Конспект урока подробное изложение повествовательного текста

Обновлено: 07.07.2024

Цель: научить детей адекватно, осознанно и точно строить речевые высказывания, подробно передавать содержание текста-повествования с элементами описания, соблюдая нормы построения текста.

Задачи: сформировать умение использовать элементы описания в тексте-повествовании; совершенствовать умение озаглавливать текст; обогатить словарь детей, научить точно использовать лексику, употреблять в речи синонимы; сформировать умения использовать местоимения для связности текста и строить предложения с учётом связи между ними; воспитать любовь и бережное отношение к природе, развить наблюдательность.

  • карточки с текстом для каждого ученика;
  • индивидуальные карточки для подбора слов;
  • слайды с изображением ветвей деревьев после “ледяного” дождя; фото ветки тополя в банке; слайды с рисунками веточек (для самооценки);
  • веточка тополя в банке с водой.

Ход урока

1. Проверка выполнения домашнего задания.

Какое задание вы получили? (Подобрать в парке, во дворе обрезанную или упавшую веточку дерева, дома поставить в воду и в течение недели наблюдать за ней.)

Что вам удалось заметить? (Учитель выслушивает ответы детей.)


2. Введение в тему.

Посмотрите, какое интересное явление природы запечатлено на фотографиях . Кто знает, как оно называется? (Это явление называется “ледяной” дождь.)






Рассмотрите внимательно фотографии. Что вы видите? (Веточки как заколдованные, они будто стеклянные, но живые: видны набухшие почки, яркие красные плоды, семена.)

А какие чувства у вас вызывают эти снимки? (И восхищение, и печаль. Это очень красиво, но грустно. Веточкам холодно, их жалко.)

3. Работа по теме.

3.1. Ознакомление с текстом (Текст в распечатанном виде лежит у каждого учащегося на парте.)

Прочитайте текст про себя.

Текст изложения

Морозной зимой хрупкие ветки деревьев ломались и падали на снег. Оля подняла веточку. Примёрзшие к коре льдинки зазвенели, будто веточка была стеклянная.

Дома девочка поставила веточку в воду. Ветка оттаяла. На голых прутьях стали видны жёлтые почки.

Долго стояла ветка в банке с водой. Оля о ней забыла.

И вдруг ветка проснулась! Лопнула на почках жёсткая кожура. Из трещин выскочили зелёные листья. Они были клейкие, смятые, но живые. От них шёл свежий весенний запах. Запах тополя.

  • О чём текст? (Это текст о веточке, которую Оля подобрала зимой в мороз.)
  • Какой вы представляете девочку? (Она добрая, внимательная.)
  • Докажите. (Подняла веточку, принесла домой, поставила в воду.)

Это рассказ о девочке или о веточке тополя? (Дети высказывают разные точки зрения, аргументируют свои высказывания и в процессе обсуждения делают вывод о том, что это рассказ о веточке, о том, как она менялась.)

3.2. Постановка учебной задачи. Анализ содержания и структуры. Заголовок текста.

  • На какой вопрос отвечает этот текст? (Что случилось?)
  • Как называется такой текст? (Это текст-повествование.)
  • В каком жанре написан текст? (Это рассказ.)
  • Вспомните, как строится текст-повествование. (В таком тексте рассказывается, что происходило сначала, потом и в конце.)
  • Найдите глаголы. (Ломались, падали, подняла, зазвенели, поставила, оттаяла, стали видны, стояла, забыла, проснулась, лопнула, выскочили, были, шёл.)
  • Определите их временную форму. (В этом тексте все глаголы в форме прошедшего времени.)
  • Почему? (В тексте говорится о событиях, которые уже произошли.)
  • Употребление глаголов в одном и том же времени в тексте называется единым временным планом текста.
  • А почему в тексте так много имён прилагательных? (Подробно рассказывается о том, как менялась веточка, подробно описывается, как она выглядела на разных временных этапах.)
  • Какая перед вами стоит задача? (Подробно передать не только то, что произошло с веточкой, но и как она выглядела.)
  • Это текст-повествование с элементами описания. Вот почему я назвала этот текст необычным.
  • Вы уже определили, что предложения между собой связаны единым временным планом – все глаголы прошедшего времени. Определите тип связи. (Здесь цепная связь: зелёные листья – они - от них. Другие средства связи: повторы, однокоренные слова. Пример: запах – запах, ветка – веточка.)
  • Прочитайте первую часть. С чего начинается событие? (Ветки деревьев падали на снег.)
  • Почему это происходило? (Была морозная зима, ветки становились хрупкими и ломались.)
  • Как поступила Оля с веточкой? (Она подняла её.)
  • Почему только после этого автор рассказывает нам о том, как выглядела веточка? (Мы как бы смотрим на неё глазами Оли. Девочка внимательно рассматривала её.)
  • Что увидела Оля? (“Примёрзшие к коре льдинки зазвенели, будто веточка была стеклянная.”)
  • Прочитайте вторую часть. Как Оля поступила с веточкой? (Она принесла её домой и поставила в воду.)
  • Как изменилась ветка, попав в дом? (“Ветка оттаяла. На голых прутьях стали видны жёлтые почки.”)
  • Как развивались события дальше? (“Долго стояла ветка в банке с водой. Оля о ней забыла.”)
  • Почему так лаконично, без подробностей рассказывается о веточке? (C веточкой долго ничего не происходило, рассказывать не о чем. Даже Оля о ней забыла.)
  • Тем неожиданнее то, что произошло дальше. Прочитайте заключительную часть. Почему она начинается с восклицания? (Веточка неожиданно проснулась. Это главный, кульминационный момент.)
  • Как это происходило? (Ученики выборочно читают заключительную часть.)
  • Когда вы узнали, о веточке какого дерева говорится в рассказе? (Мы узнали об этом только в самом конце.)
  • Почему так построен текст? (Так интереснее читать, в этом есть загадка.)
  • Как можно озаглавить рассказ? (Заколдованная веточка. Живая веточка. Веточка тополя.)
  • Что отражают эти заголовки? (Они отражают тему текста.)
  • Запишите заголовок, который вы считаете наиболее точным. Раскрываю секрет. Название текста – “Один тополь”. Почему? (Дети высказывают свои предположения.)
  • Давайте пофантазируем, что дальше произойдёт с веточкой? (Эта веточка пустит корни. Оля посадит её в парке или на опушке леса. Девочка будет ухаживать за ней. И вырастет тополь! Из одной веточки – один тополь! И таких деревьев можно вырастить много! )
  • Какова основная мысль рассказа? (Люди должны беречь природу, помогать ей, сажать леса, сады. Сохранять нашу Землю и делать её ещё прекрасней.)

3.3. Составление плана.

Сколько частей в тексте? (Четыре.)

Запишите план текста.

    Стеклянная ветка.
  1. Веточка оттаяла.
  2. Оля забыла о ветке.
  3. Веточка проснулась!

3.4. Анализ языковых особенностей текста. Словарная работа.

  • Найдите эпитеты. (“Хрупкие ветки”, "на голых прутьях”, ”жёсткая кожура”, ”листочки клейкие, смятые, но живые”, “свежий весенний запах”.)
  • Почему о ветке сказано, что она была будто стеклянная? (Лёд похож на стекло. Льдинки сравниваются со стеклом .)
  • Какие глаголы показались вам необычными, образными? (Льдинки зазвенели. Ветка проснулась. Листья выскочили.)
  • Какое слово употреблено в тексте, чтобы подчеркнуть, что ветка живая? (Глагол “проснулась”. Это олицетворение.)
  • Прочитайте текст без имён прилагательных и сравнений. (Один учащийся читает вслух.)
  • Что произошло с текстом? (Он стал неинтересным, неполным. Мы перестали “видеть” веточку.)
  • Здесь повествование сопровождается описанием. Какая часть речи помогает нам “увидеть” предмет? (Имя прилагательное.)
  • Заполните карточки, подберите к именам существительным имена прилагательные. (Дети работают с индивидуальными карточками.)
Зима (какая?)
ветки (какие?)
ветка (какая?)
прутья (какие?)
почки (какие?)
кожура (какая?)
листья (какие?) , ,
запах (какой?) ,
  • Автор использовал очень точные слова для описания. Каким синонимом можно заменить слово “морозная”? (Холодная, студёная, лютая.)
  • А слово “хрупкие”? (Ломкие.)
  • Какие синонимы можно использовать в словосочетании “жёсткая кожура”? (Твёрдая, крепкая.)
  • А какое определение точнее? (Авторский вариант.)
  • Найдите синоним к слову “липкие”. (Клейкие.)
  • Как автор показывает нам, что превращение веточки произошло неожиданно? (“И вдруг. ”)
  • Прочитайте это предложение выразительно. Какое оно по интонации? (Это предложение восклицательное. Оно передаёт радость, восторг.)
  • В каком предложении есть интонация перечисления? (“Они были клейкие, смятые, но живые.”)
  • Какие знаки препинания надо поставить? (Запятые.)
  • Как избежать повторов при записи текста? (Надо использовать однокоренные слова, синонимы, личные местоимения 3-го лица: ветки, веточка, на прутьях, она, о ней, листья, они, от них.)
  • Как подготовиться к грамотной записи текста? (Надо найти и проверить слова с проверяемой орфограммой и выписать трудные слова.)
  • Какие орфограммы в словах “хрупкая”, “ветки”, ”примёрзшая”, ”подняла”, ”жёсткая”, ”шёл”? (Дети объясняют орфограммы и, где возможно, подбирают проверочные слова.)

Обратите внимание на написание слов “стеклянная”, ”будто”, ”выскочили”.

Учитель записывает слова на доске.

3.6. Пересказ текста по частям

Несколько детей пересказывают текст по частям.

3.7. Запись изложения

3.8. Самопроверка

Проверьте, удалось ли вам передать содержание рассказа. Соответствуют ли части текста плану? Связаны ли они? Прочитайте внимательно своё изложение, проверьте грамотность. Удалось ли вам включить в повествование элементы описания?

  • Чему учились на уроке? (Подробно излагать текст-повествование с элементами описания.)

4.1. Самооценка

Нарисуйте на полях свою веточку.

  • У меня всё получилось. (Рисунок – веточка с листочками.)
  • Я справился с работой, но есть ошибки. (Рисунок – веточка с зелёными почками.)
  • В следующий раз я постараюсь работать лучше. (Рисунок – голая веточка.)



Домашнее задание

На следующем уроке мы вместе проанализируем допущенные ошибки , и вы отредактируете своё изложение.

Текст, который вы сегодня писали, составлен по мотивам рассказа известной советской детской писательницы 20 века Анны Львовны Гарф, собирательницы фольклора Алтайского края. Посмотрите на иллюстрации к рассказу. Найдите этот рассказ, прочитайте. Как его назвала сама писательница?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок поможет проверить умения составлять предложения — ответы на вопросы, определять главную мысль текста, озаглавливать текст; научит устанавливать связь слов в предложении.

Цели: проверить умения составлять предложения — ответы на вопросы, определять главную мысль текста, озаглавливать текст; учить устанавливать связь слов в предложении; способ­ствовать развитию речи учащихся; развивать орфографическую зоркость.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пересказывать содержание текста с опорой на вопросы; определять тему и глав­ную мысль текста; составлять план текста; подробно пересказы­вать текст в письменной форме; распознавать в словах изученные орфограммы.

Ход урока.

II. Целеполагание.

— Послушайте, о чём идёт речь: это устный или письменный пересказ текста. Используется в общеобразовательной школе как один из основных видов классной работы по развитию речи учащихся, способствует закреплению у них навыков правописания. (Об изложении.)

- Ребята, как вы думаете, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке? (Мы будем писать изложение.)

Слайд 1 (по щелчку).

1. Работа с загадками. Слайд 2 - 3.

- Отгадайте загадки и узнаете, о ком будет текст изложения.

Задремлю я и пою

Песенку тебе свою.

Но когда я на охоте-

Неленивый я в работе. Кот

2. Работа по учебнику. С. 66, упр. 115.

(Деление текста на части проводится коллективно. Изложение текста по вопросам проводится в форме самостоятельной работы.)

а) Знакомство с текстом. Слайд 4.

- Рассмотрите иллюстрацию к тексту. Определите, соответствует ли эта иллюстрация содержанию текста.

б) Анализ содержания текста. Слайд 4 (по щелчку появляется название текста).

  • О ком и о чём текст?
  • Определите главную мысль: «О чём самом главном хотел сказать автор?
  • Ребята, как вы думаете, какое название мы можем дать этому тексту?
  • А какое название, на ваш взгляд, более точное? Запишите его в тетради.

в) Анализ структуры текста. Слайд 5.

- Сколько частей можно выделить в тексте? (Четыре.)

- К каким из них даны рисунки? Какой ещё рисунок можно сделать?

Работа над содержанием первой части (три предложения).

  • Что сказано о Мурзике?
  • Почему автор назвал его не кот, а котик?
  • Что значит озорной? (Озорной - шаловливый, вредный.)
  • Как вы понимаете слова однажды, рядом?
  • Какое имя существительное заменяет слово он?

Работа над содержанием второй части (два предложения).

  • Что говорится о действиях Мурзика? (Прыгнул, вцепился когтями и замер.)
  • Как понимаете слово замер? (Обращается внимание на выражение: вцепился когтями в перья.)
  • Каким словом можно заменить в первом предложении слово ей? (Вороне.)
  • Вместо какого слова употреблено слово озорник?
  • Удачно ли подобрано слово?

Работа над третьей частью (два предложения).

  • Что сказано о вороне? (Испугалась, полетела над деревней.)
  • Каким словом заменяется имя существительное ворона во втором предложении и почему?

Работа над четвёртой частью (три предложения).

- Назовите действия Мурзика. (Не удержался, упал, провалился в снег.)

- Какие слова использует автор вместо слова Мурзик?

- А какие другие слова можно употреблять? (Котику, озорнику.)

г) Языковой анализ текста, подготовка к написанию изложения. Слайд 6 - 13.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по русскому языку

Дата: 25.04.2017.

Учитель: Черняева Т.В.

Студентка: Власкова Ю.А.

Тема урока . Подробное изложение повествовательного текста

Цель урока . Способствовать развитию умений анализировать текст, составлять план предстоящего текста, выбирать опорные слова, письменно излагать содержание текста.

Тип урока: Развитие знаний и способов и способов действий.

Планируемые результаты: дети получат возможность научиться писать подробные изложения, передовая при этом содержание прочитанного – последовательно, грамотно, используя разнообразную лексику.

Формируемые УУД:

личностные – дети обогатят себя новым жизненным опытом на основе содержания текста;

регулятивные – продолжат учиться определять тему урока, цель своей деятельности, оценивать результаты проделанной работы;

познавательные- будут участвовать в анализе и синтезе прочитанного произведения, делать выводы и обобщения;

коммуникативные - будут учиться извлекать из текста всю информацию передавать свои мысли в устной и письменной форме.

1. Организационный момент.

- С добрым утром, начат день, первым делом гоним лень. На уроке не зевать, всем работать, отвечать. - Здравствуйте ребята, садитесь!

2.Целевая установка.

Зашифр.слово) -Посмотрите на доску .(ИЛОЗЖЕИНЕ) -Если вы расставите эти буквы в том порядке, как указывают цифры над ними, то узнаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке. -Кто готов дать ответ? -Что значит писать изложение, как вы думаете? -Запишите посередине строки это слово.( Письменно пересказ текст)

-Да, изложение-это письменный пересказ текста. -Мы будем писать изложение по отрывку из рассказа Г Скребицкого. -Вот его портрет.

3.Подготовка к изложению.

-Читать текст буду я, а вы меня внимательно слушайте.

-Давайте озаглавим текст.

-Прочитайте глазками 1 абзац текста. Давайте пересскажем его, составим план .

План 1. Лось на поляне. (огромный, чутко прислушался, зашагал)

Прочитайте 2 абзац текста. Так же пересскажем и озаглавим .

2. Лось сбрасывает рога (зашагал, странно поматывал, не обошёл, полез, отвалился и застрял)

-Прочитайте третий абзац. Пересскажем его и дадим заголовок.

3. Лось с весной здоровается. (сбрасывает, головной убор, ломает, здоровается)

Лексическая подготовка Огромный чутко прислушался зашагал отвалился медленно пошёл тяжёлый головной убор большой внимательно направился упал побрёл неудобные рога

Пунктуационная подготовка. Прочитайте предложения. Объясните постановку запятых. Он странно поматывал головой, будто хотел что-то сбросить. Лесной великан не обошёл берёзы, а полез между стволами. Один рог у него вдруг отвалился и застрял в ветвях. Недаром говорят: лось зимнюю шапку ломает, с весной здоровается.

4.Работа в парах

Пересказ по плану. 1. На лесную поляну вышел огромный лось. Он постоял и чутко прислушался. А потом зашагал по краю полянки.

3. Каждый год лось сбрасывает свой тяжёлый головной убор. Недаром говорят: лось зимнюю шапку ломает, с весной здоровается.

5.Самостоятельная работа План 1. Лось на поляне. (огромный, чутко прислушался, зашагал) 2. Лось сбрасывает рога (зашагал, странно поматывал, не обошёл, полез, отвалился и застрял) 3. Лось с весной здоровается. (сбрасывает, головной убор, ломает, здоровается)

6.Проверка изложения.

Проверьте, ясно ли вы передали мысли, нет ли неоправданных повторов одного и того же слова. Все ли слова были употреблены удачно. Выделены ли части текста. Проверьте орфограммы. Проверьте знаки препинания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предметные:научатся составлять текст по самостоятельно составленному плану (определять тему, обсуждать содержание предстоящего рассказа, выделять части в содержании рассказа), записывать составленный текст.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: ориентироваться в учебнике, отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

Регулятивные: организовывать свое рабочее место, определять цель и составлять план выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Предмет: русский язык 3-Б Класс

Цель:развивать умения передавать содержание текста по коллективно составленному плану, писать слова с изученными орфограммами

Планируемый результат:

Предметные:научатся составлять текст по самостоятельно составленному плану (определять тему, обсуждать содержание предстоящего рассказа, выделять части в содержании рассказа), записывать составленный текст.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: ориентироваться в учебнике, отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

Регулятивные: организовывать свое рабочее место, определять цель и составлять план выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные:владеют навыками конструктивного сотрудничества со взрослыми и сверстниками, проявляют эстетические чувства.

Оборудование: учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, картинный словарь, мультимедийное оборудование.

Читайте также: