Конспект урока немецкого языка в 8 классе по теме будущее время

Обновлено: 06.07.2024

Оценить 1564 0

Грамматические упражнения по немецкому языку, тема FuturI .

Грамматические упражнения по немецкому языку по теме FuturI

Schreibe Sätze im Futur I.

1. (die Verkäuferin/helfen/dir) .

2. (der Zug/ haben/ Verspätung).

3. (wir/ nicht schwimmen/ im Hallenbad) .

4. (der Lehrer/ zurückgeben/ den Test/ uns) .

5. (die Leute/ haben/ keine Regenschirme) ………..

6. (du/ auswendig/ kennen/ den Text) .

7. (es/ schneien/ auf den Alpen) .

Schreibe Fragen im Futur I.

(sie/ haben/ gute Note) .

(das Schwimmbad/ sein /offen) .

(wie/ aussehen/ der neue Chef) .

(wo/ finden/ wir/ ihn) .

(es/ geben/ morgen/ ein Gewitter) .

Schreibe Sätze im Futur I

1.) Ich lese das Buch.________________

2.) Ich gehe ins Café. _______________

3.) Er geht nach Hause. ______________

4.) Du machst deine Hausaufgaben. ____

5.) Kommst du ins Café? ____________

6.) Sie fliegen nach Deutschland. _____

7.) Ich stehe um 7 Uhr auf. ___________

8.) Sie geht ins Kino. _______________

9.) Du bleibst zu Hause. _____________

10.) Was trinkst du? ________________

11.) Wir wohnen in einer großen Stadt. _

12.) Ich habe ein großes Auto. ________

13.) Geht er zur Schule? _____________

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Нажмите, чтобы узнать подробности

2.Усовершенствование лексических и грамматических навыков говорения и письма в определенной ситуации.

3. Осмыслить и обобщить уже имеющийся и новый материал;

Организация пространства:

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах

Задачи урока:

Учебные: - поиск необходимой информации для выполнения заданий с использованием учебника

- использование знаково-символических средств, включая модели и схемы для составления высказываний.

- строить высказывания в устной и письменной форме.

- развивать информационную компетенцию;

-развивать языковые догадки при переводе незнакомых слов.

Развивающие: формирование целостного представления о подготовке к путешествию; развитие оперативной памяти, умения распределять внимание; развитие аналитического мышления.

Воспитательные: формирование уважительного отношения к культуре других народов, умения вежливо вести беседу.

Социокультурная задача: приобщение учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого языка.

Урок формирования грамматического навыка

Начало урока:

1) вопросы:

Кто сегодня дежурный?

Дежурный ученик сообщает число, день недели, кто отсутствует, порядок ли в классе.

2) фонетическая гимнастика

I этап. Мотивирование к учебной деятельности.

Работа над пословицами о школе.

Учитель приветствует учащихся!

Ich begrüße euch herzlich!

Ubersetzt die Sprichwörter!

- Was du heute kannst besorgen, das verschiebe nicht auf morgen. * Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.

Man wird alt wie ein Haus und lernt nie aus. * Учиться ни когда не поздно

Einmal gesehen haben, ist besser als zehnmal gehőrt. * Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Man lernt solange man lebt. * Век живи-век учись. (в сочетании с местоимением man)

-Nicht jeder, der einen Bart tr ägt, ist ein Philosoph. * Мудрость не в бороде, а в голове.

Перевести пословицы в группах (приложение №1)

II этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в учебном действии.

Цель –активизировать изученный материал

1.Lesen wir die Reihe nach!

Wie meint ihr, wie ist das Thema der Stunde?

Wovon ist hier die Rede?

Warum meint ihr so?

Wisst ihr welche Sсhиlen gibt es in Deutschland? Ich zeige ein Bild und ihr sollt diese Wörter auf deutsch sprechen!

2.Работа над текстом

Чтение текста о школе на стр.52

Hier ist die Rede von der Schule. In diesem Text erzahlt davon, dass das Shulsustem in Deutschland drei Stufen hat.

die Berufswahl, das Abitur machen,das Zeugnis, der Austausch,erwarten,empfangen,passierendie Grundschule,die Hauptschule,das Gymnasium,die Stufe,das Halbjahr, loben, umfassen,die Note);

III этап. Включение в систему знаний и повторение.

Цель – повторить спряжение глагола werden в настоящем времени

- Vor kurzem habe ich per Internet die Briefe bekommen. Dort sind die Meinungen der deutschen Schüler. Lest die Sätze! Und was wollt ihr werden? Jetzt spielen wir. Auf der Tafel seht ihr die Satze. Jeder wählt ein Kärtchen mit dem Zatz und stallt fehlende Worter. Und jetzt wiederholen wir, wie das Verb werden konjugieren wird.

Die Schüler schreiben die Satze .

Работа индивидуальная, вставить глагол werden в Prasens.

IV этап. Введение новой грамматической структуры

Цель – введение грамматической структуры Futurum

Und im Brief erzählt ein Junge über seine Schule, wie er in der Zukunft sein will. Мы научимся сейчас с вами говорить о событиях в будущем, что с нами произойдёт. А для этого нам поможет новая грамматическая форма, как она образуется, мы узнаем, продолжая наше путешествие дальше.Jetzt lesen wir den Brief und bestimmen, warum einige Wörter mariert sind

Was habt ihr bemerkt?

Wie viel Verben sind im Satz?

Wo steht der veränderte Teil des Verbs? Das ist ein Hilfsverb.

Wo steht der unveränderte Teil des Verbs? Das ist der Infinitiv.

Also, wenn wir sagen möchten, was in der Zukunft wird, benutzen wir…

Wie bilden wir Futurum?

(Приложение № 3)
Схема Футурум

Futurum = werden+Infinitiv


V этап Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

Jetzt wissen wir, dass es in Deutschland verschiedene Schule gibt. Jetzt erzählen wir, welche Stufen der Ausbildung bei uns gibt.

Und was erlernen die Schuler in jeder Schule Jetzt sollt ihr die richtige Form des Verbs wählen und einsetzen.

Учебник стр.54-58

Работа по учебнику + карточки

VI этап. Обобщение полученных знаний.

Цель – обобщить и закрепить полученные знания.

Also, jetzt wissen wir, welche Schulen gibt es in Deutschland.Vielleicht können wirdaruber erzalen? Die nächste Aufgabe hilft uns dabei. Ihr sollt mit Hilfe der Bilder erzählen. Работа с картинками, необходимо рассказать, какие школы есть в Германии.

VII этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель – фиксирование нового содержания, изученного на уроке, организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

Was haben wir heute in der Stunde gemacht?

Was hat euch gefallen?

Wie war die Stunde?

Ich hoffe, dass Ihr viel Neues und Interessantes bei der Arbeit erlebt habt.

Sagt bitte, was ihr auf dieser Stunde machen könntet.

Eure Hausaufgabe: zu Hause sollt ihr den Brief schreiben. Jeder Schüler bekommt heute nur die guten Noten. Ihr wart heute sehr aktiv, aufmerksam, freundschaftlich. Danke schön für eure Arbeit!

Ich kann die Wörter und die Erzählung zum Thema auf Deutsch sprechen.

Заключительный этап. Итог.

Записывают домашнее задание в дневники.

Самооценка и оценка работы на уроке

Приложение 1

Was du heute kannst besorgen, das verschiebe nicht auf morgen.

Man wird alt wie ein Haus und lernt nie aus.

Einmal gesehen haben, ist besser als zehnmal gehőrt.

Man lernt solange man lebt. -Nicht jeder, der einen Bart tr ägt, ist ein Philosoph.

Приложение 2

Вставьте глагол werden в нужной форме.

1. Unsere Firma (werden) an dieser Messe teilnehmen.

2. (Werden) ihr diese Ware dringend brauchen?

3. (Werden) du auch einen Skonto bei Barzahlung gewähren? 4. Diese Firm (werden) die bestellten Waren schon Ende Oktober liefern.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Мы готовимся к поездке по Германии. Северный Рейн-Вестфалия.

2. Расширить страноведческие знания учащихся за счёт введения

3. Развивать навыки аудирования, говорения, чтения и письма.

4. Прививать интерес и уважение к странам изучаемого языка.

Оборудование: проектор, карта ФРГ, раздаточный материал (рабочие листы)

Тема: Мы готовимся к поездке по Германии. Северный Рейн-Вестфалия.

2. Расширить страноведческие знания учащихся за счёт введения

3. Развивать навыки аудирования , говорения, чтения и письма.

4. Прививать интерес и уважение к странам изучаемого языка.

Оборудование: проектор, карта ФРГ, раздаточный материал (рабочие листы)

Объявление темы и задач урока.

Heute in der Stunde arbeiten wir weiter am Thema „Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor“. Vor einer Reise muss man über sein Reiseziel viel erfahren. Wir fahren nach Deutschland. Wir wissen über dieses Land schon vieles. Nicht wahr?

- Also, heute in der Stunde wiederholen wir alles, was wir schon über Deutschland wissen. Wir erfahren auch etwas Neues über unser Reiseziel.

– Die Bundesrepublik Deutschland ist ein hoch entwickelter Industriestaat.

Hier sehen wir die Staatssymbole der BRD.

Deutschland liegt in der Mitte Europas. Es grenzt an neun Länder. Das sind … . Im Norden hat die BRD Meeresgrenzen. Dort sind zwei Seen: die Nordsee und die Ostsee.

Also, wo liegt Deutschland? An welche Länder grenzt es? Welche Seen liegen im Norden? (карта)

Die Landschaften der BRD sind verschieden: im Norden – Seen, im Süden – Hochgebirge. Dort liegen Die Bayerischen Alpen. In Deutschland gibt es auch Mittelgebirge. Sprecht mir nach! (карта) Nennt Gebirge Deutschlands!

Die größten Flüsse der BRD sind: … . Also, wie heißen die größten Flüsse der BRD? (карта)

Deutschland besteht aus 16 Bundesländern (слайд+повторение). Jedes Bundesland hat seine Hauptstadt. Z.B., die Hauptstadt Bayerns ist München, die Hauptstadt von Sachsen ist Dresden. Nehmt die Landkarte im Lehrbuch zu Hilfe und sagt, wie heißt die Hauptstadt von … .

Die Hauptstadt der BRD ist Berlin.

Wie viel Bundesländer hat Deutschland? Hat jedes Bundesland seine Hauptstadt? Wie heißt die Hauptstadt der BRD?

Berlin ist die größte Stadt Deutschlands. Die anderen Großstädte sind … .

Sagt, wie heißen die größten Städte der BRD?

– In diesen Städten gibt es viele Sehenswürdigkeiten. Kennt ihr sie? (определить на слайдах достопримечательности и город)

Das Denkmal der Stadtmusikanten (Bremen)

Das Brandenburger Tor (Berlin)

Fernsehturm und Rotes Rathaus (Berlin)

– Prüfen wir weiter! Ihr musst den Namen einer Stadt erraten (стоя спиной к доске, ученик угадывает город, опираясь на краткие описания одноклассников).

– Und jetzt nehmt Arbeitsblätter №1! Ihr musst die Erzählungen über einige Städte lesen, die Namen dieser Städten schreiben und aus den umrandeten Buchstaben den Namen einer Großstadt bilden.

Das ist die größte Stadt von Sachsen. Sie ist als Messestadt und Buchhandelszentrum bekannt. Hier befinden sich die größte Bibliothek in Europa – die deutsche Bücherei. Diese Stadt nennt man auch die Stadt der Musik. Johann Sebastian Bach, der Kantor der Thomaskirche, wirkte und starb in dieser Stadt (Leipzig).

Diese Stadt befindet sich auch in Sachsen. Sie ist die Landeshauptstadt und liegt an der Elbe. Früher wurde die Stadt wegen ihrer Barockarchitektur „Elbflorenz“ genannt. Die Kunstdenkmäler der Stadt sind sehenswert: der Zwinger und die Semperoper (Dresden).

Diese Stadt befindet sich in Hessen und liegt am Fluss Main. Schon immer war sie ein bedeutendes Handelszentrum der BRD. Diese Stadt nennt man oft „das deutsche Chicago“. Hier wurde auch der berühmte deutsche Dichter Johan Wolfgang von Goethe geboren (Frankfurt-am-Main).

Diese nicht besonders große Stadt liegt am Rhein im Bundesland Nordrhein-Westfalen. Seit 1949 bis 1990 war diese Stadt die Hauptstadt der BRD. Das ist die Heimatstadt von Ludvig van Beethoven (Bonn)

Wie ist die Lösung? (Köln)

Новый материал.

– Köln ist eine alte, große und schöne Stadt am Rhein. Unsere Freunde Wowa und Anna haben diese Stadt als Reiseziel gewählt.

Nehmt Arbeitsblätter №2. Das ist eine Tabelle. Füllt diese Tabelle mit neuer Information!

– Köln befindet sich im Bundesland Nordrhein-Westfalen(). Dieses Bundesland liegt im Westen Deutschlands. Das ist das bevölkerungsreichste Bundesland: 18 Mio Menschen leben auf einer Fläche von 34076 Qkm.

Dieses Land umfasst das „Ruhrgebiet“, ein riesiges Zentrum der Schwerindustrie an den Flüssen Rhein und Ruhr. Das Ruhrgebiet ist das größte Industriegebiet Europas.

In NRW befinden sich viele Großstädte: Köln, Essen, Bielefeld, Aachen, Bonn, Münster und andere.

Die Hauptstadt des Landes ist Düsseldorf.

– Die größte Stadt dieses Bundeslandes ist Köln (über eine Mio Einwohner).

Köln ist sehr alt. Lesen wir den Text aus der Geschichte der Stadt, Arbeitsblatt №3. Im Text gibt es einige unbekannte Wörter.

die Römer – римляне

Römisches Reich – Римская империя

das Kapitel – глава

Julius Cäsar – Юлий Цезарь

Germania – у римлян: жизненное пространство свободных германцев между Рейном, Дунаем и Вислой

Köln ist seit römischer Zeit bekannt. Man nennt es Rom des Nordens, weil es die Römer waren, die das erste Kapitel der Kölner Geschichte schrieben: Julius Cäsar hatte die Grenzen seines Römischen Reiches weit nach Germania ausgedehnt und das Jahr 50 nach Christus ist das Geburtsjahr Kölns.

Wann und von wem wurde Köln gegründet?

Heute ist Köln durch seine romantischen Kirchen und den gotischen Dom berühmt. Der Kölner Dom ist das Wahrzeichen der Stadt. Das ist das größte gotische Bauwerk in Deutschland, er wurde über 600 Jahre gebaut.

Diese Stadt ist auch durch den Karneval berühmt. Karneval ist ein Fest. Es hat einige Namen: Karneval, Fastnacht, Fasching. Und was bedeutet das? Lesen wir darüber! (Üb.8, S.202, Lehrbuch)

der Brauch (die Bräuche) - обычай

das Christentum - христианство

entstehen (entstand, entstanden) - возникать

der Geist (die Geister) - дух

Sagt, was ihr verstanden habt!

In Köln findet der größte Karneval Europas statt. 7000 Menschen ziehen in bunten Kleidungen durch die Stadt (davon sind 3000 Musiker), und an den Straßen stehen 700000 Zuschauer.

Die Nordrhein-Westfalen sind stolz auf ihr Land. Sie meinen, dass ihr Bundesland die meisten Einwohner, die meisten Universitäten, die meisten Theater, Museen und die meisten Karnevalisten hat.

Закрепление.

– Prüfen wir, was ihr Neues erfahren habt! Nehmt die Tabellen zu Hilfe und bestätigt oder widersprecht meine Aussagen!

In NRW leben 8 Millionen Menschen.

In NRW befindet sich das Ruhrgebiet.

Die Hauptstadt des Landes ist Köln.

Köln ist die größte Stadt des Bundeslandes.

Das Wahrzeichen der Stadt ist Rotes Rathaus.

– Beantwortet meine Fragen!

Wie heißt das Bundesland?

Wie heißen die größten Städte?

Und die Hauptstadt?

Домашнее задание.

Подготовить рассказ о Кёльне и Северном Рейне-Вестфалии с опорой на таблицу.

Test (Arbeitsblatt №4)

Arbeitsblatt №1

Das ist die größte Stadt von Sachsen. Sie ist als Messestadt und Buchhandelszentrum bekannt. Hier befindet sich die größte Bibliothek in Europa – die Deutsche Bücherei. Diese Stadt nennt man auch die Stadt der Musik. Johann Sebastian Bach, der Kantor der Thomaskirche, wirkte und starb in dieser Stadt.

Diese Stadt befindet sich auch in Sachsen. Sie ist die Landeshauptstadt und liegt an der Elbe. Früher wurde die Stadt wegen ihrer Barockarchitektur das „Elbflorenz“ genannt. Die Kunstdenkmäler der Stadt sind sehenswert: der Zwinger und die Semper-Oper.

Die Stadt befindet sich in Hessen und liegt am Main. Schon immer war sie ein bedeutendes Handels- und Finanzzentrum der BRD. Diese Stadt nennt man oft „das deutsche Chicago“. Hier wurde auch der berühmte deutsche Dichter Johann Wolfgang von Goethe geboren.

Diese nicht besonders große Stadt liegt am Rhein im Bundesland Nordrhein-Westfalen. Seit 1949 bis 1990 war sie die Hauptstadt der Bundesrepublik Deutschland. Das ist die Heimatstadt von Ludwig van Beethoven.

Обобщающий урок по теме "Путешествие по ФРГ" по УМК И.Л.Бим "Шаги 4". Форма проведения - урок-путешествие.

ВложениеРазмер
urok_nem._yazyka_8_kl.doc 57 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект урока немецкого языка в 8 классе

Подготовила: учитель немецкого языка

2. Тип урока: урок обобщения и контроля знаний

Контроль навыка монологической речи;

Контроль навыка диалогической речи;

обучающая: проверить усвоение учащимися лексического, грамматического и страноведческого материала;

развивающая: развивать внимание, мышление учащихся, прививать интерес к стране изучаемого языка, её культуре и традициям.

воспитывающая: поддерживать интерес к учебе, к стране изучаемого языка;

воспитывать потребность в практическом использовании немецкого языка .

5. Оборудование урока:

фотографии с видами Рейна, немецких городов

УМК И.Л.Бим, Л.М. Санникова, Л.В. Садомова

1. Организационный момент.

-Guten Tag, Kinder! Setzt euch!

-Seid ihr zur Stunde bereit?

-Wer hat heute Klassendienst?

-Der wievielte ist heute?

-Welcher Wochentag ist heute?

-Wer fehlt heute?

2. Постановка задач урока.

-Kinder, unser letztes Thema in diesem Jahr heiβt “Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland”. Heute werden wir alles, was wir erfahren haben, wiederholen. Unsere Stunde ist ein bisschen ungewöhnlich – wir machen eine Deutschlandreise (natűrlich in Gedanken).

-Seid ihr bereit?

- Dann beginnen wir!

II. Речевая зарядка.

- Aber zuerst műssen wir beschlieβen, womit wir fahren warden. Also, Kinder, womit kann man reisen? Vollendet bitte diese Assoziogramm!

Also, wir reisen heute mit dem Zug. Műssen wir auch Fahrkarten bestellen?

-Und was műssen wir noch vor der Reise machen?

(Wir műssen den Koffer packen, Kleidungsstűcke, Lebensmittel, verschiedene Kleinigkeiten mitnehmen, Souveniers kaufen usw. – каждый ответ учащегося

сопровождается показом картинки или слайда.)

-Also, wir haben uns schon gut auf die Reise vorbereitet. Aber wir műssen auch etwas űber das Land, wohin wir fahren, wissen, stimmt’s? Dann können wir schon mit dem Wissenstoto beginnen.

III. Страноведческая викторина.

-Wer mehrere Antworten gibt, der bekommt eine gute Note!

-Also, wo liegt die BRD?

-Welche Nachbarländer hat Deutschland?

-Welche Meere umspűlen die BRD?

-Wie viel Einwohner hat die Bundesrepublik Deutschland?

-Wie viel Bundesländer vereinigt die BRD?

-Nennt bitte einige!

- Wie sind die Staatsfarben der BRD?

-Wie heiβen die gröβten Städte Deutschlands?

-Wie heiβen die gröβten Flűsse Deutschlands?

-Wie heiβen die gröβten Berge Deutschlands?

-Welche Staatsstädte kennt ihr?

-Sehr gut! Ich sehe, dass ihr schon viel űber Deutschland wiβt. Aber N. hat mehrere Antworten gegeben, deshalb bekommt er (sie) eine Fűnf.

IV.Повторение и обобщение ранее изученного материала.

-Kinder, während der Reise műssen wir einige Regeln beachten.

-Wer will uns sein Projekt zeigen und diese Reiseregeln wiederholen?

2. Контроль навыка монологической речи .

-Wir haben während userer Reise folgende Stationen: Berlin,Hamburg,der Rhein, Műnchen. Wir teilen unsere Klasse in 4 Gruppen und jede Gruppe soll einen Bericht űber eine dieser Städte vorbereiten. Ich gebe euch 7 Minuten. Und dann tauscht bitte Informationen.

-Kinder, die Zeit ist aus. Welche Gruppe beginnt?

3.Контроль навыка диалогической речи .

-Und jetzt sind wir nach Köln angekommen. Jetzt haben wir eine Stadtrundfahrt. Wer will unser Stadtfűhrer sein?

V. Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока.

- Also, Kinder, unsere Reise kommt zu Ende. Ihr seid heute sehr fleiβig. Ich bin besonders mit …zufrieden, er (sie) hat ausgezeichnet geantwortet. … hat auch gut gearbeitet, aber er (sie) hat einige grammatische Fehler gemacht.(и т.д.)

Читайте также: