Конспект урока непроизносимые согласные 4 класс

Обновлено: 07.07.2024

Автор: Валентина Викторовна Ездина

Организация: МБОУ НШ №1

Населенный пункт: Ростовская область, г. Батайск

ЦЕЛЬ : Повторить, закрепить и обобщить знания учащихся о правописании согласных в корне.

ЗАДАЧИ: 1. Научиться грамотно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова; закрепить знания о способах проверки согласных в корне; закреплять умения давать характеристики звуков, знания об изученных орфограммах; формировать навык грамотного письма.

2. Развивать устную и письменную речь учащихся, развивать фонематический слух; работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.

3. Воспитывать потребность в знаниях, воспитывать умение работать в коллективе, воспитывать чувства взаимопомощи, взаимоотношения

ХОД УРОКА.

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Давайте друг к другу повернемся, друг другу улыбнемся.

Пожелаем всем удачи -

За работу, в добрый час.

(Приветствие, запись числа в тетрадях)

2. МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ.

Закружилась листьев стая
И осела у воды.
Это ветер заметает
Желтой осени следы.

- Запишите данное четверостишье у себя в тетрадях.

- О каком времени года говорится в стихотворении ?

Давайте сделаем фонетический разбор слова ОСЕНЬ.

- Прочитайте предложение на экране :

Сентябрь без плодов не бывает.

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Запишите, правильно и красиво, её в свои тетради.

- Какое словарное слово встретилось в пословице?

3 СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

- Сейчас мы с вами соберём урожай из словарных слов. Я вам буду загадывать загадку, а вы должны записать отгадку в тетради.

- Что копали из земли,

Что в золе мы испекли,

Ели да хвалили? (КАРТОФЕЛЬ)

А все равно мёрзнет. (КПУСТА)

Он в теплице летом жил,

С жарким солнышком дружил.

С ним веселье и задор. Это — красный… (ПОМИДОР)

Летом – в огороде,

А зимою – в бочке,

Крепкие, соленые. (ОГУРЦЫ)

На жарком солнышке подсох И рвется из стручков … (ГОРОХ)

Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный.
(Баклажан)

- Какое слово было для вас новое? Обратите внимание на его написание.

4. Открытие новой темы. Целеполагание.

- Выполните задание. На доске записаны слова. Подберите к ним проверочные слова. Запишите по образцу. Выделите в словах корень, подчеркните непроизносимые согласные.

Образец: яростный – ярость.

У: -Солнце, гигантский, сердце, вирусный, счастливый, местность.

Какое слово здесь лишнее и почему?

У: - Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?

О: - Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне.

- Сегодня на уроке мы попробуем ответить на вопрос.

Иногда согласные играют с нами в прятки.

Они не произносятся, но пишутся в тетрадке.

Что же делать, как нам быть?

Как проблему эту нам решить?

У: - Как проверить написание слов с непроизносимыми согласными?

Алгоритм

1. Произнести слово.

2. Проверь, есть ли в этих словах непроизносимый согласный звук.

3. Подбери проверочное однокоренное слово, в котором проверяемый согласный произносится чётко.

5. Проверь написание: обозначь орфограмму.

5. Закрепление умений, знаний.

– Мы с вами повторили правило проверки непроизносимого согласного звука в корне. А теперь мы посмотрим, как вы умеете находить слова с непроизносимым согласным звуком в корне.

Работа по карточкам

Задание №1

В один столбик выпишите словосочетания, в которых есть слова с непроизносимым согласным звуком в корне слова, в другой – словосочетания, в которых таких слов нет. Где необходимо, вставьте пропущенные буквы.

Ужас. ное зрелище, корыс…ные цели, вкус…ный обед, опас…ная дорога, редкос…ная коллекция, соглас…ный звук.

Задание №2.

вкус власть горесть

ярость весть корысть

место слова ненависть

крест доблесть ужас

чудо честь интерес

- Подберите к данным существительным однокоренные прилагательные и запишите их по образцу. Разберите слова по составу.

Образец. Вкус - вкусный.

6. Физминутка

Учитель называет слова. Если в слове встретится непроизносимый согласный звук, то все дети приседают, вытянув руки вперед. Если в слове встретилась другая орфограмма, дети поднимают руки вверх.

Известный, серьезно, тетрадка, грустный, грустишь, капуста, капустный, радостный, сердечко, сердце, праздник, опоздать, поздно.

7. Работа у доски

Задание №3

- Прочитайте предложения. Объясните правописание пропущенных орфограмм.

Радос…ный С…рёжа свис…нул грус..ному щенку.

Поз…ним веч…ром ст…яла ненас…ная погода.

Человека охв…тило радос…ное чу…ство, когда он посм…трел на звёз…ное небо.

На дальнее пас…бище выгнали к…ров.

В школу приехал извес…ный поэт.

Д…ждливая погода не пом…шала праз…нику.

- Назовите в предложениях слова с непроизносимыми согласными. Запишите их после проверочных слов.

- Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы.

Задание №4

Найди ошибки. Запиши предложение правильно.

Ненасным поздним осенним вечерком с грустным чуством смотрели мы в окно.

В шеснадцать лет Володя учавствовал в областных соревнованиях по парустному спорту.

8. Итог урока. Рефлексия

Какую цель мы поставили на уроке?

Добились ли мы ее?

Можно ли в жизни применить новое знание?

– Что тебе удалось? Чему ты научился? Молодец!

Выберите листочек, которая соответствует твоему уровню знаний.

Оранжевый-все умею, могу объяснить. Пишу грамотно.

Желтый - пишу грамотно, но трудно объяснять. Допускаю 1-2 ошибки.

Зеленый листочек - допускаю 3 и больше ошибок.

Прикрепите свои листочки на дерево.

9. Домашнее задание.

Придумать и записать 5 предложений, используя слова с непроизносимыми согласными в корне.

Список литературы:

Все основные правила русского языка, без знания которых невозможно писать без ошибок. 3 класс. Узорова О.В., Нефедова Е.А.

5000 примеров по русскому языку. Задания для повторения и закрепления. 3 класс. Кузнецова М.И.

Занимательный русский язык. 3 класс. Методическое пособие. Мищенкова Л.В.

Нестандартные задания по русскому языку. 3 класс. Антохина В.А.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: учимся грамотно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова.

Задачи :

Обучающие:

развивающие :

  • развитие орфографической зоркости , познавательной активности , самостоятельности ;
  • развитие речи детей и обогащение их словарного запаса ;
  • развитие рефлексии и адекватной самооценки;

воспитательные:

  • воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей (сотрудничать);
  • воспитывать позитивно- ценностное отношение к окружающему миру и людям.

Тема : Непроизносимые согласные в корне слова.

Цель: учимся грамотно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова.

Обучающие:

формирование умения решать орфографическую задачу, связанную с обозначением непроизносимой согласной в корне слова;

способствовать формированию у учащихся осознанности в учебной деятельности, способности к самообразованию;

развивающие :

развитие орфографической зоркости , познавательной активности , самостоятельности ;

развитие речи детей и обогащение их словарного запаса ;

развитие рефлексии и адекватной самооценки;

воспитательные:

воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей (сотрудничать);

воспитывать позитивно- ценностное отношение к окружающему миру и людям.

Организация внимания учащихся. Психологический настрой.

Минутка чистописания.

Словарная работа.

Он круглый и красный

Как глаз светофора.

Что за скрип, что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста

В темном тереме девица,

Наверху ее косица.

Дернешь за косу плутовку

И увидишь ты ….(морковку

Вкусен свежий и соленый. (огурец)

В темноте живу все лето,

Как солдат ,в мундир одета.

Меня единственную в мире

Не просто варят, а в мундире. (картофель)

С дерева достану я.

На тарелку положу

Выполняется взаимопроверка. Оцените друг друга и на полях карандашом поставьте оценку.

Без спорта - нет силы,

Без овощей и фруктов- здоровья.

Овощи и фрукты- полезные продукты! Запишите это предложение в тетрадь.

Постановка учебной проблемы.

1.Проблемная ситуация со столкновением мнений учащихся.

Проверяем написанное на доске. Смотрим, сравниваем.

Посмотрите в свои тетрадки и тетрадку соседа. Сравните записи. – Почему написали по- разному, ведь я диктовала для всех одинаково. .

Постановка цели урока.

- Так чего мы еще не знаем? (Нужно писать или нет согласную в слове, если ее не слышно)

- Сегодня на уроке мы попробуем исследовать эту проблему.

- Какова цель нашего урока? Что мы сегодня будем делать? (Учимся грамотно писать слова)

Наблюдение над словами с непроизносимым согласным в корне.

Поиск решения учебной проблемы методом подводящего диалога..

- Что заметили? (это однокоренные слова). Докажите.

2. Постановка темы урока. Работа с учебником. Соотнесение своей точки зрения с научной.

Откройте учебники на стр.59 и сравните свои предложения с тем, что предлагают нам авторы учебника

Непроизносимые согласные в корне слова.

- Зная тему урока, давайте дополним цель урока

Учимся грамотно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова

- Что еще узнали из учебника? Какие согласные могут быть непроизносимыми?

- Когда в слове появляются непроизносимые согласные? (Когда есть сочетание трех согласных и один из них не произносится)

СТН ЗДН РДЦ ЛНЦ ВСТВ

Запишите их себе в тетрадь и запомните их .

4 Самостоятельное формулирование правила. Первичное закрепление.

Непроизносимые согласные проверяй так:

грустный- грусть Звездный- звезда

Закрепление

Работа с деформированным предложением. (проверка)

Если стоит ненастная осень- будет дождливая весна.

Работа в парах. Соотнеси.

Выпишите только те слова, в которых есть непроизносимый согласный. Укажите количество букв и звуков. Взаимопроверка.

Цель урока: формирование представлений о правописании слов с непроизносимыми согласными в корне.

Познавательные:

  • подбор нескольких проверочных слов с заданной орфограммой
  • умение объяснить, доказать правильность написания слова с данными орфограммами

Развивающие:

  • развитие речи и увеличение словарного запаса учащихся
  • развитие аналитического мышления
  • развитие связной речи и творческих навыков учащихся

Воспитательные:

  • воспитание ценностного отношения к русскому языку и русской культуре
  • овладение приёмами аккуратного письма

Урок посвящён знакомству с непроизносимым согласным в корнях слов. В ходе урока учащиеся научатся соотносить букву, обозначающую непроизносимый согласный звук в проверяемом слове, и эту же букву в проверочном слове и подбирать несколько проверочных слов с заданной орфограммой, объяснять, доказывать правильность написания слова с данными орфограммами.

На уроке вы:

1. Узнаете, что такое слова с непроизносимыми согласными в корне.

2.Научитесь приёмам правописания слов с непроизносимыми согласными.

3.Сможете самостоятельно подбирать несколько проверочных слов с заданной орфограммой, объяснять, доказывать правильность написания слова с данными орфограммами.

Основные термины и понятия:

  1. Проверочное слово – в таком слове проверяемая буква стоит под ударением. Если проверяем согласную букву, то в таком слове эта буква чётко слышится.
  2. Непроизносимые согласные – это тот звук, который не произносится в скоплении согласных в слове. Этот звук не произносится.
  3. Корень слова – это самая главная и значимая часть слова. В корне содержится общее значение все однокоренных слов.

Основная и дополнительная литература:

Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. Учебник. 4 класс. В 2 ч. Ч. 1. — М.: Просвещение, 2018.

Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. Учебник. 4 класс. В 2 ч. Ч. 2. — М.: Просвещение, 2018.

Рабочие тетради (Русский язык)

Канакина В. П. Русский язык. Рабочая тетрадь. 4 класс. В 2 ч. Ч. 1. — М.: Просвещение, 2018.

Канакина В. П. Русский язык. Рабочая тетрадь. 4 класс. В 2 ч. Ч. 2. — М.: Просвещение, 2018.

Русский язык Канакина В. П. Русский язык. 4 класс. Методические рекомендации. — М.: Просвещение, 2014.

Задания тренировочного модуля:

Текст задания: Найди слово, в котором есть непроизносимый согласный в корне. Выбери один правильный вариант ответа.

Найдите слова, которые написаны верно. Выберите все правильные ответы.

Вставьте буквы там, где это необходимо.

Извес_ный, чудес_ный, аген_ство, счас_ливый, соглас_ный, напрас_ный, грус_ный, доблес_ный, ужас_ный, поз_но.

Не всегда есть возможность применить правило. Существуют такие слова, в которых непроизносимые согласные в корне слова нельзя проверить. В таблице даны определения. Впишите в таблицу подходящие под эти определения слова.

Ряд ступенек. По ним можно подниматься и спускаться.

День, когда люди что-то отмечают.

То, что мы переживаем внутри. Эмоциональное состояние.

лестница, чувства, праздник, ровесник.

К каждому из приведённых ниже слов подберите проверочное однокоренное слово.

Давайте разгадывать загадки. Необходимо угадать и записать последнее слово каждого предложения.

Я кролику дам сочный и вкусный листок _______________(капустный).

В ночи морозной горят огни на небе _____________(звёздном).

На берегу в воде приник, шуршит, колышется _______________(тростник).

На заре в оконце заглядывает _______________(солнце).

Он правдолюб известный, лжи не потерпит, потому что __________(честный).

Моя любовь откроет дверцу в твоем ____________(сердце).

Прочитайте все слова и подумайте, какие согласные пропущены. Распределите все слова в соответствующие колонки. Запишите слова с уже заполненными пропусками.

Конспект урока п о русском у языку. Сос тавитель: Алексе ева Л.В.

Цель : учимся грамотно п исать слова с непроизноси мыми согласны ми в корне с лова .

• формирование умения постановки орфографиче ской задачи,

связанной с опознаванием орфог раммы «непроизн осимая согласн ая

• формирование умения решать орфографичес кую задачу, связанную с

обозначением непроизносим ой согласной в к орне слова ;

• способствовать формированию у учащихся о соз нанности в учебной

• развит ие орфографичес кой зоркости , познаватель ной активн ости ,

• развит ие речи детей и обогащение их словарн ого запаса ;

• воспит ывать умение отстаивать собственн ую точку зрения и

• воспит ывать позитивно - ценностное отношение к окружающем у

I. Организация в нимания учащихся . Пс ихологический н астрой

1. Проблемная с итуация со столк новением м нений учащихс я.

VI. Открытие нового знания. Наблюдени е над сл овами с непроизносимыми

2. Постановка темы урока. Ра бота с уче бником. Со отнесен ие своей т очки

5. Самостоятельно е формулир ование пра вила. Первичн ое закрепление.

2. Устная работа с и спользованием эк ранов (средств обратн ой связи).

I. Организация вн имания учащихся. Психологич еский нас трой.

- Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка поможет согреть других

своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Г оворят, что

- Постараемся провер ить это прав ило на сегодняш нем уроке.

Я предлагаю вам с егодня пр овести урок под девизом: Ужас?но ин терес?но всё

то, что н еизвес?но. Ребята, удивило л и вас что - либо в этой надписи? Как вы

думаете, зачем я поставила эти зн аки? Разделите б уквы на д ве группы

- Как бы вы назвал и такие согласные? (Неслышимые, незвучные, молчаливые,

Откройте учебник и н а стр.59 и сравните свои предложения с тем, что

- Так как по нау чному называются т акие соглас ные звуки? ( Непроизносим ые)

Тема : Слова с не произносимым и согласными в к орне.

- Так чего мы еще не знаем? (Нужно п исать или нет согласную в слове, если ее не

- Сегодня на урок е мы попробуем иссл едовать эту пр облему.

- Како ва цель нашего урока? Что мы сегодня будем делать? (Учимся гр амотно писать

Поднимите ка рточку. Оха рактеризуйте какие звуки о бозначает дан ная буква.

Сколько букв п рописали. Поче му? Если к семь прибавить я, что получится? (с емья)

Читайте также: