вам необходимо расшифровать изографы, и определить количество, букв, звуков, согласных и гласных букв.

- Упр.3. Допиши слова.

Яблоко сладкое, а лимон? (кислый)

Арбуз - большая ягода, а малина? (маленькая)

- Подчеркните слова, противоположные по значению.

- Какие это слова?

- Откройте учебник на стр.65 упр.330. Прочитайте задание.

Итак, давайте запишем парами противоположные по значению слова:

Громко - тихо, грубо - ласково, быстро - медленно, зло - нежно.

- Ребята, как называются слова противоположные по значению? (антонимы)

Переверните страницу, и давайте прочитаем определение антонимов.

- Кто может привести примеры антонимов?

Работа в группах

Физ. минутка

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

1.Быстро поморгайте, закройте глаза и посидите спокойно, медленно считая до 5. Повторяем 4 раза.

2. Посмотрите на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенесите взгляд вдаль на счет 1-6. Повторяем 4 раза.

Чтоб красиво написать

Надо пальчики размять

Раз, два, три, четыре, пять

За письмо получим пять!

Этот пальчик маленький - мизинчик удаленький.

Безымянный кольцо носит, никогда его не бросит.

Этот пальчик самый длинный, он стоит посередине.

Этот - указательный, пальчик замечательный.

Этот пальчик - вот какой, называется большой.

Закрепление изученного материала

- Упр.329. Прочитайте, как описал А.С.Пушкин Царевну Лебедь.

- Запишите строфу в тетрадь. Найдите слово с уменьшительно - ласкательным суффиксом (реченька).

- С чем сравнивает Пушкин саму Принцессу Лебедь?

- С чем сравнивается речь Царевны Лебеди?

- Рабочая тетрадь упр. 7. Прочитайте.

Вам необходимо проверить написание выделенных слов, указать цифрами порядок абзацев и озаглавить текст. Эту работу вы будете выполнять в парах.

Читайте также: