Конспект урока особенности подросткового возраста 6 класс

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по обществознанию в 6 классе.

Автор учитель обществознания Романов М. В.

Цель урока: раскрыть особенности становления личности подростка. Сформировать представления подростка о себе самом для понимания своей роли среди сверстников и взрослых.

Ожидаемый результат: ученики должны:

называть особенности возраста: отрочества.

понимать, почему этот возраст называют переходным, какие качества присущи подросткам.

понимать и оценивать значение для жизни подростка: самостоятельности и дружбы.

высказывать суждения о проблемах подростковой дружбы, отношениях между девочками и мальчиками.

I. Организационный момент.

II. Новый материал.

Что хотел сказать автор этим стихотворением?

Проблемный вопрос: Существует две точки зрения, сравни и выскажи свое мнение: какое больше соответствует подростковому возрасту.

1. Подросток - народ спокойный и рассудительный, с ним легко и быстро можно решать любую проблему.

2. Подросток - человек противоречивый, он склонен к быстрой смене настроения, любит поспорить и поупрямиться.

Примеры приведите из собственной жизни.

Почему же в человеке 10-15 лет происходят такие перепады?

Записать в тетрадях изменения, которые происходят с подростком.

Стремление общаться со взрослыми людьми.

-прибавка в весе.

-плохое самочувствие если нервничаешь.

Как преодолеть некоторые проблемы.

-заняться спортом, танцами,

контролировать свои эмоции (заняться интересным делом)

-прислушиваться к советам старших

-учить уроки вовремя.

-выбрать пример поведения взрослых, умных, воспитанных людей.

Отрочество - пора мечтаний.

Ребята записывают в тетради 3 заветных желания, потом обсуждают их. (по желанию) Желание - это наши мечты.

Типологические качества личности подростка.

Стремление к самостоятельности:

Можно ли назвать этого человека самостоятельным, организованным, аккуратным.

Какой образ жизни он ведет? Каким был в детстве?

Проблемный вопрос: Что значит человек самостоятельный? Есть две точки зрения:

Тот, кто принимает сам решения, когда выбираешь, что делать и как. Представляешь последствия своего поведения, и несешь за них ответственность.

Это когда можно делать все, что хочешь. И поступать только так как хочется тебе.

Работа над разделами учебника.

Самостоятельность - показатель взрослости. Всегда ли самостоятельность приносит пользу.

2 раздел. Мальчики и девочки.

-нужны ли сегодня рыцари?

-должны ли девочки быть слабыми а мальчики сильными .

-чем психология девочек отличается от мальчиков. Вспомните, что рисуют девочки, а что мальчики?

А есть ли работа мужская и женская? Игра: девчонки и мальчишки.

Учитель зачитывает фразу, а ученики ее заканчивают: совпадение рифм нарушает логику высказывания.

-Весной венки из одуванчиков, плетут, конечно ,только

-Болты, шурупы, шестеренки найдешь в кармане у

Коньки на льду чертили стрелочки, в хоккей играли только

Болтали час без передышки в цветастых платьицах

При всех помериться силенкой, конечно , любят лишь

Бояться темноты трусишки, все, как один, они

Шелк, кружева и в кольцах пальчики - выходят на прогулку.

Футболка, джинсы, набок кепочка - вы угадали это

Вывод: Все мы люди разные. Мир людей разнообразен благодаря ярким особенностям, присущим каждой личности. Люди с интересом и любопытством смотрят друг на друга. Между ними возникают симпатии, привязанности. Каждая личность - это целый мир. Чем больше таких миров вокруг нас, тем богаче человечество, тем интереснее жить среди людей, узнавая их.

Подростковый возраст – период в развитии человека, переходный этап между детством и взрослостью (ранее назывался отрочеством).

Возраст – продолжительность периода от момента рождения живого организма до настоящего или любого другого определённого момента времени.

Возрастной статус – совокупность прав и обязанностей, приписываемых обществом тому или иному возрасту.

Поколение – общность членов некоторого общества по времени рождения.

Основная и дополнительная литература по теме урока

  1. Обществознание. 6 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / Л. Н. Боголюбов, Н. Ф. Виноградова, Н. И. Городецкая и др. – М.: Просвещение, 2017.
  2. Обществознание. 6 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / Л. Н. Боголюбов, Н. Ф. Виноградова, Н. И. Городецкая и др. Электронная форма учебника.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Возраст – продолжительность периода от момента рождения живого организма до настоящего или любого другого определённого момента времени.

Основных возрастных ступеней шесть:

Новорожденные – до 4х недель;

Грудной период – от 4 недель до 1 года;

Раннее детство – 1–3 года;

Дошкольный возраст – 3 года – 6–7 лет;

Младший школьный возраст – 6–7 – 10–12 лет.

  • Подростковый возраст или Отрочество (11 – 15 лет).
  • Юность или Молодость (15–30 лет).
  • Зрелость (30–60 лет).
  • Пожилой возраст (60–80 лет).
  • Старость (от 80 лет и старше).

Также отдельно выделяют категорию Долгожители (от 90 и старше).

В разные исторические эпохи продолжительность жизни людей была различна. По мнению ученых продолжительность жизни первобытных людей составляла приблизительно 25 – 30 лет. Приблизительно такой же была она и в Эпоху Средневековья.

Связано это с плохим развитием медицины, огромным количеством войн и высоким уровнем детской смертности. Соответственно в Новое время продолжительность жизни постепенно начала увеличиваться до 40 – 45 лет. В Новейшее время, эпоху инновационных технологий и развития медицины, продолжительность жизни значительно выросла – до 60 – 70 лет.

Конечно, продолжительность жизни в разных государствах значительно разнится. Обратимся к таблице:

1 Место по праву принадлежит Японии, тут люди в среднем живут до 83 х лет;

2 Место принадлежит Китаю.

Такие страны, как Швейцария, Австралия, Италия и Исландия по продолжительности жизни населения находятся приблизительно на одинаковом уровне, приблизительно 82 года.

К сожалению, в странах Центральной Африки ситуация до сих пор остается плачевной. Средняя продолжительность жизни там составляет приблизительно 45 лет.

В Российской Федерации средняя продолжительность жизни составляет 72 года.

Поколение – общность членов некоторого общества по времени рождения.

Вы находитесь сейчас в подростковом возрасте, который считается самым сложным на этапе формирования и становления личности.

Этот возраст представляет собой период взросления, характеризующийся интенсивными психологическими и физическими изменениями.

Условно возраст принято делить на биологический и психологический.

Примечателен восточноазиатский счет возраста. Он возник в древнем Китае и широко используется в других культурах Восточной Азии и во Вьетнаме.

Сразу от рождения ребёнку начисляется один год жизни, и каждое прохождение Нового года, независимо от даты рождения, добавляют один год к возрасту человека. Таким образом, первый год жизни посчитан как один вместо нуля, так, что ребёнок на втором году от рождения считается двулетним.

Для зрелого же возраста в приоритете стоит профессиональная деятельность и семейные отношения, отсутствует максимализм.

Помимо этого, каждый возраст открывает для человека определённые возможности, устанавливает ограничения, разные права и обязанности, виды трудовой деятельности и роли.

В 7 лет – дети идут школу;

14 лет – получают паспорт;

18 лет – призывают в армию.

Поведение человека в соответствии со своим возрастным статусом называется возрастной ролью.

Как только ты появился на свет, ты имеешь право:

  • На жизнь;
  • На гражданство;
  • На Имя, Фамилию, Отчество;
  • Жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов;
  • А также ещё ряд прав, установленных Конституцией и Конвенцией о правах ребёнка.

К тому времени, как тебя стали называть подростком (отроком) ряд твоих прав значительно расширился и к ним прибавились обязанности, о которых ты должен знать!

Подросток имеет право:

  • На получение бесплатного среднего образования;
  • Давать согласие на изменение своего имени, фамилии;
  • Давать согласие на своё усыновление или передачу в приёмную семью, либо на восстановление родительских прав своих родителей;
  • Выражать своё мнение о том, с кем из родителей, расторгающих брак в суде, он хотел бы проживать после развода;
  • Осуществлять авторские права (т.е. права на результаты своей интеллектуальной деятельности, будь то литература, живопись, музыкальные произведения и т.д.);
  • Вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
  • Работать, но поступление на работу допускается только в свободное от учебы время и для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью с согласия родителей!

С 14 лет подросток подлежит уголовной ответственности за некоторые преступления:

  • Убийство;
  • Умышленное причинение вреда здоровью;
  • Похищение человека;
  • Кражу;
  • Грабёж;
  • Разбой;
  • Вымогательство;
  • Неправомерное завладение автомобилем либо иным транспортным средством без цели хищения;
  • Террористический акт и т.д.

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Задание 1. Определите возрастные границы для каждой возрастной ступени.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: сформировать представление об особенностях подросткового возраста.

Задачи: знать: характерные черты подросткового возраста: физические и психологические;

уметь: продолжить работу над умением логически объяснять явления окружающего мира, формулировать ответы на поставленные вопросы. воспитание чувства ответственности, самостоятельности.

Словарь урока: подросток, отрочество, взросление

Этапы урока

Содержание учебного действия

1 этап.

Мотивация

Изучение новой темы.

Ребята, подравнялись. Улыбнулись мне, своему соседу и тихонько сели за рабочие места. И с хорошим настроением начинаем работу на уроке.

Скажите, какая тема была на прошлом уроке? ( Человек- личность) Исходя из темы прошлого урока что вы должны знать? Уметь? (Исходя из темы прошлого урока мы должны знать, кто такой человек, что такое личность, деятельность, индивидуальность. Уметь: выражать свое мнение, делать выводы, работать с учебником, с тетрадью, слушать других. )

Ответьте на вопросы:

  1. Что такое личность? ( Личность- совокупность качеств человека, которые приобретаются им в процессе жизни в обществе, в деятельности с другими людьми. )
  2. Какие качества характеризуют личность? ( смелость, упорство…) какие качества характеризуют сильную личность? Какие качества присущи вам? Над чем нужно поработать каждому из вас?

Исходя из темы мы знаем, кто такая личность, какими качествами она обладает. Какие черты характерны для каждой личности.

«Детство — это село Краснощеково, Несмышленово, Всеизлазово, Скок-Поскоково, чуть Жестоково, но Беззлобнино, но Чистоглазово. Юность — это село Надеждино, Нараспашкино, Обольщаньино, ну а если немножко Невеждино, все равно оно Обещаньино. Зрелость — это село Разделово: либо Схваткино, либо Пряткино, либо Трусово, либо Смелово, либо Кривдино, либо Правдино. Старость — это село Усталово, Понимаево, Неупреково, Забывалово, Зарасталово и — не дай нам Бог — Одиноково.

Окончив чтение, следует задать учащимся следующие вопросы: 1. Почему поэт выбрал такой необычный способ рассказа о жизни людей разного возраста? 2. Что он хотел сказать своим стихотворением? 3. Что помогло поэту понять возраст человека?

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Откройте тетради и запишите тему.

2 этап Целепола-гание

- Как вы считаете, какое слово в нашей теме ключевое?

- Определите цель урока.

Цель: знать особенности подросткового возраста.

Уметь: делать выводы, работать с учебником, в группе.

По какому плану можно рассмотреть тему.

План. Слайд 3

  1. Легко ли быть подростком?
  2. Отрочество- пора мечтаний.
  3. Самостоятельность- показатель взрослости.

этап

Изучение нового материала

Вывод по уроку.

Сегодня на уроке, мы поговорим о возрасте, который проживаете вы в настоящее время - это подростковый возраст, период жизни человека от 10 до 15 лет.

Задание: Назовите слова-ассоциации к слову "подросток".

Ученики называют ассоциации (подрос, растет.).

Учитель подводит к тому, что это слово ассоциируется с возрастными изменениями человека.

Почему это происходит мы с вами выяснем.

Далее, учитель делит класс на 3 группы, каждая работает с определенным источником информации:

2. Психологические особенности (рабочие листы- анализ записей из личных дневников подростков);

3. Особенности общения (рабочие листы- анализ проблемной ситуации). Слайд 4

Время работы групп- 5-7 минут.

В ходе выступления каждой из групп делаются записи в тетрадь об особенностях подросткового возраста.

Особенности подросткового возраста.

  1. изменения в организме.
  2. смена настроений.
  3. быстрая утомляемость.
  4. мечтательность.
  5. стремление к самостоятельности. ( всегда ли самостоятельность- показатель взрослости?) Подросток стремиться подражать взрослому, всегда ли это хорошо? ( примеры алкоголизма и табакокурения)
  6. проблемы в общении. Какие проблемы могут возникать? ( не умение общаться)

Появляется изображение подростка. Слайд 5

Учитель, обращая внимание на изменившегося человечка на доске, подводит итог вместе с учениками.

Задание:

Выбери высказывание, которое, по твоему мнению, характеризует подростка:

-Подростки- народ спокойный и рассудительный, с ними легко и быстро можно решить любую проблему.

-Подросток-человек противоречивый, он склонен к быстрой смене настроения, любит поспорить и поупрямиться. Слайд 6

Аргументируйте свой выбор.

Таким образом подросток- это формирующаяся личность, в связи с этим, чаще всего имеет сложный характер. Подросток – уже не ребенок, но еще не взрослый. Именно в переходном возрасте ребенок осознает, что он индивидуальность и всяческими способами старается это доказать всем, а родителям в первую очередь.

этап.

Рефлексия

Рефлексия. Скажите какая тема урока была? Достигли ли вы поставленной цели урока? Оцените свою работу на уроке? ( оценка на полях тетради)

Что нового узнали? Что понравилось? Что не понравилось?

1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был(о) Слайд 7

Нажмите, чтобы узнать подробности

Особенности подросткового возроста. Особенности подросткового возроста.

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ 7 класс

- Обучающиеся должны знать психологические и биологические особенности подросткового возраста

- На примере данного занятия обучающиеся пытаются осознать и сформировать список своих ценностей на данном жизненном этапе

__________________________________________________________________

(каждый сформулирует для себя, индивидуально)

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные: Обучающиеся должны знать психологические и биологические особенности подросткового возраста

Метапредметные:

Коммуникативные: В процессе групповой и парной работы происходит формирование навыков сотрудничества

Регулятивные:

- Школьники учатся формулировать задачи через осознание проблем

Познавательные:

- На примере данного занятия школьники учатся работать с текстом, выделять главное и второстепенное.

Личностные: Осознание личных проблем и способов их решения

Целевая группа: обучающиеся 7 класса

Время проведения: 40 минут

Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал, тексты для работы в группах, правила работы в группах, магниты

Образовательная технология: проектно-исследовательская деятельность, интерактивное моделирование, мозговой штурм, работа в группах и парах

Ожидаемый результат (продукт): фильм

ЭТАПЫ УРОКА

Содержание деятельности

Оборудование

Актуализация знаний

Ребята вы хотели бы сниматься в кино?

Кто бы хотел играть главную роль?

Давайте, подумаем, что можно сделать, чтобы все желающие смогли принять участие в фильме и все смогли сыграть главную роль? По какому признаку мальчиков и девочек объединяют в один класс? А вы знаете, как называются ребята вашего возраста?

Итак, а как можно назвать наш фильм?

Формулируют тему урока.

Цель: Выяснить в чем особенности подросткового возраста. (Чем подросток отличается от взрослого) В связи с этим, понять какие задачи стоят перед ребятами этого возраста.

Что вы ждёте от сегодняшнего урока?

Давайте спланируем наш фильм:

Как вы считаете, какие сцены должны быть в фильме обязательно?

Кого мы называем подростком и в чем его особенности, отличия от других периодов жизни человека.

Ценности и риски подросткового возраста. Почему этот возраст называют переходным. Главные задачи этого периода жизни человека.

Ответы на проблемные ??

Ожидаемый результат: фильм

Скажите часто ли вы слышите такие фразы?

Вы когда-нибудь слышали что-то похожее?

XXXV век до н.э. надпись на гробнице фараона

XXX век до н.э. Древняя Вавилония

Проблема: Почему проходят века, а проблема отцов и детей остаётся?

Правила продук­тивной работы в группе:

ГОВОРИТ ОДИН - СЛУШАЮТ ВСЕ.

ГОВОРИМ ПО СУЩЕСТВУ.

УВАЖАЕМ МНЕНИЯ ДРУГИХ.

ВСЕ ДЕЛАЕМ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!

Записываю на доске

Правила вывешены на доске

Работа в группах

Цель работы: Выяснить в чём состоят особенности подросткового возраста

Бланки со схемами ответа

Презентация итогов работы групп

Выступление каждой группы 1-2 минуты

Прикрепляем ответы групп на доску.

Вопрос всем: Назовите особенности, которые отличают подростков от других возрастных групп

Психологи добавляют те особенности, которые упустили ребята в группах.

Работа в парах

Написать на листках бумаги риски и ценности подросткового периода.

Проблемы, названные подростками, например, в общении, в поведении и др. Вместе с ребятами нужно переформулировать в задачи.

2.Узнать о способах эффективной коммуникации

3.Узнать о способах самоконтроля

Цветная бумага, скотч,

Подведение итогов

Хочется закончить наш фильм на позитивной ноте.

Цель игры: Найти положительные черты характера, которые присущи подросткам

Проблема: Почему проходят века, а проблема отцов и детей остаётся?

Дети самостоятельно формулируют ответ на этот проблемный вопрос.

Подростковый период — испытание, данное каждому человеку. Представляете, сколько людей проходило этим путем до вас? Более 100 миллиардов! А сколько еще пройдут?

Этот жизненный опыт нельзя передать другому. К сожалению, каждый подросток начинает свой путь снова. Юношеские ошибки миллиардов людей, тоже когда-то проходивших тем же путем, не всех учат. Вы можете совершать те же ошибки, мучиться над решением тех же вечных вопросов. Даже если вам дадут тысячу готовых рецептов мудрости, чаще всего вы, повинуясь голосу природы, будете упорно искать собственные ответы на вопросы жизни.

Только развивая самостоятельное мышление, анализируя причины событий, поведение и поступки людей в разных жизненных ситуациях, вы научитесь делать свой выбор, сможете избежать многих ошибок.

Читайте также: