Конспект урока по английскому языку 2 класс комарова знакомство с буквами

Обновлено: 07.07.2024

4 Целеполагание для ученика и учителя 1. Целеполагание для ученика: научиться правильно произносить звуки, писать буквы, произносить и читать слова и фразы с этими звуками. 2. Целеполагание для учителя: научить учеников правильно произносить звуки, писать буквы, организовать индивидуальную, парную работу для обучения чтению, устной речи по теме урока, помочь ученикам преодолеть трудности в обучении

5 Планируемые результаты 1.Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении, развитие познавательных интересов и учебных мотивов. 2.Метапредметные: умение самостоятельно определять цели, формирование умения слушать и воспринимать собеседника, умение осуществлять действие по образцу, умение работать индивидуально и в парах, умение оценивать выполнение учебной задачи. 3.Предметные: 1. Ознакомление с буквами Ll, Mm, Nn, Rr и соответствующими им звуками. 2. Умение правильно произносить звуки [l], [m], [n], [r], слова и фразы с этими звуками. 3. Умение читать введенные устно слова и фразы. 4. Ознакомление с начертанием букв Ll, Mm, Nn, Rr

6 Лексика, фразы, оборудование 1.Лексика: Alice, Brill, Ron, Mary, Mick, hello, my, name, names, run, read, and. 2.Фразы: Hello, Alice. My names Mick. Run, Ron. Read, Mary. Nora and Denzil. 3. Оборудование и материалы: 1.Учебник; 2. Рабочая тетрадь; 3. Мультимедийная презентация к уроку; 4.Аудиодиск; 5. Видеоприложение к уроку (физкультурная минутка); 6. Карточки с именами

8 Ход урока 3. Ознакомление с буквами Ll, Mm, Nn, Rr и соответствующими им звуками (10 минут). Ученики смотрят на буквы, транскрипционные знаки звуков на экране. Учитель объясняет, для чего нужна транскрипция и какими скобками она обозначается при письме. Учитель объясняет правильное произношение звуков. Затем учитель читает ритмический чант с изученными звуками, ученики смотрят на экран и повторяют. Учитель убеждается, что все ученики поняли чант. Учитель включает диск, ученики повторяют несколько раз. Ученики отрабатывают произношение слов и фраз. (Слайды 9-12 в данной разработке)

9 Буква Ll L l [l] hello, hello Alice, Alice Hello, Alice! Hello, Brill!

10 Буква Mm Mm [m] my, my name, names my name, my names My names Mick

11 Буква Rr Rr [r] Ron, Ron Mary, Mary run, read, run, read Run, Ron! Read, Mary!

12 Буква Nn Nn [n] Nora, Nora Denzil, Denzil, Denzil and Nora. Nora and Denzil

13 Ход урока 4. Выполнение упр.1 стр.6 (7 минут). Ученики открывают учебники и читают этот чант в учебнике, ещё раз обращая внимание на буквы и транскрипционные знаки. 5. Начертание изученных букв (7 минут). Учитель пишет на доске изученные буквы, ученики записывают буквы в рабочих тетрадях на стр Физкультурная минутка (1 минута). (Слайд 14)

15 Ход урока 7. Активизация изученных фраз в устной речи учащихся (9 минут). Учитель показывает ученикам карточки с именами. Ученики по парам берут карточки, читают доставшиеся имена, приветствуют друг друга, произнося Hello, затем представляются, используя структуру My names …. Другие ученики называют их, используя and. Затем учитель просит других учеников дать им команды, используя run, read. Например: Ученик 1 – Hello!, ученик 2 – Hello!, ученик 1 – My names Alice, ученик 2 – My names Mary, ученик 3 - Alice and Mary, ученик 4 – Run, Alice! (ученик изображает бег), ученик 5 – Read, Mary! (ученик читает чант в учебнике)

16 Ход урока 8. Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 минуты). Ученики говорят, что они выучили 4 буквы, научились произносить звуки, научились читать чант, научились говорить фразы с этими звуками. 9. Домашнее задание (2 минуты). Приготовить карточки с изученными буквами

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по английскому языку "Знакомство. Буква Аа".

Цели урока: развитие навыков диалогической речи; введение и первичное закрепление в речи речевого образца Who are you?- I am a dog; введение новой лексики по теме "Животные"; развитие фонетических навыков; ознакомление с первой буквой английского алфавита Аа.

Конспект урока по английскому языку.

Тема урока: Знакомство. Буква Аа.

Основные задачи урока:

1. Учить представляться и знакомиться с другими людьми;

2. Познакомить с английскими именами;

3. Выучить букву Аа;

4. Познакомить с гласными звуками.

Универсально - учебные действия. (УУД)

Познавательные:

- Использовать знаково - символические средства.

Коммуникативные:

- Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

- Обращаться за помощью;

- Предлагать помощь и сотрудничество;

- Определять способы взаимодействия;

- Договариваться о распределении ролей;

- Строить понятные для партнера высказывания.

- Навыки сотрудничества в разных ситуациях;

- Умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- Осознание ответственности человека за общее благополучие.

Метапредметные:

- Осознанно строить речевое высказывание;

- Работать в паре в соответствии с нормами общения.

Учащийся получит возможность научиться:

- Находить персонажей на основе прослушанного текста;

- Различать английские имена мальчиков и девочек;

- Использовать элементарные формулы речевого общения;

-Различать полупечатное и печатное написание буквы Аа.

Учащийся научится:

- Называть имена английских мальчиков и девочек;

- Произносить названия животных;

- Писать букву Аа.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Вид: Текущий.

Форма: Диалог.

Оборудование: учебник по английскому языку за 2 класс, рабочая тетрадь, тетрадь для правил, карточка с изображением буквы Аа, аудиозапись к уроку № 2, картинки животных ( кошка, собака, лиса, крокодил, тигр), карточки с правилами.

I. Организационный момент.

Учитель начинает урок с приветствия детей по – английски.

Учитель: Good morning. I am glad to see you! Sit down, please.

Учитель показывает жестом, что надо сесть.

Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим учиться знакомиться по – английски, узнаем, как называются некоторые животные на английском языке, и будем готовиться к театральному представлению.

II. Поверка домашнего задания.

Учитель: А сейчас ребята я проверю ваше домашнее задание.

Домашнее задание у вас по рабочей тетради - упражнение 1 страница 3. Задание у вас было вот какое.

Упражнение №1. - Сосчитай буквы в английском алфавите. Раскрась буквы, которые не похожи на русские.

Откройте свои красные большие рабочие тетради, а я пройду и посмотрю, кто сделал домашнее задание, и как вы справились с домашним заданием.

Учитель проходит и просматривает рабочие тетради с домашним заданием.

Учитель: Молодцы! Справились.

III. Фонетическая разминка.

Учитель: Ребята, давайте вспомним историю про обезьянку.

Учитель рассказывает историю про обезьянку, а дети повторяют звуки вслед за ним.

Учитель: Наша обезьянка много гуляла, бегала по лужам, и у нее заболело горлышко. Она пришла на прием к врачу. Она пытается выговорить свое имя и произносит звук [m].

Давайте сомкнем губы и скажем [m] - [m],[m],[m],[m],[m],[m].

Учащиеся называют звук 5-6 раз.

Учитель: Доктор просит обезьянку показать горлышко. Но обезьянке больно широко открывать ротик и она говорит [ai].

Давайте скажем [ai] - [ai],[ai],[ai],[ai],[ai],[ai].

Учащиеся называют звук 5-6 раз.

Учитель: Мы получили английский звук [ai], он немного похож на русский ай, но его первая часть – звук долгий и глубокий.

Потом обезьянка начинает дразниться и баловаться: она вытягивает губы трубочкой и широко улыбается: [w],[w],[w].

Давайте скажем [w] - [w],[w],[w],[w],[w],[w].

Учащиеся называют звук 5- 6 раз.

Учитель: Доктор научил обезьянку выполнять специальное упражнение для язычка: для этого язычок надо поставить на бугорки над верхними зубами и постучать по ним [t], [t], [t].

Давайте скажем [t] – [t],[t],[t],[t],[t],[t].

Учащиеся называют звук 5-6 раз.

Учитель: Молодцы! Well done!

IV. Речевая разминка.

Учитель: Я еще не очень хорошо запомнила ваши имена. Давайте повторим их еще раз. Я вам сейчас каждому задам вопрос, а вы ответите на него.

- What is your name? – Как твое имя?

Учитель задает вопрос ученикам, а те отвечают на него.

V. Введение речевого образца Who are you?- I am a dog. Работа в группе.

Откройте учебники на странице 7, упражнение 1.

Учащиеся открывают учебники.

Учитель: Давайте прослушаем упражнение 1 на странице 7.

Упражнение № 1. Задание. Послушай, как клоун Том знакомится с будущими артистами нашего театра. Познакомься с ними и ты.

Учитель включает запись.

Учащиеся прослушивают запись.

Ученики повторяют за учителем хором и индивидуально фразы.

Учащиеся повторяют вопрос.

Учитель: Найдите артистов на картинке и назовите их по – английски.

Ребята давайте попробуем найти и назвать артистов.

an elephant - слон

a crocodile - крокодил

Учитель: А теперь давайте хором назовем этих животных.

an elephant - слон

a crocodile - крокодил

Учащиеся повторяют названия животных за учителем.

Учитель: Обратите внимание, что перед названиями животных стоит определенный артикль the. В английском языке два артикля a и the. The стоит перед словами, которые отвечают на вопросы кто? и что? Оно означает, что мы говорим именно об этом предмете, или человеке, или животном.

Учитель: Ребята, я вам сейчас предлагаю поиграть в игру.

Учитель проводит игру.

Учитель: Я буду вам показывать картинку с изображением животного и называю его по – английски. Если я называю его правильно, то вы соглашаетесь и киваете головой. Если я ошибаюсь, то вы качаете головой.

The cat-кошка, the dog-собака, the fox- лиса, the elephant-слон, the tiger- тигр.

Учитель: Сегодня мы начинаем подготовку к театральному представлению. Часто артисты выбирают себе специальное имя для сцены. Оно должно быть необычным, ярким и легко запоминающимся. Давайте выучим некоторые английские имена. Ребята, откройте учебники на странице 7 упражнение 3. Давайте прочитаем имена на русском языке.

Учащиеся открывают учебник.

Учитель: Какое у нас здесь задание. Упражнение №3.Задание.Послушай и повтори английские имена девочек и мальчиков. Выбери себе одно из имен и представься.

Сейчас, мы прослушаем имена английских мальчиков и девочек из упражнения 3 на странице 7.

Учитель включает запись.

Учащиеся прослушивают запись.

Учитель: Ребята, давайте прослушаем имена и повторим их за диктором.

Учащиеся слушают и повторяют имена.

Учитель: Ребята, выберите себе одно из имен и представьтесь остальным ребятам.

Учащиеся выбирают имя и представляются.

VII. Ознакомление учащихся с английской буквой Аа.

Учитель: Все артисты театра должны не только хорошо говорить по- английски, но и читать и писать. Сейчас в театре начинается первый урок.

Мистер Рул- в переводе на русский язык значит мистер Правило, который будет рассказывать обо всех правилах чтения и грамматики английского языка.

На этом уроке мистер Рул представляет первую букву английского алфавита - Аа.

Ребята, похожа ли эта буква на какую- нибудь букву ангийского алфавита?

Конечно, же ребята похожа. Она похожа на русскую букву а, но называется и читается эта буква по- другому. Послушайте внимательно. Эта буква называется [ei] – эй.

Учитель произносит английскую букву Аа.

Учитель: Посмотрите, вот эта буква изображена на карточке.

Учитель показывает карточку с изображением этой буквы.

Учитель: Ребята, давайте повторим название этой буквы [ei] - эй.

Учащиеся вместе с учителем произносят букву.

Учитель: Буква Аа – гласная и в словах может читаться по разному: [ei] – эй и [æ] э. Ребята, обратите внимание на транскрипционные значки. Это изображение звука, который мы произносим, читая букву. Букву мы пишем, а звук произносим. В учебнике звуки записываются в квадратные скобки и называются транскрипцией. Знание транскрипции необходимо, чтобы правильно читать по- английски.

Ребята, а сейчас вам раздам карточки с правилами. Давайте откроем тетради для правил и запишем новое правило.

Учитель раздает карточки с правилами.

Новое правило. Гласная буква Аа читается по- разному как [ei]-эй и [æ] э.

Учитель: Ребята послушайте, что мы с вами записали.

Учитель читает правило.

Учитель: А теперь вы мне прочитайте правило.

Учитель спрашивает 5- 6 человек прочитать правило.

Учащиеся читают правило.

Учитель: Ребята, давайте рассмотрим картинку и найдем образ буквы Аа. Для этого давайте откроем учебники на странице 126.

Учащиеся открывают учебники.

Учитель: Покажите мне эту букву.

Учащиеся показывают эту букву.

Учитель: Правильно, Молодцы!

А сейчас давайте пропишем эту букву в рабочих тетрадях, где показано, как ее правильно писать. Давайте откроем свои рабочие тетради на странице 4 и выполним упражнение1. Давайте прочитаем какое у нас здесь задание.

Учащиеся открывают рабочие тетради.

Учащиеся читают задание.

Упражнение №1. Обведи и допиши буквы до конца.

Учитель: Ребята, вы только обводите заглавную и строчную букву. А буквы вы допишите дома.

Учащиеся обводят буквы.

VIII. Подведение итогов урока.

Учитель: Наш урок подошел к концу. А теперь нам пора прощаться.

- Что нового вы сегодня узнали?

- Какие английские имена вы можете назвать?

Ребята, сегодня на уроке нам встречались новые слова и выражения. Давайте вместе со мной их проговорим.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока

1. Дата проведения: 5.09.2018

3. Предмет: Английский язык

4. УМК: НАЧАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ШКОЛА

5. Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

6. Тема урока: Знакомство с буквами L , M , R , N

7. Цель урока: Формирование у младших школьников артикуляционных, слухо-произносительных и ритмико-интонационных навыков и одновременное приобретение знаний о системе звуков английского языка и английском алфавите

8. Планируемые результаты:

- Принятие и освоение социальной роли обучающегося;

- Развитие мотивов учебной деятельности;

- Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

- Формировать внутреннюю позицию ученика на уровне положительного отношения к предмету;

Метапредметные:

Познавательные: структурировать знания;

осознанно строить речевое высказывание в устной речи.

Регулятивные: планировать необходимые действия по плану.

Коммуникативные: строить небольшие монологические высказывания;

вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками.

Предметные: Знать буквы Ll , Mm , Nn , Rr , их начертание и соответствующие звуки.

Уметь произносить звуки, слова и фразы с этими звуками.

Читать введенные устно слова и фразы.

9. Оборудование:

- Учебник английского языка Ю.А. Комарова 2 класс

- Рабочая тетрадь на печатной основе Ю.А. Комарова 2 класс

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность об учащихся

Формируемые УУД

I Мотивационно — целевой этап.

1. Организационный момент.

- Ребята, я с вами поздоровалась, по пробуйте повторить за мной и по приветствовать меня.

- My name is Oksana Aleksandrovna.

- sit down please

2. Актуализация опорных знаний.

- Я хочу вам показать презентацию, смотрите и слушайте внимательно.

3. Целепологание и определение темы урока.

- Ребята, а вы хотите разговаривать на английском языке?

- Как вы думаете, а как мы сможем научится разговаривать, с чего нужно начать? (С изучения букв)

- Значит, что мы будем сегодня делать на уроке?Как будет звучать тема урока? (Знакомство с буквами)

- А с каких мы начнем я вам скажу это буквы Ll , Mm , Nn , Rr

- Значит какую цель мы поставим на урок?

(Познакомится с буквами и их произношению и запись)

Приветствуют учителя , повторяя за учителем

Смотрят на слайды

Отвечают на вопросы

- Принятие и освоение социальной роли обучающегося;

- Развитие мотивов учебной деятельности;

- Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

- Формировать внутреннюю позицию ученика на уровне положительного отношения к предмету;

Коммуникативные:

строить небольшие монологические высказывания;

вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками.

Познавательные: структурировать знания;

осознанно строить речевое высказывание в устной речи.

II Проектировочный этап.

- Что необходимо сделать, чтобы достичь нашей цели? (Внимательно слушать и запоминать)

Регулятивные:

планировать необходимые действия по плану.

III Процессуальный этап.

- Ребята, для того чтобы правильно говорить на английском языке и точно понимать собеседника, вам надо выучить английские звуки, а для того чтобы правильно читать и писать , вам надо знать английские буквы. С этого урока мы мы начнем знакомится с английскими звуками и буквами.

Работа с буквой ( L )

- Давайте откроем учебники на с.6 и рассмотрим персонажей Элис и Брилла. Назовите их имена по-английски, слегка выделяя звук ( L ).

- Какой звук повторяется в этих двух именах и похож ли он на русский (Л)

- Посмотрите на звук l в транскрипции, транскрипция показывает, что это звук.

- Давайте повторим как произносится звук L )

- Сейчас я включу запись, а вы внимательно слушайте.

- Теперь попробуем сами прочитать слова по учебнику.

- Посмотрите, как я пишу эту буквы, напишите ее в воздухе, а затем в тетрадях.

Работа с буквой (Mm)

- Ребята, а давайте теперь посмотрим на мышонка Мика на с.6

Называю Mick (Мик)

-Похож ли он на русский звук м

- Посмотрите на траскрипционный звук и запомните его .

- Давайте отработаем произношение звука по схеме : Учитель-хором с учителем- хором без уч-повторить индивидуально.

- Теперь послушаем правильно ли мы его повторяли по записи Диск

- теперь прочитаем слова.

- сново включим диск и проверим по книге

- Посмотри букву (Mm) как она пишется , сделаем анолагично как с буквой (L)

Работа с буквой Rr

- Посмотрите на картинку где изображен Рон и Мэри. Чем они занимаются?

- Сегодня мы научимся говорить об этом по- английски.

- Какой звук встречается ( M, R )

- Давайте послушаем на записи.

- Затем следить по учеьнику.

- Прочитаем по ролям

- Посмотрите на написание буКвы ( R )(Аналогично другим буквам)

Работа с буквами (Nn)

- Теперь посмотрите на картинку на которой изображены Нора и Дензил, сегодня вы научитесь правильно называть их имена по-английски.

Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Формировать умения слушать и читать с опорой на модель.

Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Моделировать ситуации поведения в классе.

“Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please!”

Отвечают на реплики: “Good morning, teacher! Glad to see you too.”

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Фонетическая сказка для повторения уже пройденных звуков: Язычек спит на полу, там ему удобнее, а у кончика язычка, есть любимое место на потолке, на возвышении, сразу за верхними зубками. Язычек любит играть в разные звуки:-[ d ], [ t ], [ n ], [ l ], [ s ],[ z ]. Вот так язычек живет- поживает,наружу не выходит, боится простуды.

Однажды ночью разыгралась непогода, подул сильный ветер [ u:], зашумели деревья и полил дождь. Язычек проснулся и стал прислушиваться к звукам снаружи.

Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

Целеполагание и мотивация

Мы узнали с вами уже много букв английского алфавита. Все ли буквы мы уже знаем? Сколько их всего в английском алфавите? Как вы думаете, что мы будем делать сегодня? Хотите узнать новые буквы?

Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока (Мы узнаем новые буквы и звуки и научимся читать слова с этими буквами.)

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи .

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

Этап повторения изученного материала

Прочитайте слова и переведите их на русский язык.(name, hello, dog, ten, two, my, five, sister, Bob, Rob)

Самые активные получают звездочки. (в конце урока звездочки подсчитываются, выбирается лучший ученик урока.)

Читают слова на карточках, дают русский перевод английских слов.

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

Этап изучения нового материала

-Включаю упр. 8 c. 9 для прослушивания, дав задание повторить.

- Отрабатываю произношение слов.

Повторяют вслух со зрительной опорой.

Выполняют задание учителя во фронтальном режиме. Самые активные получают звездочки.

Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуацияхю.

Познакомимся с новыми буквами Kk, Cc, Gg. На доске карточки с буквами и звуками. Какие они - гласные или согласные? Каким звуком будут читаться в словах?

Рассматривают буквы, определяют, что они согласные, повторяют буквы и звуки вслух.

Познавательные: Анализ и выделение существенных признаков.

Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач

Читайте также: