Конспект урока послушайте маяковский

Обновлено: 07.07.2024

Задача сравнить лирического героя стихотворения Лермонтова и лирического героя ранней лирики Маяковского; использовать литературоведческую терминологию при анализе произведения; создавать монологические высказывания о прочитанном тексте.

Оценить 744 0

Цель: познакомить учащихся со стихотворением В.В. Маяковского, миром его поэтических образов, своеобразием стиха, научить детей понимать и чувствовать поэзию как явление искусства, наметить перспективы последующего усвоения лирики поэта в старших классах.

Задачи: Сравнить лирического героя стихотворения Лермонтова и лирического героя ранней лирики Маяковского; использовать литературоведческую терминологию при анализе произведения; создавать монологические высказывания о прочитанном тексте.

ТСО: портрет В.В. Маяковского.

Словарь урока: антитеза, романтический герой, лирический герой.

Рассказ учителя о Маяковском. Создание схемы лирического героя Маяковского.

Маяковский – поэт-хулиган. Он нарушает привычные нормы поведения, он эпатирует публику, шокирует своим поведением, одеждой, стихами.

Одинок среди людей Защищает обиженных

Я – часть мира Живет на пределе

Бунтовщик Бросает вызов толпе

Беседа и анализ стихотворения по вопросам:

- К кому обращено стихотворение? Это призыв, просьба или приказ? С какой интонацией произносится этот глагол на протяжении стихотворения?

- Какой главный вопрос, определяющий состояние поэта?

- Кто этот Кто-то? Зачем ему проделывать такой трудный путь к Богу?

- В чем значение звезды и ее света для людей? Звезда – это символ?

- Опишите лирического героя?

- Почему так много глаголов-сказуемых? Что они выражают?

- С помощью какой одной детали Маяковский изображает Бога?

- Почему для атеиста Бог пишется с большой буквы?

- Что из себя представляет композиция стихотворения? В каком случае на повторяющийся вопрос отвечать не надо?

- Найдите в стихотворении примеры звукописи.

- С какой интонацией надо читать это стихотворение?

Запишите, над какими вопросами задумывается поэт?

(Может ли человек быть один? За что несет ответственность поэт? А каждый человек? Ради чего нужно жить? Зачем человек приходит в этот мир? Каков его путь?)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока будет удобен на уроке литературы для 9 класса в марте, здесь есть цель и задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового. Познакомить со стихотворением: А вы могли бы?, проанализировать произведение, развивать внимание, память, мышление, воображение обучающихся, устную речь; воспитывать интерес к литературе, воспитывать эмоциональную и интеллектуальную отзывчивость при восприятии текста, художественный вкус, физкультминутка, закрепление, вопросы и задания, обобщение, итог, домашнее задание.

Конспект урока по литературе для 9 класса на тему: Стихотворение: Послушайте!

Цель: Познакомить со стихотворением - Послушайте!

Задачи: Познакомить со стихотворением: Послушайте!, проанализировать произведение, изучить историю создания, композицию, жанр, развивать внимание, память, мышление, воображение обучающихся, устную речь; воспитывать интерес к литературе, воспитывать эмоциональную и интеллектуальную отзывчивость при восприятии текста, художественный вкус.

Ход урока:

I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности .

Учитель: - Учебник на столе у вас?

А ручки и тетрадки?

Тогда урок начнём сейчас,

Раз всё у вас в порядке.

Чтобы литературные тайны познавать,

Нужно всё серьёзно изучать.

- проверка готовности класса к уроку:

Я рада новой встрече с вами,

Приятно ваше общество, друзья!

Ответы ваши вы готовьте сами,

Их с интересом буду слушать я.

Мы сегодня снова будем читать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок

Активно включайся в работу, дружок!

Вот книжки на столе,

Не хочется играть

Сегодня в прятки

Сегодня в классе у ребят

Урок очень важный

А почему он важный –

Добрый день, мои друзья,

Встрече с вами рада я.

Сели ровно, все достали,

Вспоминаем все, что знали,

Оставляем все заботы

И включаемся в работу.

II. Актуализация знаний учащихся.

Перед прочтением данного анализа рекомендуем ознакомиться со стихотворением А вы могли бы? .

История создания – стихотворение было написано в 1913 г., через год после того, как взошла творческая заря поэта.

Тема стихотворения – творчество, его роль в жизни.

Композиция – Стихотворение являет собой монолог-обращение лирического героя к окружающим. Рассказ героя не делится на части по смыслу. Автор, как бусины, нанизывает прекрасные ассоциации, которыми можно раскрасить обыденную жизнь. На строфы произведение не делится.

Жанр – лирическое стихотворение. В нём отражены мысли и чувства лирического героя.

Стихотворный размер – четырёхстопный ямб, рифмовка перекрестная АВАВ.

III. Работа по новой теме.

Стихотворение: Послушайте!

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?
Значит — кто-то называет эти плево́чки жемчужиной?

Мы на цыпочки привстали,

Ручки кверху мы подняли,

Мы вздохнули, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Выдохнули, руки вниз,

- А теперь все тихо встали,

Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело.

IV. Закреплени е

История создания

Тема стихотворения определяется неоднозначно. Она зависит от того, как толковать образы-символы, используемые В. Маяковским. Некоторые исследователи полагают, что под звёздами автор подразумевал поэтическое творчество, другие же придерживаются мнения о том, что звёзды – человеческая жизнь. В обеих позициях есть логика.

Стихотворение написано в форме монолога-обращения лирического героя. Его можно разделить на смысловые части: риторические вопросы о том, зачем зажигают звёзды, рассказ о благодарности Богу за то, что он зажигает звёзды и освещает путь тому, кому это нужно. Третья часть закольцовывает композицию: мы вновь слышим рассуждения о необходимости звёзд на небе. Но, если в первой части эти строки звучат как гипотеза, то в третьей части – как утверждение.
На строфы произведение не делится. Необычная форма, характерная для футуристической литературы, позволяет автору выделить произведение на фоне философской лирики.

Проанализировав данное произведение, можно сделать вывод, что по жанру – это элегия, есть в ней и черты послания: Владимир Владимирович размышляет над вечной проблемой, обращаясь при этом к читателям. Написаны строки произведения тоническим стихом, наблюдается белый стих, но некоторые строки рифмуются.

Средства выразительности

Важную роль в произведении играет также интонация. Создается впечатление, что лирический герой выступает перед публикой, рассказывая о своих предположениях с трибуны.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Владимир Маяковский. Что вы знаете о нем? Какие произведения помните?

3. Формулировка темы и цели урока

4.Работа с текстовой информацией

"Литература. 9 класс. Учебник. В 2-х частях. ФГОС"
Стр. 75

Прочитайте описание внешности Маяковского литературоведом Ю. Анненковым. Что вы можете сказать о таком человеке? Какой он?

Во 2-3 абзацах найдите словосочетания, характеризующие личность Маяковского.

Исторические события начала 20века.

Стр. 76-77 учебника

Прочитайте словосочетания, которые говорят нам об отношении М. к революции.

Что доказывает тот факт, что революция вдохновила молодого поэта на творчество?

Обратите внимание на то, в каких жанрах работает поэт.

О чем идёт повествование в статье после этой информации? Почему? Какой принцип положен в основу? Что противопоставляется (общественное и личное). Какое отношение к любви у М.? Адресаты любовной лирики?

5. Словарная работа

Какое литературное направление связано с творчеством М.?

Ключевые слова этого определения?

Основные принципы футуризма.

3.Отказ от литературных и языковых норм.

4.Устремленность в будущее.

5.Неприятие буржуазной морали.

6.Эпатаж как средство выразительности.

Итак, футуристы провозгласили себя творцами нового искусства, они сформировали концепцию нового языка. Главным в творчестве считали форму. Считали, что искусство должно будить и будоражить! В нашу поэзию ворвался вихрь. Появление футуристов на поэтической арене сопровождал скандал, эпатаж.

Пресса была единодушна в оценке футуристов: их называли только ругательно: табор дикарей, шайка хулиганов. Лишь самые проницательные смогли увидеть среди них истинно талантливых.

Начало было скандальным. В стихах молодого Маяковского поражало необычное содержание и ошеломляющая поэтическая новизна – то, что отпугивало современную ему критику. К своей работе – поэтическому творчеству – Маяковский относился очень серьёзно.

6. Анализ стихотворений.

Чтение стихотворения учителем.

Ваши впечатления. Что захотелось сказать? 5раз прочитайте!

Маяковский изображает жизнь современного города одновременно в двух планах: живописном (зрительном) и музыкальном (звуковом).

Второй ряд — звуковой. Что передает звуки? (ноктюрн, флейты)

Третий ряд связывает два предыдущих. Это глаголы и глагольные формы, назовите их (смазал — плеснувши — показал — прочел — сыграть).

Поэт не просто наблюдает, фиксирует городские картины, а действует сам.

Что образует выплеснутая краска на карте? (ярким пятном лирический герой врывается в серость мира)

Что означает это выражение вне контекста стихотворения? (закусочное блюдо-холодец)

В стихотворении создается метафорический образ. Какой? (нечто мутное, дряблое, тающее, скользкое)

Что противопоставляется студню? (океан). Что символизирует океан? (жизнь, великолепие, величественность, энергия, свобода)

Трубы-флейты, водосточные трубы, превращаются в музыкальный инструмент, на котором поэт — настоящий поэт города — может сыграть даже такие тонкие и нежные музыкальные пьесы, как ноктюрн.

Какой человек мог увидеть в водосточной трубе флейту? И непросто увидеть, но и сыграть на ней ноктюрн? (поэт, настоящий мастер, лирик, одинокий, тоскующий человек)

С какой интонацией можно прочитать последнюю фразу? (с упрёком другим, с акцентированием собственного превосходства; с надеждой на то, что и другие смогут сыграть ноктюрн)

Цель жизни – создать новое искусство, найти новые изобразительные средства, которые соответствовали новому времени.

К кому обращается автор?

7. Вывод по стихотворениям

Мир вокруг лирического героя Маяковского бесчеловечен, жесток и духовно убог. Человек нравственный, благородный душой бесконечно одинок в таком обществе. Однако он не столько отчаивается и чуждается своего окружения, сколько пытается бороться с ним. Поэт объявляет себя глашатаем новых истин и сталкивается с отчуждением окружающих его людей. Эпатажная выходка лирического героя вызвана опять-таки стремлением быть услышанным во что бы то ни стало.

8. Итог урока.

Как анализ стихотворений помог интерпретировать, понять их смысл? Есть ли в стихах Маяковского что-то созвучное с нашим временем?

Говорят, что каждый великий поэт должен переживать сначала непризнание, потом - признание, потом забвение, и возвращение к себе. Маяковского часто называли поэтом будущего времени. Сейчас он понятен как никогда. Его будущее наступило.


На этом уроке мы побеседуем о жизни и творчестве самого известного поэта-футуриста России Владимира Маяковского. Познакомимся с ранней лирикой этого поэта.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Сегодня на уроке мы:

· побеседуем о жизни и творчестве самого известного поэта-футуриста России Владимира Маяковского.

· познакомимся с ранней лирикой этого поэта.

19 июля 1893 года родился поэт, художник, актёр и режиссёр Владимир Маяковский.

Интересно, что самый знаменитый русский поэт-футурист родился не в России. Малой родиной Владимира Маяковского стало небольшое грузинское село Багдади рядом с городом Кутаиси. Сейчас это село носит имя поэта.

У пролетарского поэта были дворянские корни – родители Маяковского из обедневших дворян. Отец поэта Владимир Константинович Маяковский работал лесничим, чтобы прокормить свою большую семью. Кроме Владимира, у Маяковских было ещё две дочери, Людмила и Ольга.

У матери поэта Александры Алексеевны были казачьи корни. Родители поэта получили прекрасное образование. Они разбирались в литературе, живописи, очень любили музыку. Александра Алексеевна в юности сама писала стихи, а Владимир Константинович очень артистично декламировал. Так что Владимир Маяковский знал наизусть множество стихотворений уже до того, как выучился читать.

Семья Маяковских жила очень дружно, но бедно. Смерть отца семейства стала для них настоящей трагедией. В 1906 году Владимир Константинович умер от заражения крови из-за укола обычной булавкой. Из-за этой нелепой смерти у поэта развилась настоящая фобия: Маяковский постоянно мыл руки и боялся случайно уколоться чем-то острым.

После смерти мужа Александра Алексеевна вместе с детьми переехала в Москву. Так, отучившись 4 года в Кутаисской гимназии, Владимир Маяковский поступил в 4 класс Пятой классической гимназии Москвы. В 1908 году из гимназии его исключили за неуплату.

В этом же году Маяковский стал членом Российской социал-демократической рабочей партии. За революционную деятельность его трижды арестовывали.


Вышло ходульно и ревплаксиво. Что-то вроде:

В золото, в пурпур леса одевались,

Солнце играло на главах церквей.

Ждал я: но в месяцах дни потерялись,

Сотни томительных дней.

Система образов в стихотворении необычна, но очень характерна для кубофутуризма.


Я показал на блюде студня

косые скулы океана.

Преобразовывая реальность, ломая привычные устои, в том числе и художественные, разрушая привычную картину мира, поэт словно бросает со цены вызов залу:

ноктюрн сыграть

на флейте водосточных труб?

Ведь, если звёзды

значит – это кому-нибудь нужно?

Значит – это необходимо,

чтобы каждый вечер

над крышами

загоралась хоть одна звезда?!

Вместо вызова публике здесь горячая мольба остановиться на миг, оторваться от быта и взглянуть на звёздное небо.

В стихотворении есть ещё один яркий образ. Это образ Бога – труженика с жилистой рукой. Высшие силы в стихах поэта сближаются с простым человеком. Бог здесь близкий, понятный, работающий, чтобы сделать мир лучше.

Интересно и то, что это стихотворение, написанное Маяковским на пике увлечения кубофутуризмом, спорит с его идеями. В нём нет неологизмов и альтернативной грамматики. Нет ни антиэстетизма, ни отрицания божественного в природе. Всё строго наоборот.

Рамки футуризма, который призывал разбивать все рамки, для Маяковского слишком тесны. Маяковский – поэт, который не принадлежит литературному течению, а стоит над ним. Это проявляется даже в раннем его творчестве.

В 1915 году Маяковского призвали в армию. Идти на фронт поэт не хотел. Помог ему Максим Горький, устроив чертёжником в императорскую автороту, которая находилась в центре Петербурга. Печатать стихи солдатам устав запрещал. Выручал поэта Осип Брик, с которым Маяковский недавно познакомился. Он покупал стихи у Маяковского и печатал их.

Во время революции 1917 года Маяковский при помощи нескольких солдат арестовал своего начальника генерала Петра Секретёва. После этого он выхлопотал себе увольнительную. Военная служба поэта закончилась, можно было полностью посвятить себя творчеству.

В 1918 году Маяковский попробовал себя в кинематографе. Он писал сценарии и снялся в 3 фильмах по этим сценариям. Сохранилось несколько отрывков из этих фильмов. В одном из них поэт снимался вместе с Лилей Брик, своей возлюбленной и музой.


разглядела просто

отобрала сердце

пошла играть –

как девочка мячиком.

В этой поэме можно увидеть яркую черту творчества Маяковского – от частного случая влюблённости лирического героя поэт выходит на уровень вселенского обобщения.

Флоты – и то стекаются в гавани.

Поезд – и то к вокзалу гонит.

Ну а меня к тебе и подавней –

я же люблю! –

тянет и клонит.

Финал поэмы мощный и жизнеутверждающий:

Не смоют любовь

Подъемля торжественно стих строкопёрстый,

неизменно и верно!

Любовь может быть безответной, но сама мысль о любимом человеке уже приносит счастье.

Владимир Маяковский пользовался успехом у женщин. У него было много романов. Поэт делал предложение руки и сердца эмигрантке Татьяне Яковлевой и актрисе Веронике Полонской. Но несмотря на всю сложность и неоднозначность отношений с Лилей Брик, именно она стала главной женщиной в жизни поэта.

Вообще, Маяковский считается основателем рекламы вместе с художником-авангардистом Александром Родченко. Вот как вспоминал об этом художник:

Так что Маяковского можно назвать первым русским копирайтером. За работу в агитке и рекламе многие коллеги его критиковали. Среди критиков были поэт Борис Пастернак и писатель Валентин Катаев.

Поэтическая слава Маяковского росла. Его стихи активно печатали. В 1923 году поэт организовал ЛЕФ – Левый фронт искусств. В это творческое объединение входили знаменитые поэты-футуристы, художники-авангардисты и даже деятели киноискусства. Например, поэт Николай Асеев, критики Виктор Шкловский и Осип Брик, художники Александр Родченко и Владимир Татлин, режиссёр Сергей Эйзенштейн и многие другие. Лефовцы утверждали, что только они являются носителями нового революционного искусства.

Что такое искусство с точки зрения лефовцев?

В 20-е годы Маяковский писал стихи, поэмы, сатирические пьесы, выступал по всему СССР, читая свои стихи. Поэт несколько раз выезжал из страны, путешествуя по миру. Он побывал в Европе, США, Мексике.

14 апреля 1930 года Владимир Маяковский совершил самоубийство, выстрелив в сердце из пистолета. Похоронен поэт на Новодевичьем кладбище Москвы.

Читайте также: