Конспект урока по сбо уход за мебелью

Обновлено: 20.05.2024

Презентация на тему: " Правила для ухода за мебелью. Составила: воспитатель I категории Леушинской специальной (коррекционной) школы VIII вида Н.Н. Пермякова." — Транскрипт:

1 Правила для ухода за мебелью. Составила: воспитатель I категории Леушинской специальной (коррекционной) школы VIII вида Н.Н. Пермякова

2 Первое правило: Удалять пыль с полированной мебели сухой и мягкой тряпкой.

3 Правило второе: Удаление пятен с мебели.

4 Правило шестое: Не ставьте на мебельные изделия горячие предметы.

5 Правило третье: Мебель необходимо устанавливать в сухом отапливаемом и проветриваемом помещении.

6 Правило четвёртое: Все работы острыми предметами производить только на разделочных досках.

7 Правило пятое: Не ставьте мебель близко к обогревательным приборам.

8 Правило седьмое: Не перегружайте настенные шкафы.

9 Советы по уходу за мебелью. * Для ухода за мебелью можно использовать специальные чистящие спреи. * Нельзя использовать стиральные порошки и хозяйственное мыло (они в большом количестве содержат щелочь). * Ни в коем случае не применять технические губки. * Полированные поверхности после чистки желательно натереть плюшевой салфеткой.

10 * Металлические детали мебели (ножки столов и стульев) достаточно протирать салфеткой (плюш, замша). * Пятна с поверхностей из стекла (столешниц, фасадов шкафов для одежды) следует удалять специальными средствами, используя хлопчатобумажной салфетки. * Если на обивку случайно попал кофе, следует тщательно промокнуть ткань, после этого обработать раствором мягкого мыла и высушить.

Цель урока: научить группировать предметы мебели по назначению.

Задачи урока:

- расширить и уточнить представления учащихся о назначении помещений в квартире;

- уточнить знания об основных видах мебели;

- уточнить представления о предметах мебели;

- учить применять полученные знания на практике.

- коррекция памяти, мышления на основе упражнений в сравнении и классификации;

- развивать наблюдательность, внимание.

- воспитывать эмоциональную адекватность поведения;

- воспитывать коммуникативные навыки;

- воспитывать интерес к предмету, к получению новых знаний, практических умений.

Оборудование:

- картинки предметов мебели,

- сюжетные картинки: кухня, спальня, гостиная, прихожая

-пазлы по теме мебель

ВложениеРазмер
konspekt_mebel.doc 55.5 КБ
mebel.pptx 828.83 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: "Мебель. Уход за мебелью. Сохранение осанки"

Тип урока: комбинированный.

Предмет: развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности

Учитель : Земскова В.М.

Цель урока: научить группировать предметы мебели по назначению.

- расширить и уточнить представления учащихся о назначении помещений в квартире;

- уточнить знания об основных видах мебели;

- уточнить представления о предметах мебели;

- учить применять полученные знания на практике.

- коррекция памяти, мышления на основе упражнений в сравнении и классификации;

- развивать наблюдательность, внимание.

- воспитывать эмоциональную адекватность поведения;

- воспитывать коммуникативные навыки;

- воспитывать интерес к предмету, к получению новых знаний, практических умений.

- картинки предметов мебели,

- сюжетные картинки: кухня, спальня, гостиная, прихожая

-пазлы по теме мебель

1. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

-Вспомните тему прошлого урока. Какое было домашнее задание? Давайте вспомним определения отдельных помещений в квартире.

Гостиная - одна из комнат квартиры, используемая обычно для приёма гостей. (Расев А.)

Кухня - отдельное помещение в квартире с плитой для приготовления пищи. (Лоташов А.)

Прихожая - первая при входе в квартиру нежилая комната, в которой оставляют верхнюю одежду. (Матвеев А.)

Спальня - комната в квартире, предназначенная для сна. (Косарев Н.)

Опережающее задание: Стих про мебель Матвеев А.

Раз, два, три, четыре,
Много мебели в квартире.
В шкаф повесим мы рубашку,
А в буфет поставим чашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом,
Чай с вареньем дружно пили.
Много мебели в квартире

- Ребята, посмотрите на слайд и скажите, что вы видите?

Дети перечисляют предметы мебели.

- Так о чём мы сегодня будем говорить?

- Мы будем говорить о мебели.

- А что такое мебель?

- Мебель — это предметы обстановки помещения, служащие для удобства людей.

- Сейчас я проверю, как вы знаете предметы мебели, загадав вам загадки.

- Скажите, а можно ли все эти предметы разместить в кухне?

Воспитатель. А почему?

- В кухне не нужны кровать, диван и кресла, так как они предназначены для других комнат.

-А в квартире в каждой комнате одинаковая мебель?

- В каждой комнате разная мебель.

- От чего зависит какую мебель и в какую комнату следует ставить?

- Смотря для чего мебель предназначена.

- Верно мебель в комнату подбирается в зависимости от предназначения. Посмотрите на следующий слайд! Назовите мебель, которая здесь находиться.

- Куда бы вы её поставила у себя в доме?

Воспитатель. Молодцы, это мебель для кухни. Назовите для чего предназначен каждый предмет мебели на кухне.

Дети объясняют предназначение мебели.

- Посмотрите на следующий слайд. В какой комнате и почему стоит такая мебель?

Дети объясняют предназначение мебели для гостиной.

Мебель – это предметы домашнего обихода. Мебель изготавливают из дерева, его заменителей, кожи, пластмасс, металла. Человек использует мебель в быту и на работе. Это те предметы, на которых мы сидим, спим, едим, рисуем и т.д. Мебель нужна для красоты и удобства.

IV. Работа над новой темой

- А что такое мебель?

Мебель — это предметы обстановки помещения, служащие для удобства людей.

На вопрос, когда же появилась первая мебель, никто с уверенностью ответить не может.

Многие ученые утверждают, что первая мебель появилась еще во времена существования первобытных людей, которые использовали подручные средства и обустраивали свои пещеры. Причем занимались в этом как правило женщины, в то время как мужчины были на охоте.

Некоторые ученые говорят, что первая мебель появилась в Древнем Египте. Они считают, что это были скамеечки и стулья с небольшими спинками и тремя ножками. Спали люди в то время на специальных лежанках из дерева, а под головы они клали специально обработанные деревянные дощечки. Огромное значение мебель играла у фараона. Особое место занимали кресло, украшенное золотыми и позолоченными монетами, столы для кушанья, ковры из шкур зверей, зеркала.

На Руси мебель так же приобретает большую популярность. Историки утверждают, что мебель на Руси имела особое значение, так как обязательно для чего-нибудь предназначалась.

Первой мебелью были лавки и скамьи. Позже появляются сундуки, но имели их только люди с большим достатком (торговцы). Царь же мог выбирать себе понравившеюся и удобную мебель: кресло с деревянным корпусом, мягкой тканью, великолепно сработанная спинка, обшитые тканью подлокотники и табурет для ног. Но самой распространенной "мебелью" была все-таки печь, которая была как удобным, так и теплым предметом интерьера. В наше время у нас есть огромный ассортимент мебели, от которой разбегаются глаза, а в то время люди довольствовались малым.

- Сейчас я проверю, как вы знаете предметы мебели, загадав вам загадки.

Я удобный, очень мягкий,
Вам не трудно угадать, —
Любят бабушки и внуки
Посидеть и полежать. (диван)

Если ты устал играть,
То ложишься на…(кровать)

Здесь и вешалки, и полки,
Словно в доме этажи.
Брюки, кофточки, футболки —
По порядку все лежит. (шкаф)

Под крышей четыре ножки.

На крыше суп да ложки (обеденный стол)

- Скажите, а можно ли все эти предметы разместить в кухне?

- В кухне не нужны кровать, диван и кресла, так как они предназначены для других комнат.

-А в квартире в каждой комнате одинаковая мебель?

- В каждой комнате разная мебель.

- От чего зависит какую мебель и в какую комнату следует ставить?

- Смотря для чего мебель предназначена.

- Верно мебель в комнату подбирается в зависимости от предназначения. Посмотрите на следующий слайд! Назовите мебель, которая здесь находиться.

- Куда бы вы её поставила у себя в доме?

Воспитатель. Молодцы, это мебель для кухни. Назовите для чего предназначен каждый предмет мебели на кухне.

Дети объясняют предназначение мебели.

- Посмотрите на следующий слайд. В какой комнате и почему стоит такая мебель?

Дети объясняют предназначение мебели для гостиной.

На доске вывешены карточки с названиями комнат: кухня, гостиная, спальня, прихожая.

-Какой комнаты не хватает? (ванной). Для чего она нужна?

-Я загадываю загадку, показывает отгадку владелец карточки.

Нужен, коль станет

Обедать семья. (Стол.)

- Куда поставить этот предмет мебели?

В ходе рассуждения выясняется, что стол может находиться в любой комнате, но столы эти разные по виду и по назначению.

Работа над понятиями: письменный, журнальный, обеденный, кухонный, туалетный.

Стул и стол, диван, комод –

Мебелью зовет народ.

Шкаф нам нужен для того,

Чтобы класть туда белье!

Для чего нужна кровать?

Чтоб удобно было спать!

Мебель создает уют

И на даче, в доме, тут!

-где делают мебель? Как называется профессия человека, делающего мебель? Куда потом поступает мебель с фабрики? Кто собирает мебель в магазине?

-В мебельный магазин привезли столы, правильно ли их собрали сборщики?

Дорисуйте недостающие части.

На кухне нашей тесновато,

Там для стульев места нет,

Мы под стол обычно ставим

-С каким предметом часто путают табурет? Чем они похожи и отличаются?

В какую комнату поставим стул, табурет?

Михаил Потапыч спать

Лег в большущую …(кровать)

На нем сидят, когда он сложен.

Когда разобран он – лежат.

Когда же день рожденья –

Он разместит гостей.

О чем стихотворенье,

Ответьте поскорей. (диван)

- Чем похожи с кроватью и чем отличаются? В какую комнату поставим?

По соседству с диваном стоит

В нем отдыхающий сидит. (кресло)

Что общего с диваном и в чем разница? В какую комнату поставим?

Меня в комнате каждый приметит,

Зиму и лето встретит. (шкаф)

-какие бывают шкафы, куда их можно поставить?

В квартире нашей новый дом,

Живет посуда в доме том,

В нем место есть и для конфет,

Он называется …(буфет)

6. Далее разбираются оставшиеся карточки с мебелью (комод, тумбочка, полка) по той же схеме.

Дама сдавала в багаж:

Диван, чемодан, саквояж

Корзину, картину, картонку

И маленькую собачонку.

Детям раздаются карточки , они находят лишний предмет и объясняют свой выбор.(игра «Четвертый лишний)

- Что такое мебель? Для чего нужна? Какую мебель в какие комнаты поставим?

XI. Домашнее задание

Раскрасить на картинке мебель коричневым цветом, остальные предметы по желанию.(слайд №9)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока социально-бытовой ориентировки в 7 классе

Цель: формирование представлений о способах и средствах по уходу за мебелью разного вида.

образовательная: познакомить детей с правилами ухода за полированной, пластиковой мебелью;

коррекционно-развивающая: обогащение словарного запаса, развитие

мышления, корректировка внимания;

воспитательная: целенаправленное формирование позитивных качеств

Оборудование: рисунки комнат с мебелью, рисунки предметов для уборки, карандаши.

I. Орг.момент

— Ребята. Послушайте стихотворение и скажите, о чем оно.

Этот шкаф – большой и важный.

Словно дом многоэтажный.

Очень любит он хвалиться

И ученостью гордится.

Говорит он всем подряд:

«Книги я храню, как клад,

Потому что в них живет

Мудрость, что собрал народ.

Кто захочет почитать,

Может книжку с полки взять.

Прочитали? – Мне верните

И на место положите.

От забот я так устал,

Но зато ученым стал,

И считаю, что престижно

(Говорится о книжном шкафе).

II. Изучение нового материала

1. Работа в тетрадях.

— запись темы урока.

2.Учитель: Мало у кого сегодня, найдутся средства часто менять мебель в квартире. Мебель стареет, на ней появляются царапины, которые начинают мозолить глаза, и вы не знаете, как их замаскировать. Вот сегодня на уроке мы с вами и познакомимся со способами ухода за мебелью.

Очень важным моментом является правильное размещение мебели в комнате. Не стоит ставить любую мебель вблизи отопительных приборов - батарей, обогревателей. Также не стоит подвергать ее прямому попаданию солнечных лучей, так как повышенная температура способствует ссыханию материалов, что делает их более хрупкими и недолговечными. Также следует оберегать поверхность мебели от попадания влаги во избежание разбухания каркасов, отклеивания кромок, мебель портится и от горячих предметов поставленных на поверхность, конденсата и температуре ниже 15 градусов.

3. Работа с обучающимися по картинкам.

— Посмотрите на рисунки (приложение №1) и ответьте на следующие вопросы

- Назовите и расскажите, какая мебель стоит в комнате.

· Посмотрите, как расставлена мебель в комнате. Нравится ли тебе?

· Расскажи, какая мебель стоит в твоей комнате.

· Для чего служит диван?

4. Учитель: способы ухода за мебелью зависит от материала из которого изготовлена мебель. Поэтому рекомендуются разные методы ухода за мебелью. Не полированную мебель можно очистить слегка влажной салфеткой, после чего поверхность мебели вытирают насухо. Для очистки от пятен следует употреблять специальные растворы для очистки мебели.

Нельзя протирать мебель грубой тканью, не рекомендуется использовать спиртовые растворы.

5. Работа с обучающимися.

Нарисуем таблицу в тетради, в которой обозначены вид мебели, уход за ней, и периодичность.

Уход за мебелью

6.Физ.минутка

Гимнастика для глаз

Выполнять без напряжения, медленно, каждое упражнение по 5 раз.

1) Вертикальные движения глазами вверх (считать до трех), вниз (считать до

2) Горизонтальные движения глазами вправо, влево.

3) Круговые движения глазами сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.

Укрепление вестибулярного аппарата

Упражнение выполняется сидя.

1) Наклоны головы вперед и назад до касания затылком спины.

2) Повороты головы вправо и влево до упора.

Профилактика нарушений осанки

3) Исходное положение – стоя. Правую руку поднять вверх, согнуть в локте и завести за спину. Левую руку опустить вниз, согнуть в локте и завести за спину. Коснуться или сцепить пальцы правой и левой руки у правой лопатки. Плечи слегка отвести назад. Подбородок поднять и вытянуть вперед. Повторить упражнение, начиная с левой руки.

7. Основные принципы ухода за мебелью - это средства по уходу за мебелью.

Для того чтобы ваша мебель была чистой при уходе за ней используются, специальные моющие средства.

8. Работа с обучающимися.

- Какие вы знаете моющие средства по уходу за мебелью?

9. Учитель: Средства ухода используют зависимости от вида обивки, покрытия поверхности мебели.

Для дорогой элитной мебели производители обычно выпускают специальные средства для ухода за мебелью, но если мебель изготовлена уже давно, то для ухода за ней можно воспользоваться общеизвестными советами.

Советы по уходу за мебелью:

Если темная мебель потускнела, то можно смешать в равных частях оливковое масло и слабый раствор винного уксуса, слегка смочить в нем мягкую ткань, отжать и бережно протереть поверхность мебели. После этого, вытереть мебель насухо. Такая процедура вернет мебели свежий блеск.

Если коричневая полировка мебели поцарапалась, то проведите по царапине маленьким ватным тампоном, смоченным в слабом растворе йода. Затем удалите излишки сухой мягкой тканью – это сделает царапину менее заметной.

Лучший способ ухода за лакированной мебелью – это протирать ее специальным чистящим средством на основе пчелиного воска.

Мебель лучше всего протирать мягкой тканью, смоченной и хорошо выжатой перед использованием. После чистки стоит протереть поверхность еще раз, но, уже используя сухую ткань. Также рекомендуется использовать различные полироли для деревянных и ламинированных поверхностей. В настоящее время существуют средства четырех типов:

1) средства на масляной основе, которые снимают загрязнения, создают глянец и придают покрытию антистатические свойства ("Полироль-2", "Полироль-3", "Полироль-4" (с красителем для заполнения мелких царапин),

2) средства на восковой основе, выполняющие те же функции, но, кроме этого, образующие на лаковой поверхности тонкую восковую пленку ("ИСКРА", "ИСКРА-72", "ЛОСК-72", "ЛОСК-3").

3) средства, содержащие как масла, так и воски ("ЛУЧИСТЫЙ", "ЛУЧИСТЫЙ-1", "КОМФОРТ" - обновители мебели в аэрозольной упаковке);

10. Работа с обучающимися.

Напомните мне, какие правила ТБ вы должны соблюдать при работе с моющими веществами.

11. Работа с обучающимися.

Я вам предлагаю картинки (приложение № 2), выберите те предметы, которые вам понадобятся при уходе за мебелью.

Красивая мягкая мебель всегда радует взгляд. Правильный уход за ней продлит срок службы вашей мебели на долгие годы.

III. Итог урока

- Как правильно и чем протирать мебель (мебель лучше всего протирать мягкой тканью, смоченной и хорошо выжатой перед использованием, а затем

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: учить детей осуществлять уход за мебелью.

- обучающая: закреплять и уточнять представления детей о способах и частоте ухода за мебелью

- развивающая: развивать практические умения осуществлять уход за полированной, неполированной, крашеной и мягкой мебелью.

- воспитательная: осуществлять эстетическое воспитание учащихся; воспитывать у детей аккуратность, бережное отношение к мебели;

Оборудование: предметы мебели, находящиеся в школьном помещении, иллюстрации, средства по уходу за мебелью.

Речевой материал: полированная, неполированная, мягкая, крашеная мебель.

Ход занятия

I. Организационный момент

- Ребята, сегодня мы с вами будет говорить о том, как поддерживать порядок в нашем жилище, в школе. Вы вспомните и узнаете новое о том, как правильно осуществлять уход за мебелью.

II. Основная часть

1. Введение в тему занятия. Беседа.

Ребята, какую мебель вы знаете, какой мебелью пользуетесь постоянно?

При необходимости воспитатель дополняет ответы учащихся, следить за правильной организацией устной речи детей.

Мебель нужно вытирать ежедневно или через день. С полированной мебели пыль вытирают мягкой влажной тряпкой. Полированную или лакированную мебель вытирают чистой фланелевой или плюшевой тканью, суконкой.

В процессе рассказа воспитатель демонстрирует ткани, использующиеся для ухода за мебелью.

Педагог показывает школьникам иллюстрации, отображающие правильный и неправильный уход за мебелью, в результате которого она портится.

Внимание школьников акцентируется на верном уходе за мебелью.

4. Запись основных правил ухода за мебелью в тетрадь.

Воспитатель сообщает школьникам основные правила ухода за мебелью.

Мебель нельзя ставить возле отопительных приборов и на те места, куда попадают прямые солнечные лучи. Под воздействием тепла и солнца мебель рассыхается, меняет цвет, коробится. На мебель, покрытую лаком, не следует ставить горячие предметы (утюги, кастрюли, тарелки). Мебель также теряет свою красоту, если её длительное время не протирать и не обновлять.

5. Показ способов ухода за мягкой, полированной, неполированной мебелью и выполнение практических работ по уходу за названными видами мебели.

Воспитатель осуществляет показ, как нужно ухаживать за мебелью, какими средствами следует пользоваться.

6. Запись основных средств ухода за мебелью в тетрадь.

Воспитатель предлагает детям наклеить в свои тетради картинки с изображением средств ухода за мебелью, а затем подписать эти изображения и способы использования данных средств.

III. Итог занятия

- Ребята, что мы делали на занятии? С чем вы познакомились? Как нужно ухаживать за мебелью (мягкой, полированной, неполированной)? Какие средства по уходу за мебелью вы знаете?

Оборудование: картинки с изображением различной мебели; слайды.

Ожидаемый результат:

расширение знаний о разных видах мебели;

развитие активности и самостоятельности;

оценка собственной деятельности.

I. Организационный момент:

Добрый день Женя! Посмотри, какая хорошая погода нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра,счастья,здоровья. Солнышко улыбается. Давай и мы улыбнемся, подарим друг другу прекрасное настроение.

Чтобы урок наш получился интересным и полезным, ты должен постараться показать свои знания, которые ты получишь на уроке. Я думаю: у тебя все получится!

За работу ты будишь получать солнышки.

4 солнышка- хорошо

3 солнышка- постарался

Я думаю ты будешь молодец

2.Введение в тему.

Загадки. Слайд 1

Если ты захочешь спать,

В спальне ждет тебя … (Кровать)

Чтобы ноги отдохнули,

Посиди-ка ты на … (Стуле)

С пирогами чай попьем

За обеденным … (Столом)

Свитер, кофту, теплый шарф

Аккуратно сложим в … (Шкаф)

-Какой ты молодец! Как все эти слова можно назвать одним словом? (Мебель)

-Скажи, для чего нужен шкаф, стол, стул, кровать? (Ответ ребенка )

Давай проверим, правильно ли ты предположил.

Сегодня на уроке мы должны уточнить знания о мебели, научиться делить ее по группам, ухаживать за ней. А главное - научиться применять эти знания в своей жизни!

- Так что же такое мебель? (Мебель – это предметы, на которых сидят, спят, за которыми едят, в которых хранят вещи.)

- Для чего человеку нужна мебель? Какая бывает мебель?

Мебель – это предметы домашнего обихода. Мебель изготавливают из дерева, его заменителей, кожи, пластмасс, металла. Человек использует мебель в быту и на работе. Это те предметы, на которых мы сидим, спим, едим, рисуем и т.д. Мебель нужна для красоты и удобства.

4. Работа по карточкам.

Разрезные картинки (из трех частей)

А теперь нам надо собрать предметы мебели

Скажите что у тебя получилось?

-у меня получилась кровать

Где мы поставим кровать?

-у меня получился стул

Где мы поставим стул?

-у меня получился диван

Где будет стоять диван?

-у меня получился стол

Где будет стоять стол?

- А теперь скажите, для чего нужна мебель, употребляя слово чтобы

-Стул нужен для того, чтобы (сидеть)

-диван нужен для того, чтобы (лежать, отдыхать)

-кровать нужна для того, чтобы (спать)

- Стол нужен для того, чтобы (обедать)

На доске вывешены карточки с названиями комнат: кухня, гостиная, спальня.

Вывод: Какая бывает мебель?

5. Слуховая гимнастика.

- Послушай моё задание:

Опусти голову, глаза закрой.

Послушай звуки без остановки.

Узнай по звуку материал -

Стекло, пластмасса или металл.

Учитель стучит по предметам из различных материалов. Ребенок отгадывает по звуку материал, из которого материала сделано.

- Шкаф из дерева – какой? (Деревянный)

- Диван из кожи – какой? (Кожаный)

- Стул из пластмассы – какой? (Пластмассовый)

- Стол из стекла – какой? (Стеклянный)

- Кровать из железа – какая? (Железная)

  • Мебель делают из разных материалов. И в зависимости от того, из чего сделан тот или иной предмет мебели, зависит его прочность. - Как вы думаете, прочная ли будет железная кровать? Почему? (Ответы ) - Прочный ли будет стеклянный стол? Почему? (Ответ)

6.Физкультминутка.

7. Работа над новым материалом.

- Мы с вами знаем, где, какая мебель должна стоять.

Игра "Что лишнее?"

На доску ставится 4 предметные картинки с изображениями:

Диван, кровать, лошадка-качалка, кресло-качалка. (лошадка-игрушка)

Стол кухонный, стол офисный, лампа, трюмо. (лампа-эл. прибор)

Стул, пуфик, кресло, часы. (часы)

Шкаф, комод, тумба, кастрюля.

Выбирают нужный предмет, помещают в детскую (кровать, стол, стул, шкаф)

8. Практическая часть.

- А что нужно делать, чтобы в комнате всегда было чисто и уютно? (убираться)

- А ты у себя в комнате убираешься? Как?

- А как нужно ухаживать за мебелью? (чистить, пылесосить, вытирать пыль)

- Сегодня мы с тобой потренируемся как нужно ухаживать за мебелью. Я приготовила для тебя тряпочку, которой будем вытирать пыль. (показ и объяснение последовательности действий)

VIII. Домашнее задание.

Читайте также: