Конспект урока проводы зимы

Обновлено: 20.05.2024

Внеклассное мероприятие "Гуляй, Масленица!" рассчитано на возраст обучающихся 1-4 классов.

Цель мероприятия: формировать у детей первоначальные представления о народных праздниках, истории и жизни русского народа, приобщать детей к традициям народных праздников.

Задачи мероприятия:

  1. Познакомить детей с традициями празднования Масленицы у русского народа
  2. Формировать устойчивый, познавательный интерес к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, обрядам празднования Масленицы
  3. Привлечь родителей в воспитательно – образовательный процесс.
  4. Развивать ловкость, быстроту, равновесие, координацию движений, логическое мышление.

Формы организации деятельности детей: внеклассное мероприятие.

Подготовка праздника. Заранее разучить с обучающимися стихи, песню про масленицу, народный танец. Выбрать детей и родителей на роли ведущего, Масленицы, зверей –помощников Масленицы. Родители заранее пекут дома блины и приносят их на праздник. Заранее продумать призы для конкурсов, выбрать ответственных среди родителей за музыкальное оборудование, инвентарь для игр.

Ход мероприятия

Ведущий: - Скоро весна. Зима уже заканчивается. Дни становятся длиннее. Зима подарила нам много игр : и катание на снежных горках, и катание на коньках и на лыжах, и строительство снежных крепостей, и встреча новогоднего праздника. А сегодня у нас тоже большой праздник-проводы зимы: Масленица.

Масленица - самый веселый и поистине народный праздник. У нее много других названий: честная, широкая, веселая, семикова племянница, объедуха, сырная неделя.

1 ученик:

-Начинаем веселиться.
Будем петь, играть, резвиться.
Поспешите, поспешите,
Близких и друзей зовите!

3 ученика: Приходи к нам в гости, Масленица. Приходи покататься на горках, блинами угощаться, сердцем потешаться!

Исполнение песни участниками мероприятия.

А мы масленицу дожидали

А мы масленицу дожидали, на горушку выходили.
Ой, ладо, ладо, выходили. Ой, ладо, ладо, выходили

Сыром горушку насыпали, маслом горушку уливали.
Ой, ладо, ладо, уливали. Ой, ладо, ладо, уливали.

Наша Масленица дорогая, она гостьюшка годовая.
Ой, ладо, ладо, годовая. Ой, ладо, ладо, годовая.

Проигрыш

Она пешею да не ходит, всё на троечке разъезжая.
Ой, ладо, ладо, разъезжая. Ой, ладо, ладо, разъезжая.

У ней коники вороные, у ней слуги-то молодые.
Ой, ладо, ладо, молодые. Ой, ладо, ладо, молодые.

Они зимушку провожают и блинами всех угощают.
Ой, ладо, ладо, угощают. Ой, ладо, ладо, угощают.

Ведущий: Наши предки почитали солнце, как Бога. И с наступлением первых весенних дней люди радовались, что солнышко начинает пригревать. Поэтому и появилась традиция печь круглые лепешки, по форме похожие на солнце. Считалось, что, съев такую лепешку, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами.

1-й ученик: Позвал честный семик широкую Масленицу к себе в гости на двор. Праздник Масленицы в старину длился 7 дней - все неделю.

Ведущий: В понедельник все встречали масленицу, звали ее, приглашали в гости на двор.

2-й ученик:

Уж, ты моя Масленица,
Красная краса, русая коса,
Приезжай ко мне в тесовый дом
Умом повеселиться,
Речью насладиться.

3-й ученик:

Приезжай, честная Масленица,
Широкая боярыня.
На семи санях
В город пировать!

Ведущий: Здравствуй, Масленица дорогая! Здравствуйте и вы, зверушки! Давно мы вас ждем. С вами будем веселиться на празднике проводов зимы и встречи весны.

(Приглашаются дети и взрослые парами примерно в равной весовой категории. Сначала выбираются победители в каждой паре, потом победители состязаются друг с другом).

(Для игры выходят несколько детей и взрослых с колокольчиками в руках. Один водящий с завязанными глазами должен поймать бегающих участников по звону колокольчика и осалить их мягким прутом. Осаленный участник выбывает из игры. Участников и водящего можно менять, чтобы все дети поучаствовали в игре.)

Раньше тесто для блинов ставили на снеговой воде, на дворе, когда всходил месяц, да приговаривали:

Месяц, ты, месяц,
Выгляни в окошко!
Подуй на опару!

А на гулянье все пели песни. Давайте и мы споем.

  1. Как на масленых на днях
    Был у тещи в гостях.
    А у тещи две сестрицы
    Печь блиночки мастерицы.
    Вот мы сели все за стол —
    Дали душеньке простор.
  2. Бабушка, бабушка, бабушка.
    Испеки оладушки, оладушки –
    Горячие и пышные,
    С малиною и вишнею,
    С малиною и вишнею.
    Бабушка, бабушка, бабушка.
    Испеки оладушки, оладушки –
    Душистые и вкусные,
    С грибами да с капустою,
    С грибами да с капустою.
    Бабушка, бабушка, бабушка.
    Испеки оладушки, оладушки –
    С вареньем, со сметаною,
    Как бабушка румяные,
    Как бабушка румяные.

(Участвуют все папы и мальчики. Задача проста: как можно больше съесть блинов за минуту.)

Масленица: Четверг назывался широкий, или разгуляй-четверок. Днем веселились на улице, катались с горки толпой на больших санях. А вечером разгуливали с гармошками, пели песни и частушки. Приходили ряженые. Давайте и мы с вами повеселимся. Проведем игру “Достань приз”.

(На длинной веревке, протянутой через весь класс, висят разные съедобные призы: конфеты, пирожные, вафли и фрукты. Участнику завязывают глаза, и он на ощупь срезает ниточку с подарком, при этом не помогает себе руками.)

Масленица: В пятницу устраивали Тещины вечёрки. В этот день уже тещи приходят в гости к зятьям на большое угощение, причем зять обязан лично пригласить тещу в гости предыдущим вечером. Пропускать этот день нельзя, иначе теща может обидеться на зятя на весь следующий год. Печет блины для вечёрок молодая хозяйка, но при этом она должна пользоваться кухонной утварью своей матери. Накануне вечером, приняв приглашение зятя, теща присылает в его дом черпак, сковородку и кадку, а тесть - мешок муки и кувшин масла.

На стенах, я вижу, у вас очень много пословиц. Давайте мы с вами попробуем разгадать, что они обозначают.

(Дети рассказывают Масленице, что означает каждая пословица. Если они ошибаются, то Масленица или родители помогают.)

Масленица: в субботу устраивали Золовкины посиделки. В этот день молодежь собирается большими компаниями, все дарят друг другу подарки и угощаются блинами. Если кто-то за прошедший год вступил в брак, обязательно нужно устроить чествование молодых . Особенно популярными в субботу было катание по улицам в нарядных санях с бубенцами под дугой.

Масленица: А про последний день расскажут мои помощники зверушки.

Заяц: В воскресенье народ прощался с Масленицей. И этот день так и называют проводы, прощеный день. В этот день гуляния заканчиваются, бывшее всю неделю центром торжеств чучело Масленицы сжигают. Люди просят друг у друга прощения и сами прощают накопившиеся за год обиды.

Лисичка: Катание, песни, гармошка продолжались до самого вечера. Чучело Масленицы сжигали за деревней на горке, той самой, на которой и встречали Масленицу.

Волк: Для этого устраивали за деревней огромный костер из сухих веток, соломы. Сжигали чучело под пение песен и громкие крики. Когда горело чучело Масленицы, обращали внимание на то, как идет дым: если поднимается столбом вверх, то урожай будет в настоящем году, а если дым стелется по земле, то это к неурожаю.

Ведущий:

Масленицу провожаем - весну встречаем.
Гостья загостилася, с зимушкой простилася.
С крыши капели, грачи прилетели,
Воробьи чирикают, Они весну кликают.

Все участники праздника приглашаются к столу и пьют чай с блинами.

И в завершение праздника все выходят на улицу, где происходит сжигание чучела Масленицы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: познакомить с праздниками народов Крыма, посвящёнными проводам зимы и встрече весны; развивать память, мышление, речь и вокальные навыки; воспитывать патриотизм и любовь к родному краю и его традициям, толерантность и культуру добрососедства.

Тип урока: новых знаний.

Предметные: Выделять характерные интонационные музыкальные особенности музыкального сочинения.

Р.Воплощать выразительные и изобразительные особенности музыки в исполнительской деятельности.

П.Применять знания основных средств музыкальной выразительности при анализе прослушанного произведения и в исполнительской деятельности.

Личностные: Реализовывать творческий потенциал, осуществляя собственные музыкально-исполнительские замыслы в различных видах деятельности.

2.Актуализация опорных знаний.

Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Музыка в народном стиле)Какие народные песни вы знаете?-Кто был их автором?-Как слагались песни? Как дошли до нас? О чём пел народ?

3.Постановка учебной задачи.

Вот и наступило время, когда зима сходится с весной.

В деревнях и городах России устраивали проводы зимы – праздновали веселую и широкую Масленицу.

- Расскажите, пожалуйста, что вы знаете об этом празднике? Как и когда празднуют масленицу?

4.Формирование новых знаний.

Работа с учебником.

Масленица - древний славянский праздник.
Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

А главным угощением были -…? Правильно – блины.

Они имели особое значение: круглые, румяные, горячие, блины стали - символом солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Масленица, пожалуй, была самым веселым праздником в старину. Согласно легенде, Масленица родилась на Севере, отцом ее был Мороз.

Однажды, в самое суровое и печальное время года человек заметил ее, прячущуюся за огромными сугробами, и призвал помочь людям, согреть и развеселить их. И Масленица пришла, но не той хрупкой девочкой, что пряталась в лесу, а здоровой ядреной бабой с жирными румяными щеками, коварными глазами, не с улыбкой на устах, а с хохотом. Она заставила человека забыть о зиме, разогрела кровь в его жилах, схватила за руки и пустилась с ним плясать до обморока. Русский народ называл масленицу веселою, широкою, разгульною. Каких только блинов не пекли на Масленицу: ржаных, овсяных, с картошкой, с творогом и коноплей. Ели их с маслом, сметаной, медом. Праздник требовал изобилия: сыр, масло, молоко, сметана, блины не должны были сходить со стола.

И не зря в народе говорили:

- Как вы понимаете эти поговорки?

- О чем они нам говорят, рассказывают?

В старину Масленица была самым веселым праздником на Руси. Это была неделя объедения и веселых игр – последняя неделя перед началом Великого поста.

В деревнях катались на санках, ходили на ходулях.

И, конечно же, праздник не обходился без чучела Масленицы.

Издревле чучело Масленицы мастерили из соломы. Везли его в поле. Пели и плясали вокруг него, а затем сжигали.

- Как вы думаете, зачем его сжигали?

Масленица- русский народный и православный праздник. А какие ещё народы живут у нас в Крыму? А каким праздником провожают зим у крымские татары?

Навруз. Навруз-персидское слово и означает новый день.Это праздник нового года по солнечному летоисчислению у многих мусульманских народов.Навруз отмечается крымскими татарами, как праздник начала и обновления жизни. Навруз- это праздник нового урожая, труда и новой жизни.

А еще на Масленицу пели веселые песни. Одну из которых мы сейчас послушаем.

5. Слушание и анализ - обсуждение музыкального произведения.

- Сколько человек исполняет эту песню?

- О чем поется в песне?

- Какая музыка по характеру?

- Что бы вы нарисовали на картинке к этой песне?

6.Разучивание музыкального произведения.

Песня про блины.

При разучивании и исполнении песни следует обратить внимание на:

дикцию (четкое произношение текста)

характер произведения (веселый, радостный, поем с улыбкой)

возможно добавление хлопков народных деревянных инструментов (трещетки, ложки, свистульки).

Мы давно блинов не ели,

Мы блинчиков захотели.

Припев: Ой, блины, блины, блины, вы, блинчики мои!

В квашне новой растворили,

два часа блины ходили.

Ой, блины, блины, блины, вы, блинчики мои!

Моя старшая сестрица

печь блины-то мастерица.

Ой, блины, блины, блины, вы, блинчики мои!

Напекла она поесть сотен пять,

Ой, блины, блины, блины, вы, блинчики мои!

На поднос она кладет

и к столу сама несет.

Ой, блины, блины, блины, вы, блинчики мои!

Гости, будьте же здоровы –

вот блины наши готовы!

Ой, блины, блины, блины, вы, блинчики мои!

Вот и подошёл к концу наш урок. Пришло время повторить то, о чём вы узнали сегодня.

- С какими древним народными праздниками мы с вами сегодня познакомились? Масленица и навруз.

- Как русский народ называл Масленицу? (широкой, веселой, разгульной).

Откройте свои тетради. Информацию, которую вы должны записать в тетрадь, я выделю жирным шрифтом.

Сегодня на уроке речь пойдёт об одном из самых любимых в народе праздников.

Возьмите цветную ручку. Запишите в тетрадь тему урока "Проводы зимы. Встреча весны"

Посмотрите видеоролик от проекта ИНФОУРОК.

Масленица - один из самых любимых в народе праздников. На переломе от зимы к весне на Руси исстари на Масленицу как бы повторяли зимние Святки. В старину Масленица была самым веселым праздником на Руси. Это была неделя объедения и веселых игр – последняя неделя перед началом Великого поста.

А вы знаете какие-нибудь масленичные игры?

Правильно! Это к атание с гор, б ой мешками , л едяной столб, снежный тир, кулачные бои, перетягивание каната, ж мурки и другие.

Возьмите синюю ручку и запишите в тетрадь.

Масленица - древний славянский праздник. Праздник отмечают 7 дней. У каждого дня есть своё название.

П онедельник - в стреча Масленицы.

В торник - заигрышный.

С реда - лакомка.

Чет верг - разгул, перелом.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран.

Мероприятие проводится в актовом зале.

Материалы к мероприятию, подготовленные учителем:

Презентация к разным этапам мероприятия.

Стихи, частушки, масленичные песни, заговоры, приметы, загадки, танцы.

Образовательные: познакомить учащихся с обычаями и традициями, связанными с празднованием Масленицы; расширить общий кругозор учащихся.
Развивающие: создать условия для развития памяти, внимания воображения; развивать творческие способности учащихся.
Воспитательные: содействовать развитию интереса к изучению истории и традиций русского народа.
Форма проведения: внеклассное мероприятие.
Реквизит:
1. Плакаты (подготовленные учениками).
2. Русские народные костюмы для выступающих учеников.

Ход мероприятия.

Первый этап. Знакомство с русским народным праздником.

Ведущий 1. (Слайд № 1) Здравствуйте, дорогие гости! Наш праздник, посвящен Сударыне-Масленице.

Ведущий 2. (Слайд № 2)

Масленица (сырная неделя) — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, сохранившийся на Руси с языческих времён. Обряд, через века дошедший до наших дней, связан с проводами зимы и встречей весны.

Ведущий 1. (Слайд № 3)

В этом году Масленицу отмечают с 28 февраля по 6 марта.

Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России — блины и гулянья.

Ведущий 2. (Слайд № 4)

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. Древние люди считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

Ведущий 1. (Слайд № 5)

1день - блиница;
2день - блины;
3день - блинцы;
4день - блинчики;
5день - блинки;
6день - блиночки;
7день - царские блины

Второй этап. Встреча Масленицы.

В первый день Масленицы, утром дети делали куклу из соломы – Масленицу и наряжали ее.
А затем все вместе шли от дома к дому с песнями. Хозяйки угощали всех блинами.

Здравствуй, Масленица годовая,

Наша гостьюшка дорогая!

Приезжай на конях вороных,

На саночках расписных,

Чтобы слуги были молодые,

Нам подарки везли дорогие,

И блины, и калачи

К нам в окошко мечи!

Встречаем тебя хорошенько!

Дорогая наша гостья Масленица,

Дуня белая, дуня румяная,

Коса длинная, триаршинная,

Лента алая, двуполтинная,

Платок беленький, новомодненький,

Брови чёрные, наведённые,

Шуба синяя, ластки красные,

Лапти частые, головастые,

Портянки белые, набелённые!

Девочки поют строчку песни, мальчики в след повторяют, увеличивая темп.

Она гостья дорогая,

Она пешою не ходит!

Всё на конях разъезжает,

Слуги, слуги молодые…

Второй день, как правило, считался днем для молодых. Незадолго до Масленицы игрались свадьбы.

И теперь эти молодые семьи приглашались кататься с горы.
В этот же самый день было не только катание с гор, но и длилось угощение блинами во всех домах: в эти дни молодые люди играли, водили хороводы, пели.

Поют девочки:

Мы тобою хвалимся,

На горах катаемся,

Сыром, маслом, и блином,

И румяным пирогом.

Накормила до обеда.

И сама за плетень,

На весь день, на весь день.

Полизала сыр и масло,

А сама потом погасла.

Поют мальчики:

А мы Масленицу ожидали,

Дорогую гостьюшку встречали,

Блинами гору устилали,

Сверху маслицем поливали.

Как от блинов гора крута,

Как от маслица гора ясна,

А на горушку снег сыплют,

А нас маменьки домой кличут.

Нам домой идти не годится,

Мы надумали с горы прокатиться.

Ой, ты, Масленица-кривошейка,

Покатай-ка нас хорошенько.

Танец русский народный. (Танцуют девочки)

Полакомившись блинами, гости пели песни.

Дай нам маслица!

Мы блинков себе горячих напечём —

Нам метели и морозы нипочём!

Если есть сковорода,

Не страшны нам холода,

Потому что блин горячий —

То не мышь пищит,

Не мороз трещит,

В сковородке блин

За блином шкворчит.

Да с селёдочкою,

Да по краю с золотистою

Вот так Масленица

Дала маслица нам!

Даже в небе появились два блина:

Это солнце-блин и рядом блин-луна.

Один блин горячий,

Другой блин холодный.

Полезай на небо —

Если кто голодный!

По земле колёсами

Дети, под берёзами

Этот день часто назывался широкий четверток, разгул, перелом. В этот день на праздник собирались все от мала до велика.
Устраивались знаменитые кулачные бои, взятие снежных городков.
После взятия городка начинался пир горой, а затем остальные масленичные забавы, например, лазание на столб за подарком. В этот день часто сельские жители обряжались, кто как хотел. Чучело Масленицы из соломы поднимали на гору.

( Мальчики проявляют смекалку, как достать с высокого шеста подарки)

В этот день наступала очередь тещи — посещать зятя: для тещи пеклись блины.
Зять должен был сам лично пригласить тещу. Теща же, приглашенная зятем, посылала зятю все, из чего и на чем пекут блины. Эта встреча символизировала предоставление чести семье жены.
А что же посылала тёща зятю? Из чего блины пекут?

Меня бьют, колотят, режут, а я всё терплю, людям добром плачу.

Что на сковороду наливают да вчетверо сгибают?

В воде родится, а воды боится.

Сидит на ложке, свесив ножки.

Жёлтенькая собачка под кружочком лежит.

Не солёно, не варёно, а едят.

Бел как снег, в чести у всех.

В доме еда, а дверь заперта.

Третий этап. Проводы Масленицы.

В этот день Масленицу — чучело из соломы, на носилках несли до конца села с песнями, там устраивался большой костер, и в нем сжигали Масленицу. Вокруг костра веселились: пели песни, танцевали.
Так прощались с Масленицей и серьезно, и, шутя, потому что эту веселую неделю нужно было ожидать целый год.

До поста довела,

Дала редьки хвост

На великий пост!

Гори, гори ясно, чтобы не погасло,
Чтобы все метели разом улетели!
Чтобы все невзгоды: холод, непогоды,
Зимние морозы, неудачи, слезы.
Пусть они сгорают, к солнцу улетают!
Загорись, моя лучина, улетай зима-кручина!
Масленица, загорись, огненная, всполонись.
Широкая Масленица, мы тобою хвастаемся,
На горах катаемся, блинами объедаемся.

А мы масленицу провожали,

Ой, ли лели, провожали!

Во земельку мы закопали,

Ой, ли лели, притоптали!

Ведущий 2. (Слайд № 15) В воскресенье люди прощались с Сударыней-Масленицей и здоровались с весной. Прощеное воскресенье.

Читайте также: