Конспект урока письмо 1 класс занков

Обновлено: 18.05.2024

– Цель сегодняшнего урока – закрепление изученного материала, но нас ждёт и открытие нового.

3. Составление кластера

– Ребята, давайте сегодня с вами вместе составим схему сегодняшнего урока (составляется на доске под диктовку детей). В итоге получается:

Далее учитель подводит к каждому составляющему компоненту кластера.

4. Повторение теоретического материала

  • Буквы бывают строчные и заглавные.
  • Буквы мы произносим и слышим, а звуки пишем и видим.
  • Имена, фамилии людей, клички животных пишем с заглавной буквы
  • В слове Рома – 5 букв.
  • Звук [Ж] всегда твёрдый.

Взаимопроверка.
Обмен тетрадями

Учитель на доске, дети в тетради:

Обмен тетрадями.
Анализ каждого вопроса.

На доску № ошибок, над чем работать.

5 . Физминутка для глаз

а) Вытянуть правую руку вперед. Указательный палец медленно двигать вправо – влево.
б) Глазами наблюдать за движением пальца, не поворачивая головы.
в) Крепко зажмурить глаза, сосчитать до 3-х, открыть глаза, посмотреть в даль.

6. Задание на развитие памяти и закрепление написание букв

– Запомните цвет карточки и букву, записать строго в том порядке, в каком я буду показывать цвет карточки

Кто меня слышал – большой палец.

7. Группировка

Разделите эти буквы на две группы

8. Работа в прописи, с 15.

– Прочитайте слова
– Объясните смысл слова.

Уж морж (проектор)

9. Физминутка – проводят дети

10. Пропись, с 15

– Нам нужно записать данные слова во множественном числе.
– Как вы понимаете это задание? (Много предметов)
– Как будет во множественном числе слово уж? (Ужи)

– Запишите это сочетание жи. А теперь запишем слова во множественном числе: ужи, моржи гаражи, ножи.
– Как вы думаете, почему при произнесении мы слышим звук [ы]. ([Ж] – всегда твёрдый)

11. Дополнительное задание

– Кто меня слышал, поднимите мизинец.

12. Рефлексия (по шкале)

_____________* – всё было понятно
_______*________ – испытывал затруднения
*__________ – было трудно

13. Итог урока по кластеру

– Какую ставили цель?
– Достигли ли?
– Над чем поработать?
– Всё ли удалось выполнить?
– Какое открытие сделали на уроке?

Тип урока: урок закрепления и применения новых знаний.
Оборудование: рабочая тетрадь.
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся в написании букв, слогов и слов.
Задачи:
1. Актуализировать знания о звуках и буквах.
2. Формировать умения ставить цели и прогнозировать результат своей деятельности.
3. Создать условия для умения работать в паре.
4. Развивать мышление учащихся.
5. Отрабатывать навыки в написании изученных букв и слов с изученными буквами.
6. Развивать умение применять знания на практике.
7. Развитие навыков самооценки и оценки одноклассников.

Содержание и технология урока:
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели.
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте? Всё в порядке:
Книга, ручка и тетрадка?

2.Актуализация опорных знаний.
На доске (письменные буквы):
а, р, к, в, о, П, ш
Назовите буквы.
(дети называют)

На какие 2 группы вы можете разделить эти буквы?
Дети в парах обсуждают варианты и называют их: (обозначают гл. и согл. звуки); (написаны только на рабочей строке; выходят за рабочую строку), (заглавные и строчные)

Что вы знаете о гласных звуках?
(Ударные и безударные)

Что можете сказать о согласных звуках?
(Твердые- мягкие; звонкие- глухие; парные- непарные)

3. Целеполагание.
Что мы делали на прошлых уроках письма?
(Писали буквы, слоги, слова)

Хорошо научились писать слова?
(нет)

Постарайтесь сформулировать тему нашего урока.
(Письмо слов с изученными буквами)

Какая цель будет у нас на уроке?
(Будем отрабатывать умения писать слова с изученными буквами)

4. Постановка проблемы.
Для чего это нужно?
(Научиться писать буквы, слова и предложения)

Давайте поставим задачи, которые необходимо решить на уроке.
Дети называют, опираясь на схему:
Вспомнить…
Тренироваться…
Отрабатывать…
1). Вспомнить написание изученных букв.
2). Тренироваться в написании слогов.
3). Отрабатывать умения писать слова с изученными буквами

5. Мотивация к учебной деятельности.
Вспомните правила посадки, положения тетради.
(Дети кладут верно тетрадь.
Выполнение движений вслед за словами)
Сяду прямо, не согнусь-
За работу я возьмусь.
Красиво и чисто в тетради пиши:
Наклон соблюдай, никуда не спеши!

Разминка для рук.

Отгадайте загадку:
В одной деревне Шарик жил и с Матроскиным дружил.

Ребята, а что это за деревня?
Простоквашино. (запись на доске)

Почему название записано с заглавной буквы?
(Названия деревень, городов, … пишутся с заглавной буквы)

Выпишите из названия деревни буквы, которые обозначают гласные звуки.
(Все дети пишут в тетради, 1 человек у доски: о, о, а, и, о)

На следующей строке выпишите буквы, которые обозначают согл.звуки.
(Дети пишут П, р, с, т, к, в, ш, н)

Поменяйтесь тетрадями и сравните запись вашего соседа с записью на доске.
В каждой строке обведите по 1 самой красивой букве.

Мы выполнили 1 задачу? (да)

6.Актуализация опорных знаний.
Назовите последнюю букву.
н
Какой звук она обозначает?
[н]
Как сделать этот звук мягким? Какие буквы нам помогут?
и, е, я

Запишите эти слоги.
(Все дети записывают в тетрадь, 1 человек у доски: ни, не, ня)

Придумайте слоги, чтобы был согл. твердый звук [м]
(ма, му, мы, мо)

Мы выполнили 2 задачу? (да)

Теперь встаньте те ребята, у кого имя начинается с гласного звука.
Теперь те, у кого с мягкого согласного звука.
Сейчас, у кого с твёрдого согласного.
(Вместе с учителем выполняют двигательно-речевую физминутку)

Физминутка.
Ребята, какую задачу мы еще не выполнили на уроке?
(Отрабатывать умения писать слова с изученными буквами)

Прочитайте еще раз название деревни по слогам.
(Про-сто-ква-ши-но)

Сколько в нем слогов? (5)

Докажите это.
(Сколько в слове гласных, столько и слогов. Это знает каждый из учеников.)

7. Закрепление.
Придумайте задание к этому слову.
(Составить из слова короткие слова.)

Давайте будем по цепочке называть слова и записывать их в тетрадь.
(Дети называют слово и записывают на доске, остальные в тетради.)
Ток
Кот
Каша
Шина …

8. Итог. Рефлексия учебной деятельности. (по рефлексивной таблице)
Какие цели ставили в начале урока?
1). Вспомнить написание изученных букв.
2). Тренироваться в написании слогов.
3). Отрабатывать умения писать слова с изученными буквами

Удалось выполнить поставленные цели?
(да)

Что сегодня на уроке было для вас самым интересным? (ответы детей)
Оцените свою работу в тетради по волшебной линеечке (по критерию)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия для формирования навыка каллиграфического написания строчной и прописной буквы, слов с ними.

Задачи урока:

Образовательная:

- учить правильно произносить и характеризовать звуки;

- формировать умение производить звукобуквенный разбор слов, читать слоги, слова, содержащие изученные звуки, писать строчную букву х.

Развивающая:

- развивать мелкую моторику руки;

- развивать устную и письменную речь;

- развивать внимание, память, фонематический слух и культуру звукопроизношения;

- развивать орфографическую зоркость.

Воспитательная:

- воспитывать аккуратность в работе;

- воспитывать толерантное отношение друг к другу;

КОНСПЕКТ К УРОКУ Русского Языка

"ПИСЬМО БУКВ Х х " 1 КЛАСС

Цель: создать условия для формирования навыка каллиграфического написания строчной и прописной буквы, слов с ними.

Задачи урока:

Образовательная:

- учить правильно произносить и характеризовать звуки;

- формировать умение производить звукобуквенный разбор слов, читать слоги, слова, содержащие изученные звуки, писать строчную букву х.

Развивающая:

- развивать мелкую моторику руки;

- развивать устную и письменную речь;

- развивать внимание, память, фонематический слух и культуру звукопроизношения;

- развивать орфографическую зоркость.

Воспитательная:

- воспитывать аккуратность в работе;

- воспитывать толерантное отношение друг к другу;

Формируемые УУД:

-начертание заглавной и строчной буквы Х х, соединения буквы о с другими буквами;

- освоение навыка написания заглавной и строчной букв Х х.

-воспринимать речь учителя;

- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

- оценивать собственную учебную деятельность.

Метапредметные:

Коммуникативные:
– работать в паре;
– работать в группе;
Познавательные (информационные):
– Работать с книгой (нахождение необходимых страниц);
– работать со словарем (работа с алфавитом);
– читать кодированную информацию;
– пользоваться графическими моделями;
– искать и выделять необходимую информацию;
Познавательные (общеучебные):
– самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Оборудование: рабочие прописи Н.В. Нечаевой, Н.К. Булычевой, плакаты, карточки

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Психологический настрой учащихся.

Раз, два, три, четыре, пять - урок пора нам начинать.

вы друг другу улыбнитесь и тихонечко садитесь.

2. Актуализация опорных знаний и фиксирование проблемы в проблемном действии.

Постановка проблемы. Выделение звука.

Посмотрите на доску. Прочитайте.

Хомяк Хома веселый.

- Какие звуки повторяются при произношении? (х, х)

- Какой буквой на письме обозначаются эти звуки? (ха)

- Назовите слова, в которых есть эта буква.

- Обратите внимание на предложение. Буква х везде написана одинаково?

- Когда пишется заглавная буква Х? Нам знакомы эти буквы?

- Какая тема урока? (Письмо строчной и заглавной буквы Х)

- Какую цель поставим перед собой? Чему нужно научиться на уроке?

Составим план для работы на уроке, чтобы достичь нашей цели (характеристика и написание букв Хх, соединение верхнее и нижнее с другими буквами, слова с буквами Хх, предложение с Х х.

3. Построение проекта выхода из затруднения.

- Как вы считаете, мы можем осуществить задуманное?

- Какие правила вам помогут правильно и красиво писать?

(3 правила - посадка, тетрадь, ручка. Знать элементы букв.)

- Какой звук обозначается буквой х? (характеристика)

4.Реализация построенного проекта выхода из затруднения.

Показ буквы. Написание буквы Х, х. (плакаты)

Организую ситуацию анализа буквы.

-Рассмотрите строчную букву х.

-Из скольких элементов она состоит?

-Как называются эти элементы?

-сравните строчную и заглавную буквы х, Х.

-Если мы вместе научимся писать строчную букву, сможете ли вы сами научиться писать заглавную букву Х?

- Начинаем ниже. Слева направо прописываем полуовальную линию, коснувшись. Опускаем ее вниз, закругляем влево, коснувшись нижней линии рабочей строки. Делаем повтор по закруглению вправо. Линию повтора продолжаем вверх, отклоняясь вправо. Закругляем вправо, коснувшись верхней линии рабочей строки. Делаем повтор по закруглению влево. Опускаем полуовальную линию вниз, коснувшись первого полуовала, закругляем вправо, коснувшись нижней линии рабочей строки.

Еще раз вместе со мной прописываем в воздухе: И раз и и два и (написание строчной х)

Заглавную начинаем писать чуть выше верхней линии рабочей строки в межстрочном пространстве.

Выполнение пальчиковой гимнастики

(Шары. Капуста.)

- Возьмите ручку, положите правильно пропись. Приготовьтесь! Напишите букву вместе со мной в воздухе. А теперь приступайте к написанию в тетради.

Тетрадь с наклоном положу-

Руку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

5.Работа по теме урока. Работа по формированию правильного написания соединения строчной и прописной буквы Х

Работа в прописи.

1)- Написание буквы Х х. (Пропись № 4 с.17 первые две строки) .

Подчеркните в первой рабочей строке самые красивые буквы. Оцените себя(!, +,-). Во второй рабочей строке вас оценит сосед по парте. Обменяйтесь тетрадями.

-Как может соединяться строчная и заглавная буква Х со следующими элементами? (Строчная буква х может соединяться со следующим элементом (буквой) нижним соединением и верхним соединением).

Учитель прописывает слоги: ха, хи

-Где мы можем услышать такие слова?

3) Игры и письмо.

Доскажи словечко:

Х всё ходит, ходит, ходит,

Места в доме не … (находит)

Хохотушка буква Х

- А как вы смеетесь?

-обратите внимание на следующее задание (очки 1). Умея хорошо смеяться, зная новые буквы и как они соединяются с другими, вам будет легко его выполнить.

- Догадайся, как смеялся один старичок маленького роста из стихотворения Даниила Хармса.

- Допишите слоги. Прочитайте текст полностью. Прочитаем хором.

Следующее задание (очки 2) : Подчеркни цветными карандашами букву х, обозначающую твердый согласный звук и мягкий согласный звук.

Какие цветом карандаши нам нужны? Какое правило мы должны знать, чтобы выполнить это задание? ( гласные звуки е, ё, ю , я, и , а также ь знак смягчают согласные звуки)

смотрит влево, смотрит вправо

смотрит вверх, смотрит вниз

чуть присела на карниз,

а потом свалилась вниз

6. Включение в систему знаний и повторение

1) Работа со словами в пословицах в парах

Рассмотрите следующее задание (очки 3).

-Прочитайте и подумайте какие слова нужно вписать. На карточках несколько слов, среди них нужно выбрать правильные (Делу - время, потехе -час. Хлеб - всему голова.)

Раскройте значение каждой пословицы.

После анализа данного задания вписать нужные слова.

7.Продолжение работы по теме урока. Самостоятельная работа по эталону.

Работа с предложением

1) Исправь ошибки

На карточках предложение: саша храмов хароший друк

Сверка с эталоном на доске. Саша Храмов хороший друг.

2) Списывание предложения.

Рассмотрите задание в прописи (очки 4)

Прочитайте стихотворение. Спиши две последние строчки.

Назовите опасные места при записи предложения, при записи слов.

(после написания- самопроверка, самоанализ)

7. Итог урока.

- Какую цель мы преследовали на уроке?

- Достигли ли мы ее?

- Что сегодня на уроке было самым интересным?

- Используя подсказку - схему, выскажитесь об уроке.

Я : -вспомнил

8. Оценка деятельности на уроке.

-Что будем оценивать?

-Оцените свою работу по цветовой шкале.

Цели достиг, ошибок нет, доволен собой – зелёный. Было трудно, с ошибками справился – жёлтый.

Не справился, не доволен собой – красный.

-Объясните свой выбор оценки.

-На следующем уроке нас ждут новые открытия! Вам поможет упорство и терпение! Урок окончен.


Урок поможет усовершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, нижнего, закреплять графические навыки письма изученных букв, продолжить формирование умений делить слово на слоги, находить буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.

Описание разработки

Цель урока

1. Организационный момент.

Слушай и смотри

Мы начнем сейчас.

Дети проговаривают стихотворение и показывают руками на глаза и уши.

2. Осмысление учебной задачи.

На магнитной доске элементы строчных гласных букв а,о,и,ы,у,э.

- Ребята, на перемене буквы рассыпались на отдельные элементы. Давайте их соберем.

- Какие буквы получились?

- Что можете о них сказать?

- Догадайтесь, какая тема нашего урока.

Это гласные буквы.

Гласные буквы и звуки.

- Что вы хотите повторить об изученных гласных?

-Какие цели поставим на уроке?

1) написание гласных заглавных и строчных;

2) какие из них обозначают твёрдость согласных, а какие мягкость;

3) как делить слова на слоги.

Подготовка рук к письму.

Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали.

Вы скачите пальчики,

Как солнечные зайчики.

Прискакали на лужок.

4. Работа по теме урока. Работа в тетради.

1. Картинный диктант.

– Запишите заглавную и строчную гласную букву, которая обозначает первый звук.

Учитель показывает картинки: апельсин, индюк, экскаватор, огурец, сыр, улитка.

Дети пишут: Аа,Ии,Ээ,Оо,Уу,ы.

- Почему я показала сыр?

Оценивание написанных букв

В этом слове гласный звук ы в середине слова.

В русском языке нет слов на букву ы.

-Найдите и подчеркните букву, которая вам очень нравится по написанию.

-А какая буква не получается? Почему?

- Какие элементы нужно потренироваться писать?

(При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся)

Физические упражнения и зарядка для глаз.

Выполнение логических заданий с буквами.

На магнитной доске.

-Проанализируйте написание буквы О, о, а. Что их объединяет? Выделите общий элемент.

– Проанализируйте буквы а, у, и. Что их объединяет? Выделите в них общий элемент.

- На какие группы можно разделить все эти буквы?

Дети работают у доски.

-Полоска в форме овала.

-Полоска в форме прямой линии с закруглением с одной стороны.

-Гласные, показывающие твердость согласных и гласные показывающие мягкость согласных.( а,о,у,ы,э и)

Работа в паре.

-Напечатайте слова в клетки, выберите и запишите в пропись только те, в которых есть буквы, обозначающие мягкие звуки.

- Подчеркните зеленым карандашом буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки.

Вывод: какой гласный звук смягчает согласные звуки? (И)

- Разделите слова на слоги. Обозначьте ударение.

- Как делить слова на слоги?

- Найти и посчитать гласные буквы.

- Сколько гласных, столько и слогов

Работа на интерактивной доске.

Читайте также: