Конспект урока носов фантазеры

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Петровой Светланы Юрьевны, студентки 4 курса ППФ ЧГПУ им. И. Я. Яковлева

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Задачи: - научить проводить грань между выдумкой и ложью;

- развивать грамотную речь, мышление, умение правильно выражать свои мысли;

- воспитывать честность, правдивость, интерес к литературным произведениям.

Форма организации учебного процесса: фронтальная, индивидуальная.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные УУД :

- п реобразовывание информации из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты;

- озвучивание выводов в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

- р азвитие умений слушать и понимать речь других;

- выразительное чтение и пересказ текста ;

- о формление своих мыслей в устной и письменной форме;

- умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД:

- определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;

- научиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

- учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные УУД:

- р азвиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции;

- о цениваем поступки в соответствии с определённой ситуацией;

- ф ормируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ι. Организационный момент

- Доброе утро, ребята! Садитесь. Давайте проверим вашу готовность к уроку:

Проверяют готовность рабочего места. Приветствуют учителя, гостей. настраиваются на работу

ІІ.Актуализация знаний

Отгадайте загадку, к кому мы отправимся в гости?

Он не знает ничего.

Все вы знаете его.

Мне ответьте без утайки

Как зовут его ….. (Незнайка)

Маша и Миша отправились в гости к Незнайке. И мы тоже отправимся в гости к нему. Вспомните, в первом классе вы прочитали рассказ про Незнайку.

- Незнайка сочинял стихи.

- Получились ли стихи у Незнайки? Давайте вспомним.

Знайка шёл гулять на речку,

Перепрыгнул через овечку.

Торопыжка был голодный,

Проглатил утюг холодный.

- Незнайка сочинял стихи про своих друзей. Они обиделись и сказали, что он всякую неправду сочиняет.

-Почему можно фантазировать про себя самого и нельзя - про своих друзей?

Рассмотрите иллюстрацию на стр. 65. Кого вы видите? Маша и Миша в Солнечном городе, в гостях у Незнайки.

- Давайте хором прочитаем правило Летучей мыши.

- А теперь прочитаем текст под картинкой.

-Чему учила Мальвина Незнайку?

-Книгу какого автора предложила Мальвина?

-Давайте с вами поближе познакомимся с этим автором.

Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в городе Киеве. В школьные годы он увлекался музыкой, театром, шахматами, электротехникой, фотографией. После окончания института Николай Носов работал режиссёром, снимал мультфильмы.

Николай Носов не сразу стал писателем. Первые рассказы сочинял для своего сына. Носов писал для детей и о детях. В своих рассказах очень просто, доступно сообщает что-нибудь интересное и полезное, легко, с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках.

Отгадывают загадку, предлагают варианты.

- Нет, не получались.

- Потому что никогда не знаешь, что покажется обидным окружающим тебя людям

- Маша, Миша и Незнайка.

Дети хором читают: Говорить неправду и фантазировать – это не одно и то же.

Читает один из учеников.

- Учила тому, что обманывать и фантазировать – это не одно и то же.

Смотрят презентацию

III . Постановка проблемы. Определение темы урока.

Я –небесный верхолаз, я по небу лазаю

А потом оттуда – раз, опускаюсь на землю.

Ты не веришь? Ну и что ж…

Все равно это не ложь, а моя фантазия.

- Вы догадались, о чем мы будем говорить на уроке?

- Образуйте от слова фантазия однокоренной глагол. Фантазировать – выдумать что-нибудь неправдоподопное, невозможное, ненужное.

- А как зовут тех, кто любит фантазировать?

- Тема нашего сегодняшнего урока …

Проговаривают ответы (о фантазии, выдумке, воображении)

Дети предлагают свои ответы.

Читают с презентации

IV . Знакомство с новым материалом.

- Прежде чем познакомиться с рассказом Николая Носова, давайте проговорим скороговорку, чтобы сделать речь выразительной и внятной.

У Сени и Сани в сетях сом с усами

- Молодцы. А теперь открываем учебники на страницу 66.

Учительница читает рассказ.

- Как звали главных героев?

Читает дальше.

- Какой ещё глагол в тексте вам встретился, для обозначения того, что делали ребята?

- Как называют человека, который врёт?

- Кто же такой врун?

-Чем отличается врун от фантазёра?

- Получали ли мальчики удовольствие от фантазий друг друга?

Читает дальше.

- Какая выдумка кажется тебе самой интересной?

- Какие Мишутка и Стасик?

- Давайте рассмотрим иллюстрации к рассказу. Что вы видите на картинке, которая находится на странице 68?

- А на странице 69?

-Потому что главные герои любили фантазировать, выдумывать разные небылицы.

Готовятся к слушанию.

Внимательно следят.

- Мишутка и Стасик.

- Фантазировали. Выдумывали разные истории.

Высказывание детей.

- Мальчики придумывали ради собственного удовольствия, они никому не делали плохо.

- Врун – это лгун, который говорит неправду с выгодой для себя. Фантазёр – выдумщик, который получает удовольствие от самого процесса сочинения.

- Да. Они смеялись друг над другом.

Предлагают свои варианты.

- Веселые, жизнерадостные, смышленые.

Работают с иллюстрацией.

V.Физкультминутка.

На доске рисунок с изображением Незнайки.

Встал Незнайка, потянулся,

Раз - нагнулся, два – нагнулся.

Три –присел, посидел. Встал.

Руки в стороны развел

И тихонько сел за стол.

Ребята повторяют движения.

VI. Первичное закрепление знаний.

- Хотите узнать, что было дальше? Внимательно слушаем.

Читает дальше.

- Кто пришел к ребятам?

- Что сказал ребятам Игорь? Прочитайте.

-Что ответили ребята?

-Какое новое слово появилось для обозначения того, что делают мальчики?

- Что значит обманывать?

- Как называют человека, который обманывает?

- Игорь считает, что ребята врут, а они считают, что выдумывают. С кем вы согласны?

- Почему Стасик и Миша обрадовались, когда Игорь решил сочинить историю?

- Как Игорь придумывал? Прочитайте.

- Зачем автор использует такие слова, как гм , кхм ?

- Смог ли Игорь сочинить интересную историю? Почему?

- Давайте следить дальше, что было.

Читает дальше.

- Как ребята отнеслись к поступку Игоря?

- Как вы относитесь к поступку мальчика?

- Почему ребята не захотели сидеть с Игорем?

- А что бы сделали вы?

- Часто ли мы используем в речи это слово? Каким синонимом его можно заменить?

- Зачем используется такое грубое слово?

- С кем бы вы хотели дружить? И почему?

Следят за чтением учителя.

- Это значит говорить неправду.

Ответы детей

- Показывает, что Игорю трудно придумывать.

- Нет, он рассказал то, что на самом деле было. Потому что сочинять интересную историю нелегко.

Дети следят.

Отвечают на вопрос.

- Потому что он обманул. Из-за него досталось другому, а он рад.

- Не часто. Врун, обманщик.

-Чтобы показать, что неправильно сделал Игорь, подставив сестренку.

Отвечают на вопрос.

VII . Включение в систему знаний и повторение.

Ученики получают карточки с заданием:

- Какие предложения характерны для фантазёров , а какие - для врунов.

Придумывать ради собственного удовольствия;

Хочет обмануть кого-то с выгодой для себя;

Хочет сочинить интересную историю;

Обманывает, чтобы получить какую-то пользу;

Придумывает для того, чтобы другие получали удовольствие .

- Молодцы, вы справились с заданием.

Вывод: фантазёры сочиняют ради собственного удовольствия или для того, чтобы получали удовольствие другие люди.

Выполняют задание на листочках.

Проверяют. Если согласны, хлопают в ладоши.

VIII . Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

- Ребята. обманывать и выдумывать – это одно и тоже?

- Чему хотел научить вас Н.Носов своим рассказом? В чём главная мысль?

(С человеком который умеет фантазировать, всегда интересно. Фантазии безобидны, они приносят радость и удовольствие, дарят хорошее настроение. Но когда человек, сочиняя и придумывая, обманывает и пользуется слабостью других – это нечестно и вызывает осуждение.)

- Ребята, что вы нового узнали сегодня на уроке?

IX . Домашнее задание.

Стр. 72-74. Выразительное чтение.

Открывают дневники. Записывают Домашнее задание.

- Что произошло, когда Игорь ушёл?

- Кого встретили мальчики?

- Какое настроение было у Иры? Какие слова помогли вам это понять?

- Почему плакала Ира?

- Как ребята утешали Иру? Прочитайте.

- Зачем он это делает?

- А как бы вы посочувствовали девочке?

- Давайте сделаем вывод, чем врун отличается от фантазёра.

- Как вы считаете, удалось ли Мише и Стасику утешить Иру? Какие слова в тексте подтверждают это?

-С кем из ребят вы хотели бы дружить? И почему?

- Ребята купили мороженое.

- Игорь наговорил на Иру, оклеветал, свалил на неё вину.

- Они угостили её мороженым.

- Чтобы утешить девочку.

Ответы детей.

- Врун – это лгун, который говорит неправду с выгодой для себя. Фантазёр – выдумщик, который получает удовольствие от самого процесса сочинения.

Отвечают на вопрос.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 609 003 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 23.01.2017 5518
  • DOCX 35.9 кбайт
  • 112 скачиваний
  • Рейтинг: 1 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов – (формировать представление о фантазии, творческому мышлению, сравнению, анализу; совершенствовать исследовательские навыки.

Воспитательная: воспитывать интерес к литературным произведениям.

ВложениеРазмер
Урок литературного чтения Н.Носов "Фантазеры" 40.71 КБ
Презентация к конспекту урока Н.Носов "Фантазеры" 316.58 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов – (формировать представление о фантазии, творческому мышлению, сравнению, анализу; совершенствовать исследовательские навыки.

Воспитательная: воспитывать интерес к литературным произведениям.

Планирумые результаты учащиеся должны научиться оценивать поступки героев; определять тему и выделять главную мысль (с помощью учителя); анализировать смысл названия произведения; различать жанры произведений; находить в тексте доказательства отражения мыслей и чувств автора.

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебники разные источники информации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД).

- Уметь находить слова из толкового словаря

- Уметь различать героя обманщика и героя -выдумщика

- проектор, экран, компьютер, презентация, карточки для самостоятельной работы, портрет Н.Носова, выставка книг

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа

Организационный момент (2 минуты)

- Прозвенел звонок СЛАЙД 1

Посмотрите на себя, на свою парту.

Все ли в порядке?

Готовы ли вы к уроку?

Посмотрите на своего соседа и его парту.

Подскажите, если что-то у него не так.

Посмотрите на соседа, улыбнитесь.

Дети приводят в порядок рабочее место.

Дежурные усаживают только тех учеников, которые не только готовы сами, но и их сосед по парте тоже готов.

Регулятивные УУД (самоконтроль)

Коммуникативные УУД (согласованность действий с партнером)

Постановка цели урока ( 3 минуты)

Страна вообразилия – СЛАЙД 2

Такую мы все знаем.

И с Николаем Носовым

Там снова побываем.

Неправда и фантазия.

Как их нам распознать?

Для этого и будем

Сегодня мы читать.

- Ребята, сформулируйте цель нашего урока.

- Как мы сможем это сделать? СЛАЙД 3

- Понять, чем отличается неправда от фантазии.

Регулятивные УУД (целеполагание)

Открытие нового (15 мин)

- К какому жанру можно отнести это

произведение? Выбирайте нужный ответ. СЛАЙД 4

-Кто главные герои рассказа?
- Что можете о них сказать?

-Прочитайте, что придумывал Миша, а что Стасик. (СТР 85-88)

2. Был большой, а стал маленький.

2.Был маленький, вырос, снова стал маленький, а потом опять вырасту.

3. Мог реку переплыть, океан.

3.Мог море переплыть.

4. Напала акула, откусила голову, другая выросла.

4.Крокодил съел, а потом выплюнул.

5. Раздавил автобус.

5 . На луну летал.

-Кто, по-вашему, лучший сочинитель? Почему?

- А как они сами называют свои фантазии?

- Подберите синонимы к этому слову

- Что же получается, что враньё и фантазия – одно и то же?

-Получали ли мальчики удовольствие от фантазий друг друга?

- Что в этой истории правда?

-Что в этой истории неправдоподобно?

- Как развивались события дальше?

- Что значит презрительно? Презрение – чувство полного пренебрежения, крайнего неуважения.

-Что ответили ребята?(СТР 88)

-Какое новое слово появилось для обозначения того, что делают мальчики?

-Что значит обманывать? Как называют человека, который обманывает?

- Игорь считает, что ребята врут, а они считают, что выдумывают. С кем вы согласны?

- Почему Стасик и Миша обрадовались, когда Игорь решил сочинить историю?

- Как Игорь придумывал? Прочитайте. (СТР 89-90)

- Зачем автор использует такие слова, как гм , кхм ?

- Смог ли Игорь сочинить интересную историю? Почему?

- Трудно ли сочинять? Приходилось ли вам сочинять?

- Прочитайте отрывок о том, как Игорь поступил с Ирой. (СТР 90)

- Как ребята отнеслись к поступку Игоря?

- Как вы относитесь к поступку мальчика?

- Почему ребята не захотели сидеть с Игорем? А что бы сделали вы?

- Как вы понимаете значение слова брехун?

- Подумайте, какое родственное слово можно подобрать?

-Часто ли мы используем в речи это слово?

- Каким синонимом его можно заменить?

- Зачем используется такое грубое слово?

- Что произошло, когда Игорь ушёл?

- Кого встретили мальчики?

- Какое настроение было у Иры? Какие слова помогли вам это понять?(СТР (91)

- Почему плакала Ира?

- Как ребята утешали Иру? Прочитайте. (СТР 91-92)

-Как вы считаете, в этом эпизоде Стасик врёт или фантазирует, когда говорит ей, что не хочет мороженого?

- Зачем он это делает?

- А как бы вы посочувствовали девочке?

- Давайте сделаем вывод, чем врун отличается от фантазёра.

- Как вы считаете, удалось ли Мише и Стасику утешить Иру?

- Какие слова в тексте подтверждают это? (СТР 92)

- Мишутка и Стасик
- Они наши ровесники, любят фантазировать

Читают по ролям. Без слов автора

- Обман, ложь, неправда


- Нет, фантазия никому вреда не приносит.

- Встреча с акулой в море и ёё нападение могли произойти в реальной жизни

-Что Мишка ходил без головы и что у него выросла другая.

- Тут пришёл соседский Игорь…

Автор показал, что Игорю фантазировать было сложно

(Ребята купили мороженое.)

( Игорь наговорил на Иру, оклеветал, свалил на неё вину.)

- Это не фантазия. Это было на самом деле.

- Игорь поступил нечестно. От его слов пострадала сестренка .

(Врун – это лгун, который говорит неправду с выгодой для себя.

Фантазёр – выдумщик, который получает удовольствие от самого процесса сочинения.)

Общеучебные познавательные УУД:
Умение работать с текстом
Умение выделять существенное
Личностные УУД:
Умение оценить поступки героев с точки зрения моральных норм

Физкультминутка (1 мин) (выполнить круговые движения, движение вниз, вверх, вправо, влево).

-Дадим характеристику поступкам героев. Вам помогут слова, зашифрованные на доске.

- Дайте определение этим словам.

- Где можно найти точное определение?

- Два наших одноклассника уже поработали со словарем. Им слово.

- Чей поступок можно назвать вымыслом, а чей умыслом? Обоснуйте свой ответ.

- Как автор относится к своим героям?

- В толковом словаре.

- Вымысел – то, что создано воображением, фантазией.

- Умысел – заранее обдуманное тайное намерение, обычно заслуживающее осуждения.

-Мишутке и Стасику симпатизирует, называет их ласково, а Игорю – нет.

Общеучебные УУД (работа со словарем)

Физкультминутка (1 мин)

Встал Незнайка, потянулся,

Раз - нагнулся, два –нагнулся.

Три –присел, посидел. Встал.

Руки в стороны развел

И тихонько сел за стол. (6 слайд)

Первичное закрепление Включение в систему знаний и повторение. (7 мин)

Работа в группах и парах. СЛАЙД 10

1. Ученики получают карточки с заданием:

и объясните свое решение

3. - Прочитайте слова и соберите из слов пословицу.

- Как вы ее понимаете?

Раз солгал, навеки вруном стал.

Вопросы учителя , если учащийся допустил ошибку:

  • Где у тебя ошибка?
  • В чем ты видишь причину?
  • Какой ты видишь выход?

Рифмовка: Ошибок не пугайся,

С ошибками справляйся!

По одной паре выходят к доске и распределяет слова.

Карточка для первой группы

Придумывать ради собственного удовольствия;

Хочет обмануть кого-то с выгодой для себя;

Хочет сочинить интересную историю;

Сочиняет истории для того, чтобы их читали другие;

Обманывает, чтобы получить какую-то пользу;

Придумывает для того, чтобы другие получали удовольствие .

Карточка для 2 группы

тоже работают парами.

Фантазировать, обманывать, выдумывать , сочинять, изобретать, лгать, врать

Карточка для 3группы

тоже работают парами

Раз, солгал, навеки, вруном, стал.

фантазёры сочиняют ради собственного удовольствия или для того, чтобы получали удовольствие другие люди.

Учиться работать в парах, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах общения и следовать им

XI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). ( 5 минут)

-Ребята, обманывать и выдумывать – это одно и тоже?

-Чему хотел научить вас Н.Носов своим рассказом? В чём главная мысль?

-В чем же секрет творчества писателя?

- С.В.Михалков так сказал про Носова:

(запись на доске)

- А я, в свою очередь, предлагаю вам поделиться частичкой своего доброго сердца с тем героем рассказа, который вам наиболее интересен.

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Достигли мы этой цели?

( Героями рассказа являются Мишутка и Стасик, они и есть фантазёры-безобидные выдумщики. А Игорь- обманщик. Он вызывает только осуждение и гнев)

-(С человеком который умеет фантазировать, всегда интересно. Фантазии безобидны, они приносят радость и удовольствие, дарят хорошее настроение. Но когда человек, сочиняя и придумывая, обманывает и пользуется слабостью других – это нечестно и вызывает осуждение.)

- ( У него развиты фантазия и воображение)

(Выходят дети по рядам, прикрепляют сердечко рядом с именем героя.)

- Понять, чем отличается неправда от фантазии.

Оформлять свои мысли в устной форме

Домашнее задание (3 мин)

А вы умеете фантазировать? О чем вы любите фантазировать?

1.Придумайте и нарисуйте дома свои фантазии.

2. Подготовьте пересказ текста.

ИТОГ УРОКА. Оценивание (2 мин) СЛАЙД12

- Мне очень понравилась ваша работа на уроке. Молодцы!

- Один мальчик прочитал этот рассказ и так этот рассказ задел его за живое, что мальчик опубликовал свое письмо в Интернете. Вот это письмо.

«Рассказ Носова "Фантазеры" мне очень понравился тем, что в нем рассказано про таких же мальчишек, как я и мои одноклассники. Мишутка и Стасик - веселые и добрые ребята. У них богатое воображение. Они, наверное, много читают, потому что фантазия "уносит" ребят то в океан к акулам, то в Африку к крокодилам, а то и вовсе на Луну. Эти безобидные фантазии никому не приносят вреда, а лишь учат мальчиков мечтать. Мишутке и Стасику не понравился подлый поступок Игоря, когда тот подвел свою сестренку. Ребята сразу поняли разницу между своими фантазиями и злым враньем Игоря. Встретив заплаканную Иру, сестру Игоря, мальчики делятся с ней своим мороженым, чтобы утешить девочку.

Цель урока: познакомиться с произведением детского писателя Н.Н. Носова “Фантазёры”

Задачи: продолжать работу над развитием беглого, выразительного чтения, умением находить нужный ответ из текста, совершенствовать навык выборочного чтения, чтения по ролям, провести работу по обогащению словарного запаса обучающихся, развивать речь, мышление.

Оборудование: презентационное оборудование, рисунки детей к рассказам Н.Носова, рассказ Н.Носова “Фантазёры”, карточки.

Формирование ууд:

Уметь передавать содержание и определять основную мысль произведения, описывать особенности поведения и характера героев. Воспитывать интерес к литературным произведениям.

1. Организационный момент.

Слайд 1. “Мишкина каша”, “Приключения Незнайки и его друзей”, “Автомобиль”

- Прочитайте записи на слайде. Что в них общего? (Это весёлые, смешные произведения Н.Носова).

Слайд 2. Прочитайте только красные буквы и вы узнаете тему сегодняшнего урока.

Ф Р А О Н Ь Т М А Б З Л Ё Э Р В Ы

3. Слово учителя. Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в городе Киеве. В школьные годы он увлекался музыкой, театром, шахматами, электротехникой, фотографией. Волшебники, как известно, бывают разные: добрые и злые. Н.Н. Носов был добрым волшебником, потому что владел таинственным “золотым ключиком” к сердцам маленьких граждан. Да еще и веселым волшебником. Он был фантазер. Он написал много рассказов и повестей, таких, как: “Затейники”, “Мишкина каша”, “Фантазеры”, “Веселая семейка”, “Приключения Незнайки и его друзей” и др.

Н.Н. Носов не сразу стал писателем. Раньше он был кинорежиссером, создавал мультфильмы и кинофильмы и за это был награжден орденом Красной Звезды.

Потом Н.Н. Носов пришел в литературу и 40 лет писал книги для детей.

Учитель обращает внимание детей на выставку книг (выставка книг)

Покажите те книги, которые вы читали или вам читали. Узнаете ли вы вот эту книгу? (“Фантазёры”.) В ней есть очень интересный рассказ “фантазёры”.

- В каком рассказе герои учили азбуку Морзе? Зачем? Телефон

- Что проще всего сварить, по мнению Мишки? Каша

- Кто напугал мальчиков в рассказе “Живая шляпа”? Котёнок

- Чем швырял Володя в шляпу? Картофель

- Как звали мальчика в рассказе “Заплатка”? Бобка

- Самый знаменитый житель Цветочного города? Незнайка

- В каком городе родился Носов? Киев

-Как звали коротышку музыканта?) Гусля

5. Анализ произведения “Фантазёры”.

- Какое слово получилось по вертикали? (Фантазия)

- А что обозначает слово “ФАНТАЗИЯ” ? ( работа со словарём

МЕЧТА”, что-то надуманное, неправдоподобное, ложь, выдумка, волшебство)

- Кто такие фантазёры? (это выдумщики, сочинители, мечтатели,)

- Уточните значение этого слова, подберите близкие по смыслу слова. (Выдумка, затея).

- Как называют человека, который любит фантазировать? (Фантазёр)

Слайд 5. На доске запись: фантазировать – фантазёр

- Сегодня мы поразмышляем над рассказом Носова “Фантазёры”.

- Кто так назван в рассказе? (Мишутка и Стасик.)

- Что делали ребята? Прочитайте.

- Прочитайте, что придумывал Миша, а что Стасик.

Был большой, а стал маленький.

Мог реку переплыть, океан.

Напала акула, откусила голову,

Был маленький, вырос, снова

стал маленький, а потом опять вырасту.

Мог море переплыть.

Крокодил съел, а потом выплюнул.

- Кто, по-вашему, лучший сочинитель? Почему?

- Когда вы читали произведение в тексте вам встретилось слово “(Врать)”. Как называют человека, который врёт? (Врун).

- Почему рассказ называется “Фантазёры”, а не “Вруны”?

(Мальчики придумывали ради собственного удовольствия, они никому не делали плохо.)

Работа со словарём (дети находят определение слов “Врун”, “врать”)? (Врун – это лгун, который говорит неправду с выгодой для себя. Фантазёр – выдумщик, который получает удовольствие от самого процесса сочинения.)

- Чем отличается врун от фантазёра

- Получали ли мальчики удовольствие от фантазий друг друга?

- Как развивались события дальше? (Тут пришёл соседский Игорь…)

- Что сказал ребятам Игорь?

- Что ответили ребята?

- Какое новое слово появилось для обозначения того, что делают мальчики? (Работа со словарём “Обманывать”.) Что значит обманывать? Как называют человека, который обманывает? (Обманщик.)

- Игорь считает, что ребята врут, а они считают, что выдумывают. С кем вы согласны?

- Почему Стасик и Миша обрадовались, когда Игорь решил сочинить историю?

Работа с книгой.

- Как Игорь придумывал? (Найдите и прочитайте).

- Зачем автор использует такие слова, как гм, кхм?

- Смог ли Игорь сочинить интересную историю? Почему?

- Прочитайте отрывок о том, как Игорь поступил с Ирой. Как ребята отнеслись к поступку Игоря?

- Как вы относитесь к поступку мальчика?

- Почему ребята не захотели сидеть с Игорем? А что бы сделали вы?

- Что произошло, когда Игорь ушёл? (Ребята купили мороженое.)

- Кого встретили мальчики?

- Какое настроение было у Иры? Какие слова помогли вам это понять?

- Почему плакала Ира? ( Игорь наговорил на Иру, оклеветал, свалил на неё вину.)

- Как ребята утешали Иру? Прочитайте.

- Как вы считаете, в этом эпизоде Стасик врёт или фантазирует?

- Зачем он это делает?( Чтобы утешить Иру)

- Давайте сделаем вывод, чем врун отличается от фантазёра.(фантазёр никому не причиняет вреда, выдумывает в своё удовольствие; а врун – для того, чтобы ему было хорошо)

- Как вы считаете, удалось ли Мише и Стасику утешить Иру? Какие слова в тексте подтверждают это? (Засмеялась Ира.)

7. Закрепление изученного.

Работа в группах.

Ученики получают карточки с заданием:

- Какие из предложений, характерны для фантазёров, а какие - для врунов.

Карточка:

Придумывать ради собственного удовольствия.

Обманывать кого-то с выгодой для себя.

Сочинять интересную историю.

Обманывать, чтобы получить какую-то пользу.

Вывод: фантазёры сочиняют ради собственного удовольствия или для того, чтобы получали удовольствие другие люди.

8. Обобщающая беседа.

- Какие герои рассказа вам понравились? Встречались ли вам в жизни ребята, похожие на этих героев?

- Как вы думаете, смогут ли Мишутка и Стасик помириться с Игорем?

- Как бы вы объяснили Игорю, чем отличается ложь от фантазии?

На карточках зачеркните слова, обозначающие действия, как не следует поступать в жизни.

Карточка:

ВРАТЬ, ОБМАНЫВАТЬ, ВЫДУМЫВАТЬ, ЛГАТЬ, КЛЕВЕТАТЬ, ИЗОБРЕТАТЬ, ФАНТАЗИРОВАТЬ

Слайд 10. ВЫДУМЫВАТЬ, ИЗОБРЕТАТЬ, ФАНТАЗИРОВАТЬ.

- Как вы думаете, почему рассказы Носова не стареют? Почему их с удовольствием читали ваши бабушки и дедушки, ваши мамы и папы и с удовольствием читаете вы?

- Прочитайте слова Сергея Михалкова на слайде.

“Все герои Николая Носова “как живые”, а их фантазия, их поступки и даже проделки учат читателей добру”.

Нажмите, чтобы узнать подробности

2. Стимулировать мыслительную деятельность обучающихся на уроке.

Развивать навыки правильного и выразительного чтения.

Развивать речь обучающихся, фантазию, воображение, умение различать и синтезировать информацию.

Обогащать словарный запас обучающихся

Воспитывать честность, порядочность, чувство юмора.

Оборудование:

Карточки со словами.

- Ребята, мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать. Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока.

3. Актуализация опорных знаний

– Ребята, посмотрите внимательно на выставку книг .

– Дайте название выставке . (Книги Н.Носова. Книги о мальчишках и девчонках. О наших сверстниках,)

- Какие книги вам знакомы? (дети рассказывают об известных им книгах)

-Вы уже прочитали много произведений Носова. Что вы о нём знаете? Каким он был человеком?

1 ученица рассказывает о Носове.

Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в городе Киеве. В этом году 23 ноября ему исполнилось бы 108лет. В школьные годы он увлекался музыкой, театром, шахматами, электротехникой, фотографией. После окончания института Николай Носов работал режиссёром, снимал мультфильмы. Он был отзывчивым, добрым, очень честным человеком. Николай Носов не сразу стал писателем. Первые рассказы сочинял для своего сына. Носов писал для детей и о детях. В своих рассказах очень просто, доступно сообщает что-нибудь интересное и полезное, легко, с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках.

– На протяжении нескольких уроков мы читали книги детского писателя Н. Носова. А теперь проверим, насколько внимательно вы читали .

– Определите, из каких произведений взяты эти строки и эпизоды:

1) Вот и хорошо, что у нас свой дом! Мы всегда будем жить и никого к себе не пустим, а если серый волк придёт, мы его прогоним. (“Затейники”.)

-Ребята как вы считаете, Котька понял свою ошибку?

3)–Аэтот рассказ не страшный – смешной.
Ребята испугались шляпы живой.
Скорей назовите героев рассказа
И будьте готовы у доски к пересказу.

(Пересказ по рисункам детей у доски)

- Молодцы, ребята. Я вижу, что вы внимательно читали рассказы Н.Носова.

3.Новая тема

- А теперь узнайте название следующей фантастической истории.

В конверте слоги: та зе фан ры (Составление слова в парах).

По окончании игры, ученики высказывают предположения о том, как будет называться новое произведение.

- Какое слово получилось? ( фантазеры)

– Что такое фантазия?

Фантазия – воображение ,вымысел, выдумка, догадка, прихоть, причуда.

- Кого можно назвать фантазёрами?

Встречались ли вы в жизни с фантазерами? Где? ( в лагере, классе)

- О ком может идти речь в рассказе с таким названием? (О детях, которые любят фантазировать, мечтать)

- Кто, как вам кажется, будет главным героем рассказа? (Дети)

Первичное восприятие текста

Чтение 1 части ( с.143- до слов…..кто кого переврет)

- Что рассказывали друг другу мальчики? Что такое небылицы?

Чтение 2 части (с.143-146 до слов….во сне)

- Ребята, вам понравились истории Мишутки и Стасика? Чем?

Чтение 3 части (с.146-147 до слов….приготовились слушать)

- Ребята ,как вы думаете, какую историю мог сочинить Игорь?

- Какую пользу получил Игорь?

_ Оцените поступок Игоря.

Чтение 5 части (с.149-150 до слов…пойдем)

- Как думаете, что будет дальше?

Чтение 6 части до конца.

Беседа по содержанию.

- Фантазёр – это выдумщик, мечтатель

- Врун, обманщик - это лжец, человек, который обманывает

- Понравился вам рассказ??

- С кем из ребят вы хотели бы дружить? Почему? (Хотели бы дружить со Стасом, Мишуткой, они были весёлые,умные, смешные, добрые, справедливые, честные.)

- А можно ли Игоря назвать фантазером? (Нет.)

- Как назвали его ребята? (Брехун.)

- Чем отличаются выдумки фантазёров Мишутки и Стасика от выдумки Игоря? (У Стасика и Мишутки выдумки весёлые, добрые, а у Игоря плохие, злые. Он сочинял ради своей выгоды.)

- Подумайте, что лучше: фантазировать, как Мишутка и Стасик, или обманывать, как Игорь? Почему?

- Чему хотел научить ребят Носов в этом рассказе?

- Не случилось ли подобное с вами?

- Можно ли сказать, что ложь бывает разная?

- Стасик и Мишутка обманывают по- разному?

- Докажите, опираясь на текст.

Выборочное чтение

- Найдите и зачитайте строки к иллюстрации на с.147

Работа в парах:

- Поделите слова на 2 группы:

Врать, сочинять, обманывать, выдумывать, лгать, изобретать, клеветать, фантазировать

( у обучающихся на столах карточки со словами)

- По какому принципу разделили слова на группы?

- Давайте проверим вашу работу:

ВРАТЬ ВЫДУМЫВАТЬ

ОБМАНЫВАТЬ ФАНТАЗИРОВАТЬ

ЛГАТЬ СОЧИНЯТЬ

КЛЕВЕТАТЬ ИЗОБРЕТАТЬ

ВЫВОД: Оказывается, ложь ( фантазия) может быть доброй – как у Стасика с Мишуткой , которая делает жизнь интересней и веселее .А может приносить боль и огорчения – как это сделал Игорь.


Урок познакомит с данным произведением, даст почувствовать детям необыкновенную силу слова, заинтересовать проблемой произведения.

Описание разработки

Цель: познакомить с произведением Н. Носова, дать почувствовать детям необыкновенную силу слова, заинтересовать проблемой произведения, развивать навыки беглого выразительного чтения, сформировать умение правильно выражать свои мысли, воспитывать честность, правдивость.

Ход урока

І. Орг. момент.

Игра “Привет, сосед!”

(Ученики поворачиваются к своему соседу и, глядя в глаза друг другу, произносят слова:

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил.

Сегодня мы познакомимся ещё с одним рассказом Н. Носова “ Фантазёры”.

– С вами наверняка случались самые разные истории: весёлые, грустные, страшные, забавные. Вам хотелось поделиться тем, что с тобой произошло, рассказать обо всём этом так увлекательно, чтобы тебя внимательно слушали.

– Кто такие фантазёры?

Из словаря Ожегова:

Фантазёры – это люди, которые любят фантазировать, мечтать.

Фантазировать – выдумывать что – нибудь неправдоподобное, невозможное, ненужное.

Фантазия – нечто надуманное, неправдоподобное, несбыточное.

– Сейчас мы и узнаем, какие фантазёры были в рассказе Н. Носова.

ІІІ. 1. Для активизации класса дается слово лидеру.

2. Организация восприятия

Работа с опорными словами.

1) чтение и объяснение значении слов:небылицы, сделался маленький, напала акула, без головы, позавидовал, соврать, соседский, выдумывать, мастер, польза, не желаем;

2) опорные слова закрываются

Учащиеся должны запомнить все слова. Учитель производит опрос и те ученики, кто воспроизвел норму, получают І + в МПМ.

3. Организация осмысления. (Чтение рассказа 5мин. )

4. Первичная проверка понимания.

1. Что делали Мишутка и Стасик?

2. Что они рассказывали друг другу,

3. О чем спросил Мишутка,

4. Какой случай произошел с Мишуткой в море?

5. Без чего он пошел домой,

6. Какой случай произошел со Стасиком в Африке?

7. Что наступил ногой?

8. Кто пришел к мальчикам?

9. Что он говорит?

10. Что случилось с Игорем, когда он дразнил собаку?

11. Почему Ирке досталось от мамы,

12. А был ли фантазёром Игорь?

13. Чем отличаются выдумки фантазёров Мишутки и Стасика от выдумки Игоря?

14. Какое главное слово произведения?

5. Организация первичного закрепления.

1. Мишутка и Стасик сидели в саду и молчали?

2. Они рассказывали друг другу сказки?

3. Мишутка сказал, что он раньше был маленьким, потом сделался большим?

4. Мишутка напал на акулу, когда купался в море?

5. Стасик говорит, когда он был в Африке, его съел крокодил?

6. Мишутка раздавил в лепешку игрушечного автобуса?

7. Тут пришел соседский мальчик Игорь?

8. Он послушал мальчиков и ушел?

9. Мишутка и Стасик приготовились слушать Игоря?

10. Игорь рассказал о том, что его укусила собака?

11. Ирка съела полбанки варенья и ей досталось от мамы?

12. -Уходи! Не желаем с тобой на лавочке сидеть-сказали мальчики Игорю?

13. Игорь сочинял выдумки ради своей выгоды?

14. У Стасика и Мишутки были злые, плохие небылицы?

6. Анализ

ТСЗ по изучаемой теме (5 мин)

7. Рефлексия.

– Молодцы, ребята! Вы прекрасно работали над произведением Н. Носова “Фантазёры”. Сделаем краткое обобщение урока, заполнив маленькую анкету.

Напишите на листках:

– Какой герой больше всего понравился?

– Какое главное слово произведения?

8. Выставление оценок.

9. На дом (задание дается всем учащимся, которые получили менее 4 отметок)

Читайте также: