Конспект урока по изо новогодняя елка 3 класс

Обновлено: 07.07.2024

Цель. Создать условия для творческой самореализации детей средствами изобразительной деятельности.

Образовательные:

-формировать представление детей о главном атрибуте Нового года – ёлке;

-расширять представление о средствах выразительности.

Развивающие:

-развивать творческие способности детей;

-развивать желание использовать в рисовании разнообразные цвета, обращать внимание на многоцветие окружающего мира;

-развивать мелкую моторику рук, воображение, чувство цвета, интерес к новогодним праздникам.

Воспитательные:

-воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение давать оценку своим работам и работам других;

-формировать навыки доброжелательного общения со сверстниками, взрослыми;

-формировать положительное отношение ко всему живому;

-вызывать у детей радость от созданного ими изображения.

Материалы и оборудование:

-иллюстрации с изображением ёлок.

Ход занятия.

Организационная часть.

Подготовка рабочих мест.

Педагог загадывает детям загадку.

К нам домой под Новый год

Кто-то из лесу придёт,

Вся пушистая, в иголках,

А зовут ту гостью …

Педагог читает стихотворение.

К детям ёлочка пришла,
Снег на ветках принесла.
Нужно ёлочку согреть,
Платье новое надеть.
Ярко звёздочки блестят,
Ярко лампочки горят,
Бусы разные висят –

На магнитной доске вывешены иллюстрации с изображениями ёлок.

Педагог. Дети, посмотрите на эти красивые ёлочки!

Педагог. А каким цветом ёлка? Игрушки? Звёзды? Бусы на ёлки?

Ответы детей. Зелёная, разноцветные, красные, разноцветные…
Педагог. Правильно, молодцы!


2. Практическая часть.

Педагог . Дети, давайте мы нарисуем с вами ёлку, только не простую, а украшенную разноцветными шарами и бусами. Например, вот такую (показывает образец) .

Давайте её рассмотрим. Из чего состоит Ёлка?

Дети. Ствол, ветки.

Педагог . Правильно, ребята, посмотрите, на какую фигуру, на ваш взгляд, похожа елка?

Педагог: Правильно. А теперь, я покажу, как правильно рисовать ёлку . Сначала мы рисуем ствол. Сверху вниз проводим кисточкой. Затем мы рисуем ветки. Посмотрите, где у ёлки самая широкая часть?

Педагог . Правильно, поэтому ветки мы то же будем рисовать снизу вверх . Берем кисточку, набираем на нее краску, прикладываем кисть к нарисованному стволу, и у нас остается отпечаток. Это называется мазок. Из таких мазков мы должны сделать наши ветки, т.е. отпечатываем несколько раз в правую сторону от ствола, а затем повторяем то же самое, только в левую сторону от ствола. У нас получились нижние ветки. Затем, поднимаемся выше, и повторяем все то же самое, только делаем на несколько мазков меньше. Таким образом, наша елочка будет сужаться, и мы дойдем до самого верха. А теперь приступайте к работе.

Дети рисуют ёлки, педагог помогает, ещё раз показывая, как надо рисовать на своем листе .

Педагог: Дети, все нарисовали елочку?

Пока елочка сохнет, проводится физкультминутка:

Мы погреемся немножко (натираем плечи )

Мы похлопаем в ладошки (хлопаем в ладоши)

Ножками потопаем ( топаем на месте)

И себя похлопаем. (хлопаем по коленям)

Педагог . Ребята, у нас получились красивые ёлки, только вот чего-то не хватает. Как вы думаете, чего?

Педагог . Правильно. Давайте возьмем кисточки и нарисуем разноцветные шары на ёлке.

Педагог . Ой, какие ёлочки красивые получились, давайте споём песенку про ёлку.


3.Заключительная часть.

Педагог. Молодцы ребята, какие красивые получились лесные красавицы у вас. Вам понравилось наше занятие?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: сформировать умение рисовать новогодние ёлочные игрушки по представлению.

Задачи урока:

Обучающая: научить рисовать новогодние игрушки по представлению

Воспитательная: воспитать эстетическое отношение к миру; понимание красоты как ценности.

Развивающая: развить умение мыслить творчески, создавать что–то новое, оригинальное.

Оборудование:

Для педагога: лист А4, карандаш, ластик, гуашь, кисточки, непроливайка,салфетка, пелёнка.

Для учащихся: лист А4, карандаш, ластик, гуашь, кисточки, непроливайка, салфетка, пелёнка.

Наглядные пособия:

Зрительный ряд: изображения различных ёлочных игрушек, педагогический рисунок.

Музыкальный ряд: попурри из новогодних песен.

Литературный ряд: загадка про ёлочные игрушки.

ТСО: компьютер.

Оформление классной доски

Рисунки из приложения 1

Новогодние ёлочные игрушки







1.Организационный момент. (1 мин.)

Ну, ребята, чур, молчок.
Начинается урок.
Все мы любим рисовать,
Только надо наблюдать!

- Проверьте, всё ли у вас готово к уроку

- Ребята! Послушайте загадку.

Новый год у ворот,

Ребятишек ёлка ждет.

Что будем рисовать?

- Тема нашего урока связана с приближающимся новогодним праздником. Все мы ждем его, мечтаем о ёлке, украшенной игрушками.

3. Работа по новой теме. (8 мин)

- Ребята, а вам нравится праздник Новый год?

- Перед уроком я получила письмо. Давайте его откроем и прочитаем.

Приключилась со мною беда -

Похитили все игрушки у меня.

В тихом омуте леший водится,

И лягушки там заливаются,

Главный штаб там сейчас находится,

И бандиты там развлекаются.

И бандитские песни поют.

Нужны мне сосульки и шары

Разные – голубые, желтые, красные.

Вы, ребята, помогите –

Рисунки Деду подарите,

Чтоб на праздник к вам

Пришла ель- красавица.

В игрушках и хлопушках

Будет вся она искриться,

А мы будем веселиться.

- Ребята, поможем Деду Морозу?

Давайте посмотрим какие бывают новогодние игрушки.

(Вывешиваются рисунки различных ёлочных игрушек, приложение 1.)

Вы увидели, что украшения бывают абсолютно разными как по форме, так и по цвету, рисунку. И наверняка какая-то из них вам приглянулась, а может кто-то придумал свою.

Для изображения красивой игрушки нужна ваша фантазия, терпение и аккуратность.

Но также нельзя забывать и про правила безопасности при работе с красками:

- Аккуратно работайте с красками, кистями, карандашами. Не размахивайте ими перед своим лицом и лицом соседа.

- Нельзя пробовать краски на вкус

- Аккуратно промывайте кисти и промакивайте их о край непроливайки, чтобы ушла вся ненужная жидкость.

4. Самостоятельная работа. (26 мин)

Располагаем лист по горизонтали, т.к. будем размещать на 1 листе несколько игрушек.



Определяем их место так, чтобы между ними было свободное место. Определяем размер каждой игрушки и ее форму. Шар – круг по форме, колокольчик напоминает треугольник, сосулька – ромб, домик – трапецию и т. п.







Ну-ка все взялись за нос!

Ни к чему нам бить баклуши,

Ну-ка все взялись за уши!

Вот и уши отогрели.

По коленкам постучали,

По плечам похлопали

И чуть-чуть потопали.

- Вот такие игрушки получились у меня.

(Показ педагогического рисунка)



Вы можете использовать те цвета, которые хотите. И не забывайте про украшение своих игрушек. Продолжайте свою работу дальше, не отвлекайтесь и сосредоточьтесь. Если что-то непонятно, спрашивайте.

Пока дети работают включаю на фоне попурри из новогодних песен.

Прохожусь по рядам. Подхожу и помогаю, если кому-то что-то непонятно.

5. Подведение итогов.( 6 мин.)

Детям задаются вопросы:

- Почему изобразили именно эти игрушки?

- Что вам в них больше всего нравится?

(Проводится анализ работ)

6. Уборка рабочих мест. (2 мин.)

Список литературы:

1. Весёлое Рождество / Рэй Гибсон / М. - РОСМЭН, 1994 г.

2. Современная энциклопедия начальной школы. Рисование / М – Эксмо, 2014.

3. Подвижные игры и физминутки в начальной школе. Методическое пособие / Степанова О. А. - Баласс, 2012

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

на лучшую методическую разработку урока с использованием инновационных технологий.

Нарядная ёлка

Методическая разработка урока ИЗО (3 класс)

Автор: Кабакова Елена Валентиновна

Учитель начальных классов

2015 год

Методическая разработка урока ИЗО

Цель: создание условий для развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста.

–дать детям необходимые знания, умения, навыки по основным дисциплинам изобразительного искусства;

– развивать фантазию и графические навыки в изображении элементов геометрического орнамента;

– развивать творческие способности учащихся;

– развивать мелкую моторику;

– развивать эмоционально–чувственную сферу.

Эстетическое воспитание:

– прививать любовь к изобразительному искусству, музыке, поэзии;

– развивать чувство красоты;

– создание праздничного новогоднего настроения.

Нравственное воспитание:

– содействие воспитанию у детей интереса к совместной деятельности и к результатам коллективного творчества;

– воспитывать чувство радости от передачи красоты природы в рисунке;

– воспитывать любовь к родной природе.

Экологическое воспитание:

– учить вслушиваться и вглядываться в красоту окружающего мира.

Оборудование для учителя:

репродукция картины И.Шишкина На севере диком…

виды изображения ёлки, искусственная ёлочка (Приложение 1), веточка ели, новогодние игрушки

таблица цветовой круг и смешивание цветов (Приложение 2, 3)

образцы различных линий (Приложение 4)

поэтапное выполнение работы (Приложение 5, 6)

детские работы с изображением ёлки (Приложение 7)

таблицы тёплые и холодные цвета

гуашь, акварель, кисти, палитры, баночки с водой

программа Power Point

Использование на уроках программы Power Point приводит к целому ряду положительных эффектов:

Обогащает урок эмоциональной окрашенностью

Психологически облегчает процесс усвоения

Возбуждает живой интерес к предмету познания

Расширяет общий кругозор

Возрастает уровень использования наглядных пособий на уроках

Повышает производительность труда учителя и ученика на уроке.

Оборудование для учащихся: предварительно выполненный эскиз веточки ёлки, простой карандаш, резинка, гуашь, акварель, ножницы, клей, альбомный лист, кисти палитра, баночка с водой.

Проверка знаний по цветоведению.

Изложение нового материала.

Самостоятельная работа уч-ся.

Подведение итогов урока.

1. Организационный момент.

- Ребята, проверьте свою готовность к уроку. На партах у каждого из вас должны быть: простой карандаш, резинка, гуашь, акварель, ножницы, клей, альбомный лист, кисти палитра, баночка с водой.

Отгадывание загадки

- Ребята, отгадайте загадку:

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

На Новый год я главная. (Ёлка)

3. Проверка знаний по цветоведению (фронтальная беседа).

- Ребята, давайте сначала вспомним, на какие две основные части делится цветовой круг? (тёплую и холодную)

Тёплые цвета: красный

Холодные цвета: фиолетовый

Цветовой круг может состоять из 12 цветов (Приложение 2), а может состоять и из 24 цветов (Приложение 3). Подобный цветовой круг позволяет точнее определить оттенки дополнительных цветов, их пары.

4. Изложение нового материала.

Рассматривание репродукции картины И.Шишкина.

Беседа учителя по картине.

Ребята рассматривают репродукцию картины И.Шишкина На севере диком…

- Какое время года изобразил художник на картине?

- О чём он хотел рассказать в своей картине?

- Какое дерево изображено на картине?

- Назовите основные цвета зимушки-зимы.

- За что вы любите зиму?

Далее учитель обращает внимание детей на то, что на разных деревьях снег лежит по-разному: маленькие ёлочки все укутаны снегом, на берёзе снег лежит тонким слоем, так как ветки у неё тонкие, на сосне – снежная шапка, поскольку ветки у неё толстые. На толстых стволах и между ветвями лежит снег.

Природа причудливо украшает деревья снегом.

История появления шаров на новогодней ёлочке как элемента украшения.

Сегодня на уроке мы тоже с вами будем учиться украшать.

Обычай украшать деревья восходит к древнему ритуалу поклонения природе. В западных областях Англии, например, когда-то оказывали честь яблоням, чтобы они хорошо плодоносили на будущий год.

Но как-то случился неурожай яблок, и тогда стеклодувы изготовили стеклянные шары, которыми и стали с тех пор украшать ёлочки. (Приложение 4)

Устанавливать дома ёлку или украшать жилище хвойными ветками в России начали при Петре 1. Однако и в допетровские времена русские крестьяне на Васильев день отправлялись всей деревней в лес, украшали лучшую ель блестящими побрякушками, лоскутками, обрядовыми хлебцами. Водили вокруг неё хороводы и загадывали желание, точь-в-точь как мы, их далёкие потомки. Но ведь красивые игрушки и шарики можно нарисовать, разместив их на ёлочной ветке (Приложение 5), украсить их орнаментом, а затем из этих веточек выполнить коллективную работу – новогоднюю ёлку, которой можно украсить школьный праздник.

Слайд 6, 7, 8, 9

Новогодние игрушки, которыми можно украшать ёлку, могут быть разными по форме, по размеру, по цвету.

5. Самостоятельная работа учащихся по этапам.

Подготовка красок учащимися на палитре

На палитре каждый ученик готовит краски для росписи игрушек. Количество цветов и их оттенки согласуются с эскизом. Узор рисуется кистью. Начинается роспись с самых крупных элементов.

- Ребята, обратите внимание на то, что, перед тем, как набрать новую краску, особенно перед взятием на кисть белой краски, нужно промыть кисть.

Упражнение уч-ся в проведении различных линий в разных направлениях

Ученикам предлагается выполнить упражнение в проведении концом кисти различных линий в разных направлениях – волнистых, спиральных, зигзагообразных, наклонных, в примакивании всем ворсом кисти. (Приложение 6)

На ветру качаются,

На ветру качаются,

Сколько ёлочек зелёных,

Столько сделаем наклонов.

(На доске сделан рисунок)

Индивидуальная и фронтальная работа учителя с уч-ся

Во время самостоятельной работы детей (рисование веточки ели, украшенной новогодними игрушками) учитель проводит с ними индивидуальную и фронтальную работу. Для создания праздничного настроения в классе тихо звучат новогодние песни.

Учитель проверяет правильность размещения на предварительном эскизе веточки ели (хвою нужно рисовать концом кисти).

Для того чтобы нарисовать шар, нужно провести тонкую вертикальную линию, на которой намечается высота ёлочного шарика. Разделив пополам высоту шарика, проводят тонкую горизонтальную линию, на которой от центра шарика влево и вправо откладывают отрезки, равные половине ширины шарика. Затем плавными округлыми линиями рисуется контур шарика. На вертикальной линии вверху легко намечается металлическое колечко для подвески шарика на ёлку. (Приложение 7)

Учитель обращает внимание детей на самое яркое светлое пятнышко на блестящей поверхности ёлочной игрушки, повёрнутой к свету. Это – блик. Он всегда находится на выпуклом, самом освещенном месте любого блестящего предмета.

Для того чтобы на рисунке предметы действительно выглядели блестящими, художники используют один маленький изобразительный секрет. Место на рисунке, где должен находится блик, оставляют незакрашенным. Поэтому, чтобы не забыть о блике во время работы красками, место для него на рисунке предварительно намечают лёгкой карандашной линией без нажима. (Приложение 8)

7. Выставка работ

По мере завершения работы на доску вывешиваются украшенные веточки новогодней ёлки, аккуратно вырезанные ножницами. Так постепенно из отдельных ёлочных веток собирается новогодняя ёлочка как итог коллективной работы учащихся.

На перемене можно устроить и первый праздничный хоровод.

Рассматривая на выставке рисунки своих одноклассников, дети все мести должны порадоваться, какие хорошие и разные ёлочные игрушки нарисовали они сегодня.

Дети радуются, каждый из них вложил свой труд, чтобы предстоящий школьный праздник был весёлым и радостным. (Приложение 9)

Слайд 10, 11

Чтение стихотворения учеником.

Вот она, ёлочка наша,

В блеске лучистых огней!

Кажется всех она краше,

Всех зеленей и пышней.

8. Подведение итогов урока (совместные выводы учителя и учащихся).

- Какими красками вы выполняли работу?

- Чем акварель отличается от гуаши? (Акварель разводится водой, это прозрачная краска, гуашь тоже разводится водой, но эта краска густая и непрозрачная)

- Какое настроение возникает у вас, когда вы смотрите на эти нарядные ёлки? (Ответы учащихся)

План-конспект урока по изобразительному искусству в 3 классе на тему

В данной разработке предложен конспект урока на формирование традиционных графических умений и навыков при изображении новогодней ели, а также нетрадиционного способа рисования с помощью ватных палочек (шарики на ёлке).

ТЕМА УРОКА: Новогодняя ёлка.

Цель урока: рисование новогодней елки.

Задачи урока:

· продолжить формирование графических умений и навыков;

· познакомить с нетрадиционным способом рисования с помощью ватных палочек;

· развивать наблюдательность, эстетическое восприятие объектов природы;

· содействовать воспитанию у детей любви к природе, аккуратности в работе.

Оборудование урока:

для учащихся - акварельные краски, кисти, палитра, карандаш, ватные палочки, вода, салфетки, подкладные листы, разноцветные шарики для рефлексии, индивидуальные карточки гимнастики для глаз.

для учителя - компьютер, телевизор, презентация

I . Организационный момент.

Учитель. Вы приготовились к уроку рисования. Давайте наш урок начнем с улыбки. Возьмитесь за руки и пожелайте друг другу успехов и хорошего настроения.

П р о в е р к а готовности учащихся к уроку.

С м а ч и в а н и е красок.

Учитель. .(загадывает загадку)

Она на ёжика похожа,

Как ёж, она в иголках тоже,

На ней плоды бывают — шишки.

Девчонки ждут её, мальчишки,

Когда она под Новый год

На праздник к ним стоять придёт.

III . Вводная беседа.

Учитель. (слайд 3) Ель - изящное, стройное дерево. Нельзя не любоваться ее кроной, имеющей форму правильного узкого конуса. Этот конус особенно хорошо выражен, когда деревья растут свободно, не стесненно. Длинные нижние ветви несколько наклоняются к земле, как будто не в силах нести тяжкий груз хвои. Верхушка дерева всегда острая, она никогда не притупляется, даже когда дерево старое. Кроны елей похожи на наконечники гигантских пик, нацеленные в небо.

IV Работа над темой урока.

Учитель. Приступая к работе, как вы думаете, с чего следует начинать работу? (Ответы детей).

- Правильно, нашу работу мы начнем с определения композиции рисунка.

1.Этапы выполнения рисунка на уроке.

· Р а с с м о т р е т ь изображение елочек на рисунках.

(На экране изображение елочек на рисунках) (Слайд 4)


Учитель. Ребята, почему у одной елочки веточки подняты вверх, а у другой опущены вниз? (Ответы учащихся)

Учитель . У более молодой елочки веточки подняты вверх, а вниз опущены веточки у елочки постарше, так как веточек становится больше и им уже тяжелее подниматься вверх.

· Р а с с м о т р е т ь изображение веточки ели.(слайд 5)

Учитель. Ребята, а куда направлены иголки на ветках ели? (Ответы учащихся)

Учитель . Правильно, иголки направлены вверх.

Гимнастика для глаз. (слайд 6,7,8)


1. Сильно зажмурьтесь, максимально напрягая мышцы глаз и век в течение 5 секунд. Затем резко распахните глаза максимально широко и посмотрите вверх еще 3 – 5 секунд. Упражнение стоит повторить 5 раз.

2. Вращайте глазами по часовой стрелке, фиксируя взгляд в положениях внизу – слева – вверху – справа. Таким образом пройдите 5 кругов, а затем еще 5 в обратном направлении (против часовой стрелки).

3. На счет "раз-два" закройте глаза. На "три-четыре" откройте и сфокусируйтесь на кончике своего носа. Повторять 5 раз.

2. Практическая работа . (поэтапное рисование ели – образец на доске) (слайд 9)

К о м п о з и ц и я рисунка. Отметим на листе бумаги расположение елки.

От центра – веточки к низу они длиннее, к верху – короче.

В ы п о л н е н и е рисунка в карандаше в тонких линиях (легкими тонкими линиями карандашом дети рисуют контур елки). (По окончании работы учащиеся под руководством учителя контролирует правильность композиционного решения рисунка, соблюдение пропорций и исправляют недостатки).

В ы п о л н е н и е рисунка ели в цвете (показываю образец выполнения хвоинок ели, обращаю внимание на изображение хвоинок – концом кисти в направлении от веточек, от ствола)

Физкультминутка. (слайд 10)

В ы п о л н е н и е украшения ёлочки шариками с помощью ватных палочек.

V . Итог урока.

1. В ы с т а в к а работ учащихся.

2. О б о б щ е н и е изученного материала.

3. З а к л ю ч и т е л ь н о е слово учителя.

Учитель . Ваши рисунки меня очень впечатлили. Молодцы! Вы хорошо справились с работой.

VI . Рефлексия. (Слайд 11)

Учитель. Дети, вам нужно нарядить нашу елочку. У вас на столах разноцветные шарики:

красный – урок очень понравился, всё получилось, не было никаких трудностей

Читайте также: