Конспект урока по русскому языку пнш

Обновлено: 07.07.2024

средняя общеобразовательная школа № 9

с.Красная Поляна Кущёвского района Краснодарского края

Учитель МБОУ СОШ №9 село Красная Поляна

Кущёвского района Краснодарского края

Шангарёва Елена Александровна

Тема: Усеченная и неусеченная основа глаголов.

Цель: формирование умений определять спряжение глагола по усеченной и неусеченной основе.

Задачи: познакомить с новыми понятиями;

учить различать усекаемую и неусекаемую основу глаголов;

придти к выводу: глагол с неусекаемой основой- это глагол I спряжения.

Оборудование: обратный словарь, слайды на экране, проектор, карточки для работы в парах

Что общего в словах?

Что такое аннотация? Почему пишется с двойной Н?

- Что вы знаете о глаголе? (ответы детей)

Доска: собака, кошка, бритвой, гусь, пилой

Чем отличаются столбики слов?

Подберите подходящие глаголы к существительным. (Проверка на слайде.)

Назовите словосочетания: бритвой бреют, пилой пилят.

Почему остальные пары слов не являются словосочетаниями?

I брить II пилить

А для чего нам необходимо уметь правильно определять спряжение?

Он шепч__т - шептать (I).

Мы свист__м - (II).

Ты руб__шь - рубить (II). работа в паре на карточках

Вы боле__те - болеть (I).

Они терп__т - исключение (II)

(Проверка на слайде)

Что значит усекаемая?

Как проверить что основа усекаемая?

Руб/ + и = руби работа в тетради и на доске

Прочитайте текст из упр. 94

Найдите все глаголы с выделенными суффиксами . (На слайде.)

Что в них общего? (суффикс- а- или суффикс оканчивающийся на -а).

Называем по слайду слово и суффикс.

К какому спряжению относятся эти глаголы? (к I)

Запомните, что все глаголы с суффиксом -а- и глаголы, у которых суффикс оканчивается на -а - это глаголы I спряжения.

Посмотрите, к какому выводу пришла Маша, когда увидела эти глаголы? (стр125).

Можно ли определить спряжение у глаголов по усекаемой или неусекаемой основе?

Слайд. Рассказа / ть - расскаж/ешь Проверка по ходу разбора.

Коло / ть - кол / ешь

Засну / ть - засн / ешь

Лая / ть - ла / ешь

Итак, что вы можете сказать о глаголах I спряжения? У них усекаемая или неусекаемая основа глагола?

Как вы думаете, а у глаголов II спряжения?

Маша считает, что 4 глагола с суффиксом- а-, 7 глаголов с суффиксом -е- и глаголы с суффиксом -и-.

Вы согласны с Машей?

Какой словарик поможет нам найти все эти глаголы?

На какую букву откроем Обратный словарь? (ь)

Какой мы сделаем вывод о глаголах II спряжения? (у них всегда усекаемая основа).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи урока: знать определение синонимов, научить находить в тексте слова-синонимы, определять их назначение.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование: презентация, словари, оценочные листы.

2)Откройте тетради, запишите: Двадцать шестое января. Классная работа.

3) 1. Отгадайте загадку: Без рук, без ног, а рисовать умеет. (моро́з)

На какой слог падает ударение? Правописание какой буквы надо запомнить?

Почему? (Непроверяемое написание, словарное слово)

А какая орфограмма ещё встретилась в этом слове, как её проверить?

(Парный согласный на конце слова [с] мороз- морозы). Запишите это слово.

2. Закончите стихотворение:

Всё лицо и руки Залепил мне снег. Мне в сугробе горе, а (……) смех.

Запишите слово ребЯта.(Непроверяемое написание, сл.сл.)

На какой слог падает ударение? Правописание какой буквы надо запомнить?

4. Посмотрите на рисунок и скажите, что здесь изображено, назвать одним словом? (одЕжда) На какой слог падает ударение? Правописание какой буквы надо запомнить? Почему?(Непроверяемое написание ,сл. сл.) Запишите это слово.

5.Составьте предложения с этими словами. (Ребята в мороз вышли на улицу в тёплой одежде. Все одеты в тёплую одежду. и т.д.) Тёплая одежда спасает ребят от мороза.

6. Введение в новую тему.

-Что вы сейчас записали? (Предложение, т.к содержит законченную мысль)

-Что можно составить из предложений? (Текст, т.к. предложения связаны между собой по смыслу, текст можно озаглавить)

-Чем текст отличается от предложения?

7.Ребята, у вас перед глазами у каждого лежит листок с текстом . Взять себе.

Можно ли назвать прочитанное текстами? Докажите.

8. Поработайте в парах над вопросами:

-Чем отличаются тексты? Какой интереснее? Почему?(Ответы учащихся.)

-Выпишите только те слова, кот. эти тексты различаются. Измените, если нужно, форму слова так, чтобы слова отвечали на вопрос Кто?, т.е. поставьте в нач. ф. Малыши, дети, детвора.

-Допишите слово, которое чаще всего употребляется во втором тексте. Ребята.

-Что вы можете сказать об этих словах? (Слова близкие по значению.)

-Как мы называем такие слова? (Синонимы)

Ф.М. Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)

-Как вы думаете, для чего вам нужно изучать эту тему?

10. Наблюдение со значением слов-синонимов

Устно Упражнение 12. В этом упражнении учащиеся работают со словами-синонимами, которые близки по значению, но одно из слов в каждой

паре называет более сильное проявление данного предмета.

тьма-мрак ветер-ураган гнев-беспокойтво

(В науке такие синонимы называются НЕПОЛНЫМИ СИНОНИМАМИ.)

11. Упражнение 13. Здесь ребята работают с парами синонимов, одно из которых считается устаревшим, то есть не употребляется в современной речи.

Они объединяются близостью, схожестью значения

12.Письменно Упражнение 14. Научить различать полные синонимы

(обозначающие одно и то же) и неполные синонимы (в значении которых есть разница). К 1группе: азбука – алфавит, врач – доктор, везде – всюду.

Ко 2группе: мёрзнуть – коченеть, грустить – горевать, дорогой – драгоценный, любить – обожать. (Второе слово в каждой паре второй группы называет более сильное проявление названного. )

13. Работа заканчивается тем, что школьники иллюстрируют вывод на с. 20 своими примерами.

14. Выполнение задания в тестовой форме.

Запишите через запятую нужное слово:

1. слово с непроверяемой орфограммой, которое начинается на звонкий согл. холод стужа мороз

2. Каким словом лучше всего назвать учеников 2-3 класса, которое начинается на парный согласный (по звонкости/глухости ) дети ребята малыши

3. синоним к слову школьник. ученик сосед приятель

4. синоним к слову одежда. пальто наряд ткань

5. синоним к слову дом. здание театр кухня

У кого все ответы выбраны верно – поставьте себе “5”.

У кого четыре правильных ответа – поставьте “4”.

15 Домашнее задание: ТПО упражнение 9

16. Итог урока.

Что нового вы узнали на уроке? Свой ответ начните со слов: Сегодня на уроке я.

1) С самого утра во дворе слышны веселые крики малышей. Ребята строят ледяную горку. Дети сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет детворе кататься с горки.

2) С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься с горки.

1) С самого утра во дворе слышны веселые крики малышей. Ребята строят ледяную горку. Дети сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет детворе кататься с горки.

2) С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься с горки.

1) С самого утра во дворе слышны веселые крики малышей. Ребята строят ледяную горку. Дети сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет детворе кататься с горки.

2) С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься с горки.

1) С самого утра во дворе слышны веселые крики малышей. Ребята строят ледяную горку. Дети сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет детворе кататься с горки.

2) С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься с горки.

1) С самого утра во дворе слышны веселые крики малышей. Ребята строят ледяную горку. Дети сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет детворе кататься с горки.

2) С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься с горки.

1) С самого утра во дворе слышны веселые крики малышей. Ребята строят ледяную горку. Дети сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет детворе кататься с горки.

2) С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься с горки.


Урок сформирует представление о стилистическом значении и возможности использования в речи устойчивых сочетаний слов (фразеологизмов).

Описание разработки

Цель:

сформировать представление о стилистическом значении и возможности использования в речи устойчивых сочетаний слов (фразеологизмов)

формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.

формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать учебную деятельность.

развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.

развивать умения работать в группе, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

понимать выразительные возможности фразеологических оборотов;

объяснять значение фразеологических оборотов;

использовать фразеологизмы в собственной речи.

Тип вводимого знания: изучение нового.

Ход урока.

1) Организационный этап. Самоопределение учебной деятельности.

Приветствую учащихся, проверяю готовность к уроку, создаю эмоциональный настрой на занятие, провожу игру, мотивирующую учащихся на работу.

Встаньте правильно, красиво. Дайте, я вами полюбуюсь. Посмотрите друг на друга и полюбуйтесь друг другом.

Проверьте, все ли у вас готово к уроку.

1. Предлагаю всем встать в круг и урок начать с игры, которая называется “Поменяйтесь местами те,…”

Кто готов к уроку;

Кто помнит, что мы изучали на прошлых уроках;

Кто любит играть с синонимами;

Кто любит играть с антонимами;

Кто не боится трудностей и готов их преодолевать;

Кто сегодня готов познакомиться с необыкновенными выражениями.

Конспект урока русского языка для начальных классов по программе ПНШ на тему: Устойчивые выражения

2) Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Предлагаю выполнить тест. Подвожу к теме предстоящего урока. Организую проверку теста по эталону.

1. Найди пары синонимов и соедини их линиями.

2. Подбери антонимы к словам.

3. Найдите в тексте фразеологизмы (устойчивые выражения) и расшифруйте их.

Я знаю их как свои пять пальцев. Иногда они трещат как сороки, иногда молчат как рыбы. У них голова на плечах, но иногда в ней гуляет ветер. Они любят заговаривать зубы, а иногда они их скалят. Они всё мотают на ус, у них ушки на макушке, а некоторые считают ворон и витают в облаках.

Когда надо они за словом в карман не лезут, но умеют держать язык за зубами. Они иногда играют у меня на нервах, поэтому я держу их в ежовых рукавицах. Но всё равно я люблю их всем сердцем.

В каком задании у вас возникло затруднение?

Выполните проверку по эталону первых двух заданий.

Выдвигаю проблему. Организую формулирование целей и темы урока учащимися. Организую постановку учебной задачи.

Автор: Чегодаева Ирина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Северная средняя общеобразовательная школа №2 Белгородского района Белгородской области"
Населённый пункт: Белгородская область, п. Северный.
Наименование материала: Электронно- образовательный ресурс.
Тема: План-конспект открытого урока-исследования по русскому языку в 3 классе по УМК " ПНШ"
Раздел: начальное образование

План-конспект открытого урока-исследования по русскому языку в 3

Тема урока: Урок-исследование по занимательной орфографии

Цель: выработка навыков орфографической грамотности.

образовательные: учиться употреблять правила правописания.

умения преодолевать орфографические трудности;

развивающие: развивать каллиграфию, аккуратность;

воспитательные: воспитывать

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: парная, групповая, индивидуальная.

Методы и приёмы: наблюдение, сравнение.

Цель: - выработка навыков правописания.

- научиться употреблять правила в написании.

-учить успешно преодолевать орфографические трудности.

- развивать каллиграфию, аккуратность.

- воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.

- рассмотреть разновидность фантиков

- узнать историю возникновения фантиков, провести исследовательскую

-работу с фантиками

- придумать свой эскиз к новому сорту конфет

-узнать о второй жизни фантиков

- выводы по исследованию

Оборудование:слайды, фантики от конфет, , поделки из фантиков, бумага,

1. Организационная часть:

Будем мы сейчас трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы – ученики.

Долгожданный дан звонок

Звуки с буквами пришли,

Чтоб порядок навести.

Приготовьте ваши ручки, разомните пальчики.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Он пойдет ребятам впрок.

2. Выявление проблемы.

- Ко мне в руки попал необычный пакет. Рассмотрим его.

- Что вы заметили? ( ошибки)

- Какой вывод можно сделать? (на упаковках тоже могут быть ошибки)

Давайте составим план нашей работы.

-выработка навыков правописания.

- научиться употреблять правила в написании.

-учить успешно преодолевать орфографические трудности.

- развивать каллиграфию, аккуратность.

- рассмотреть разновидность фантиков

- узнать историю возникновения фантиков,

-провести исследовательскую работу с фантиками

Но сегодня у нас будет необычный урок! Сегодня орфограммы мы будем

искать на упаковках.

- Отгадайте какую упаковку мы сегодня будем исследовать:

Жила – была конфета

С веселою начинкой –

Вот от нее бумажка

С веселою картинкой! ( фантик)

Да, мы сегодня будем исследовать упаковку-фантик. Давайте составим план

-выработка навыков правописания.

- научиться употреблять правила в написании.

-учить успешно преодолевать орфографические трудности.

- развивать каллиграфию, аккуратность.

- рассмотреть разновидность фантиков

- узнать историю возникновения фантиков, провести исследовательскую

-работу с фантиками

3. Поиск информации.

Обратимся к словарю С.А. Ожегова

о т д а в а е м а я

у ч а с т н и к о м

ж е р е б ь е в к и

Пример: Вынуть счастливый фант

фантик fantik– пустая облатка, вощеная бумага, обертка для конфет

История фантика

самый, который известен нам как изобретатель фонографа, пишущей машинки,

генератора переменного тока и, конечно, лампочки. Еще он изобрел биржевой

телеграф, электростанцию постоянного тока, диктофон, никелевый аккумулятор

и много еще чего, всего более 1000 патентов.

И среди всего этого великолепия мало кто вспоминает, что в 1872 году

дядюшка Эдисон придумал еще и парафинированную бумагу, служившую

первой оберткой для конфет. Эх, если бы не он, как бы мы сейчас хранили

Итак, первый фантик был простой – парафинированная бумага.

В середине XIX века в Петербурге уже была открыта первая фабрика по

производству конфет. Владельцем ее был знаменитый Ландрин.

В начале ХХ века в России уже было известно множество сортов конфет:

леденцы и монпансье с различными вкусами, помадка и тянучки, зефир,

Фантики для конфет и шоколадных плиток были очень красочными и

театральные

предлагалось

напечатанную

Существовали

пословицами,

поговорками,

гороскопами,

пожеланиями.

4. Словарно-орфографическая работа:

На доске записано число ( Восемнадцатое апреля. Классная работа)

- Кто больше найдет орфограмм и подберет проверочные слова?

Минутка чистописания Кк

Конфета килограмм касса

5. Работа с фантиками.

На столе лежат фантики.

-Найти в названиях каких конфет есть орфограммы.

-.Записать название конфет и выделить орфограммы, если можно подобрать

проверочные слова. ( самостоятельно, потом послушать 5 человек)

- Оцените свою работу на листе самооценки.

6. Повторение.( работа со словосочетаниями)

существительными по принципу : прил+сущ., определим число и род. ( работают

самостоятельно – послушать 3-4 учеников)

7. Работа в паре с предложениями.

- Составить предложения с названием фантика от конфет. Запишем его и

выделим все встречающиеся , орфограммы, ,подберем проверочные слова где это

Красная Шапочка пошла к бабушке через лес.

На лугу паслась красивая

коровка. ( разобрать как части речи и по

членам предложения) – самостоятельно. 1 ученик у доски

- Проверьте и оцените себя заюту работу.

У моего котёнка мягкие лапки-царапки.

8. Физминутка.

А сейчас немного отдохнем. Я вам буду зачитывать слова с различными

орфограммами. Вы внимательно слушаете, определяете орфограмму, находим её

название в классе и подходим к ней.

(( ученик, весна, глаз, телеграмма, солнце, Россия, пенал, лиса, столб)

9. Отгадывание загадок. ( 1 ученик у доски с обратной стороны)

проверочными словами. ( проверяют с доской и оценивают себя).

10.Творческое задание.

- Представьте себе, что вы работаете на кондитерской фабрике и вам дали

фантика к новому сорту конфет и оригинально их

назвать, но так, чтобы в названии встречались известные орфограммы. ( назвать

Подобрать рифмы к названиям от конфет:

Прыгает целый - -------------(день)

2. Пашечка. Пашечка

3. Барбарис, барбарис

Вторая жизнь фантиков.

Оказывается, можно из фантика и поделки делать и играть, а еще

Фантики можно коллекционировать

Из фантиков можно сделать медальоны

Фантики можно использовать для создания новых предметов

Закладка для книги

Корзиночка для мелочей

И многое другое, на что хватит вашей фантазии

(поделки из фантиков)

Творческое задание.

Сочинить сказку по названию любой конфеты.

11.Подведение итогов. Рефлексия.

-Кем вы сегодня были на уроке?

- Как вы себя чувствовали на уроке? ( дети говорят по листочку)

-На что теперь будите обращать внимание?

Чтобы стать настоящим исследователем необходимо быть грамотным.

12. Выставление оценок.

13. Домашнее задание.

Сочинить сказку по названию любой конфеты.

«Вы талантливые, дети!

Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и

хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые

- Спасибо за урок. ( угощаю всех конфетами) ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Обратите внимание на то, что вы делаете с оберткой после того, как съели

Он любит экспериментировать и легко соглашается наразного рода авантюры. При

этом их тяга к новому иногда может даже навредить .Поэтому для таких людей

важно чтобы рядом с ними был кто-то, способный остановить их в нужный

Скорее всего, в жизни вашего знакомого возникла серьезная проблема, и он никак

не может определиться с ее решением. Если перед вами мужчина, то он будет

очень благодарен вам за помощь в решении этой проблемы. Особенно важно для

него помощь на бытовом уровне. Создайте вокруг этого представителя сильного

пола максимально комфортные условия, и ему не захочется уходить из вашей

Ваш собеседник скатал из фантика шарик? Значит, он устал от рутины, быта и

Если перед вами ваш партнер, то вам просто необходимо как можно скорее

принимать меры. Постарайтесь внести в свою жизнь немного разнообразия. Для

начала можно устроить романтический вечер при свечах, сходить вместе с ним на

Человек сложил из фантика конвертик? Значит перед вами человек очень

порядок, а его главной отличительной чертой является целеустремленность. Такой

представитель сильного пола наверняка всегда добивается поставленных целей,

чего бы это ему не стоило.

В жизни такие мужчины большие карьеристы.

выкарабкаться. В данный жизненный период этот человек очень недоверчив,

поэтому не удивляйтесь, заметив на себе его изучающий взгляд. Постарайтесь не

делать того, что может не понравиться ему, следите за своими действиями.

Если человек разглаживает фантик, создавая тем самым ровный лист, то перед

вами тот тип людей, которому постоянно необходимо о ком-то заботиться. Если

Он будет постоянно дарить вам свою заботу, а все что будет необходимо вам – это

только радостно улыбаться и кивать в ответ. В глубине души такие мужчины

мечтают, чтобы о них заботились точно также, но никогда в этом не признаются.

Ваш собеседник свернул из фантика трубочку? Значит, перед вами совершенно

разочаровавшийся в любви человек. При этом данному индивиду присущи все

функции свахи. Он постоянно старается наладить личную жизнь своих друзей и

знакомых, а вот о своей частенько почему-то забывает. Если перед вами мужчина,

средняя общеобразовательная школа № 9

с.Красная Поляна Кущёвского района Краснодарского края

Учитель МБОУ СОШ №9 село Красная Поляна

Кущёвского района Краснодарского края

Шангарёва Елена Александровна

Тема: Усеченная и неусеченная основа глаголов.

Цель: формирование умений определять спряжение глагола по усеченной и неусеченной основе.

Задачи: познакомить с новыми понятиями;

учить различать усекаемую и неусекаемую основу глаголов;

придти к выводу: глагол с неусекаемой основой- это глагол I спряжения.

Оборудование: обратный словарь, слайды на экране, проектор, карточки для работы в парах

Что общего в словах?

Что такое аннотация? Почему пишется с двойной Н?

- Что вы знаете о глаголе? (ответы детей)

Доска: собака, кошка, бритвой, гусь, пилой

Чем отличаются столбики слов?

Подберите подходящие глаголы к существительным. (Проверка на слайде.)

Назовите словосочетания: бритвой бреют, пилой пилят.

Почему остальные пары слов не являются словосочетаниями?

I брить II пилить

А для чего нам необходимо уметь правильно определять спряжение?

Он шепч__т - шептать (I).

Мы свист__м - (II).

Ты руб__шь - рубить (II). работа в паре на карточках

Вы боле__те - болеть (I).

Они терп__т - исключение (II)

(Проверка на слайде)

Что значит усекаемая?

Как проверить что основа усекаемая?

Руб/ + и = руби работа в тетради и на доске

Прочитайте текст из упр. 94

Найдите все глаголы с выделенными суффиксами . (На слайде.)

Что в них общего? (суффикс- а- или суффикс оканчивающийся на -а).

Называем по слайду слово и суффикс.

К какому спряжению относятся эти глаголы? (к I)

Запомните, что все глаголы с суффиксом -а- и глаголы, у которых суффикс оканчивается на -а - это глаголы I спряжения.

Посмотрите, к какому выводу пришла Маша, когда увидела эти глаголы? (стр125).

Можно ли определить спряжение у глаголов по усекаемой или неусекаемой основе?

Слайд. Рассказа / ть - расскаж/ешь Проверка по ходу разбора.

Коло / ть - кол / ешь

Засну / ть - засн / ешь

Лая / ть - ла / ешь

Итак, что вы можете сказать о глаголах I спряжения? У них усекаемая или неусекаемая основа глагола?

Как вы думаете, а у глаголов II спряжения?

Маша считает, что 4 глагола с суффиксом- а-, 7 глаголов с суффиксом -е- и глаголы с суффиксом -и-.

Вы согласны с Машей?

Какой словарик поможет нам найти все эти глаголы?

На какую букву откроем Обратный словарь? (ь)

Какой мы сделаем вывод о глаголах II спряжения? (у них всегда усекаемая основа).

Читайте также: