Конспект урока пожар в транспорте правила поведения 3 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма; формирование безопасного поведения пассажиров в общественном транспорте и на его остановках.

- обеспечить усвоение и закрепление норм безопасного поведения в общественном транспорте и его остановках.

- способствовать формированию готовности к грамотному поведению на улице, в общественном транспорте,

- формировать представления о типичных ошибках в поведении,

- продолжить формирование умения принимать правильное решение в различных ситуациях и делать выводы.

- формировать у детей культуру поведения на дороге,

- воспитывать у детей наблюдательность, осторожность, самостоятельность и уверенность в себе.

- формировать личность безопасного типа.

Оформление: занятие проводится в учебном классе или спортивном зале.

Оборудование: видеофильм и аппаратура для просмотра, костюм Незнайки, памятки.

Структура занятия:

I. Организационный момент:

Актуализация опорных знаний.

II. Основная часть:

1. Объяснение правил поведения пассажиров во время проведения игры.

III. Заключение:

Закрепление знаний в ходе ролевой игры, раздача памяток.

Ход занятия.

I. Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята! Прежде чем прступить к новой теме, давайте с вами вспомним некоторые понятия Правил дорожного движения. Что такое транспортное средство?

Ответ ученика:

- Транспортное средство – устройство, предназначенное для движения по дороге и для перевозки пассажиров, грузов.

- Кто такой пассажир?

Ответ ученика:

- Пассажир – это человек, находящийся в транспортном средстве и непричастный к его управлению.

Для этого коня еда – Что за чудо – желтый дом!

Бензин, и масло, и вода. Ребятишек много в нем.

На лугу он не пасется, Носит обувь из резины

По дорогам он несется. (Автомобиль) И питается бензином. (Автобус)

Две пары ног на мостовой, Мы машины нужные,

И две руки над головой. На помощь нас зови.

Что это? (Троллейбус) У нас на дверце боковой

Написано – 103. (Скорая помощь)

Для уборки урожая Мы машины нужные,

На поля я выезжаю И если вдруг беда.

И за несколько машин У нас на дверце боковой

Там работаю один. (Комбайн) Написано – 102. (Милиция)

Я в любое время года Мы машины нужные,

И в любую непогоду, Пожар мы победим

Очень быстро в час любой Если пламя вспыхнет,

Повезу вас под землей. (Метро) Звоните – 101.(Пожарная машина)

Ожидаешь ты посадки

На отведенной площадке.

Не нужна тебе сноровка,

Это место –. (Остановка)

- Давайте вспомним, какой наземный транспорт вы знаете.

Ответ ученика:

- Легковая машина, автобус, грузовой автомобиль, трамвай, троллейбус, маршрутное такси и так далее.

II. Основная часть:

- Ребята, мне сегодня позвонил наш старый друг Незнайка, он приехал в наш город к нам в гости. Сейчас он находится на вокзале и не знает, как добраться до нашей школы. Давайте вместе подумаем, на чём же можно до нас доехать?

Ответы учеников (на автобусе, такси, троллейбусе).

- Правильно, до нашей школы можно доехать на автобусе (троллейбусе, такси или др.). Всё это называется (общественный транспорт).

- А давайте вспомним, кем становятся пассажиры и водители, когда выходят из транспорта и идут по улице?

Ответ ученика:

- Мы сейчас позвоним Незнайке и скажем, на чём можно доехать до нашей школы. Педагог звонит по сотовому телефону. Это Незнайка? Сейчас ребята тебе скажут, на чём можно до нас доехать. (Дети повторяют названия и номера общественного транспорта, называют адрес школы).

- А пока Незнайка до нас добирается, мы с вами поиграем в игру.

Ученики разбиваются на три группы – пешеходы, пассажиры и автомобили. У детей, которые изображают автомобили, в руках рисунки с соответствующим транспортом.

Автобус (троллейбус) подходит к остановке, объявляет номер маршрута. Пассажиры занимают места (становятся сзади). Пешеходы ожидают, пока общественный транспорт отъедет от остановки, переходят дорогу, контролируя дорожную ситуацию. Педагог комментирует опасные ситуации, возникающие при неправильных действиях пешеходов и пассажиров.

При выходе на остановке из автобуса или троллейбуса надо пройти на тротуар, дойти до пешеходного перехода или перекрестка и, убедившись в безопасности, выходить на проезжую часть для перехода улицы.

Стоящий трамвай обходят спереди (так как в этом случае виден встречный трамвай) и также по пешеходному переходу.

Из легкового автомобиля, как и из автобуса, выходят только в сторону тротуара. При выходе из легкового автомобиля необходимо осторожно открывать дверь, чтобы не задеть пешехода.

- Обязательно запомните и соблюдайте эти правила.

- Здравствуйте, ребята, наконец-то я до вас добрался.

- Незнайка, а ты на чём приехал к нам?

- На автобусе. Я спросил, на чём быстрее можно доехать до вашей школы. Мне сказали, на автобусе, троллейбусе или такси. Как раз подъехал нужный автобус, и вот я здесь. Мне очень понравилось ехать в автобусе, но когда стало скучно, и я решил поговорить с водителем, то сказали, что этого не следует делать. Тогда я решил высунуться в окно, чтобы лучше разглядеть ваш город, мне не разрешили. Я песенку запел, мне сделали замечание. Странно, почему?

- Ты нарушил правила езды в общественном транспорте. Для пассажиров существуют определённые правила. Ребята, и ты, Незнайка, запомните эти правила и расскажите своим друзьям.

Не отвлекайте водителя разговорами:

Ёж с водителем болтал,

От дороги отвлекал,

Так его заговорил,

Что водитель позабыл

Стали все Ежа ругать:

- Ну-ка, Еж, в сторонку встань,

От водителя отстань,

Ты его не отвлекай,

С толку лучше не сбивай.

Не мешай – иль выходи.

Не высовывайся в окна транспорта:

Ехали звери, открыли окошко.

Тут же какая-то серая Кошка

Голову высунуть вдруг захотела

Публика ей возражать не посмела.

Едет в автобусе гордо она,

А голова из окошка видна.

Видит: навстречу спешит грузовик,

Рядом проехал – и в этот же миг

Ветер большой на дороге поднял,

С Кошки в окошке он шляпку сорвал!

Очень расстроилась серая Кошка.

Дети, не надо соваться в окошко!

Не разговаривай громко – ты мешаешь другим:

Две вороны каркать стали -

Всё проблемы обсуждали.

Шум вокруг ворон стоит,

Пассажиров это злит.

Все сбежать готовы скоро

От подобных разговоров.

Но куда же тут сбежишь? -

Едешь, терпишь и молчишь!

Так что в транспорте, детишки,

Не кричите громко слишком.

Не мусори в транспорте.

Белка семечки грызёт,

Шелухой засыпан пол.

К Белке Заяц подошёл:

- Белка, так не поступают,

Мусор на пол не кидают.

А сумела набросать -

Так сумей его убрать

Не толкай других пассажиров:

Битком набит автобус был.

Медведь пробраться вглубь решил,

Всех пассажиров растолкал

И гордо в середине встал.

Ему кондуктор говорит:

Хоть ты имеешь гордый вид,

Запомни: ты тут не один,

Не самый главный господин!

Ты помогай себе словами,

А не тычками и пинками!

Не балуйся на остановке в ожидании транспорта

На остановке зайчики автобус поджидали.

Прыгали, как мячики, весело скакали.

Весело скакали: прыг да скок кругом.

И старенького Мишку толкнули в бок локтём.

Ждёшь на остановке – стой и не крутись!

А задел кого-то – сразу извинись!

Сначала выходящих надо пропустить.

А потом спокойно внутрь заходить!

Уступай место старшим

Лев в автобусе сидел

И в окошко всё глядел.

Рядом бабушка стояла,

Сумку полную держала.

Лев, и сильный, и большой,

Место бабушке больной

Уступить не захотел.

Она стояла, он сидел.

Это грустно и обидно,

И за Льва, конечно, стыдно.

Старших надо уважать

И места им уступать.

Не мусори в транспорте

Белка семечки грызёт,

Шелухой засыпан пол.

К Белке Заяц подошёл:

— Белка, так не поступают,

Мусор на пол не кидают.

А сумела набросать —

Так сумей его убрать.

Не высовывайся в окна транспорта

Ехали звери, открыли окошко.

Тут же какая-то серая Кошка

Голову высунуть вдруг захотела —

Публика ей возражать не посмела.

Едет в автобусе гордо она,

А голова из окошка видна.

Видит: навстречу спешит грузовик,

Рядом проехал — ив этот же миг

Ветер большой на дороге поднял,

С Кошки в окошке он шляпку сорвал!

Очень расстроилась серая Кошка.

Дети, не надо соваться в окошко!

III. Заключение:

- Вспомните, ребята, кого называют пассажирами.

Ответ ученика:

- Это те, кто едет в автобусе, трамвае, троллейбусе, поезде.

- Сейчас мы с вами будем играть в пассажиров. Представим себе, что наша комната — салон автобуса, мы сидим на своих местах и ждем отправки. А Вова, вот мы ему поставим стул впереди всех, будет шофером. Он нас повезет.

Вова, мы берем новых пассажиров. Садитесь, пожалуйста, на свои места, сейчас мы отправляемся. Едем дальше, буду вам задавать вопросы.

Ниже приводятся вопросы и примерные правильные ответы.

- Можно разговаривать с водителем во время движения?

Ответ ученика:

Ответ ученика:

- Водителю нельзя отвлекаться, он должен смотреть за дорогой, чтобы не столкнуться с другим автомобилем или на кого-нибудь наехать.

- А можно высовываться в окно или выставлять руку?

Ответ ученика:

- Нельзя. Это опасно!

- Разрешено ли ходить по автобусу, когда он едет?

Ответ ученика:

- Нельзя. Можно упасть.

- А можно в автобусе громко разговаривать, кричать, петь песни или читать стихи?

Ответ ученика:

- Нет. Надо говорить тихо, чтобы не мешать другим.

- Ребята, а если вы едете в автомашине со своими родителями, на каком сидении вы должны сидеть и обязательно ли пристегиваться ремнями безопасности?

Ответ ученика:

- До 12 лет нужно ездить на заднем сидении и обязательно пристегиваться ремнем безопасности.

- Ребята, сейчас я раздам вам памятки о правильном поведении пассажиров, и вы с родителями их внимательно прочитаете.

Памятка о правильном поведении в общественном транспорте и на посадочных площадках.

В то время когда ты пользуешься транспортом, в автобусе, троллейбусе, трамвае и в поезде электрички или метро может не только произойти авария, но и возникнуть пожар.

Основными причинами пожара в транспорте бывают короткое замыкание в электропроводке, например в перегревшемся обогревателе, а также авария. Если в салоне, нарушая правила безопасности, кто-нибудь перевозит легковоспламеняющиеся вещества (бензин, ацетон, газ в баллонах), то может произойти взрыв.



Если ты едешь в поезде, то знай, что наиболее безопасное место — на нижней полке. Лучше сидеть спиной к направлению движения. При крушении или внезапном торможении хватайся за поручни, упирайся руками и ногами в противоположную полку или столик.


Как ты уже знаешь, любой пожар начинается с дыма. Дым гораздо опаснее любого огня, так как он проникает повсюду и не даёт дышать. Поэтому прежде всего нужно защитить дыхание. Это можно сделать при помощи носового платка, рукава или полы плаща, куртки или приложить тряпку, лучше влажную, ко рту и носу. При аварии и пожаре действуй быстро, но не пугайся и не суетись. Не прячься, Марайся не потеряться. Если ты едешь в купейном вагоне, закрой дверь, чтобы защититься от дыма и огня. Прежде чем выйти в задымленный коридор, защити дыхание.

Напомни взрослым, что выходить лучше на ту сторону, где нет рельсов. Можно использовать аварийные выходы через окна (обычно это третье и шестое купе), где есть специальные рычаги, их открывающие, и инструкции, как с ними обращаться.

Пожар в автомобиле, автобусе или троллейбусе часто возникает в результате аварии. Поэтому очень важно быстро покинуть машину, особенно если она перевернулась, до начала пожара. Если двери не открываются, нужно открыть окно или разбить стекло и выбраться через него.


Не старайся протиснуться к двери, особенно если там давка. Лучше выбирайся через аварийный выход, открытую форточку или окно. Будь осторожен с металлическими частями в трамвае и троллейбусе: они могут ударить током.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

hello_html_m234be69f.jpg

Классный час Пожар в транспортном средстве: автобусе, троллейбусе, автомашине .

Знание правил, приведенных ниже, может помочь вам разумно действовать не только при пожаре, но и в других чрезвычайных ситуациях, происходящих в транспортных средствах. Их придерживались, к примеру, пассажиры московского метропоезда, в котором 6 февраля был совершен теракт.

При пожаре в троллейбусе, автобусе или трамвае:

• Немедленно сообщите о пожаре водителю, потребуйте остановиться и открыть двери (с помощью кнопки аварийного открывания дверей). Используйте для ликвидации очага горения огнетушитель, а также подручные средства (пальто, стиральный порошок, землю).

• Как можно быстрее и без паники покиньте салон, помогая тем, кто слаб или в шоке.

• Помните! В троллейбусах и трамваях металлические части могут оказаться под напряжением в результате обгорания защитной изоляции проводов. Не касайтесь металлических частей, не заливайте огонь водой.

• При блокировании дверей используйте для эвакуации аварийные люки в крыше и боковые стекла. При необходимости выбейте стекла обеими ногами или твердым предметом.

Основные причины пожаров на транспорте

Основные причины пожаров на транспорте – это нарушение правил эксплуатации автомобиля, в частности, установка акустических систем или осветительных приборов с нарушениями соединения и прокладки электропроводов, неисправность систем и узлов, нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ.

Следите за исправностью своего автомобиля, доверяйте производить электрические работы только специалистам, не промывайте детали с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, не подзаряжайте аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах.

Пожар в машине можно распознать практически сразу. Запах бензина или горелой резины в кабине, появление дыма из-под капота - все это факторы, предшествующие загоранию и пожару.

При тушении пролитого под машиной топлива воспользуйтесь огнетушителем, подавая пену или порошок в направлении от края к центру очага.

При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его - желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени.

Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей, снегом, залейте водой. Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином - это крайне опасно.

При невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести. В радиусе опасной зоны (не менее 10 метров) не должно быть людей.

Следует помнить, что по нормативам в легковом автомобиле должно находиться не менее одного двухлитрового порошкового или углекислотного огнетушителя и они должны быть расположены в доступном месте.

Большинство пожаров на транспорте можно предотвратить, если исправно следить за техническим состоянием авто и вовремя устранять неисправности.

Если стоит газовое оборудование, следует периодически проходить техническое обслуживание в специализированной мастерской, а в случае появления запаха газа немедленно обращаться к специалисту. В салоне автомобиля всегда должен быть углекислотный огнетушитель с не истекшим сроком годности.

С наступлением холодов увеличивается количество возгораний автомобилей по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов. Чтобы уберечь автомобиль от пожара, напоминаем, что для обогрева двигателя ни в коем случае не используйте самодельные электронагревательные приборы и тем более открытый огонь или паяльную лампу.

Дополнительная информация

Пожар в метро

Если в вагоне метро на пути следования вы почувствовали запах дыма, немедленно сообщите об этом машинисту, используя переговорное устройство. Далее следуйте его указаниям. При задымлении дышите через ткань. Постарайтесь не поддаваться панике и не допускать паники других. Пока поезд находится в тоннеле, необходимо оставаться на своих местах. Выходите из вагона по прибытии на станцию.

Если в вагоне во время движения появился открытый огонь, надо попытаться его ликвидировать с помощью огнетушителя , который имеется в каждом вагоне. Место хранения огнетушителя обозначено соответствующим знаком.

Нельзя останавливать поезд в тоннеле стоп-краном, так как в этом случае усложняются условия эвакуации.

Если поезд остановился в тоннеле, покидать его можно только по команде машиниста. При этом до отключения напряжения на участке аварии опасно прислоняться к металлическим частям вагона. После получения разрешения на выход необходимо открыть двери или выбить стекла и двигаться к ближайшей станции. Идти нужно вдоль полотна между рельсами, стараясь не касаться токоведущих шин, расположенных сбоку от рельсов, и быть очень внимательным. В местах пересечения путей возможно появление встречного поезда. В этом случае необходимо вжаться в нишу стены тоннеля.

При загорании в вагоне метро:

• По внутренней связи сообщите машинисту о загорании.

• Приступите к ликвидации горения с помощью огнетушителя и подручных средств.

• При задымлении дышите через смоченный водой платок, воротник, рукав, одежду.

• При сильном пожаре разбейте окно в торце вагона и переберитесь в соседний вагон в направлении движения поезда.

• По прибытии на станцию после открывания дверей пропустите вперед детей , стариков и женщин .

Пожар в поезде

Пожар в поезде страшен не пламенем, а, в первую очередь, ядовитыми продуктами горения синтетических отделочных материалов . Уже на четвертой минуте после возникновения пожара их концентрация превышает предельно допустимую.

К сведению: в спокойной обстановке (при отсутствии паники) пассажиры имеют возможность покинуть вагон в течение полутора минут.

Наиболее частыми причинами возникновения пожаров в пассажирских составах являются неосторожное обращение с огнем пассажиров и обслуживающего персонала (до 40%), неисправность электрооборудования (25%). В большинстве случаев (58%) загорания в вагонах возникают при движении по пути следования.

Наиболее тяжелые последствия бывают при несвоевременном обнаружении загорания (в ночное время); при вспышке разлитой горючей жидкости; при открывании двери купе, в котором до этого происходило скрытое развитие пожара. В последнем случае доступ кислорода резко интенсифицирует процесс горения, вследствие чего за несколько секунд создается крайне тяжелая обстановка.

В настоящее время для уменьшения пожарной опасности при отделке вагонов все чаще используются негорючие и трудногорючие материалы, устанавливаются огнезадерживающие перегородки между служебными отделениями проводников и пассажирскими салонами, способные сдерживать распространение пламени в течение 30 минут. Для своевременного обнаружения очага пожара вагоны оборудуются автоматической пожарной сигнализацией, устраиваются дополнительные аварийные выходы (оконные проемы 3-го, 6-го купе и окно в коридоре).

Общие рекомендации. При обнаружении задымления вагона закройте нос и рот смоченной водой тканью (полотенцем, наволочкой , простыней, одеждой). В полупустых вагонах можно передвигаться на коленях, так как внизу (у пола) дыма бывает меньше. В движущемся поезде перейдите в соседний вагон, желательно в направлении движения, в остановившемся - на улицу (по возможности - на ту сторону, где нет железнодорожных путей).

Не уходите далеко, так как прибывшие спасатели будут искать вас возле полотна дороги.

При возникновении горения в поезде:

• Сообщите проводнику вагона о загорании.

• Разбудите спящих пассажиров.

• Пресекайте панику (у вас очень мало времени).

• Ни в коем случае не открывайте окна, чтобы от притока кислорода не усилилось горение.

• Уходите в передние вагоны; если это невозможно - в задние, плотно закрывая за собой двери.

Если огнем отрезаны выходы:

• Зайдите в купе или туалет.

• Плотно закройте за собой дверь и откройте окно.

• Ожидайте помощи, подавая сигналы голосом и стуком.

Если потушить огонь невозможно:

• Остановите поезд стоп-краном.

• Откройте двери, выбейте окна.

• Помогите эвакуироваться детям и пострадавшим.

• Выйдите из вагона и отойдите от него на безопасное расстояние.

Нажмите, чтобы узнать подробности

содействовать воспитанию ответственности за последствия своих поступков.

Ладошки открыли,

Все страхи забыли.

Луч солнца поймали,

К сердцу прижали.

Поделитесь теплом

Своего сердца с соседом, со мной,

С нашими гостями..

ΙΙ. Мотивация учебной деятельности
1. Расширение знаний о ГО и ЧС.

- А что это за опасности? (землетрясения; авиакатострофы; кораблекрушения; крушение поезда; извержения вулканов; обвалы; лавины; оползни; ураганы; наводнения; и т.д.)
- Как ещё можно назвать эти опасности? (Чрезвычайные ситуации).

- Да, ребята я с вами согласна, что к чрезвычайным ситуациям мы можем отнести и землетрясения, и наводнения, и извержение вулкана, и обвалы , и ураганы, и очень высокую волну, которая накрывает большую территорию суши – цунами. Но чрезвычайными ситуациями являются и военные действия, и взрывы на шахтах, заводах, крупные природные пожары, крушение транспорта: поезда, самолёта, корабля.

- С каким чрезвычайными ситуациями мы с вами уже знакомы? (стихийные бедствия)

- По чьей вине происходят стихийные бедствия?(по вине природы)

Чрезвычайные ситуации бывают ещё экстремальные. Их называют ещё техногенные катастрофы или аварии. Это следствие деятельности человека (когда человек вмешивается в природу или не соблюдает правила безопасности) .

У вас на столах лежат карточки с названиями чрезвычайных ситуаций. Вам нужно распределить данные ситуации на стихийные бедствий и экстремальные ситуации. Будьте внимательны: среди ситуаций встречаются и такие, которые не относятся к чрезвычайным! Работать вы будете в микрогруппах . За работой ваших микрогрупп будут наблюдать эксперты. В случае затруднения они придут к вам на помощь.

ΙΙΙ. Самоопределение деятельности

- Ребята, закройте, пожалуйста, глазки! Послушайте, и определите, что вы представили себе? (треск, пламя, шипение).

- С каким словом ассоциируются эти звуки? (огонь)

- Какой бывает огонь? (Сильный, жестокий, беспощадный, злой). Но огонь бывает и добрым.

- Какой огонь можно назвать добрым? ( который согревает в холод, помогает приготовить еду, плавить металл)

(Уч-ся выходят под музыку и рассаживаются за столом).
1 ученик Огонь – давний друг человека
Много сотен лет потребовалось человеку для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им. С давних пор огонь стал другом человека. Он помогал людям обороняться от диких зверей, освещать жилище, отапливать дома , готовить вкусную пищу. Сейчас без огня мы уже не представляем жизни, он нужен повсюду: в домах и школах, на заводах и фабриках, в городах и селах.

2 ученик Огонь одно из самых больших чудес природы. Огонь дарил людям тепло, свет, защищал от диких животных, использовался для приготовления пищи.

Люди научились добывать и сохранять огонь. Благодаря огню человечество проникло в космос. Огонь издавна был другом человека. Наши предки считали его живым существом. Ему поклонялись. Он помогал им бороться за жизнь.

3 ученик Огонь – символ
С обнаженными головами люди смотрят на вечный огонь у памятников героям. Огонь, зажженный от лучей солнца в далекой Олимпии, несут в факельной эстафете бегуны, велосипедисты, гребцы, яхтсмены, гимнасты, отдавая дань благородным традициям античного мира.


4 ученик Злой огонь
Иногда случается, что из верного друга огонь превращается в недруга. Сила огня большая – пребольшая. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица земли большие города, и маленькие деревни. Горят предприятия и больницы, поезда и самолёты, леса, поля и дома. А в результате огромные убытки. И самое главное –тысячи человеческих жертв, среди них и дети.

-Ребята, давайте посмотрим на чрезвычайные ситуации. Какая ситуация относится и к стихийным бедствиям , и к техногенным катастрофам? (пожар)
- Действительно, пожары могут быть и крупные природные (в летний период, когда на улице очень жарко) и техногенного характера.

Огонь и пожар всегда ходят рядом. Выйдя из- под контроля, огонь превращается в страшное бедствие, которое называется … Пожар

– Что такое пожар?

ПОЖАР – неконтролируемый процесс горения, который уничтожает всё на своём пути и создаёт опасность для жизни.

Пожар – оставил свой след в истории всех эпох и народов. Тысячи городов и сел исчезли в гигантских языках пламени. Погибли миллионы жизней! Ежегодно в огне погибает 30-40 детей (это целый класс) Не менее 100 получают травмы и ожоги.

4. Самоопределение деятельности

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

Пожар и огонь всегда ходят только вместе . Пожар – это уже следствие, а причина его - безответственное обращение с огнем.

V. Работа над материалом

1. Выступление агитбригады.

- Сейчас перед вами выступит агитбригада. Ребята познакомят вас с причинами возникновения пожара, а вы внимательно слушайте и запоминайте.

Я - огонь! Я – друг ребят.
Но когда со мной шалят,
Становлюсь тогда врагом.
И сжигаю все кругом!

Чтобы дом, родной мой дом,
Не пылал нигде огнём,
Чтоб не плакали братишки,

Чтоб не плакали сестрички,

Не берите в руки спички.

Знай, любые провода
Повреждённые – беда!
Ведь они опасны слишком –
Замыкание как вспышка!

Дать друзьям такой совет
Просто каждый может:
Уходя тушите свет.
И приборы тоже!

Мишке любимому девочка Мила
Погладить штанишки однажды решила.
Утюг незаметно от мамы включила
И вскоре о нем совершенно забыла.
Нагрелся утюг, загорелись штанишки…
Пожар уничтожил игрушки и книжки.
Помните, дети: пожары бывают,
Когда про включенный утюг забывают!

Свечи елку украшают –
Огоньки на ней мигают.
Вдруг схватился огонек
За серебряный флажок.
Разом вспыхнули иголки,
Пять минут – и нету елки.
А ведь всех предупреждали,
Чтоб свечей - не зажигали!

Предложил однажды Рома
Фейерверк устроить дома
Из двенадцати ракет,
Пока папы с мамой нет.
Рома взял ракеты в руки,
Я поджег четыре штуки.
Не пришлось повеселиться –
Оба мы лежим в больнице.
Обожгли носы и щеки.

С фейерверком шутки плохи.

Скучно маму ждать с работы,
Очень хочется компоту.
В кухню Юленька вошла,
Под кастрюлей газ зажгла.
Час прошел – кипит кастрюля,
Испугалась наша Юля.
Мало сделалось воды,
Так недолго до беды
Сам к плите не прикасайся,
Лучше взрослых дожидайся.

- О каких же причинах возникновения пожаров вы узнали?

Неосторожное обращение со спичками.

Неправильная эксплуатация газовых приборов.

Неправильная эксплуатация электрических приборов.

Неосторожное обращение с пиротехническими изделиями (хлопушки, петарды, бенгальские огни, фейерверки и т. д.)

Использование неисправных розеток.

- А какие ещё причины возникновения пожаров вам известны?

Брошенные не затушенные окурки.

Искры при огневых работах.

Неправильная эксплуатация печей.

3. Правила пожарной безопасности в городской квартире. (Работа в парах)

Пожары опасны тем, что приносят людям громадные убытки, а самое главное – уносят человеческие жизни. От одной непотушенной спички может сгореть целый дом. Лучшая защита от пожара – знание и соблюдение правил пожарной безопасности.

Не балуйтесь дома со спичками, зажигалками. Это – одна из причин пожаров.

Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизоры, светильники и др. Уходя из дома, не забудьте их выключить.

Не забывайте выключать газовую плиту.

Если почувствуете запах газа, не зажигайте спичек и не включайте свет. Срочно проветрите квартиру.

Не сушите белье над плитой. Оно может загореться.

Не зажигайте фейерверки, свечи, бенгальские огни возле ёлки в доме.

Не пользуйтесь горючими жидкостями.

Не пользуйтесь повреждёнными розетками.

Не пользуйтесь самодельными электроприборами

Не накрывайте лампы и светильники бумагой и тканью.

4. Знакомство с профессией пожарных.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо, оглядимся величаво.

Поглядим из-под ладошек.

И ещё через левое плечо!

1, 2 – выше голова!

6. Ознакомление с действиями при возникновении пожара. Учитель рассказывает детям с опорой на наглядность.

Но ребята, до приезда пожарных, вы не должны просто сидеть и ждать помощи. Вы должны постараться обезопасить себя. А для этого сейчас ознакомимся с действиями при возникновении пожара. Я буду называть действие, а вы попытайтесь мне помочь.

1). Как только начался пожар, вы должны сообщить об этом взрослым или вызвать пожарную охрану по тел. 101.

2). Если огонь небольшой, то можно попытаться затушить его подручными средствами:

- Какие вам известны подручные средства? (Это может быть плотная ткань, лучше мокрая или вода. Загоревшиеся шторы нужно сорвать и затоптать или бросить в ванну, заливая водой, так же можно тушить одеяла, подушки. Но ни в коем случае не пытаться самим затушить большой пожар, это очень опасно. )

3). Не заливайте водой горящие электроприборы. Почему?

4) Не открывайте окна. Почему? (Так как огонь с приходом кислорода вспыхнет сильнее.) По этой же причине надо очень осторожно открывать комнату, где горит, пламя может полыхнуть вам навстречу.

5). Прятаться во время пожара нельзя. Почему? (Пожарным будет тяжело вас отыскать.)

6). Покидая задымлённое помещение, двигайтесь вдоль стены, пригибаясь, или лучше (Как?)ползком, закрыв нос и рот от дыма мокрой тряпкой и не забывайте закрывать за собой двери. Почему?

7). Лифтом пользоваться нельзя. Почему?

8). Оповестите соседей о пожаре, при необходимости помогите им покинуть квартиру.

1). Повторите правила молча, про себя, используя иллюстрации.

2). Расскажите друг другу, какие действия при возникновении пожара вы запомнили.

- О каких ещё действиях во время пожара в квартире, в доме вы узнали?

- Не паниковать, а рассуждать здраво.

- Стараться сразу же покинуть квартиру, дом.

- Действовать быстро и слаженно.

- Сначала выяснить, где горит и что горит, откуда идёт дым.

- Взять с собой одеяло, фонарик и намочить ткань.

- Кто же первым всегда чувствует опасность?

– Сейчас мы будем работать в группах. Каждая группа получит задание - ситуацию, разберёт и обсудит её, и приготовится к ответу. При работе используйте полученные знания.

(Класс разбивается на группы)

1 группа

Обесточить телевизор (вытащить вилку из розетки).

Сообщить в пожарную охрану по телефону 101.

Если горение продолжается, накрыть телевизор плотной тканью, подходя к телевизору с боку, можно его облить водой.

2 группа

Дышать через мокрую ткань.

Двигаться, пригнувшись или ползком к выходу.

Не входить туда, где большая концентрация дыма.

Плотно закрыв за собой дверь, двигаться вдоль стены к лестнице.

3 группа

Заткнуть тряпками все щели в двери, поливать дверь водой.

Находиться лучше на полу около окна, дыша через мокрую ткань, или выйти на балкон.

Взять с собой мокрое одеяло, чтобы защититься от огня (если начнет проникать), фонарик и яркую тряпку для сигнала спасателям.

4 группа

Надо упасть на пол( траву, землю, снег)

Накрыться влажной тканью.

Догнать, накрыть тканью

Уронить на землю ( пол, траву, снег)

Огнетушителем тушить нельзя.

- Молодцы! Я вижу, что вы хорошо усвоили правила действия при пожаре в доме. Это не просто правила – это правила жизни. Никогда не забывайте их.

Ты о пожаре услыхал,

Скорей об этом дай сигнал .

- О каком сигнале идёт речь?

- А знаете ли вы, как правильно сообщить о пожаре по телефону в пожарную часть мы сейчас и узнаем.

ПОРЯДОК СООБЩАЕМЫХ СВЕДЕНИЙ

Точный адрес пожара или возгорания.

Его нужно назвать первым, так как если связь внезапно прервётся, пожарные уже будут знать, где нужна их помощь.

Место, где обнаружено возгорание: квартира, частный дом, гараж и т.д.

Объект, который горит: мебель, телевизор, автомобиль.

Уточняющая информация: номер подъезда, количество этажей в здании, угроза жизни людей и т.д.

Фамилия и имя звонящего, номер его телефона. Прибыв на место, пожарная служба будет искать того, кто позвонил. Это особенно актуально, когда бушует огонь, и вы не можете самостоятельно покинуть здание

Говорить следует по возможности спокойно, чётко и разборчиво. Не беспокойтесь — после того, как вы сообщили адрес возгорания, пожарные уже выехали, а дополнительные сведения передаются им по рации. По правилам, необходимо дождаться, когда диспетчер первый закончит разговор, а потом уже самому положить трубку. Теперь следует выйти из дома навстречу пожарным

2. Практическая работа

(На столе телефон, набрать номер 101 и назвать полный адрес).

- Какие ошибки при пожаре допустили мама и Петя?

(На сцене сидит мама и вяжет, а Петя прыгает вокруг неё.)

Был у мамочки одной

Петя - мальчик озорной.

Лет ему примерно пять,

Станет прыгать - не унять!

(Мама указывает Пете на Стол и книжку)

Много есть ему запретов;

То нельзя, не трогай это!

Знает мама: каждый час

Пете нужен глаз да глаз.

(Петя берёт спички и прячется под стол)

Но за многими делами

Не пришлось проведать маме,

Что у Пети есть привычка

Потихоньку трогать спички.

Петя спички уволок,

Шмыгнул в дальний уголок,

Притаился там умело,

Занялся опасным делом.

(Петя достаёт из коробки большую спичку и поджигает её. Загорелось все вокруг.)

Коробочек он берет,

Спичку быстро достает,

Спичку чиркнул, и огонь

Осветил ему ладонь.

Страшно Пете от огня,

Обожжет сейчас меня!

Он бросает спичку эту

На ковер, горит газета!

В доме дым, горит ковер,

Шкаф и стол уже горит!

Петя в ужасе кричит.

Надо воздуха - угар,

Мама в панике - пожар!

Вот звонит по 101,

А какой-то гражданин

Двери Петины взломал,

Петю где-то отыскал.

(Пожарный спасает Петю)

- Почему произошёл пожар?

- Какие ошибки допустил Петя? (шалил со спичками, от пожара спрятался под стол, размахивая книжкой и тканью, раздувал огонь)

- Какие ошибки допустила мама? (неправильно назвала данные, когда звонила в пожарную часть).

И взрослые, и дети должны знать правила пожарной безопасности, не теряться в случае возникновения пожара, а взять телефон и позвонить по номеру 101.

VΙΙΙ. Рефлексия

Правил пожарных несложен урок,

Знай, выполняй их и помни, дружок!

Чтобы не было в доме беды,

Мы запомнить с тобою должны:

Чтоб пожаров и бед избежать,

- С огнем не пристало играть!

ΙХ. Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Как же вести себя во время пожара?

Вот сколько нового вы узнали сегодня из нашего занятия. Я думаю, вы запомнили, что такое пожарная безопасность в доме. Расскажите об этом своим родителям, младшим братьям и сестричкам, друзьям. А главное: никогда не забывайте их!


-Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

-Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход?

-Кто бежит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

-Знает кто, что свет зелёный

Означает: путь открыт?

-А что жёлтый свет всегда

Нам о вниманье говорит?

- Кто, пусть честно говорит,

На трамвае не висит?

- Знает кто, что красный свет-

Это значит: хода нет?

II. Выделению темы и задач классного часа.

Чтобы узнать тему классного часа предлагаю отгадать загадки и назвать отгадки одним словом.

Загадки о видах общественного транспорта.

Что за чудо – синий дом!

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином! ( Автобус)

Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома. ( Трамвай)

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками. ( Троллейбус)

Мимо рощи, мимо яра

Кто такая. ( Электричка)

Многолюден, шумен, молод

Под землёй грохочет город.

А дома с народом тут

Вдоль по улице бегут. ( Метро)

- Назовите одним словом отгадки. (Общественный транспорт.)

- Какой же транспорт называется общественным?

Пассажир – лицо, которое пользуется для передвижения каким–либо транспортом и не управляет им. Для пассажиров транспорта существуют особые правила, которые необходимо выполнять.

- За каждый правильный ответ получаете жетон. По окончании викторины узнаем, кто из вас знает лучше правила поведения в общественном транспорте.

1. Что такое общественный транспорт?

Общественный транспорт — автобус, троллейбус, трамвай — это маршрутные транспортные средства. Они перевозят людей по дорогам и движутся по установленному маршруту с обозначенными оста новками.

2. Где нужно ожидать автобус, троллейбус, трамвай?

Ожидать транспорт нужно на специально обозначенной площадке - остановке общественного транспорта.

3. Каков порядок посадки и выхода из общественного транспорта?

При посадке сначала нужно пропустить выходящих людей, а потом входить самому.

4. Как можно переходить улицу, сойдя с трамвая, автобуса и троллейбуса?

5. Как должны вести себя пассажиры в общественном транспорте?

Войдя в салон, по возможности не оста навливайся у дверей. Тем более не прислоняйся к ним, потому что они могут внезапно открыться. Если все кресла в салоне заня ты, встань боком к направлению движения и обязательно держись за поручень или за ручку кресла.

Помня о правилах безопасности, не за бывай и о вежливости. Уступай место пожилым пассажирам, инвалидам и маленьким детям.

6. Какими дорожными знаками обозначается место стоянки общественного транспорта?

IV. Чтение стихов учениками.

1 ученик. В салоне так уютно, как в квартире,

Сидим мы в кресле у окна в трамвае,

2 ученик. Приятно прокатится с ветерком

В автобусе, троллейбусе, трамвае,

А как вести себя при этом,

Ребята, каждый из вас знает?

3 ученик. Как бы ни был труден путь.

Ты в дороге вежлив будь.

Место старшим или старым

Уступить не позабудь.

4 ученик. А ну- ка, ребята, дайте ответ

Шуметь в автобусе можно?

Высовывать голову в окно?

Дети: Нет! Нет! Нет!

6 ученик. Запомните правила эти

И выполняйте с успехом.

Красный свет - ученики тихо стоят.

Жёлтый свет - ученики хлопают в ладоши.

Зелёный свет – ученики топают ногами.

По поведению человека в салоне общественного транспорта можно судить не только о том, знает ли он правила дорожного движения, но и о его культуре.

Шёл трамвай десятый номер,

По бульварному кольцу,

В нём сидело и стояло

Сто пятнадцать человек.

Люди входят и выходят,

И парнишке Николаю.

Ехать очень хорошо.

Он сидит на лучшем месте,

Возле самого окна,

У него коньки под мышкой,

Он собрался на каток.

Вдруг на пятой остановке,

Опираясь на клюку,

Еле бабушка влезает

В переполненный вагон.

Люди входят и выходят,

Николай сидит, скучает,

Рядом бабушка стоит.

Вот трамвай остановился

Возле самого катка.

Из трамвайного вагона

На свободное местечко

Бабушка хотела сесть,

Оглянуться не успела.

Место занято другим.

Ехать очень хорошо,

Он сидит на лучшем месте

Возвращается с катка.

Люди входят и выходят,

Алексей сидит, скучает,

Рядом бабушка стоит.

Этот случай про старушку

Можно дальше продолжать,

Но давайте скажем хором:

VII. Подведение итога классного часа.

- С малых лет и до старости люди ездят в трамвае, автобусе, машине, переходят через улицу, пользуются шоссе. Они становятся то водителями, то пассажирами, то пешеходами. И значит они всю жизнь, ежедневно, ежечасно, ежеминутно сдают экзамен не право называться дисциплинированным водителем, дисциплинированным пассажиром, дисциплинированным пешеходом.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы




Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

Новые олимпиады


Комплекты учителю


Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Вебинары для учителей


Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.

Читайте также: