Конспект урока проект зимняя страничка

Обновлено: 06.07.2024

Автор: Кольцова Галина Ивановна

Организация: МБОУ СОШ №3

Населенный пункт: Владимирская область город Гороховец

Урок русского языка

Учитель: Кольцова Г.И.

Дата проведения: 21.02.2019 г.

Цель: формировать умения подбирать текстовую информацию, выделять из большого количества информации главное и представлять свой проект.

Задачи, направленные на формирование личностных результатов:

  • Формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
  • Развитие мотивов учебной деятельности формирование личностного смысла учения;
  • Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, выполненный творческий продукт;
  • Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;
  • Развитие доброжелательности, отзывчивости;
  • Формирование эстетических потребностей.

Задачи, направленные на формирование метапредметных результатов:

  • Развитие умения работать с информацией;
  • Формирование умения грамотно строить речевые высказывания и составлять тексты в устной форме;
  • Формировать умения работать в статистических группах, распределять роли и функции совместной проектной деятельности;
  • Формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи проектной деятельности;
  • Формирование умения слушать и слышать собеседника, излагать свою точку зрения и аргументировать её.

Задачи, направленные на формирование предметных результатов:

  • Актуализировать знания учащихся о роли имён существительных;
  • Учить точно употреблять имена существительные в речи;
  • Расширять словарный запас учащихся.

Предметные умения и навыки

Вот опять звенит звонок.

Зовет ребят он на урок.

- Надеюсь, что музыка, которую вы слышали в перемену, поможет вам в хорошем настроении начать урок.

Слушают учителя, осмысливают его слова.

«Давно живу я в этом мире,

Включиться в деятельность на личностно-значимом уровне.

Л. – установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

П. – смысловое чтение.

Она бывает разной: теплой и морозной, вьюжной и малоснежной, короткой и малоснежной, но всегда волшебной, чудесной, сказочной.

- Мы будем рады встрече с весной. Но нужно как следует с зимой попрощаться.

- Сколько радости она нам доставила!

Высказывают предложения о зимних забавах.

Высказывать своё мнение.

Знать признаки начала весны.

Высказывать своё мнение о временах года.

Л. – нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала.

К. – владение монологической речью.

П. – осознанное произвольное построение речевого высказывания.

- В чем будет состоять наша работа на сегодняшнем уроке?

- Как называется наш проект?

- По каким критериям мы будем оценивать работу групп?

Высказывают свои мнения о плане работы на уроке, о работе в группах.

Отвечают на вопросы учителя.

Знакомятся с критериями оценки работы групп.

Определять цель своей деятельности.

Р. – составление плана и последовательности действий.

- Мы заканчиваем изучение материала об имени существительном. Это самая ведущая и самостоятельная часть речи, самая представительная. Почти каждое второе слово в нашей речи – существительное.

- Давайте предоставим слово первой группе, которая составляла словарик зимних слов – имен существительных.

Быть внимательным, слушать учителя.

Р. – оценивание качества и уровня усвоения материала.

- Очень приятно разговаривать с человек, речь которого богата, образна, каждое слово употреблено к месту, и ко времени.

Чтобы хорошо понять прочитанное или увиденное, надо знать много слов и выражений, постоянно расширять свой словарный запас.

- Послушаем выступление первой группы.

- Сколько слов в вашем словаре? (56)

- Как вы их расположили?

- Могут ли ребята повторить названные вами слова?

- Для чего нужно знать так много слов?

- Оценим работу группы.

Члены группы читают слова из своего словарика.

Объясняют значение некоторых слов.

Задают вопросы классу:

- Свежий слой выпавшего снега.

Чтобы точно и ярко выражать свои мысли.

Анализировать, выделять нужную информацию, слушать.

Участвовать в работе, отвечать на вопросы, знать значения слов.

К. – владение монологической речью, сотрудничество со сверстниками.

Л. – оценивать усваиваемый материал.

К. – оценка действий партнера.

- Она - всем делам помощница.

- Да, это пословица.

- Величайшее богатство народа – его язык. Меткий и образный русский язык, особенно богат пословицами. Их тысячи, десятки тысяч. Много пословиц и поговорок о зиме.

Конспект урока русского языка в 3классе

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Урок предназначен для создания мини-проекта прямо на уроке . Дети создают свою газету под названием "Зимняя страничка". Дети разделены на группы, они выбирают пословицы, стихи, картины, посвящённые зиме. Затем в конце урока каждая группа отчитывается о своей работе. Урок-проект лучше проводить на чтении и русском языке.Урок предназначен для создания мини-проекта прямо на уроке . Дети создают свою газету под названием "Зимняя страничка". Дети разделены на группы, они выбирают пословицы, стихи, картины, посвящённые зиме. Затем в конце урока каждая группа отчитывается о своей работе. Урок-проект лучше проводить на чтении и русском языке.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока- проекта в 3 классе по русскому языку "Зимняя страничка".

Тип урока: защита проекта

Цели : Развитие навыков учебного сотрудничества: умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад и общий результат деятельности, осуществлять взаимопомощь, взаимоконтроль , умение находить ошибки в работе и исправлять их. Учить проявлять оригинальность при решении творческой задачи, соотносить цели с конечным результатом. Расширить кругозор детей.

Оборудование: компьютер, диск с музыкой ( музыкальный фон во время оформления работ), сигнальные карточки, листы ватмана, клей, ножницы, фломастеры, цветные карандаши, скотч, магниты, подобранный детьми материал, листы ватмана.

2. Актуализация знаний

3. Постановка темы и целей урока

4. Работа по теме урока

-создание своей странички;

- защита своей работы.

5. Рефлексия, итог урока

6. Домашнее задание

Представлена работа учащихся в группе.

Также в данном материале представлен самоанализ урока

Урок русского языка в 3 классе

Тема: Зимняя страничка.

Тип урока: защита проекта

Цели : Развитие навыков учебного сотрудничества: умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад и общий результат деятельности, осуществлять взаимопомощь, взаимоконтроль , умение находить ошибки в работе и исправлять их. Учить проявлять оригинальность при решении творческой задачи, соотносить цели с конечным результатом. Расширить кругозор детей.

Оборудование: компьютер, диск с музыкой ( музыкальный фон во время оформления работ), сигнальные карточки, листы ватмана, клей, ножницы, фломастеры, цветные карандаши, скотч, магниты, подобранный детьми материал, листы ватмана.

Структура урока

1.Организационный момент

2. Актуализация знаний

3. Постановка темы и целей урока

4. Работа по теме урока

-создание своей странички;

- защита своей работы.

5. Рефлексия, итог урока

6. Домашнее задание

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку

Прозвенел для нас звонок,

А девиз у нас таков:

Ребята, давайте посмотрим и проверим, всё ли у нас готово к уроку

Приветствие, готовность к уроку

Начинаем мы урок.

- Больше дела – меньше слов!

Постановка темы и цели урока.

Ребята, над каким проектом мы с вами работаем?

Верно, и сегодня у нас завершающие этапы. Какие?

Итак, что вы сегодня должны сделать?

Что значит защитить свою работу?

Оформление и защита работ.

Оформить свою работу и защитить её.

Рассказать о ней. О том, что в ней есть.

Актуализация знаний

А сейчас давайте вспомним, над какими этапами мы уже работали, что уже сделали?

Как выбирали тему?

Что вы делали на данном этапе?

Как мы с вами будем работать?

Давайте вспомним правила работы в группах.

Если есть вопросы, что делаем?

Как показываем, что закончили работу?

Каждая группа посовещалась и выбрала свою тему для зимней странички, которая будет интересна всем членам группы.

Создать интересную зимнюю страничку, которая будет интересна не только нам

Составили план работы

Решили, что будет на нашей страничке (загадки, песни, рисунки и т.д.). и распределили, кто и какую информацию будет искать.

Стали искать информацию по теме проекта и составлять список литературы. Обсуждали с учителем, какая информация больше подойдет для нашей странички.

Правила работы в группах.

Работать в группе дружно, помнить: мы одна команда.

Принимать активное участие в работе. Не стоять в стороне.

Не бояться высказать своё мнение.

Работать тихо. Не стараться всех перекричать. Уважать мнение других членов группы.

Работать самому, не рассчитывать на то, что другие сделают работу за тебя.

Отвечать у доски громко, четко. Кратко.

В случае неправильного ответа не винить никого, отвечать за себя. Помнить: человек имеет право на ошибку.

Если мы не можем выбрать того, кто будет рассказывать о чем-то, то использовать считалку или жребий. Желательно, чтобы каждый участвовал в защите проекта.

Беремся за руки и поднимаем руки вверх.

Работа над темой урока

А сейчас приступаем к работе. Не забывая правила безопасной работы с клеем и ножницами.

(Учитель оказывает необходимую помощь)

Физминутка(одна перед защитой, другая – между защитами)

1.Представьте, как Буратино рисует своим длинным любопытным носом. Нарисуйте и вы с ним солнышко. (Выполняются движения носом по кругу и в стороны. Упражнение сопровождается движениями глаз)

2.Мы руками поведём,

Будто в море мы плывём.

Раз, два, три, четыре –

Вот мы к берегу приплыли.

Чтобы косточки размять,

Начнем наклоны выполнять –

Вправо, влево, вправо, влево.

Не забудем и присесть –

Раз, два, три, четыре,

Вопросы по ходу защиты.( Почему выбрали такое название? Почему выбрали этот материал? Почему так разместили информацию? Где нашли материал? Какие слова поместили в словарик? Найдите имена существительные и докажите правильность выбора. Выберите одушевленные имена существительные. Подберите синонимы, антонимы. Подбери имена существительные из словарика по данным признакам. И т.п.)

Защита работ (исполнение песен, частушек, стихотворений, название странички, представление разделов – стихотворения, частушки, рисунки, картинки, словарики, сочинения, пословицы, скороговорки, загадки, аппликации, приметы)

Итог урока. Рефлексия.

Сегодня вы завершили работу над проектом. Что вы получили в итоге?

Понравилась ли вам сегодняшняя работа?

Скажите, какой этап работы над проектом вызвал затруднение и почему?

Какой этап был самым интересным?

За что вы можете себя похвалить?

А что больше всего вам понравилось в работе другой группы?

Появилось ли желание ещё выполнить подобную работу?

Как вы оцениваете свою работу над проектом? (Оцените в целом свой вклад в работу)

Как вы думаете, где можно использовать вашу работу, для чего она нужна?

Зеленый кружок – понравилась

Красный кружок – не понравилась

Желтый кружок – я не совсем доволен своей работой.

Красный кружок – я недоволен своей работой.

Сохранить как напоминание о нашей работе в 3 кл.; использовать для написания сочинений; здесь можно найти праздничные поздравления, подобрать рисунок для открытки; учесть свои недочеты и в следующий раз сделать лучше; это своеобразный макет, который показывает, как создают настоящие газеты; показать другим свою работу, ведь она интересная.

Домашнее задание

Какое время года скоро наступит?

Тогда вашим домашним заданием будет подумать над чем?

Спасибо вам за урок.

Над темой весенней странички и тем, что можно на ней разместить, поискать нужную информацию.

Щеголевой Юлией Николаевной.

Тип урока: защита проекта

Структура урока

1.Организационный момент

2. Актуализация знаний

3. Постановка темы и целей урока

4. Работа по теме урока

-создание своей странички;

- защита своей работы.

5. Рефлексия, итог урока

6. Домашнее задание

В классе 12 человек, из них четверо - хорошисты. При разработке данного урока учитывались возрастные особенности детей младших классов и реальные возможности учеников моего класса: это средняя работоспособность, трудности с концентрацией и переключением внимания, трудности в запоминании и усвоении материала, медлительность.

Раньше дети готовили и защищали каждый свою работу, а на данном уроке ребята учатся оформлять свою работу и защищать её, работая вместе, в группе. На группы учащиеся разделились по собственному желанию.

Время на этапы урока было распределено рационально. Этапы урока логически связаны.

Организационный момент включал в себя эмоциональный настрой. Дети самостоятельно определили тему и цели урока.

В целом урок построен в соответствии с системно-деятельностным подходом , развивает навыки учебного сотрудничества, в процессе обучения решается задача формирования у учащихся УУД. Поставленные цели на уроке достигнуты. Решено продолжить работу в данном направлении.

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Зимние словечки

Снег, снежинка, иней, хлопья, снеговик, снегири, сугроб, снегопад, мороз, Рождество, позёмка, метель, Снегурочка, Дед Мороз, гололёд, лёд.

Все эти слова объединены общей зимней темой. Прочитав их, я представляю перед собой зимний лес, в инее деревья, большие сугробы, медленно падает снег, а на деревья сидят снегири. Ощущается приближение самого радостного и волшебного праздника-Нового года!

Добавить к ним можно:

Лыжи, санки, коньки, ледянка, снегокат, горка, клюшка, снежки, каток, хоккей, шайба. Снег, снежинка, хлопья, снегопад – скоро можно будет кататься с горки, играть в снежки, кататься на лыжах - представляешь, когда читаешь эти слова.

Иней, мороз, вьюга, метель – на улице не погуляешь, холодно.

Все эти слова являются именами существительными.

Синонимы:

Снег - осадки, пороша

Снежинка-кристаллик снега, пушинка

Антонимы:

Однокоренные слова:

Снег, снежинка, снегопад, Снегурочка, снеговик (корень снег).

Мой словарик зимних слов:

Новый год, варежки, коньки, санки, хлопушка, зимушка, прорубь, лыжи, каток, горка, метелица, вьюга, пурга, снежок, морозец, заморозки, сосулька.

Пословицы, поговорки,

  1. Береги нос в большой мороз.
  2. Два друга-мороз да вьюга.
  3. Не пугай, зима, весна придет.
  4. Новый год- к весне поворот.
  5. Что летом родится, то зимой пригодится.
  6. В зимний холод всякий молод.
  7. Где мороз ступает, там он снежные розы роняет.
  8. Белый снежок – каждому дружок.
  9. Помни это, что зима не лето.

Загадки

Когда это бывает?

Какой это мастер

На стёкла нанёс

И листья, и травы

И заросли роз? (мороз)

Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту (снег)

Без досок, без топоров

Через речку мост готов,

Мост как синее стекло,

Скользко, весело, светло (лёд)

Так сразу ты её увидишь.

Вниз головой она растёт

И тонким носом слёзы льет (сосулька)

И не снег, и не лёд,

А серебром деревья убирает (иней)

Стихи о зиме

На пушистых ветках

Белой бахромой (С. Есенин)

Околдован, лес стоит,

И под снежной бахромой,

Чудной жизнью он блестит (Ф. Тютчев)

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама,

Идет волшебница-зима (А. Пушкин)

«Мы не ели, мы не пили,

Бабу снежную лепили.

Снег февральский, слабый-слабый,

Мялся под рукой,

Но как раз для снежной бабы

Нужен нам такой (А. Барто)

Рассказ о зиме.

А еще я со своими подружками люблю играть в нашем дворе и строить снежную крепость.

Зимой на улице холодно и рано темнеет, но я все равно люблю это время года, потому что приходит Новый год и все дети мечтают о подарках от деда мороза. А ещё я люблю зиму за то, что у меня в январе день рождение.

Читайте также: