Конспект урока паустовский бакенщик

Обновлено: 07.07.2024

Цель: Через произведения К.Паустовского формировать читательскую культуру.

  1. Совершенствовать навыки беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения.
  2. Развивать монологическую речь, творчество и воображение, обогащать словарный запас.
  3. Воспитывать положительные качества в процессе работы в парах, группах.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: Повторительно-обобщающий.

Форма урока: Урок-обобщение.

Оборудование:

портрет К.Г. Паустовского (1892-1968);
выставка рисунков;
выставка книг;
кроссворд.

1. Организация класса. Настрой на урок.

-Улыбнитесь друг другу. Вот мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на самую капельку стала интереснее и радостнее.

  • Обсуждать;
  • Наблюдать;
  • Догадываться;
  • Делать выводы;
  • Получать удовольствие от работы.

2. Пятиминутка. (Читаем глазами)

Лучше всего было по вечерам. Мы затапливали печи. Шумел огонь, багровые отсветы дрожали на бревенчатых стенах и на старой гравюре-портрете художника Брюллова. Откинувшись в кресле, он смотрел на нас, и, казалось, так же как и мы, отложив раскрытую книгу, думал о прочитанном и прислушивался к гудению дождя по тесовой крыше.

Ярко горели лампы, и всё пел свою нехитрую песню медный самовар-инвалид. Как только его вносили в комнату, в ней сразу становилось уютно - может быть, оттого что стёкла запотевали, и не было видно одинокой берёзовой ветки, день и ночь стучавшей в окно.

3. Разгадывание кроссворда. Определение темы урока.

1. Старик хитрый, ученый, мельник…(Панкрат).
2. Цветок - лепесток в валенках. (Варюша).
3. Друг автора. (Рувим).
4. Старый воробей. (Сидор).
5. Сначала ворюга, потом Милиционер. (Кот)
6. Деревушка, где жила Варюша. (Моховое)
7 .Внук деда Лариона. (Ваня)
8. Дождь бывает…(слепой)
9 .Он вылечил зайца. (Карл)
10. “Да ну тебя!” (Филька)
11. Дождь бывает…(спорый)
ПАУСТОВСКИЙ (портрет)

4. Работа в парах.

- Что узнали о К. Г. Паустовском? Что он писал? (жанровая разновидность)

Назовите рассказы, сказки, очерки, юмористические рассказы.

Тема произведений: ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК.

- Назовите произведения, в которых автор описывает мудрых и добрых стариков.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Предмет: родная литература (русская)

Класс: 6 Дата :

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели: формирование у обуч-ся умений построения и реализации новых знаний; закрепление и коррекция изученного.

обучающие: углубление представления о жизни и творчестве К.Г.Паустовского, совершенствование умения выразительного чтения, пересказа; обучение характеристики героя, выявлению художественной идеи произведения;

развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания; развитие умения сравнивать, анализировать, обобщать; развитие умения составлять план;

воспитательные: воспитание любви к культурному наследию: русского народа, его устному народному творчеству; формирование нравственно-этических представлений.

Формы работы: индивидуальная, коллективная, групповая.

Методы обучения: проблемные (эвристическая беседа).

Приемы обучения: слово учителя, комментированное чтение, работа с текстом, беседа.

Планируемые результаты :

Метапредметные:

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, свободное восприятие текста художественного произведения, осмысленное чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации;

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению нового;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные УУД : самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; воспитание уважения к национальной культуре, развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия русского народа .

Мотивационный этап

Приветствует. Мотивирует к обучению.

Демонстрируют готовность к уроку.

К.: формирование атмосферы исследования, сотворчества.

Р.: готовность к самообразованию.

Л.: проявление интереса к учению; соблюдение моральных норм в отношении присутствующих на уроке.

Актуализация знаний и пробное учебное действие

Организует повторение пройденного.

1) Опрос д/з:

- дифференцированное задание: гуманистическая направленность русской л-ры

4) Постановка учебной задачи:

= Прочитайте высказывание Паустовского. О чем оно? Как оно связано с темой урока?

Выполняют предложенные задания.

Совместно с учителем формулируют проблемные вопросы, пытаются на них ответить.

К.: выражение, пояснение и аргументация своей точки зрения.

Р: осуществление рефлексии своей деятельности.

П.: умение применять знания в конкретной ситуации.

Выявление места и причины затруднения

Организует обсуждение результатов предыдущего этапа

1) Беседа

- Почему вам сложно ответить на некоторые из вопросов?

Обдумывают ответы на вопросы.

Л.: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

П.: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Р.: осознают недостаточность своих знаний.

К.: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Организует беседу по постановке целей урока

1. Совместное целеполагание.

2. Составление траектории изучения темы урока (под руководством учителя).

Участвуют в полилоге, выполняют задания.

Р.: определение учебной цели; ее формулирование и удержание.

П.: формирование предметных понятий, систематизация знаний.

Практи­ческая деятель­ность по реали­зации по­строенно­го проекта

Включает учеников в учебную деятельность с учетом индивидуальных особенностей.

М. М. Пришвин – тонкий знаток и ценитель родной природы.

За умение слушать и понимать природу современники звали писателя кудесником, волшебником. День за днем, год за годом записывал он голоса леса, воды, лета, осени.

Подготовленные группы учащихся читают миниатюры, делятся впечатлениями, представляют рисунки.

Снег еще глубок, но так зернист, что даже заяц проваливается до земли и своим брюхом чешет снег наверху.

После дороги птицы перелетают кормиться на поля, на те места, где стало черно.

Все березы на дожде как бы радостно плачут, сверкая, летят вниз капли, гаснут на снегу, отчего мало-помалу снег становится зернистым.

Последние хрустящие остатки льда на дороге – их называют черепками. И то ледяное ложе, по которому бежал поток, тоже размыло, и оно размякло под водой: на этом желтом ложе заяц, перебегая на ту сторону ночью, оставил следы.

РУЧЕЙ И ТРОПИНКА

Вытаяла возле бора тропинка сухая, и рядом с ней шумит ручей: так вдоль опушки по солнцепеку и бегут, уходя вдаль, ручей и тропинка, а за ручьем на северном склоне среди хвойных деревьев лежит сибирский таежный нетронутый лес.

- О чем эти миниатюры?

- Какую особенности прозы Паустовского вы заметили?

Два плана рассказов:

внешний – событийный;

внутренний – мотив красоты родной природы.

Физкультминутка

Выполняют задания, фиксируют в тетрадях основные положения.

К.: сотрудничество с одноклассниками, построение продуктивного взаимодействия.

Р.: осуществление рефлексии своей деятельности, ее коррекция.

П.: установление правил продуктивной работы.

Первич­ное закре­пление с коммен­тировани­ем во внеш­ней речи

Организует работу по обобщению и систематиза­ции знаний и формированию рациональных способов при­менения их на практике.

1) Аналитическая работа с текстом рассказа (коллективная + работа в парах):

Словарная работа .
Читай правильно:
Бакен – бакенщик;
Комель – комлем;
Ворчит – ворчливый – ворчун;
Речь – речевая – многоречивый.
Запомни значение :
Намедни – недавно;
Осквернение – оскорбление;
Труха – сыпучая сухая масса, мелкие остатки перегнившего дерева;
Развести пилу – наточить пилу;
Тотчас – немедленно;
Пионеры – первые во всём.
Подбери синонимы:
Спорый дождь –
Соломенный цвет –
Схорониться –

Выразительное чтение рассказа

Эвристическая беседа:

Выделяют глав­ное, устанавли­вают причинно-следственные свя­зи между отдель­ными языковыми явлениями. Выполняют задания, отве­чают на вопросы.

Л.: осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом со­зидательном процессе; оце­нивают усваиваемое содер­жание.

Р.: адекватно оценивают свои достиже­ния, осознают возникающие трудности, ищут их причи­ны и пути преодоления.

К.: фор­мулируют собственные мыс­ли, высказывают и обосно­вывают свою точку зрения.

Этап самостоятельной работы с взаимопроверкой

Актуализирует ведущие способы аналитической, исследовательской, мыслетворческой деятельности.

1) Р.р. Творческая работа: ответ на проблемный вопрос (работа в парах с последующим обсуждением)

Выполняют задания. Рецензируют ответы друг друга

К.: сотрудничество в поиске, обработке информации; определение правильности выполнения заданий; построение монологического высказывания.

Р.: включение в деятельность по плану.

П.: определение способов взаимодействия; оценка своих возможностей в достижении цели

Этап включения в систему знаний и повторения

Предлагает задания на применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовку к изучению следующих разделов курса.

1) Обобщающая беседа:

Рассматривают, сравнивают иллюстрации, высказывают свое мнение.

К.: сотрудничество в поиске, обработке информации; определение правильности выполнения заданий; построение монологического высказывания.

Р.: включение в деятельность по составлению связного речевого высказывания.

П.: определение способов взаимодействия; оценка своих возможностей в достижении цели

Этап рефлексии

– Какое предупреждение таит в себе рассказ Паустовского?

Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности; оценивают собственную деятельность на уроке

К.: отображение в речи совершаемых действий.

Р.: проектирование способов и форм деятельности на основе выявленных затруднений.

Воспитывать бережное отношение к природе, к ценности человеческой жизни; к Родине; терпимое отношение к чувствам и мыслям других людей; благодарность ко всем кто помогает тебе.

Оборудование

- Почему такие разные по содержанию прилагательные характеризуют этого персонажа?

(Это животное само по себе не хотело причинять зло никому. Природа требовала еды, и он искал её)

- Можно ли сказать, что медведь – это образ человека, а не животного?

(Возможно, К.Паустовский не о животном говорит, а о человеке, который остался один, без помощи других людей, без любви. Это ведёт к гибели).

- А почему все животные в лесу помогали Пете?

(Он был внимательным – не топтал зря траву, не рвал цветов в лесу. Он добрый – не стрелял, как другие мальчишки из рогатки, не ломал ветки деревьев. Он умел мечтать.)

3. Актуализация знаний

- Как вы думаете, кому хочется помогать? Каким людям?

- А нужно ли помогать человеку, если он запутался? Думает неправильно, ошибается. От этого человек может принять неправильные решения?

(Наверное, нет. Человек сам выбирает, как ему поступать.)

- Как писатель относится к сороке?

- Какие книги вы видите впервые?

- Что вам удалось прочитать?

А) Словарная работа.

Ворчит – ворчливый – ворчун;

Речь – речевая – многоречивый.

Труха – сыпучая сухая масса, мелкие остатки перегнившего дерева;

Развести пилу – наточить пилу;

Пионеры – первые во всём.

Постарайтесь при чтении обратить внимание на то, как относится писатель к своим героям? Чему хочет научить нас К.Паустовский?

(Дети читают рассказ, совместно с учителем)

В) Работа по содержанию текста.

Чему хочет научить нас К.Паустовский?

(уважать людей, любить природу, помогать друзьям)

- Что называет Семён любовью к Родине?

- Почему Семён говорит, что следить за бакенами – это государственное дело?

- Что значит любить Родину, по мнению К.Паустовского?

- Как научиться уважению к родной земле?

5. Домашнее задание.

Постарайтесь выбрать для себя интересный рассказ, сказку или повесть К.Паустовского, прочитайте и поделитесь со всеми что вас привлекло?

учиться анализировать текст, составлять план текста, понимать красоту речи в произведении, выявлять авторскую точку зрения, находить в тексте выразительные средства языка: эпитеты, олицетворения, расширять словарный запас, работать над выразительностью чтения;

развивать внимание к слову, творческое воображение, мышление;

воспитывать бережное отношение к окружающему миру, любовь к природе.

Оборудование: мультиборд, презентация, учебник, видеоролики.

1. Организационный момент.

Сегодня вместо тетрадей вы будете выполнять задания на рабочих листах, которые в конце урока мне сдадите. А вот вашу активность сегодня я проверю следующим образом: на партах вы видите коробочки с жетонами, за каждый ответ вы берёте себе жетон, в конце урока подсчитаете и общее количество запишете в рабочий лист.

2. Мотивационный этап

- Как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить? Почему я начала урок именно так? (Ответы-предположения учащихся)

4. Беседа на первичное восприятие текста

-Понравился или не понравился вам текст?

- Какие эпизоды больше всего запомнились? Почему?

- От чьего имени ведётся рассказ?

- Все ли слова были понятны?

5. Словарная работа

Обшитая серым тёсом - досками

Частокол - забор, где колья или доски расположены близко друг к другу – часто, а щели между ними узкие.

Берут дом в осаду - т. е. окружают его со всех сторон.

Кукан – это приспособление для навешивания пойманной рыбы. Берется веревка, проволока внизу которой крепится поперечная палочка, для того чтобы рыба не спадала. Навешивание производится путем продевания через жабры (показ иллюстрации с изображением кукана).

Околица - изгородь вокруг деревни.

- На сколько частей мы можем разделить это произведение ? (на 3) Почему вы так считаете?

- Прочитайте заглавие и первое предложение очерка.

- После прочтения, какие предположения возникают, о чём пойдёт речь? (Дальше пойдёт речь о каком-то здании, являющемся для автора домом)

- Прочитайте тот отрывок, где автор действительно говорит о доме как о здании? (Чтение отрывка)

- Каким вы представили себе дом?

-Как озаглавим 1 часть – ДОМ

- О чём рассказывается во 2 части? (О котах)

Обучение составлению кадроплана.

- Поднимите руки те, кто любит смотреть мультфильмы?

- Что такое кадроплан? (Предположение учащихся)

- Это воссоздание отдельного эпизода в движении через ряд картин, то есть кадроплан даёт представление о содержании каждого кадра снимаемого фильма. Кадроплан может быть тексто-описательный и изобразительный. Сейчас я вам покажу пример изобразительного кадроплана, дома вы должны будете составить свой кадроплан : картинки + описание кадров. (Демонстрация картинок кадроплана, учащиеся кратко описывают, что изображено)

- Какими словами автор характеризует котов?

- Как вы понимаете выражение “коты всех мастей”?

- Как вы думаете, писатель считает котов своими друзьями или врагами?

- Каким словом писатель характеризует кота? (Наглый)

- Что значит наглый? (Бессовестный, бесстыдный)

- Вот ещё одно подтверждение тому, что коты для писателя не друзья, а враги. Тогда почему он о них пишет так, что мы улыбаемся? (Потому что автор любит природу, и коты-воры его забавляют)

- Как вы считаете, каким настроением автора пропитана вторая часть текста? (Весёлым, озорным, энергичным)

- Как мы озаглавим 2 часть? (Коты)

Физкультминутка через 20 мин

- Какая пора года описана в тексте? (Осень)

-Представьте, как же красив этот сад осенью! Осень - красивая пора года. Посмотрите, какие прекрасные пейзажи можно увидеть осенью в Мещерской стороне. (Слайды Мещёры осенью)

7. Самостоятельная работа

- А теперь давайте обратим внимание на 3 часть очерка. Можем ли мы подобрать название этой части? Почему?

Ребята, сейчас у вас будет самостоятельная работа. Вы должны обсудить с соседом по парте, на сколько картин можно разделить 3 часть. К каждой картине, которая у вас получится, дайте название и запишите на рабочих листах. Время – 3 минуты.

Беседа по 3 части произведения

- О какой излюбленной части дома рассказал К. Паустовский? (О беседке)

- Чем беседка заросла? (Виноградом)

- В какие цвета раскрасил писатель листья винограда?

- Что значит пурпурная (мешение синего или фиолетового цвета с красным), лиловая (светло-фиолетовый) ?

- Кто еще навещает писателя по утрам? (Воробьи)

- Какое выразительное средство использует автор при описании воробьев? (Олицетворение)

- Давайте вспомним, что такое Олицетворение? (Перенос свойств живого существа на неодушевлённые предметы и явления природы)

- Как вы озаглавили эту картину - Беседка , воробьи

- Дождь какой? (Отвесный дождь)

- Объясните это выражение. (Идет абсолютно прямо)

- Что автор говорит о шуме дождя? (шумит вполголоса, как человек ) Это как? (Неторопливый отвесный дождь)

- Как называется такой прием? (Олицетворение)

- Как вы озаглавили эту картину – Дождь.

- Может ли туман шуршать? (В тумане ничего не видно, а шуршат под ногами листья)

- Какой прием использует Паустовский? (Олицетворение)

- Что нового мы узнаём об авторе? (Закаляется, принимает здоровый душ)

- Как вы озаглавили эту картину - Рассвет

- Какие звуки раздаются в бане? (Песня сверчка, шаги, звон чашек)

- Почему сверчок не обращает внимания ни на шаги, ни на звон чашки? (Увлечён пением, привык к К.Г., баня – его дом)

- Как вы озаглавили эту картину - Песня сверчка

- Как зовут пса? Дивный любит своего хозяина?

- Почему он так спокойно реагирует на его уход?

- Как вы озаглавили эту картину – пёс Дивный.

- Какие краски появились в этом мире? (Восток розовеет)

- Какие звуки наполнили картину (Никакие)

- Как об этом говорит автор? (Безмолвие воды, тишина, молчание)

- Почему рассказчик называет сентябрьский день пустынным ? (Никого нет рядом, Паустовский оказался один на один с природой)

- В чём же секрет, по-вашему, этого счастья среди осеннего увядания?

(Он общается с природой, отдыхает, наблюдает, у него рождаются новые мысли).

- Как вы озаглавили эту картину – Природа.

На доске: Посередине ДОМ – вокруг лучики и слова прикрепить на магниты: САД, КОЛОДЕЦ, ПЁС ДИВНЫЙ, КОТЫ, ВОРОБЬИ, БЕСЕДКА, ПРИРОДА.

- Прочитайте на экране пару слов-антонимов: корысть – бескорыстие.

- Определите значение этих слов.

( Корысть – выгода, материальная польза. )

- Попробуйте дать толкование антониму “бескорыстие”.

( Бескорыстие – без выгоды, отсутствие корыстных интересов.

- Почему автор может много писать о Мещерском крае?

- Но почему он не пишет об этом?

- Перечитайте восклицательное предложение. Против чего восстает автор?

- Как вы считаете, о чем писатель будет говорить дальше?

- От имени кого выступает автор, употребляя местоимение мы ?

- За что народ и автор любят родные места?

- Какими словами выражена любовь Паустовского к этой земле - Мещерскому краю?

(На все вопросы отвечаем словами из текста)

- В чем хотел автор признаться читателям? Какое чувство выразил в произведении? (Любовь к Родине, родной земле – чувство патриотизма).

- Почему произведение так называется? (Это чувство Паустовский считал самым главным в любви к Родине: Бескорыстная любовь, без выгоды)

9. Подведение итогов урока

- О чём мы должны задуматься, читая произведения К.П? (Любовь к природе, к родине делает нас духовно богаче и лучше)

- Что вкладывает автор в понятие ДОМ? (Малую Родину, Родину)

- Читая произведение, можем мы предположить, что действие происходит в Беларуси? Почему? (Похож климат, проживаем в одной и той же природной зоне, похож растительный и животный мир)

Сегодня на уроке я….

На уроке для меня было важно…

Самым интересным для меня было…

У меня хорошо получилось…

В очерках П. меня затронуло…

Скажите комплимент писателю…

10. Домашнее задание

1. Подобрать музыкальное сопровождение к очерку.

2. Нарисовать картину, которая вас наиболее впечатлила.

3.Пересказ понравившегося отрывка.

4. Выписать цитаты об осени, которые ее ярко характеризуют.

5. Выписать 5 олицетворений и 5 эпитетов из любых очерков.

1. Составить кадроплан (стр.70, 3 вопрос)

2. Выразительное чтение отрывка.

11. Выставление отметок

12. Рефлексия

-Если вы удовлетворены занятием, и оно было полезным для вас, дерево, если урок был в определённой степени для вас полезен, если вы только почувствовали интерес к теме, выберите росток, а если пользы от занятия вы получили мало, не очень поняли, о чём идёт речь, выберите семена.

Читайте также: