Конспект урока по английскому языку 5 класс spotlight

Обновлено: 23.06.2024

Предлагаемое методическое пособие представляет собой подробные поурочные разработки по английскому языку для 5 класса к УМК Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули и др. Английский в фокусе. Spotlight.
Поурочные разработки составлены на основе собственного опыта работы с данным учебно-методическим комплектом, в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования, а также с учетом рекомендаций авторов курса.

В предлагаемом пособии учитель найдет все необходимые материалы для подготовки к каждому уроку:
• методические приемы для усвоения и закрепления изученного материала;
• задания для закрепления и повторения изученного материала;
• контрольные задания.
Наличие разнообразного материала позволяет учителю адаптировать предлагаемые разработки уроков к группам учащихся с разным уровнем подготовки. Мы надеемся, что данная книга поможет учителю сделать уроки насыщенными и интересными, а также станет основой для собственных методических разработок и находок.

От автора 3
Тематическое планирование учебного материала 4
Module 1. School days
Module 2. That’s me!
Module 3. My home, my castle
Module 4. Family ties
Module 5. World animals
Module 6. Round the clock
Module 7. In all weathers
Module 8. Special days
Module 9. Modern living
Module 10. Holidays

Нажмите, чтобы узнать подробности

Авторы: Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс.

Цель: обучение общению, развитие коммуникативных умений и навыков учащихся.

Практические:

- активизация навыков и умений по совершенствованию в говорении (монологической, диалогической речи);

- закрепление грамматических навыков.

Общеобразовательные:

- привлечение учащихся к активной творческой деятельности;

-формирование активной жизненной позиции, коммуникативного поведения;

- формирование социокультурной компетенции учащихся.

Развивающие:

- развитие мышления, памяти, внимания, логики, цельности высказывания;

- развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

- развивать умение запоминать новые слова.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к животным, экологическую культуру в целом;

- прививать любовь и интерес к иностранному языку;

- воспитывать внимание на уроке.

Здоровьесберегающие:

- создание условий для организации и обеспечения образовательного процесса.

- УМК Spotlight 5, фотографии с изображением животных, компьютер, мультимедийная доска, аудио CD.

Грамматический материал: Present Simple, have got, can.

Лексический материал: повторение изученных и введение новых слов – названий домашних животных.

1. Организационный момент и приветствие.

Good afternoon, glad to see you! How are you?

T.: Sit down, please. Let’s begin our lesson. What date is it today?

Р.: It is the 6th of February.

T.: What day of the week is it today?

Р.: It is Thursday.

I hope you are ready to work hard at our lesson. As you guess today we’ll continue to talk about animals. We’ll also listen to your reports. I believe the lesson will be interesting for you and you’ll enjoy it.

2. Фонетическая зарядка.

T.: At first, we must repeat some sounds to speak about animals.

3. Речевая зарядка: Now let’s repeat the names of animals. Look at the blackboard and say: What animals can you see?(презентация 1, слайды 1-19, упр. 1 стр.70).

4. Проверка домашнего задания и актуализация знаний, полученных на прошлых уроках: упр. 9, 10 стр. 69.

5. Основная часть урока:

5.1) And now would you like to guess the puzzles.

This animal lives in the forest. It’s neither big nor small. It likes to eat carrots and it is afraid of a fox and a wolf. This animal can run very fast. (A hare)

This animal is very big. It is grey and sometimes white. It has a very long nose. It lives in India and Africa. It likes to eat leaves and grass. (An elephant)

This animal lives at home or in the street. It is a man’s friend. It can run, but can’t fly and climb. It is very clever and friendly. (A dog)

This animal lives in the river or near the water. It is green. It can jump and swim, but it can neither run nor climb. (A frog)

Gena is not a boy. He is big, long and green. He is very clever. It can swim. He has a friend Cheburashka. (A crocodile)

This animal is red and sly. It likes hens, cocks, hares and ducks. It lives in the forest. (A fox)

It is grey. It can run, jump and walk. It is very small. It likes bread and cheese. It lives in the house. (A mouse)

This animal can be black, grey, white or red. It lives in the house. It can catch grey mouse. It likes milk, meat and fish. It can jump, run, climb and walk. (A cat)

The animal that has a red bushy tail is ………. (a fox)

The animal that is very timid and afraid of everything ……… (a hare)

The animal that sleeps all winter in a …… ( a bear)

The animal that has long mane round its neck is ……. (a lion)

The animal that has a long trunks is …….. (an elephant)

Thank you very much.

5.2) And now would you like to guess the crossword?

(презентация 2, слайд 1,2)

5.3) Now you’ll agree or disagree with me. Listen to me carefully. If I am right repeat my sentence. If I am not right disagree with me.

Закрепление употребления в речи модального глагола can.

Cocks can swim. (Cocks can’t swim)

Spiders have got seven legs. (Spiders have got eight legs)

Lions can run. (Lions can run)

Cats have got sharp teeth. (Cats have got sharp teeth)

Rabbits have got short ears. (Rabbits have got long ears)

Frogs can’t jump. (Frogs can jump)

Mice have got short tails. (Mice have got long tails)

I can see you are tired. Stand up, please? Listen and repeat after me.

Head, shoulders, knees and toes

Голова, плечи, колени и носки (пальцы ног)

Head, shoulders, knees and toes

And eyes and ears and mouth and nose

И глаза и уши и рот и нос

Head, shoulders, knees and toes Knees and toes

5.4) Совершенствование навыков чтения, аудирования, говорения, развитие умений узнавать формы глаголов Present Simple в связном тексте, развитие умения вести диалог-расспрос с элементами описания по заданной ситуации (My pet) .

Выполнение упр. 2,3,4 стр.70

6. Подведение итогов урока, выставление оценок, объяснение домашнего задания.

You are wonderful children. It’s very good that you know so much about animals, that you have got pets at home and take care of them. None of us must ever forget that animals and birds are our friends! And we must take care of them.

Write down your homework: учебник - стр. 70 упр. 5; рабочая тетрадь - стр. 43 упр. 1,2; слова по теме 5с). Our lesson is over. Thank you for your excellent work! Good-bye!


- совершенствовать творческие и речевые способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать).

- развитие навыков диалогической речи

Воспитательные:

- воспитывать эстетический вкус у учащихся

Технологии: коммуникативная, обучение в сотрудничестве (работа в парах), информационно-коммуникативная.

Методы: наглядные, поисковые, беседа, интерактивный

Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах

Оснащение: демонстрационный ПК, мультимедиа проектор, экран,карточки с одеждой.

1)Организационный момент(1 минута)

Учитель производит фронтальный опрос.
Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please! How’re you today? Помогает ученикам настроиться на урок английского языка.

Now, tell me who is absent today?

Отвечают на реплики: Good morning, teacher! Glad to see you too. I’m fine, thanks! (Child’s name) is absent today.

Коммуникативные: уметь слушать, отвечать и реагировать на реплику согласно речевой ситуации.

Регулятивные: подготовиться к уроку, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: формировать доброжелательность, развить положительную мотивацию к уроку.

2)Фонетическая зарядка. (4 минуты)

Учитель показывает на картинки на слайде и читает соответствующие слова, следит за правильностью интонации и произношения.

Well, let’s remember seasons and weather. Look at the blackboard and repeat after me. Seasons: winter, spring, summer, autumn.

Whether the weather is fine

Or whether the weather is not. Whether the weather is hot

Or whether the weather is cold.

We`ll whether the weather whatever the weather

Whether you like it or not

Ученики повторяют за учителем хором

Регулятивные:
-проявить познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Познавательные:

Коммуникативные:

– построение речевого высказывания;
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

3)Речевая зарядка.

Учитель производит фронтальный опрос,называя имя отвечающего.
What is the season now? What is the weather like in autumn? What is you favourite season? What is the weather like in summer/and in spring/in winter?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя It’s autumn. It’s cold, cloudy, snowy, slippery. It’s not bright, foggy, warm etc.

Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний.

Коммуникативные: формировать умение слушать других и вступать в диалог.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности.

4)Введение и отработка новой лексики(20 минут)

1) Now you will see pictures of different clothes.

Your task is to name them. Can you? Be very attentive.

(После каждого ответа под картинкой появляется правильный ответ).

Blouse, shorts, T-shirt, cap, trainers, tie, dress, skirt, shirt, hat, suit, socks, shoes, gloves, scarf, trousers, boots, jacket, coat, jumper, shirt, raincoat, umbrella, high heels

Учитель произносит слова, дети повторяют за ним.
To pronounce these words right, please repeat them after me.

2) Учитель показывает карточку с изображением одежды и спрашивает: Is it a blouse? Is it a cap? Также и с другими видами одежды (не более 6).

3) Учитель раздает карточки с заданием:

Match the words

hat, scarf and boots

a sunny day

a very windy day

a rainy day

4)Учитель производит фронтальный опрос, следит за правильностью произношения.
Which clothes are for warm/cold weather? Now let’s describe their clothes using colors and new words. (Child’s name), tell us what Angela is wearing now. Thank you. (Child’s name), tell us what Billy is wearing now. Right. (Child’s name), tell us what Oliver is wearing now. Exactly. (Child’s name), tell us what Max is wearing now. Well done.

1) Ученики слушают и повторяют слова хором и индивидуально.

2) Учащиеся должны ответить: No, it is not a blouse. It is a T-shirt.

Yes, it is a cap.etc

3) учащиеся выполняют задание, обмениваются карточкой с соседом, проверяют в классе.

4) Учащиеся отвечают на вопросы учителя(Например:
-Billy is wearing a T-shirt, shorts, socks and trainers. He is also wearing a cap and sunglasses.

-Oliver is wearing a jacket and a long scarf.

He is wearing trousers and boots. He’s also wearing a hat and gloves.

-Max is wearing a long coat, a shirt and a tie.

He is wearing…)

Познавательные: осуществлять актуализацию новых лексических единиц.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

5)Выход в речь (5 минут)

Учитель дает задание:
Open your books at page 88, our task is the game. I’ll divide you into two teams, one team describes the weather, the other suggests clothes to put on. (Child’s name) and (child’s name), please, read the example.

Дети делятся на команды, начинают работу:

-It is summer. It’s warm and sunny.

-Put on your dress and high heels, or shorts and T-shirt.

Познавательные: осуществлять актуализацию старых грамматических форм в речи, понять различие между ними.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи, осознать важность изучения новых слов.

Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

6) Домашнее задание.

Объясняет, что ученики должны сделать в процессе домашнего задания.
Open your diaries and write down your home task. In your student’s book page 88 words learn by heart. And in workbooks page 54.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

Познавательные: осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия, записать домашнее задание, уметь планировать свои действия для успешного выполнения домашнего задания.

7) Подведение итогов урока, рефлексия

What have you studied today?

Что мы узнали нового?

Что у нас получилось?

Над чем еще стоит поработать?

Отвечают на вопросы учителя.
How to ask and answer about clothes.
What clothes we wear in warm and cold weather.

Обучающиеся дают оценку уроку, обсуждают свои успехи и достижения.

Прощаются на английском языке.

Познавательные: оценивать процесс и результат своей деятельности и деятельности других.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний.




-75%

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков (усвоение умений самостоятельно в комплексе применять ЗУН, осуществлять их перенос в новые условия).

Цель: создать условия для формирования лексических навыков, развития грамматических навыков (употребление Irregular Past Simple forms)

1.Приветствие. Речевая зарядка.

-Good morning, children. I am glad to see you. How are you? Who is on duty today? Who is absent today?

ЗВУЧИТ МУЗЫКА (УПР.1,СТР.110)

Listen to the music. Which type of films does it match?

-Open your books at page 110. Read the theme of the lesson. What shall we speak about?

Today we shall speak about types of films, favourite films.

We shall revise Past Simple, Irregular Past Simple forms

Сегодня будем говорить о различных жанрах фильмов, о любимых фильмах. Повторим прошедшее время, неправильные глаголы.

3. Основная часть урока. Формирование лексического навыка.

Попробуйте самостоятельно прочитать эти слова, перевести их(упр.1,с.110). Здесь перечислены жанры фильмов. Теперь проверьте себя по словарю WL12, Module 9c. Теперь закройте учебники.

Соотнесите слова и перевод. Запиши эти слова в свой словарь или в тетрадь. Запомните их.

1.боевик a) a fantasy film

2.фильм ужасов b) an adventure film

3.фильм-приключение c) a comedy

4 комедия d) an action film

5 анимационный фильм, мультфильм e) a horror film

6 романтический фильм f) an animated cartoon

7 фантастика g) a romance

Работа с текстом письма.

Теперь откройте учебник на странице 110, упр.2. Прочитайте текст письма и ответьте на вопросы (устно). Используйте словарь в конце учебника WL12, чтобы понять текст.

Найдите в тексте предложения, которые автор письма использует, чтобы порекомендовать данный фильм для просмотра.

Из упражнения 3, стр.110 нужно выбрать предложения, которые можно использовать, чтоб порекомендовать фильм для просмотра.

Читайте также: