Конспект урока почва кормилица 3 класс гармония

Обновлено: 07.07.2024

Цель: организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о почве, ее составе, свойствах и охране.

сформировать представление о процессе образования почвы, о её составе и свойствах;

формировать представление о круговороте органических и минеральных веществ в почве;

продолжить формирование умений работать с учебным текстом и схемами,

выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой, делать выводы на основе проведённых опытов;

воспитывать бережное отношение к почве и её обитателям; желание сохранять чистоту и плодородие почвы.

Планируемые результаты:

формирование представления о почве и ее образовании;

ознакомить учащихся со свойствами почвы, её ролью в жизни экосистемы;

объяснить причину плодородия почв.

Метапредметные результаты:

развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

представлять информацию в виде схемы; создать кластер “Состав почвы”

выявлять сущность, особенности объектов;

на основе анализа объектов делать выводы;

обобщать и классифицировать по признакам;

создать слайд презентации по теме урока;

находить ответы на вопросы в иллюстрации.

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

оформлять свои мысли в устной форме;

умение работать в группе;

готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные результаты

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

формирование уважительного отношения к иному мнению

принятие и освоение социальной роли обучающегося

развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

Тип урока: урок новых знаний

Аннотация урока

Учащиеся делятся на группы, исследующие различные аспекты данного урока. Сначала дети исследуют свойства почвы (2 свойства - самостоятельно и 3 свойства совместно с учителем). Итогом работы будет кластер (или “карта ума”). Планирую, чтобы сделали совместно, все группы создали одну.

В течении урока проводится формирующее оценивание.

I. Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.

Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Поприветствуем гостей!

Введение в тему.

Какой раздел мы изучаем? (Путешествие в мир веществ)

Какие вещества мы изучили? (вода, воздух)

Что о них узнали? (их свойства, значение и охрана)

Сегодня на уроке мы продолжим открывать тайны окружающего мира.

Посмотрите на доску, прочитаем диалог школьников. Как вы продолжите слова мальчика? Куда надо сажать растения? Какова же проблема урока? (Почему растениям нужна земля?)

Посмотрите на доску: Подумайте, как написать слово “земля” в каждом предложении.

Мы видим, что у слова “земля” несколько лексических значений. Как вы думаете, какое интересует нас? (почва, потому что это тоже вещество, а мы изучаем эту тему)

Какова тема нашего урока?

Заполните первые две колонки таблицы ЗИУ (знаю - интересуюсь - узнал)

- Что вы знаете о почве?

- Что хотите узнать? Составим план урока.

С чего начнем? (дать научное определение почве) Что еще хотели бы узнать о почве?

Что мы сейчас делали? (назвали тему, определили проблему, наметили план)

Какое умение формировали? (умение организовывать свою работу)

Итак, тема нашего урока: Почва-кормилица. Слайд 4.

Мы с вами сегодня научные сотрудники. Наш класс на 45 минут станет научной лабораторией. Как и положено исследователям, все свои наблюдения и выводы будем заносить в лабораторные журналы (см. Приложение 1)

Приступим к работе, следуя составленному плану. Слайд 4

III. Изучение нового материала.

- Так, что же такое почва?

Где мы можем узнать научное значение слова “почва”? (словарь; учебник с.111)

Что такое почва? Как вы понимаете слово “плодородный”?

Ответили на первый пункт плана? (Да)

Переходим к следующему вопросу: Состав почвы.

А как узнать состав почвы? Какую работу, как ученые, мы должны проделать? (надо провести опыты)

Открываем наши лабораторные журналы. Какое 1 задание. Слайд 4 шторка

Цель этого задания? (узнать какие вещества входят в состав почвы)

Пробегите глазами лист: Сколько опытов вам предстоит провести самостоятельно?

Работая в группе, выполните опыт 1 и 2. Внимательно читайте задание, выполняйте его, делайте выводы. Не забывайте вести записи в журнале.

Помните о правилах дружной работы!

Проверка работы

Какой вывод по 1 опыту сделали?

Для чего нужен воздух в почве? (корням растений нужен воздух)

Какой вывод по 2 опыту?

Где расположились песок и глина, когда размешали почву в стакане с водой?

Посмотрите на мой стаканчик: в нем хорошо видны слои расположения глины и песка.

Продолжение опытов

Следующие опыты буду проводить я, а вы будете наблюдать и отражать выводы в своих лабораторных журналах.

Посмотрите на оборудование для опытов на моём столе (тигель - специальная емкость для нагрева, спиртовка, стекло).

Как вы думаете, почему опыты буду проводить я? (они опасны)

В чём заключается опасность? Какие правила необходимо соблюдать при проведении данных опытов?

Я положила в тигель немного почвы и теперь нагрею её. Над почвой помещу стекло.

Какова цель опыта? Понаблюдайте, появятся ли капельки воды на стекле.

Какой вывод сделаем? (в почве есть вода).

Зачем в почве вода?

Продолжу прокаливать почву.

Прочитайте, что будете наблюдать (Понаблюдайте, появится ли дым с запахом, как при горении остатков растений и животных)

Какой вывод сделаем? (в почве имеются остатки растительных и животных организмов)

Возьму несколько капель воды из стакана, в котором долго находилась почва. Помещаю их на стекло и подержу стекло над огнем.

Что происходит с водой? (Вода испаряется)

Что видим на стекле? (на стекле остаются белый налет).

У вас был похожий опыт в теме “Превращение воды” На что похож налет.

Да, это минеральные соли. Предположите, зачем в почве нужны соли.

(соли - это питательные вещества, которые необходимы растениям для развития и роста. Соли растворяются в воде).

Теперь вам предстоит обобщить все наблюдения.

Прочитайте задание 2. Слайд 4 шторка

Создайте “карту ума”. Как она будет называться? Работать будем на МакБуках в программе FreeMind

Работайте, не пропустите ни одного свойства. На работу 3-4 мин

Сверьте с образцом. Слайд 5

Расскажите по схеме: Что входит в состав почвы?

Какая группа хочет оценить свою работу?

Оценивание по плану:

1. В чем заключалось задание? Какая была цель?

2. Удалось получить результат?

3. Справился полностью самостоятельно или с чьей-то помощью?

4. Какое умение формировали?

Посмотрим на ПЛАН урока. На какой вопрос мы ответили?

Физкультминутка для глаз (Тренажер Базарного)

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни

И вновь глазами ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води.

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы наконец.

Работа в группах

Для дальнейшей работы нам нужно разделиться на группы. Слайд 6

Будет 4 группы ученых: геологи (КР), почвоведы (Ж), биологи (С) и экологи (З). Каждая группа изучает свой вопрос.

Разделимся в соответствии с цветом. Цвет конуса на столе и кружочка на стуле сзади должны совпадать, т.е. если на стуле желтый кружок, то вы идете к желтому конусу, красный к красному и т.д. Найдите свою группу.

Давайте подумаем, что будут изучать геологи.

Как образуется почва?

Почвоведы? Как вы понимаете значение этого слова?

Какие почвы самые плодородные?

Что может разрушить почву?

Каждая группа работает с лабораторным журналом (см. Приложение 2): там даны все инструкции. Рассмотрите таблицу. Расскажите, как будем работать. (читаем источник информации, ищем ответы на вопросы и составляем 1 слайд презентации)

Не забудьте выбрать выступающего. На работу 10 минут.

Дети изучают информацию и делают по шаблону слайд презентации в Google (доступ к документу дан заранее)

Проверка работы

Выступление каждой группы.

Геологам вопрос: какую одну из составляющих состава почвы теперь можно изменить, назвав научным словом? остатки растений и животных называется гумус или перегной)

IV. Рефлексия.

Давайте подведём итог. Слайд 7

Возвращение к таблице ЗИУ

Что вы узнали на уроке?

Если вам пока не удалось получить ответ на ваш вопрос, вы можете поискать самостоятельно дома в книгах, спросить у взрослых, в Интернете, а на следующем уроке расскажете нам о своих открытиях.

У вас на столе лежит лист оценивания. Заполните его. Внимательно читайте утверждения и ставьте галочки рядом с тем утверждением, которое вам ближе на сегодняшний момент, т.е. как вы поняли материал урока (см. Приложение 3).

Есть желающие высказаться по листу?

V. Домашнее задание.

Все материалы сегодняшнего урока будут в блоге “Наш класс”: карта ума, презентация. Вы сможете повторить материал, а по результатам листа оценивания вы определитесь над какому вопросу стоит уделить больше внимания.

По желанию: создать кроссворд с новыми научными словами

1. Исследуй состав почвы

Положи в стакан с водой небольшой комок почвы. Наблюдай, появились пузырьки воздуха?

Размешай почву в стакане. Дай воде отстояться. Наблюдай, каким стал цвет воды, что осело на дне стакана.

Опыт 3 (проводит учитель)

Положим на сковородку немного почвы и нагреем ее. Наблюдай, появятся ли капельки воды на холодном стекле, помещённом над почвой.

Опыт 4 (проводит учитель)

Продолжим прокаливать почву. Наблюдай, появится ли дым с запахом, как при горении остатков растений и животных.

Опыт 5 (проводит учитель)

Насыплем остатки прокалённой почвы в стакан с водой. Размешаем, профильтруем воду и нальём немного на стекло. Наблюдай, что останется на стекле после испарения воды.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект почва-кормилица.doc

Урок окружающего мира

Класс: 3 класс

Тип урока : урок открытия новых знаний

Образовательные: сформировать представление о причинах разрушения почвы, о культуре ее обработки, познакомить со старинными способами обработки земли и сохранения её плодородия;

Развивающие: продолжить развитие экологического и исторического мышления, умений работать с текстом;

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к труду земледельцев, желание

сохранять чистоту и плодородие почвы.

Формируемые УУД :

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам

решения новой задачи;

Познавательные: умение извлекать нужную информацию из разных источников: из учебника, из дополнительной литературы, из учебного фильма, из иллюстраций; соотносить её со своими наблюдениями, преобразовывать из наглядной формы в словесную и наоборот, строить высказывания в устной форме; у станавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений .

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действий.

Коммуникативные: участвовать в совместной деятельности, в обсуждении возникающих проблем, оценивать предположения, выдвинутые одноклассниками, сравнивать с собственными, приходить к общему выводу.

Программное обеспечение: Promethean ActivInspire , MicrosoftPowerPoint, MicrosoftWord, ресурсы ИНТЕРНЕТа.

Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

1.Самоопределение к деятельности

Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.

Быстренько проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Ручки, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку "5".

2 . Актуализация знаний

Чтобы двинуться в путь дальше проверим наш багаж знаний, поделитесь друг с другом открытиями,

которые вы сделали дома.

-Какие обитатели почвы вас заинтересовали на прошлом уроке и что вы о них узнали?

3 . Постановка учебной задачи

А сегодня мы с вами заглянем в чудесную кладовую.

Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в нее мешок зерна – а осенью смотришь: вместо одного- в кладовой уже двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Горсточка семян делается большой кучей огурцов, редиски, помидоров, моркови.

Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Ты уже, должно быть, догадался, как она называется. (Почва)

-Что же почва делает для человека? ( Кормит его)

-Как же образно мы можем ее назвать? (Кормилица)

Эти слова и являются названием темы урока.

(Отодвинуть зеленую фигуру)

-Как вы думаете, есть ли у почвы враги? Какие?

4. Открытие новых знаний

Плодородие почвы может ухудшаться по разным причинам.

Рассмотрите картинки и назовите эти причины.

Кликнуть по картинкам - появятся названия.

-Какие силы действуют здесь? (природные)

Движениями, мимикой, звуками показать действие ветра: слабый ветер, умеренный ветер, сильный ветер.

-А что еще может наносить вред почве? (Деятельность человека)

-Как это происходит? Обсудите этот вопрос в парах и дайте ответ.

Проверьте себя, выполнив следующее задание. На этих фотографиях деятельность человека, наносящая вред почве. Но одна из них попала сюда случайно. Вам нужно найти ее. Объяснить свой ответ.

(Вред для почвы: вырубка лесов, загрязнение промышленными и бытовыми отходами, строительство городов.

Посадка деревьев, лесов защищает почву.)

Кликнуть по картинкам - около лишней появится красный кружок.

Вот что выяснили ученые.

1 см почвы образуется в природе за 250-300 лет!

20 см почвы – за 5-6 тысяч лет!

Слой почвы толщиной в 18 см вода может смыть

в лесу за 500 тысяч лет,

на лугу – за 3225 лет,

а там, где нет растений, – всего за 15 лет!

5.Применение новых знаний

В современном мире человек является самым главным врагом почвы. Разрушает ее, не задумываясь о последствиях. Настало время встать на защиту почвы, чтобы сохранить жизнь на Земле.

- Можете ли вы помочь почве? Чем?

А вот наши предки с большой любовью и заботой относились к земле, берегли ее, нежно называли матушкой. Их мудрость и опыт мы должны использовать.

Восстановите русские народные пословицы.

6. Домашнее задание

Какой же еще опыт по сохранению плодородия почвы оставили нам предки, чем обрабатывали почву в старину, вам предстоит узнать самостоятельно дома.

Итогом вашей работы могут быть мини-проекты на эту тему. Их можно выполнять в группах.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: изучение нового материала.

ТСО: проектор, экран, компьютер.

Оборудование:

А) Формулировка темы

Б) Работа в парах: работа с пословицами.

ТПО задание 50: составь и поясни пословицы.

  • Много снега - так и хлеб привезём.
  • Навоз отвезём , больше приплоду.
  • Посеешь в погоду - круглая сирота.
  • Без хозяина земля - много хлеба.
  • Хлеб на хлеб сеять - ни молотить, ни веять.

В) Проверка работы в парах.

- Какие пословицы о почве? Можете ли объяснить их смысл?

- Какие задачи мы должны решить на уроке?

На доске слова: гнилой угол, соха, мотыга, борона, севооборот (учитель привлекает внимание учащихся к данным словам)

-Сегодня мы с вами будем говорить о том, как люди сажали в почву семена, ухаживали за посадками, т.е. познакомимся с историей возделывания и использования почвы нашими предками, какие проблемы возникали у земледельцев. Попытаемся решить проблемы, возникающие при неправильном возделывании почвы в настоящее время.

- Но сначала, давайте вспомним все, что мы знаем о почве, это поможет нам решить поставленные задачи.

3. Проверка домашнего задания

А) Работа в парах: разгадывание кроссворда(з.46 ТПО)

Б) Проверка работы в парах.

Что такое почва? Из чего она состоит? Из чего образуется перегной? Каких обитателей почвы вы знаете? Что и почему надо делать после того, как поработал с почвой? Основное назначение почвы? От чего оно зависит? Как называется богатая перегноем почва? С какой скоростью растет почва? Живая ли она? Что такое круговорот веществ в природе?

Слайд 3: Правила работы в группе

А) Прослушивание сказки.

- Послушайте сказку и запишите кратко или сделайте рисунки знаками, какие проблемы возникали у людей. Слайды 4-11

Матушка-кормилица

Сожгли люди деревья, пни выкорчевали, землю взрыхлили. Посадили растения. Поливают, сорняки выпалывают. Ждут урожая. И Почва, сначала рассердившись на людей за костры, смирилась. Радуется: ухаживают за ней, рыхлят, поливают, заботятся.

И решили люди впредь заботиться о почве, не дожидаясь новой беды.

Б) Работа в группах.

- Посовещайтесь и запишите на листе № 1 те проблемы, которые посчитаете нужными.

В) Проверка работы в группах.

- Представители групп по очереди называют все проблемы.

- Можете ли теперь объяснить какое-либо из слов на доске или пословиц?

(Севооборот – Хлеб на хлеб сеять – ни молотить не веять)

5. Первичное закрепление.

А) Работа в группе. Чтение текста в учебнике (стр.119)

- Прочтите текст учебника самостоятельно.

- Посовещайтесь и запишите несколько вопросов по тексту другим командам.

- Каждая группа по очереди задаёт вопросы. Лидером становится та группа, которая больше задала вопросов.

Слайд 13: Защита почвы на полях

- Какие меры принимает человек, для защиты почвы?

Слайд 14: Роль школьников в охране почв

- А вы, школьники, какой можете внести вклад в эту работу?

В) Творческое задание для групп: придумать и составить знаки охраны почв.

- На партах заготовки и фломастеры.

6. Проверка усвоения материала.

А) Блиц – опрос группам

- На листе № 2 отвечаете кратко и быстро:

1. Верхний плодородный слой земли.

2. Основное свойство почвы.

4. Назовите жителей почвы, которые её рыхлят.

5. Самые плодородные почвы.

6. За какое время восстанавливается или образуется 1 см почвы?

7. Какие природные стихии могут разрушить почву?

Б) Проверка работы в группах.

- Проверку работы в группах проводит экспертная комиссия

В) Интересные факты о почве

  • Один сантиметр почвы образуется в природе за 250-300 лет, двадцать сантиметров – за 5-6 тысяч лет.
  • В чайной ложке почвы больше живых микроорганизмов, чем людей на Земле, а в тонне почвы – в миллиард раз больше, чем звезд в Млечном Пути.
  • Не менее миллиона различных насекомых (то есть 95 % от общего числа видов, известных ученым) так или иначе связано с почвой. Одни проводят в земле всю жизнь, вторые откладывают яйца, у третьих - в ней отлёживаются куколки, у четвертых - живут личинки. И каждое из этих живых существ оставляет в земле свой след.
  • На одном гектаре непаханой земли насчитывается около 200 килограммов микроорганизмов. Общая же масса всех живых существ, населяющих этот участок земли, достигает тонны.
  • Почва - является наиболее благоприятным субстратом или средой обитания для подавляющего большинства живых существ - микроорганизмов, животных и растений. Поихобщей биомассепочва (суша Земли) почти в 700 раз превосходит океан, хотя на долю суши приходится менее 1/3 земной поверхности.
  • В результате исследований учёных выяснилось, что в Китае почва изнашивается в 57 раз быстрее, чем это происходило бы в естественных условиях; в Европе - в 17 раз; в США - в 10 раз; в Австралии - в 5 раз.

7. Рефлексия.

  • - Проводится на электронной системе проверки знаний Mimio Studio

1. на уроке было: а) интересно б) скучно в) грустно

а) много узнал и запомнил б) не всё было понятно в) ничего не понял

3. Весь урок я : а) работал отлично б) старался работать в) работал плохо

Нажмите, чтобы узнать подробности

Способствовать развитию бережного отношения к природе.

Уважительное отношение к сельскому труду. Интерес к жизни наших предков. Осознание важность соблюдения норм экологически грамотного поведения в природе и в быту, участвовать в природоохранной деятельности.

Планируемые результаты урока

Предметные знания и умения

Природные причины и действия людей, разрушающие и ухудшающие плодородие почвы. Способы сохранения плодородия почвы. Представление о том, как обрабатывали почву в старину, какими орудиями труда пользовались наши предки. Современная сельскохозяйственная техника для обработки почвы, уборки урожая. Основные понятия: обработка почвы, снегозадержание, удобрение, компост, навоз, мотыга, соха, борона, плуг, сеялка, трактор, комбайн

Личностные качества, метапредметные УУД

Уважительное отношение к сельскому труду. Интерес к жизни наших предков. Осознание важности соблюдения норм экологически грамотного поведения в природе и в быту, участвовать в природоохранной деятельности. Находить нужную информацию в мате- риалах учебника и дополнительной литературе; анализировать, характеризовать, сравнивать, классифицировать предметы окружающего мира

Методическое обоснование урока

Исходя из общей структуры учебной деятельности, урок построен таким образом, чтобы каждый ученик имел возможность системно выполнять весь комплекс универсальных учебных действий, определенных ФГОС, сохраняя и укрепляя и при этом свое здоровье и достигая личностные, метапредметные и предметные результаты, достаточные для успешного продолжения образования в основной школе. С этой целью на уроке используется деятельностный метод обучения, основанный на методе рефлексивной самоорганизации, структура урока обусловлена этапами технологии деятельностного метода (ТДМ). Это первый урок изучения данной темы. Исходя из классификации уроков деятельностной направленности (дидактическая система деятельностного метода, автор которой Л.Г.Петерсон) - это урок открытия нового знания (ОНЗ). Кроме того, в качестве вспомогательного приёма на этапе рефлексии используется приём технологии развития критического мышления учащихся – синквейн.

Учебно-методическое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

Читайте также: