Конспект урока промышленные технологии и транспорт

Обновлено: 07.07.2024

могут быть решены только при сотрудничестве в общепланетарном масштабе.

Данный урок показывает причины и следствия возникновения проблем на планете. является заключительным в теме "Промышленные технологии и глобальные проблемы человечества" Занятие состоит из двух частей - информативной и практической. Данный материал будет полезен также учителям экологии, географии, химии и др.

ВложениеРазмер
integrirovannyy_urok_v_11_klasse_mou_sosh_no77.doc 63 КБ

Предварительный просмотр:

Глобальные проблемы — это проблемы, которые:

касаются всего человечества, затрагивая интересы и судьбы всех стран, народов, социальных слоев;

приводят к значительным экономическим и социальным потерям, в случае их обострения могут угрожать самому существованию человеческой цивилизации;

могут быть решены только при сотрудничестве в общепланетарном масштабе.

Данный урок показывает причины и следствия возникновения проблем на планете. является заключительным в теме "Промышленные технологии и глобальные проблемы человечества " Занятие состоит из двух частей - информативной и практической. Данный материал будет полезен также учителям экологии, географии, химии и др .

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Форма проведения: интегрированный урок.

Цель урока: доказать, что решение глобальных экологических проблем - возможно путем совместного действия всех стран начиная с решения локальных и региональных проблем.

  1. Углубить знания о глобальных экологических проблемах современности;
  2. Актуализировать ранее полученные навыки компьютерного анализа к исследованию экологических проблем;
  3. Повторить и обобщить знания учащихся по технологии, информатике, и экологии.

- продолжить развитие умений работы с различными видами и источниками информации;

- развивать умение работать со схемами, рисунками, энциклопедиями, справочниками, компьютером, мультимедийным проектором;

- умения применять знания экологической терминологии и символики при проведении мысленного эксперимента.

- развивать умение сравнивать (работая с различными источниками информации);

- умение анализировать практическую деятельность, выдвигая гипотезу на основе мысленного эксперимента;

- умения обобщать и устанавливать закономерности;

- развивать формально-логическое, диалектическое мышление.

  1. Повысить восприимчивость учащихся к проблемам окружающего мира;
  2. Воспитать чувство ответственности за происходящее на Земле;
  3. Формировать активную гражданскую позицию по защите окружающей среды родного края.

Образовательная технология: проектная; обучение в сотрудничестве.

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная.

Методы обучения: проблемное обучение, частично-поисковый, репродуктивный.

Средства обучения: - компьютеры, мультимедийный проектор, Интернет, глобус;

Система контроля: контроль учителя, взаимоконтроль.

Прогнозируемый результат : у школьников в ходе урока должна сформироваться убежденность в том, что решение глобальных экологических проблем - возможно путем совместного действия всех стран начиная с решения локальных и региональных проблем.

  1. Распределение учащихся на группы, выбор темы для создания презентации
  1. Экологические проблемы атмосферы
  2. Экологические проблемы гидросферы
  3. Опустынивание и состояние почв
  4. Энергетическая проблема

2. Консультации учащихся в выборе источников по подготовке проектов

План работы над проектами.

  1. Цель работы.
  2. Суть проблемы.
  3. Причины возникновения проблемы.
  4. Экологическая ситуация по данной проблеме в.
  5. Прогноз развития проблемы.
  6. Возможные пути решения.

1. Организационный момент.

Учитель: Любая цивилизация, древнеримская, древнегреческая и пр. возникает, развивается вперёд и вверх, достигает стадии зрелости, достигает стадии расцвета и потом происходит перезрелость, деградация, распад. (В истории с древнейших времён до настоящего времени насчитывается примерно 20 крупнейших цивилизаций).

Если прежде все цивилизации были локальными, то теперь цивилизация глобальная, как и возникающие при этом проблемы.

2. Просмотр видеосюжета "Хроники планеты Земля"

3. Учитель: Каковы ваши впечатления? Какие эмоции вызвал у вас этот сюжет? Как вы думаете, почему такая изученная проблема, как охрана окружающей среды, поднимаемая в школьной программе неоднократно и в курсах различных предметов, вынесена на обсуждение ещё раз уже в конце вашего школьного пути?

Учащиеся высказывают свое мнение и коллективно формулируют цель и задачи урока.

  1. Показать, что экологические проблемы человечества являются следствием его экономической деятельности;
  2. Доказать, что решение глобальных экологических проблем - возможно путем совместного действия всех стран начиная с решения локальных и региональных проблем.

4. Учитель: А теперь познакомьтесь с планом нашей с вами работы. Первая часть урока, будет отведена для защиты ваших проектов. Установим регламент - до 5 минут на одно выступление. По окончании выступления, представители других групп, а также присутствующие, могут задавать вопросы. И в заключительной части урока - подведем итоги в ходе обсуждения возможных альтернатив экономического развития государства.

5. Защита проектов учащимися, обсуждение, ответы на вопросы. ( демонстрация проектов ).

6. Учитель: Надо отметить, что предложенные проблемы экологии были рассмотрены достаточно подробно. Существует множество и других экологических проблем, которые мы в курсе технологии рассматривать не будем. И каждый из нас может внести свой вклад в решение экологических проблем. Начиная от выполнения элементарного требования "Не надо мусорить!"

А теперь мы подведем итоги по вашим проектам и обобщим предложенные пути решения:

Пути решения: загрязнение атмосферы – результат выбросов загрязняющих веществ из различных источников. Установившееся содержание загрязнений в воздухе (выбросы) определяет степень разрушающего воздействия на данный регион.

Пути решения: создание мировой структуры морского хозяйства (выделение зон нефтедобычи, рыболовных и рекреационных зон), совершенствование инфраструктуры портово-промышленных комплексов.

Охрана вод Мирового океана от загрязнения.

Запрещение военных испытаний и захоронения ядерных отходов.

Пути решения: экстенсивный путь решения заключается в расширении пахотных земель, пастбищных и рыбопромысловых угодий.

Интенсивный путь — это увеличение производства сельскохозяйственной продукции за счет механизации, химизации, автоматизации производства, за счет освоения новых технологий, выведения высокоурожайных, болезнеустойчивых сортов растений и пород животных.

Использование ресурсов Мирового океана — на всех этапах человеческой цивилизации Мировой океан был одним из важнейших источников поддержания жизни на Земле. В настоящее время океан это не просто единое природное пространство, но и природно-хозяйственная система.

Пути решения: всё более широкое применение нетрадиционных источников энергии и тепла (солнечной, ветровой, приливной и т. д.). Развитие атомной энергетики;

7. Оценивание работы учащихся.

8. Учитель: Ну и напоследок, мы предлагаем вам улыбнуться. Весь урок мы с вами обсуждали серьезные экологические проблемы. Но умение бережно относиться к природе пришло к нам не в школе, и даже не в детском саду. Об этом нам впервые говорят родители.

  1. Симоненко В.Д. Технология: базовый уровень: 10-11классы: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, под редакцией симоненко Д.В. – М.: Вентана –Граф, 2011.

2. Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т. Общая биология. 10 – 11 классы М.: Дрофа, 2005.

3. Криксунов Е.А., Пасечник В.В . Экология. 10 – 11 класс. М.:Дрофа, 1999 -2004.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Современные промышленные технологии широко используют природные ресурсы как непосредственно, в виде сырья, заготовок и вспомогательных материалов, так и опосредовано, при использовании электроэнергии и транспортных коммуникаций. Работа поможет ответить на следующие вопросы:

1.Каким образом минеральное сырьё делится по своему физическому состоянию? Приведите примеры.

2.Как себя чувствует человек при повышенной ПДК вредных веществ в воздухе?

3.Какой газ называют главным химическим загрязнителем атмосферы?

4.Что такое парниковый эффект?

Промышленные технологии и транспорт Урок по технологии в 10 классе. Учитель: Ларионова Татьяна Петровна

Промышленные технологии и транспорт

Урок по технологии в 10 классе.

Учитель: Ларионова Татьяна Петровна

Современные промышленные технологии широко используют природные ресурсы как непосредственно , в виде сырья, заготовок и вспомогательных материалов, так и опосредовано , при использовании электроэнергии и транспортных коммуникаций.

Современные промышленные технологии широко используют природные ресурсы как непосредственно , в виде сырья, заготовок и вспомогательных материалов, так и опосредовано , при использовании электроэнергии и транспортных коммуникаций.

Промышленные предприятия потребляют в основном минеральные и водные ресурсы (руду, уголь, песок, нефть и др.), транспортные предприятия используют земельные ресурсы, сельскохозяйственные – биологические и земельные ресурсы.

Промышленные предприятия потребляют в основном минеральные и водные ресурсы (руду, уголь, песок, нефть и др.), транспортные предприятия используют земельные ресурсы, сельскохозяйственные – биологические и земельные ресурсы.

Сырье служит исходным продуктом для всех технологических процессов, в ходе которых на предприятиях его перерабатывают и превращают в изделия.

Сырье служит исходным продуктом для всех технологических процессов, в ходе которых на предприятиях его перерабатывают и превращают в изделия.

Промышленное потребление воды и минеральных ресурсов. Кроме сырья промышленное предприятие использует большое количество материалов, которые не входят в готовую продукцию, но необходимы для осуществления производства. Так металлургический комбинат для производства стальных листов должен использовать огнеупорные материалы (глину, песок), различные химические вещества, древесину и т.д.

Промышленное потребление воды и минеральных ресурсов.

Кроме сырья промышленное предприятие использует большое количество материалов, которые не входят в готовую продукцию, но необходимы для осуществления

Так металлургический комбинат

для производства стальных листов

должен использовать огнеупорные

материалы (глину, песок),

различные химические вещества,

Из вспомогательных ресурсов производства по объёмам потребления на первом месте стоит вода. Объём потребления воды различными производствами Производство 1т. продукции Потреблённая вода, т Уголь 3 Сталь 200-300 Пшеница 1500 Синтетические волокна Около 4 тыс.

Из вспомогательных ресурсов производства по объёмам потребления на первом месте стоит вода.

Объём потребления воды различными производствами

Производство 1т. продукции

Потреблённая вода, т

В процессе промышленного использования воды часть её испаряется, теряется из-за утечек, включается в промежуточные или конечные продукты. Оставшаяся вода вместе с загрязнителями поступает в естественные водные объекты, иногда проходя специальную очистку, а часто безо всякой очистки.

В процессе промышленного использования воды часть её испаряется, теряется из-за утечек, включается в промежуточные или конечные продукты. Оставшаяся вода вместе с загрязнителями поступает в естественные водные объекты, иногда проходя специальную очистку, а часто безо всякой очистки.

В настоящее время загрязнение вод происходит не только в процессе их технологического использования. Выбросы в окружающую среду газообразных и твёрдых веществ в не меньшей степени загрязняют естественные водные объекты. Выбросы, поступающие в атмосферу в процессе хозяйственной деятельности, выпадают с осадками на поверхность суши и проникают в поверхностные и подземные воды.

В настоящее время загрязнение вод происходит не только в процессе их технологического использования. Выбросы в окружающую среду газообразных и твёрдых веществ в не меньшей степени загрязняют естественные водные объекты. Выбросы, поступающие в атмосферу в процессе хозяйственной деятельности, выпадают с осадками на поверхность суши и проникают в поверхностные и подземные воды.

Минеральное сырьё (или полезные ископаемые) – это природные образования неорганического и органического происхождения, сформировавшиеся в земной коре. По своему физическому состоянию они делятся на твёрдые (уголь, руда), жидкие (нефть, минеральные воды), и газообразные (природные газы).

Минеральное сырьё (или полезные ископаемые) – это природные образования неорганического и органического происхождения, сформировавшиеся в земной коре. По своему физическому состоянию они делятся на твёрдые (уголь, руда), жидкие (нефть, минеральные воды), и газообразные (природные газы).

Деление минеральных ресурсов по областям промышленного использования

Деление минеральных ресурсов по областям промышленного использования

Промышленная эксплуатация лесных ресурсов

Древесина до сегодняшнего времени остаётся ценнейшим промышленным сырьём.

Ежегодно леса сокращаются со скоростью 180 тыс. квадратных километров в год.

В Московской области только за последние 60 лет площадь лесов, приходящихся на одного жителя, сократилась в 7 раз.

Промышленное загрязнение окружающей среды привело к тому, что повсеместно в Европе более 20% деревьев имеют различные поражения: сниженную репродуктивную функцию, отставание в росте, высокую заболеваемость и т.д.

Промышленные отходы и атмосфера Воздух атмосферы представлен смесью газов: азота (78,1%), кислорода (21%), аргона (0,9%), углекислого газа, неона, гелия, водорода, озона. В результате природных процессов и антропогенного вмешательства атмосфера пополняется такими ядовитыми газами, как метан, оксиды азота и углерода, сернистый газ и др.

Промышленные отходы и атмосфера

Воздух атмосферы представлен смесью газов: азота (78,1%), кислорода (21%), аргона (0,9%), углекислого газа, неона, гелия, водорода, озона.

В результате природных процессов и антропогенного вмешательства атмосфера

пополняется такими ядовитыми

газами, как метан, оксиды азота

и углерода, сернистый газ и др.

При повышении в воздухе концентрации ядовитых газов у человека ухудшается самочувствие, страдают лёгкие, сердечно-сосудистая система, возникает раздражение глаз, слизистых оболочек рта и носа.

При повышении в воздухе концентрации ядовитых газов у человека ухудшается самочувствие, страдают лёгкие, сердечно-сосудистая система, возникает раздражение глаз, слизистых оболочек рта и носа.

Сернистый газ называют главным химическим загрязнителем атмосферы. Он образуется при сжигании угля, сланцев, нефти, производстве серной кислоты, при выплавке меди. Этот газ быстро распространяется на значительные расстояния. Соединяясь с парами воды, сернистый газ образует серную кислоту – один из самых токсичных компонентов кислотных дождей.

Сернистый газ называют главным химическим загрязнителем атмосферы. Он образуется при сжигании угля, сланцев, нефти,

производстве серной кислоты,

при выплавке меди. Этот газ

быстро распространяется на

Соединяясь с парами воды,

сернистый газ образует серную

кислоту – один из самых

токсичных компонентов кислотных

Парниковый эффект – это естественный процесс разогревания нижних слоёв атмосферы за счёт поглощения ими тепла нагреваемой Солнцем земной поверхности. Если бы парникового эффекта не существовало, не было бы и жизни на Земле, так как температура на её поверхности была бы существенно ниже.

Парниковый эффект – это естественный процесс разогревания нижних слоёв атмосферы за счёт поглощения ими тепла нагреваемой Солнцем земной поверхности. Если бы парникового эффекта не существовало, не было бы и жизни на Земле, так как температура на её поверхности была бы существенно ниже.

Однако с бурным ростом промышленности в состав парниковых газов стали входить дополнительные компоненты, например фреоны и оксиды азота. Увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере может привести к усилению парникового эффекта, который в свою очередь приведёт к глобальному потеплению климата.

Однако с бурным ростом промышленности в состав парниковых газов стали входить дополнительные компоненты, например фреоны и оксиды азота. Увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере может привести к усилению парникового эффекта, который в свою

очередь приведёт к глобальному

Озоновая дыра –это пространство озоносферы, где значительно (до 50%) понижено содержание озона.

Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему Промышленные технологии и транспорт. Презентация на заданную тему содержит 18 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!

500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500

Современные промышленные технологии широко используют природные ресурсы как непосредственно, в виде сырья, заготовок и вспомогательных материалов, так и опосредовано, при использовании электроэнергии и транспортных коммуникаций. Современные промышленные технологии широко используют природные ресурсы как непосредственно, в виде сырья, заготовок и вспомогательных материалов, так и опосредовано, при использовании электроэнергии и транспортных коммуникаций.

Промышленные предприятия потребляют в основном минеральные и водные ресурсы (руду, уголь, песок, нефть и др.), транспортные предприятия используют земельные ресурсы, сельскохозяйственные – биологические и земельные ресурсы. Промышленные предприятия потребляют в основном минеральные и водные ресурсы (руду, уголь, песок, нефть и др.), транспортные предприятия используют земельные ресурсы, сельскохозяйственные – биологические и земельные ресурсы.

Сырье служит исходным продуктом для всех технологических процессов, в ходе которых на предприятиях его перерабатывают и превращают в изделия. Сырье служит исходным продуктом для всех технологических процессов, в ходе которых на предприятиях его перерабатывают и превращают в изделия.

Промышленное потребление воды и минеральных ресурсов. Кроме сырья промышленное предприятие использует большое количество материалов, которые не входят в готовую продукцию, но необходимы для осуществления производства. Так металлургический комбинат для производства стальных листов должен использовать огнеупорные материалы (глину, песок), различные химические вещества, древесину и т.д.

Из вспомогательных ресурсов производства по объёмам потребления на первом месте стоит вода. Из вспомогательных ресурсов производства по объёмам потребления на первом месте стоит вода. Объём потребления воды различными производствами

В процессе промышленного использования воды часть её испаряется, теряется из-за утечек, включается в промежуточные или конечные продукты. Оставшаяся вода вместе с загрязнителями поступает в естественные водные объекты, иногда проходя специальную очистку, а часто безо всякой очистки. В процессе промышленного использования воды часть её испаряется, теряется из-за утечек, включается в промежуточные или конечные продукты. Оставшаяся вода вместе с загрязнителями поступает в естественные водные объекты, иногда проходя специальную очистку, а часто безо всякой очистки.

В настоящее время загрязнение вод происходит не только в процессе их технологического использования. Выбросы в окружающую среду газообразных и твёрдых веществ в не меньшей степени загрязняют естественные водные объекты. Выбросы, поступающие в атмосферу в процессе хозяйственной деятельности, выпадают с осадками на поверхность суши и проникают в поверхностные и подземные воды. В настоящее время загрязнение вод происходит не только в процессе их технологического использования. Выбросы в окружающую среду газообразных и твёрдых веществ в не меньшей степени загрязняют естественные водные объекты. Выбросы, поступающие в атмосферу в процессе хозяйственной деятельности, выпадают с осадками на поверхность суши и проникают в поверхностные и подземные воды.

Минеральное сырьё (или полезные ископаемые) – это природные образования неорганического и органического происхождения, сформировавшиеся в земной коре. По своему физическому состоянию они делятся на твёрдые (уголь, руда), жидкие (нефть, минеральные воды), и газообразные (природные газы). Минеральное сырьё (или полезные ископаемые) – это природные образования неорганического и органического происхождения, сформировавшиеся в земной коре. По своему физическому состоянию они делятся на твёрдые (уголь, руда), жидкие (нефть, минеральные воды), и газообразные (природные газы).

Деление минеральных ресурсов по областям промышленного использования Топливно-энергетические (уголь, нефть, торф, урановые руды) Сырьё для чёрной и цветной металлургии (железная и др. руды) Горно-химическое сырьё (фосфориты, поваренная соль, сера ) Природные технические, строительные, поделочные материалы и драгоценные камни (гранит, мрамор, яшма, агат, горный хрусталь, алмаз и т.д.) Гидроминеральные (подземные минерализованные и пресные воды)

Промышленная эксплуатация лесных ресурсов Древесина до сегодняшнего времени остаётся ценнейшим промышленным сырьём. Ежегодно леса сокращаются со скоростью 180 тыс. квадратных километров в год. В Московской области только за последние 60 лет площадь лесов, приходящихся на одного жителя, сократилась в 7 раз. Промышленное загрязнение окружающей среды привело к тому, что повсеместно в Европе более 20% деревьев имеют различные поражения: сниженную репродуктивную функцию, отставание в росте, высокую заболеваемость и т.д.

Промышленные отходы и атмосфера Воздух атмосферы представлен смесью газов: азота (78,1%), кислорода (21%), аргона (0,9%), углекислого газа, неона, гелия, водорода, озона. В результате природных процессов и антропогенного вмешательства атмосфера пополняется такими ядовитыми газами, как метан, оксиды азота и углерода, сернистый газ и др.

При повышении в воздухе концентрации ядовитых газов у человека ухудшается самочувствие, страдают лёгкие, сердечно-сосудистая система, возникает раздражение глаз, слизистых оболочек рта и носа. При повышении в воздухе концентрации ядовитых газов у человека ухудшается самочувствие, страдают лёгкие, сердечно-сосудистая система, возникает раздражение глаз, слизистых оболочек рта и носа.

Сернистый газ называют главным химическим загрязнителем атмосферы. Он образуется при сжигании угля, сланцев, нефти, Сернистый газ называют главным химическим загрязнителем атмосферы. Он образуется при сжигании угля, сланцев, нефти, производстве серной кислоты, при выплавке меди. Этот газ быстро распространяется на значительные расстояния. Соединяясь с парами воды, сернистый газ образует серную кислоту – один из самых токсичных компонентов кислотных дождей.

Парниковый эффект – это естественный процесс разогревания нижних слоёв атмосферы за счёт поглощения ими тепла нагреваемой Солнцем земной поверхности. Если бы парникового эффекта не существовало, не было бы и жизни на Земле, так как температура на её поверхности была бы существенно ниже. Парниковый эффект – это естественный процесс разогревания нижних слоёв атмосферы за счёт поглощения ими тепла нагреваемой Солнцем земной поверхности. Если бы парникового эффекта не существовало, не было бы и жизни на Земле, так как температура на её поверхности была бы существенно ниже.

Однако с бурным ростом промышленности в состав парниковых газов стали входить дополнительные компоненты, например фреоны и оксиды азота. Увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере может привести к усилению парникового эффекта, который в свою Однако с бурным ростом промышленности в состав парниковых газов стали входить дополнительные компоненты, например фреоны и оксиды азота. Увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере может привести к усилению парникового эффекта, который в свою очередь приведёт к глобальному потеплению климата.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Некоторые учащиеся смогут: отредактировать одно из объявлений, изменив его стиль.

ФИО учителя

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Тема раздела, подраздела

5.2. Транспорт и инфраструктура

2.8. Промышленный транспорт.

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

5.СРН2: использовать слова с прямым и переносным значением, эмоционально-окрашенные слова;

5.Ч4: определять типы текстов: описание, повествование и рассуждение, различать книжный и разговорный стили по основным признакам (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка и др.);

5.П4: создавать тексты повествование и описание в художественном и разговорном стилях (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка) с учетом целевой аудитории.

Языковая цель:

Все учащиеся смогут: узнать, какой транспорт является промышленным и почему; понять содержание объявлений о промышленном транспорте;

Большинство учащихся смогут: проанализировать слова и предложения, употребленные в объявлениях, и определить, какие из текстов относятся к книжному стилю, а какие – к разговорному;

Некоторые учащиеся смогут: отредактировать одно из объявлений, изменив его стиль.

Ключевые слова и фразы: промышленный транспорт, грузовой лифт, самосвал, подъёмный кран, конвейер, книжный и разговорный стили.

Предыдущее обучение:

учащиеся опираются на знания и умения определять типы речи, структуру объявления; находить слова с переносным значением и эмоционально-окрашенные слова; составлять текст с учетом целевой аудитории

Планируемое время и этапы

Запланированная деятельность

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приветствие учащихся. Создание психологического настроя.

Учитель предлагает учащимся прочитать загадки (стр. 50), соотнести картинки с текстами; определить, что объединяет данные слова (промышленный транспорт)

Запишите новые слова, определите, какие из них являются словарными, а какие с безударными проверяемыми гласными.

Найти в тексте и определить значение слов с переносным значением, эмоционально-окрашенной лексики.

Учащиеся рассматривают фотографии и прочитывают загадки, данные в учебнике, соотносят картинки с текстами.

Учащимся записывают названия промышленного транспорта и определяют, какие из слов являются словарными (конвейер), а в каких можно объяснить правописание (вертолет, самосвал, подъёмный кран).

Учащиеся попробуют найти в загадках слова с переносным значением и эмоционально-окрашенные слова, объяснят их смысл и цель использования в текстах.

слова с переносным значением (чудо-полотно, коробка, винтокрылый хулиган, однорукий великан),

эмоционально-окрашенные слова (хулиган, работник очень важный, веселые шины, мощный кузов, быстро, весело и дружно, огромная коробка).

Учащиеся высказывают предположения, после обсуждения записывают полное определение данного вида транспорта.

Иллюстрации к загадкам, учебник, стр. 50

Работа с текстами.

Читаем и говорим.

Учитель предлагает учащимся познакомиться с текстом одного из предложенных объявлений; определить, о каком виде промышленного транспорта идет в нем речь; аргументировать свою точку зрения.

Учителю следует наблюдать за работой учащихся, помогать им при возникновении трудностей или спорных вопросов, отмечать активных учащихся, которые смогли предложить больше идей.

Творческая работа.

отредактировать объявление, изменив стиль объявления: книжный на разговорный или наоборот.

Перед выполнением задания учителю следует предложить учащимся сформулировать требования к работе (критерии).

каждая группа работает с одним из объявлений, представленных в учебнике; определяет, о каком виде промышленного транспорта идет речь в тексте, и находит в нем информацию, подтверждающую их точку зрения. Представители групп презентуют результаты работы классу. Учащиеся могут согласиться или оспорить их мнение, доказав свою позицию.

Г: учащиеся редактируют объявление, над которым они работали в течение урока, изменяя стиль речи.

Учащиеся представляют свою работу классу. Класс оценивает объявление по критериям:

редактировать объявления в соответствии со стилем речи;

использовать в объявлении слова, соответствующие стилю речи;

использовать в объявлении предложения, соответствующие стилю речи;

не допускать в объявлении орфографических и пунктуационных ошибок.

Читайте также: