Конспект урока почва 10 класс

Обновлено: 06.07.2024

Конспект урока полезен учителям.работающим по учебно-методическому комплекту "Перспективная начальная школа". Урок соответствует требованиям ФГОС НОО.

Оценить 1657 0

Агафонова Светлана Михайловна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - педагогический лицей города Димитровграда Ульяновской области (МБОУ педагогический лицей)

Учитель начальных классов

Агафонова Светлана Михайловна - учитель начальных классов,

МБОУ педагогический лицей, Ульяновская область, г. Димитровград

Предмет (направленность): окружающий мир,начальная школа.

Возраст детей: 3 класс.

Место проведения: класс.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и УУД.

Формирование УУД на данном уроке:

Познавательные

Общеучебные универсальные действия

1.Обучение работе с разными видами информации :

а) формирование умения извлекать по заданию учителя необходимую информацию из дополнительных источников знаний (Интернет, детские энциклопедии) о почве, готовить доклады и обсуждать полученные сведения;

б) формирование умения обращаться к дидактической иллюстрации для решения проблемы .

2. Оценка достоверности получаемой информации .

3. Умение применять правила, пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями.

Универсальные логические действия

1) Подведение под понятие.

2) Установление причинно-следственных связей: обнаруживать и приводить примеры взаимосвязей между живой и неживой природой на примере образования и состава почвы.

Коммуникативные

Коммуникация как кооперация (задания, требующие распределения работы с соседом по парте).

Коммуникация как взаимодействие (интеллектуальный аспект коммуникации) – учет позиции собеседника.

Регулятивные

Самоконтроль процесса и результатов деятельности

Оборудование и наглядные пособия:

Тетрадь для самостоятельной работы №2.

Интерактивная доска, проектор, ноотбук (подключение интернета) .

Ход урока.

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.(слайд2)

Цель: психологический настрой учащихся; обеспечение нормальной обстановки на уроке.

Глаза смотрят и всё видят.

Уши слушают и всё слышат.

Сначала думаю, а потом говорю.

Помню, что в классе я не один,

Умею слушать мнения других.

- Нарисуйте свое настроение в начале урока (у каждого рисунок солнышка, надо раскрасить ). (Приложение1.)

Этап актуализации знаний.

А) Индивидуальная работа на интерактивной доске.

- Пока мы будем писать графический диктан, один человек ответит на вопросы по изученной теме. (Ученик работает на ИД: соединяет ответы с вопросами)

1. Какая горная порода состоит из кварца, слюды и полевого шпата? Она бывает серого или темно-красного цвета. ( Гранит)

2. Какое полезное ископаемое помогает человеку привести в движение машины? Оно хорошо горит, легче воды, светло-коричневого, коричневого или почти черного цвета.

3. Это полезное ископаемое имеет черный цвет, блестит на солнце, тонет в воде. Оно твердое, но хрупкое. Основное свойство — горючесть. ( Каменный уголь)

4. Полезное ископаемое темно-коричневого цвета. Его мелкие кусочки притягиваются к магниту. ( Железная руда)

5. Это полезное ископаемое в природе встречается очень часто. Бывает желтого и белого цвета, состоит из очень мелких частичек. ( Песок )

6. Это полезное ископаемое бывает белого, красного, серого, голубого цвета. Из него изготавливают кирпичи, чашки, тарелки, вазы, статуэтки и т.д. ( Глина)

7. Какое полезное ископаемое образуется на болотах из отмерших растений? ( Торф)

8. Какое полезное ископаемое идет на побелку стен и потолков? ( Известняк)

9. Какое полезное ископаемое необходимо нам на кухне, горит голубым пламенем, является ценным топливом? ( Природный газ)

1) не только горы, но и равнины, дно водоемов сложены из горных пород? (+);

2) горные породы не всегда твердые, бывают жидкие и газообразные? (+);

3) гранит— осадочная горная порода?(-);

4) базальт— магматическая горная порода, а каменный уголь — осадочная горная порода?(+);

5) в состав гранита входит три минерала?(+);

6) торф образовался из раковин морских животных?(-);

7) нефть, каменныйуголь, природныйгаз — это горючие полезные ископаемые? (+);

8) мрамор, песок, гранит относятся к строительным полезным ископаемым? (+);

9) из руд цветных металлов человек выплавляет железо, чугун, а из руд черных металлов— алюминий, медь? (-);

10) запасы полезных ископаемых на Земле неограниченны? (-).

- Сделайте самопроверку и оцените себя по критериям:

- Посмортите на работу одноклассника, работавшего у ИД, оцените. (Ученики с помощью сигнальных карточек оценивают, сопровождая коментариями.)

Вывод: изучив разнообразие минералов, полезных ископаемых и их практического использования человеком, можно начать изучение новой темы.

Этап выявления места и причины затруднения, построения проекта выхода из затруднения.

А) Определение темы и целей урока.

Бьют меня ногами,

Режут грудь ножами.

Каждый хочет растоптать.

А я с подарками опять. (Земля)

- Земля! Какое это емкое слово! У слова "земля" есть несколько значений. А какие это значения, будет выяснять у доски одна из групп: в интернете найти значение этого слова и в картинках оформить на ИД. ( Планета, суша, страна)

-Поверяем : смотрим на картинки, найденные первой группой, слушаем определение из словаря, и дополняем из интернета.

- Как из учебника узнать тему урока? (открыть оглавление учебника)

- Прочитайте название нового раздела и первой темы в нем. (Почва. Как образуется почва.) (слайд 4)

- О какой земле будем говорить? (Почве)

-Земля-кормилица, земля-поилица. Родная мать – земля. Так исстари уважительно и ласково зовем мы нашу родную землю.

- Какую цель поставим? (учащиеся самостоятельно формулируют цель: узнать, что такое почва и как она образуется)

Б) Самостоятельная работа.

- Прочитайте первые четыре абзаца нового параграфа. Есть ли в них новые для тебя сведения? Какие? ( Дети читают самостоятельно первые четыре абзаца нового параграфа и высказываются в группах, по цепочке. Их задача — выделить в тексте новые сведения.)

- Чем новым можете поделиться? (Высказывания учащихся.)

Наш урок посвящен почве и её образованию.

И высокое дерево, и маленькая травинка укрепились своими корнями в земле, вернее в её верхнем слое, который называется …(почвой).

- Сформулируйте правильное определение и оформите на ИД. ( Почва— это самый верхний слой земли,на котором растут растения). (слайд 5 )

(слайд 6) А как же образовалась почва? Основа образования почвы – горные породы Земли. Дно водоёмов, равнины, горы сложены из горных пород, которые в течение миллионов лет разрушались под воздействием солнечного тепла, воды, воздуха и живых организмов. Мельчайшие частицы горных пород скапливаются в трещинах скал, скатываются вместе с потоками воды в низкие места. В трещины легко проникают вода, воздух, бактерии, мелкие животные и семена растений. В результате на камнях прорастают пучки трав, мелкие кустарники и даже деревья. Корни растений продолжают расширять трещины, разрушая породы. Проходят годы, образование почвы – процесс очень длительный. Через тысячу лет у подножия скал из остатков растений образуется почва. Это верхний плодородный слой земли толщиной до 2 см. На мягком вулканическом пепле этот процесс происходит быстро, всего за 50-60 лет. Животные принимают участие в образовании почвы. Они рыхлят породу, смешивают её с полусгнившими корнями растений, а когда гибнут, сами становятся её частицами.

(слайд 7) Вывод: итак, образование почвы происходит в результате разрушения горных пород под воздействием всех компонентов природы: солнечного тепла, воды, воздуха, живых организмов. Только все части природы, действуя друг на друга, образуют почву. Нет горных пород и живых организмов – не будет и почвы. Нет воды и воздуха – почва не образуется.

(слайд 8 ) Давайте вспомним прогулку в осенний лес.

Г) Работа в группах.

- На основе своих наблюдений докажите, что почва связывает в единое целое неживую и живую природу? (Учащиеся обсуждают в группах вопрос и по одному высказыванию от группы)

Д) Рассказ учителя.

Сухие листья, хвоинки, травы, веточки деревьев падают на землю и скапливаются в самом верхнем её слое. Под опавшими листьями и ветками находятся песок и глина, мелкие камешки, останки животных и растений, перегной, а это относится к неживой природе. Всё это скоплено корнями растений, ведь каждое растение берёт из почвы питательные вещества. В почве всегда присутствуют бактерии, грибы, мелкие животные, а это относится к живой природе. Кто берёт из почвы питательные вещества, мы знаем. А кто же их вновь пополняет? Ведь если запасы не пополнять, то почва быстро оскудеет. Животные почвы прокладывают в ней ходы, куда попадает вода и воздух, они перемешивают почву, измельчают остатки растений, а бактерии, которые всегда живут в почве, превращают эти остатки в перегной.

Листья и травы разлагаются в почве сравнительно быстро. Всего через полгода они превращаются в прекрасные удобрения. Таким образом, питательные вещества постоянно возвращаются в почву и вновь расходуются растениями. Происходит почвенный круговорот. Почва связывает в единое целое неживую и живую природу.

- Почва - часть природы, в которой проявляется единство живой и неживой природы.

- Рассмотрите рисунок в учебнике. Назови соседу животных, которых можно увидеть в почве. А он пусть расскажет тебе, каких из этих животных он видел в природе.

Почву часто называют домом для животных. Здесь можно увидеть насекомых, червей, многоножек, грызунов и зверей. Одни в почве живут постоянно, другие прячутся от врагов и холода, третьи откладывают яйца размножения.

(слайд 9) В лесной подстилке замерла божья коровка,

(слайд 10) что-то перетаскивают в свои подземные жилища муравьи, кроты и дождевые черви проводят в почве всю свою жизнь.

(слайд 11) Самые большие труженики из червей — дождевые черви. Они приносят большую пользу. Дож­девые черви вылезают по ночам в поисках пищи, а днем уползают в землю. Они питаются упавшими, начинающими гнить листьями. Выделения червей являются удобрением для почвы. Черви также рыхлят почву. Через их ходы воздух и вода попадают к корням растений. Продвигаясь под землей, черви пропускают через себя и обогащают ее полезными для растений солями. Ученые установили, что дождевые черви — одни из главных почвообразователей.

(слайд 12) А вот земляной шмель только зимует.

(слайд 13) Лягушки и улитки прячутся в почве от дневной жары,

(слайд 14) а майские жуки откладывают яйца, из которых появляются их потомства.

Жуки проникают в почву на глубину до 2 метров, муравьи – до 3 метров. Кроты – до 5 метров, а дождевые черви – до 8 метров.

(слайд 15) Кроты приносят очень большую пользу почве, прокладывая глубокие ходы, кроты выбрасывают землю на поверхность, а эта земля в полтора раз богаче кальцием, магнием, железом и другими питательными веществами.

Учёные подсчитали, что в березовом лесу кроты поднимают из глубины на поверхность такой обогащённой земли до 10 тонн на гектар. Получается, что большую часть берёзового леса удобряют кроты. А ещё в небольших кучках в земле, кротовинах, скапливается вода, которая увлажняет почву.

- Чем же питаются животные почвы? (Высказывания учащихся)

Они питаются остатками живых организмов, корнями растений и другими мелкими животными. Корни одуванчиков грызут личинки майских жуков, а личинками любят лакомиться кроты. Крот, наевшись, отправляется спать, и спит часа 4, проснувшись, он немедленно отправляется искать себе пищу. Делая глубокие ходы, крот постоянно натыкается на вредных насекомых и их личинок. За сутки крот съедает столько, сколько весит сам и даже больше. Голодать крот не может, 17-18 часов без еды для него губительны. Вот поэтому зимой кроты не могут залечь в спячку.

- Между растениями и животными почвы существует пищевая зависимость.

(слайд 16) - Посмотрите на картинки ИД, составьте цепь питания. (корень одуванчика – личинка – крот).

Не будет одуванчика – погибнут личинки, не будут личинок – будут голодать кроты. Поэтому ученые считают, что все живые организмы связаны между собой цепями питания.

Пищевая цепь показывает, кто кого ест.

- Расставьте на ИД стрелочки зависимости.(Ученики чертят стрелки от крота.)

- Посмотрите на определение и помогите его дополнить.

Между обитателями почвы существую очень много цепей питания, но в каждой такой цепи, первое звено – это растение. Ведь только оно способно на свету образовывать питательные вещества из углекислого газа и воды с растворёнными в ней минеральными солями. Второе звено – растительноядные животные, третье звено – хищные и всеядные животные. Когда хищные или всеядные животные погибают, то их останки становятся пищей для бактерий и других мелких животных.

Этап первичного закрепления знаний.

А) - Обратимся к полученным на уроке знаниям.

(слайд 17)

Работа в группах. (Тренажёр к уроку) .

Каким образом животные принимают участие в образовании почвы?

Начало формы

Шаг1 .Что делают животные с землёй?

Никакого отношения животные не имеют к образованию почвы .

Рыхлят породу, смешивают её с полусгнившими корнями растений.

Откладывают запасы пищи .

Шаг 2. Когда эти животные гибнут, то:

Сами становятся частицами почвы.

Их останки превращаются в горные породы .

Их уносит потоками воды.

Связывает ли почва в единое целое живую и неживую природу?

Начало формы

Шаг 1. Как пополняются запасы почвы?

Животные почвы прокладывают ходы, куда попадает вода и воздух, они перемешивают почву, измельчают остатки растений.

Их восстанавливают животные .

Шаг 2. Какая роль бактерий?

Прокладывают ходы для перемешивания почвы.

Они не принимают участия в пополнении запасов почвы .

Превращают остатки растений в перегной.

Почему кроты приносят пользу почве?

Начало формы

Шаг 1. Копая глубокие ходы, кроты:

Прячутся от дневной жары.

Закапывают запасы еды.

Выбрасывают на поверхность землю .

Шаг 2. Чем ценна выброшенная земля?

Она богата кальцием, магнием, железом и другими питательными веществами.

В этой земле содержатся вредные насекомые.

Она богата на алмазы.

5. Этап самостоятельной работы с самопроверкой.

Работа в ТПО.

- Откройте ТПО на странице 10. Рассмотрите рисунок слоёв земли. Обратите внимание на слой почвы. В нем на разной глубине находятся корни растений.

Закрась коричневым цветом слой почвы, голубым – подземные воды, а желтым – слой горных пород.

6. Этап включения в систему знаний и повторения.

Сказала лопата:
Земля - чтобы рыть.
Ботинки сказали:
Земля - чтоб ходить.
А люди сказали:
Земля - чтобы жить. А. Тетивкин

- Как вы понимаете эти слова? О какой земле идёт речь? (О почве)

- Сегодня на уроке вы узнали о том, что почва – это единство живой и неживой природы, как образуется почва, и какие существуют цепи питания.

- Проверить полученные знания на уроке вы сможите с помощью теста.

Что грызут личинки майских жуков?

Основа образования почвы – это:

Живая и неживая природа .

Горные породы Земли .

Каких животных можно увидеть в почве?

Кротов, муравьев, дождевых червяков.

Дождевых червяков, белок, муравьёв .

Кротов, муравьёв, лис.

Образование почвы происходит в результате разрушения горных пород под воздействием?

Солнечного тепла, воды, воздуха, живых организмов .

Что такое почва?

Природная совокупность минералов более или менее постоянного минералогического состава, образующая самостоятельное тело в земной коре .

Верхний плодородный слой земли .

Тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного объекта.

Извержение раскаленных, огненных потоков особого вещества.

- Сделайте самопроверку, по ответам на ИД, и оцените себя по критериям:

Б) Домашняя работа.

1. ТПО страница 11: Рассмотреть рисунок и написать, какую пользу приносят природе животные почваы.

2. Дифференцировонное задание (по выбору).

А) Учебник стр.31-34-знать, уметь отвечать на вопросы после параграфа.

7. Этап рефлексии учебной деятельности.

Цель:самооценка результатов деятельности. Осознание метода построения, границ применения новых знаний

Давайте будем беречь планету,
Во всей вселенной похожей нету!

- Почему замечательный русский ученый Василий Васильевич Докучаев говорил,что почва дороже золота. Без золота люди прожить могли бы, без почвы – нет. (Высказывания учеников)

- Нарисуйте свое настроение в конце урока (у каждого рисунок солнышка, надо раскрасить ). (Приложение1.)

Цель урока: Сформировать понятие о почве, разнообразии почв.

Задачи урока:

Формировать представления об образовании почвы и ее свойствах.

Формировать знание определений терминов почва, плодородие почвы.

Формировать умение характеризовать плодородие почвы, называть, от чего она зависит.

Продолжить формировать умение вести наблюдения

Оборудование: карты, макеты почв.

Тип урока: урок изучения нового материала.

I. Организационный момент.

– Как вы думаете, почему я начала урок с этих слов?

– Вам предстоит сегодня сделать несколько открытий. Вы будете учеными, которые исследуют и объясняют настоящее, связывают настоящее с прошлым, думают о будущем.

III. Работа над новым материалом.

– Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в нее мешок зерна – а осенью смотришь: вместо одного в кладовой уже двадцать. Ведро картошки превращается в 20 ведер. Горсточка семян делается большой кучей огурцов, редиски, помидоров, моркови.

Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Вы догадались, как она называется?

– Конечно, – это почва. Сегодня мы будем говорить о почве, ее составе, типах почв Беларуси и охране.

– Что такое почва? Выберите правильный ответ:

Верхний слой земли.

Верхний слой земли, где есть песок и глина.

Верхний плодородный слой земли.

Верхний слой земли, где есть песок, глина, вода и воздух.

– Почему вы выбрали именно это определение?

– А может ли растение развиваться на гладком камне или глине? Назовите главное свойство почвы? (Плодородие).

– Плодородие – это способность почвы обеспечивать питание растений.

– Назовите состав почвы.

– Значит, почва – это природное образование; результат взаимодействия горных пород, климата, живых организмов во времени.

Почва является неотъемлемой составляющей царства природы и играет большую роль в существовании всего живого на нашей планете. Именно в ней происходит взаимодействие всех оболочек Земли – водной, воздушной, подземной.
Наиболее ценной характеристикой этого природного образования выступает плодородие, которое обеспечивает растительность влагой и необходимыми питательными веществами. Что такое почва? Из чего она состоит и какое значение имеет для жизни на земном шаре?

Что такое почва?

Наиболее полное и обширное исследование почвы проводил русский геолог Василий Докучаев, открывший важнейшие закономерности в ее генезисе и географическом распространении. Согласно его теории, почва представляет собой особое природное тело, которое формируется благодаря влиянию нескольких факторов – климатических особенностей того или иного региона, характера и возраста грунта, произрастающей на нем растительности.

В более современном понимании почва – это верхний слой литосферной оболочки планеты, образуемый путем деятельности живых организмов и выветривания горных пород. В различных районах земного шара толщина этого слоя составляет от нескольких сантиметров до 2–3 метров.
Состав почвы может меняться в зависимости от ее глубины. Если выкопать яму в земле, можно заметить, что сверху располагаются более плодородные черноземы, а снизу лежат так называемые материнские породы, из которых формируется верхний слой.

Из чего состоит почва?

Почва обладает неоднородной структурой и включает в себя частицы разных пород диаметром от 0,001 миллиметра до нескольких сантиметров. Что касается минералогического состава, то он может различаться в зависимости от ее состояния – твердого или жидкого. В твердой почве около 50–60 % объема занимают минеральные компоненты, такие как полевые шпаты, кварц, циркон, каолинит. Значительную роль в почвообразовании играют гидроксиды железа, марганца, алюминия, карбонаты. Помимо минералов, в твердой почве содержатся органические вещества – гумус, остатки растительного и животного происхождения. Почва в жидком состоянии представляет собой раствор, в котором, помимо вышеуказанных компонентов, в больших количествах присутствует вода.

Как образуется почва?

Условно процесс почвообразования можно разделить на первичный и антропогенный. В первичной фазе формирования почвы происходит взаимодействие объектов органической и неорганической природы.
Иными словами, изначально она состоит из гумусовых и минеральных веществ, впоследствии ее пустоты заполняет почвенный воздух, в ней поселяются живые организмы, которые после гибели разлагаются и обогащают существующий состав органическими веществами.

Антропогенный процесс подразумевает хозяйственную деятельность человека. Люди возделывают почву, высаживают в нее сельскохозяйственные растения, а для получения хорошего урожая добавляют удобрения.

Какие бывают почвы?

В зависимости от преобладания того или иного почвообразующего фактора почвы могут подразделяться на черноземы, каштановые, лесные, подзолистые или слабоподзолистые, тундровые и многие другие.

Василий Докучаев выделял 10 типов верхнего слоя земли, но на сегодняшний день их известно более сотни. Для классификации почв существует целая иерархия, включающая в себя не только типы, но и подтип, род, вид, разряд.

Кто живет в почве?

Почва – благодатная среда обитания для огромного количества живых организмов. Всех существ, которые живут в верхнем слое земли, называют педобионтами. К таковым относятся как одноклеточные, грибы, бактерии или водоросли, так и более крупные представители фауны – дождевые червяки, жучки, пауки. Большинство обитателей почвы питаются остатками сгнивших растений или грибницами.
Есть в грунте и позвоночные животные, например крот. Он идеально приспособлен для существования в темноте, поэтому обладает отличным слухом и практически не имеет зрения. Помимо кротов, среди млекопитающих почва является домом для слепышей, цокоров, слепушонков.

Некоторые животные, такие как суслики, тушканчики и барсуки, питаются на поверхности земли, а в почве зимуют, размножаются и спасаются от врагов.

На территории Республики Беларусь наиболее распространены дерновые, дерново-карбонатные и дерново-подзолистые почвы. Представлены также полугидроморфные пойменные (аллювиальные) почвы в долинах рек и гидроморфные почвы (болотные низинные, верховые, пойменные) в заболоченной местности. 65,3% пашни относится к автоморфным почвам, 28% — к полугидроморфным, 6% — к гидроморфным. По механическому составу почвы делятся на глинистые (0,05%), суглинистые (31,6%), супесчаные (27,75%), песчаные (31%), торфяные (9,6%). Суглинистые и супесчаные почвы чаще задействованы в сельском хозяйстве: доля глинистых и суглинистых почв среди пашенных земель составляет 41,5%, супесчаных — 40,3%, песчаных — 12,2%, торфяных — 6%. В различных областях типы почв заметно различаются: в частности, в Брестской области почти треть почв относится к гидроморфным (болотным), а в Могилёвской области их лишь 9%; в Минской области автоморфных дерново-подзолистых, дерновых и дерново-карбонатных почв более 60%, в Брестской области — 23% [17] .

Плодородных почв на Земле очень мало, поэтому очень важно беречь каждый клочок земли, ведь наличие почвы – одно из самых важных условий жизни многих живых существ, в том числе и человека.

IV. Итог урока.

Что такое почва?

Назовите основное свойство почвы?

От чего зависит плодородие почвы?

Какие типы почв распространены на территории России?

Почему нужно бережно относиться к почвам?

Что вам особенно запомнилось из новой темы?

– И только от нас, людей, зависит, сможем ли мы увидеть и сберечь эту необыкновенную красоту.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы




Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

Комплекты учителю


Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Вебинары для учителей


Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.

Цель: Сформировать у учащихся знания о составе почвы.

Задачи: продолжить работу по углублению представлений учащихся о почве как верхнем плодородном слое земли;

выявить основные свойства почвы; способы защиты почвы от разрушения;

в процессе опытов установить состав почвы;

развивать мышление, наблюдательность, любознательность.

штатив, спиртовки, почва, минзурки, стекло, колбы.

1. Организационный момент.

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать.

2. Работа над изученным.

1. Индивидуальная работа за компьютером.

2. Работа в парах

1. О каких природных зонах идет речь?
а) Царство деревьев – . (зона лесов)
б) Царство льда и снега – . (Арктика)
в) Море трав – . (степь)
г) Земля солнечного огня – . (пустыня)
д) Царство мхов , лишайников и карликовых деревьев– . (тундра)

2. Узнай растение по описанию, запиши название:

1. Это растение похоже на накипь или корочку, растет на валунах и скалах. (Лишайники).

2. У этого растения могучий ствол, огромная крона, красивые резные листовые пластинки, а плодами любят лакомиться кабаны, белки, мыши (дубы).

3. Это таежное дерево имеет не гниющую древесину, в отличие от своих сородичей полностью раздевается на зиму. (Лиственница).

1. Хозяин Арктики. (Белый медведь).

2. В гору бегом, с горы кувырком. (Заяц).

3. Нос долог, голос тонок,

Тот свою кровь прольет. (Комар).

4. Всю ночь летает – мышей добывает.

А станет светло –спать летит в дупло. (Сова).

5. Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко, рога раскинув широко. (Лось).

3. Рассели растения и животных по природным зонам.

Кактус, верблюжья колючка.

Лось, медведь, белка.

Морж, тюлень, белый медведь.

Северный олень, песец, лемминг.

Змеи, ящерицы, скорпионы.

Слон, страус, зебра, лев.

Полынь, ковыль, тюльпан.

Уж, хомяк, бабочка, орел.

3. Изучение нового.

Тему сегодняшнего урока вы узнаете, отгадав загадку.

Бьют меня ногами,

Режут грудь ножами.

Каждый хочет растоптать.

А я с подарками опять. (Земля)

У слова "земля" есть несколько значений. ( Планета, суша, страна)

Земля! Какое это емкое слово!

Земля-кормилица, земля-поилица. Родная мать – земля. Так исстари уважительно и ласково зовем мы нашу родную землю.

Твердые горные породы в природе очень медленно разрушаются. Это вызвано изменениями температуры, действием воды, ветра, растений. Образуется верхний слой коры нашей планеты, который назван почвой.

Сегодня объектом нашего изучения будет почва.

Вы узнаете состав почвы, ее свойства, способы защиты от разрушений.

IV. Что такое почва?

Почва - это.
Почва - это верхний плодородный слой земли.

Почва - чудесная кладовая. Положите в нее весной мешок зерна, а осенью, смотришь - вместо одного мешка в кладовой - двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Горстка семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок. Сказка это или не сказка? Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Какое же главное свойство почвы ?

А везде ли есть почва?

Таким образом, почва - это земля, которая снабжает растение питанием и водой. Глубина почвенного слоя различна. В одних местах он тонкий, всего 3-4 см, в других - достигает несколько метров. Почвенный слой словно чехол одевает сушу нашей планеты. Там же, где на поверхность нашей планеты выходят горные породы, этого чехла вообще нет.

Рассмотрите почву. Давайте проделаем несколько опытов и выясним состав почвы.

V. Практическая работа "Состав почвы".

Опыт 1 .
Возьмите стакан с водой и бросьте туда комочек почвы. Что вы видите? Какой вывод можно сделать?

Вывод : в почве есть воздух.

Стеклянной палочкой хорошо размешайте получившийся раствор. Посмотрите на осадок. Что вы видите? Какой вывод можно сделать?

Вывод : в почве есть песок и глина.

Чашечку с почвой поставить на кольцо штатива. Взять спички и зажечь спиртовку. Начинаем нагревать почву. Возьмите предметное стекло и поместите его над почвой. Что вы видите? Что доказывает этот опыт

Вывод : в почве есть вода.

Продолжаем нагревать почву. Что вы видите и чувствуете? Что доказывает этот опыт?

Над почвой появился дым, и чувствуется неприятный запах. Почему это происходит? Это горят старые листья, остатки травы и насекомых.

Вывод: это сгорает перегной, который образовался из остатков растений или животных. Именно перегной придает темный цвет почве. Плодородие почвы определяется количеством в ней перегноя. в почве есть мелкие корешки, стебельки, остатки листьев, встречаются части насекомых, червей - это перегной или гумус.

Продолжаем нагревать почву. Что вы видите ? Как изменился цвет почвы? Что доказывает этот опыт?

Вывод : Почва стала серого цвета. Это соли. Соли - это питательные вещества, необходимые для роста и развития растений. Они образуются благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве.

Мы исследовали почву и составили схему "Состав почвы"

VI. Что растения получают из почвы?

Подумайте "Что растения получают из почвы?"

VII. Как образуется почва.

Подумайте, как давно появились первые участки почвы.

Почвы Земли начали образовываться тогда, когда первые растительные организмы вышли из океана на сушу и поселились в рыхлых горных породах. Отмирающие корни и стебли растений обогащали поверхностные слои почвы перегноем. С тех пор в течение миллионов лет идет непрерывный процесс образования почвы.

Первыми на планете образовывались почвы под влажными тропическими лесами, в более поздний период в сухом климате пустынь - пустынные почвы.

По подсчетам ученых, требуется две тысячи лет для образования слоя почвы толщиной 5 см.

Твердые породы в природе постоянно разрушаются. Получается рыхлый слой, состоящий из мелких камешков, песка, глины.. В нем почти нет питательных веществ, необходимых растениям. Но все же некоторые неприхотливые растения и лишайники селятся здесь. Из остатков под действием бактерий образуется перегной.

Теперь в почве могут поселиться растения. Они дают еще больше перегноя. Так медленно камни, песок, глина под действием живых существ превращаются в почву. В почве селятся различные животные: насекомые, кроты и др. Они повышают плодородие почвы. Как видите почва не может появиться без живых существ. В то же время и растениям, и животным необходима почва.

Вот замечательное подтверждение того, что в природе все взаимосвязано.

Главная часть почвы - перегной. Из него под действием микробов образуются соли. Их используют растения. Растениями питаются животные. Когда растения и животные умирают, их остатки попадают в почву и под действием микробов превращаются в перегной. А потом из перегноя снова образуются соли. Их используют новые растения. А растениями питаются новые животные. Вот так вещества "путешествуют" в природе как бы по кругу. Из почвы в растения, из растений - в тела животных, и с остатками растений и животных - снова в почву. Ученые говорят: происходит круговорот веществ в природе.

Представьте себе, что почвы вдруг не стало. Круговорот веществ прервется. Исчезнут растения и животные. А значит, не смогут жить на земле и люди.

Вот почему русский ученый В.В.Докучаев говорил, что почва дороже золота. Без золота люди прожить могли бы, а без почвы - нет.

10 миллиардов микроорганизмов и бактерий. Эти микроорганизмы измельчают остатки сгнивших растений, лесной подстилки и животных, которые быстрее сгнивают и превращаются в перегной. Эти микроорганизмы умирают, разлагаются, образуя при этом вещества, которые растение может хорошо усваивать. Получается такой круговорот веществ в природе.

Почву часто называют домом для животных. Здесь можно увидеть насекомых, червей, многоножек, грызунов и зверей. Одни в почве живут постоянно, другие прячутся от врагов и холода, третьи откладывают яйца для размножения.

Из насекомых в почве можно встретить ос, шмелей, жуков и муравьев. Они постоянно в работе. Много в почве разных червей. Самые большие труженики среди них – дождевые черви. Они приносят большую пользу. Дождевые черви вылезают по ночам в поисках пищи, а днем уползают в землю. Они питаются упавшими, начинающими гнить листьями. Выделения червей являются удобрением для почвы. Черви также рыхлят почву. Через их ходы воздух и вода попадают к корням растений. Продвигаясь под землей, черви пропускают через себя и обогащают ее полезными для растений солями. Ученые установили , что дождевые черви – одни из главных почвообразователей.

Кроме дождевых червей в верхнем слое земли живет много мелких животных. Это мыши, кроты, суслики и хомяки. В почве обитает много жуков и муравьев, которые также помогают ей.

Почва образуется очень медленно. Один сантиметр почвы образуется в природе за 250–300 лет. Слой в 20 сантиметров – 5–6 тысяч лет. Поэтому к почве надо относиться очень бережно.

Но почва разрушается, как любые твердые вещества. Какие силы природы могут разрушать почву?

Часто человек наносит вред почве. Во время строительства нарушается верхний слой почвы. Во время испытаний различных видов оружия на полигонах земля заражается радиоактивными отходами. Уничтожая леса, человек обедняет почву, делает ее мертвой. Даже вы, не подозревая об этом, вредите почве, когда разводите костры.

Человек, понимая, что наносит вред почве, вынужден о ней заботиться. Что делают люди?

Чтобы повысить плодородие почвы, человек обрабатывает ее, вносит удобрения, поливает. Для того, чтобы почвы не выветривались, вокруг полей высаживают заградительные лесные полосы. Люди борются с образованием оврагом. На полях весной проводят снегозадержание, чтобы земля пропиталась влагой.

Науку о почвах- почвоведение- создал русский ученый- почвовед Василий Васильевич Докучаев ( слайд 18). Более 100 лет назад Докучаев доказал, что основные типы почв размещены на земле по типу зональности. Каждой природной зоне соответствует свой вид почв. Он составил первые почвенные карты России, создал научную классификацию почв.

VIII. Отчего почва разрушается?

Один сантиметр почвы образуется в природе за 250-300 лет, 20 см - за 5-6 тысяч лет. Вот почему нельзя допускать разрушения, уничтожения почвы.

Разрушаться по вине людей почва может очень быстро. Предложите способы защиты почв от разрушения.

Слой толщиной в 1 см образуется за 100 лет. На сколько увеличится толщина слоя почвы за человеческую жизнь (75 лет)?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по Почве. Можете найти для себя интересный материал.

Раздел 14. Почва

1. В.В. Докучаев - основоположник науки о почве.

2. Гумус почвы. Механический состав.

3. Типы почв России.

Краткое изложение теоретического материала

В.В. Докучаев - основоположник науки о почве. Почва это верхний плодородный слой литосферы, обладающий рядом свойств, присущих живой и неживой природе.

Образование и существование этого природного тела нельзя представить без живых существ. Поверхностные слои горной породы являются лишь исходным субстратом, из которого под воздействием растений, микроорганизмов и животных образуются различные виды почв.

Основоположник почвоведения русский ученый В. В. Докучаев показал, что почва это самостоятельное природное тело, образовавшееся на поверхности горных пород под воздействием живых организмов, климата, воды, рельефа, а также человека.

Это природное образование создавалось тысячелетиями. Процесс почвообразования начинается с поселения на голых скалах, камнях микроорганизмов. Питаясь углекислым газом, азотом и парами воды из атмосферы, используя минеральные соли горной породы, микроорганизмы выделяют в результате жизнедеятельности органические кислоты. Эти вещества постепенно изменяют химический состав горных пород, делают их менее прочными и в конечном итоге разрыхляют поверхностный слой. Затем на такой породе поселяются лишайники. Неприхотливые к воде и питательным веществам, они продолжают процесс разрушения, одновременно обогащая породу органическими веществами. В результате деятельности микроорганизмов и лишайников горная порода постепенно превращается в субстрат, пригодный для заселения растениями и животными. Окончательное преобразование исходной породы в почву происходит за счет жизнедеятельности этих организмов.

Растения, поглощая из атмосферы углекислый газ, а из почвы воду и минеральные вещества, создают органические соединения. Отмирая, растения обогащают почву этими соединениями. Животные питаются растениями и их остатками. Продукты их жизнедеятельности – экскременты, а после смерти и их трупы также попадают в почву. Вся масса мертвой органической материи, накопившаяся в результате жизнедеятельности растений и животных, служит кормовой базой и местом обитания для микроорганизмов и грибов. Они деструктируют органические вещества, минерализуют их. В результате деятельности микроорганизмов образуются сложные органические вещества, составляющие гумус почвы.

Гумус почвы. Механический состав. Гумус почвы это смесь устойчивых органических соединений, образующихся при разложении растительных и животных остатков и продуктов их жизнедеятельности с участием микроорганизмов.

В почве происходят распад первичных минералов и образование глинистых вторичных минералов. Таким образом, в почве протекает круговорот веществ.

Влагоемкость это способность почвы удерживать воду.

Почва, в которой много песка, плохо удерживает воду и обладает низкой влагоемкостью. Глинистая почва, наоборот, удерживает много воды и обладает высокой влагоемкостью. В случае обильных осадков вода заполняет все поры в такой почве, препятствуя прохождению воздуха вглубь. Рыхлые, комковатые почвы лучше удерживают влагу, чем плотные.

Влагопроницаемость это способность почвы пропускать воду.

Почвы могут иметь различную структуру, т. е. состоять из различных по форме и величине комочков, в которые склеены почвенные частицы. У лучших почв, например черноземов, структура мелкокомковатая или зернистая. По химическому составу почвы могут быть богатыми или бедными элементами питания. Показателем плодородия почвы служит количество гумуса, так как в нем есть все основные элементы питания растений. Так, например, черноземные почвы содержат до 30 % гумуса. Почвы могут быть кислыми, нейтральными и щелочными. Наиболее благоприятны для растений нейтральные почвы. Для уменьшения кислотности их известкуют, а для уменьшения щелочности в почву вносят гипс.

Механический состав почв. По механическому составу почвы подразделяются на глинистые, песчаные, суглинистые и супесчаные.

Глинистые почвы обладают высокой влагоемкостью и лучше всего обеспечены элементами питания.

Песчаные почвы маловлагоемки, хорошо влагопроницаемы, но бедны гумусом.

Суглинистые – наиболее благоприятные по своим физическим свойствам для земледелия, со средней влагоемкостью и влагопроницаемостью, хорошо обеспечены гумусом.

Супесчаные – бесструктурные почвы, бедные гумусом, хорошо водо– и воздухопроницаемы. Чтобы использовать такие почвы, необходимо улучшать их состав, вносить удобрения.

Типы почв России. В нашей стране наиболее распространены следующие типы почв: тундровые, подзолистые, дерново-подзолистые, черноземные, каштановые, сероземные, красноземные и желтоземные.

Тундровые почвы находятся на Крайнем Севере в зоне вечной мерзлоты. Они переувлажнены и крайне бедны гумусом.

Подзолистые почвы распространены в тайге под хвойными, а дерново-подзолистые – под хвойно-широколиственными лесами. Широколиственные леса растут на серых лесных почвах. Все эти почвы содержат достаточно гумуса, хорошо структурированы.

В лесостепной и степной зонах расположены черноземные почвы. Они образовались под степной и травянистой растительностью, богаты гумусом. Перегной придает почве черный цвет. Они имеют прочную структуру и обладают высоким плодородием.

Каштановые почвы находятся южнее, они образуются в более сухих условиях. Для них характерен недостаток влаги.

Сероземные почвы характерны для пустынь и полупустынь. Они богаты питательными веществами, но бедны азотом, не хватает здесь и воды.

Красноземы и желтоземы образуются в субтропиках в условиях влажного и теплого климата. Они хорошо структурированы, достаточно влагоемки, но имеют более низкое содержание гумуса, поэтому для повышения плодородия в эти почвы вносят удобрения.

Для повышения плодородия почв нужно регулировать в них не только содержание питательных веществ, но и наличие влаги и аэрацию. Пахотный слой почвы должен всегда быть рыхлым для обеспечения доступа воздуха к корням растений.

Задание1. Изучите краткий теоретический материал по следующему плану:

1. Понятие о почве.

2. В. В. Докучаев - основоположник почвоведения.

3. Факторы почвообразования.

4. Гумус почвы. Влагоёмкость почвы. Влагопроницаемость почвы.

5. Структура почв.

6. Химический состав.

7. Механический состав почвы.

8. Типы почв России.

Задание 2. Дайте письменные ( в раб. тет.) краткие ответы на следующие вопросы:

Что такое почва?

Кто является основоположником науки почвоведения?

Как образуется почва?

Что такое гумус?

5) Что такое влагоёмкость?

Что такое влагопроницаемость?

Какие выделяются почвы по механическому составу?

Какие типы почв наиболее распространены в нашей стране

Задание 3. Выполните тест (Выберите правильный ответ).

1. Плодородие почвы определяется содержанием:

а) чернозема; б) живых организмов; в) воды.

2.Наибольшее количество гумуса содержат почвы:

а) черноземные; б) подзолистые; в) серые лесные.

3.К главным почвообразующим факторам относятся:

а) климат; б) время; в) живые организмы;

г) материнская порода; д) рельеф.

4. Основоположник науки почвоведения:

а) Э. Геккель; б) В.В. Докучаев; в) В.И. Вернадский; г) Г.Ф. Гаузе.

Читайте также: