Конспект урока по математике на формирование ууд

Обновлено: 06.07.2024

Технологическая карта урока математики для 6 класса

Тема: Приведение дробей к общему знаменателю

Цель: организовать деятельность по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.

Задачи:

- ввести понятие дополнительного множителя;

- отрабатывать умения приводить дроби к новому знаменателю и находить дополнительный множитель;

- закрепить знание основного свойства дроби и умение сокращать дроби.

- расширение кругозора учащихся;

- развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы;

- повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету;

- развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету;

- развивать потребности к самообразованию.

- воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе;

- показать математику как интересную науку, превратить занятие в необычный урок, где может проявить себя каждый ученик.

Планируемые результаты:

- интерес к изучению темы;

- желание применить на практике свои знания

- адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников

- умение преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих предметную область;

- продолжить формирование умения находить наименьшее общее кратное;.

­- выполнять учебные задания в соответствии с целью;

­- соотносить приобретенные знания с реальной жизнью;

­- выполнять учебное действие в соответствии с планом.

­- формулировать высказывание, мнение;

­- умение обосновывать, отстаивать свое мнение;

­- согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;

­- грамотно использовать речевые средства для представления результата.

- приводить дроби к новому знаменателю;

- выводить понятия дополнительного множителя

- выводить правило: как привести дробь к наименьшему общему знаменателю

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

Техническое обеспечение:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: изучение нового материала.

Результаты: Личностные:

- формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности; формирование познавательного интереса к математической науке; устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач;

Метапредметные: РУУД, ПУУД, КУУД

- умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать, контролировать и оценивать свои действия; умение находить способы решения учебной задачи по нахождению математических выражений; формулировать учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; проявлять познавательную инициативу в учебном со­трудничестве;

- осуществлять анализ объектов с выделением существен­ных признаков; осуществлять поиск необходимой информации для вы­полнения учебных заданий с помощью учебной литературы; формировать умение пользоваться различными ИКТ средствами;

- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения; умение работать в малой группе; умение провести рефлексию своих действий на уроке; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

- умение составлять и находить математические выражения среди других математических записей.

1. Организационный момент урока.

Цель этапа: развитие умений самооценки готовности к уроку.

Действия учителя на этом этапе: организует работу учащихся с положительным эмоциональным настроем, создает комфортную обстановку. Мотивирует на деятельность.

Действия обучающихся на этом этапе: оценивают свою готовность. Отражает личностную готовность ко взаимодействию, предполагающее общение.

Результат этапа: включение в работу на личностно-значимом уровне по формированию и развитию ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности (ЛУУД).

2. Актуализация знаний.

Цель этапа: актуализация знаний о многообразии групп знаков.

Учитель создает ситуацию по определению групп знаков. На интерактивной доске расположены картинки различных знаков: дорожные знаки, знаки действий, знаки сравнения, цифры, буквы, знаки препинания.

- Как одним словом можно назвать то, что вы видите?

- Знаки.

Учитель организует наблюдение детей за ходом выполнения задания, организует коллективную дискуссию, подводящую к тому, что существует различные варианты группировки знаков.

- На сколько групп можно разделить все знаки?

- На две группы можно разделить.

- А я думаю, на 6 групп.

(возникает диалог, где каждый ребенок доказывает свое мнение)

- На две: знаки, относящиеся к математике и другие.

- На 6 групп: дорожные знаки, знаки действий, знаки сравнения, цифры, буквы, знаки препинания.

- Какие знаки связаны с математикой?

- С математикой связаны знаки цифр, знаки действий, знаки сравнения.

Результат этапа: знание способа классификации групп по общему признаку. Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения. Оценивание выполнения собственной работы по предъявленному на доске результату.

Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности (ЛУУД).

Умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать, контролировать и оценивать свои действия (РУУД).

Осуществлять анализ объектов с выделением существен­ных признаков; формировать умение пользоваться различными ИКТ средствами (ПУУД).

Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером (КУУД).

3. Постановка учебной задачи.

Цель этапа: организация работы по представлению темы и цели урока.

Учитель организует и управляет ситуацией целеполагания. Мотивирует учащихся на дальнейшую работу.

- Эти математические знаки вы увидите и на с. 46 в учебнике. Рассмотрите страницу, на которой мы будем сегодня работать. Сформулируйте тему вашего урока.

- На какой вопрос вы хотели бы получить ответ на уроке?

- Что такое выражение?

- Как связано с математикой выражение?

- Сформулируйте цель нашего урока.

- Узнать, что такое выражение.

Результат этапа: самостоятельное определение темы и цели урока.

Формирование познавательного интереса к математической науке (ЛУУД).

Формулировать учебную задачу (РУУД).

Осуществлять анализ объектов с выделением существен­ных признаков; осуществлять поиск необходимой информации для вы­полнения учебных заданий (ПУУД).

Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения (КУУД).

4. Открытие нового знания.

Учитель организует деятельность по наблюдению за математическими записями.

На интерактивной доске расположена группа равенств и группа неравенств. По ходу дискуссии открывает названия групп.

- Как называются записи каждой группы? Почему их так называют?

На интерактивной доске открывается следующая запись:

- Как можно назвать эти записи, одним словом? Можно ли назвать суммой? Разностью? Почему?

-Мы не можем назвать эти записи ни суммой, ни разностью. Скорее это примеры. Или просто математические записи.

- Я не знаю, как можно одним словом назвать.

- Может быть это выражение?

- Да, такие записи называются числовыми выражениями или математическими.

- Можно узнать в толковом словаре, в интернете.

- Итак, перед нами числовые выражения. Чем они похожи? Чем они отличаются от равенств и неравенств?

- Можете ли вы сформулировать свой вывод , что же такое числовое выражение?

Учитель задает значимый вопрос на осознание обучающимися ценности учебной литературы, как ориентира в поиске необходимой информации для выполнения учебных заданий.

- Наш вывод и вывод в учебнике совпадают. Зачем тогда нужен учебник?

Ученики формулируют вывод о значимости учебной литературы.

Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности; формирование познавательного интереса к математической науке; устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач (ЛУУД).

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; проявлять познавательную инициативу в учебном со­трудничестве (РУУД).

Осуществлять анализ объектов с выделением существен­ных признаков; осуществлять поиск необходимой информации для вы­полнения учебных заданий с помощью учебной литературы (ПУУД).

Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения; умение провести рефлексию своих действий на уроке; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером (КУУД).

5. Первичное закрепление.

Цель этапа: организация практической деятельности с использованием новых знаний.

Учитель предлагает самостоятельную работу по решению практической задачи на составление математических выражений.

- Напишите в тетради 4 выражения.

Ученики выполняют задание, опираясь на новые знания. Осуществляют взаимопроверку в паре.

Результат этапа: положительная мотивация, осознание значимости полученных знаний в практической деятельности.

Умение работать в малой группе; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером (КУУД).

Умение составлять математические выражения (предметный результат).

6. Обобщение и систематизация знаний.

Цель этапа: закрепление полученных знаний.

Учитель организует работу учащихся по закреплению знаний.

На интерактивной доске появляется герой Незнайка, записи 3=3, 84.

-Найдите значения получившихся выражений.

- Можно ли назвать получившиеся записи выражениями? Почему?

Ученики на этом этапе урока анализируют записи на доске. Высказывают свои мнения, доказывают. Работают на интерактивной доске, исправляя ошибки Незнайки.

Находят значения выражений, делают вывод. Играют в игру, если ошибаются, то исправляют ошибки, доказывая свое мнение.

Результат этапа: применение полученных знаний в практической деятельности.

Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности (ЛУУД).

Умение находить способы решения учебной задачи по нахождению математических выражений (РУУД).

Формировать умение пользоваться различными ИКТ средствами (ПУУД).

Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения (КУУД).

Цель этапа: формирование ценностного отношения к совместной деятельности.

Учитель создает ситуации для осмысления всей работы на уроке.

- Что нового узнали на уроке?

- Что особенно понравилось?

- Определите свою успешность на уроке.

Ученики высказывают свои мнения, доказывают. Оценивают свою успешность на уроке в световом спектре: я понял тему урока – зеленая карточка, я не все понял – желтая карточка, я ничего не понял – красная карточка.

Результат этапа: осознание ценности полученных знаний, определение успешности на уроке.

Устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач (ЛУУД).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учебный предмет: математика

Тема урока: Использование приемов индивидуализации для развития универсальных учебных действий младших школьников на уроках математики на основе краеведческих материалов

Педагогическая задача: формирование умения решения учебно-познавательных задач краеведческой направленности через организацию работы с маршрутным листом

Планируемый результат обучения, в том числе формирование УУД:

Познавательные УУД:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характер а;

- поиск и выделение необходимой информации;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий ;

- выбор оснований, критериев для сравнения, оценки объектов ;

- понимание информации , пред ставленной в виде текста, таблицы; дополнение недостающих данных;

- видение аналогий и использование их при освоении приемов вычислений;

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности на основе заданных критериев;

-рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные УУД:

- планирование сотрудничества в процессе урока с учителем и одноклассниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли , владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка .

-установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом ;

-выражение положительного отношения к процессу познания.

Регулятивные УУД:

- формулирование цели учебной задачи , ее удержание до получения результата;

- разработка алгоритм а решения учебной задачи с учетом конечного результата .

-проектор, ноутбук, экран;

-презентация к уроку;

-маршрутные листы для работы по теме урока;

- карандаши красного, зелёного, желтого цвета ;

-карточки со словами для формулировки этапов путешествия;

-магнитная доска, магниты (обязательно наличие магнитов красного, зелёного, желтого цвета);

-модель диаграммы для демонстрации анализа работы на уроке;

На доске – слайд с изображением пластыря, рюкзака, компаса, карты.

-Рассмотрите предметы. Где они могут понадобиться?

-Верно. Давайте вспомним, что такое путешествие и туристический поход.

-Давайте сравним ваши ответы с формулировкой понятий из Википедии.

Рассматривают слайд, отвечают на вопросы.

Пластырь, рюкзак, карта, компас могут понадобиться в походе, путешествии.

Путешествие – это передвижение по какой-либо территории, акватории с целью их изучения, а также с общеобразовательными, познавательными, спортивными и другими целями.

Туристический поход , турпоход — групповое или индивидуальное мероприятие, связанное с перемещением по туристскому маршруту в оздоровительных, спортивных, познавательных и других целях.

Постановка учебной задачи

Работу на сегодняшнем уроке вы будете выполнять на специальных маршрутных листах. Подпишите их.

-Предположите с опорой на данные слова, какова будет тема сегодняшнего урока?

-Верно. Скоро наступит пора отпусков. Люди заранее планируют, как его будут проводить, куда поедут.

-Отгадайте, куда мы совершим сегодня виртуальное путешествие:

Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои примеряют косынки,
Глядятся в него молодые березки —
Свои перед ним поправляют прически.
И месяц, и звезды — все в нем отражается.
Как же это зеркало называется?

-Какое это будет озеро, где оно находится, определите с помощью диаграммы. Запишите на отведенном месте свои ответы.

-На основании чего вы сделали свой выбор?

Демонстрирует слайд на доске с фотографией Лежнинского озера.

- Запишите название нашего путешествия на свободной строке в маршрутном листе.

-Хотели бы вы летом побывать на этом озере?

Мы совершим путешествие на озеро.

Запись в маршрутном листе: озеро Лежнинское.

Количество человек, которые его посетили- 37. Это самое большое количество туристов из данных, представленных в диаграмме.

Это Лежнинское озеро, которое находится в Пижанском районе Кировской области.

Построение проекта выхода из затруднения

- Что нужно сделать, чтобы путешествие состоялось?

Учитель фиксирует план работы на доске.

-Помогут нам осуществить наше путешествие знания, полученные на уроках математики.

-Сформулируйте цель урока.

-Нужно составить план путешествия.

2.Вычислить примерную стоимость.

3.Рассчитать время, необходимое для путешествия.

Дети обсуждают, исправляют .

Цель урока: составить примерный маршрут путешествия на Лежнинское озеро , рассчитать его стоимость, затраченное время с использованием знаний, полученных на уроке математики.

Реализация построенного проекта

Начинаем работу.

Каждый выполненный этап нашего запланированного путешествия вам надо будет оценить. Работать будем индивидуально и в парах. Если возникнут затруднения, можно обратиться за помощью к учителю.

Что вы видите рядом с номером заданий на маршрутном листе?

Если с задание вы справились самостоятельно, след ботинка нужно будет раскрасить зеленым цветом, если справились с заданием с помощью соседа по парте, желтым, если вам понадобилась помощь учителя, красным. Критерии оценивания, чтобы вы не забыли, записаны в маршрутном листе на последней странице. Найдите их.

-Оцените степень самостоятельности выполнения задания №1.

На доске демонстрируется слайд с изображением новой фотографии Лежнинского озера.

-Выполните задание №2 в маршрутном листе. Проверку нужно осуществить в парах.

-Оцените свою работу.

-Почему Лежнинское озеро, по преданию марийского народа, является местом силы?

Развитие УУД на уроках математики

Занятия по математике, проводимые с учащимися 5 класса, показали, что есть пробелы в их знаниях: обучающиеся не могут планировать решение учебной задачи, не умеют находить дополнительную информацию, не умеют импровизировать, изменять, творчески переделывать условие задачи и её заключение. Таким образом, с одной стороны возникла необходимость в разработке и внедрении технологии, которая помогла бы заполнить данные пробелы в знаниях обучающихся 5 класса, а с другой стороны, понимание того, что подготовку детей к обучению математике в основной школе надо начинать с первых классов обучения. Ученики, пришедшие в 5 класс, должны быть способными логически мыслить, анализировать, классифицировать объекты, выстраивать последовательность необходимых операций.

Специфика математики как школьного курса заключается в том, что она изучается на протяжении всех одиннадцати лет обучения, начиная с 1 по 11 класс. При этом математика является опорным предметом для предметов естественно-научного циклов, а некоторые аспекты математической подготовки, например, навыки логического мышления, важны и для изучения гуманитарных предметов.

Основная школа опирается на подготовку, полученную в начальной школе, и готовит к обучению в старшем звене, к выбору уровня курса, который будет изучаться в 10-11 классах. Поэтому на выходе из основной школы выпускник должен владеть определённым набором математических знаний и умений, иметь соответствующую логическую подготовку и определённый уровень математической грамотности, позволяющий ему успешно изучать математику и смежные предметы на старшем уровне обучения.

В системе школьного курса математики основной школы этап 5-6 классов играет такую же роль по отношению к последующему курсу, как и курс основной школы в целом по отношению к старшему звену.Этот этап имеет самостоятельные цели и отличается психолого-методологическими установками в силу возрастных особенностей младших подростков, его выделение соответствует и структуре класса, определяемой образовательным стандартом. В соответствии с этим при планировании результатов обучения выделяется уровень 5-6 классов, для которой конкретизируются предметные требования на выходе из 6 класса.

Новый учебный процесс предполагает внедрение новых форм работы и предусматривает новые роли: учителя - как организатора и консультанта, ученика - как активного исследователя, творчески и самостоятельно работающего над решением учебной задачи, широко использующего информационные технологии для получения необходимой информации.

Теперь позиция ученика - познание мира в специально организованных условиях, а позиция учителя - к классу не с ответом, а с вопросом.

Системно-деятельностный подход является основой стандартов второго поколения.

Стандарт устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования: личностным, метапредметным и предметным.


Примерная ООП ООО: МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ результаты = Универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные)

1. Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

РЕУЛЯТИВНЫЕ

2. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач

3. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

4. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения

5. Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной

6. Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

7. Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

8. Смысловое чтение.

9. Формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации.

10.Развитие мотивации к овладению культурой активного использования словарей и других поисковых систем.

11. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД

12. Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью.

13. Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ).

Исследования педагогов привели к новому осмыслению содержания образования. Если раньше содержание составлялось предметными знаниями, то теперь, кроме них включаются и способы деятельности в виде различных действий, входящих в содержание обучения посредством задач. Это совершенно новый поворот: из средства формирования умений задачи начинают превращаться в многоаспектное явление обучения. Они становятся носителем действий, адекватных содержанию обучения; средством целенаправленного формирования знаний, умений, навыков; способом организации и управления учебно-познавательной деятельностью учащихся; одной из форм реализации методов обучения; связующим звеном между теорией и практикой.

Решение задач должно обеспечить овладение следующими умениями: распознавать объекты, принадлежащие понятию; выводить следствия из принадлежности объекта понятию, переходить от определения понятия к его признакам; переосмыслить объекты с точки зрения различных понятий и т. д.

С изменением роли и места задач в обучении обновляется и само содержание задач. Если ранее требование задачи выражалось словами: "найти", "построить", "вычислить", "доказать", то теперь - "объяснить", "выбрать из различных способов решения наиболее оптимальный", "спрогнозировать различные способы решения", "верно ли решение?", "исследовать".

Читайте также: