Конспект урока по русскому языку 6 класс глагол повторение изученного в 5 классе

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Открытый урок в 6 классе

Цель: повторить и закрепить знания учащихся о глаголе как о части речи,

формировать умения распознавать морфологические признаки глагола,

употреблять их в устной и письменной речи, формировать умение

применять знание орфограмм на практике.

Планируемые результаты:

- метапредметные :

1) коммуникативные: умение вести диалог, строить монологическую речь, строить развернутые высказывания;

2) регулятивные: умение ставить цель, умение обобщать; слушать друг друга, работать в коллективе, в паре; умение управлять своим поведением, умение осуществлять контроль, самоконтроль, коррекцию знаний;

3) познавательные: объяснять языковые явления, связи и отношения, выявленные в ходе анализируемых глаголов.

4) личностные: воспитание уважительного, бережного отношения к русскому языку, к русской культуре; воспитание толерантности, воспитание любви к природе.

Тип урока : урок повторения знаний.

I.Организационный момент (1 мин.)

- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок буду вести я, Анастасия Игоревна.

Привели голову в порядок (погладили, причесали себя пальчиками).

Я желаю вам успехов, а вы пожелайте мне удачи.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (2 мин.)

- Помогите, пожалуйста, мне отгадать загадку (слайд 1)

Он предметы оживляет,

Всех их в дело привлекает.

ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,

Строго он затем следит.

Он три времени имеет,

И спрягаться он умеет.

Детям строят много школ,

Чтобы знали про… (про что?)

- Верно! Это Глагол! А как вы догадались?

Вы молодцы! Вы уже догадались, о какой части речи мы будем говорить.

III. Актуализация знаний (30 мин)

Продолжите высказывания (устно) (слайд 3)

1. Глагол – это часть речи, которая обозначает … и отвечает на вопросы…

2. Глаголы бывают … и … вида

3.Глаголы изменяются…( по временам, лицам и числам)

4. В предложении глаголы чаще всего выступают в роли…(сказуемого)

Молодцы, ребята, а сейчас мы проверим наши знания на практике .

Кто пойдет к доске? Записываем предложение.

Задание№1. Выполните синтаксический разбор предложения.

Светлой змейкой ручейки вьются, пенятся, журчат. (Повест, невосклиц, простое, распр.,осложн. Однр.членами)

-Докажите, что это глаголы.

-Сделайте синтаксический разбор предложения.

(вызвать к доске одного человека)

Задание № 2. (слайд 4)

А вот в этом задании найдите глаголы и определите их вид.

(К доске выходят трое учеников, работают по карточкам)

1. Летит – молчит, лежит – молчит, когда умрёт, тогда заревёт. (Снег)

2. Текло, текло и легло под стекло. (Лед)

3. Весной веселит, летом прохлаждает, осенью питает, зимой согревает. (Лес)

- Кто отгадал загадки?

- А как мы с вами можем определить вид глагола?

Задание № 3 ( слайд 5)

Определите время глагола. Запишите их в три столбика.

( 1 ряд выписывает прошедшее время, второй ряд выписывает настоящее, третий – будущее).

Гладит, заметит, любил, будут летать, постучал, сидит, увидит, подует, заплачет, пошел, прочитал, прочитает.

- Как может образовываться будущее время глагола?

(С помощью вспомогательного слова буду + неопр. форма)

Задание № 4 ( слайд 6)

Спишите, вставляя пропущенные буквы. Определите лицо и число глаголов. (Один ученик делает задание у доски)

Дело мастера боит(?)ся ( 3 л, мн ч).

Любишь катат(?)ся (2 л., ед. ч.), люби (2 л., ед. ч.) и саночки возить.

Имя человека трудом славит(?)ся (3 л., мн. ч).

- Объясните пропущенные буквы. Какое правило мы вспомнили?

( В глаголах неопределенной формы пишется ь знак, у глаголов 3 лица мн.ч. мягкий знак не пишется)

-Кто скажет, а как пишется не с глаголами?

Физкультминутка.

Ненавидел, не смотрел, нездоровится, негодовал, не увидел, не читают, не спросят, недоумевал, недолюбливал, не умею, не знали, не поедешь, не хотел, не принес, не любить, не улыбнулся.

- А что можно определить по неопределенной форме глагола? (спряжение) (Неопределенная форма не показывает ни времени, ни числа, ни времени, ни рода)

- Скажите, а какие глаголы относятся к 1 спряжению? А ко второму спряжению?

( слайд 7)

- Прочитаем правило на стр. учебника 101.

Если личное окончание глагола безударное, спряжение определяется по неопределённой форме глагола.

1. Все на - ить (кроме брить , стелить );

2. 7 на - еть : терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть;

3. 4 на - ать : гнать, дышать, держать, слышать

Все остальные глаголы + брить , стелить

Задание № 5. ( слайд 8)

Спишите. Выделите личные окончания глаголов, указав спряжение.

Кто вперёд смотр…, тот далеко вид..т. Скаж..шь – (не) ворот…шь, напиш..шь – не сотрешь, отруб…шь – (не) пристав…шь. (Не) посмотр..шь – (не) увид..шь, (не) расспрос…шь – (не) найдешь. (Три ученика выходят к доске).

Задание № 6. ( слайд 9) Работа с текстом.

Утро только наступа..т. Ве..т утренней прохладой. Первые лучи солнца пробиваются сквозь густые верхушки деревьев.

Бредешь по заречному лугу и вид..шь много цветов в высокой зеленой траве. От легкого ветерка качаются их нарядные головки в желтых колпачках. На резных листочках серебром лежат капельки росы. Сорвешь цветочную чашечку, осторожно поднесешь ко рту и выпьешь росинку, и она вкуснее всякого напитка покажется.

Небо над головой синее и радостное. Глядишь и не можешь глаз оторвать. Дыш..тся легко. Воздух душистый и свежий.

- Выпишите слова с пропущенными буквами. Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.

– Найдите в тексте глаголы совершенного вида, разберите их по составу. (сорвешь, поднесешь, выпьешь)
– Выпишите из текста два глагола 1-го и 2-го спряжения. (наступает, дишится)

Подводя итог урока, учащиеся отвечают на вопрос:

– Какие орфографические навыки повторяли на уроке?

(правописание тся и ться, правописание личных окончаний глагола, правописание ь знака после шипящих у глаголов 2 лица ед.ч)

Рефлексия. (3 мин)

Вы сегодня очень хорошо поработали, думаю, для каждого из вас урок оказался полезен.

- Доволен ли ты тем, как прошел урок?

- Было ли тебе интересно?

- Ты сумел показать свои знания?

- С удовольствием ли будешь продолжать работу по данной теме?

Тип урока: урок-повторение информационного типа с элементами игры.

ВложениеРазмер
glog6.doc 48.5 КБ
glog6.ppt 1.13 МБ

Предварительный просмотр:

Глагол. Повторение изученного в 5-м класе (6-й класс)

  • повторить основные морфологические признаки глагола;
  • уметь отличать глагол от других частей речи;
  • научить правильно произносить глаголы,
  • не допускать речевых ошибок.
  • здоровьесберегающие задачи: способствовать сохранению и укреплению здоровья через физ.минутку, отдых, релаксацию.

Тип урока: урок-повторение информационного типа с элементами игры.

Оборудование: мультимедийный пректор.

Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду -
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады.
И хлеб в полях растет.

1. Сказочная заставка "Глагол и его друзья"

И вот однажды он решил, что каждый обязательно должен приносить какую-нибудь пользу людям. И пошел он по белу светы счастье искать. Шел, шел, видит - сидит Существительное на камушке и плачет.

- Что ты так пригорюнилось?

- Да вот, живу-живу, а для чего - не знаю. Никакой пользы не приношу.

- Пойдем вместе счастье искать. Добрые люди говорят, что счастье и богатство лишь в труде.

Шли, шли и встретили Прилагательное, грустное, тихое, молчаливое.

- Что ты кручинишься, Прилагательное?

- Не к чему мне свои силы приложить, никого не могу порадовать. Одиноко мне. Так хочется поработать, да не знаю где.

- Пойдем с нами счастье искать.

Долго ли, коротко ли шли они, вдруг оказались в сказочной Грамматике"(слайд №1)

(вопросы по слайду)

  • повторить основные морфологические признаки глагола;
  • уметь отличать глагол от других частей речи;
  • научить правильно произносить глаголы,
  • не допускать речевых ошибок.

3. "Наш архивариус" (слайд №4)

Из истории слов.

Откуда взялось такое странное слово глагол.

Слово глагол:означало по-старославянски слово, существовало и слово глаголати.

:Значит, глагол выражает действие? Да, но вот что забавно: бездействие:тоже :: стать, лежать, молчать, стоять и т.п.

В разговорном языке мы это грамматическое понятие (как и существительное) не употребляем. Мы не говорим: "Что ты мне глаголишь?" Однако в произведениях наших великих писателей и поэтов встречаются и само слово глагол, и некоторые производные от него.

И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей.
(Тут глаголом значит словом)

Вот у ног Ерусалима,
Богом сожжена,
Безглагольна, недвижима
Мертвая страна.

(Здесь безглагольный означает безмолвный, бессловесный)

:Судьба слова глаголь (т.е. говори) в русском языке в письме довольно причудлива. Оно стало в старорусской азбуке названием буквы "Г": так и читалось: "Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро:", т.е. А Б В Г Д. (Азбука называлась раньше Абевега).

Вопрос к классу: В какой цвет вы бы раскрасили (класс занимался словорисованием) слово "глагол"?

Глагол – часть речи, обозначающая действие или состояние и изменяющаяся по временам, лицам, числам.

Спряжение – изменение глаголов по временам, числам, лицам и родам.

Список литературы

Обязательная литература:

1. Ладыженская Т. А. Русский язык. Учебник. 6 класс. В 2 ч. Ч. 2. // Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. и др. – М.: Просвещение, 2018. – 175 с.

Дополнительная литература:

1. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. – 4-е изд., М.: Просещение, 1997. – 944 с.

Открытые электронные ресурсы:

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Что без меня предметы?

Всё в действие придёт.

Люди строят зданья.

И хлеб в полях растёт.

В этой загадке говорится о глаголе.

Обратимся к примерам.

Инфинитив легко узнать, он оканчивается на -ть (лаять, белить), -ти (пасти, везти), а также на -чь (жечь, печь, стеречь). Инфинитив может иметь суффикс (постфикс) -ся или -сь. Например, умываться, перенестись.

Глаголы образуются от существительных, прилагательных, других глаголов (прибавлением суффиксов и/или приставок, сложением основ).

Глаголы изменяются по временам, то есть бывают настоящего, прошедшего или будущего времени.

В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам. В прошедшем времени – по родам (в единственном числе) и числам.

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.

В одном четверостишии использованы все времена глагола.

Тает – настоящее время.

Повеяло – прошедшее время.

Засвищут, оденется – будущее время.

Спряжение глаголов – это изменение по лицам и числам. Глагол имеет 2 спряжения.

Ко второму спряжению также относятся: четыре глагола на -ать: слышать, гнать, держать, дышать и семь глаголов на -еть: видеть, смотреть, ненавидеть, обидеть, зависеть, терпеть, вертеть.

Все глаголы на -ить, кроме брить, стелить.

Все остальные глаголы относятся к первому спряжению.

Нужно помнить, частица не пишется с глаголами раздельно. Исключение составляют те глаголы, которые без не употребляются без не (ненавидеть, негодовать, недоумевать).

В предложении глаголы чаще всего выступают в роли сказуемых.

Буря мглою небо кроет.

Белеет парус одинокий.

Тренировочные задания

Ввод с клавиатуры пропущенных элементов в тексте

Подставьте нужные буквы в места пропусков.

За один раз дерева не сруб..ш..

Наперёд не зна..ш. где найдеш. где потеря..ш..

За двумя зайцами погон…ш…ся, ни одного не пойма…ш..

Грамоте учит..ся – всегда пригодит..ся.

Лодырю всегда нездоров..т..ся.

Правильный ответ.

Срубишь – 2 спр., 2 лицо.

Знаешь – 1 спр., 2 лицо.

Найдёшь – 2 лицо.

Потеряешь – 1 спр., 2 лицо.

Погонишься – 2 спр., 2 лицо.

Поймаешь – 1 спр., 2 лицо.

Учиться – что делать?

Пригодится – что сделает?

Нездоровится – что делает? 2 спр.

Установление соответствий между элементами двух множеств

Установите соответствие между глаголом и формой времени, в которой он употреблён.

Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.

Формула удачи: Улыбка - настроение - вера в себя - результат.

II. Распределение по группам.

На столах у вас карточки, выберите любую и правильно выполните задание (задания разные).

Ве . т, стел . шь, бор . тся, помога .т, срыва . т, руб . т, кле . т.

Или: слитно или раздельно?

(Не) был, (не) навидеть, (не) хотел, (не) бросит, (не) увидишь, (не) домогать,

(не) жила.

(Учащиеся выполняют задания и сдают учителю).

Затем учащиеся должны сесть за тот стол с табличкой, на котором указана тема выполненной карточки.

  1. Не с глаголами.
  2. Правописание -тся и -ться в глаголах.
  3. Гласная перед суффиксом Л в прошедшем времени.
  4. Безударные личные окончания глаголов I и II спряжения.

III. Работа в группах.

Обсудите в группе правило на вашу тему, а затем представитель каждой команды должен проговорить правило всему классу.

1. Не с глаголами.

НЕ с глаголами пишется раздельно. Исключение составляют те глаголы, которые не употребляются без НЕ.

2. Правописание -тся и -ться в глаголах.

Если глагол отвечает на вопросы что делает? (сделает?) и что делают? (сделают?), то этот глагол стоит в 3-м лице и в нём перед -СЯ буква Ь не пишется.

Если глагол отвечает на вопросы что делать?, что сделать?, то глагол в неопределенной форме и в нём перед -СЯ пишется Ь.

3. Гласная перед суффиксом Л в прошедшем времёни.

В прошедшем времени перед суффиксом Л пишется та же гласная, что и в неопределенной форме.

4. Безударные личные окончания глаголов I и II спряжения.

Если у глагола безударное личное окончание, нужно:

1) поставить глагол в неопределенную форму.

2) Определить какая гласная стоит перед –ТЬ.

а) ко II спряжению относятся все глаголы на ить (кроме брить, стелить)

б) 7 глаголов на –ЕТЬ: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть;

в) 4 глагола на –АТЬ: держать, слышать, дышать, гнать.

Все остальные глаголы (на -ЕТЬ, -АТЬ, -ЯТЬ, -ОТЬ, -УТЬ, -ЫТЬ относятся к Iспряжению).

Глаголы I спряжения имеют окончания – -у (-ю), -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют;

II спряжение - -у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат, -ят.

VI. Определение темы, цели урока.

Как вы думаете, какова будет тема урока, и чем мы будем заниматься, исходя из проделанной работы?

(учащиеся записывают в тетради число, классная работа, повторение).

Глагол – это весенняя часть речи,
Она заставит действовать нас всех,
Читать, писать, играть – и обеспечит
В конце урока непременно нас успех.

Эпиграф нашего урока - слова Л.Н. Толстого:

“Глагол является основой языка.
Найти верный глагол для фразы -
значит, дать движение фразе”.

Русский язык чрезвычайно богат глаголами. В русском языке 40% слов существительные, 35% глаголы.

V. Игра “ Не прерви цепочку”.

Итак, основные правила, в которых мы часто делаем ошибки – повторили, а сейчас систематизируем материал по теме “Глагол” при помощи игры “Не прерви цепочку”:

Встали ровненько, красиво; отвечаем быстро, чётко и ясно.

1. Что обозначает глагол? (действие)

2. На какие вопросы отвечает? (что делать? что сделать?)

3. Как изменяется глаголы? (по временам)

4. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются … (по лицам и числам)

5. В Прошедшем времени … (по родам (в ед.ч.) и числам)

6. В предложении глагол обычно бывает … (сказуемым)

7. Назови вопросы совершенного и несовершенного вида? (что сделать? …, что делать?)

8. Как пишется глагол ненавидеть с НЕ? (слитно)

9. Пишется или нет в Н.Ф. после буквы Ч – мягкий знак? (да)

10. Какие окончания имеет глагол в неопределенной форме? (-ТЬ, -ТИ, и нулевое окончание в глаголах на -ЧЬ)

11. Какая буква пишется в корне слова расстилать и почему? (и - суффикс -а)

12. Назови суффикс глагола прошедшего времени? (суффикс -л)

13. Изменение глагола по лицам и числам – это … (спряжение)

14. Какое окончание у глагола зависит? (ит) бреет? (ет) стелешь? (-ешь)

15. Во 2 лице единственного числа пишется мягкий знак? (да) Приведи пример.

16. Продолжите цепочку: -Бер- - -бир-…(-пер-пир, дер-дир, тер-тир, мер-мир, стел- стил, блест-блист). Объясните данную орфограмму.

Подведение итогов игры: Ребята, с какой целью мы проводили данную игру? (обобщить и систематизировать знания по теме “Глагол”).

VI. Технология интерактивного обучения “Мозаика” – работа в тройках.

А сейчас мы наши знания проверим на практике.

1) Каждой группе предлагается задание (карточка 2) - выписать из предложений глаголы и определить:

1 группа: определить вид и синтаксическую роль и в предложении.

2 группа: определить число, время, лицо, род (если есть). ( У глаголов настоящего и будущего времени – лицо, число; у глаголов прошедшего времени – род (в ед. ч.), число).

3 группа: выписать глаголы, поставить их в неопределенную форму, определить спряжение, выделить окончание.

4 группа: разобрать глаголы по составу.

1. Мы построили замок из песка.

2. Денис читает, а мы его внимательно слушаем.

3. В музее мы увидим много интересного.

  • 1 группа – А1, В1,С1;
  • 2 группа – А2, В2, С2; 3 группа – А3, В3, С3; 4 группа – А4, В4, С4).

Каждый из вас покидает первичную группу, и вы должны образовать временные пары на основании единства буквенного индекса (А1-А2, А3-А4, В1-В2 и т.д.). В парах происходит знакомство с другими заданиями (т.е. взаимообмен заданиями)

Каждый из вас должен образовать три временных пары и выполнить задания

данных групп. (Например: А1-А2 a А1-А3 a А1-А4). После того, как каждый из вас выполнит 4 задания, вы возвращаетесь в первичную группу. В группе вы обсуждаете правильность выполненных заданий, дополняете, исправляете друг друга.

- А сейчас проверим, правильно ли вы выполнили задания.

(1 группа - 1 слово. Построили – совершенный вид, сказуемое, пр. время, мн. число, II спр., Н.ф.- построить;

2 группа – 2 слово – читает – несов. вид; сказуемое, наст. время, 3 л., ед. ч., Н.ф. – читать, I спр.;

3 группа – 3 слово – слушаем – несов. вид; сказуемое, наст. время, 1 л., мн. ч., I спр., Н.ф. – слушать;

4 группа – 4 слово – увидим – совер. вид, сказуемое, буд. время, 1 л., мн.ч., II спр., Н.ф. – увидеть (искл.) ).

Вывод: Итак, выполняя данное задание, что мы с вами повторили?

(морфологические признаки глагола, синтаксическую роль). Какие из признаков являются постоянными? (вид, спряжение).

VII. Интерактивные игры “Аквариум” и “Рассели жильцов в домики”.

Ребята, а какая самая трудная тема при изучении глагола? (Безударные личные окончания глаголов I и II спряжения).

Давайте еще раз закрепим эту орфограмму (№ 25).

Игра “Аквариум” для 1 и 2 группы. Вам нужно распределить по аквариумам рыбок.

Первый аквариум – глаголы I спряжения, второй аквариум - II спряжения.

I спряжение II спряжение
Реет строим
веют жалят
стелет рубят
борются клеишь
помогает слышит
бреет заметишь
срывает держись

Игра “Рассели жильцов в домики” для 3 и 4 группы.

Третья группа жильцов в домик с буквой -И, четвёртая группа с буквой -Е.

И Е
Зависит откроешь
увидишь спрашиваешь
клеит скачет
выскочит плачет
уходишь напевает
дарим хохочет

Представители команд доказывают правильность выполненного задания.

Итак, к I спряжению относятся глаголы (на -еть, -оть, -ать, -уть, -ять; брить, стелить), ко II спряжению ? (I спряжение – -у (-ю), -ешь, -ет, -ете, -ут (-ют),

II спряжение - -у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат, (-ят)).

  • 1 группа – Составьте словарный диктант по теме “Глагол” (10-15 слов). Обозначьте орфограммы.
  • 2 группа – Придумайте, на изученные орфограммы, задание для перфокарты (3-4 группы по 3 примера).
  • 3 группа – Придумайте варианты слов для игры “Четвёртый лишний” (3-4 варианта).
  • 4 группа – Придумайте слова, на изученные орфограммы, по теме “Глагол” для буквенного диктанта (10-12 слов).

- Работу вы выполняете в тетради.

IX. Тест по теме “Глагол”. Учащиеся работают самостоятельно.

1. Продолжите фразу. Глагол – это часть речи, которая обозначает:

а) действие;

б) признак действия;

в) предмет;

г) признак предмета.

2. Глаголы отвечают на вопросы:

а) Кто? Что?;

б) Какой? Какая? Какое?;

в) Что делать? Что сделать?;

г) Что делать? Как сделать?

3. Глаголы изменяются:

а) по падежам;

б) по временам;

в) по месяцам;

г) по часам.

4. Глаголы изменяются по лицам и числам:

а) в прошедшем, будущем и настоящем времени;

б) в прошедшем и будущем времени;

в) в настоящем и будущем времени;

г) в прошедшем и настоящем времени.

5. Глаголы изменяются по родам (в единственном числе) и числам:

а) в прошедшем, будущем и настоящем времени;

б) в прошедшем времени;

в) в будущем времени;

г) в настоящем времени.

6. В предложении глагол обычно бывает:

а) подлежащим;

б) сказуемым;

в) дополнением;

г) обстоятельством.

7. Изменение глаголов по лицам и числам называется:

8. Найдите строку, где написаны глаголы только I спряжения:

а) работать, стелить, открыть;

б) умывать, терпеть, дышать;

в) купить, летать, темнеть;

г) писать, горевать, догнать.

9. Найдите строку, где написаны глаголы только II спряжения:

а) присесть, ловить, задержать;

б) брить, видеть, вечереть;

в) обидеть, услышать, заплатить;

г) подпрыгнуть, краснеть; встречать.

10. Перепишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки.

За один раз дерева (не) сруб..ш..

Наперед (не) знаешь, где найдеш. где потеря..ш..

За двумя зайцами погон..ш..ся, ни одного не пойма..ш..

Грамоте учит..ся – всегда пригодит..ся.

Лодырю всегда (не)здоров..т..ся.

X. Подведение итогов. Рефлексия.

Настало время подвести итоги. Я предлагаю каждому из вас по очереди закончить фразу: “ Сегодня на уроке………..”.

  • “5” - красное сердечко,
  • “4” - зелёное сердечко,
  • “3” - жёлтое сердечко.

Поэт в плену возвышенный идей,
Не интригуй прозу средней школы,
Чтобы глаголом жечь сердца людей,
Необходимо твёрдо знать глаголы!

ХI. Домашнее задание.

Составить тест или кроссворд по теме “Глагол”.

Спасибо всем за урок. Вы были молодцы! Я желаю, чтобы каждый верил в себя! Надеялся на успех!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-повторение по программе М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской,Н.М.Шанского 2011г ФГОС. 6 класс.

Учитель МБОУ Маломамлеевская ОШ Новикова Ольга Николаевна.

Цель: повторить и закрепить знания учащихся о глаголе как о части речи, формировать умения распознавать морфологические признаки глагола, употреблять их в устной и письменной речи, формировать умение применять знание орфограмм на практике.

Планируемые результаты:

Коммуникативные: умение вести диалог, строить монологическую речь, строить развернутые высказывания;

Регулятивные: умение ставить цель, умение обобщать; слушать друг друга, работать в коллективе, в паре; умение управлять своим поведением, умение осуществлять контроль, самоконтроль, коррекцию знаний;

Познавательные: объяснять языковые явления, связи и отношения, выявленные в ходе анализируемых глаголов.

Личностные: воспитание уважительного, бережного отношения к русскому языку, к русской культуре; воспитание толерантности, воспитание любви к природе.

Тип урока: урок актуализации знаний.

Орг. момент. (1 мин.)

- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы продолжим повторение изученного в 5 классе материала о глаголе.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (2 мин.)

.( Зачитать предметные, коммуникативные, регулятивные задачи)

Коммуникативные: - умение вести диалог, строить развернутые высказывания;

Регулятивные: умение обобщать; слушать друг друга, работать в паре; умение управлять своим поведением, умение осуществлять контроль, самоконтроль, коррекцию знаний;

Личностные: воспитание уважительного, бережного отношения к русскому языку, к русской культуре; воспитание толерантности.

- Помогите, пожалуйста, мне отгадать загадку: (слайд 2)

Он предметы оживляет,

Всех их в дело привлекает.

ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,

Строго он за тем следит.

Он три времени имеет,

И спрягаться он умеет.

Детям строят много школ,

Чтобы знали про…

- Верно! Это Глагол! А как вы догадались? Вы молодцы! (слайд 3)

ЗАПИСАТЬ НА ДОСКЕ

- Что мы должны сделать в ходе урока? Какую цель перед собой мы можем поставить? (Повторить морфологические признаки глагола, некоторые орфограммы)

3.Актуализация знаний. (30 мин)

. Работа с текстом.

Морфологические признаки глагола.

- Я хочу познакомить вас с описанием прекрасного июльского дня, в то время как за окном весна, но так хочется лета. Ваша задача – обратить внимание на то, как автору удалось нарисовать такую яркую и зримую картину природы.

- Какую картину вам удалось представить?

- А каким образом удалось автору создать такую яркую картину природы? (при помощи слов с переносным значением МЕТАФОР)

- Как называются в литературе слова, имеющие переносное значение? (МЕТАФОРЫ) Какие средства выразительности вы здесь встретили? (Эпитеты: колючим зноем, неподвижный воздух, цепкой травой, серебристые пузыри, бархатным мохом;

Метафоры: таится источник, куст жадно раскинул сучья, ветер промчался, воздух дрогнул, туча растет, край вытягивается рукавом.)

- Может быть, вам встретились какие-то незнакомые слова? (пышет, пы’хать – излучать жар, быть жарким; свод – дугообразное перекрытие, соединяющее стены, опоры; косарь – тот, кто косит траву)

- Ребята, а ведь глаголы в этом тексте тоже выразительны. Найдем все глаголы в тексте. Как мы их найдем? На какие вопросы отвечают глаголы? Что они обозначают?

ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ МОРФ.ПРИЗНАКИ ГЛАГОЛА- повторить

Запишите 3 выделенных глагола в столбик. Укажите их морфологические признаки(ВИД, СПРЯЖЕНИЕ,РОД, ЧИСЛО, ВРЕМЯ)

Вызвать к доске.

Сверьте со своими записями в тетради, вы согласны? Спасибо, …, садись.

- Проверьте вашего одноклассника, всё ли у него верно? Спасибо,…, садись

- Итак, глагол имеет два вида. Как мы определяем его вид?

Ответы учащихся.

- Вы согласны с ответами …? Спасибо, …., займи своё место.

- Итак, что вы можете сказать о категории времени у глагола?

На какие вопросы отвечают глагол наст.вр ---прош.вр-----буд.вр.

Ответы учащихся.

Сколько спряжений у глагола?
Какие глаголы относятся к 1 и 2 спряжениям?

Ответы учащихся

У каких глаголов нельзя определить время и число. Как называется такая форма глагола? (Неопределенная форма не показывает ни времени, ни числа, ни рода)

Орфографическая работа.

Ответы учащихся. ТСЯ И ТЬСЯ в глаголах.

- Обратимся к тексту. В нем имеются выделенные курсивом слова. Объясните, нужен мягкий знак вместо вопросительного знака или нет?

Ответы учащихся.

Ответы учащихся.

Безударные личные окончания глаголов 1 и 2 спряжений

Над какими еще орфограммами мы будем работать?
.

Что нужно сделать, чтобы определить спряжение глагола?

Какие глаголы относятся к 1 и 2 спряжениям?

4. Выборочный диктант

- А теперь, внимание. Послушайте, пожалуйста, следующие строки:

- Выпишите через запятую глаголы. Какая орфограмма их объединяет?

Ответы учащихся

- Проверьте себя, правильно ли вы написали эти глаголы.

МОЛОДЦЫ. Так над какими орфограммами в этом тексте мы работали?

5. РАБОТА НА ДОСКЕ

Выполните на доске морф.разбор 2 оставшихся глаголов- светит и выходите

Физкультминутка (1 мин)

Поднимитесь на носочки, опуститесь, посмотрите вправо, влево, наклоните голову вперед, назад, расслабьте кисти рук, потрясите ими. Можете садиться. Продолжаем работу.

6. Работа с учебником.

Упр.512. Прочитать текс. Выписать глаголы с пропущенными орфограммами. Определить вид, время и спряжение.

ОБМЕНЯЙТЕСЬ ТЕТРАДЯМИ И ПРОВЕРЬТЕ ДРУГ У ДРУГА.

Пунктуационный разбор предложения.

Синтаксическая пятиминутка

Ребята, что сегодня на уроке мы повторяем?
Сегодня на уроке мы повторяем правила о глаголе.

Запишите это предложение и выполните синтаксический разбор (на доске)

7. Подведение итогов урока. (5 мин)

Контроль и самоконтроль знаний

- В ходе работы с отрывком из произведения И. С. Тургенева, вы повторили многое из того, что узнали о глаголе еще в 5 классе. Теперь вам необходимо повторить правила о глаголе. Определение глагола, вид, время, спряжение- ответы учеников

Выставление оценок.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (3 мин)

В дневники записываем домашнее задание. Повторить правила о глаголе, упр.513. морфемный разбор.

Посмотрите в учебник, прочитайте задание, как вы его поняли?

Всем ли понятно домашнее задание?

Рефлексия. (3 мин)

Вы сегодня очень хорошо поработали, думаю, для каждого из вас урок оказался полезен. Похвалите вашего соседа по парте за работу на уроке, сделайте ему деловой комплимент.

1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был

7.Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно

Спасибо за урок, вы молодцы, удачи вам при выполнении домашнего задания, можете быть свободны

Читайте также: