Конспект урока по технологии 1 класс аппликация из пластилина

Обновлено: 05.07.2024

• решать прост ые задачи констру ктивного хара ктера по изменен ию вида и способов соедине ния деталей.

• положительн ое отношение и интерес к творческой п реобразовательн ой предме тно - практической д еятельности;

• осознание своих достижений в области творческой преобразовательной предметно - практическ ой дея тельност и;

• устойчивое стремление к творческому д осугу на основе предметно - практических видов деятельности; привычка к

• адекватная самооценка, личностная и социал ьная активность и инициативн ость в достижении поставленной цели,

• самостоятельно организовыв ать своё р абочее место в зависим ости от характера выполняемо й работы, сохранять

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок технологии 1 класс

Автор: Ханько Анастасия Андреевна

МБОУ СОШ № 16 г. Славянск – на – Кубани

Учитель начальных классов

Цель: знать технологию мозайки с помощью пластилина.

Образовательные: научить детей лепить способом мозайки; повторить технику безопасности при работе с пластилином; закрепить умения и навыки в работе с пластилином – отщипывание и скатывание шариков пальцами.

Развивающие: развивать глазомер и мелкую моторику рук; творческие способности, силу воли, внимание, память, умение оформить работу.

Воспитывающие: воспитывать у детей аккуратность при выполнении работы, усидчивость, интереса к предмету, умение оценить свою работу.

Оборудование: готовый образец работы, презентация, пластилин, доска для пластилина, заготовки с рисунками для детей, сигнальные карточки.

Методические приемы: пальчиковая гимнастика, рассмотрении иллюстрации и беседа, практическая деятельность учащихся, подведение итогов.

Организационный момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок,

На места тихонько сели

И на меня все посмотрели.

Проверка рабочего места.

- Как вы думаете какая тема нашего урока? (Ответы детей).

- Как вы, что такое мозайка? (Ответы детей).

- Где можно встретить мозайку? (Ответы детей).

Рассказ учителя о мазайке . Слайд 2-4

Мозайка –особый вид творчества, это способ создания картинок, узоров, изображение с помощью мелких деталей разных цветов.

Мозаичные изделия известны еще с античных времен. По началу это были несложные узоры из камешек, а затем художники стали создавать целые мозаичные картины, панно со сложными сюжетами и богатой красочной палитрой. Традиционно мозайкой украшали стены и полы византийских и итальянских храмов. В России мозайка появилась благодаря Михаилу Ломоносову.

- И вы сегодня попробуете себя в роли художников, выполнив работу в технике мозайка с помощью пластилиновых шариков.

- Но для того чтобы приступить к работе, необходимо повторить технику безопасности при работе с пластилином: Слайд 5

- пластилин в рот не брать;

- не вытирать грязные руки об одежду;

- работать на специальной доске;

- не ложить пластилин на парту;

- и после работы вымыть руки с мылом.

Этот пальчик маленький- мизинчик удаленький.

Безымянный кольцо носит, никогда его не бросит.

Этот пальчик самый длинный, он стоит посередине.

Этот – указательный, пальчик замечательный.

Этот пальчик – вот какой, называется большой.

Практическая часть

- У вас на столах есть картон с рисунками животных, для того чтобы нам выполнить мозайку, нам необходимо отщипывать маленькие кусочки пластилина и катать шарики, и прикреплять их на рисунок.

C:\Users\X-kom\Desktop\Детские работы и мои\DSC01229.JPG

- Необходимо катать как большие шарики, так и маленькие, чтобы меньше оставалось просветов.

C:\Users\X-kom\Desktop\Детские работы и мои\DSC01232.JPG

( Самостоятельная деятельность детей).

- Выполнять работу было тяжело или легко? (Ответы детей).

-Какие животные у вас получились? (Дети называют по одному прилагательному: красивые, яркие, добрые и др.).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок трудового обучения по теме "Аппликация из пластилина" был проведен в малокомплектном классе.Для создания коллаборативной среды перед началом урока провела эмоциональный настрой. В начале урока повторили правила безопастности работы с пластилином. Учащимся была представлена поэтапная технологическая карта выполнения аппликации из пластилина(презентация). Первый класс выполнял аппликацию на картоне"Рыбка", а второй класс на пластиковой крышке "Герои мультфильмов". В конце урока проведена выставка работ.

Тема урока: Аппликация из пластилина.

Цели: 1. Обучить новому приему –технике обратной аппликаций, закрепить знания правил работы с пластилином, правил личной гигиены.

2. Развивать мелкую моторику пальцев, чувство объема и формы, умение ориентироваться в пространстве, логическое мышление, творческие способности.

3. Воспитывать аккуратность, бережливость ,дисциплинирован-ность, культуру труда, эстетический вкус, воспитывать навыки самостоятельной работы.

1.Орг. момент. Всем, всем- добрый день!

Прочь с дороги злая лень!

Не мешай учиться

Не мешай трудиться!

2.Проверка рабочего места: А сейчас проверим готовность к уроку. Я буду называть предметы, которые понадобятся вам для работы, а вы глазками проверяйте ( пластилин, стека, подкладная доска, салфетка).

- С каким материалом мы будем работать? ( пластилином)

- Вспомните, пожалуйста ,правила работы с пластилином. ( слайд 2)

Пластилин нельзя брать в рот и пробовать на вкус

Лепку выполнять только на специально подложке.

Нельзя класть пластилин на стол.

Перед работой разогрейте пластилин в руках. Разминать сразу весь кусок тяжело и неудобно, поэтому отделите небольшую часть, разомните, потом еще.

Не бросайте остатки пластилина на пол.

Следите, чтобы пластилин не попал на одежду, может остаться пятно

После работы вытрите руки салфеткой и вымойте теплой водой с мылом. Подкладную доску и стеки тоже нужно вымыть теплой водой.

4. Новая тема: а) Обратная аппликация — ещё одна разновидность аппликации из пластилина. как правило, выполняется на гладкой и прозрачной поверхности стекла или пластмассы. Обозначив (выложив) пластилином контур будущего рисунка, начинаем последовательно заполнять открытые участки пластилином. По окончании работы, перевернув изделие гладкой стороной к себе, Вы получите удивительный рисунок для картины или панно! ( просмотр фильма)

Б )Технологическая карта( 3 слайд)

1.Выбираем понравившийся рисунок;

2. Располагаем крышку на рисунке;

3. Обводим контур рисунка жгутиками из тёмного пластилина;

4. Заполняем изображение пластилином соответствующего цвета,

сминая его пальцами, слой за слоем, внахлест;

5. Переворачиваем крышку, смотрим что получилось, подправляем и всё.

6. Любуемся готовой аппликацией.

5. Практическая работа

А теперь приступаем к работе. Самое главное надо помнить, что надо брать маленькие кусочки пластилина. Во время работы, накладывая элементы на прозрачную основу, вы будете прижимать их, а они будут при этом расплющиваться, становиться шире. Если кусочки пластилина будут большими, то расплющиваясь, они могут нарушить вашу картину. Не забывайте стеками поправлять края деталей. (Обход рабочих мест, корректировка действий учеников.) (Работа проходит под сопровождение музыкального видеоряда)

Домашнее задание. Для закрепления этой темы дома сами нарисуйте какой-нибудь рисунок и изготовьте по нему обратную аппликацию на прозрачной основе.
6. Итог работы: анализ детских работ.


Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Задачи урока:
— знакомство терминами: пластилин, стека, прием, заготовки;
— знакомство с приемами лепки: отщипни, разомни, отрежь, скатай, раскатай, вытяни, загладь, сделай углубление, прижми, примажь;
— развитие мелкой моторики рук, способности воспринимать форму, цвет, размер;
— развивать творческие способности
Формирование УУД
Регулятивные УУД
• умение извлечь необходимую информацию из прослушанного текста и иллюстративного материала;
• планирование последовательности практических действий для реализации замысла, поставленной задачи;
• сравнение результатов своей деятельности с заданным эталоном, предоставленным учителем;
• оценка результата своей деятельности.

Познавательные УУД
• поиск необходимой информации в учебнике;
• освоение приемов лепки;
• чтение графических изображений (рисунков)
• выполнение инструкций и алгоритмов при решении учебных задач;
• освоение способов организации рабочего места.
Коммуникативные УУД
• умение слушать учителя, задавать вопросы с целью уточнения информации.
Личностные УУД
• формирование нравственных качеств (организованность).
• контроль и самоконтроль.

Учебно-методическая литература
• Рагозина Т.М., Гринева А.А. Технология. 1 класс: Учебник. — М.: академкнига/Учебник. (с.6-9)
• Рагозина Т.М. Технология. 1 класс: Методическое пособие для учителя. — М.:академкнига/Учебник.

Материалы для работы: пластилин, стеки, дощечка для лепки
Методы и приемы организации учебной деятельности обучающихся: беседа, работа с учебником, объяснение, наблюдение, демонстрация приемов лепки, упражнение, оказание индивидуальной помощи при лепке, организация частично самостоятельной практической работы.
План урока:
I. Организационный момент – (1,5 мин.)
II. Инструктаж по безопасному использованию пластилина– (1 мин.)
III. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического
учебного материала – (2 мин.)
IV. Анализ технологической последовательности изготовления изделия – (6 мин.)
V. Физкультминутка – (1,5 мин.)
VI. Практическая работа – (18 мин.)
VII. Физкультминутка – (1 мин.)
VIII. Практическая работа (продолжение)
IX. Организованное прерывание практической работы и уборка рабочих мест– (2 мин.)
X. Рефлексия – (2 мин.)

Изобрёл материал, позже названный пластилином, Франц Кольб. Франц Кольб не был учёным, был аптекарем. В это время в городе проживало немало художников, скульптуров, писателей, музыкантов. Некоторые из них были друзьями и знакомыми Франца Кольба. Именно от них он узнал о проблеме с материалом (нужен был материал, устойчивый к высыханию и изменениям температуры). Франц Кольб изобрёл пластилин в 1880 году после множества экспериментов. В состав пластилина входили глина, воск, жир и другие вещества. Пластилин сразу же стал популярным среди скульпторов. Через десять лет Франц Кольб открыл свою компанию по производству пластилина.


Мастер – класс по лепке яблока
Для работы необходимо:
Пластилин (красный, желтый, коричневый, зеленый)
Стеки
Подкладочная доска



Этапы работы
1. Размять брусок пластилина нужного (основного цвета яблока)
Отщипнуть кусочек другого пластилина и размять его. Смешать два цвета.





4. Отщипнуть маленький кусочек коричневого пластилина и размять его и прижать с помощью стеки к нижнему углублению.




6. Скатать маленький шарик из зеленого пластилина. Сжать его двумя пальцами. Из этой заготовки с помощью стеки вырезать листик





1. Размять брусок пластилина нужного (основного цвета) Отщипнуть кусочек другого пластилина и размять его.






4. Сделать на заготовке углубления для плодоножки (сверху) и для чашелистиков (снизу). Отщипнуть маленький кусочек коричневого пластилина и размять его и прижать с помощью стеки к нижнему углублению.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изготовление аппликации из крылаток клёна и пластилина.

Цель:формировать умение создавать образ из природного материала.

Задачи урока: - развивать умения анализировать образец изделия по вопросам учителя;

- выполнять изделие с планированием ближайшей операции;

- воспитывать бережное отношение к природе;

- коррекционная: развивать внимание, логическое мышление, речь, кругозор, мелкую моторику, глазомер.

1. Организационный момент.

Умолк звонок весёлый,

Зашли ребята в класс.

И вот притихла школа

Настал урока час.

Давайте улыбнёмся друг другу, садитесь за парты, и начинаем урок.

2. Постановка темы и задач урока.

Сегодня на уроке нам предстоит необычная работа.

-А почему ,давайте узнаем.

*Загадка о клёне.

Он встречает самым первым осени приход.

Кружит в воздухе весёлый листьев хоровод.

Землю быстро укрывает золотым ковром-

Пусть родная засыпает долгим зимним сном.(клён)

Слайд Полюбуйтесь осенней красотой этого дерева.Но нам не листья его будут нужны,а что?Семена.Семена клёна называют крылатки.

-Как вы думаете почему?(похожи на крылья и летят)

-Кто уже догадался,с чем будем работать? ( с крылатками)

-Что же можно сделать из крылаток.предположите?

Среди зверей кто самый главный?

Храбрый,с гривою шикарной,

Он не привык скрывать свой гнев,

Зверей он царь,свирепый…(лев)

-Какие задачи наметим?

3. Работа по теме.

* Подготовка к практической работе.

-Какие материалы мы будем использовать?(картон,пластилин,крылатки)

-Для чего нужен пластилин?(сделать основу,чтобы крепить крылатки)

-Надо правильно выбрать цвет пластилина,чтобы крылатки были хорошо видны.

-Посмотрите на цвет крылаток,подумайте какого цвета пластилин можно выбрать?( жёлтый,зелёный.красный,голубой)

-Что необходимо сделать с пластилином перед работой, чтобы придать ему пластичность?

Правила безопасности работы с пластилином.

! Перед работой пластилин нужно согреть и размять в руках.

- Крылатки клена легкие и они летают, кружатся в воздухе.

-Какие свойства у природного материала?

Что мы должны помнить при работе с природным материалом?

! Природный материал очень хрупкий и работать с ним нужно осторожно и аккуратно.

*Подготовка рабочего места.

Чтоб работа закипела, приготовим всё для дела.

Будем мы сейчас лепить, всё должно в порядке быть.

Дети готовят то, что нужно для работы. (картон, пластилин, крылатки, ножницы) Повторить правила безопасности работы с ножницами.

Читайте также: