Конспект урока по литературе левша 7 класс

Обновлено: 05.07.2024

Нажмите, чтобы узнать подробности

обобщающий урок литературы в 7 классе по произведению Н. С Лескова "Левша".

— помочь учащимся осмыслить идейно-художественное содержание сказа,

подвести к основной идее автора — патриотизму и талантливости народа противостоит безответственность и преступное отношение

— увидеть авторское отношение к персонажу произведения;

— раскрыть талант и мастерство героя, его судьбу;

— учить школьников анализу литературного

— выявить характер и принципы взаимодействия литературы с другими видами искусства, в частности с изобразительным искусством;

— вырабатывать навыки комментированного чтения.

Развивающие:

— развивать навыки аналитического чтения произведения;

— развивать умение выделять главное в

— развивать творческие способности учащихся и устную речь;

— развивать умение анализировать текст с позиции литературных ролей: литературоведы, исследователи, историки;

— развивать умение художественного пересказа отдельного эпизода;

— расширять кругозор посредством обогащения речи школьников новыми словами.

Воспитывающие:

— воспитывать чувства гражданственности и патриотизма учеников через чтение и анализ художественного текста;

— воспитывать чувство гордости за русского талантливого человека;

— воспитывать чувство сострадания, любви к людям, окружающему миру.

Предметные цели: осмыслить вместе с учащимися идейно-художественное содержание сказа, определить основную идею сказа, выделить черты левши, присущие русскому народу, увидеть авторское отношение к герою, выявить характер и принципы взаимодействия литературы с другими видами искусства, в частности с изобразительным искусством

Метапредметные цели:

Познавательные УУД: постановка и решение проблемы, умение работать со справочной литературой, поиск и выделение необходимой информации

Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, основные виды речевой деятельности ( слушание, чтение, говорение)

Личностные УУД: воспитание умения оценивать ответы своих сверстников, привитие учащимся интереса к урокам литературы, любви к литературе, воспитание внимания и активности обучающихся на уроке, умения обобщать и делать выводы

Тип урока: обобщающий.

Форма урока: урок-анализ лиро-эпического произведения.

Методы: беседа по вопросам; аналитическое чтение; объяснительно-иллюстративный; эвристический частично-поисковый.

Виды самостоятельной работы учащихся: работа с учебником, со словарными статьями, с иллюстрациями художников, поиск художественных деталей портрета.

Сценарий урока:

2.Мотивация учебной деятельности:

Самоопределение к деятельности.

Цель этапа: включение учащихся в деятельность.

Слово учителя.

-Ребята, перед вами иллюстрация русской природы. Эта живописная картина Орловской губернии, сейчас области. Именно здесь родился и вырос замечательный русский писатель Н.С. Лесков, о творчестве которого мы сегодня поговорим.

Обратите внимание, какие природные явления изображены на иллюстрации. Идет дождь, небо покрыли тучи. Но представьте себе, что дождь закончился, ветер разогнал тучи, и чего тогда будет не хватать на иллюстрации? Конечно, солнышка. Предлагаю взять ручки в левую руку и в своих рабочих листах нарисовать солнце, можно рядом облака. Есть среди вас те, у кого это задание вызвало неудобство? Почему?

3. Работа с культурно-историческими аналогами. (А.В. Хуторской).

Давайте познакомимся с определением слова левша в толковом словаре Ушакова.

Левша — левши, р. мн. левшей, м. и ж. Мужчина или женщина, владеющие левой рукой лучше, чем правой. Пишет левой рукой.

Отношение к левше всегда было неоднозначным.

Российский император Петр Первый запретил левшам свидетельствовать в суде. А в советских школах детей-левшей старались переучить. Преподаватели часто ставили плохие отметки за правописание таким ученикам, некоторые заставляли школьников привязывать левую руку к телу, чтобы лишить их соблазна воспользоваться.

А теперь заглянем в толковый словарь Кузнецова.

Левша — -и́; мн. род. -е́й; м. и ж.
1. Человек, владеющий левой рукой лучше, чем правой.
2. Об очень искусном мастере, умельце ● По имени героя повести Н. Лескова "Левша".
Итак, благодаря произведению Лескова, слово левша стало нарицательным.

А сейчас давайте подберем синонимы к нарицательному слову левша:

Почему писатель выбрал для своего талантливого героя, умельца такое прозвище?

- Скажите, талантливые умелые люди могут рассчитывать на успешность, на признание?

Нужны ли они обществу, государству? Если да, то почему?

- Скажите, а какими должны быть по идее в жизни талантливые люди? Они могут быть самоуверенными, самодостаточными, заносчивыми, обеспеченными, востребованными?

-Обладает ли всеми этими качествами левша?

Как вы понимаете эту фразу? Человек может быть очень беден, скромен ( "шуба овечкина"), но в то же время иметь добрый, человечный (отзывчивый) характер ("душа человечкина"). Еще говорят: "Часто под худой одеждой скрыто благородное сердце.

4. Определение темы и цели урока.

Тема нашего урока: Русская душа левши.

Цели: выяснить, в чем своеобразие русской души левши, какими чертами характера обладает левша, выделить в главном герое черты, типичные для русского народа, выявить позицию автора произведения.

Прежде чем мы начнем анализировать образ главного персонажа, давайте вспомним, в каком жанре написано произведение? (сказ)

Что такое сказ? Дайте определение этому жанру. (Сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды.) В чем отличие сказа от сказки?

С какой целью автор выбрал жанр сказа? (жанр сказа помогает писателю рассказать о своем герое языком человека из народа, понимающего и знающего простых людей)

Как вы считаете, кем мог быть рассказчик, повествователь? Почему так решили?

( Рассказчик, скорее всего, простой человек, ремесленник, мастеровой).

Итак, а ребята отметили, что написан сказ в 1881 году, спустя 20 лет после отмены крепостного права .Отметили ещё, что упоминаются два русских императора – Александр I и Николай I, Атаман Платов, Венский конгресс. Матвей Иванович Платов (1751-1818) генерал кавалерии, соратник А.В.Суворова и М.И.Кутузова . В 1790г. командовал колонной при штурме Измаила. В Отечественной войне 1812 года командовал конным корпусом. Отличился военным умением в Бородинском сражении.

Упоминаются географические названия – Англия, Россия, Петербург, Тула.

Восстановите хронологию событий сказа:

1)левша в Англии - 5

2)англичане дарят русскому императору блоху - 1

3)возвращение левши в Петербург и его бесславная смерть - 6

4)Николай Павлович посылает Платова в Тулу - 2

5)работа тульских мастеров - 3

6)левша на царском приеме – 4

4.Групповая работа по методике проживания образа персонажа.

— Итак, мы с вами не зря поделились на группы.
Теперь наша задача будет шаг за шагом пролить
свет на вопрос урока: Познание характера
русского человека (народа). В чём оно? Какова суть
характера русского человека по сказу Н.С. Лескова
“Левша”? Что автор хотел сказать читателю?

1.Вы сопровождаете царя Александра 1 в Англию. Скажите, как наш Царь ведет себя за границей? Выразите свое отношение ко всему заграничному. Для чего отворачиваете замок у английского пистолета?

2. Ваше отношение к простому русскому мастеровому народу.

3. Как вы относитесь к левше?

Вновь отметим, что в Европе не в пример лучше относятся к рабочим людям. Именно недоверие Платова к Левше (в отличие от государя Николая Первого, который в своих людей верил) и вызвало в итоге гибель мастера. Торопливый и гневный Платов увез Левшу в Петербург без паспорта, что предопределило его судьбу.

4. Почему вы приносите свои извинения левше?

5. Вы единственный человек, который пытался помочь левше , когда он попадает в больницу. Почему вы проявляете к нему неравнодушие?

1. Дайте портретную характеристику левши, опишите его внешность.

(косой, левша, на щеке пятно, волосья выдраны)

То есть внешне он невзрачный, убогий.

2.Что мешает вам быть успешным в жизни?

3. Охарактеризуйте речь левши, какую роль она играет в создании портрета? о его простоте)

4.Почему именно вам поручили подковать блоху, ведь вы являетесь оружейным мастером?

5. Объясните, почему блоха перестала танцевать?

Левша — мастер-искусник, подковавший блоху, является олицетворением всего талантливого русского народа. Но подкованная блоха перестает танцевать, ведь несмотря на смекалку, русские умельцы не получили самых простых технических знаний, которыми владеет любой английский мастер, нарушили математический расчет.

5. Для чего перед тем, как взяться за работу, вы отправились в церковь?

5 Как вы ведете себя с властями, за границей? (без страха, естественно, не пытается показаться лучше, чем он есть).Внутренне левша свободен, естественен, искренен.

6 Почему вы не остались в Англии?

До последней минуты левша думает о своей стране.

1. Объясните свой интерес к бедному русскому мастеру.

Англичане относятся к левше с уважением, видят в нем талантливого мастера. (мастерство восхитило, но удивило, что он нигде не учился, что он талантливый самородок, в котором искра Божия)

2. Как вы пытались подкупить левшу?

3. Как вы восприняли отказ левши остаться в Англии?

Патриотическое чувство выражено прежде всего созданием образа левши. Автор видит талантливость русского человека, высокого профессионала и скорбит о том, что в других странах для рабочих созданы значительно лучшие условия жизни. Левша — плоть от плоти русский человек, патриот, который не променяет жизненные блага на возможность служить России. Он любит свою землю, родителей, русские традиции, в том числе и свадебные. Он приверженец православной веры, которую не согласен менять на другую, дажеблизкую.

4. Может ли левша олицетворять для вас образ русского человека? Назовите качества русской души?

Главная черта характера левши — трудолюбие. Кроме того, он был очень исполнительным человеком. Если ему поручили дело, значит, он должен его выполнить во что бы то ни стало. Ещё левше свойственны увлечённость, гениальность, талант.

5. Какое будущее ждало бы левшу, если бы он остался?

Подведение итогов. Обобщение.

(Материал для обобщения может использоваться выборочно, по усмотрению учителя).

Произведение заканчивается гибелью героя. В чем трагедия левши?

Секрет, привезенный из Англии, оказывается невостребованным, как и сам левша. А ведь английское пари, в результате которого полшкипер и левша напились до чертиков, было предложено полшкипером, чтобы выведать, какой секрет левша везет в Россию. Так что левша не просто пьянствовал, но служил государству, оберегал военную тайну. И тайна эта, будь она воспринята, могла бы изменить результаты Крымской войны в нашу пользу.

Пожалуй, самой серьезной проблемой, поставленной Лесковым в “Левше”, является проблема невостребованности русских талантов. В заключительной, двадцатой, главе автор замечает: “Собственное имя левши, подобно именам многих величайших гениев, навсегда утрачено для потомства” . Множество людей, обладающих довольно большой властью (Платов, государь Николай Павлович и др.), “в своих. людях были очень уверенными и никакому иностранцу уступать не любили”, но дальше слов и гордости за свой народ дело не заходило, образования не было, а если и было, то только для богатых; гении умирали в бедноте, так и не использовав дарованный им свыше талант. В других государствах, например, в Англии, все наоборот. Мастеров было не так много, но заботились о них очень усердно: и учеба, и работа, и прекрасные условия для творчества.

Почему от рождения способный, талантливый человек не востребован? Почему его не ценят?

Удачлива ли его судьба? Но переживает ли он по этому поводу?

Смиренность, покорность народа- главное качество русской души. Левша в числе трех оружейников покорно в течение двух недель работал над диковинной блохой. Все это время они сидели взаперти, держа в тайне свою работу. Именно здесь проявляется сила духа, так как пришлось работать в тяжелых условиях: с закрытыми окнами и дверями, без отдыха.

И вот левша в Петербурге. Он покорно, как и подобает подданному, стоял около дворца и ждал, что произойдет дальше. Сначала Платов потрепал его за волосы за то, что якобы мастера испортили редкостную вещь, но потом, когда разобрались, левша был приглашен во дворец и лично от государя выслушал похвалу и был расцелован им.

Результат чудодейственного трудового мастерства вполне бесполезен, и, ярчайшим образом демонстрируя творческие возможности, творческую фантазию, артистическую умелость простого русского человека в труде, сюжет лесковского произведения показывает в то же время, как неумно, нерационально, бессмысленно используется при существующем социальном строе животворный родник народной талантливости.

Левша -вымышленный персонаж. Но в русской истории очень много примеров живых существующих лиц, талантливых изобретателей, ученых, выходцев из народа, не востребованных, не оцененных.

Изобретения последних лет (презентация).

На Руси были, есть и будут великие умельцы, мастера, изобретатели.

Левша - настоящий русский человек, патриот, ведь даже в последний момент жизни он думает о родине. Левше не были чужды также национальные пороки.

Но все рано он вызывает уважение, так как дал понять всему миру то, что именно в России живут люди, которые способны сотворить на первый взгляд невозможные вещи. Имя героя стало нарицательным в русской среде, и обозначает человека с золотыми руками, великолепного мастера, равных которому нет.

Чему же учит нас произведение Лескова? Актуально ли оно в наши дни?

Произведение Лескова "Левша" учит нас быть добрее к людям. Образ левши показан писателем как собирательный образ всего русского народа. Лесков стремится открыть нам, что духовная ценность человека заключается в его связи с родной землей, национальными традициями, природой отчего края, то есть всего того, что зовется Родиной.


-воспитывать чувство нравственной ответственности и глубокого уважения к ценностям русской жизни.

Содержимое разработки

Учитель: Батеенкова Светлана Александровна.

_учить анализировать художественный текст в соответствии с его жанровыми особенностями , учить филологическому анализу ( от идеи и замысла писателя к художественной концепции и средствам ее создания;

-обогащать словарный запас учеников лексикой нравственной тематики;

-воспитывать чувство нравственной ответственности и глубокого уважения к ценностям русской жизни.

-Что знаете о Лескове? Составление плана биографии-9 минут

-Сформулируйте, что сегодня должны узнать на уроке?

-Какое слово, из записанных в теме не часто встречалось?

Выборочное чтение 1 главы- 3 минуты, записать ответ на вопрос в одно слово.

От чьего лица ведется повествование Сказителя.

Перечитайте 1 предложение, чем оно

является в композиционном плане? Зачином.

Какие типы речи знаете, определите их Разговорный.

-Назовите главных героев произведения.

Создайте таблицу, в которой будут отражены элементы сказки и реальности-10 минут.

Император Александр Павлович

Сказ-причудливое сочетание …(сказки и реальности),в котором имитируется живая речь устного рассказа.

Самостоятельная работа:(выписать из 2 главы)-5 минут.

Бюстры Мантоны Пубель

Двухсестная Непромокабли Аболонполведерский

Буреметр Долбица Нимфозории

Мерблюзьи Куцапый Тугамент

Писатель заменил иностранные слова, потому что считал, что нельзя преклоняться перед всем иноязычным, нужно оставаться верным самим себе, своей истории и культуре.

Работа по вариантам:-5 минут.

Верно ли расположены в схеме все герои?

Как связан сказ с фольклором? Вспомните все пословицы из произведения, одна из них вынесена в эпиграф урока. Вернитесь к таблице, которую вы заполняли в начале урока.

1 вариант-Безответственное, преступное отношение власти к народу.

2 вариант-(перед ответом на вопрос просмотреть презентацию о современных Левшах)

Поразительные способности русского народа.

Ролевое чтение:(15 глава)

Формулирование и запись в тетрадь остальных тем сказа-5 минут.

Сформулируйте из тематики основную идею сказа, для этого продолжите фразу, построив ее на приеме антитезы.

«Русскийнарод… но ему мешают…-3 минуты.

Перечитать главу 20, выписать все основные мысли из нее.

Объяснить значение слов:водоглаз,студинг,кривопутка,мелкоскоп,полшкипер,клеветон,морская свинка от корабельной качки. Можно повысить уровень выполнения заданий до высокого , если придумать свои неологизмы.

Вернемся к теме урока .Реализована ли она, дайте полный ответ с пояснениями.

Захотелось ли вам прочитать другие произведения Лескова?


-75%


Урок позволит определить, что такое русский национальный характер, проанализировать образ Левши как носителя русского национального характера.

Описание разработки

Цели:

1. Определить, что такое русский национальный характер;

2. Проанализировать образ Левши как носителя русского национального характера;

3. Способствовать формированию у учащихся высокой гражданской позиции.

Проверка домашнего задания.

Вспоминая определение сказа, делаем вывод о действительно необычном языке и манере рассказчика.

*Сказ - жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды. Для него характерно сочетание точных зарисовок народного быта и нравов со сказочно-фантастическим миром фольклора.

- Чем отличается сказ от сказки?

В основе сказа лежит легенда, возникшая, в свою очередь, на основе реального события.

Итак, сначала происходит реальное событие. Затем на основе этого события в народе возникает легенда, которую рассказывают народные сказители. С этой легендой знакомится писатель и рассказывает ее читателям, воссоздавая облик повествователя (рассказчика).

Задание было дано по рядам:

Выписать необычные слова из повести.

- В каких случаях рассказчик употребляет необычные слова?

- А вы знаете, ребята, чем занимается наука этимология?

*Этимолóгия - наука о происхождении слов; происхождение слова или выражения.

- Найдите среди необычных слов другие примеры народной этимологии.

Конспект урока по литературе Понятие о национальном характере Н. С. Лесков Левша

Выписать из первых трех глав цитаты, характеризующие императора Александра Павловича и атамана Платова. Выписать цитаты, характеризующие Николая Павловича.

- симпатии к промышленному Западу,

- недоверие к собственной нации.

- противостояние западной культуре,

- вера в русских людей.

- верит в русских мастеров.

Ход урока.

I. Вступительное слово учителя.

Сказ отличается не только особым языком, но и особым характером рассказчика, а мы пока говорили только о языке. Действительно, в произведениях Лескова много вопросов. Один из них вопрос о национальном характере героев.

Сегодня на уроке мы должны будем дать ответ на вопрос: можно ли назвать Левшу носителем русского национального характера; каковы черты русского национального характера.

Учитель: характер в психологии определяется как совокупность качеств человека.

В художественном произведении характер рисуется автором и является основой образа. Основные средства создания характера героя:

- Взаимоотношения с другими персонажами

- Отношение к природе

Значит, чтобы найти эти черты, мы должны разобраться в идее сказа.

II. Эвристическая беседа. Центральные вопросы.

- К кому обращается Платов за помощью?

- Почему избраны именно туляки? Чем знаменита Тула? Мог ли быть избран другой город?

- Почему главный герой лишён имени и даже прозвище его пишется с маленькой буквы?

- Как ведётся работа по созданию диковинки?

- Почему левша не оправдывается, когда Платов не видит сначала результатов его труда?

- Почему спокоен император Николай, чем он отличается от своего предшественника Александра?

- Можно ли сказать, что он иначе смотрит на простого человека? А насколько царь внимателен к мастеру?

Читайте также: