Конспект урока многообразие живых организмов 7 класс

Обновлено: 07.07.2024

Цель: обобщить и систематизировать знания о многообразии видов, населяющих разнообразные среды обитания; сравнивая, делать выводы об особенностях организации различных систематических групп; характеризовать их роль в природе.

Задачи:

Ход урока:

Внимание, начали: Эвкалипт (Цветковые), Фукус (Водоросли), Сфагнум (Мхи), Гинго (Голосеменные), Шиповник (Цветковые), Сосна (Голосеменные), Дикран (Мхи), Эвглена (Водоросли), Лиственница (Голосеменные), Лещина (Цветковые), Гипн (Мхи), Ламинария (Водоросли), Пихта (Голосеменные), Тростник (Цветковые), Мний (Мхи), Спирогира (Водоросли), Кедр (Голосеменные), Вяз (Цветковые), Ягель (Мхи), Саргассум (Водоросли), Берёза (Цветковые), Кукушкин лён (Мхи), Секвойя (Голосеменные), Хламидомонада (Водоросли) и т.д.

Учитель: Что объединяет все растения? (Ответы…) Правильно, способность самостоятельно добывать себе питание.

Сейчас, в течение 2 минут, всем командам необходимо поработать над единым заданием, которое находится на столах в конвертах № 1. Хронометрист бьёт в гонг.

Конверт №1
Дополните утверждения:

  1. По способу питания растения относят к ………………., а точнее к ……………. .
  2. Фотосинтез – это процесс создания ………………..веществ из ………………., проходящий в ………………… под действием …………. .
  3. Вещества, необходимые для фотосинтеза: …………………………………………

Доказательно ответьте на вопросы:

  1. Содержит ли хлорофилл хлор?
  2. Какова космическая роль зелёных растений?
  3. Есть ли ещё организмы, способные самостоятельно создавать себе питательные вещества?

Хронометрист бьёт в гонг.

По истечении срока выступает докладчик от каждой группы - 30 сек.
Эксперты подводят итоги по выполнению общего задания, раздают баллы - 1 минута.

Приступаем к индивидуально-групповому заданию в конвертах под № 2. На размышления даётся всего 1 минута. Хронометрист бьёт в гонг.

Как-то в Сибирь поздней осенью приехал малосведущий в лесном деле, но очень самоуверенный ревизор. Увидев голую тайгу, спросил лесничего:
-Это хвойный лес?
-Хвойный.
-А где хвоя?
-Опала.
-По чьей вине?
-Природы.
-Вы мне за природу не прячьтесь! За гибель леса отвечать будете вы.
Вопрос: Придётся ли лесничему отвечать за гибель леса? [1, с. 41]

-Мы те, которые здесь, роясь в темноте,
Питаем вас, ужель не узнаёте?
Мы корни дерева, на коем вы цветёте.
Красуйтесь, в добрый час! Да только
Помните ту разницу меж нас:
Что с новою весной лист новый народится;
А если корень иссушится,
Не станет дерева, ни вас.


Выступления докладчиков – по 30 сек.
Эксперты подводят итоги по выполнению общего задания (раздают баллы) – 30 сек.

Учитель: Займите свои новые места согласно роду – племени: Класс Птицы, Класс Рыбы, Класс Млекопитающие, Тип Беспозвоночные. На столах вас ждут новые задания в конвертах под № 3.

Конверт № 3 для Класса Рыбы

Новозеландские эксперты ведут расследование одного не­обычного дела. Прямо под носом у хозяйки взорвалась рыба, которую та хотела приготовить себе на ужин. Женщина не пострадала от ударной волны, но вот еда сгорела, а на кухонном ноже остались чёрные пятна. В чём причина происшедшего? [1, с. 48]

Конверт № 3 для Класса Млекопитающие

Конверт № 3 для Типа Беспозвоночные

Конверт № 3 для Класса Птицы

Существует легенда о том, как к Долине алмазов около Голконды в IV веке до н. э. приблизились воины Александра Ма­кедонского. Но заветное место охраняли ядовитые змеи, и спус­титься туда было невозможно. Тогда полководец приказал бро­сить вниз куски жирного мяса. Алмазы прилипли к ним, а прирученные орлы, спланировав вниз, схватили их и положили к ногам царя Македонии. В чем здесь может быть ошибка? [1, с. 83]


У вас есть 1 минута, чтобы выдвинуть гипотезы. Хронометрист ударяет в гонг.
Выступления по 1 минуте.
Эксперты подводят итоги по выполнению задания (раздают баллы) – 1 минута

VIэтап: Индивидуальный блиц-турнир (5 минут)

Учитель: А сейчас для ребят, у которых талисманы не слишком колючие, объявляю блиц-турнир и предлагаю вопросы для личного зачёта . (Ребята отвечают, получая за правильные ответы по 1 баллу в виде иголки для ежа)

  1. Из чего состоят тела растений и животных? (Из клеток)
  2. Представители какого Царства являются внутриклеточными паразитами? (Вирусы)
  3. Наиболее примитивные многоклеточные животные…(Губки)
  4. Безъядерные одноклеточные организмы… (Бактерии)
  5. Наука о грибах … (Микология)
  6. Назовите организмы-симбионты, образующие лишайники…(Грибы и водоросли)
  7. Древнейшие фотосинтезирующие организмы на Земле…(Цианобактерии или синезелёные водоросли)
  8. Какой органоид имеют пресноводные простейшие для выведения избытка воды из организма? (Сократительная вакуоль)
  9. Какая кровеносная система у дождевого червя? (Замкнутая)
  10. Чем прикрепляются водоросли и мхи к субстрату? (Ризоидами)
  11. Как называют листья большинства голосеменных? (Хвоя)
  12. Назовите отделы тела паука… (Головогрудь и брюшко)
  13. Сколько камер в сердце рыбы? (Две)
  14. Основной признак двудольных растений … (Две семядоли)
  15. Мочковатую корневую систему имеют… (Однодольные растения)
  16. Из нуклеиновой кислоты и белковой оболочки состоит тело …(Вируса)
  17. Какой Класс называют Амфибиями? (Земноводные)
  18. Орган, в котором происходит процесс фотосинтеза (Лист)
  19. Как называется плод у гороха? (Боб)
  20. Чем покрыто тело птиц? (Перьями)
  21. Как иначе называются пойкилотермные животные? (Холоднокровные)
  22. К какому семейству относится Акация белая? (Бобовых)
  23. Как называют организмы, которые положительно друг для друга существуют сообща? (Симбионты)
  24. Как называются организмы, забирающие у других питательные вещества, а взамен ничего не дают? (Паразиты)
  25. Наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и с окружающей средой называется …(Экологией)

Учитель: Посмотрите, какими красивыми стали ваши ёжики! Они вооружились иглами знаний, которые пригодятся в дальнейшем.

VII этап: Рефлексия (4 минуты)

Учитель: Давайте подведём итог нашей групповой работе при помощи солнечного мячика. Кому он попадёт в руки, тот кратко высказывает свои ощущения от урока. (Дети высказывают свои мнения)
Учитель: Как вы думаете, от чего же так многообразен мир живой природы? (Дети высказывают свои мнения)

VIII этап: Заключительный (3 минуты)

Учитель: Молодцы, ребята! Посмотрите, как после наших конкурсов расцвели волшебные цветы знаний! Они похожи на те, что у нас растут!
Чтобы закончить урок на весёлой ноте, предлагаю игру. Давайте с вами изобразим небольшую зарисовку нашей малой родины.
- Вы будете утки. Утки… правильно, крякают. Как? (Изображают.)
- Вы будете деревья, наклоняемые ветром… (Подняли руки вверх, изображаем гул).
- Ты будешь кукушкой! (Ку-ку!)
- Вы – дятлы (Стучат по дереву)
- А это у нас коровушки! (Му-у-у-у!)
- Вы – заблудившиеся овечки. (Бе-е-е-е-е)
- Пастуху дадим колокольчик (Звенит)
- Не обойтись нам и без волка! (У-у-у-у-у-у-у-у-у!)
- А вы – вороны (Кар- кар)
Итак, вы будете обеспечивать звуковое сопровождение красот нашего края. Внимание! Начали!
Учитель : Наступило лето. Небо становится ярко-голубым. С озера доносится кряканье уток(ребята крякают), из леса слышится кукование кукушек(кукуют), да стук дятла(стучит). На поля шумной стаей пролетают вороны(каркают). На звон колокольчика пастуха(звонят в колокольчик), протяжно отвечают - мычат коровы. Наслаждается сочной травкой заблудшие овечки(блеют). Вдруг налетел ветер. Он сильно качает деревья. Где-то вдали слышен вой одинокого волка. Ударил гром. Пошёл весёлый летний дождь. (Хлопаем в ладоши сначала медленно, а затем увеличиваем темп.)
Учитель: Дорогие ребята, мы хорошо поработали в этом году. Я желаю вам прекрасно провести летние каникулы, отдохнуть, набраться сил. До встречи в новом учебном году!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формирование представления о многообразии живых организмов и уровнях организации жизни, познакомить с научной системой их классификации.

Образовательные: продолжить формирование знаний о многообразии живых организмов; рассмотреть особенности живых организмов; формировать умение выявлять признаки царств живых организмов, умение характеризовать свойства уровней организации живой материи, выявлять иерархию структурных уровней биосистем;

Развивающие: развивать навыки: логические – навыки структурировать, выделять главное, сопоставлять, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи; организационные – навыки работы с текстом; коммуникативные – навыки общаться, выслушивать и отстаивать свою точку зрения; оценочные – навыки рефлексии, анализа своей работы.

Воспитательные: воспитать бережное отношение к природе.

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Вид урока: комбинированный.

Средства обучения: учебное пособие, рабочие тетради, мультимедиа.

I Ориентировочно – мотивационный этап.

Приветствие, проверка отсутствующих.

Актуализация опорных знаний.

Правила составления синквейна:

В синквейне 5 строк.

прилагательные (два слова)

глаголы (три слова)

предложение (из четырех слов)

существительное (одно слово)

Совместное целеполагание:

Как одним словом назвать все, что нас окружает. (Природа, живая и не живая). Как же нам изучить природу, какая наука занимается этим? (Биология) Почему так велико разнообразие живых организмов? (Из-за образа жизни обитателей планеты) Какими свойствами обладают живые организмы? (Питанием, дыханием, выделением, ростом, развитием, размножением, раздражимостью)

Хорошо, вы верно ответили. Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? (ребята выдают варианты, учитель все записывает на доске).

II Операционно – познавательный этап.

Освоение нового материала.

Открываем конспекты и записываем тему урока: Многообразие живых организмов.

Разнообразие живых организмов.

Разобраться в много­образии жизни на нашей планете не просто. Для удобства изучения и дальнейшего использования все известные виды живых организмов классифицируют — делят на группы на основании определенных признаков. До середины ХХ в. ученые различали только две большие группы живых организмов — растения и животные. Однако их изучение дока­ зало, что для описания разнообразия жизни ограничиваться только этими группами недостаточно.


Во-первых, в природе постоянно обнаруживались виды с сочетанием признаков растений и животных, например гри­бы. Во-вторых, некоторые виды имели свойства, которые были не характерны ни для растений, ни для животных. Поэтому во второй половине ХХ в. в большинстве стран мира была принята классификация, по которой все известные виды живых организмов разделили на пять больших групп, назы­ваемых царствами.

Свойства живых организмов:

Живые организмы имеют ряд характерных особенностей, которые отличают их от тел неживой природы. Живые организмы построены из клеток. Внимательно рассматривая мякоть помидора или арбуза, можно увидеть множество крохотных пузырьков. Это клетки. Все живые организмы, в том числе и мы, люди, состоим из клеток. В состав клеток входят органические и неорганические вещества. Органические вещества — это белки, жиры, углеводы и др. Неорганические вещества — это вода, минеральные соли и др. Живые организмы питаются. Пища содержит питательные вещества: белки, жиры, углеводы. В организме они перерабатываются и превращаются в соединения, свойственные данному организму. Эти соединения идут на построение новых клеток и органов тела.


Одно из основных признаков живых организмов – движение. Двигаться могут и неживые организмы (камни, песчинки и другие), но в отличие от живых организмов они делают это лишь под влиянием внешних сил (ветра, притяжения Земли, воздействия живых организмов). Живые существа движутся самостоятельно и осознанно: растения поворачиваются к солнцу, животные передвигаются с целью поиска необходимых для них условий и так далее.

Главным признаком живого организма является его рост и развитие. Большинство растений изменяются в размерах в течение всей жизни, рост животных приостанавливается, но продолжается замещение клеток внутри организма. Животные способны увеличивать своё физическое и умственное развитие, обладают способностью запоминать и анализировать события.

Запись в словарь термина развитие.

Каждый организм имеет свою структуру - состоит из взаимосвязанных частей, расположенных в определенном порядке. Живые организмы способны в течение всей жизни сохранять свою структуру и передавать ее по наследству своим потомкам. Воспроизведение себе подобных называется - размножением.

Важнейший признак живого - обмен веществ с окружающей средой. Получая вещества из внешней среды, организм превращает их вещества своего тела. При этом вещества в организме не остаются постоянными. Они взаимодействуют друг с другом, соединяются и вновь распадаются. Многие продукты распада выделяются во внешнею среду.


Так как организмы получают необходимые вещества из внешней среды, они реагируют на все изменения в ней. Это их свойство называют раздражимостью.

Практикум по применению новых знаний.

III Оценочно-рефлексивный этап.

1.Вывод: Каждый вид живых организмов относится к одному из пяти царств живой природы — Бактериям, Протистам, Грибам, Растениям или Животным. Бакте­рии являются прокариотами, организмы других царств — эукариотами. Живые организмы характеризуются ря­дом общих свойств: клеточным строением, питанием, дыханием, выделением, ростом, развитием, размножением, раздражимостью


система органического мира

Ключевые слова конспекта: многообразие живых организмов, систематика, биологическая номенклатура, классификация организмов, биологическая классификация, таксономия.

В настоящее время на Земле описано более 2,5 млн видов живых организмов. Для упорядочении многообразия живых организмов служат систематика, классификация и таксономия.

Систематика — раздел биологии, задачей которого является описание и разделение по группам (таксонам) всех существующих ныне и вымерших организмов, установление родственных связей между ними, выяснение их общих и частных свойств и признаков.

Разделами биологической систематики являются биологическая номенклатура и биологическая классификация.

Биологическая номенклатура

Биологическая номенклатура заключается в том, что каждый вид получает название, состоящее из родового и видового имён. Правила присвоения видам соответствующих имён регулируются международными номенклатурными кодексами.

Для международных названий видов используется латинский язык . В полное название вида входит также фамилия учёного, описавшего данный вид, а также год публикации описания. Например, международное название домового воробья — Passer domesticus (Linnaeus, 1758), а полевого воробья — Passer montanus (Linnaeus, 1758). Обычно в печатном тексте названия видов выделяют курсивом, а имя описавшего и год описания — нет.

Животные. Систематика

Биологическая классификация

Классификация организмов использует иерархические таксоны (систематические группы). Таксоны имеют различные ранги (уровни). Ранги таксонов можно разделить на две группы: обязательные (любой классифицированный организм относится к таксонам этих рангов) и дополнительные (используемые для уточнения взаимного положения основных таксонов). При систематизировании различных групп используется разный набор дополнительных рангов таксонов.

система органического мира

Таксономия — раздел систематики, разрабатывающий теоретические основы классификации. Таксон искусственно выделенная человеком группа opганизмов, связанных той или иной степенью родства и. в то же время, достаточно обособленная, чтобы ей можно было присвоить определенную таксономическую категорию того или иного ранга.

систематика сравнение

В современной классификации существует следующая иерархия таксонов: царство, отдел (тип в систематике животных), класс, порядок (отряд в систематике животных), семейство, род, вид. Кроме того, выделяют промежуточные таксоны: над- и подцарства, над- и подотделы, над- и подклассы и т.д.

многообразие организмов

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урок

Учитель: Киселёва Ирина Олеговна

Курс: Биология

Раздел: Многообразие живых организмов

Тип урока: комбинированный.

Показать разнообразие форм жизни, познакомить с научной системой их классификации.

Показать принципы классификации живых организмов, сформировать представление о виде, как основной структурной единице.

Составить таблицы основных систематических единиц и многообразия живых организмов.

ОБОРУДОВАНИЕ : таблицы, рисунки и фотографии животных, растений, грибов и бактерий; портреты знаменитых естествоиспытателей: Аристотеля, Чарлза Дарвина, Карла Линнея, комнатные растения.

1)Организационный момент и приветствие(3 мин)
2)Вступительное слово учителя(2мин)
3)Урок- лекция(30мин)
4)Подведение итогов и домашнее задание (5 мин)

Время реализации занятия: 40 минут

- Здравствуйте ребята! Сегодня мы узнаем о многообразие живых организмов и науке систематике.

Проверка освоения материала прошлого урока (слайд 3)

1. Назовите особенности, отличающие живые организмы от неживой природы. (Клеточное строение, рост и развитие, передвижение, питание, обмен веществ, репродукция и т. д.)

2. Перечислите уровни организации живой природы.(Молекулярный, клеточный, организменный, популяционно-видовой, биогеоценотический, биосферный.)

3. Перечислите ключевые химические элементы, из которых состоит живой организм. (Углерод, кислород, водород и азот.)

4. С чем связано развитие и многообразие живой природы? (С воздействием естественных законов – наследственности, изменчивости, борьбы за существование, естественного отбора.)

5. Как были открыты законы развития живых организмов? (С формированием эволюционного учения и вследствие работам Ч. Дарвина.)

6. В чем различие искусственного и естественного отборов? (При естественном отборе выживают более адаптированные к окружающим обстоятельствам особи, при искусственном – отбор осуществляет человек.)

7. Вкратце перечислите важные события в жизни Ч. Дарвина, повлиявшие на его научные исследования.

Объяснение нового материала

1. Систематика. История становления науки, значение работ К. Линнея.

Основные систематические единицы (подразделения): (слайды 9-10)

Отряд (только для животных; в систематике растений не используется)

Тип (для животных) или Отдел (для растений)

Каждый живой организм непременно принадлежит к любому подразделению данной иерархии. Однако ключевых систематических единиц Зачастую отнюдь не достаточно для полной характеристики родственных взаимосвязей, подобия и отличия отдельных групп живых организмов, следовательно в систематике зачастую применяют переходные (вспомогательные) подразделения (надвид, подсемейство, надотряд, подкласс, подтип, подцарство и т. п.).

Приведенный в книге образец систематики семейства Собачьих разрешено расширить разбором классификации еще каких-либо популярных животных. Наиболее массовый отряд класса млекопитающих – Грызуны (примерно 1600 видов либо практически 40 % видового состава класса). В него входят мыши, крысы, полевки, белки, суслики, бобры и многочисленные иные животные. Абсолютно всех их связывает единое строение зубов. Наиболее подробные различия дают возможность акцентировать единичные рода: Беличьи, Мышиные, Хомяки, Бобровые и др. В свою очередь, семейства разделяются в роды. Многообразное семейство Хомяков содержит полевок, леммингов, хомяков, песчанок, ондатр и т. д. В семейство Мышиные вступают не только лишь мыши, но и крысы. Они отличаются по внешнему виду, образу существования, местообитаниям. Выделяют роды: Лесные мыши, Домовые мыши, Крысы . В границах любого рода идет разделение в виды: мышь домовая, мышь полевая, мышь желтогорлая и др.; крыса серая (грызун), крыса черная и т. д. Одни семейства состоят из сотен видов (Мыши, Хомяки), в то время как другие – с 1-го единственного типа (пустынный зверек с Средней Азии – селевиния). Желательно обозначить систематическое положение человека: вид – Человек разумный (Homo sapiens L., 1758), род – Человек, семейство – Люди (Гоминиды), отряд – Приматы, класс – Млекопитающие, тип – Хордовые.

2. Многообразие живых организмов:

Фиксирование изученного материала (слайд11)

1. что же нового привнес К. Линней в систематизацию организмов?

2. Почему классификация организмов, которую составил К. Линней, является искусственной?

3. Какие основы объединения организмов в систематические категории: виды, роды, семейства и т. д.?

4. В чем значение двойных наименований животных и растений? Приведите примеры.

5. Одинаковы ли систематические группы в зоологии и ботанике?

Домашнее задание (слайд 12)

1. Составить таблицу, в левой части которой расположить типы животных и отделы растений, а также их деление в классы (в случае если они названы). В правой части таблицы указать Количество видов, отмеченных в учебнике для некоторых из этих подразделений: базимицетов (из отдела настоящих грибов), водорослей, голосемянных и покрытосемянных (цветковых) растений, насекомых, моллюсков, червей (3 класса), рептилий, птиц и млекопитающих. В последующем дополнять данную таблицу с помощью педагога и данного пособия согласно критерию исследования любой группы живых организмов.

2. Применяя дополнительную литературу, подобрать сведение о биографии К. Линнея и составить письменно краткий очерк о жизни данного ученого.

Читайте также: