Конспект урока по изо 2 класс новый год

Обновлено: 07.07.2024

Этот урок проходит в праздничной обстановке: класс украшен гирляндами, ветками обвитыми нарезными салфетками, создающие прелесть зимнего узора. Снежинками, которые прикреплены везде: на стенах, стеклах, мебели. Напоминая о снеге, таком пушистом и мягком, игрушками из фольги, которые сверкая, переливаются, вращаясь в потоке тёплого воздуха, а на учительском столе стоит наряженная ёлочка. Звучат новогодние песни. Всё это создаёт праздничное настроение, особый настрой на проведение урока.

Вначале урока мы закрепляем знания о цвете: Какие цвета вы знаете? (приложение 2, 3)
Назовите основные и дополнительные цвета (приложение 4). Кроме таблиц для фронтального опроса использую карточки индивидуального пользования. Особое внимание уделяем зелёному цвету и по таблице видим , что он может быть и тёплым и холодным. (приложения 1, 2, 3)

Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими
Весёлая, нарядная
На новый год я главная!

  • маленькая головка с головным убором;
  • небольшие плечи;
  • юбка расширяющаяся к низу.

Пока наша ёлочка подсыхает, ребята придумывают разные украшения для зала (приложение 6), где стоит новогодняя красавица, подарки, которые приготовил Дед Мороз для детей (приложение 7). Как только видим, что ёлочка готова, одеваем её в праздничный наряд. В конце урока мы видим, что работа удалась! (выставка работ учащихся на доске - приложение 8) Итог великолепен! Ёлочки - стройные красавицы с нетерпением ждут гостей! А в классе царит атмосфера праздника - Нового года!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект открытого урока по ИЗО во 2 классе

на тему " Новогодняя открытка акварелью"

Тема: рисование новогодней открытки.

Цель: научиться рисовать новогоднюю открытку акварелью.

- познакомить учеников с историей возникновения поздравительной открытки.

- развивать навыки художественно-творческого воображения учеников, умение работать акварелью.

- воспитание нравственных качеств: аккуратности, терпения.

Оборудование и материалы: образцы открыток, рисунки на новогоднюю тему, акварель, кисти, баночка для воды, простой карандаш, ластик, плотная бумага для открыток.

1.Организационный момент(1 мин)

Начинаем наш урок.

Проверьте, всё ли у вас есть на партах?

(Альбомные листы, цветные карандаши, простой карандаш, ластик.)

2.Актуализация знаний. (2 мин)

- Скажите, пожалуйста, какой ваш любимый праздник (ответы учеников).

- Какой праздник мы скоро будем отмечать? (Новый год)

- Как мы поздравляем друг друга с Новым годом? (ответы – дарим подарки и открытки)

- Сегодня я расскажу вам историю появления открытки и мы с вами нарисуем праздничную открытку для своей семьи.

3.Тема урока.(5 мин)

Поздравительная открытка - это почтовая карточка для открытого письма (без конверта), в котором писали поздравления и пожелания здоровья и счастья.

Англичане говорят, что первая рождественская открытка появилась у них в 1794 году. Она была создана английским художником Добсоном, который подарил своему другу карточку. На ней был изображен зимний пейзаж и семейная сценка возле елки.

Во Франции открытка появилась во время франко-прусской войны. Солдаты писали весточки родным на карточках, а на обороте рисовали рисунки.

А китайцы так и останутся при своём мнении: открытка их изобретение.

Хозяин дома в канун праздника вывешивал возле двери мешочек с надписью "Извините, что не могу принять лично". В этот мешочек следовало опустить свою карточку с пожеланием. Изначально все карточки были только красного цвета.

В Россию открытки поначалу привозились из-за границы, в основном из Германии. Первые отечественные открытки были выпущены в Петербурге к Рождеству 1898 года.

Размеры открыток различны от самой большой (формата А2) до самой маленькой.

Открытки можно делать различными способами, например, нарисовать или сделать аппликацию из различных материалов (показ образцов открыток).

4.Самостоятельная работа(25)

Посмотрите, пожалуйста, на образец, что вы на нем видите? (ветку ели, украшенную новогодними игрушками, надпись).

Перед вами лежит бумага форматом А4, сложите ее пополам.

Обратите внимание, что ветки ели и игрушки нужно расположить в верхней части и в середине листа.

Теперь простым карандашом обозначим контуру ветки ели, прорисовывать все иголки не нужно.

Нарисуем новогодние шары, можно использовать круглые шаблоны, которые есть у вас на столах.

Физминутка.(1)
Будем в классики играть,
На одной ноге скакать.
А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке. (Прыжки на одной ножке.)

Давайте приступим к раскрашиванию, начинаем с веток ели. Ветки ели мы нарисуем, используя светло-зеленый и темно-зеленые цвета. Тонкой кистью мы рисуем иголки, чередуя темный и светлый зеленые цвета. Веточки получатся пушистыми и объёмными.

Новогодние игрушки рисуем яркими и чистыми цветами, например, желтый, голубой, красный.

Надпись тоже раскрашиваем яркими красками.

Теперь можно добавить на открытку рисунки снежинок.

Зрительная гимнастика. (1)

- Ребята, чтобы наши глаза отдохнули, давайте проведем зарядку для них.

1. Сидим прямо. Смотрим максимально вверх, вниз, влево, вправо.

2. Крепко зажмуриваем глаза на 5 секунд, затем широко открываем их. Повторяем 2 раза.

На внутренней стороне открытке можно написать поздравление для своей семьи.


Цель: научиться рисовать новогоднюю открытку акварелью.

- познакомить учеников с историей возникновения поздравительной открытки.

- развивать навыки художественно-творческого воображения учеников, умение работать акварелью.

- воспитание нравственных качеств: аккуратности, терпения.

Оборудование и материалы: образцы открыток, рисунки на новогоднюю тему, акварель, кисти, баночка для воды, простой карандаш, ластик, плотная бумага для открыток.

1.Организационный момент(1 мин)

Начинаем наш урок.

Проверьте, всё ли у вас есть на партах?

(Альбомные листы, цветные карандаши, простой карандаш, ластик.)

2.Актуализация знаний. (2 мин)

- Скажите, пожалуйста, какой ваш любимый праздник (ответы учеников).

- Какой праздник мы скоро будем отмечать? (Новый год)

- Как мы поздравляем друг друга с Новым годом? (ответы – дарим подарки и открытки)

- Сегодня я расскажу вам историю появления открытки и мы с вами нарисуем праздничную открытку для своей семьи.

3.Тема урока.(5 мин)

Поздравительная открытка - это почтовая карточка для открытого письма (без конверта), в котором писали поздравления и пожелания здоровья и счастья.

Англичане говорят, что первая рождественская открытка появилась у них в 1794 году. Она была создана английским художником Добсоном, который подарил своему другу карточку. На ней был изображен зимний пейзаж и семейная сценка возле елки.

Во Франции открытка появилась во время франко-прусской войны. Солдаты писали весточки родным на карточках, а на обороте рисовали рисунки.

А китайцы так и останутся при своём мнении: открытка их изобретение.

Хозяин дома в канун праздника вывешивал возле двери мешочек с надписью "Извините, что не могу принять лично". В этот мешочек следовало опустить свою карточку с пожеланием. Изначально все карточки были только красного цвета.

В Россию открытки поначалу привозились из-за границы, в основном из Германии. Первые отечественные открытки были выпущены в Петербурге к Рождеству 1898 года.

Размеры открыток различны от самой большой (формата А2) до самой маленькой.

Открытки можно делать различными способами, например, нарисовать или сделать аппликацию из различных материалов (показ образцов открыток).

4.Самостоятельная работа(25)

Посмотрите, пожалуйста, на образец, что вы на нем видите? (ветку ели, украшенную новогодними игрушками, надпись).

Перед вами лежит бумага форматом А4, сложите ее пополам.

Обратите внимание, что ветки ели и игрушки нужно расположить в верхней части и в середине листа.

Теперь простым карандашом обозначим контуру ветки ели, прорисовывать все иголки не нужно.

Нарисуем новогодние шары, можно использовать круглые шаблоны, которые есть у вас на столах.

Физминутка.(1)
Будем в классики играть,
На одной ноге скакать.
А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке. (Прыжки на одной ножке.)

Давайте приступим к раскрашиванию, начинаем с веток ели. Ветки ели мы нарисуем, используя светло-зеленый и темно-зеленые цвета. Тонкой кистью мы рисуем иголки, чередуя темный и светлый зеленые цвета. Веточки получатся пушистыми и объёмными.

Новогодние игрушки рисуем яркими и чистыми цветами, например, желтый, голубой, красный.

Надпись тоже раскрашиваем яркими красками.

Теперь можно добавить на открытку рисунки снежинок.

Зрительная гимнастика. (1)

- Ребята, чтобы наши глаза отдохнули, давайте проведем зарядку для них.

1. Сидим прямо. Смотрим максимально вверх, вниз, влево, вправо.

2. Крепко зажмуриваем глаза на 5 секунд, затем широко открываем их. Повторяем 2 раза.

На внутренней стороне открытке можно написать поздравление для своей семьи.

Наша работа окончена.

5.Выставка работ. (3)

-Давайте все посмотрим на наши открытки, вы довольны своими работами?

-Вам понравилось рисовать акварелью?

6. Итог урока. Выставление отметок.(2)

Вы сегодня очень хорошо поработали!

– Что нового вы узнали? Чему научились?

– Вам было интересно?

Спасибо за урок, урок окончен!




-75%

Конспект урока по ИЗО по теме:

Цель урока: Познакомить учащихся с техникой изображения новогодних игрушек.

· Уметь анализировать иллюстрацию

· Уметь размещать изображение на плоскости листа бумаги

· Уметь изображать набросок орнамента новогодней игрушки

· Уметь подбирать цветовые гармонии

· Уметь изображать новогоднюю игрушку в цвете

· Знать этапы изображения новогодней игрушки

· Знать особенности работы с акварелью

· Развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез)

· Развивать творческое мышление,

· Развивать моторику рук

· Воспитывать ценностные ориентиры к изучению изобразительного искусства и овладению навыка изображения

· Наглядный материал (Этапы работы)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Здравствуйте ребята. Присаживайтесь.

На уроке нам понадобится: альбом, карандаш, ластик, кисти, акварель, неразливайка (стаканчик) с водой. Проверьте всё ли у вас есть на столе, уберите всё лишнее.

Проверяют готовность к уроку.

Посмотрите на иллюстрацию. Что вы видите? Кто на ней изображён?

Чем они занимаются?

Какое время года представлено в картине?

К какому празднику готовятся дети?

Посмотрите внимательно на ёлку, чем она украшена?

Как вы думаете в какое время происходит это действие? В настоящее и когда-то давно?

Как вы это поняли? Что на это указывает?

Верно. Одежда детей, указывает нам на то, что события изображённые на данной картине происходили когда-то давно, во времена Руси.

Ребята, а знаете ли вы, когда и кем было принято отмечать новый год?

Когда-то, в стародавние времена восточные славяне считали 1 марта наступлением Нового года. Именно в начале весны начинала потихоньку просыпать природа, люди при ступали к подготовке к полевым работам.

С принятием христианства на Руси новый год начал отмечаться 1 сентября В больших городах проходили массовые гуляния, власти и богатые жители выставляли на улицу угощения и медовуху. В храмах проводились торжественные службы, звон колоколов был слышен на много верст. Ну, а уже ночью в домах начинались чисто семейные застолья.

В 1700 году император Пётр I издал указ отмечать Новый год 1 января. С тех времён начали украшать дома елями, жечь потешные костры, учинять праздничную пальбу и большие гуляния.

Ребята, какие древние новогодние традиции сохранились и по сей день?

Что является символом нового года? Какое дерево?

Как мы украшаем символ нашего нового года?

Какие ёлочные игрушки вы знаете?

Ребята у меня есть необычная ёлочка. Эту ёлку я приготовила к Новому году. Как вы думаете, что в ней не хватает?

Верно на нашей ёлке совсем нет украшений. Давайте с вами сделаем собственные уникальные новогодние игрушки украсим нашу необычную ёлочку.

Читайте также: