Конспект урока перенос слов 2 класс
Обновлено: 05.07.2024
одноклассникам и, в том числе в ситуации столк новения интересов.
Задачи педагог а: формировать новые спосо бы действи й, обучать работе по плану ,
алгоритму; развива ть эмоциональну ю сферу , творческое м ышление ; устанавли вать
- Добрый день, ребята! Сегод ня у нас очере дная встреча с ру сским языком. Надеюсь ,
что у вас з амечательное настр оение, достаточ ный багаж з наний. Все это обязател ьно
поможет вам на у роке. Итак, пода рите друг дру гу ул ыбки и начнем наш урок.
- Обратите внима ние на элеме нты в написа нии этих букв, на соедине ния . Запишите
буквы и соединения по образцу, подчеркните саму ю красиву ю бу кву .
- Какие зву ки обозначаем этой бу квой? - Охарактеризу йте эти буквы.
К…ртофель, …гу рец, к…пу ста, у л…ца, п..ту х, к…ртина, д…рев ня.
- Что это за слова ? - Спишите, вставл яя пропу щенные бу квы.
- Вы списали слова. Теперь скаж ите, какое слов о здесь лишнее?
Идет, идет - оказало сь слово на полян ке. На полян ке 2 домика. В одном домике
живут слова книга, дерево, зима, мая к, а в другом – яма, ст ол, семья, клю ч.
- К этому з аданию мы вернемс я чуть позже. Т огда вы у же точно должны ответить на
этот вопрос. Чт обы дать п равильный от вет, вы должн ы быть на у роке очень
- Докажите, что эт о предло жение. Запишите это предложен ие.
- Как вы думаете, пе реносить сл ова с одной ст роки на дру гую нужно по правилам или
- Да, переносить сл ова надо по п равилам. - Кто догадалс я, о чем же м ы сегодня
будем говорить на уроке ? Назовите тем у урока. (Слайд 6)
- Чему бу дем учиться ? ( Будем учиться перен осить слова с одной ст роки на дру гую ).
( Слайд 7) - А для чего эт о нужно?( Бы вает так, что пр и записи слов а на строк е не
хватает места, и т огда слов о надо пере носить. Делать это надо по правилу.)
- Я сейчас у вас спрошу: как сл ова пере ношу? Зима ? (зи - ма ) Пожар? (по - жар) К оза?
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ Конспект урока по русскому языку 2 класс Перенос слов.docx
Конспект урока русского языка во 2 классе,
с применением здоровьесберегающих технологий
Цель урока : повторить правила переноса слов; формировать умение переносить слова с одной строки на другую.
Планируемые результаты (личностные и метапредметные)
Личностные УУД : умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.
Познавательные УУД: переносить слова с одной строки на другую.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Организационный момент.
Мне приятно видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот урок принесет вам радость познания. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной:
«Я в школе, я на уроке.
Я радуюсь этому.
Внимание мое растет.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я готов к работе.
Актуализация знаний
Орфографическая минутка
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу,
Я , друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу,
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Чистописание.
- Какую букву будем писать на минутке чистописания? Она обозначает согласный, твердый, непарный, звонкий звук в данных словах.
Трава, дрова, труд ,сорока,
Запишите слова с доски. Какие орфограммы в словах вам встретились? Подчеркните их, назовите проверочные слова. Как определить, сколько слогов в слове?
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников
Назовите односложные слова (труд). Как можно назвать остальные слова? К какому слову нельзя подобрать проверочное слово? (сорока)
Физкультминутка
Буги — буги.
Руку правую вперёд,
А потом её назад.
А потом опять вперёд
И немного потрясём.
Поворачиваясь в круге,
И в ладоши хлопаем вот так:
Хлоп - хлоп!
(Аналогичные движения совершаются левой рукой и обеими ногами.)
2.Словарная работа.
Запишите слова- отгадки (ветер,береза,быстро,здравствуйте,прощай,родина,дорога,сахар)
Два человека выполняют задание за доской.
2.Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает, слышишь его, да не видишь его.
3.Ствол белеет, шапочка зеленеет.
4.Синоним к слову мгновенно (быстро)
5. Здесь родился, живешь,
Как зовут это место, знаешь? (Родина)
6. Куда бежит – сама не знает.
Споткнется у порога.
7.Антоним к слову до свидания ( здравствуйте )
8.Синоним к слову до свидания ( прощай ).
( Сверяем с доской. Кто не допустил ошибок, нарисуйте на полях тетради смайлик )
Сейчас мы запишем еще одно слово: его можно отнести и к лимону, и банану, к солнцу и осенним листьям.
Запишите слово желтый.
Какая буква пишется не так, как слышится? ( Буква Ё на месте звука О.)
Подберите однокоренные слова. ( Желток, желтизна, желтуха, пожелтели.)
Какие буквы чередуются в корне? (Ё-е.)
Выделите корень. Подчеркните букву Е. (Желт-.)
Поставьте в словах ударение, подчеркните буквы, которые надо запомнить.
Назовите трехсложные слова ( здравствуйте, дорога ). В каком из записанных слов количество звуков не совпадает с количеством букв? Почему? ( здравствуйте )
Физкультминутка.
Самоопределение к деятельности
Мы записали словарные слова. Всем ли хватило места на одной строке? Как вы вышли из положения?
Мы изучали перенос,
Вот как слова я перенёс:
Едва
Я перенёс:
Я перенёс:
И получил
Опять
Я перенёс:
О-ПЯТЬ
Теперь,
Наверно,
Почему? (Он не знает правила переноса.)
Какое правило забыл мальчик? (Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить.)
Работа по теме урока с учебником
Откройте учебник на с. 71. На какой вопрос мы сегодня ответим? (Как переносить слова с одной строки на другую?)
Прочитайте про себя правила переноса.
Как переносят слово? (По слогам.)
Чего нельзя делать? (Одну букву оставлять или переносить на другую строку, отделять буквы Й, Ь и Ъ от буквы, стоящей перед ними, переносить слова, состоящие из одного слога.)
Я сейчас вам расскажу,
Как слова переношу.
Здесь порядок очень строгий:
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам.
Первичное закрепление
Кому бы вы хотели подарить эту ромашку? (высказывания детей)
Улыбнемся и пожелаем друг другу добра.
V . Закрепление изученного материала
Прочитайте стихотворение шепотом. Кто хочет прочитать стихотворение выразительно?
Придумайте заголовок. (Осень.)
Какие слова употреблены в переносном значении? ( Заглянула, желтые метели.)
Подчеркните слова, которые нельзя перенести. Какие слова подчеркнули? (Осень, сад, за.) Прочитайте второе предложение, назовите в нем подлежащее, сказуемое. Как называют подлежащее и сказуемое?
Физкультминутка
Вот помощники мои, их как хочешь поверни:
(Смотрим на раскрытые ладони)
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак.
(Потираем руками)
Раз, два, три, четыре, пять,
(Хлопаем в ладоши)
Не сидится им опять.
(Встряхиваем кистями)
Постучали,
(Поочередное постукивание подушечками пальцев двух рук)
Повертели
(Круговые вращения кистью)
И работать захотели.
Упр. 110 (с. 72).
Прочитайте, что нужно сделать в упражнении. ( Составить две загадки о нотах.) Поработайте в парах.
Какие загадки у вас получились? ( Семь ребят на пяти проводах отдыхают. Стая птах на лесенке заиграла песенки.)
Как перенести слово проводах?
VI . Рефлексия. Дифференцированная работа.
Перед вами на столе лежит по 2 карточки, и вы должны выбрать одну по своим силам и выполнить задание.
Кто выбрал карточку №1? (Вызвать одного ученика к доске из этой группы).
Запиши слова, раздели их для переноса.
Ваня, лайка, дубок, пеньки, ванна .
Кто выбрал карточку №2? (Вызвать одного ученика из этой группы).
Подчеркни слова, которые нельзя переносить. Запиши остальные слова, разделяя их для переноса.
Ирина, Иван, Ваня, Рая, Раиса, лайка, дубок, пеньки, ванна .
(Дети выполняют работу.)
Проверка заданий у детей, работающих у доски.
Проверка работ у всех детей.
Нарисуйте на полях тетради смайлики.
Если вы не нашли ошибки, то нарисуйте улыбающийся смайлик. Правильная самооценка. Молодцы!
Те, кто нашел одну- две ошибки, нарисуйте сосредоточенный смайлик. Тоже молодцы, внимательно работали.
Те, кто нашел и исправил большее число ошибок, вы правильно оценили свои силы, видите свои проблемы, и это поможет вам их ликвидировать.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Тема : перенос слов (2 урок)
Цел и: продолжить формирование умение делить слова на слоги и переносить по слогам; отработать навык деления слов на части для переноса; развивать внимание детей при нахождении неверных вариантов переноса слов; формировать умение сравнивать слова
Тип урока : комбинированный .
Методы обучения: частич но - поисковый метод.
Работа индивидуальная, фронтальная, работа в парах
дополнительные : методическое пособие, наглядный и раздаточный материал; электронное приложение к учебнику; цветочки (для рефлексии)
Планируемые образовательные результаты: Предметные (объём освоения и уровень овладения компетенциями) научатся: сравнивать слова по возможности переноса слов с одной строки на другую; определять способы переноса; переносить слова по слогам; получат возможность научиться: наблюдать за слоговой структурой различных слов; анализировать модели слов, сопоставлять их по количеству слогов.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта, приобретённая компетентность): Познавательные – использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоения способов решения проблем творческого и поискового характера; коммуникативны е — готовность слушать собеседника и вести диалог; готовности признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничесива со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации.
I. Организационный момент
В школьных коридорах прозвенел звонок.
И пора настала начинать урок.
Мы отбросим прочь веселье,
Примем все серьёзный вид,
И отправимся учиться, это нам не повредит.
Вновь достанем мы тетрадки, лег на край дневник.
Наши знанья и уменья всем покажем в тот же миг.
II. Каллиграфическая минутка
На доске написаны слова: дом, конь, бой
-Какой одинаковый звук в словах?
-Дайте характеристику звука О
- Сегодня мы будем работать над написанием строчной буквой о и строчными буквами б, в. (сначала прописываем эти буквы в воздухе с подробным комментарием)
- А теперь напишем буквосочетание с нижним соединением (ов, об)
- Что мы написали? (слоги) Что такое слог? Как определить сколько в слове слогов?
- У вас на парте лежат карточки с цифрами, я буду вам говорить слова, а вы мне покажите сколько в этом слове слогов.
Антилопа, бегемот, пенал, одежда, карандаш, жираф, платок, волк.
III. Постановка темы урока.
- Ребята, а что мы сегодня будем делать на уроке?
- Правильно. Мы продолжим учиться правильно переносить слова. А иначе получится все, как у Незнайки. Ведь он срвсем не учит правила!
Зачем мне правила учить?
Без правил я могу прожить!
И так могу я написать
- Посмотрите, что он написал нам на доске, пока вы отдыхали на перемене:
Пе-тух, ко-са, па-льто, кан-ат, алл-ле-я, де-нь, пи-сьмо.
- Ребята, правильно перенес слова Незнайка?
- Ошибки есть! И мой вопрос:
Исправит кто тут перенос? (выходят по одному ученики и исправляют ошибки)
- Как вы думаете, нужны ли человеку правила написания и переноса слов?
- Наша задача, научиться любые слова легко делить на слоги для переноса.
IV . Актуализация опорных знаний.
– Какие правила переноса вы знаете?
Учитель читает стихотворение о переносе.
Жил-был на свете ученик,
И вот он в правило проник
И начал все слова делить,
Их по слогам переносить.
Ах, это было тяжело,
Пока ему не повезло, –
Он в руки нашу книжку взял
И в ней с улыбкой прочитал:
«Задумал ты перенести
Знак переноса помести
Где нужно – и готово!
Но помни: встретил мягкий знак –
Тут нужно вовремя понять:
Его нельзя никак отнять!
И букву Й нельзя нам взять,
От предыдущей оторвать
И вдруг с неё строку начать –
Об этом хорошо бы знать!
А если в слоге гласная
Живёт совсем одна,
Она и так несчастная –
Смотрите, как бледна!
Её не стоит оставлять
На строчке без друзей,
Нельзя вперёд одну послать
В коробке (аквариуме) лежат подписаные рыбки. Выходят ученики по одному, берут удочку ловят рыбку и кладут её в нужное ведерко. На доске прикркплены 3 ведерка. Первое ведро переносить нельзя, 2 ведерко можно перенести один раз, 3 ведеоко — 2 раза.
(белуга, лещ, карась, карп, навага, судак,сайра, хек, минтай, окунь)
V . Работа с учебником.
1. Выполнение упражнения 112
2. Выполнение упражнения 113
– Прочитайте сплошной текст. Сколько в нем предложений?
– Прочитайте первое предложение. Какое это предложение по цели высказывания?
– Что нужно знать, чтобы правильно оформить предложение при письме?
– Подчеркните слова, которые нельзя делить для переноса.
(Аналогично разбираются остальные предложения.)
VI. Физкультминутка
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик надостать,
Нужно на носочки встать.
V II. Самостоятельная работа.
1. Закончи фразу:
Слова переносятся по .
2. Раздели вертикальной чертой для переноса следующие слова:
Птица, дерево, мама, дом, книга.
3. Подчеркни те слова, которые разделены для переноса неверно:
Н-очь, ком-на-та, со-бачк-а, бе-рег,
к-омар, пи-ро-жо-к, о-кно.
Раздели сам те слова, в которых ты нашёл ошибку.
4. Раздели вертикальной чертой для переноса следующие слова:
Пальчик, майка, колокольчик.
Оценка результатов.
Форма организации учебной работы: фронтальная, парная (групповая).
-развитие умения переносить слова со строки на строку, писать имена людей с большой буквы;
- находить ударный и безударный слог.
Планируемые результаты:
переносит слова с одной строки на другую по алгоритму
проявляет учебно-познавательный интерес к учебному материалу
понимает причины успеха в учебной деятельности
Универсальные учебные действия:
регулятивные
определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться работать по ранее составленному плану;
проговаривает последовательность действий на уроке;
познавательные
использует знако - символические средства при оформлении правил переноса;
делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
составляет алгоритм под руководством учителя;
коммуникативные
слушает и понимает речь других;
учиться работать в паре; договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Задачи педагога: организовать повторение и знаковую фиксацию способов действий, работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
1.Организационный этап.
На урок зовёт звонок,
Начинать пора урок.
Будем мы работать дружно
И узнаем, что нам нужно!
-Тихо садитесь на места.
А если у нас всё получится, то мы в конце урока достигнем чего? (успеха)
- Сегодня у нас очередная встреча с русским языком. Надеюсь, что у вас замечательное настроение, достаточный багаж знаний. Все это обязательно поможет вам на уроке.
2. Актуализация знаний учащихся, мотивация.
Задача: подготовить учащихся к письму, отработать каллиграфические навыки письма определённых элементов соединения букв.
Учитель: - Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.
Дети: Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою – ручку я вот так держу,
Сяду прямо, не согнусь, за работу я примусь.
1. мягкий знак, мягкий знак с соединением снизу, мягкий знак с верхним соединением, буквосочетания: ль ьм ьи (дети прописывают первую строку и отмечают знаком + наиболее удачные буквы и буквосочетания)
2. даль, письмо, соль, день.
- Что общего у этих слов?
- Какова роль Ь в данных словах?
- Запишите слова в тетрадь и подчеркните орфограммы.
- Какое слово лишнее? Почему? (письмо)
III. Актуализация знаний. Стадия “Вызова”.
Задача: обеспечить мотивацию и готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности.
Учитель: Кстати, о письме. Вчера вечером по электронной почте пришло письмо от Незнайки. Мне оно показалось немного странным. Прочитайте его.
- Всё ли в этом письме понятно? Всё ли правильно оформлено?
- Как вы думаете, с какой проблемой столкнулся Незнайка?
- Что он не умеет делать?
- Я думаю, что мы, как настоящие друзья Незнайки, должны помочь ему преодолеть возникшие у него проблемы.
Формулирование проблемы, планирование предстоящей работы
Учитель. - Как вы думаете, ребята, какую проблему нам предстоит выяснить?
Дети. По каким правилам перенести слова.
Учитель: слово надо переносить, а переносить слово нужно по особым правилам)
- Но для этого мы сами должны хорошо научиться переносить слова.
- Может вы догадались, какова тема нашего сегодняшнего урока?
- Как вы понимаете смысл этого выражения?
IV. Актуализация знаний.
Мы изучали перенос, Вот как слова я перенес:
Едва – е-два
И получил за это 2!
Укол – у-кол
И получил за это кол…
Опять – о-пять
Теперь, наверно, будет пять.
-Как вы думаете, какую отметку получил ученик за последний перенос?
-Запишите это слово в тетрадь, разделите на слоги.
(Один ученик пишет на доске слово опять с комментированием).
Учитель. Можно ли это слово разделить для переноса? Почему? Какой вывод сделаем?
Дети. Слово опять нельзя разделить для переноса, так как одну букву нельзя оставлять на строке и переносить на другую.
маль-чик, кон-ьки, силь-ный, пал-ьто
Ученики читают слова.
Учитель. Как вы думаете, в каких словах Незнайка допустил ошибку при переносе? Докажите.
Выслушиваются мнения учеников.
Дети. Незнайка допустил ошибки в словах коньки и пальто, так как мягкий знак (ь) обозначает мягкость предшествующего согласного, а при переносе его нельзя отделять от этой буквы.
Учитель. Какой делаем вывод?
Дети. При переносе слов букву ь не отделяют от предыдущей согласной: маль-чик
Дети пишут в тетрадях слова конь-ки, паль-то, а один ученик записывает их на доске.
Учитель прикрепляет на магнитной доске около второго знака вопроса карточку со словом коньки.
Физкультминутка.
У ч и т е л ь. Я называю слова. Если слово можно перенести, поднимайте руки вверх, если нельзя перенести, то приседайте.
лось, бусы, яма, сани, малина, Аня, весна
Учитель. Что вы можете сказать о количестве букв и звуков в этих словах?
Дети. В этих словах букв больше, чем звуков; так как мягкий знак (ь) звука не обозначает.
Учитель. Незнайка нам принёс загадки. Отгадайте загадки и запишите слова отгадки.(групповая работа)
- В каком дне недели 2 бб?
- В какой дорожке 2 лл?
- В какой дороге 2сс?
- Какая болезнь с 2пп ?
- В каком продукте 2 жж ?
-В каком столбе 2 нн ?
- На какую орфограмму эти слова?
Дети. Слова с двойными согласными.
Учитель. – Как переносятся слова с двойными согласными?
Дети. При переносе слов с двойной согласной одна буква остается на строке, а другая переносится на другую строку.
Проверьте, на доске написаны эти слова:
Суб-бота, ал-лея, шос-се, дрож-жи, колон-на,
Какое слово лишнее? Почему?
Учитель. Вот мы раскрыли ещё 1 тайну переноса слов.
Физминутка от Незнайки:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше, потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь,
Руками коленей коснитесь.
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали
(На магнитной доске учитель выставляет карточку со словом: пе-нал)
А этот случай переноса слова с одной строки на другую по слогам мы уже хорошо знаем. А чтобы еще лучше закрепить его, послушайте стихотворение-игру.
Стихотворение читает заранее подготовленный ученик.
Я сейчас расскажу,
Как слова переношу:
Зима — зи-ма
Весна— вес-на
Комар - ко-мар
Здесь порядок очень строгий,
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам.
Учитель. А теперь попробуйте сами разделить слова для переноса: лиса (парная работа)
Дети (хором ) Ли-са.
Учитель. Петушок.
Дети (хором). Пе-тушок, пету-шок.
Учитель. Трава.
Дети (хором). Тра-ва.
Двое детей участвуют в сценке.
Знайка (указывая на слова, написанные на доске: зайка, чайка, лейка, майка).
Отвечай-ка мне, Незнайка,
Как со строки на строку
Их перенести могу?
Незнайка мелом разделяет слова для переноса: за-йка, ча-йка, ле-йка, ма-йка.
Знайка. Эх, не зря же ты Незнайка! Переносится: за-йка, ча-йка, ле-йка, ма-йка.. Или: Незнай-ка!
Переносим только зай-ка (исправляет красным мелом ошибки), чай-ка, лей-ка, май-ка.
Не позорь себя, Не-знай-ка, А запомни: чай-ка, зай-ка!
Учитель. Ребята, вы поняли, как нужно переносить слова с буквой й в середине слова?
Выслушиваются мнения детей.
Дети. Букву й при переносе нельзя отделять от стоящей впереди буквы.
На магнитной доске возле знака вопроса появляется карточка со словом зайка: зай-ка.
- При переносе слов букву й оставляют на строке строй-ка, Лай-ка, зай-чик, тай-на, балалай-ка.
Домашнее задание: Перенести слова по слогам. (Учитель раздаёт эти карточки всем учащимся).
Читайте также: