Конспект урока по музыке 6 класс мелодия угадывает нас самих

Обновлено: 07.07.2024

Мелодии, как и ритмы, отличаются глубоко отличаются друг от друга. Они отражают и национальные особенности страны, красоту пейзажа, и характер человека, и конечно же творческую личность композитора.

Даже тогда, когда композитор обращается к сюжету из зарубежного искусства, он вносит в своё музыкальное произведение столько родных интонаций, что оно становится достоянием национальной культуры его страны.

Рождественская музыкальная сказка Чайковского полна прекрасных ярких мелодий - то напряжённо-драматических (драматический – связанный с переживаниям), то тихих и нежных, то песенных, то танцевальных.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок музыки в 6 классе

Цель урока : На примере творчества П.И. Чайковского определить спектр чувств и переживаний, опираясь на национальные особенности русского народа.

Личностные

Осознание своей этнической принадлежности и культуры своего народа.

Метапредметные

Соотносить свои действия с планируемыми результатами, делать обобщения.

Предметные

Формировать представление о стиле русского композитора П. И. Чайковского.

Выявить особенности характера музыки и сопоставить их со средствами музыкальной выразительности.

Закрепить понятие – мелодии как основного средства музыкальной выразительности.

Дополнительный материал : высказывания известных людей о музыке: Ш.Гуно, Р. Вагнера, Г. Гауптмана, М. Лютера, Г.Гейне.

Оборудование: музыкальный центр, компьютерная презентация.

Актуализация знаний .

- Кому принадлежит это высказывание?

- Как вы понимаете это выражение?

- Попробуйте сформулировать сами тему нашего урока.

Работа по теме.

- Что хотели бы узнать для себя нового?

- К чему и к кому мы можем применить слово мелодия и душа?

(Мелодия – к музыке; душа - к человеку).

- А что может выражать мелодия? (то, что на душе у человека)

- Как это понимать? (ответы детей)

Дело в том, что именно с мелодией мы связываем все, что кажется нам наиболее прекрасным в окружающем мире, - это первая мелодия маминой колыбельной песни, внутренняя мелодия души (когда душа поет!). Именно мелодия становится музыкой в жизни человека.

- Так что же такое - мелодия?

Дайте определение мелодии ? Своими словами, можно отдельные мысли и фразы.

Напишите у себя в тетради . (дети дают ответы)

- А теперь обратимся к слайду, и прочитаем высказывания великих людей о мелодии.

- Как вы понимаете эти высказывания?

(Г. Гауптман – немецкий драматург)

(М. Лютер – христианский богослов)

- Какое высказывание вам ближе?

Мелодия (др. греч. Мелос — напев,) - основная мысль музыкального произведения, выраженная одноголосным напевом, важнейшее средство музыкальной выразительности.

- А какое средство музыкальной выразительности самое главное? Почему?

(ответы детей).
- Мелодия – самое богатое средство музыкальной выразительности. Одна и та же мелодия может выражать и печаль и радость, в зависимости от того, как и при каких обстоятельствах её исполнить.

Сегодня мы попробуем разобраться, каким целям служат звуки мелодии?

- А начнем вот с этой мелодии. Послушайте ее. Подумайте, какому композитору она могла бы принадлежать, и о чем он хотел рассказать своей музыкой?

Чайковский. Грустная песенка

Кто композитор, по-вашему? Почему так решили? О чем эта музыка? Музыка грустная, печальная, задумчивая.

- Почему сам автор ее так назвал? Менялся ли характер на протяжении всего звучания? (он становится более светлым, как бы утешение, что будет все хорошо).

Где в произведении звучала главная мелодия? (в начале и в конце). Главная мелодия запоминающаяся, верно? Можете ее пропеть?

Разучивание главной темы

( сначала всем классом, затем 2 начальные фразы исполняют девочки, потом 2 заключительные фразы исполняют мальчики)

hello_html_m33594027.jpg
hello_html_m10994901.jpg

Оценивание исполнения самими детьми.

- Какие чувства наполняли вас при исполнении этой мелодии? Близка вам эта мелодия? Почему? (ответы учеников).

- Истинным источником и неисчерпаемым сокровищницей мелодий служит народное музыкальное творчество. Большую ценность в русском народном творчестве представляют народные мелодии, привлекающие глубиной чувств.

Так, в финале 4-й симфонии П.Чайковского, звучит тоже мелодия одной русской народной песни.

- Послушай фрагмент этой симфонии, и попытайтесь узнать, мелодия какой народной песни лежит в основе этой части?

Слушание: Финал 4 симфонии П. Чайковского

Как прозвучала эта мелодия в симфонии? (Стремительно, порывисто, бурно). Что изменилось? Менялся ли характер этой мелодии? С помощью каких средств музыкальной выразительности?

Прохлопывание ритмического рисунка темы.

- У этого композитора много разных мелодий и все они отличаются неповторимостью.

- Какие чувства выражает мелодия Па-де-де из балета «Щелкунчик"?

- Да, огромную силу чувств и переживаний, которая так свойственна русскому человеку.

- В этой глубокой человечности музыка Чайковского – основа ее невероятно широкой популярности, главная причина того, что люди ощущают потребность в этой музыке, подобно потребности в добром, ласковом слове близкого, родного человека. Музыка затрагивает наши струны души, угадывает нас самих, наши затаенные чувства.

- Какое, по-вашему, средство музыкальной выразительности является здесь главным? (мелодия)

- А какие инструменты ведут здесь главную тему? Какие инструменты еще украшали эту музыку? Как в музыке называется это средство музыкальной выразительности? (тембр)

- Какие еще средства музыкальной выразительности помогали раскрыть всю глубину чувств и эмоций?

3. Вокально – хоровая работа

- Песня, которую мы исполним, совершенна в мелодическом отношении, она тоже о красоте – красоте нашей веры в добро, светлое будущее .

Исполнение песни

- А теперь обратимся к своим записям, сделанным в начале урока.

Какими словами и выражениями вы дополнили бы свое определение мелодии? Впишите их себе в тетрадь.

Конспекты уроков музыки в 6 классе: "Авторская песня", "Булат Окуджава", "Вечные темы искусства и жизни. Холокост в музыке", "В начале был ритм", "Высокая месса И.С. Баха", "Диалог метра и ратма", "Жанр - оперетта, мюзикл", "Искусство - это память человечества", "О чем рассказывает музыкальный ритм", "От адажио к престо"

ВложениеРазмер
avtorskaya_pesnya.docx 30.13 КБ
avtorskaya_pesnya_bulat_okudzhava.docx 29.43 КБ
holokost_v_muzyke.docx 32.21 КБ
v_nachale_byl_ritm.docx 25.26 КБ
vysokaya_messa_i_s_baha.docx 27.66 КБ
dialog_metra_i_ritma.docx 27.61 КБ
operetta_myuzikl.docx 27.38 КБ
iskusstva_eto_pamyat_chelovechestva.docx 24.03 КБ
o_chem_oasskazyvaet_muzykalnyy_ritm.docx 25.24 КБ
ot_adazhio_k_presto.docx 28.56 КБ
Онлайн-тренажёры музыкального слуха

Теория музыки и у У пражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Предварительный просмотр:

Тема раздела: Мир образов вокальной и инструментальной музыки.

Тема урока : Авторская песня: прошлое и настоящее.

Цель : Расширить представления учащихся об авторской песне, её истории и особенностях.

1. Расширение музыкального и общекультурного кругозора;

2. Учить анализировать услышанную музыку.

1 . Проявление творческой инициативы и самостоятельности в процессе овладения учебными действиями;

2 . Применение знаний для решения поставленных задач.

1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыке, потребность в музыкальных переживаниях ;

2. Развивать целостный, социально-ориентированный взгляд на мир.

Методы : рассказ, диалог, наглядно-слуховой, сравнения.

Тип урока : усвоение новых знаний

Оборудование : фортепиано, ПК, колонки, проектор, экран.

1. Орг. момент, распевание

2. Новый материал

4. Новый материал

Содержание урока. Деятельность учителя

2. Новый материал

4. Новый материал

У.: Здравствуйте ребята.

У.: Что вы знаете об авторской песне?

У.: Кто исполняет гимн?

У.: Было ли музыкальное сопровождение или хор пел акапелльно?

У.: Какой характер у этой музыки?

Д.: Торжественный, возвышенный

У.: Бардом называют человека, который сочиняет песню, и слова, и музыку, после чего сам же исполняет её. Каких бардов вы знаете?

Д.: Александр Розембаум, Булат Окуджава, Владимир Высоцкий

У.: О чем говорит нам Олег Митяев в этой песне?

Д.: О любви к Челябинску
У.: Как вы думаете, в чем ценность такой авторской песни?

У.: Это искренность, доверие, с которыми она звучит и которые вызывает у слушателей; доступность для исполнения и восприятия любым человеком. И в то же время это настоящая поэзия и музыка, способная не сложными средствами выразить глубокие чувства.

У.: Действительно ли теряется смысл, если слышать только слова?

Д.: Нет, но он становится не полным

У.: Правильно. Давайте разучим эту песню, чтобы вы смогли проникнуться её смыслом.

Верный ритмический рисунок

И зг и б г ита р ы ж е лт ой

Ты о бн имае шь не жн о
Стр у н а о ск олко м эха Пр онзи т т угую в ы сь

Проговаривание текста без музыки (вне ритма, с ритмом)

У.: Сформулируйте тему сегодняшнего урока

Д.: Авторская песня, бардовская песня

У.: Кто такие ваганты?

Д.: Странствующие философы, монахи, актеры, студенты

У.: Какое произведение является международным студенческим гимном?

У.: Кого называют бардом?

Д.: Человека, который сам сочиняет и исполняет песни

У.: Назовите имя знаменитого барда, который родился в Челябинске

У.: В чем ценность авторской песни?

Д.: Это искренность, доверие, доступность

Спасибо за урок. До свидания.

Слушают новую тему

Слушают и анализируют произведение

Слушают новую тему

Слушают и анализируют произведение

Слушают и анализируют произведение

Отвечают на итоговые вопросы

Предварительный просмотр:

Тема раздела: Мир образов вокальной и инструментальной музыки.

Тема урока : Авторская песня: Булат Окуджава

Цель : Расширить представления учащихся об авторской песне, познакомить с творчеством Булата Окуджавы.

1. Расширение музыкального и общекультурного кругозора;

2. Учить анализировать услышанную музыку.

1 . Проявление творческой инициативы и самостоятельности в процессе овладения учебными действиями;

2 . Применение знаний для решения поставленных задач.

1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыке, потребность в музыкальных переживаниях ;

2. Развивать целостный, социально-ориентированный взгляд на мир.

Методы : рассказ, диалог, наглядно-слуховой, сравнения.

Тип урока : усвоение новых знаний

Оборудование : фортепиано, ПК, колонки, проектор, экран.

1. Орг. момент, распевание

3. Новый материал

5. Новый материал

Содержание урока. Деятельность учителя

1. Орг. Момент, распевание

3. Новый материал

5. Новый материал

У.: Здравствуйте ребята.

У.: Как называлась тема прошлого урока?

Д.: Авторская песня

У.: Чтобы проверить, как вы запомнили эту тему, я подготовила вам кроссворд. Ключевое слово кроссворда – тема сегодняшнего урока.

Д.: Ответ Окуджава

У.: Правильно. Сегодня мы познакомимся с еще одним бардом Булатом Окуджавой. Он по праву считается первым по значимости российским бардом и основоположником авторской песни. Его песни внесли новое представление о том, каким может быть песенный текст. Вспомните, в чем ценность авторской песни?

Д.: Это искренность, доверие, с которыми она звучит и которые вызывает у слушателей; доступность для исполнения и восприятия любым человеком.

У.: Правильно. Родился Окуджава 9 мая 1924 г. Дата рождения поэта со временем приобрела символический характер. Почему?

Д.: 9 мая закончилась война

У.: Что для Окуджавы значит Арбат?

Д.: Мое призвание, моя религия, мое отечество

У.: Булат Окуджава – сын 20 века, испивший горькую чашу своего времени до дна. Но Окуджава не пессимист. Несмотря на жестокость судьбы, а это и потеря близких (расстрелян отец, погибли дядья, репрессирована мать), и кровавые дороги войны, и политический террор 40–х и 50–х годов – несмотря ни на что, Булат Окуджава верил в добро, красоту, в любовь и стремится поддержать эту веру других. Вспомните биографию Моцарта. Каким было его детство?

Д.: Ярким, он был чудо-ребенком. В 4 года он начал играть на клавесине, а в 6 лет уже выступал с концертами.

У.: А в зрелом возрасте его жизнь изменилась или была такой же легкой?

Д.: Его жизнь была тяжелой. Моцарту приходилось много трудиться, его труд плохо оплачивался. Умер в возрасте 35 лет.

У.: Рассказывает ли Окуджава о судьбе Моцарта?

Верный ритмический рисунок

М оца рт на ст а р ень к ой ск р ип к е иг р ае т .

М оца рт иг р ае т , а ск р ип к а пое т .

Проговаривание текста без музыки (вне ритма, с ритмом)

У.: О каком барде вы сегодня узнали?

Д.: Булат Окуджава

У.: С каким днем совпадает дата его рождения?

У.: Назовите песни, которые мы сегодня послушали

Спасибо за урок. До свидания.

Слушают новую тему

Слушают и анализируют произведение

Слушают новую тему

Слушают и анализируют произведение

Отвечают на итоговые вопросы

Предварительный просмотр:

Тема раздела: Мир образов вокальной и инструментальной музыки

Тема урока : Вечные темы искусства и жизни. Холокост в музыке

1. Расширение музыкального и общекультурного кругозора;

2. Учить анализировать услышанную музыку.

1 . Проявление творческой инициативы и самостоятельности в процессе овладения учебными действиями;

2 . Применение знаний для решения поставленных задач.

1. Воспитывать толерантность и гуманность к другим;

2. Развивать целостный, социально-ориентированный взгляд на мир.

Методы : рассказ, диалог, наглядно-слуховой, сравнения.

Тип урока : усвоение новых знаний

Оборудование : фортепиано, ПК, колонки, проектор, экран.

1. Орг. момент, распевание

2. Новый материал

4. Новый материал

Содержание урока. Деятельность учителя

1. Орг. Момент, распевание

2. Новый материал

4. Новый материал

У.: Здравствуйте ребята.

У.: Международный день памяти жертв Холокоста – день памяти жертв массового уничтожения и преследования немецкими нацистами представителей разных этнических и социальных групп. Отмечается он 27 января потому, что в этот день, в 1945 году советские войска освободили узников крупнейшего комплекса концлагерей Освенцима, расположенного в Польше. В домашнем задании вам нужно было узнать, что такое Холокост.

У.: Разберем несколько понятий:

Нацизм – (сокращенно от фашистской национал-социалистической партии Германии) – одно из названий германского фашизма.

Геноцид – истребление отдельных групп населения по расовым, национальным, этническим и религиозным признакам, а так же умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на их уничтожение.

Концлагерь – (сокращение от концентрационный лагерь) – место изоляции военнопленных и заключенных

У.: Холокост - преследование и массовое уничтожение евреев , живших в Германии , на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны ; систематичное преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией на протяжении 1933 — 1945 годов .

Холокост относится к особому виду геноцида двадцатого века – это систематические, регламентированные и финансированные государством преследования и убийства примерно шести миллионов евреев нацистским режимом и его приспешниками в период с 1933 по 1945 год в оккупированной нацистами Европе.

У.: Отдельно хочется поговорить о Яновском лагере. На окраине города Львова, на Яновской улице немецкие оккупанты построили завод по производству вооружения. Завод начал работу в сентябре 1941 года. На этом заводе, обнесенном каменными стенами, на положении рабов трудились евреи. Через несколько месяцев завод превратился в концентрационный (официально - в трудовой) лагерь, в котором тысячи евреев работали в тяжелейших условиях. Узников Яновского концлагеря часто уничтожали в близлежащем карьере. И даже те заключенные, которые получали направление на работу, выигрывали всего лишь несколько дней или недель жизни – в итоге они все равно становились жертвами массового уничтожения.

Мы должны были сочинять песни и исполнять их по дороге на работу. Оркестр заставляли играть во время селекции, массовых расстрелов, публичных экзекуций. Был даже установлен специальный репертуар, который должен был сопровождать каждое из этих событий.

У.: Они были культурными, интересовались классической музыкой, но совершали такие неприемлемые зверства над заключенными. Что вы можете сказать об этих людях?

У.: В официальные оркестры попадали как профессиональные музыканты, так и любители – заключенных для этой работы выбирала лагерная администрация. Первый подобный оркестр был организован в Освенциме в декабре 1940 года. Семерым заключенным-музыкантам прислали из дома их инструменты (скрипку, ударные, контрабас, аккордеон, трубу, саксофон) и 6 января 1941 года в блоке главного лагеря начались репетиции. Благодаря разрешению со стороны лагерного начальства, оркестр начал стремительно увеличиваться и вскоре разделился на два коллектива: 80 музыкантов составили симфонический оркестр, еще 120 - духовой. Вскоре, повторяя опыт Освенцима, были сформированы оркестры в мужском и женском лагерях Биркенау, цыганском лагере, Терезинштадте, Буна-Моновице и некоторых лагерях-спутниках. В основном это были оркестры среднего размера, в них преобладали духовые и струнные инструменты; продолжительность их существования исчислялась месяцами, а иногда и годами.

У.: Какие концлагеря вы знаете?

Урок: Мелодия

Мелодии, как и ритмы, отличаются глубоко отличаются друг от друга. Они отражают и национальные особенности страны, красоту пейзажа, и характер человека, и конечно же творческую личность композитора.

Даже тогда, когда композитор обращается к сюжету из зарубежного искусства, он вносит в своё музыкальное произведение столько родных интонаций, что оно становится достоянием национальной культуры его страны.

Рождественская музыкальная сказка Чайковского полна прекрасных ярких мелодий - то напряжённо-драматических (драматический – связанный с переживаниям), то тихих и нежных, то песенных, то танцевальных.

Вопросы и задания:

3. Вспомните несколько мелодий, в которых выражались бы различные интонации: грустная, ласковая, весёлая и т. д.

Читайте также: