Конспект урока написание личного письма

Обновлено: 06.07.2024

Автор: Гавохина Людмила Сергеевна

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Буденновск

Тип урока: 1.Урок изучения нового материала и первичного закрепления.

2. Урок комплексного применения знаний и умений.

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями эпистолярного жанра, обучить приемам написания письма.

Задачи урока: 1. Обучающая:

  • формировать умения и навыки организованной речи в эпистолярном жанре (письмо);
  • формировать навыки использования языковых особенностей жанра;
  • совершенствовать умение владеть русским языком

2. Развивающая:

  • продолжить развивать процессы самостоятельной мыслительной деятельности;
  • создать ситуацию успеха, направленную на развитие креативных способностей учащихся;
  • продолжить формирование коммуникативных навыков: слушания и говорения;

3. Воспитательная:

Форма урока: творческая мастерская.

Творческий продукт: письмо другу.

Ты письмо моё получишь

И обрадуешься вдруг.

Жить на свете много лучше,

Если друга вспомнил друг!

Оборудование: компьютер, личные письма, словарь, издания писем русских писателей, иллюстрации.

Эпиграф:

Прошу тебя, пиши мне письма!
В наш громкий век им нет цены…

Тип урока: 1.Урок изучения нового материала и первичного закрепления.

2. Урок комплексного применения знаний и умений.

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями эпистолярного жанра, обучить приемам написания письма.

Задачи урока: 1. Обучающая:

  • формировать умения и навыки организованной речи в эпистолярном жанре (письмо);
  • формировать навыки использования языковых особенностей жанра;
  • совершенствовать умение владеть русским языком

2. Развивающая:

  • продолжить развивать процессы самостоятельной мыслительной деятельности;
  • создать ситуацию успеха, направленную на развитие креативных способностей учащихся;
  • продолжить формирование коммуникативных навыков: слушания и говорения;

3. Воспитательная:

Форма урока: творческая мастерская.

Творческий продукт: письмо другу.

Ты письмо моё получишь

И обрадуешься вдруг.

Жить на свете много лучше,

Если друга вспомнил друг!

Оборудование: компьютер, личные письма, словарь, издания писем русских писателей, иллюстрации.

Эпиграф:

Прошу тебя, пиши мне письма!
В наш громкий век им нет цены…

Ход урока

1.Организационный момент.

2. а) Мотивация.

- У меня в руках коробка, которая мне очень дорога. В ней хранятся письма. Думаю, вы сможете ответить, почему я так берегу их? (Во-первых, их писали дорогие мне люди, делились со мной радостными и печальными известиями, во-вторых, в них отражены события моей жизни и жизни моих современников, то есть время. Письма – это отблеск давних событий.).

Письма – это способ общения на расстоянии. Можно ли современному человеку обойтись без писем?

- Безусловно, достижение научно-технического прогресса постепенно вытесняет роль письма в нашей жизни. Порой действительно легче позвонить другу или послать SMS и сообщить о каком–то важном событии в твоей жизни, чем написать письмо об этом.

- Ребята, так, может быть, современный человек напрасно пытается вычеркнуть из своей жизни эту важную сферу общения – общения в письмах? В письмах своим близким, друзьям, любимым. Ведь письмо может открыть внутренний мир человека, подчеркнуть оригинальность натуры, своеобразную манеру излагать свои мысли, если, конечно, он владеет этим непростым искусством - писать письма.

- Умеете ли вы писать письма? Безусловно, каждый ответит утвердительно. А интересные письма? Наверное, задумались?

Б) Целеполагание.

Этап I. Знакомство с понятием эпистолярный жанр. Слайд 4.

Эпистолярный. Это слово произошло от слова эпистола.

Эпистола (лат. Epistola – письмо) – литературное произведение, послание в форме письма, в котором излагаются размышления и суждения автора по поводу определенного предмета.

Учитель: Как литературный жанр эпистола в России существовала в XVIII веке.

Примеров эпистолярного жанра можно привести множество.

Из истории эпистолярного жанра.

Учитель: Письма люди писали друг другу еще издавна, потому что всегда была потребность в общении. Если мы захотим узнать об истории письма, то мы будем удивлены разнообразием форм, размеров посланий, которые отправляли друг другу наши предки, и даже материалов, которые использовались в процессе написания. Можно упомянуть и о папирусе, и о пергаменте, и о глиняных дощечках, и бамбуковых палках, бересте, черепках и о многом, многом другом.

Учитель: Несмотря на смену времен, традиций эпох, до наших дней сохраняется деление писем на деловые и личные (Слайд 5.)

- Деловое (служебное) письмо. Основные черты: убедительность, строгая последовательность, лаконизм, информативность. Деловая переписка во многом близка официально-деловому стилю наличием особого запаса официальной, канцелярской лексики и фразеологии.

- Личное письмо. Основные черты: эмоциональность, непринужденность, передача собственных впечатлений, довольно большой охват событий и сведений из жизни самого автора письма или адресата и др.

Это письмо-рассказ, письмо-поздравление, письмо-просьба, благодарственное письмо.

(Мы, ребята, пока будем учиться писать личные письма).

- Бумажный пакет, сохраняющий тайну послания. (Конверт.)

- Пункт назначения письма, местонахождение лица, которому оно предназначено. (Адрес.)

- Цифровое условное обозначение населенного пункта (Индекс).

- Человек, разносящий письма, посылки, телеграммы (Почтальон).

Слайд 8. Запишем новые слова, связанные с эпистолярным жанром, и их значения:

Этап II. План написания письма. Слайд 10.

1. Приветствие или обращение к адресату:

А) Добрый день, дорогой сын!

Б) Здравствуй, любимая моя мамочка!

2. Основная часть (деловая или сугубо личная информация; просьбы, предложения, пожелания; приветы родным и знакомым, изложение информации, интересующей адресата).

3. Заключение (выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания)

А) Желаю тебе здоровья, добра, счастья. Целую тебя.

Б) До свидания, моя милая мама. Не скучай и береги себя.

Твой любящий сын.

4. Дата и место написания письма.

Этап III. Практическая работа №1 на уяснение рамочной структуры письма

Задание группе №1. Выберите слова и выражения, которые вы могли бы использовать в письме к другу для приветствия

Задание группе №2. Выберите слова и выражения, которые вы могли бы использовать в письме к другу для основной части.

Задание для группы №3. Выберите слова и выражения, которые вы могли бы использовать в письме к другу для заключительной части.

Учитель: Старые, дорогие сердцу письма… Письма 1941-1945 годов…Фронтовые треуголки. Они давно стали святыней, памятью, документом, историей. Вот одно из писем. Слайд №12. Практическая работа №2.

Задание. 1. Назовите адресата и адресанта письма.

    1. Найдите элементы рамочной структуры.
    2. Обратите внимание, от какого лица ведется повествование (от 1-го лица). Какие местоимения встречаются чаще всего (ты). Местоимения 2-го лица.

Это ещё одна особенность эпистолярного стиля.

4. Каким стилем написано письмо (разговорным, научным, официально-деловым, художественным)

5. Что вы можете сказать об адресанте?

Слайд 14. Сделаем вывод об особенностях эпистолярного жанра, жанра письма:

- Ребята, а вот и нам пришло письмо (читаю надпись на конверте: от академика Д.С.Лихачева)

Вспомним особенности сочинения-письма (памятки на столах учащихся):

1.Обязательные элементы рамочной структуры:

Начало (приветствие, обращение к адресату)

и окончание (прощание, подпись адресанта, дата);

2. Повествование в 1-м лице

3. Обращения (многократные) к адресату и наличие местоимений 2-го лица (ты);

4. Искренность, исповедальность автора.

5. Эмоциональность адресанта.

Вспомним ещё правописание ь знака после шипящих на конце глаголов.

- Согласны ли вы с тем, что аккуратно оформленное письмо производит хорошее впечатление о пишущем? Постарайтесь писать чисто и аккуратно. Тем самым вы проявите вежливость к читающему.

Правила оформления письма (разложить на парты в качестве памятки).

1. Слева, справа, сверху и снизу должны быть оставлены поля (разумеется, не превышающие разумные пределы).

2. Письмо может быть написано от руки или напечатано (напечатанные письма теряют в “личности”).

Необходимо помнить: не принято печатать письма-соболезнования, письма-благодарности за приглашение на семейный праздник, письма-поздравления, т.е. все письма, посвященные событиям в личной жизни корреспондента.

3. Писать следует разборчиво, без ошибок (грамматических, орфографических, пунктуационных или стилистических).

4. Не пользуйтесь ластиком – это не принято в современном письменном этикете.

5. Логически законченные части письма необходимо оформлять в абзацы. Соблюдать расстояние между строчками и абзацами.

6. Обращение пишется с новой строки, включает в себя имя получателя или его фамилию. (После обращения ставится восклицательный знак или точка. А если письмо за границу, то запятая или двоеточие).

7. Текст письма начинается с красной строки и естественно с заглавной буквы. После текста письма идет заключительная формула вежливости, подпись и дата.

8. Заключительную формулу вежливости и подпись лучше написать справа, внизу.

9. Дату не следует обозначать цифрами (12.03.2021). Дело в том, что в США первая цифра обозначает месяц, а в Англии первая цифра обозначает число. Следует написать 12 марта 2021 года.

- - Итак, приступайте! Творческой удачи! (Ученики пишут письма)

V. Контроль. Чтение работ. Выставление оценок.

VI. Подведение итогов урока.

- Ребята, подведем итоги нашей работы. Скажите, что нового вы узнали сегодня?

Сегодня вы многое узнали об истории письма, об особенностях эпистолярного жанра, познакомились с правилами написания письма. На ваших столах лежат лепестки – листочки. Если вам все понятно по теме “Как писать письмо” и понравился урок, то выберите лепесток с восклицательным знаком. А если остались вопросы, на которые вы не знаете ответа, то выберите лепесток с вопросительным знаком. (Выставление оценок за урок).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока английского языка.

Тип урока: открытие нового знания (обучение написанию письма другу по переписке)

Цель урока: Сформировать умения написать и оформить письмо-ответ другу по переписке на английском языке

Личностные умения :

- построение алгоритма письма страны изучаемого языка

- умение ответить на письмо на английском языке;

- умение совершать монологические высказывания по теме на английском язык и участвовать в диалоге;

- умение прочитать и перевести незнакомый иноязычный текст без подготовки.

Метапредметные:

- готовность к работе с информацией;
- готовность к сотрудничеству с другими людьми;
- готовность к решению проблем.

Good morning students and our guests.

Let me point your attention to the following statements.

читают дети, переводим, обсуждаем. Света и Никита

To send a letter is a good way to go somewhere without moving anything but your heart.” Phyllis Theroux

“ Как много мы потеряли, когда мы перестали писать письма. Вы не можете перечитать телефонный звонок”. Лиз Карпентер журналист

Объясните, как вы понимаете эти утверждения? Ответы детей

Сейчас люди перестали писать письма так как это было раньше, на смену пришли телефоны, есть электронная почта, действительно, телефонный звонок не возможно перечитать, сохранить, он не остается на память.

Have you got friends?

Have you got a pen friend?

What do you prefer writing letters or e-mail?

Why do you like writing e-mail?

Why do you like writing letters?

Can you tell me why people write letters? ( ответы детей )

How do you think what is the topic of our lesson?

Today it’ll be a personal letter,

What must we learn?

We must learn structure and rules of writing a personal letter. 5 мин

4. Работа с эталоном.

4.1. Чтение полученного письма, анализ.

Every morning at eight o'clock.

You can hear the postman knock.

Up jump you to open the door,

One letter,two letters,three letters,four. Раздаю письма

Let's read the letter. Читаем вслух письмо. Кирилл

Thank you for your letter! Sorry for haven’t written to you for so long but I was busy all this time.

Well, I am very glad that you have passed all the exams! Congratulations! (I am very happy for you!) I guess, you should relax your body and mind after exams. And the best way to do it is to go for a walk! You know, my favourite sports are baseball and swimming, but your mum gave you a good piece of advice! Basketball is a good choice for you! As well, all teens in Russia prefer hockey and football. But everybody can choose something else…

Sorry, I must finish now, because I have to revise for my tomorrow exam. Hope to hear from you soon.

Кто автор письма ? Кто получатель? О чем письмо?

Выведение алгоритма написания личного письма.

You have already learnt some steps in writing letters. let's remember them. Come to the blackboard and put parts of letter in the right order.

Выходят к доске вытаскивают листочки с названием частей личного письма и располагают на схеме. Нарисовать на доске схему.

а) благодарность за полученное письмо;

б) извинение, что не писал раньше

Signature (подпись) (точка не ставится)

С onclusion (заключение):а)объяснение почему заканчиваете письмо;

б)фраза об упоминании дальнейших контактов

Answer part ( основная часть письма): ответы на 3 вопроса, заданных в письме-стимуле.

Closing line (завершающая фраза с запятой)

Greeting (приветствие с запятой): неофициальное обращение . 10 минут

Your address ( адрес )

hello_html_790023ed.jpg

1. Our eyes are tired, they need a rest. Let ΄ s help them to be strong.

Look up, look down,

Look at your nose,

Look at that rose,

Close your eyes,

Open, wink, о pen and smile.

Your eyes are happy again.

2. Stand up. Look at the board. Listen and repeat.

hello_html_m6efbc987.jpg

And one more time 5 мин

And now let’s do some exercises which will help you to write letters correctly.

Читают задания из презентации, работают с раздаткой.

A – Thanks for your letter. It was great to hear from you. I’m glad you have no problems at school now.

D – In your letter you asked me about hobbies which are popular with Russian teens. Well, many teenagers are interested in playing computer games. As for me, my hobby is doing sport. However, I feel I don’t have enough time for it as I’ve got too much homework. If I had more free time I’d take up photography. It’s really exciting.

G – Please write back. I look forward to your reply.

2) Read the sentences and decide which are from introductions and which are from conclusions. Прочитайте предложения и определите, какие взяты из вступления, а какие из заключения.

В начале письма

упоминается о дальнейших контактах,

Завершающая фраза письма зависит от степени близости автора и адресата, после нее всегда ставится запятая.

2. Write back soon.

4. It was great to hear from you .

6. I am sorry I haven’t written for so long but I’ve been really busy with… 7. Hope to hear from you soon.

8. Any way I must go and get on with my work.

9. I was glad to get you letter.

10. Sorry, my mum is calling me.

11. Thanks a lot for your last letter. I was good to hear from you.

12. Take care and keep in touch.

13. All the best,

14. I am sorry I haven’t answered earlier but I was really busy with my school

15. Dear Uncle Jerry,

17. I’ve got to go now. It’s time for my favourite TV show.

18. I was happy to hear…

19. Well, I must finish now because I’ve got a test tomorrow.

20. You last letter was a real surprise.

3)Read the letter of a pen friend. Прочитайте письмо друга по переписке.

… I don’t think it’s fair to make children do household chores because we’re too busy at school. And what about you? Do you help your mum about the house? What kind of things do you have to do? Do you have enough time to do chores?

Hope to hear from you soon!

( Перевод письма: Я не думаю, что это справедливо, чтобы заставить детей делать домашние дела, потому что мы слишком заняты в школе. А что насчет тебя? Вы помочь маме о доме? Какие вещи вы должны сделать? У вас есть достаточно времени, чтобы заняться делами?

Надеюсь услышать от вас скоро!

Fill in the blanks 1-5 in the letter, use phrases A-F. One phrase is extra. Заполните пропуски в письме 1 – 5, воспользуйтесь фразами А – F. Одна фраза лишняя.

A – I have enough time to do my homework and to chat with my friends.

B – I’d better go now.

C – Actually, I don’t do much, just go shopping and clean my room.

D – It’s also my duty.

E – It was great to hear from you!

25 October 2012

Thanks for your letter. 1__________.

In your letter you asked me about my household duties. Of course I have to do some chores because my mum’s too busy at work. 2 _______________. It doesn’t take long so 3 ________________.

Well, 4 ________________ I’ve got to take my dog for a walk. 5___________.

Love,
Ann 15 мин

Well, students. Thank you very much for the work at the lesson. The topic of our lesson today has been a personal letter. Let`s write poem about a personal letter. Синквейн . Вспомним правила написания . 5 мин

8. Домашнее задание

Your home task will be writing a personal letter. You can choose a letter among three variants. Don’t forget about the rules of letter writing. Your marks today are … The lesson is over. Goodbye! Have a nice day!

You have received a letter from your English-speaking pen friend,

Last month I was late for my classes several times. Though I wasn’t late on purpose and it wasn’t actually my fault, I was punished. .

Do any students in your class sometimes come too late to school? What are their usual reasons for coming late? Is there any punishment for late comers at your school and what is it.

Write him a letter and answer his 3 questions. Write 100–120 words. Remember the rules of letter writing. You have 30 minutes to do this task.

You have received a letter from your English-speaking pen friend,

My older brother spends too much time playing computer games. His passion for computers worries the whole family.

Are you keen on computer games? What do you use your computer for? How long do your parents let you use a computer a day? Why? …

Write him a letter and answer his 3 questions. Write 100–120 words. Remember the rules of letter writing. You have 30 minutes to do this task.

You have received a letter from your English-speaking pen friend,

We moved and I had to change school. In the new school, they wear uniform. I don’t like the uniform but I have to wear it.

Do Russian schoolchildren wear uniform in school? Do you have a uniform in your school? Do you think wearing uniform is necessary for students, why? …

Write him a letter and answer his 3 questions. Write 100–120 words. Remember the rules of letter writing. You have 30 minutes to do this task.

5. Рассмотреть наиболее рас простране нные ошибк и на пример е работ

6. Научить слу шателей на практи ке отвечать на дружеское письмо.

Использу емые образователь ные технол огии: проблемный м етод обу чения,

групповые те хнологии, к омпьютерные т ехнологии о бучения.

Ожидаемый резуль тат работы мастер – класса: передача с пособов

деятельности ( приемов, мето дов и техн ологий) у частникам .

Продукт по ит огам работы масте р - класса: Методи ческая разработка занят ия

для факу льтативного ку рса «Подготовк а учащихся к ЕГЭ по англ ийскому

1. Приветствие и с ообщение у частникам целей масте р - класса

2. Обобщение з наний у частников по предл оженной теме

3. Рассмотрение на иболее распр остраненн ых фраз нефо рмального ст иля

5. Выявление на иболее рас пространенн ых ошибок у чащихся

1. Приветствие и сооб щение участни кам цел ей мастер - класса

( Слайд 1) Hello ever ybod y! I am glad to see you and hope the master class will be useful f or

every its participant. Я рада приветс твовать всех участников мастер класса. Сегодня м ы с

вами будем писать пи сьмо. Have you ever written English letters? ( слайд 2) Do you remember

your letters to Mr Presi dent, to Santa Clause a nd to the Queen? You can see them here.

2. Обобщение знаний у частников по предл о женной теме

What are the parts of a letter? Look at the scre en. ( слайд 3) Heading, Greeti ng, Bod y, Closing,

- Какая часть письма с ообщает, где вы на ходитесь и когда вы пишете? (Заголовок)

- Какая информация со держится в первой ст рочке? (номер до ма и улица)

- Что идет первым – номер дома или у лица? (номер до ма)

- Почтовый индекс рас положен после или пе ред названием с траны? (перед)

- В чем разница написа ния даты по - английс ки и по - р усски? (мы сначала пише м дат у, потом

- В какой части письма мы здороваемся? Русские ста вят после приветствия

- Сколько абзацев в основн ой части? Они с красной строки?

- Как мы завершаем пи сьмо? Как располагае тся эта часть письма?

Yesterday I received a letter from my friend Lena. She liv es in Manc hester and usuall y writes her

letters in English. But the letter was so strange ! I guess it was somethi ng wrong with her

computer. Help me to put the part s of the letter in the corr ect order. ( слайд 4)

3. Рассмотрение наибо лее распростра ненных фраз неформального ст иля

Давайте обратимся к материал у, который я вам раздала. Usef ul Vocabular y.

Прочитаем с перевод ом фразы – пер в ую и последнюю из каждой колон ки таблицы.

Подобные фразы по мог ут вам соединить части письма межд у собой, сделают е го

Скажите, сейчас вы с могли бы помочь мне с ответом на пис ьмо Лены из Манчестера? А

что если я усложню задач у ? Мы не п росто ответи м на него, но учтём при этом требо вания

5. Выявление наиболе е распространен ных ошибок учащих ся

Каждый из вас сейчас получит письмо. По содержанию все вари анты одинаковы, но

каждый из них содерж ит ошибк у. Ошибка не в лексике или грам матике, а в организац ии

письма. Ваша зада ча совместны ми усилиями вы явить эти ошиб ки и изложить их. Раб отаем

в группе, количество ошибок равно количеств у вариантов письма. Возьмите р учку,

желательно красн ую, и укажите ошибки. У чащиеся перечисляют выявленные недочет ы,

затем (слайд 12) Вот как выглядит пис ьмо, написа нн ое в соответствии с тре бованиями.

Well, I hope now you can help me with my letter. But reme mber the rules of letter writing.

Thanks for your letter. It was great to hear f rom you.

You are asking me about my argument with my neighbor. I have thought about the

problem a lot. You were right our relationshi p is much more important than that argument about

my neig hbor’s dog. Liza is a ver y nice girl. She alwa ys he lps me when I’m in need. So metimes

she looks af ter my chil dren. I tr y t o help her as well. So I a m going t o call Liza and invite h er f or

By the way, I would like to ask you so me questions about your siste r’s visit. When is she

coming? Is she on her holida ys? Will she come alone or w ith her husband?

(слайд 15) Есть ли у вас вопросы по напи санию личны х писем? …

У меня к вам вопр ос, что из нашего зан ятия запомни лось больше всего? …

(слайд 16) Пол учите практичес кое задание на дом. Каждому из вас я написал а письмо.

Нажмите, чтобы узнать подробности

II Проверка домашнего задания.

Вы услышите 6 высказываний. Установите соответствие между высказываниями каждого говорящего 1-6 и утверждениями, данными в списке A-G.Используйте каждую букву, обозначающую утверждение, только один раз. В задании есть одно лишнее утверждение. Вы услышите запись дважды. Занесите свои ответы в таблицу.

  1. For some people old habits never die
  2. Sometimes it is a mistake to write a letter
  3. Writing letters in English is good practice
  4. Letter writing is a waste of time
  5. It is a waste of time making your views known
  6. Persistence eventually gives some results
  7. Seven together will be better than one

Тексты для аудирования.

Speaker 1.

I have 6 pen pals in 6 countries. We are not really “pen” pals, as such, since we communicate via the internet site. We chat regularly about all our news but we are now involved in writing a novel. Each of us in turn adds 200 fresh words for the next to follow on from. We have no idea how the story will finish but we are having lots of fun developing the story and believe we are creating a bestseller!

Speaker 2.

I write to film stars, pop singers, TV celebrities and even royalty! The letters are basically the same explaining that I collect letters as a hobby. Very often I don’t even have the correct address but a surprising number of my letters are delivered and some get a reply. Usually they are printed fan mail responses but very occasionally(one in a 100)I get a real hand written reply. My most treasured is from J.K.Rowling.

Speaker 3.

After birthdays and Christmas, I always write thank you letters for any gifts I have received. What I didn’t realize was that every letter I sent to my Granny since my very first attempts at making letters had been marked and graded! My Granny is a retired English teacher. It turns out that every letter she gets she checks for bad grammar and spelling mistakes, marks them in red ink and gives them a grade.

Speaker 4.

I have a pen pal Katya who lives in a Siberian city Novosibirsk. We go for old fashioned «snail mail «because somehow it is not exciting receiving a letter than an e-mail. It is more personal holding and reading some pages over which my friend has worked so hard. And it is hard for her-but she is determined to conquer English and her letters get more fluent and accurate every time.

Speaker 5.

I wrote to the Prime Minister because I feel that the government should be doing more to combat global warming. I got a reply (probably from a secretary rather than PM) thanking me for my letter. It said that the government agreed with me “well done”for taking an interest. But I felt politely ignored. Perhaps it was stupid to believe that the words of a 16-year old girl would ever be taken seriously.

Speaker 6.

I got a “goodbye” letter from my girl friend. She said that she was writing so she could choose exactly the right words. She wanted me to understand what she liked me as a friend but it was not a good time for her with exams coming up. We should, she said, move on. But I thought she should have met me.I would have preferred to talk about it, agreed together and split up amicably.

Читайте также: