Конспект урока по математике для детей с умственной отсталостью 1 класс

Обновлено: 06.07.2024

Программное содержание: обращать внимание детей на различие предметов по величине.

Цель: Учить различать предметы по величине: большой – маленький.

- учить ориентироваться на величину предметов;

- развитие умения группировать предметы по величине;

- развитие мелкой моторики;

-воспитать интерес к математике.

Предметные: различать предметы по величине, формировать навыки находить большие и маленькие предметы.

Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу

Базовые учебные действия:

Ориентация в учебной среде (пространство, материалы) класса;

Подражание простым движениям и действиям с предметами;

Выполнение простых речевых инструкций (дай, возьми, встань, сядь, подними и др.);

Выполнение действий с предметами (по подражанию);

Выполнение соотнесения одинаковых предметов (по образцу).

Межпредметные связи: изобразительной деятельности и развитии речи и альтернативной коммуникации.

Ресурсы учителя: программа, конспект урока, наглядный материал.

Оборудование: мячи и кубики одного цвета, но разного размера: большие и маленькие, 2 коробки: большая и маленькая.

На парте у каждого ученика расписание с активностями на урок разной структуры и доступной для ребенка визуальной формы (пиктограммы).

Фотографии или картинка массажного мячика.

Фотографии или картинки мячей

Фотографии или картинка физкультминутки

Фотография или картинка коробок

Фотография или картинка подкрепления

После выполнения каждого задания ребенок самостоятельно или с помощью педагога (воспитателя) убирает картинку из расписания.

Для поощрения используются наиболее значимые в данный момент для ребенка предметы: игрушки, отдых.

Ход урока:

Организационный момент.

Массаж с массажным мячиком по показу педагога.

Основная часть:

Учитель: Я принесла нам игрушки (педагог показывает игрушки и спрашивает) - Что это? (Это мячи.)

Учитель: А это что? (Это кубики).

Учитель: Как, одним словом назвать эти предметы? (Игрушки).

Учитель берет мячи: большой и маленький и кладет на стол.

Учитель: Мячики разные по размеру: есть большие и маленькие.

Сегодня ребята, мы с вами будем изучать тему: Большой и маленький

Учитель берет маленький мяч и говорит:

- Это маленький мяч. Его можно спрятать в ладошках, вот так. Ты видишь мячик? (Нет).

Учитель: Правильно мячик спрятался, он маленький.

Учитель берет большой мяч и говорит:

- Это большой мяч. Его нельзя спрятать в ладошках. А этот мячик спрятался в ладошках? (Нет).

Учитель: Молодец! Его не спрятать, он большой.

Затем педагог раздает по два мяча: большие и маленькие каждому ребенку. Предлагает показать или назвать, где большой мяч, а где маленький. Если ребенок безречевой, то педагог добивается ответа от ребенка жестом или показам мяча.

Физкультминутка:

Учитель: Давайте отдохнем.

(Дети с педагогом играют).

Мы с тобой играем в мячик.

Высоко наш мячик скачет.

Полетел наш мячик вперед, за собой нас мяч зовет.

Красный круглый и большой!

Подожди ты нас, постой!

Дети имитируют подбрасывание мяча вверх.

Прыгают на месте.

Идут по кругу, взявшись за руки.

Педагог ставит на стол 2 коробки: большую и маленькую, кубики разного размера.

Учитель: Коробки разные по размеру: это большая, а это маленькая. Соберите сначала маленькие кубики и положите их в маленькую коробочку. Затем большие кубики и положите в большую коробку. (При затруднении выполнения задания педагог помогает детям. На коробках визуальная поддержка – нужная фотография кубика).

Учитель: Вы молодцы, с заданием справились.

Дети получают каждый свое, заранее выбранное, подкрепление за выполненные задания.

Конспект занятия по математическим представлениям во второй младшей группе Задачи: -закрепить знания форм фигур треугольник, круг, квадрат; -повторить понятия широко – узко, высоко –низко; -повторить знания названий.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Счет в прямой последовательности. Пересчет предметов по единице.

Цель: закрепить представлений о числовом ряде (цифрах) от 1 до 3, о порядковом и количественном счёте.

Тема урока: Счет в прямой последовательности. Пересчет предметов по единице.

Цель: закрепить представлений о числовом ряде (цифрах) от 1 до 3, о порядковом и количественном счёте.

Задачи:

образовательные:

- формировать знания о числе, о числовом ряде, о порядковом и количественном счёте;

- совершенствовать устный счет в прямой последовательности до 5,

- отрабатывать умения определять количество предметов простейшим пересчетом, соотносить количество предметов с числом (цифрой), сравнивать предметные совокупности различными способами;

- закреплять знания о геометрических фигурах;

коррекционно-развивающие:

- способствовать развитию звукопроизносительной стороны речи и альтернативной коммуникации,

- развивать и корригировать наблюдательность, восприятие, внимание, память, мышление учащихся, мелкую моторику, через игровую деятельность (подготовительные упражнения, динамические паузы, дыхательные упражнения) и учебную деятельность, обращение к опыту учащихся;

воспитательная:

- воспитывать самостоятельность, интерес к предмету.

Тип урока: комбинированный.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

Методы обучения:

Оборудование: Демонстрационные картинки, карточки с точками, цифрами, геометрические фигуры на магнитах, изображения берёз и елей (на магнитах), изображение лисы (натуральное), раздаточный материал: карточки с точками, цифрами; геометрическое лото;

1.Организационный момент: Приветствие, готовность к уроку, посадка за партой и положительный настрой на урок.

- Закрыли глазки, прислушались ….(музыка леса)

- Где вы сейчас находитесь? Что услышите…?

2. Повторение: Открыли глазки, внимание на доску (лесная полянка):

- Назовите, какие деревья растут на полянке, по каким признакам догадались? (берёзки и ели)…

- Каких деревьев меньше, (больше) чем других? Как это можно проверить? (к каждой берёзке приложить (наложить) ёлочку).

- Можно ли по - другому проверить? (Пересчитать и сравнить)

продолжим знакомство с цифрами, будем тренироваться в счёте.

4. Устный счёт: Нумерация чисел в пределах 3.

Прежде, чем мы вернёмся на лесную полянку. Давайте поздороваемся с цифрами и вспомним, как правильно считать, определять количество предметов.

4.1 Формирование и закрепление знаний о числе, о числовом ряде, о порядковом и количественном счёте: (Цифры: 1, 2, 3)

Под деревьями рассыпались цифры, соберём их и расставим по порядку счёта.

(По очереди, берут цифру, называют и ставят на соответствующее место. Для Димы с нарушением зрения отдельный индивидуальный набор цифр)

- Что мы выложили из цифр? (ряд - числовой ряд)

- Какая цифра стоит вначале ряда? За ней следует…

- Как называется счет слева на право?

- Давайте вместе повторим порядковый счёт (хором, друг за другом …). Внимание на речь, правильную артикуляцию.

4.2. - Каждая цифра обозначает определённое количество предметов.

Упражнение с пальчиками: покажи на пальцах: 1- один палец, 2 –два пальца, и т.д.

- Под ёлочками я нашла шишки, посчитаем:

Показываю карточки с изображением 1 / 2 / 3 шишек. (Считаем, ребёнок должен назвать / показать, сколько их изображено на карточке.)

- Какая цифра говорит о самом маленьком количестве предметов? (уточнение по необходимости).

Мы готовы сосчитать и сравнить количество деревьев на нашей лесной полянке:

- Какую цифру можно поставить рядом с берёзками(3), с ёлочками?(2). Как догадались?

- Так каких деревьев больше? Меньше?

- Как сделать, чтобы деревьев стало одинаковое, равное количество?

Молодцы, упражнение на внимание.

5. Физкультминутка - разминка.

Сколько ёлочек зелёных, столько сделаем наклонов.

На носочки встанем, потолок достанем.

Сколько здесь у нас берёз, столько сделаем прыжков.

6 .Работа с раздаточным материалом (упражнения на закрепление): (в коробках у детей карточки с цифрами, точкам.)

1) - Расположите на столе карточки с цифрами по порядку счёта. С какого числа начинается счёт? Какой цифрой обозначается один предмет? (Цифрой один).

Выполняют самостоятельно, проверяем вместе.

2)- Как называется эта фигура? (Круг). Сколько кругов я поместила на наборное полотно? (1) Покажите цифру, которая обозначает один предмет.

- Если я положу еще один круг, станет больше или меньше, чем было? Сколько? Ит.д.

- Какое число больше (меньше)?

- Я положу еще один круг. Сколько стало? И т.д.

(Подводим к выводу: каждой цифре соответствует определённое количество, если я добавляю становиться больше; каждое следующее число при счете больше предыдущего на один.)

По необходимости, можно продолжить работу по подобию с другими геометрическими фигурами.

Молодцы, пора и отдохнуть.

7. Физкультминутка:

Мы считали и устали,

А теперь все дружно встали.

Приступаем к тренировке.

повороты не спеша,

2-наклона влево, вправо;

Начинаем все сначала…

Носом вдох, а выдох ртом,

Дышим глубже, а потом

Шаг на месте не спеша,

как погода хороша.

Потянулись вверх, назад,

Улыбнулись и к работе все вернулись.

Самостоятельная работа:

- Расположите на столе карточки с точками от самого маленького количества точек до самого большого. Сосчитайте точки и обозначьте количество точек, карточкой с цифрой.

9. Минутка тишины, отдыха (под музыку леса)

10. Закрепление знаний о геометрических фигурах:

Угадайте, кто из зверей вышел на нашу лесную полянку:

Вся горит, как золотая.

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой.

Работа с геометрической мозаикой (конструирование из геометрических фигур).

Лисичка принесла вам геометрическую мозаику (мы с ней уже знакомы) и просит составить её изображение из геометрических фигур. Порадуем лисичку? (наборы для индивидуальной работы. )

Внимание, каждая геометрическая фигура имеет свою форму и размер, чтобы правильно выполнить задание будьте внимательны.

Дополнительное задание: Каждая геометрическая фигура имеет свою форму и с некоторыми формами мы уже знакомы хорошо, назовите и покажите геометрические фигуры с которыми мы уже подружились…

Конспект урока математики для детей 1 класса с легкой умственной отсталостью.

• формировать умение сравнивать числа;

• учить детей различать геометрические фигуры;

• развивать мышление, внимание, воображение, память;

• воспитание положительных качеств личности;

• сохранение зрения, снятие усталости с глаз во время работы на уроке.

Технология: игровая, здоровьесберегающая.

Ход УРОКА.

- Урок у нас сегодня необычный - математика в сказке. К нам в гости пришёл замечательный детский поэт и писатель К. И. Чуковский.

- Сегодня Корней Иванович принёс с собой одну из известных вам сказок. Название этой сказки зашифровано.

- Глядя на выражение, скажите, что будет в целой части?

- Как же называется эта сказка?

- Итак, сказка начинается:

Муха, Муха, Цокотуха,

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

- А какую денежку она нашла, вы узнаете, когда посчитаете до 5 и обратно.

Пошла Муха на базар,

И купила самовар.

- Вот какой самовар она приобрела. (демонстрируется картинка)

Дети считают сушки и монетки. Отвечают чего больше, чего меньше.

Я вас чаем угощу!

Сколько же тараканов пришло пить чай, вы узнаете, если сосчитаете, сколько треугольников.

- Треугольников 3, значит тараканов столько же.

Все стаканы выпивали.

- Стаканов столько же, сколько и тараканов.

( Дети записывают: 3 = 3)

А букашки по три чашки,

С молоком и крендельком.

- У букашечек по три чашки. Они все разноцветные. Красная чашка больше желтой, желтая чашка больше зеленой. Какого цвета будет самая маленькая чашка? (зелёная)

Приходили к Мухе блошки,

Приносили ей сапожки.

А сапожки не простые –

В них застежки золотые.

-Вот какие сапожки. Красивые?

Давайте посчитаем, сколько застежек на каждом сапожке. А на двух?

Их одинаковое количество.

Приходила к Мухе

Обведите ту банку, где меда больше.

(У детей в тетрадях нарисованы банки с медом.)

Физминутка для глаз.

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

Или вам не нравится,

Давайте их раскрасим (бабочки нарисованы в тетрадях).

Физминутка на снятие утомляемости.

Но жуки-червяки испугался, (Дети изображают испуг.)

По углам, по щелям разбежались (Разбежались по классу.)

Тараканы под диваны, а козявочки – под лавочки. (Спрятались под парты.)

А букашки под кровать – не желают воевать. (Выглядывают из – под парт.)

И никто даже с места не сдвинется: (Возвращаются на свои места.)

А злодей-то не шутит,

Руки-ноги он Мухе веревками крутит…

Зубы острые в самое сердце вонзает.

Вдруг откуда-то летит

И в руке его горит

- Где убийца, где злодей?

Не боюсь его когтей!

-Спасти Муху можно, если верно соединить числа на паутине в порядке возрастания.

Тут букашки и козявки

Выползают из-под лавки…

Итог урока.

- Вот закончилась сказка, подошел к концу и наш урок. У каждого ученика на парте по цветку красного и жёлтого цвета. Если на уроке интересно было работать подарите Мухе желтый цветок (прикрепить на магнит к доске).

Спасибо за работу. Мне с вами было интересно.

Тематическое планирование по ФГОС. 2 класс для детей с умственной отсталостью Тематическое планирование 2 класс по ФГОС I четверть 2 раза в неделю 16 часов № Тема занятий Коррекция нарушений звукопроизношения Лексические.

Занятие по развитию личности через театрализованную деятельность для детей с тяжелой умственной отсталостью

Занятие по развитию личности через театрализованную деятельность для детей с тяжелой умственной отсталостью Конспект занятия "Путешествия в мир сказок" Цели: - соотносить движения, жесты, мимику, интонации с настроением и эмоциональным состоянием;.

Цель: закрепление представлений о числовом ряде (цифрах) от 1 до 3, о геометрической фигуре круг.

Образовательные:

1.Совершенствовать устный счет в прямой последовательности до 3.

2.Отрабатывать умения определять количество предметов простейшим пересчётом, соотносить количество предметов с числом (цифрой).

3. Систематизировать знания о геометрической фигуре – круг.

5. Развивать конструктивные умения.

6. Повторить названия фруктов.

Коррекционно – развивающие:

Корригировать и развивать мышление, внимание посредством умения сравнивать, сопоставлять.

Развивать воображение, речь.

Воспитательные:

Учить правильному поведению на уроке: слушать учителя, не вставать из-за парты без разрешения.

Приступать к выполнению задания, дослушав до конца инструкцию педагога.

Учить детей сопереживанию (пожалеть, спасти Колобка)

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

Методы обучения:

Оборудование: Демонстрационный материал: числовой ряд от 1 до 3, картинки с изображением хвостов животных, картинка волка, игрушка Колобок, маска и хвост для Лисички, корзина с пластмассовыми фруктами.

1.Организационный момент. Приветствие, готовность к уроку, посадка за партой и положительный настрой на урок.

Учитель: Прозвенел звонок – начался урок!

Глазки смотрят на меня – заниматься нам пора!

А сейчас все сели красиво, покажите, как вы готовы к уроку.

- Ребята, покажите голову. Найдем лоб и повторяем за мной: ( самомассаж лица )

Дождик, дождик веселей . (постукивания пальчиками по лбу)

Капай, капай не жалей! (продолжаем постукивания)

Только нас не замочи! ( поглаживания двумя руками от крыльев носа к ушам)

Зря в окошко не стучи! (поглаживания от подбородка к ушам)

2.Основная часть. Работа по теме урока

- Ребята, а вы любите сказки? (Да)

Сегодня к нам в гости пришёл герой сказки. Попробуйте отгадать, кто он:

Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Всѐ ж попался….( колобок) . (Показать игрушку Колобок)

- Жил на свете Колобок, Колобок – румяный бок.

Он из сказки укатился и сегодня к нам, ребята, на урок прикатился.

- Какую фигуру напоминает колобок? (круг) Какую форму он имеет? (круглую)

- Колобок очень хочет посмотреть, как вы научились работать на уроке, выполнять все задания учителя. ( Положить игрушку на видное место)

2.1. Сюрпризный момент.

Стук в дверь, в класс входит помощник учителя в образе лисички.

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл?

Я лисичка, я сестричка,

Я хожу неслышно.

Рано утром по привычке

Как я сильно проголодалась, съем-ка я Колобка.

- Лисичка, подожди, не ешь Колобка. Дай нам задание, мы его выполним и спасѐм Колобка. Да, ребята? (Да)

2.2. Нахождение предметов круглой формы в корзине с фруктами.

- Я пришла к вам не с пустыми руками. Показывает корзину.

- Посмотрите, что лежит в корзине? Показывать по одному предмету. Ребята называют банан, апельсин, яблоко, грушу.

- Как можно одним словом назвать эти предметы (Фрукты)

- Ребята, а вы сможете найти фрукты круглой формы?

- Конечно, ребята справятся!

Учитель подходит к каждому из детей с корзиной, где лежат пластмассовые фрукты и предлагает выбрать один круглой формы и по возможности назвать его. Лисичка помогает выполнять детям задание.

- Вот видишь, Лисичка, у наших ребят всё получилось.

- Ну, это простое задание. А вот как ребята справляются с более сложными.

- Смотри, Лисичка, как ребята на уроке решают другие задачи.

Детям раздать круги 4-х цветов. Задание выполняется дифференцированно: 1-ая группа детей (сильные ученики) поднимает и называет круг нужного цвета, в соответствии с цветом круга на экране, а 2-ая группа прикладывает к образцу с кругами на парте круг названного цвета. Второй группе детей выполнить задание помогает Лисичка.

- Ребята, что изображено на экране? Какого цвета круг? Покажите такой же. (И так с каждым из 4-х цветов.)

- Молодцы, вы отлично справились с заданием!

- Теперь, ребята, вам предстоит решить следующее задание:

На экране появляется изображение светофора.

- Посмотрите, что изображено на экране? (светофор)

- Какие цвета у светофора. Дети называют по показу учителя.

- На какой цвет можно переходить дорогу (на зелёный).

Детям раздать листы А4. На них изображены цветным контуром круги в соответствии с цветами светофора. У 1-ой группы контуры не цветные, дети сверяются только с изображением на экране.

- Ребята, сейчас мы с вами сделаем маленькие светофоры.

1-ая группа работает самостоятельно. 2-ой группе помогает Лисичка.

- Покажите, какие светофоры у вас получились. Назовите цвета сверху вниз.

На какой цвет мы переходим дорогу? Все молодцы. Улыбнёмся друг другу.

2.6.Задание от Лисички

Минутка тишины, отдыха (под звуки леса)

- Представьте, что мы попали в лес. А чей это рыжий хвостик мелькает в кустах? (ответы детей)

- У меня очень красивый пушистый хвост. А сможете вы отгадать хвосты других животных. Лисичка показывает рисунки с звериными хвостами и предлагает отгадать, какому животному оно принадлежит.

Лисичка: - Какие же вы хорошие ребята, выполнили моё задание.

Учитель: - Теперь, Лисичка, ты не будешь есть Колобка?

На доске размещается числовой ряд от 1 до 3.

- Посмотрите на доску. Считайте вместе со мной. Дети проговаривают вместе с учителем ряд чисел от 1 до 3. Сильного ученика попросить сосчитать самостоятельно.

Затем детям раздаются цифры.

- Сосчитайте, сколько героев сказки вы собрали, покажите нужную цифру.

Количество собранных персонажей соотносится с цифрой 1, 2 или 3. Дети 2-ой группы соотносят свою собранную из 2-х частей картинку с цифрой 1. Им помогает Лисичка.

Задание проверяется у каждого ребёнка.

2.8. Физкультминутка с Лисичкой

- Все отлично поработали на уроке. Колобок вас благодарит за помощь, а Лисичка предлагает поиграть.

Дети встают со своих мест и делают упражнения с Лисичкой.

Руки вверх, руки вниз,

Потянулись и нагнулись.

Вниз –хлопок и вверх- хлопок

Ножки наши топ-топ-топ

Разминаем шею. Стой.

3.Итог урока

- Кто приходил к нам в гости? ( Колобок, Лисичка )

- Какую фигуру мы повторили? ( Круг)

- Что в корзине принесла Лисичка (фрукты)

- Какие цифры вспомнили (1, 2, 3)

- Что делали? (рисовали, играли, танцевали, считали)

- Какие молодцы, ребята! Со всеми моими заданиями справились, и я вам в подарок принесла сладкие призы.

Читайте также: