Конспект урока по математике 1 класс число и цифра 8 9 школа россии
Обновлено: 05.07.2024
В технологической карте урока представлены различные формы и методы работы детей на уроке. А так же имеется раздаточный и презентатционный материал.
Содержимое разработки
Технологическая карта по математике
Студентка группы Ш – 32
Шварева Екатерина Алексеевна
Руководитель от колледжа
Аппельганц Татьяна Петровна
Руководитель от школы
Кузмичёва Раиса Ивановна
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема ур. / класс
Математика: 1 класс М.И. Моро. Школа России.
Цели деятельности педагога
В ходе практической работы на уроке и наблюдений познакомить учащихся с числами и цифрами 8 и 9,
научить писать цифру 8.
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Планируемые
образовательные
Метапредметные:
Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.
Коммукативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико- математической деятельности.
Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
Личностные: имеют определенные познавательные потребности и учебные мотивы, положительно относиться к школе.
Методы и формы обучения
Методы: словесный, наглядный, практический;
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование
Организационная структура урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организация
урока.
Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.
-Здравствуйте, меня зовут Екатерина Алексеевна и сегодня я проведу урок математики.
- Ребята, какие русские народные сказки вы знаете?
Слушают учителя.
Отвечают на вопрос учителя.
Перечисляют русские народные сказки.
2.Актуализация.
Постановка
учебной задачи.
- А чтобы поскорее попасть в сказку, давайте вспомним, где стоял теремок?
-Ребята, на поле растет много цветов, и, кажется, один из них отличается от остальных. Найдите его.
-Посмотрите на цветочек, давайте посчитаем, сколько у него лепестков.
-Каждый лепесток приготовил нам задание, и мы должны их решить, чтобы попасть в сказку. У вас на столах лежат карточки с ответами, когда я вам буду задавать вопрос, ты вы будете поднимать необходимую карточку с ответом.
Задание 1.
-Какое число при счете идет перед 4? После 4?
Задание 2.
-Какое число стоит между числами 3 и 5?
Задание 3.
-Назовите число, предшествующее 3. Последующее?
Задание 4.
- Какой по счету сегодняшний день недели?
Задание 5.
- Какое число больше 5 или 3? 7 или 6?
Задание 6.
-Какое число при счете идет перед 6? После 6?
Задание 7.
- Какое число получится если к 6 прибавить 1?
2 4 1 3 6 5 8 7 9
-За каждое правильно выполненное задание нам будет открываться одна или две цифры из кода.
-Давайте все вместе поможем мышке разгадать код.
-Давайте посчитаем из скольких символов состоит код?
-А вы уже знакомы с числами 8 и 9?
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Тема нашего урока
-Прежде чем приступить к изучению нового материала, нам необходимо произвести состав чисел 8 и 9 , т. е. заселить в свой домик.
Отвечают на вопросы учителя.
-Теремок стоял в поле.
-Один из цветков отличается по размеру, он большой.
-У цветка на поле 7 лепестков.
Задание 1:
- Перед числом 4 при счете идет число 3, а после – 5.
Задание 2:
- Между числами 3 и 5 стоит число 4.
Задание 3:
- Перед числом 3 в натуральном ряду чисел идет число 2, а после – 4.
Задание 4:
(отвечают в зависимости от дня недели)
Задание 5:
-Число 5 больше 3, число 7 больше 6.
Задание 6:
- Перед числом 6 при счете идет число 5, а после – 7.
Задание 7:
- Если к 6 прибавить 1 получится 7.
-Считают из скольких символов состоит код и отвечают на вопрос. (Код состоит из 9 символов)
-Мы будем знакомиться с цифрами 8 и 9.
Слайд3.Представлен цветок с 7 лепестками, который отличается от остальных по размеру. На каждом лепестке указано задание.
Слайд 4
Заранее вывесить код на доску и открыть цифры 8 и 9.
3.Изучение нового материала.
-Откройте учебник на странице
56. Посмотрите на иллюстрацию.
На ней мальчик красит забор.
-Сколько полностью покрашенных дощечек?
-Сколько дощечек на половину покрашенных?
-Сколько всего дощечек, на которых есть краска?
- Прочитайте соответствующую запись справа от рисунка.
-Сколько всего дощечек, на которых есть краска?
-Сколько дощечек на которых нет краски?
-Сколько всего дощечек с краской и без краски?
-Прочитайте соответствующую запись справа от рисунка.
-Сколько всего дощечек, на которых есть краска?
-Сколько дощечек, покрашенных на половину?
-Сколько полностью покрашенных дощечек?
- Сколько всего дощечек мы видим на заборе?
- Сколько дощечек на которых нет краски?
- На скольких дощечках есть краска?
-Итак, чтобы получить число 8 нужно назвать следующее число в числовом ряду после 7, то есть прибавить к 7 единицу, а чтобы получить 9, нужно назвать следующее число в числовом ряду после 8, то есть прибавить к нему единицу.
-Если из 8 мы вычитаем единицу, то получаем 7, то есть предшествующее 8 число в натуральном ряду чисел. А что будет если из 9 вычесть единицу?
-Вы правильно ответили на все вопросы и за это я открою одну цифру из кода(2).
-Перед тем как мы начнем учиться писать новую цифру давайте проведем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Мы пошли гулять в лесу,
Там мы встретили лису,
А еще встречались с волком,
Медвежонком и зайчонком
Также встретили ежа,
Ах! Как прогулка хороша
Мы пойдем еще гулять
Чтобы встретить их опять.
-Мы провели пальчиковую гимнастику и готовы работать дальше.
-Посмотрите на доску. Давайте рассмотрим образец печатной и письменной цифры 8.
Две баранки вместе сложим,
Выйдет цифра. Это - 8!
8 – вместе два руля,
Или вместе два нуля.
- Сейчас я вам покажу на доске образец написания прописной цифры 8.
Все внимательно смотрим на доску и слушаем меня.
-Цифра 8 состоит из верхнего и нижнего овалов. Начинаем писать немного ниже и правее середины верхней стороны клетки. Ведём линию вверх и вправо, закругляем, касаясь верхней и правой сторон клетки. Затем ведём руку вниз, закругляем линию, касаясь нижней стороны клетки. Далее, закругляясь, линия идёт вверх к начальной точке.
Давайте вместе попробуем написать цифру 8 в воздухе.
-А теперь к доске выйдут 3 ученика по 1 с каждого ряда и попробуют написать цифру 8 на доске.
-Каждый из вас сейчас попробует написать цифру 8 у себя в тетради. Откройте рабочую тетрадь на странице 22. Напишите цифру 8 по образцу 2 раза. Сейчас напишите самостоятельно 3 раза.
-Поставьте точку под самой красивой цифрой.
- Вы все хорошо постарались и нам открылось еще две цифры из кода (4,1).
- Закройте тетради и уберите их на край стола.
Сравнение чисел 8 и 9, 8 и 7 на основе рисунка
- По рисункам составьте неравенства и запишите их.
- Давайте вместе проверим что же у вас получилось. Прочитайте неравенства 87.
-Вы все большие молодцы и за это вам открывается еще одна цифра из кода (3)
-Давайте немного отдохнем и проведем физминутку.
Физ. минутка:
-И нам открывается еще одна цифра кода (6)
-Давайте снова поработаем с учебником. Возьмите учебники и откройте их на странице 56.
Посмотрите на рисунок под иллюстрацией. Что вы видите?
-Сколько треугольников изображено?
-Сколько квадратов изображено?
-Чего меньше треугольников или квадратов?
-Найдите справа от иллюстрации соответствующее неравенство и поставьте в нем нужный знак. Прочтите это неравенство.
-Расставьте нужные знаки в остальных неравенствах самостоятельно.
-Какой знак вы поставили во втором неравенстве?
-Какой знак вы поставили в третьем и четвертом выражениях?
-А как называются эти выражения, равенства или неравенства и почему?
-Обратите на следующее задание. Посмотрите на записи, приеденные ниже. Объясните, что они означают? Сколько красных точек? Сколько синих точек? Какая запись получится?
(Аналогичный разбор следующих иллюстраций)
-Запишите данные примеры самостоятельно в тетрадь, запишите сегодняшнее число. Сегодня 16 октября. Затем мы сверим правильность выполнения задания со слайдом.
-Домино вы будете прикреплять на доску, и проверим, как вы быстро умеете работать в команде.
-Молодцы вы справились с данным заданием, а кто допустил ошибки, в следующий раз будьте внимательнее.
Мышка с нетерпением ждала, когда вы поможете выполнить данное задание
-Давайте попробуем составить задачу по иллюстрации. Рассмотрите внимательно иллюстрацию, на которой изображены помидоры.
Составьте задачу, по данной иллюстрации которая будет соответствовать первому выражению.
- Обратите внимание на вторую иллюстрацию с ягодами и попробуйте по ней составить задачу, соответствующую второму выражению.
-Кажется, нам открылась еще одна цифра из кода. (5)
-Вы помогли мышке зайти в теремок, она очень благодарна вам за то, что на уроке вы были старательны. Давайте вспомним, что же было дальше в этой сказке?
Отвечают на вопросы
- Полностью покрашенных 7 дощечек.
-На половину покрашенна 1 дощечка.
- На 8 дощечках есть краска.
-К 7 полностью покрашенным дощечкам прибавили 1 на половину покрашенную дощечку.
-Читают соответствующую запись.
- Краска есть на 8 дощечках.
- На 1 дощечке нет краски.
-Всего 9 дощечек с краской и без краски.
- К 8 дощечкам с краской мы прибавили одну дощечку без краски.
-Читают соответствующую запись
- Всего 8 дощечек на которых есть краска.
- Только одна дощечка покрашена на половину.
- Полностью покрашенных 7 дощечек.
-Читают соответствующую запись.
- Всего 9 дощечек мы видим на заборе.
- На 1 дощечке нет краски.
- Краска ест на 8 дощечках.
- Из общего количества дощечек вычли непокрашенные дощечки. 9-1=8
- Если из 9 мы вычитаем единицу, то получаем 8, то есть предшествующее 9 число в натуральном ряду чисел.
Читайте также: