Конспект урока по швейному делу 6 класс

Обновлено: 05.07.2024

Задачи:

Образовательные:

создать условия для формирования навыков определения вида обтачек, раскроя обтачек с учетом направления долевой нити, элементов экономического мышления и сознания;

Развивающие:

развития умения следовать заданным вербальным инструкциям, навыков самостоятельной работы и соотносительного анализа;

Коррекционные:

воспитания культуры труда; обогащения словарного запаса; коррекции речи.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: ткань, инструкционная карта.

1. Организационный момент (2 мин):

- проверка явки учащихся;

- проверка готовности учащихся к уроку;

- настрой учащихся на работу.

Сегодня на уроке мы должны запомнить названия обтачек, научиться их различать и изготавливать. Будьте внимательны, работая вместе со мной.

3. Актуализация знаний.

Проверка знаний учащихся.

Что образуется по краям ткани вдоль полотна? (Кромка)

Как называются нити, идущие вдоль ткани? (Нити основы или долевые нити).

Как называются нити, идущие поперек ткани? (Нити утка или поперечные нити).

Как определить долевую и поперечную нити в тканях? (1. По растяжению: в направлении долевых нитей ткань растягивается меньше, чем в поперечном направлении; 2. по кромке: долевая нить проходит вдоль кромки; 3. по звуку: при резком растяжении в направлении долевой нити звук звонкий)

Как на ткани обозначают направление долевой нити? (Стрелкой).

4. Формирование новых знаний.

Виды срезов ткани.

Свойства срезов ткани.

Обтачка: виды и применения в изготовлении белья и легкого платья.

Отличительные особенности каждого вида обтачек.

Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами.

5.Практическая работа №1. Раскрой долевых и поперечных обтачек.

Контролировать ход выполнения работы.

Помогать ориентироваться на содержание инструкционной карты при выполнении практической работы.

Помогать в правильном выполнении разметки ткани.

Побуждать к обоснованию выбора.

Учить обосновывать высказанное суждение. Учащиеся определяют направление долевой нити, выполняют разметку, вырезают и оформляют образцы в альбом.

Практическая работа №2. Раскрой косых обтачек.

Оформление образцов в альбом.

Обход рабочих мест, контроль соблюдения санитарно-гигиенических условий, техники безопасности, правильной организации рабочего места, правильных приемов работы.

Демонстрация значимости контроля на всех этапах работы на конкретных примерах.

6.Закрепление нового материала:

Какими могут быть среза? (Долевыми, поперечными, косые).

Что такое обтачка? (Полоска ткани для обработки срезов изделия).

Какие бывают виды обтачек? (Долевые, поперечные, косые).

Для чего применяют обтачки? (Для обработки срезов изделия).

Какова ширина обтачки? (От 2 до 5 см)

7. Рефлексия (10 мин).

Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Что такое обтачка, где она применяется).

Чему вы научились сегодня? (Определять виды обтачек, раскраивать обтачки).

Каково назначение работы, которую вы выполнили? (Предохранять срез ткани от осыпания).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока с презентацией для 6 класса по теме: "Обработка накладного кармана".

К конспекту урока прилагается приложение 1 - игра-тест на проверку знаний, приложение 2 - в котором дана технологическая последовательность на обработку накладного кармана с последовательностью выполнения работы и ее графическим изображением.

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО ТРУДОВОМУ ОБУЧЕНИЮ (ШВЕЙНОЕ ДЕЛО)

учитель трудового обучения

Балакина Ирина Ивановна

2015-2016 учебный год

- Ознакомить учащихся с историческими сведениями кармана и его роли в одежде;

- Научить правильному выполнению накладного кармана с соблюдением технологической последовательности и техники безопасности.

ЗАДАЧИ УРОКА:

образовательные:

- Сформировать у учащихся знания, а также умения выполнять

обработку накладных карманов;

- Формировать умение пользоваться инструкционными картами и приемами выполнения карманов.

коррекционно-развивающие:

- Развивать умение сравнивать, выделять главное, решать

воспитательные:

- Прививать навыки аккуратности в работе; воспитывать

творческое отношение к работе, интерес к теме;

- Воспитывать трудолюбие, аккуратность, требовательность к себе.

ОБОРУДОВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

Раздаточный материал: инструкционные карты; карточки - задания, карманы

Образец изделия (фартук);

Швейные машины, утюг, гладильная доска, швейные принадлежности, ножницы, деталь кроя – карман;

ТИП УРОКА: Комбинированный.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: По степени активности познавательной деятельности учащихся: объяснительно – иллюстративный.

ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальная, индивидуальная, групповая.

СОХРАНЯЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ ТЕХНОЛОГИИ: физкультминутка.

I . Организационная часть

Проверка готовности к уроку

Цель урока: (слайд №2)

- Ознакомить учащихся с историческими сведениями кармана и его роли в одежде;

- Научить правильному выполнению накладного кармана с соблюдением технологической последовательности и техники безопасности.

Повторение пройденного материала

II . Актуализация опорных знаний

Вопросы к учащимся:

Какое изделие мы с вами шьём? (ответы детей)

Какого его назначение? (ответы детей)

Давайте перечислим детали фартука (ответы детей)

Сегодня мы остановимся на одной из деталей фартука. А какая это деталь вам подскажет загадка. (слайд №3)

Правильно. Молодцы! – это карман.

(слайд №4)

Карман – это самая распространённая деталь швейных изделий.

Они служат для временного хранения различных мелких предметов, необходимых человеку, и для отделки одежды.

III . Изучение нового материала.

( слайд №5)

Кажется, что карманы существовали всегда.

Но в далёком прошлом одежда не имела карманов.

( слайд №6)

Сначала это был карман-мешочек, чаще всего кожаный, который пришивали к одежде или вшивали в нее. В конце 16 века женщины стали носить маленькие мешочки у себя под юбками, пришивая их с изнаночной стороны.

( слайд №7)

Но карман, как таковой появился только в последней трети XVII века. Впервые карманы были сделаны на известном камзоле эпохи Людовика XIV.

( слайд №8)

Двадцатый век. Век торжества одежды с карманами.

В начале XX века главной любительницей карманов была Коко Шанель. Она считала, что женщинам недостает карманов, этой мужской детали костюма.

( слайд №9)

Они везде: в рабочей, деловой, спортивной и нарядной одежде.

Ну вот, историю кармана мы узнали. А чтобы правильно
обработать накладной карман нужно вспомнить знания, полученные
на предыдущих занятиях.

Вопросы к учащимся:

Какое же назначение имеет накладной карман?

Какие по форме нижнего среза карманы вы знаете? ( слайд №10)

Назовите срезы накладного кармана? ( слайд №11)

Мы разобрались с вами, что накладных карманов существует много: они могут быть разной формы, размеров, с разной отделкой и располагаться в разных местах изделия.

Работа над карманами требует точности и аккуратности, тогда они получатся красивыми.

Физминутка ( слайд №12)

Откроем тетради. Поставим число, запишем тему урока.

Ну а сейчас нам предстоит подробно узнать об обработке накладного кармана. И в этом нам поможет инструкционная карта и наглядный материал.

( слайд №13-20)

(Разбираем последовательность обработки накладного кармана. По ходу показываю и объясняю поузловую обработку кармана.)

IV. Заключительная часть

Закрепление пройденной темы

Ну, вот и закончилось наше путешествие.

Что нового вы узнали? (ответы детей)

ИГРА-ТЕСТ (приложение 1)

Для проведения игры делимся на 2 команды. Каждой команде выдается по несколько вопросов, подумайте и ответьте на них. При правильном ответе команда получает 1 балл. Победителем считается команда, набравшая больше всех баллов.

V. Подведение итогов

Выставить оценки за работу на уроке .

Домашнее задание

Найти в любых источниках пословицы и поговорки про карманы.

VI. Практическая работа (2 урок)

Перед началом работы нужно сдать экзамен по технике безопасности.

Я читаю стихотворение, а выделенные фразы произносите вы.

Сели шить мы за машину.

Держим ровно корпус, спину.

Пальцы дальше от иголки,

Под косынку спрячем челки.

Давайте, повторим все вместе:

Хранить булавки в определенном месте,

Чтоб не болели зубы и живот,

Не брать иголки и булавки в рот.

На стол кладу я ножницы кольцами к себе

Передаю я ножницы кольцами к тебе

Сомкнутыми ножницы должны лежать

Положить разомкнутыми – может быть беда,

Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,

На подставку поскорей ты поставь утюг!

Ваш экзамен принимаю и к работе допускаю.

Самостоятельная работа

В помощь раздаю инструкционные карты (приложение 2)

Целевой обход учителя: контроль, проверка правильности выполнения работы, соблюдение правил техники безопасности

Физкультминутка (после 20 мин. работы)

А сейчас мы немного отдохнём.

VII. Подведение итогов

Вы молодцы! Работу выполнили все хорошо.

Выставить оценки за практическую работу

(прокомментировать каждую работу)

Домашнее задание (приложение 2)

Разгадать кроссворд (карточки – задания раздать)

V III. Уборка рабочего места

ИГРА-ТЕСТ Приложение 1

Укажите правильную последовательность технологических операций при изготовлении кармана:

а) заметать нижние и боковые срезы кармана по намеченным линиям.

б) приутюжить карман с изнаночной стороны

в) заметать и застрочить верхний срез кармана

Каким швом обрабатывают верхний срез кармана ?

а) сметочным

б) наметочным

в) швом в подгибку с закрытым срезом

Название изделия, которое мы шьем?

в) рабочая одежда

Название операции влажно – тепловой обработки, при которой уменьшается толщина шва?

а) приутюжить

б) заутюжить

в) разутюжить

Что нужно сделать с боковыми и нижним срезом кармана по намеченным линиям?

а) приутюжить

б) настрочить

Как нужно передавать ножницы?

а) кольцами к себе

б) кольцами от себя

в) в футляре

Где нужно хранить иголки ?

а) в коробке

в) в игольнице

По окончании работы нужно?

а) оставить все на местах

б) убрать рабочее место

ИГРА-ТЕСТ (приложение 1)

Укажите правильную последовательность технологических операций при изготовлении кармана:

а) заметать нижние и боковые срезы кармана по намеченным линиям.

б) приутюжить карман с изнаночной стороны

в) заметать и застрочить верхний срез кармана

Каким швом обрабатывают верхний срез кармана ?

а) сметочным

б) наметочным

в) швом в подгибку с закрытым срезом (в)

Название изделия, которое мы шьем?

в) рабочая одежда

Название операции влажно – тепловой обработки, при которой уменьшается толщина шва?

а) приутюжить

б) заутюжить

в) разутюжить (а)

Что нужно сделать с боковыми и нижним срезом кармана по намеченным линиям?

а) приутюжить

б) настрочить

в) заметать (в)

Как нужно передавать ножницы?

а) кольцами к себе

б) кольцами от себя

в) в футляре (б)

Где нужно хранить иголки ?

а) в коробке

в) в игольнице (в)

По окончании работы нужно?

а) оставить все на местах

б) убрать рабочее место (б)

Приложение 2

Инструкционная карта

Обработка накладного кармана

Последовательность выполнения работы

Обработать верхний срез кармана швом вподгибку с закрытым срезом. Ширина шва ( от 1до 3 см.)

Перегнуть припуск верхнего среза кармана на изнаночную сторону и закрепить булавками,

Отметить ширину подгибки верхнего среза карандашом (2 см.)

Подогнуть и заметать припуск на подгибку верхнего среза кармана

Застрочить припуск на обработку верхнего среза кармана на 1-2 мм. от сгиба (ШОВ ВПОДГИБКУ С ЗАКРЫТЫМ СРЕЗОМ)


Обработать боковые и нижний срезы кармана швом вподгибку с открытым срезом:

подогнуть боковые и нижний срезы кармана на изнаночную сторону на ширину 5 мм. и заметать;


Соединение кармана с основной деталью:

Накладываем карман на лицевую сторону основной детали по намеловке, закрепляем булавками,

настрачиваем карман на1-2 мм. от сгиба, делая закрепки в верхних углах,

приутюжить карман в готовом виде.


Приложение 3


1. Что поможет раскроить карман?

2. Каким швом обрабатывается верхний срез кармана?

3. Что нужно прибавить при раскрое кармана?

4. При подготовке кармана , что нужно сделать с боковыми и нижним срезами?

5. Карман к основной детали нужно, что сделать?

6. Инструмент бывалый – не большой, не малый. у него полно забот- он и режет и стрижёт.

Карманы из картоны (9 шт.) для игры-тест.


Выполнила: Балакина Ирина Ивановна

учитель трудового обучения

Цель: Дать краткие сведения из истории возникновения кармана. Научить правильному выполнению накладного кармана с соблюдением технологической последовательности и техники безопасности. Задачи: Сформировать у учащихся знания, а также умения выполнять обработку накладного кармана. Формировать умение пользоваться инструкционными картами и приемами выполнения карманов. Воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Цель: Дать краткие сведения из истории возникновения кармана. Научить правильному выполнению накладного кармана с соблюдением технологической последовательности и техники безопасности.

Сформировать у учащихся знания, а также умения выполнять обработку накладного кармана.

Формировать умение пользоваться инструкционными картами и приемами выполнения карманов.

Воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Карман

Карманы

В далёком прошлом одежда не имела карманов

Карман появился только в 14 веке карман-мешочек

Карман появился только в 14 веке

карман-мешочек

Первым предметом гардероба, обладающим карманами, стал камзол Людовика XIV

Первым предметом гардероба, обладающим карманами, стал камзол Людовика XIV

20 век – век торжества одежды с карманами Коко Шанель

20 век – век торжества одежды с карманами

Коко Шанель

Карманы везде: в рабочей, деловой, спортивной и нарядной одежде

Карманы везде: в рабочей, деловой, спортивной и нарядной одежде

Какую форму могут иметь накладные карманы? 1 2 3

Какую форму могут иметь накладные карманы?

Какие срезы различаются в крое накладного кармана?

Какие срезы различаются в крое накладного кармана?

Обработка накладного кармана Припуск на обработку верхнего среза кармана Припуски на обработку боковых и нижнего срезов кармана

Обработка накладного кармана

Припуск на обработку верхнего среза кармана

Припуски на обработку боковых и нижнего срезов кармана

Обработка верхнего среза кармана Загнуть припуск верхнего среза кармана на изнаночную сторону и закрепить булавками

Обработка верхнего среза кармана

Загнуть припуск верхнего среза кармана на изнаночную сторону

и закрепить булавками

Обработка верхнего среза кармана Отметить ширину подгибки верхнего среза карандашом

Обработка верхнего среза кармана

Отметить ширину подгибки верхнего среза карандашом

Обработка верхнего среза кармана Заметать припуск на подгибку верхнего среза кармана

Обработка верхнего среза кармана

Заметать припуск на подгибку верхнего среза кармана

Обработка верхнего среза кармана Застрочить припуск на обработку верхнего среза кармана (ШОВ ВПОДГИБКУ С ЗАКРЫТЫМ СРЕЗОМ)

Обработка верхнего среза кармана

Застрочить припуск на обработку верхнего среза кармана (ШОВ ВПОДГИБКУ С ЗАКРЫТЫМ СРЕЗОМ)

Обработка боковых и нижнего среза кармана Заметать на изнаночную сторону припуски на обработку боковых и нижней сторон

Обработка боковых и нижнего среза кармана

Заметать на изнаночную сторону припуски на обработку боковых и нижней сторон

Приутюжить заметанные припуски с изнаночной стороны кармана

Приутюжить заметанные припуски с изнаночной стороны кармана

Соединение кармана с фартуком Приколоть карман к фартуку по намеченным линиям и наметать

Соединение кармана с фартуком

Приколоть карман к фартуку по намеченным линиям и наметать

Настрочить карман на основную деталь на 1-2 мм. от сгиба

Настрочить карман на основную деталь на 1-2 мм. от сгиба

1 2 3 ЗДОРОВЬЕ В КАРМАН 4 6 5

ЗДОРОВЬЕ В КАРМАН

С появлением кармана возникли народные пословицы и поговорки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- способствовать развитию моторики мелких мышц, умению управлять своими двигательными действиями.

Оборудование урока:

Инструменты и материалы: иглы, ножницы, линейка, нитки, крой фартука.

Наглядные пособия

Предметно-технологическая карта обработки среза двойной косой обтачкой.

Шаблоны фартуков для моделирования.

Технические средства обучения: мультимедийный проектор, ноутбук.

План урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний.

III. Ознакомление с новым материалом. Объяснение учителя.

IV. Закрепление нового материала. Беседа.

VI. Практическая работа

VII. Индивидуальная работа

VIII. Подведение итога урока. Разгадывание кроссворда

IX. Оценивание работы на уроке.

Ход урока

Организационный момент: проверка отсутствующих, подготовка рабочих мест, спецодежды, эмоциональный настрой на работу на уроке.

1.1. Для активации внимания учащимся предлагается отгадать анаграмму ТУФРАК

1.2. . Для создания благоприятной обстановки урок начинается с чтения стихотворения:

Хочу тебе я сообщить,

Дружок мой, по секрету:

Совсем несложно фартук сшить,

Да ты уж понял это.

Есть столько интересных дел!

Но как к ним подступиться?

Тут важно, чтоб ты захотел,

И мы начнем трудиться.

Актуализация опорных знаний.

1.Для чего служит фартук?

Фартук служит для защиты одежды человека от загрязнения.

2.Чем могут отличаться фартуки по внешнему виду?

Фартуки бывают с нагрудником и без него, нижняя часть фартука может быть различной формы.

Задание. По заданному шаблону разработать фасон фартука.

Моделированием называют изменение выкройки основы изделия путём нанесения линий фасона, дополнительных деталей, отделок. Есть два вида моделирования – художественное и техническое. Профессии людей, выполняющих данный вид работы, называются художник-модельер и инженер-конструктор.

Художник модельер работает с эскизами: создаёт новые силуэты и формы моделей, придумывает возможные варианты отделки и в деталях рисует конструкции новой модели одежды. Сегодня на уроке вы сможете почувствовать себя в роли художника-модельера.

После моделирования учащиеся представляют разработанный фасон фартука.

3.От чего зависит выбор ткани и отделки для фартука?

Выбор ткани и отделки зависит от назначения.

Задание - подобрать коллекцию тканей для фартука.

Для работы на кухне выбирают ткань светлых тонов. Для уборки-темные. Праздничные - со сложной отделкой.

4. Какие швы применяются при пошиве фартука на поясе?

Верхний срез обрабатывается стачным и накладным швом, концы пояса- обтачным, боковые и нижние срезы фартука –двойной косой обтачкой.

Задание: выбрать швы для пошива фартука.

5. Какие мерки снимают для построения чертежа фартука на поясе?

Полуобхват талии, полуобхват бедер, длина изделия.

6. Какие мерки записываю в половинном размере? - Полуобхват талии, полуобхват бедер

7. Какие мерки записывают полностью? - Ди - Длина изделия

8. Из скольких деталей состоит крой фартука? - Из двух: пояс, нижняя часть

9. Назовите детали и обозначьте срезы выкройки фартука на поясе. Работа с карточками.

10. Анализ образца фартука на поясе.

11. План пошива фартука.

Работа у доски: составить текстовой, предметный и план пошива фартука в картинках. Остальные работают по карточкам: восстановить последовательность операций по изготовлению фартука. План даётся в готовом виде, но с нарушением порядка выполнения операций. Детям предлагается восстановить порядок их исполнения. Учащиеся меняются карточками и оценивают друг друга, сравнивая ответы с ответами на доске.

VI. Подведение итогов игры.

VII. Ознакомление с новым материалом.

Обработка боковых и нижнего срезов двойной подкройной обтачкой.

Технология обработки срезов фартука двойной косой обтачкой разъясняется учителем с опорой на технологическую карту и словесное описание выполнения данной работы.

Коллективно обсуждается план пошива фартука.

. Закрепление нового материала

Фронтальная работа: беседа.

1. Что такое обтачка? Обтачка – это полоска ткани, которая служит для обработки срезов и является отделкой.

2. Какие обтачки вы знаете?

3. Какая обтачка имеет самое сильное растяжение?

4. Какие срезы можно обработать косой обтачкой?

5. С чего начинаем обработку нижней части фартука?

IX. Физкультминутка.

Физкультминутка проводится под музыкальное сопровождение.

X. Выполнение практической работы.

Обработка нижней части фартука двойной косой обтачкой.

Перед началом практической работы повторение правил безопасной работы иглой, ножницами, на швейной машине (проводится в форме эстафеты)

XI. Индивидуальная работа.

Контроль выполняемой учащимися работы.

Индивидуальные консультации и практическая помощь учащимся.

Контроль соблюдения технологии и техники безопасности.

XII. Подведение итога урока.

Наш урок подошел к концу.

Какую работу мы сегодня выполняли?

Какие трудности вы испытывали при выполнении практической работы?

Подвести итог работы нам поможет кроссворд.


























Операция по временному соединению деталей (Сметка).

Нити, находящиеся под прямым углом к основе в ткани (Уток).

Ткань из нити тутового шелкопряда (Шелк).

Растение, являющееся ценным сырьем не только для текстильной, но и пищевой промышленности (Хлопок).

Рабочий инструмент (Ножницы).

По горизонтали:

Ключевое слово (Молодцы).

А сейчас проверим, изменилось ли у вас настроение после урока? Если у вас изменилось настроение, необходимо заменить свой смайлик.

ХIII. Оценивание работы учащихся на уроке. Выставление отметок.

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Цель: Научить учащихся обрабатывать накладной карман прямоугольной формы и соединять его с основной деталью на образце. Задачи: Образовательные: - познакомить учащихся с приёмами и последовательностью обработки накладного кармана прямоугольной формы; - научить обрабатывать верхний срез кармана швом вподгибку с закрытым срезом; - научить правильно обрабатывать нижний и боковые срезы кармана по намеченным линиям; - научить соединять карман с основной деталью по намеченным на этой детали лини-ям; - закрепить умение учащихся работать по плану; - закрепить навыки самостоятельной работы при выполнении отдельных операций. Коррекционно – развивающие: - развитие пространственных представлений, - развитие мелкой и крупной моторики рук при обработке образца, - развивать логическое мышление, память, - развивать речь учащихся, включая в неё специальную терминологию, - развивать общетрудовые умения и навыки, - развивать зрительный и измерительный контроль при анализе качества выполнен-ной работы, - применять дифференцированный и индивидуальный подход на уроке. Воспитательные: - приучать работать самостоятельно, - воспитание усидчивости, целеустремленности, трудолюбия, - развитие эстетического воспитания, - воспитывать точность и аккуратность при изготовлении образца.

Читайте также: