Конспект урока мифы о сотворении человека и природного мира

Обновлено: 04.07.2024

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: формирование у учащихся общего представления о мифе как целостной системе взглядов человека на окружающий мир и свое место в этом мире.

Задачи урока:

актуализировать представления учащихся о мифологии на основании межпредметных связей;

дать обобщенную характеристику мифа (на примере художественных произведений разных видов искусства);

показать наиболее популярные и цитируемые мифологические сюжеты и образы (на примере художественных произведений разных видов искусства);

формировать умение пересказывать сюжеты мифов, воссозданных в произведениях разных видов искусства;

развивать фантазию и воображение.

Используемые методы и приемы учебной работы: словесный (беседа, монолог, диалог, рассказ), наглядный (видео, иллюстрации, ММП), частично-поисковый.

Время реализации урока: 45 минут.

Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут учащиеся в ходе урока:

Учащиеся должны знать:

-определения основных понятий;

-мифологические сюжеты и образы в произведениях искусства различных жанров;

-актуальность и нравственную значимость произведений искусства древности для наших дней.

Учащиеся должны уметь:

-давать характеристику произведениям искусства;

-формулировать собственную оценку изучаемого произведения искусства.

Учащиеся должны владеть навыками:

-отбора и анализа информации, в том числе компьютерных технологий;

-монологического связного воспроизведения информации;

-презентации собственных суждений;

-толерантного восприятия различных точек зрения.

Необходимое оборудование: ПК (ноутбук), мультимедийный проектор или TV, экран.

Список учебной и дополнительной литературы: электронная версия учебника по искусству для 6 класса.

Ссылки на использованные Интернет-ресурсы:

І.Организационный момент.

Подготовить учащихся к работе на уроке.

Сегодня на уроке мы поговорим с вами о мифологии как системе представлений человека о мире (тема урока появляется на слайде). Сегодня на уроке мы:

-раскроем природу мифа, как некоторую форму освоения и познания окружающего мира;

-получим представление о том, как влияет миф на культуру человека.

ІІІ.Изучение нового материала.

Эпиграф (написан на доске):

Вступительное слово учителя.

Зевс и Посейдон, Орфей и Эвридика, Афродита и Афина, Перун, Ярилои Лада… Многие мифологические персонажи являются героями художественных произведений разных видов искусства. Их образы привлекательны для творцов и сегодня.

Однако почему в истории человечества интерес к мифологическим образам никогда не угасает? Почему так настойчиво к наследию прошлого обращается и современный человек?

Слайд 2. Как устроен мир? Кто создал человека? Что является источником жизни на Земле? Уже в глубокой древности люди искали ответы на эти вопросы. Ощущая свою беспомощность перед происходящим, они связывали свои объяснения с божественными силами. Солнце, Луна, вода, огонь, свет, все непонятные явления окружающего мира становились одушевлёнными, обожествлялись и наделялись именами.

Слайд 3. О древних божествах мы узнаем из мифов и легенд, которые люди создавали тысячи лет назад.

МИФ – это сказание, передающее представления людей о мире и человеке, о богах и героях.

МИФОЛОГИЯ – совокупность мифов и мифологических представлений.

Словарная работа. Учащиеся записывают в тетрадь определения понятий миф и мифология.

Слайд 4. В античных мифах мы встречаемся с Зевсом – богом неба, молнии и грома. Брат Зевса, Посейдон – повелитель морей и океанов. Бог огня Гефест считается мастером на все руки. Бог Аполлон олицетворяет свет.

Слайд 5. В славянской мифологии нам встречаются бог грома и молнии Перун, покровительница семьи и брака богиня Лада, символ плодородия земли и хорошего урожая богиня Мокошь…

Учитель. А каких ещё славянских и древнегреческих богов вы знаете? Как древние греки, славяне и древние египтяне изображали богов?

Ответы учащихся.

Слайд 6. Повествуя о древних божествах, человек пытался проникнуть в тайны природного и животного мира, постичь важнейшие проблемы жизни человека. Возможно, именно поэтому мифологические божества так похожи на людей. Они обладают многими человеческими качествами – добротой, благородством, великодушием или жестокостью, дерзостью и непостоянством.

Слайд 7. Каждый народ слагал свои мифы и легенды. Особую популярность в современной художественной культуре получили мифы Античного мира.

В древнегреческом мифе о Зевсе повествуется история его восхождения на священную гору Олимп. На этой горе жили главные боги. Как верховный бог Олимпа, отец всех богов и людей, Зевс удерживает равновесие между добром и злом, прощая или наказывая тех, кто провинился.

Слайд 9. Гигантская статуя Зевса некогда украшала один из главных храмов Олимпии. Атлетически сложенный бог – покровитель олимпийских игр –

величаво восседает на троне. Он справедлив и благороден, грозен и милосерден. Его взгляд сосредоточен на происходящих состязаниях. В одной руке он удерживает статуэтку богини Ники, олицетворяющую победу. В другой – скипетр, символизирующий власть. У подножия изображен орёл как знак силы и мощи верховного бога.

Учитель. Какое впечатление у вас от скульптуры Зевса?

Что прежде всего привлекает ваше внимание?

Ответы детей.

Слайды 10. У античных богов, как и у людей, были собственные дети. Детей богов и смертных людей – полубогов – называли героями. Одним из самых знаменитых стал герой Геракл – сын Зевса и простой женщины. Геракл получил известность благодаря двенадцати совершённым им подвигам. В композиции древнегреческого скульптора Лисиппа показана победа Геракла над Немейским львом. Могучий герой одолел льва голыми руками, превратив добытую шкуру в свой шлем и плащ.

Слайд 11. В скульптуре мы видим, как напряжено тело Геракла. Мускулистые руки героя сжимают шею царя зверей. Скульптор показал Геракла в движении. Чтобы правдиво передать сцену тяжелой борьбы, Лисипп изобразил героя с небольшим поворотом туловища, наклоном головы вперед.

Слайд 12. В славянской мифологии воспевали богатырей. Герои преданий – Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич – отличались большой силой. Защищая родину, они совершали разные подвиги. О них слагались истории, которые передавались из поколения в поколение, из уст в уста.

Слайд 14. Есть предания, в которых повествуется об исторических событиях, например, о происхождении городов и сёл, названий гор и рек. В Киеве сохранилась история о том, что город получил своё название по имени старшего из трёх братьев, приплывших вместе с сестрой к высоким холмам на берегу Днепра. Звали братьев Кий, Щек, Хорев, а сестру – Лыбедь.

Слайд 15. В композиции скульптора В.З. Бородая плывущие в ладье братья показаны в образе воинов. В их руках воинское оружие – лук и копья. Каждый из братьев, смотря в разные стороны, вглядывается вдаль в поисках земли. На корме ладьи – Лыбедь, устремившая взор к далеким, неизведанным берегам. Её развевающиеся по ветру одежды передают стремительное движение корабля.

Слайд 19. Древние мифы передают нам представления людей о мире и человеке. Они отвечают на самые сложные вопросы мироздания. Именно поэтому мифологические сюжеты, воплощённые в произведениях искусства, вызывают у современного человека неподдельный интерес.

IV.Практическая часть.

V. Обобщение и систематизация знаний.

С какими мифологическими персонажами вы познакомились?

Назовите виды искусства, в которых воплощены мифологические образы, с которыми мы сегодня познакомились.

VI.Подведение итогов. Рефлексия.

“Букет настроения”. В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы: красные и голубые. На доске изображена ваза. В конце урока учитель говорит: “ Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравился – голубой”.

VII.Домашнее задание (по желанию учащихся).

Древнегреческий бог Зевс в древнеримской мифологии имеет имя Юпитер, Геракла в Древнем Риме называют Геркулес. Найдите в информационных источниках или в справочной литературе древнеримское имя древнегреческого бога Посейдона.

5Мифология как система представлений человека о мире.pptx (Презентация Мифология как система представлений человека)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам
  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 680 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 27.11.2017 4735
  • PPTX 8.3 мбайт
  • 204 скачивания
  • Рейтинг: 4 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Бризгунова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Каждый второй ребенок в школе подвергался психической агрессии

Время чтения: 3 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Знакомство с древними образами в народном творчестве.

1. Помочь детям извлечь из своей ментальности и опыта первообразы, обогатить их опыт на основе приобщения к историческому и художественному опыту мифотворчества и искусства; познакомить с одним из основных первообразов в искусстве – Мировым Древом. Дать представление о том, что оно является центром мира, образом пространства, времени, стихий, человека, рода и поколений. Предоставить возможность в рисунке самостоятельно трансформировать схему архетипа в индивидуальный образ. Проводить самостоятельно исследования по изучению истории своей семьи. Создавать схему древа жизни в разных техниках (живопи, графика)

2. Развивать ассоциативное мышление, фантазию, формировать активность творческого воображения.

3. Воспитывать интерес к мифам и другим литературным произведениям, к искусству.

Литературный ряд:

Наглядно-демонстрационный материал

Оборудование

Материалы и инструменты: альбомный лист, карандаши, фломастеры, краски (по желанию детей).

1. Организационный момент. 1 мин.

2. Вводная беседа. 3 мин.

4. Актуализация знаний. 4 мин.

Физкультминутка. 1 мин.

Минутка отдыха для глаз. 1 мин.

5. Творческая практическая работа. 25 ин.

6. Рефлексия. Подведение итогов урока. 3 мин.

I. Организационный момент.

Добрый день, дорогие друзья!

Вас снова рада видеть я.

Постарайтесь меня внимательно слушать, все запоминать

И полученные знания в своей работе применять.

А сейчас подумайте, пожалуйста, о чем-нибудь приятном, улыбнитесь друг другу. Хочется, чтобы во время урока у вас было хорошее настроение. Именно оно поможет вам в работе, а еще вера в свои силы, в свои возможности.

II. Вводная беседа.

Предлагаю вам послушать отрывки из знакомых вам произведений, отгадать их и назвать автора:

А у наших у ворот

Чудо, чудо, чудо, чудо

Не листочки на нём,

Не цветочки на нём,

А чулки да башмаки

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;

Избушка там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей.

Ель растет перед дворцом,

А под ней хрустальный дом;

Белка там живет ручная,

Да затейница какая!

Белка песенки поет,

Да орешки всё грызет,

А орешки не простые,

Всё скорлупки золотые,

Ядра — чистый изумруд;

Слуги белку стерегут.

(Учащиеся вспоминают из каких произведений эти отрывки, называют авторов.)

– Как вы думаете, что объединяет эти три отрывка и почему наш урок я начала именно с них?

-Сегодня на уроке мы начнем знакомство с древними образами в народном искусстве (первообразами). И начнем мы его, как вы уже догадались, со знакомства с Мировым древом. Именно о нем говорится в услышанных вами отрывках.

- В произведениях народного искусства часто встречается причудливый узор – разветвленное растение, иногда с крупными цветами, плодами, птицами, сидящими на ветках. Это и есть Мировое древо или Древо жизни. А еще его могут называть Древо познания, Древо центра, Древо плодородия, небесное или космическое Древо.

-Мировое древо в народных представлениях было символом растительных сил земли, вечно живой процветающей природы. В кроне Древа жизни свивает гнездо соловей, в стволе — пчелы, приносящие мед, у корней — горностай, символизирующий родительскую любовь. Ветви дерева — терем, где происходит пир, и по кругу идет чаша с напитком бессмертия.

-Понятие Древа жизни было одним из основных в народных ритуалах, прежде всего на свадьбе и строительстве дома.

- Таким образом, с помощью Мирового древа описываются все мыслимые временные закономерности: деление года на сезоны, месяцы, недели, дни и ночи, то есть оно является образом времени.С Мировым древом соотносятся и три первоэлемента мира: ветви – огонь, ствол – земля, корни – вода. Отсюда на ветвях дерева часто изображают солнце, звезды, луну, огни, шары или плоды, символы небесных светил, на стволе и рядом с ним – изображения животных, в корнях – земноводные, рыбы. (Анимация по щелчку.) То есть, это образ стихий.

Трем частям Мирового древа соответствуют три части человеческого тела: голова – крона, туловище – ствол, ноги – корни. Примером может служить еще одна загадка:

Здесь соединились три мифологических образа: дерево, дорога и человек. Да и нашу родословную мы неслучайно называем Семейным древом, ведь Мировое древо – это еще и образ рода, поколений. Его изображение символизировало счастливое продолжение рода.

IV. Актуализация знаний

-Ребята, подскажите мне, пожалуйста, где использовался образ Мирового древа, Древа жизни?

-В русских народных сказках, загадках, песнях нам встречаются яблони с золотыми листьями и плодами, дающими молодость; чудесная золотая сосна, на которой сидят райские птицы; дуб до самого неба.

- В русских народных промыслах: хохломская роспись, городецкая роспись, вышивка, резьба по дереву.

-Множество обычаев, обрядов и поверий связано с деревом: посадить дерево при рождении ребенка, украшать березки на Троицу, березовое полено у порога отгоняет злых духов, украшение новогодней елки.

-Русские народные пословицы и поговорки, связанные с деревом:

Физкультминутка.

Минутка отдыха для глаз.

V. Творческая практическая работа.

VI. Рефлексия.

Подведение итогов.

Выставка работ обучающихся, анализ и эстетическая оценка.

- Давайте посмотрим, что у нас с Вами получилось.

- Вам нравиться? Что именно? Какой образ передали эти ребята? Как не может быть двух совершенно одинаковых людей, так и рисунков одинаковых тоже нет. Все они разные и по-своему интересные.

- С каким основным первообразом в народном искусстве мы сегодня познакомились? Какими образами является Мировое древо? Что еще нового сегодня узнали на уроке? Что особенно понравилось?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочное планирование урока русской словесности на тему "Мифы о сотворении мира и человека" призван организовать деятельность учащихся по изучению библейской мифологии.На уроке учащиеся анализируют тексты библейских мифов, работают с текстами учебника "Русская словесность", используют для работы приемы критического мышления "Карта ума", "Таблица".

Русская словесность

Краткосрочное планирование

3 четверть. Урок № 38 6 класс 23.01.16

Мифы о сотворении мира и человека

Учитель: Целищева О.Н.

Организовать деятельность учащихся по изучению библейской мифологии; формировать навыки анализа текстов учебника и библейских мифов с помощью приемов КМ; формировать исследовательские умения.

Результаты обучения для учащихся

Смогут определить цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, устанавливать причинно-следственные связи; оценивать достигнутые результаты.

Формируют умение работать с информацией на уроке, связано излагать свои мысли.

Закрепят умение контролировать и оценивать результаты своей работы.

время написания произведения;

литература и миф (связь понятий);

углубления понятия о родах и жанрах литературы (легенда, притча);

углубления понятия о художественно-изобразительных средствах языка (антитеза).

Учащиеся должны уметь:

сопоставлять миф и созданные на его основе литературные произведения;

Разрешения проблем: осуществлять рефлексию и самооценку своей деятельности и ее результатов,

Информационная: самостоятельно ставить и обосновывать цель, планировать и осуществлять познавательную деятельность для достижения этой цели.

Коммуникативная: выражать свою точку зрения в соответствии с нормами этикета, понимать точку зрения собеседника.

Основные идеи, отработанные по теме урока

Читайте также: