Конспект урока по математике объем

Обновлено: 07.07.2024

Название учебно-методического комплекса: УМК по математике для 1 класса Э. И. Александровой (РИТМ).

Тип урока: Изучение нового материала

Цели:

1. Научить детей измерять вместимости с помощью мерных сосудов.

2. Познакомить с мерой вместимости литром.

3. Перейти от непосредственного сравнения вместимости к опосредованному, т.е. к сравнению с помощью чисел, полученных в результате измерения объемов (вместимости).

Использованные источники: учебник математики для 4 класса Э. И. Александровой, методические рекомендации.

Аннотация:

На данном уроке видно, как осуществляется деятельностный подход к обучению, развитие коммуникативных универсальных учебных действий, овладение обобщенными способами действия и исторический подход к изучению понятия числа (т.е. число возникло как результат измерения величин).

Ход урока:

I. Организационный момент

1. Приветствие.

Классической программа является в том смысле, что во-первых, непреходящей ценностью в ней является ребенок, во-вторых, программа опирается на труды классиков – психологов Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, П. Я. Гальперина, Д. Б. Эльконина, В. Д. Давыдова, а в-третьих, она ориентируется на исторический подход при изучении основного математического понятия – понятия числа.

Отмечаю, что одним из факторов, определяющих эффективность предлагаемого подхода к обучению математике, является организация коллективно-распределенных форм деятельности и система отношений детей между собой и со взрослыми – учителями и родителями.

Курс обучения математике опирается на деятельностный подход в обучении. Часто учебная деятельность детей проходит в паре и в группах.

Долгожданный дан звонок –

II Поспевай – не зевай! (устное решение задач)

1. Если Дима ростом не выше Олега, то каким он может быть ростом по сравнению с Олегом?

Дети дают два варианта ответа:

А) Они по росту равны.

Б) Дима по росту ниже Олега.

2. Двум сестричкам Ане и Тане мама налила на завтрак по стакану сока. Девочки спешили и сок не допили. На рисунке в стакане слева остался сок Ани, а справа – Тани. Кто из них выпил больше сока?

Ответ: Таня выпила больше сока, т.к. у нее осталось меньше сока. А Аня выпила меньше сока, т.к. у нее осталось больше сока.

Ответ: Нужно взять пятый по счету стакан и перелить его содержимое во второй стакан.

III. Это я знаю, это я умею! (Повторение пройденного)

1. Уровень воды в этих сосудах одинаковый. Можно ли утверждать, что в них содержится одинаковое количество воды?

Ответ: Нет. Нельзя утверждать, что в этих сосудах содержится одинаковое количество воды. Т.к. у них разная вместимость или разный объем. Это мы определяем на глаз.

2. Проверь, какая схема подходит к этому рисунку?

IV. Изучение нового материала

1. Работа в парах.

– Сегодня мы начнем с вами составлять судовой журнал, который ведет капитан Румпель.

Ему нужно из трех данных сосудов выбрать наиболее вместительный.

– Как определить, какой стакан наиболее вместительный?

– Да, ребята, можно на глаз. Но не всегда. Бывают сосуды почти одинаковые по объему, да еще они могут иметь разную ширину и высоту. Поэтому бывает трудно точно найти самый большой или самый маленький сосуд на глаз. Как же тогда нам быть?

– Можно измерить объем сосудов с помощью маленькой кружки и воды.

– Правильно. Итак, сейчас вы начнете работать в парах. У каждой пары на парте есть большой сосуд с водой, маленькая кружка и три стакана, у которых вы должны определить вместимость.

А результат измерения вы запишете с помощью схем и формул на странице судового журнала. Отметить полученные числа на числовой прямой.

Для измерения объемов этих стаканов пары должны использовать одну и ту же кружку (мерку).

Один в паре пишет схему, а другой – работает с кружкой.

Формулы к схемам можно писать и так:

Проверка: Пара поворачивается к сзади сидящей паре и сравнивает свои записи с записями соседней пары. Если схемы и формулы совпадают, тогда скорее всего пара выполнила задание правильно.

V. Знакомство с мерой вместимости литром.

Двум мальчикам учитель дал 2 одинаковых по вместимости сосуда. Им дано задание – измерить объем этих сосудов. Мальчики все делали правильно. Они брали кружку поменьше и с помощью нее измеряли. Один мальчик в результате измерения получил число 5, а другой – 10. Почему у них получились разные числа? Ведь они измеряли объем одинаковых сосудов?

– Потому что они выбрали разные мерки.

– Правильно. А можно ли догадаться, у кого кружка была больше по вместимости, а у кого – меньше?

– Да. Чем больше кружка, тем меньше получится число при измерении. Тем меньше кружка – тем больше полученное число.

– Ребята, мне кажется, что такое утверждение я где-то слышала. Не могли бы вы мне напомнить?

– Такое мы говорили и при измерении длины.

– Оказывается, такая зависимость между меркой и величиной сохраняется всегда.

– Удобно ли это, когда все люди пользуются разными кружками при измерении объема, т.е. вместимости?

– А помните ли вы, когда мы изучали величину длина, мы узнали, что все люди между собой договорились пользоваться одними и теми же мерами – мм, см, дм, м.

Да, есть. Эта мера – литр.

VI. Закрепление изученного

Задача на смекалку.

Слоненок заболел. Для его лечения требуется ровно 2 л апельсинового сока, а у доктора Айболита есть только полная пятилитровая банка с соком и пустая трехлитровая банка.

Как Айболиту отмерить ровно 2 л сока?

Ответ: Надо сок из пятилитровой банки перелить в трехлитровую банку. А то. Что осталось в пятилитровой банке, дать слонику. Это и будет 2 л сока.

VII. Подведение итогов урока

– Ребята, что нового узнали вы на этом уроке?

– Тогда как бы вы назвали тему сегодняшнего урока?

VIII. Задание на дом

– Расскажите своим мамам, папам, бабушкам, дедушкам, братьям, сестрам о том, как можно измерять вместимость сосудов и количество воды в них с помощью кружки и с помощью меры литр.

Самоанализ урока математики

Также следует отметить то, что в ходе урока активно использовались коллективно-распределенные формы работы (работа в парах, в группах по 4-5 чел.). Это способствовало осуществлению деятельностного подхода к процессу обучения. Все ребята были включены в работу практически в течение всего урока. Использование ИКТ помогало реализовать принцип наглядности, что немаловажно особенно при работе с первоклассниками.

Конечно же, никакой урок не обходится без недостатков. Данный урок – не исключение. Я хочу отметить недостаточную организованность детей в ходе работы детей в группах и парах, о чем свидетельствовал излишний шум на уроке. Думаю, что мне надо работать над воспитанием в детях сотруднических качеств. Некоторые ученики не умеют слушать собеседника в группе, не считаются с мнением других. А также при работе некоторых пар были проблемы при распределении обязанностей: кто должен измерять объем стаканов, а кто – чертить схемы и писать формулы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- совершенствовать навыки решения текстовых задач и вычислительные навыки.

2). Развивающие:

- формирование навыков логического мышления (синтез, анализ, сравнение, наблюдение);

- формирование навыков познавательной деятельности.

3). Воспитательные:

- формирование навыков умения общаться;

- формирование навыка дискуссии;

- воспитание интереса к предмету;

- формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся.

Педагогические задачи: помочь усвоить представление об объеме как величине, о единице объема и способе его измерения на основе знаний об общем принципе измерения величин.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают способы измерения объема и единицы измерения; умеют выражать результаты измерения объема числом.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №70

ВЕЛИЧИНА. ОБЪЁМ. ЛИТР.

(урок математики в 1 А классе,

подготовила:

учитель начальных классов

высшей категории

Рогачева Лидия Федоровна

Урок математики в 1 А классе

1). Образовательные:

- совершенствовать навыки решения текстовых задач и вычислительные навыки.

2). Развивающие:

- формирование навыков логического мышления (синтез, анализ, сравнение, наблюдение);

- формирование навыков познавательной деятельности.

3). Воспитательные:

- формирование навыков умения общаться;

- формирование навыка дискуссии;

- воспитание интереса к предмету;

- формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся.

Педагогические задачи: помочь усвоить представление об объеме как величине, о единице объема и способе его измерения на основе знаний об общем принципе измерения величин.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают способы измерения объема и единицы измерения; умеют выражать результаты измерения объема числом.

Метапредметные (критерии сформированности оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: работая по предложенному плану, используют необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты).

Познавательные: могут построить логическую цепь рассуждений при решении математических выражений.

Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; умеют использовать речь для регуляции своих действий.

Личностные: учатся замечать и признавать расхождения своих поступков со своими заявленными позициями, мнениями.

Оборудование, обеспечение:

сосуды с водой для измерения вместимости: кувшины разной формы (во всех налито по 1 л воды);

мерки для измерения: стакан – 200г, банка – 0,5л, стакан гранёный – 200г, баночка – 110г.;

пустые трёхлитровые банки для каждой группы (для сливания жидкости во время измерения), литровая мерка и литровая банка;

карточки для самостоятельной работы;

презентация, медиапроектор, интерактивная доска.

Ход урока.

I. Самоопределение к учебной деятельности.

Цель: включить учащихся в учебную деятельность.

Долгожданный дан звонок

Тут затеи и задачи,

Игры. шутки, все для вас!

Пожелаю вам удачи

За работу, первый класс!

II. Устный счёт.

Математический диктант

- 5 увеличить на 4? (9)

- 10 уменьшить на 6? (4)

- это число является предыдущим для числа 5 (4)

- это число является последующим для числа 6 (7)

- чьи это соседи: 4 и 6? (5)

-к неизвестному числу прибавили 6 и получили 10. Чему равно неизвестное число?

- из числа 9 вычли неизвестное число и получили 6. Чему равно неизвестное число?

- на сколько 3 меньше 8?

- на сколько 3 больше 0?

- найдите сумму чисел 5 и 5;

- найдите разность чисел 9 и 2.

Взаимопроверка.

Самооценка:

- Каким словом ты оценил бы сейчас свою работу?

Парная работа.

-У вас на парте лежит карточка со схемами к задачам, подберите схемы и решите задачи.

а) На одном кусте распустилось 4 розы, а на другом - 5 роз. На сколько меньше распустилось роз на первом кусте, чем на втором? (1)

б) В одном доме 6 квартир, а в другом - на 3 квартиры больше. Сколько квартир во втором доме? (9)

в) Летом засолили 7 кг грибов, это на 3 кг больше, чем засушили. Сколько килограммов грибов засушили? (4)

г) Папа с сыном пололи грядки. Папа прополол 6 грядок, а сын - 2 грядки. Сколько всего грядок пропололи отец с сыном? (8)

Найти схему на доске, устно назвать решение, вид задачи.

Самооценка:

- Каким словом ты оценил бы сейчас свою работу?

III. Физкультминутка.

(На развитие право- и левополушарного мышнения)

IV.Подготовка к введению новых знаний, формулирование проблемы, планирование.

- Что такое величина?

- Какие величины вы знаете?

- Почему длина является величиной?

- Является ли величиной сантиметр? Почему?

- Какие единицы измерения длины вы знаете?

- Почему масса является величиной?

На доске слова: весы, длина, сантиметр, линейка, масса, килограмм, объём;

- Разбейте слова на группы. Объясните свой выбор.

Проверка: 1. Весы, масса, килограмм.

2. Длина, сантиметр, линейка.

( Длина измеряется линейкой, единица измерения – сантиметр.

Масса измеряется с помощью весов, единица измерения –килограмм.)

- Какая тема сегодняшнего урока? (Объём.)

Давайте вместе спланируем свою деятельность:

1. Что такое "объем".

2. Можно ли сравнить объем

3. Как измерить объем.

4. Каковы единицы измерения объема.

- Чем мы сейчас занимались?

(Планировали свою деятельность)

IV. Проектирование и фиксация нового знания.

- организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;

- зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона

1.(Слайд №) - Посмотрите и скажите, в какой из этих предметов войдет больше воды? (В графин.) Да, правильно, это хорошо видно. Сегодня на урок я принесла стакан и бокал. А как вы думаете, в какой из этих сосудов войдет больше воды? Как это проверить?

(Дети должны догадаться наполнить сосуд до краев, и перелить всю воду в другой сосуд.)

Решая эту задачу, чем мы заинтересовались?

- Интересовал нас цвет, размер, форма сосудов? Имела значение масса, материал, из которого сделаны сосуды?

- А что же было для нас важным?(Больше или меньше поместится в них воды)

Назовите предметы , которые отличаются друг от друга по объёму.

На рисунке изображены бочонок и ведерко. Катя измерила объём бочонка вёдрами, и у нее получилось, что в бочонке умещается 5 вёдер.

Получается, что объём можно измерить, а раз так, то чем является объём? (Это величина.)

Вова этот же бочонок измерил банкой. У него получилось, что бочонок равен 10 банка. Получается, что 10 банок = 5 вёдрам? Но 5 меньше 10. У бочонка изменился объём? Нет ли здесь ошибки?

- Давайте проведем эксперимент: каждая группа получает стакан с водой и второй стаканчик - пустой. Во всех стаканах одинаковый объём жидкости. Измерьте, сколько мерок воды помещается в стакане. (Заслушиваю результаты измерения.)

- Почему так получилось, у всех разное число? (Разные мерки.)

- Как вы думаете, достаточно ли точное такое измерение? Ведь тогда каждый человек может выбрать свою мерку и один человек скажет, что получилось … воды, а другой – получилось … воды.

- Петя просит вас выполнить задание (№5,с.5): сравнить объём двух банок. В одну банку входит 5 стаканов воды, а в другую - 2 бутылки. Можно ли выполнить это задание? В каком случае его можно выполнить?

- Выполните теперь здание Пети (№6, с.5). Вы выполнили задание Пети? Почему.

- Люди договорились и выбрали одну из одиниц измерения объёма -

литр. Вот она хорошо нам всем знакомая литровая банка.

Где вы уже встречались с этой единицей измерения ? ( В магазине продают сок в коробках 1 литр, 2 литра, молоко, кефир в пакетах 1 литр. Папа заправляет машину на заправке бензином)

V. Применение нового знания. 5. Первичное закрепление.

- Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи;

- выполнить задания на новый способ действия.

Самостоятельная работа с самопроверкой (с.5, №7).

- проверить свое умение применять новое знание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном.

Если останется время - интересная информация:

Тело человека на две трети состоит из жидкости;

Страус, самая большая птица на земле, за один раз может выпить 70 литров воды.

А верблюд выпивает 100 литров воды за один раз.

Через струю воды шириной в иголку вытекает примерно 800 литров воды в сутки.

Кто запомнил, сколько литров воды может вытечь за сутки, если неплотно закрыть кран?

– Ребята, как вы думаете, что произойдет, если с нашей планеты исчезнет вся вода? (Все живое погибнет, потому что без воды жить нельзя, вода – это жизнь)

– Как вы думаете, что может привести к исчезновению воды? (Если мы будем оставлять открытыми краны с водой, не будем беречь воду)

– Как же мы должны относиться к воде? (Бережно, аккуратно, не забывать закрывать краны, заботиться о сохранении воды, ее чистоте)

– Я надеюсь, что вы будете аккуратными и бережливыми.

VI. Рефлексия в учебной деятельности:

- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

- оценить собственную деятельность;

- зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности.

-Что нового вы узнали на уроке?

- Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке?

- На все ли задачи удалось найти правильный ответ?

- Попробуйте оценить себя, полученные знания и приобретенные умения на сегодняшнем уроке.

Список использованной литературы

1. Моя математика. Учебник для 1-го класса в 3-х частях. ,Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. и др., М.: Балласс 2012г.

Подготовила и провела воспитатель группы "Кувшинка" Еремина Т. Ю. 18.01.2018г.

Цель: Формировать представление об объеме (вместимости).

1. Познакомить с понятием объем и способами сравнения сосудов по объему с помощью переливания.

2. Закрепить представления о составе числа 7.

3. Закрепить умение отсчитывания и присчитывания на числовом отрезке (закрепление состава числа 8).

4. Закреплять умение говорить полными предложениями, рассуждать.

5. Развивать умение выполнять графический диктант.

6, Уметь работать в парах, группе.

Материалы :

Ход занятия:

1. Сравнение по объему.

Дети стоят около воспитателя. Воспитатель читает письмо от Лесовичка. На столе у воспитателя подкрашенная вода и две кружки, равные по объему, но отличающиеся высотой и диаметром.

-Дорогие, ребята! Очень скоро я собираюсь приехать к вам в детский сад. Обязательно приду в вашу группу, но вы должны выполнить ряд заданий. До встречи!

Нам с вами надо подготовиться к приезду гостя, угостить его чаем и выполнить приготовленные Лесовичком задания. Чтобы угостить гостя нам надо выбрать самую большую кружку. Ребята, помогите мне выбрать и определить, какая кружка больше.

(Высказывания детей, какая кружка больше).

Дети высказывают свои предположения. Воспитатель высказывает мнение, что больше по объему кружка меньшей высоты.

- У меня есть вода на столе. Может быть, она нам поможет решить спор? Как это сделать?

Дети должны догадаться, что одну кружку надо наполнить водой до краев, а потом перелить воду в другую кружку. Воспитатель на глазах у детей выполняет переливание, и все убеждаются, что обе кружки вмещается одинаковое количество жидкости.

В этом случае говорят, что кружки равны по объему.

Итак, как мы определили, что кружки равны по объёму?

Что нам помогло в определении?

Значит, чтобы определить объём нам необходимо было узнать сколько вмещает воды каждая кружка.

2. Практическая работа.

Дети подходят к отдельно стоящим столам и работают в группах по 4 человека. На столах в каждой группе по два предмета игрушечной посуды разного объема (кастрюльки и кружки) и по небольшому ведерку с водой.

- Попробуйте теперь сами сравнить по объему посуду, которая стоит у вас на столе. Как и при помощи чего вы будете определять?

Дети наполняют из ведерка один сосуд, переливают во второй и определяют, какой сосуд больше по объему, а какой меньше. Воспитатель обращает внимание на то, что вода в первый сосуд должна быть налита до краев.


Теперь вам, дети, необходимо решить, кто будет рассказывать от группы. Затем группы выслушивают друг друга, например:

-Мы сначала налили воду в кастрюльку до краев, потом эту воду перелили в кружку, в кружке осталось еще место. Поэтому кружка по объему больше, чем кастрюлька.

- Мы налили воду в кружку до краев, потом перелили в кастрюльку. Вода в кастрюльке не уместилась. Поэтому кастрюлька по объему меньше, чем кружка и т. д.

Молодцы! Вы справились со своей задачей. А теперь пора выполнить задания Лесовичка.

3. Закрепление представлений о составе числа 7 (работа в парах). Дети садятся за столы для занятий. На столах домино (одна часть заполнена, вторая часть пустая).

-Лесовичок любит играть в домино, и мы с вами тоже поиграем. Прослушайте задание: добавьте в пустой квадрат столько фишек, чтобы получилось число 7. Дети выполняют задание, затем при проверке заполняется домик с составом числа 7 (один ребёнок рассказывает с места, второй пишет у доски по договорённости).


3. Закрепление умения отсчитывания и присчитывания на числовом отрезке (закрепление представления о составе числа 8).

А ещё Лесовичок любит путешествовать по числовому отрезку.

Даётся несколько примеров на состав числа 8. Дети выполняют задание с помощью линейки.

Итак, что вы заметили?

При сложении число увеличивается и мы шагаем вправо по числовому отрезку, а при вычитании число уменьшается, и мы шагаем влево по числовому отрезку.

5. Развивать умение выполнять графический диктант.

А сейчас последнее задание. Мы выполним графический диктант. Подвиньте к себе листочки в клетку, правильно возьмите карандаш, покажите. Начинаем от красной точки, карандаш смотрит другим концом в плечо. Будьте внимательны, аккуратно проводите линии, начинаем (воспитатель диктует)

- Молодцы, вы справились и с этим заданием. (Раздаётся стук в дверь).

- Ребята, к нам кто-то пришёл. (Появляется Лесовичок).

- Здравствуйте, дети. Вам понравились мои задания?

Ребята, давайте вспомним, как вы сравнивали кружки по объему?

(Наполняли одну кружку до краев и переливали в другую).

-Какие ещё задания вам понравились? Молодцы, вы со всеми заданиями справились! А теперь пойдёмте поиграем!



1. Формировать представления детей об объёме.

2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение классифицировать, сравнивать: числа, геометрические фигуры и тела.

3. Развивать внимание, пространственное и конструктивное мышление, математическую речь.

4. Воспитывать творческую активность, чувство взаимопомощи в совместной деятельности.

5. Повторить знания учащихся о величинах, изученных ранее

6. Учить решать геометрические задачи.

План урока.

1. Организация начала урока.1-3 мин.

2. Актуализация знаний.10 мин.

3. Постановка проблемы.7-8 мин.

5. Физкультминутка 1 мин.

6. Включение в систему знаний и повторение.10 мин

7. Домашнее задание 1 мин

8. Итог урока. Рефлексия.3-5 мин.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Здравствуйте ребята, меня зовут Анна Андреевна и сегодня я проведу у вас урок математики.

Сегодня мы откроем тайну –

Секрет математических чудес необычайных

Орешек знанья тверд, но все же

Мы начинаем наш урок

И я хочу, чтобы каждый из вас

В конце урока мог сказать:

«Сегодня я искал, творил.

И знания новые открыл,

2. Актуализация знаний.

Прочитайте выражения и найдите их значения (задание выполняют учащиеся на доске)

Л (10 + 8) ·10 = 180

В 900 –(3 ·100) =600

Ч (700:100) · 10 =70

А 100 - 800:10 =20

Расположите значение выражений в порядке убывания и это сделает у доски. (после этого под каждым числом записывается соответствующая буква). Какое получили слово? ВЕЛИЧИНА

Как вы понимаете слово величина? (Величина – это то, что мы можем измерить и результат измерения выразить числом.)

По словарю Ушакова величина это всё, что можно измерить и исчислить

Посмотрите внимательно на доску. Выберете из предложенных слов, те которые обозначают величины:

Объем.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Целевой блок

Тема урока:

Объем и его измерение.

Цель урока:

1. Формировать представления детей об объёме.

2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение классифицировать, сравнивать: числа, геометрические фигуры и тела.

3. Развивать внимание, пространственное и конструктивное мышление, математическую речь.

4. Воспитывать творческую активность, чувство взаимопомощи в совместной

5. Повторить знания учащихся о величинах , изученных ранее

6.Учить решать геометрические задачи

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи,

умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, умение действовать в соответствии с алгоритмом и строить простейшие алгоритмы, представлять, анализировать и интерпретировать данные.

Личностные УУД:

формирование уважительного отношения к иному мнению;

овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;

формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Метапредметные УУД:

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

освоение способов решения учебных проблем;

формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

использование знаково-символических средств представления информации для создания схем решения учебных и практических задач;

активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

овладение навыками смыслового чтения;

овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

определение общей цели и путей ее достижения; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

овладение начальными сведениями о сущности и особенностях процессов;

овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами;

умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета.

Инструментальный блок

Тип урока:

Комбинированный (смешанный) урок

Формы, приёмы и методы

Словесный (беседа, рассказ), наглядный (иллюстрация, демонстрация), практический (упражнения), логические (анализ, сравнение, синтез, обобщение)

Образовательные ресурсы:

Учебник, рабочая тетрадь

Доска, мел, макеты геометрических фигур.

1. Организация начала урока.1-3 мин.

2. Актуализация знаний.10 мин.

3. Постановка проблемы.7-8 мин.

5. Физкультминутка 1 мин.

6.Включение в систему знаний и повторение.10 мин

7. Домашнее задание 1 мин

8. Итог урока. Рефлексия.3-5 мин.

Встаньте, подровняйтесь

Здравствуйте ребята, меня зовут Анна Андреевна и сегодня я проведу у вас урок математики.

Присаживайтесь

Сегодня мы откроем тайну –

Секрет математических чудес необычайных

Орешек знанья тверд, но все же

Мы начинаем наш урок

И я хочу, чтобы каждый из вас

В конце урока мог сказать:

«Сегодня я искал, творил.

И знания новые открыл,

Прочитайте выражения и найдите их значения (задание выполняют учащиеся на доске)

Л (10 + 8) ·10 = 180

В 900 –(3 ·100) =600

И 60 · 10 : 6 =100

Ч (700:100) · 10 =70

И (30:3) · 5 =50

А 100 - 800 :10 =20

Е 7 · 8 · 10 =560

Н (200 +800) :25=40

Расположите значение выражений в порядке убывания и это сделает у доски . (после этого под каждым числом записывается соответствующая буква). Какое получили слово? ВЕЛИЧИНА

Как вы понимаете слово величина? (Величина – это то, что мы можем измерить и результат измерения выразить числом.)

По словарю Ушакова величина это всё, что можно измерить и исчислить

Посмотрите внимательно на доску. Выберете из предложенных слов, те которые обозначают величины:

Какая из выбранных величин вам мало знакома?(объем)

Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить с вами сегодня на уроке?

Правильно, об объеме.

Посмотрите внимательно на эти фигуры (учитель представляет детям макеты плоских и объемных фигур)

Прошу выйти к доске … (выходит один ученик)

Раздели на две группы данные фигуры.

По какому признаку разделены фигуры?

(учащиеся делают вывод: плоские и объемные, плоские можно поместить в плоскость, а объемные нельзя)

Ребята, откройте, пожалуйста, свои тетрадочки и запишите число 3 февраля, классная работа.

Открытие новых знаний.

– А теперь откройте учебники на стр. 3 задание №1. Самостоятельно разделите фигуры на 2 группы

-Сравните свои группы с теми, что даны в учебнике

-По какому признаку вы разделяли фигуры?

-Фигуры какой группы можно поместить в плоскость?(2) А какие нельзя?

-Как можно назвать фигуры 2 группы?(объемными)

-Хорошо, подумайте, что значит объемные?

Эти фигуры называются объемными или пространственными, потому что их нельзя разместить на плоскости

-Правильно по толковому словарю объемный значит большой, занимающий место в пространстве.

Кто знает названия этих фигур (дети называют фигуры)

Об этих телах и о том, что они имеют объем, вы узнаете на следующих уроках.

Ребята, так что же такое объем, как вы понимаете это слово?

(дети делают вывод)

Я вижу, что вы немножечко устали и поэтому предлагаю всем встать и поучаствовать в физкультминутке.

Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте или

продвигаясь вперед в колонне).

Поглядеть, который час (повороты влево, вправо,

пальцы “трубочкой” перед глазами).

Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони).

Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с

опусканием рук – “дернули за гири”).

Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).

Убежали мышки вон (бег на месте или к своему месту).

Молодцы! Очень хорошо, присаживайтесь. Отдохнули, продолжаем работать.

Включение в систему знаний и повторение.

Выполним задания на повторение:

- задание № 277 на стр. 4

Девочки: 6500:100=65

21000:500=10500

Мальчики: 3780:09=42

98000:1000= 98

(при проверке выполнения задания учащийся называет ответ, остальные сравнивают со своим)

Девочки, у всех получился такой ответ?

Мальчики, у вас получился такой ответ?

- следующее задание № 281 на стр. 5

(двое учащихся выполняют данное задание у доски по 3 примера на оценку)

4 м 2 31 см 2 = 4031 см 2

625 см 2 = 6дм 2 25 см 2

4870 м = 4 км 870 м

273 мм 2 = 2 см 2 73 мм 2

9 м 26 см = 92 дм 6 см

5 дм 1 см 6 мм = 5 см 6 мм.

Дополнительные задания для тех учащихся кто быстро справился с предыдущими заданиями:

Домашнее задание : № 280 на стр.5

Ребята, домашнее задание аналогично тому, что мы делали в классе.

Итог урока. Рефлексия.

Какое открытие вы для себя сегодня сделали?

Какую ставили учебную задачу?

Удалось её решить?

Каким способом?

Ребята, вы молодцы, хорошо поработали (оценка деятельности учащихся)

Урок окончен, до свидания.


-80%

Читайте также: