Конспект урока по окружающему миру 3 класс планета знаний народы нашей страны

Обновлено: 05.07.2024

Оценить 1369 0

Тип урока: Изучение нового материала (интегрированный урок с использованием ТРКМЧП).

Цели урока:

Образовательный аспект

сформировать представление о многонациональном характере населения России;

создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности.

Развивающий аспект

Продолжать формировать интерес к чтению, развивать воображение, наблюдательность, умение доказывать свою точку зрения;

Воспитательный аспект

Воспитывать уважение к истокам культуры своего народа, чувство ответственности, умение принимать решения.

Задачи:

Личностные УУД:

учить анализировать литературные произведения, выделять смысловые единицы и графически их оформлять, строить предположения и собственные высказывания;

развивать критическое мышление;

совершенствовать навыки выразительного чтения и скорочтения; воспитывать чувство патриотизма, гордости и любви к своей малой и Великой Родине;

учить прогнозировать события, отвечать на вопросы;

формировать коммуникативные навыки работы в группах.

Метапредметные УУД:

осуществлять взаимное планирование и контроль совместной деятельности;

отличать различные виды объектов выполняемого задания;

правильно владеть художественными терминами.

Планируемый результат

Предметные умения:

- уметь выполнять сравнение.

- уметь правильно произносить слова с учетом родного языка.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группах;

-оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- отличать верно, выполненное задание от неверного;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- проводить классификацию, указывая на основании классификации;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационное начало урока

Подготовка учащихся к работе на уроке:

выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Будем вместе мы трудиться,

Чтобы весело учиться.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

- Что вы почувствовали?

- Какое у вас настроение?

Подготовка к работе.

Метапредметные УУД:

регулятивные:

- овладевать умением прогнозировать;

2.Формулирование учебной проблемы, планирование действий.

3.Постановка учебной проблемы. Работа с таблицей ЗХУ.

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Обеспечение мотивации для принятия цели учебно-познавательной деятельности творческого характера учащимися.

- Как вы думаете, почему мы начали урок именно с этой песни?

- Какова будет тема нашего урока?

-Что вы ожидаете от нашего урока?

-Какие задачи мы можем перед собой поставить?

- Что мы представляем, когда произносим слово Родина? Как вы понимаете значение этого слова? Запишите всё, что вспомните в 1 столбик.

- А во 2 столбик запишите то, что вы хотели бы ещё узнать по этой теме.

Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя.

Дети, под руководством учителя, анализирует задания, определяют их сложность. Вносят результаты в таблицу.

Метапредметные УУД:

регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке.

Личностные УУД

Устанавливать связь между целью и мотивом учебной деятельности, обсуждать задание;

-создание творческого и реалистичного объекта задания;

- уметь выражать в своей работе отношение к создаваемому объекту.

4.Изучение нового материала.

5.Итог урока

сформировать представление о многонациональном характере населения России;

создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности.

Провести общий анализ урока и оценить деятельность учащихся.

1. Приём инсерт (Пометки на полях)

- Посмотрите на карту России. Что вы можете сказать о нашей Родине?

- Что узнали нового из текста?

-Что было уже известно ранее?

-Что вас заинтересовало?

2. Работа с текстом.

- Что интересного для себя узнали?

Прогнозирование по названию.

- О чем может быть рассказ с таким названием?

- Можно ли по названию определить, будет ли он юмористический, серьёзный, поучительный?

- Как вы думаете, почему это произведение назвали статьёй?

- О какой Родине идёт речь?

- Прочитайте текст ещё раз.

- Итак, что же такое “малая Родина”? Что для нас с вами является малой Родиной?

Заполнение кластера.

-Сейчас мы с вами подведем небольшой итог тому, что можно сказать о нашей Родине. И соберем все наши выражения в одну единую большую гроздь.

- Итак, какая наша Родина?

3. Работа по группам

-Сейчас Вы объединитесь в группы, прочитаете информацию на стр. 52 и подготовите ответ, на задание которое лежит у Вас на столе.

Подготовить информацию о южных славянах.

–Кто такие западные славяне?

–Кого называли восточные славяне?

4.Работа в парах.

Работа по тетрадям на печатной основе с.16.

-Напиши названия некоторых народов, которые живут в нашей стране (задание №34)

- Скажите, понравился ли Вам урок? Что особенно было для Вас интересным?

- Чему научились за урок? (Работа с таблицей ЗХУ)

Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя.

Дети, под руководством учителя, анализирует задания, определяют их сложность.

Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя.

Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя.

Дети читают текст.

Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя.

Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя.

Ю. Яковлев

О НАШЕЙ РОДИНЕ

В большой стране у каждого человека есть свой уголок — деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина. А из множества маленьких разных уголков и состоит наша общая, великая Родина.

Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна.

Родина всегда с тобой, где бы ты ни жил. И у каждого она одна. Как мама.

Родина — мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерьми, заботится о них; приходит на помощь, придаёт силы.

Мы любим Родину. А любить Родину — жить с ней одной жизнью.

Дети читают текст и высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя.

Родина: великая, бескрайняя, могучая, многонациональная, непобедимая.

Дети повторяют правила работы в группе и выполняют задание.

Ю́жные славя́не — современная группа славянских народов и племён, говорящих на южнославянских языках и живущих преимущественно на Балканах.

Есть семь стран, в которых южные славяне являются основным населением:

Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина

За́падные славя́не — современная группа славянских народов, определяемая географическими и языковыми признаками.

К западным славянам относятся современные народы:

Общая численность этих народов — около 80 млн.

Восточные славяне (в ходу также обозначение русские славяне) — культурно-языковая общность славян, говорящих на восточнославянских языках. Восточнославянские племена, которые, по мнению большинства учёных, успели слиться в единую народность, составили основное население средневекового Древнерусского государства. В результате последующего политического расслоения восточных славян, к XVII веку сформировались (в порядке убывания численности): русский, украинский и белорусский народы. Также некоторые источники отдельным восточнославянским народом считают карпатских русин.

Дети самостоятельно выполняют задание.

Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя.

Познавательные УУД - действия поисследованию, поиску и отбору необходимой информации,

моделированию изучаемого материала;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

Метапредметные УУД

регулятивные:

- отличать различные виды объектов выполняемого задания;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

- правильно владеть художественными терминами;

-находить общее и разное;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

-умение грамотно ( точно , понятно и развёрнуто)выражать свои мысли с помощью разговорной речи ,в

Метапредметные УУД

регулятивные:

- анализировать правильность выполнения задания;

познавательные:

- проводить анализ своей творческой деятельности;

-проводить сравнение объясняя его критерии;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

Анализ и оценка успешности достижения цели. Выявление качества и уровня овладения знаниями.

В конце урока дети осуществляют самоконтроль, делают оценку деятельности на уроке.

Личностные УУД

- установление связи между целью деятельности и её результатом;

Метапредметные УУД

регулятивные:

-давать оценку деятельности на уроке (совместно с учителем и одноклассниками);

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока

Ф.И.О. учителя: Дьяконова Олеся Николаевна

Предметная область: окружающий мир

Класс: 3 класс

Тема: Народы нашей страны.

Тип урока : урок ознакомления с новым материалом с применением мультимедийных технологий.

Цель: Формировать представление о многонациональном характере населения России.

знать, в какой республике, области или крае ты живешь; какие народы живут на этой территории; какой город является столицей вашего края.

уметь работать с картой; рассказывать о традициях народов;

обобщать сведения о народном костюме; сравнивать костюмы разных народов;

рисовать элементы национальной одежды своего народа; называть детали национального костюма своего народа;

собирать краеведческий материал о народах, населяющих область (край), народных традициях и обычаях.

обсуждать нормы взаимоотношений между разными народами (национальностями, народностями)

развивать коммуникативные способности детей;

положительное отношение и интерес к изучению природы и человека, осознание себя как гражданина России,

воспитывать уважение к культуре, традициям, религии, языку разных народов;

прививать любовь к Родине, народу.

I. Организационный момент

Ребята вы готовы к уроку?

На вас надеюсь я друзья!

Мы хороший дружный класс,

Всё получится у нас!

II. Повторение пройденного материала

Проверка работ в тетрадях. Выступление нескольких ребят.

Какие темы предстоит изучить? (Ответ детей)

Ребята, а сейчас мы с вами вспомним символы России:

Как называется наша страна? (Ответ детей)

Какой главный город – столица нашего государства? (Ответ детей)

Как выглядит флаг России – один из важнейших символов государства? (Ответ детей)

Что изображено на гербе России? (Ответ детей)

А еще, ребята, мы должны знать основной закон страны, где определены права и обязанности граждан - Конституция РФ. В Конституции РФ написано Россия - многонациональная страна,

Учитель читает стихотворение В. Степанова

Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним тайга по нраву,

Другим - степной простор.

У каждого народа

Язык свой и наряд.

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

Один - рыбак с рожденья,

Один кумыс готовит,

Другой готовит мед.

Одним милее осень,

Другим милей весна.

А Родина Россия,

У нас у всех одна.

А теперь , ребята, попробуем определить тему урока. О чем вы узнаете на уроке? (Дети определяют цели и задачи урока)

IV. Работа по теме урока

На территории Российской Федерации проживают более 100 народов.

Посмотрите на карту России. Она состоит из республик, автономных округов, краев, областей. Огромную территорию занимает Республика Саха (Якутия) - якуты, Республика Коми - коми, Республика Карелия - карелы, Башкортостан - башкиры, Татарстан - татары, Алтай - алтайцы, Тыва - тувинцы, Бурятия - буряты.

Автономные округа – Чукотский - чукчи, Корякский - коряки, Таймырский - долганы, Эвенкийский - эвенки, Ямало - ненецкий - ненцы, Ханты - Мансийский - ханты и манси. Края – Пермский - пермяки, Хабаровский - удэгейцы.

В центре России – области, где, в основном, проживают русские. Это Московская, Ярославская, Владимирская, Ульяновская области и другие. Каждый народ селился в определенной местности. Однако представители разных народов селятся и в других регионах страны. Например, русских можно встретить в любом уголке России.

У каждого народа свой язык, свои обычаи, своя культура. Но мы общаемся на русском языке, так как он государственный. О том, какие народы проживают на территории Ульяновской области, вы узнаете после динамической паузы.

VI. Знакомство с народами, проживающими в Ульяновской области.

Нажмите, чтобы узнать подробности

8.1 Образовательные:

Расширить знания учащихся о народах населяющих Россию, их традициях, обычаях;

Закрепить знания учащихся о понимании Родины как многонационального государства;

8.2 Развивающие:

Познавательные УУД:

Развивать умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов;

Развивать умение делать выводы в результате совместной работы всего класса;

Развивать умение находить ответы на вопросы с помощью текста в учебнике;

Развивать умение работать картой;

Развивать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

Развивать умение высказывать свои мысли в устной форме;

Развивать умение слушать и понимать речь других;

Регулятивные УУД:

Развивать умение адекватно воспринимать оценку учителя;

Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

8.3 Воспитательные:

Личностные УУД:

Воспитывать патриотизм, уважительное отношение к культуре других народов;

Способствовать воспитанию коллективизма, взаимовыручки;

Воспитывать культуру общения на уроке.

9. Ресурс урока:

9.1 Основной дидактический метод: словесный

9.2 Частные методы: беседа, показ, проект

9.3 Дидактические средства и оборудование: учебник по окружающему миру, презентация по теме урока, ватманы, иллюстрации и текст для создания проектов

9.4 Технические средства обучения: проектор, интерактивная доска, ноутбук, флеш-карта

Этапы урока

1. Организация начала урока

1.1 Приветствие.

1.2 Проверка рабочего места.

1.3 Настрой на урок.

У: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елена Денисовна. Сейчас у нас урок окружающего мира мое Отечество. Присаживайтесь!

У: Ребята, проверьте, всё ли вы приготовили к уроку. На ваших партах должны лежать учебник по окружающему миру, рабочая тетрадь, дневник, пенал. Присаживайтесь!

У: Я надеюсь, что на уроке вы будете активными, внимательными и старательными и тогда у нас с вами все получится.

У: Вам интересно, ребята, узнать,

Что предстоит нам сейчас выполнять?

Сходство, различия будем искать,

Думать, сравнивать и рассуждать.

2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

У: Разгадайте данный ребус

У: Какое слово получилось?

Д: народ – это все граждане государства.

У: Значит, можно сказать, что все граждане России – это народ России.

На доске появляется запись:

Граждане России = единый народ России.

У: Посмотрите на карту России на с. 111. Что обозначено словами красного цвета?

Д: Названия народов.

На доске появляется запись:

В России много народов.

У: Посмотрите на доску. Какое вы заметили противоречие? Какой возникает вопрос?

Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока: Сколько народов проживает в России – один или много?

3. Открытие новых знаний

4.1 Работа с текстом и иллюстрациями в учебнике

У: Скажите, чем же отличаются все народы друг от друга?

Д: родным языком, народными обычаями, праздниками, национальными костюмами.

У: А что же такое народная культура?


Д: язык, на котором говорит народ, обычаи праздники, все это и есть народная культура

У: посмотрите на иллюстрацию на стр.123. как мы можем озаглавить каждый ряд рисунков?

Д: 1 ряд – народные костюмы или празднование народного праздника

2 ряд- национальное блюдо

У: Теперь я предлагаю прочитать вам текст на стр.123 и узнать, какие народы проживают на территории нашей великой страны.

Д: Читают текст на стр. 123-125

У: Скажите, какие народы проживают на Крайнем Севере России?

Д: ненцы, чукчи, коряки.

У: Какой народ самый многочисленный в нашей стране и живут на всей ее территории?

У: назовите, русский народный праздник

У: а какое угощение готовят в этот праздник?

У: А какой самый любимый праздник в Татарстане?

У: а когда он празднуется?

Д: весной, когда заканчиваются работы в поле.

У: А как называется народ, который считает этот праздник народным?

У: А какие народы проживают рядом с ними?

Д: Башкиры и чуваши

У: А какие народы населяю север и северо-восток России?

Д: удмурты, марийцы, мордва, ханты, манси, коми, карелы

У: На каком языке говорят эти народы?

Д: На финно-угорском

У: А в горах Северного Кавказа, какие народы проживают?

Д: кабардинцы, черкесы, балкарцы, карачаевцы, осетины, ингуши, чеченцы, аварцы

У: А в Сибири и на Дальнем Востоке, какие народы проживают?
Д: якуты, буряты, алтайцы, нанайцы, тувинцы

У: кажите, а что объединяет все народы

Д: Все проживают на территории нашей страны России

У: Ребята, а какой мы можем сделать вывод из всего, что мы прочитали и сказали?

Д: Россия - страна, которую населяют много разных народов, и все вместе они один большой российский народ.

У: значит, сколько значений имеет слово народ?

Д: народ – это граждане одного государства и народ – это большая группа людей, которая отличается друг от друга своим названием и народной культурой.

У: Давайте сравним наш вывод с выводом на стр. 125

5. Физ-минутка

6. Закрепление нового знания

У: ребята, а теперь я предлагаю вам побывать исследователями. Посмотрите на доску и скажите, с кем граничит наша республика?

Д: Кировская область, Нижегородская область, Чувашия, Татарстан

У: Здесь тоже проживает много различных народов. Вы уже сидите группами. Каждая группа будет изучать народы, которые проживают на той или иной территории.

Д: детям раздаются листы ватмана, опорный текст, иллюстрации, маркеры, клей. Они составляют газету про разные народы.

У: Я вижу, что вы уже закончили. Итак, первая группа выходите к доске, и расскажите одноклассникам, что вы узнали

Д: все группы представляют свои мини-проекты

7. Итог урока

У: Молодцы, вы были очень внимательными на уроке, а значит, теперь сможем ответить на вопрос, который мы поставили в начале урока. Давайте вспомним его. Какой вопрос мы поставили?

Д: Сколько народов проживает в России – один или много?

У: Давайте ответим на этот вопрос

Д: В России проживает много разных народов, но все вместе мы тоже один народ

8. Организованное завершение урока

Ребята, мне было очень приятно с вами сегодня работать. На уроке вы были очень активными, внимательными и старательными. Спасибо за урок. До свидания.

Яркая иллюстрированная презентация рассказывает о народах, живущих в России, их культуре, национальных обычаях. Особое унимание уделяется традициям народов России.

Похожие презентации

Презентация на тему: " Наша Родина. Народы нашей страны. Традиции народов нашей страны." — Транскрипт:

1 Наша Родина Народы нашей страны. Славяне и их соседи. Традиции народов нашей страны. Народный костюм. Народные игры.

2 Площадь – кв.км Население – человек

3 Северный Ледовитый океан

8 Черноморское побережье Кавказа

9 Санкт-Петербург Москва Новосибирск Большие города : 11 городов с населением более 1миллиона

10 Маленькие города, деревни и сёла

11 Народы России. В России проживает более 180 разных национальностей. Русские человек Татары – человек Украинцы – человека Башкиры – человек Чуваши – человек Армяне – человек Мордва – человек Аварцы – человек Белорусы – человек Казахи – человека

12 Интересно знать. Самые малочисленные национальности: Кереки – 8 человек; Арнауты и кайтагцы – по 5 человек. Удивительные названия : ваду, йыхбы, ывын, ня. Стр Что должно быть у каждого народа?

13 У каждого народа Свой язык Место поселения Обычаи и традиции Национальная одежда Фольклор ( сказки, песни и т.д.) Какой язык считается государственным? Почему? В чём это проявляется?

14 Государственный язык - русский Написаны все государственные документы и законы. Изучают во всех школах России.

15 Санкт-Петербург и Ленинградская область По данным последней переписи населения на территории Ленинградской области проживают представители более 80 народностей. Большую часть населения составляют русские - 90,8%, за ними идут украинцы - 3,0%, белорусы - 2,0%, финны - 0,7%, татары - 0,5%, вепсы - 0,3%, а также цыгане, евреи, карелы, чуваши, эстонцы, поляки, азербайджанцы, узбеки. В процентном отношении их доля в населении области составляла 2,7%. Народы финно-угорской группы: венгры, вепсы, водь, ижора, карелы, квены, коми, коми-пермяки, ливы, манси, марийцы, мокша, ненцы, саамы, селькупы, сету, удмурты, финны, финны- ингерманландцы, ханты, эрзя, эстонцы.

Читайте также: