Конспект урока поле и его обитатели
Обновлено: 05.07.2024
развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас.
развивать способности к обобщению и классификации, коррекция и развитие речевой и зрительной деятельности, умение планировать свою деятельность.
Ход урока
Друзья, я хочу, чтобы вы улыбались,
работой своей довольны остались,
чтоб этот урок нас порадовал всех,
и каждый из вас ощутил свой успех.
— Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок?
— А от кого зависит, будет ли урок таким?
Проверка домашнего задания
1. На полях Беларуси выращивают культурные растения. (Да.)
2. Хлебный каравай сравнивают с солнцем. (Да.)
4. Выращивают на полях Беларуси овощные культуры: свёклу, капусту, морковь. (Да.)
— Ребята, какие животные являются обитателями леса?
— Ребята, какие животные являются обитателями болота?
мышь (полевая) ?
ЛЕС БОЛОТО поле
— У меня есть ещё 2 картинки. Куда этих животных можно отнести?
мышь (полевая)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Животные поля < СЛАЙД 5>
— В процессе урока мы выясним, какие же животные являются обитателями поля.
Животные поля
Звери Птицы Насекомые
— В этом нам поможет сказка. Прослушайте её и потом перечислите обитателей поля, которые встретятся в сказке.
Разговоры полевых птиц и зверей
Как-то пролетал Ветер над полем, где пшеница посеяна.
— Кто в хлебах, кто в низких прячется?
— Это я, Жаворонок с птенчиками. Больше никого нет.
Дни проходят. Растёт пшеница, колосится. Опять пролетает Ветер.
— Кто в хлебах живёт? Кто в кустистых прячется?
— Это я, Жаворонок с птенчиками.
— Это я, Куропатка с детками. Больше нет никого.
Дни проходят. Растёт пшеница, колосится. Опять пролетает Ветер.
— Кто в хлебах живёт, кто в высоких прячется?
— Это мы, Жаворонки.
— Это мы, Перепёлки.
— Это мы, Куропатки.
— Это мы, Волки с волчатами, больше никто не помещается.
— Ребята, перечислите обитателей поля, которые встретились в сказке.
Животные поля
Звери Птицы Насекомые
— Как вы думаете, почему в поле так много птиц? (Они кормятся семенами и зелёными частями культурных растений, сорняками, мелкими насекомыми.)
— Волк с лисой тоже частенько наведываются сюда. Они тоже семенами питаются? (Нет, они питаются мелкими грызунами, птицами, которых в поле очень много.)
Работа по учебнику
— Какие ещё животные обитают в поле, мы узнаем, прочитав текст в учебнике
на с. 75-76. ЧТЕНИЕ ТЕКСТА.
— О каких полевых животных еще вы узнали?
Животные поля
Звери Птицы Насекомые
— Ребята, про какую группу полевых животных мы ещё не говорили сегодня на уроке? (Насекомые.)
— Насекомые чаще других групп животных встречаются на полях.
— Ребята, насекомые очень важны для поддержания жизни на Земле. Например, насекомые опыляют растения, а растения – пища для животных и источник кислорода. А большинство растений исчезнет, если не будет оставлять семян, а семена
1) в них развиваются только после опыления;
2) участвуют в образовании почвы.
—Звери, рыбы, пауки и птицы
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
—Поле — сообщество, созданное человеком. Для многих животных поле является домом, но иногда человек нарушает равновесие данного сообщества.
—Природа — это как паутинка. Коснётесь одной и дрогнут другие.
- Стр. 75-76 и ответы на вопросы
—6. Итог урока.
- С какими животными поля вы познакомились на уроке?
- Как мы должны относиться к этим животным? (Быть друзьями животных полей. Не разорять гнёзда птиц. Оберегать божьих коровок, жаб. Делать скворечники. Подкармливать птиц зимой.)
- Ребята, мы с вами поговорили только о некоторых животных поля. Если вас заинтересовала эта тема, вы можете поискать сведения о других животных поля в книгах или журналах, а на следующем уроке поделиться своими знаниями.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Цель: формировать представления о поле как сообществе, искусственно созданном человеком для культурных растений;
Педагогические задачи : создать условия для формирования представления о поле как искусственно созданном человеком природном сообществе для выращивания культурных растений; познакомить с многообразием представителей растительного и животного мира поля и возможностью их совместного обитания; способствовать формированию умений работы с разными источниками информации
Планируемые результаты
получат представление о том, что поле - искусственно созданное человеком природное сообщество для выращивания культурных растений;
Метапредметные :
регулятивные - контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания;
познавательные - ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, круг своего незнания;
коммуникативные - понимать основание разницы между двумя заявленными точками зрения, двумя позициями и мотивированно присоединяться к одной из них или пробовать высказывать собственную точку зрения
Личностные : оценивать характер взаимоотношений людей в различных социальных группах (школьный коллектив, семья, общество)
Образовательные ресурсы : иллюстрации и рисунки с изображением животных и растений поля; гербарии или рисунки культурных и сорных растений поля, гербарии или рисунки растений леса и луга
Тип урока: комбинированный
I . Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок, мы начинаем урок. Рада встрече с вами. Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует нас.
II . Мотивационный этап
И в этот храм природы с его законами и тайнами, с его обитателями, я вас приглашаю войти. Итак, мы снова отправляемся в гости к природе.
III . Актуализация опорных знаний.
- Расскажите, куда вы путешествовали на прошлом уроке? Давайте вспомним ваше путешествие по лугу. И проверим как вы усвоили тему прошлого урока с помощью теста. Для этого у вас на столах лежат карточки по вариантам. (даются 2 варианта с одинаковыми вопросами в разном порядке)
А) Луг – это…
1) безлесный участок земли, на котором растут только травянистые растения.
2) ровный участок земли с травой.
Б) Какие животные встречаются на лугу?
1) Заяц, медведь, волк
2) Кузнечик, перепел, канюк
3) Пчелы, лиса, пустельга
В) Сколько ярусов на лугу?
Г) В каком ярусе растут мхи?
Д) Растения, животные, грибы, бактерии образуют _______________________________________________________________
Е) Назовите несколько растений луга : __________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ж) Назовите несколько животных луга : __________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ключ к ответам: 1, 2, 2, 1, природное сообщество.
Ваш тест проверит сосед с помощью ключа, который вы видите на экране.
IV . Постановка учебной задачи и её решение.
- Я загадаю загадки (слова отгадки вывешиваются на доску)
1)В поле метёлкой, а в мешке- золотом. ( Овёс)
2)В поле росла, под жерновом была, из печки на стол караваем пришла. (пшеница)
3) В огороде, на дорожке, под моим окошком расцвело сегодня солнце на высокой ножке. (подсолнух)
4) Что две недели зеленится, две недели колосится, две недели отцветает, две недели наливает, две недели подсыхает ? (рожь)
5) Вот чудеса бывают ребята: выросла в поле белая вата! Вату дружно всю убрали, срочно на фабрику вату послали. Будут обновки у наших ребят: братишкам - штанишки, сестрёнке - халат. (хлопок)
Скажите, что объединяет эти слова? (Это растения.)
Как вы думаете, где растут эти растения?
Куда же мы сегодня отправимся?
Целеполагание
Скажите, какие цели мы перед собой поставим?
V . Решение частных задач.
- Итак, ребята, сегодня мы с вами поговорим о поле, узнаем что растет на полях, какие обитатели там есть.
- Но вначале, скажите мне, что такое поле?
- Давайте сверим наши варианты с определением учебника.
- Итак, скажите, чем поле отличается от луга?
- Хорошо! Скажите, а что выращивают на полях? Как называется одним словом ? (культурные растения)
- Почему их называют культурными ?(выращены человеком)
Работа с книгой.
Прочитайте на с. 55 информацию о культурных полевых растениях.
На какие культуры разделяют растения поля? (зерновые, овощные, масляничные, прядильные, кормовые.) Назовите несколько видов каждой группы (зерновые-рожь, пшеница, ячмень, овес, просо, кукуруза, гречиха; овощные- капуста, свекла, картофель, горох, морковь, помидор; кормовые- люцерна, люпин; масляничные- подсолнух; прядильные- лен, хлопок)
Что получают из этих растений при переработке? (Продукты питания, ткань)
Кто-нибудь бывал на поле? Скажите, а что еще встречается на полях? (сорняки)
Хорошо! Прочитайте информацию на с. 56. Как вы думаете, чем отличаются сорняки от культурных растений?
Вывод : У сорняков развита корневая система. Их сильные корни забирают у культурных растений воду и питательные минеральные вещества. А листья загораживают всходы культурных растений от солнечного света.
Будет ли хорошим урожай, где на поле растут сорняки? Как можно избавиться от сорняков?
VI . Физминутка .
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
И за парты все уселись.
Дружно до 5 считаем.
И работать продолжаем.
VII . Работа с книгой.
- Посмотрите на поле. Чем оно необычно? Может кого-то не хватает? (На поле нет животных.)
- На полях много растений, значит и много пищи для животных. Поэтому на полях много разнообразных животных.
- Каких бы животных из лежащих на столе картинок вы бы поселили в поле?
(колорадский жук, мышь, крот, заяц, пчелы, лиса, белка, медведь)
Работа с книгой.
- Верно! Давайте теперь прочитаем информацию о жителях поля на с. 57-58.
- Как вы думаете, зависит ли жизнь хищных птиц от растений поля? Почему?
Посмотрите, ребята, среди обитателей поля есть полезные и вредные жители. Но все они необходимы полю.
1)Посмотрите на поле и подумайте, что произойдет с полем если:
На поле будет много осота, васильков, лебеды…. (Плохой урожай, потому что много сорняков.)
2) Поле картофеля заселено колорадским жуком… ( Плохой урожай , Жуки съедают листья у картофеля,.)
3) На поле пшеницы было нашествие кротов….. ( Плохой урожай кроты грызут клубни.)
Прежде, чем начнём работать в тетради, давайте вспомним с чего начинаем составлять цепь питания? (С растения)
Работа в тетради стр. 19 № 24.
1.Зерно-мыши-ежи-совы
2.Картофель-колорадский жук-куропатка-хищные птицы
3.Капуста-тля-божья коровка
VIII . Итог урока. Оценивание работы учащихся.
- Наш закончился урок,
Подведем ему итог.
Итак, скажите, какая у нас была тема? О чем мы говорили? Что нового узнали?
Давайте посмотрим на наше поле. Понравилось ли оно вам и чем?
Скажите, а что такое поле? Чем поле отличается от луга?
Человек является главным режиссером на поле. Здесь как в пьесе, есть как положительные герои, так и отрицательные. Наша с вами задача, ребята, стараться сохранить уникальный природный мир поля, его обитателей, бережно относиться к природе.
IX . Рефлексия.
- Ребята, сейчас я бы хотела, чтобы вы оценили свою работу на уроке. В карточке вам нужно выбрать вариант наиболее подходящий вам.
1. Я считаю, что урок был интересным ________ скучным _________.
2. Я научился многому ____________ малому ___________.
3. Я думаю, что слушал других внимательно _______ невнимательно ___.
4. Я принимал участие в работе группы часто ____ редко _____.
5. Результатами своей работы на уроке я доволен ____ не доволен _____.
Ставлю себе ___________ за урок.
На этом наш урок окончен.
X . Домашнее задание:
Цель урока: Формировать первичное представление учащихся о поле, как об искусственном природном сообществе, созданном человеком для выращивания культурных растений.
Тема урока: Поле и его обитатели.
Цель урока: Формировать первичное представление учащихся о поле, как об искусственном природном сообществе, созданном человеком для выращивания культурных растений.
Развивать логическое мышление ( учить рассуждать, делать самостоятельные выводы, устанавливать причинно- следственные связи, составлять логические цепочки –рассуждения), память (зрительную, слуховую, оперативную), внимание (устойчивое, концентрированное). Развивать познавательный интерес учащихся, расширять кругозор (установление метапредметных связей), словарный запас .
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, хлебу, уважение к людям труда, культуру учебного труда, нравственные качества.
А) Личностные УУД (мотивирование уч-ся к учебной деятельности, создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в учебную деятельность).
Б) Познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации с применением методов информационного поиска в учебнике, хрестоматии, словаре, с помощью компьютерных средств, ИКТ-технологий; смысловое чтение; моделирование; установление причинно- следственных связей, построение логической цепи рассуждений.
В) Регулятивные УУД (умение планировать , осуществлять контроль и самооценку учебной деятельности на разных этапах, мобилизовывать энергию и волю к преодолению трудностей).
Г) Коммуникативные УУД (умение осуществлять продуктивное взаимодействие и сотрудничество в учебных парах и группах, формировать умение слушать и слышать своих сверстников, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности , осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь).
Оборудование: учебники, хрестоматия, ТПО, проектор, презентация, ЭФУ, ЭФТ.
Тип урока: получение новых знаний.
Формы работы учащихся : индивидуальная, парная , групповая , фронтальная.
Оргмомент. (организация направленного внимания на начало учебного занятия).
Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
-Проверти готовность к уроку.
- Кто считает, что готов к уроку? Почему?
2. Постановка целей и задач (один учащийся у н/бука)
-Откройте содержание учебника.
- Назовите главу, которую изучаем.(Природные сообщества)
-Назовите тему, которую изучали на прошлом уроке.(Луг и его обитатели).
-Назовите следующую тему главы. (Поле и его обитатели)
-Определите страницу нашего урока (стр.55)
-Откройте данную страницу
-Рассмотрите страницы по теме урока, сколько их?
-Какие новые знания вы хотели бы получить на уроке?
-Учебная задача: познакомиться с полем и его растительным и животным миром.
- Спланируйте нашу работу. Вспомните план по которому мы изучаем природные сообщества
1.Что такое поле.
2. Растительный мир поля.
3. Животный мир поля.
4.Цепи питания поля. (ТПО)
5. Поля Алтайского края.
-Из каких источников мы можем получить информацию на интересующие нас вопросы? (Хрестоматия, учебник, энциклопедии, интернет).
3. Актуализация знаний. Первичное восприятие нового теоретического материала
- Вспомните, какие зерновые растения люди выращивают на полях и какие продукты питания из них получаются? (Рожь, пшеницу, овес, кукурузу, гречиху, ячмень. Главные продукты из зерновых культур – хлеб и крупы)
-У кого есть желание прочитать задание классу?
-Какое задание нужно выполнить?(Найти новые сведения)
-Расскажите в паре друг другу.
-Кто желает рассказать классу?
поле - это большие участки земли с травянистым покровом без деревьев и кустарников;
Поле – это природное сообщество, но оно искусственно создано человеком для культурных растений;
На полях растут не только культурные растения, но и сорняки;
- Кто бы хотел дополнить?
- Продолжаем работать по плану. Следующий пункт плана……
-Прочитайте первый абзац на стр. 56.
- Что нового узнали?
Сорняки наносят вред культурным растениям. У сорняков очень развита корневая система. Их сильные корни забирают у культурных растений воду и питательные минеральные соли. А листья загораживают всходы культурных растений от солнечного света, поэтому на полях, где много сорняков, всегда плохой урожай;
Сельские труженики стараются избавиться от сорняков на полях и проводят прополку.
Культурные растения - поднимаем руки вверх и хлопаем в ладоши
Рожь, пшеница, осот, хлопок, пырей, лебеда, сурепка, просо, вьюнок, гречиха, люцерна.
- Над каким пунктом плана будем работать дальше?
-Рассмотрите на стр. 56 рисунки животных, которые обитают в поле. Назовите их. А сосед по парте расскажет, чем они питаются.
- Кто желает рассказать классу?
-Как вы думаете, обо всех ли животных поля вы рассказали?
- Вспомните правила работы в группе
У вас на партах лежат карточки. На выполнение задания, 7 минут.
-Какая группа хотела бы представить результат?
-Кто желает дополнить?
-Заполните лист самооценки.
- Над каким пунктом плана будем работать дальше? Что вы заметили рядом с пунктом плана? (ТПО)
- Откройте ТПО. (Один ученик работает с ЭФТ)
- На какой странице открыли. Почему? Какие номера можно выполнить по данной теме урока? (22, 23, 24)
- Какой номер соответствует нашему пункту плана? (24)
- Как вы считаете, нужно ли нам читать еще дополнительный материал по этому вопросу или вы уже сможете ответить? Почему вы так считаете?
- Посмотрите на план работы, на все ли вопросы нам удалось ответить на уроке?
- Предлагаю найти ответы на 5 вопрос дома.
-Назовите тему урока.
- Какие новые знания вы хотели получить на уроке?
-Какие открытия вы для себя сделали на уроке?
-Оцените себя по шкале успеха.
-Если вы ответили на все волнующие вас вопросы, открыли новые знания о поле, о животных и растениях, отметьте себя на верхней планке шкалы.
- Если у вас остались еще вопросы и вам не все понятно о природном сообществе поле, можете отметить себя на средней планке
- Если вы открытия на уроке для себя не сделали, отметьте себя на нижней планке.
Встаньте те, кто отметил себя на верхней планке. Вы молодцы, желаю дальше быть активными.
-Поднимите руку, кто отметил себя на второй планке. Вы молодцы, желаю вам быть более активными.
- Кого бы вы хотели похвалить в классе за активную работу на уроке?
Давайте им подарим аплодисменты.
5. Домашнее задание: у. стр. 58, устно ответить на вопросы. Ответы вы найдете в учебнике.
Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку
Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.
Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.
Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.
Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы
Конспект урока по Окружающему миру "Поле и его обитатели. Жизнь поля" 3 класс
Тема: Поле и его обитатели. Жизнь поля
Цели: 1. создать условия для формирования первичного представления о поле и большом разнообразии полевых культур, об обитателях поля; уметь составлять цепи питания;
2. раскрыть значение и роль полевых культур для жизнедеятельности человека;
3. продолжить развитие и становление интеллектуальных умений (сравнение, обобщение, классификация, анализ)
4. воспитывать любовь к природе и необходимости ее охранять..
Оборудование: учебник по окружающему миру 3 класс Федотова О.Н., презентация, карточки на столах у каждой группы.
I Организационный момент.
И в этот храм природы с его законами и тайнами, с его обитателями, я вас приглашаю войти. Итак, мы снова отправляемся в гости к природе
II Проверка домашнего задания.
-Куда мы путешествовали на прошлом уроке? Проверим ваши знания о луге с помощью теста?
1) безлесный участок земли, на котором растут только травянистые растения.
2) ровный участок земли с травой.
Б) На лугу есть ярусы:
В) В каком ярусе растут васильки, тысячелистник?
Г) В каком ярусе растут мхи?
Д) Вставь пропущенное звено:
З) Растения, животные, грибы, бактерии образуют _______________________________________________________________
Ключ к ответам: 1, 3, 1, 1, мышь, природное сообщество.
Ваш тест проверит партнер по плечу с помощью ключа, который лежит у вас на столах.
III Проблемная ситуация.
-У вас на столах лежат рисунки растений. Разделите их на две группы.
/клевер, василек, колокольчик, кукуруза, хлопчатник, подсолнечник)
-Какие же группы получились?
(луговые растения и полевые)
-Куда же мы сегодня отправимся?
-Что вы хотите узнать сегодня о поле?
IV Работа над темой урока.
1) -Что такое поле?
-Сравним свои ответы с определением в учебнике на стр.55 первый абзац.
-Но в чем отличие поля от луга?
-Что выращивают в поле?
2) СТРУКТУРА КОНЭРС
-У вас на столах лежат карточки с названиями растений. Ваша задача, найти к какой группе относится ваше растение, и встать в эту группу.. Группы записаны в углах класса.
(овощные, бобовые, прядильные, зерновые, масличные)
/рожь, пшеница, овес, ячмень, просо, кукуруза, гречиха, капуста, картофель, морковь, горох, фасоль, лен, подсолнечник, хлопок, огурцы, помидор, свекла
-Дети в структуре ТАЙМД-ПЭА-ШЭА объясняют, почему они отнесли свое растение к той или иной группе..
3) Трое ребят рассказывают о хлопке, картофеле и подсолнухе.
Хлопок - это своего рода шерсть. Географическое происхождение хлопчатника – Южная Азия. На кустах высотой в 6, а то более 12 метров к осени вызревали худосочные коробочки с семенами. Коробочки с хлопком обычно собирают вручную, и это очень тяжелый труд.
Историю картофеля в России связывают с Петровской эпохой. Повсюду, первое время, картофель считался диковинным экзотическим овощем. Россия не была исключением. На дворцовых балах и банкетах его подавали как редкое и лакомое блюдо, посыпая его сахаром, а не солью
Подсолнух на языке цветов – символ оптимизма, веселья и благополучия, цветок тепла и солнца. Подсолнух, пожалуй, один из самых ярких цветов земли. Является основной масличной культурой в России и на Украине и одной из важнейших масличных культур в мире. Промышленное производство подсолнечного масла впервые было начато в 1716 году в Англии .
4) Но кроме культурных растений на полях растут сорняки.
-Прочитаем о них на стр.56
5) Значит, чтобы был хороший урожай, что нужно делать?
-Ребята если есть растения, то должны быть и животные.
Каких бы животных из лежащих на столе картинок вы бы поселили в поле?
(колорадский жук, мышь, крот, заяц, пчелы, лиса, белка, медведь)
6) Работа по столам.
1,2 столы – 2 абзац на с.57; Готовят ответ о вредителях поля.
3,4 – 3 абзац на с.57 – 58; Готовят ответ о друзьях поля.
5,6 – 2 абзац на с.58. Готовят ответ о животных поля.
Дети рассказывают о животных.
Божья коровка - полезнейшее насекомое, т.к. сама и ее личинка пожирает тлю в большом количестве. Коровкой прозвана потому что выделяет из лапок оранжевое "молочко" которое отпугивает хищников. А "Божья" - наверное потому что летает.
Крот – мелкое млекопитающее с большим аппетитом. Относится к семейству кротовых –отряду насекомоядных. Все кроты любят селиться в ровных плодородных местностях. О своем местопребывании крот дает знать по земляным кучам, которые он постоянно выбрасывает. Эти кучи верно указывают направление и протяжение того участка, на котором крот охотиться.
Читайте также: