Конспект урока массивы 10 класс семакин

Обновлено: 07.07.2024

Загрузить презентацию (274 кБ)

Тип урока: освоение и закрепление нового материала, закрепление навыков практической работы.

Цели урока:

  • ввести понятие массива, его элементов, запись, виды массивов, типы массивов;
  • научить решать задачи по теме: “Одномерные массивы”.
  • развивать представления о возможностях программной среды QBasic;
  • привить навык работы в данной среде, создания ;
  • привить навык самостоятельной работы, навык обобщения.
  • воспитание терпения в работе, четкой организации учебного процесса, информационной культуры, культуры общения.

ТСО: мультипроектор.

Программная поддержка: среда программирования QBasic.

I. Организационный момент.

  1. Что называется массивом? Приведите примеры.
  2. Что называется одномерным массивом? Приведите примеры.
  3. Что называется двумерным массивом? Приведите примеры.
  4. Как задается имя и размерность данного массива?
  5. Обозначение элементов массива?

III. Понятие массива. Одномерные и двумерные массивы.

Объяснение нового материала сопровождается презентацией подготовленной учителем информатики данного класса. Презентация.

Понятие массива (слайд 3).

Массив - упорядоченное множество однородных элементов объединенных одним именем.

Существует два вида массивов: одномерные и двумерные.

  • числовой (целочисленный) массив;
  • вещественный массив;
  • символьный (литерный или текстовый) массив.

Одномерный массив (слайды 4, 5).

Одномерным массивом называется линейная таблица.

  • имя массива – это любая буква латинского алфавита.
  • размерность массива - количество элементов этого массива.

Например, если A(N) – массив, то A – имя, N – размерность.

  1. A(N) – одномерный числовой массив, его элементы перечисляются А(1), А(2), . A(N).
  2. А(7) – числовой массив, N=7.

Двумерный массив (слайды 6 – 10).

Двумерный массив определяется, как прямоугольная таблица (пересечение определенного числа строк и столбцов).

  • имя массива – это любая буква латинского алфавита.
  • размерность массива - количество строк (М) и столбцов (N) этого массива.

Например, если В(М, N) – массив, то В – имя, МN – размерность.

1) Двумерный массив (матрица) – В(M, N). В(m, n), m – строк, n – столбцов.

2) Двумерный числовой массив В(2, 4), 2 – строки, 4 – столбца.

3) Двумерный массив (матрица) – C(N, N). C(n, n), n – строк, n – столбцов.

4) Двумерный числовой массив C(3, 3), 3 – строки, 3 – столбца

Обработка одномерного массива (слайд 18).

Для обработки одномерных массивов надо организовать одинарный цикл, позволяющий сделать перебор всех элементов.

Если A(N) - одномерный числовой массив, то его элементы перечисляются А(1), А(2), . A(N).

Пусть i – параметр цикла, тогда i=1, . N.

Обработка двумерного массива (слайд 19).

Двойные или вложенные циклы организуются для обработки двумерных массивов. Циклы открываются по 2-м различным параметрам, что дает возможность осуществить перебор элементов по строкам и по столбцам.

Если В(М, N) – двумерный числовой массив, то его элементы перечисляются:

Пусть i, j – параметры циклов, тогда i=1, . М и j=1, . N.

Обработка массива на ЭВМ (слайд 20).

Для хранения элементов массива в памяти ЭВМ, необходимо зарезервировать место. Для этого вводимый массив объявляется с указанием его размерности, что осуществляется оператором Dimansion (читается “димэншен”).

Общий вид оператора: DIM (размерность).

IV. Закрепление знаний на практике.

Тест для контроля знаний (слайды 11–16). Приложение 1.

Ключ к тесту (слайд 17).

1 2 3 4 5 6
А В Б А Б В

Ответы вносятся в специальный бланк. Приложение 2.

Обработка массива на ЭВМ – практическая часть (слайды 21 – 24).

Задача № 1. В одномерном числовом массиве А(К) подсчитать количество отрицательных элементов.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 043 материала в базе

Материал подходит для УМК

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 27.02.2018 1471
  • RAR 19.4 кбайт
  • 97 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Калганов Дмитрий Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Время чтения: 2 минуты

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.


В этом видеоуроке учащиеся начнут изучение структурных типов данных, которые применяются для хранения большого количества величин. Будет рассмотрен первый структурный тип – массивы, их назначение и способы обработки в программе на языкеPascal.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Массивы"

· Хранение массивов в оперативной памяти компьютера.

· Описание массивов и обращение к ним на языке Pascal.

· Ввод и вывод элементов массива.

Массив – это величина регулярного типа. Регулярный тип данных – это структурный тип данных, который используется для хранения пронумерованных величин одного типа. Это означает, что массив состоит из ячеек оперативной памяти, в которых хранятся данные одного типа. Эти ячейки называются элементами массива. Они расположены в оперативной памяти компьютера последовательно и каждая из них имеет порядковый номер, который называется индексом элемента массива.

: array [ ] of ;

Чаще всего в качестве типа индексов указывается ограниченный тип, который представляет собой набор значений в указанном диапазоне. Диапазон указывается следующим образом:

Описание ограниченного типа


В качестве примера зададим массив, который будет хранить количество яблок в каждой из восьми корзин. Назовём массив k. Очевидно, что индексами элементов массива будут номера корзин – целые числа от 1 до 8. Поэтому в квадратных скобках укажем число 1, через две точки, после которого будет следовать число 8. Дальше запишем служебное слово of. После него укажем тип элементов массива. Пока мы не знаем количества яблок в корзинах, но очевидно, что это будут целые неотрицательные числа и мы предположим, что в одной корзине будет находиться не больше 255 яблок. Поэтому в качестве типа элементов массива укажем тип byte.

k: array [1..8] of byte;

Описание массива для хранения количества яблок в корзинах

При описании массивов важно понимать, что они занимают некоторый объём оперативной памяти, который в некоторых случаях может быть достаточно большим. Например, описанный нами массив для хранения количества яблок содержит 8 элементов типа byte. Переменные этого типа занимают объём оперативной памяти равный одному байту. Таким образом, нам нужно указанный объём оперативной памяти умножить на количество элементов массива.

1 байт × 8 элементов = 8 байт

Так мы вычислили, что заданный нами массив занимает 8 байт оперативной памяти. Рассмотрим ещё один массив, который содержит элементы с порядковыми номерами с 77 по 1100, принадлежащие к целочисленному типу integer. Количество элементов массива 1100 – 77 + 1 = 1024. Так наш массив содержит 1024 элемента. Одна переменная типа inetger в среде Pascal ABC занимает 4 байта оперативной памяти.

4 байта × 1024 элемента = 4096 байт = 4 Кб

Умножив этот объём на количество элементов, мы получим что данный массив будет занимать 4096 байт или 4 килобайта оперативной памяти.

Рассмотрим, как же можно обратиться к элементам массива из программы. Для этого указывается имя, или идентификатор массива, после которого, в квадратных скобках, указывается индекс одного из его элементов. Так, для того, чтобы узнать сколько яблок находится в пятой корзине, мы должны обратиться к элементу массива k с индексом 5 – k[5].

В качестве типа индексов элементов массива в среде Pascal ABC могут использоваться любые перечисляемые типы размерностью до 2 байт включительно. Например мы можем задать символьный или логический тип индексов массива. Индексами элементов таких массивов будут соответственно значения символьного или логического типа. Тип элементов массива не ограничен.

Часто при написании программы необходимое количество элементов в массиве неизвестно заранее, так как задаётся пользователем. При этом изменение количества элементов массива в теле программы невозможно. Поэтому при описании количество элементов массива задаётся максимально возможным по условию задачи, а при работе программы используется необходимая часть элементов массива в соответствии с данными, введёнными пользователем.

for i:=1 to n do

Цикл ввода элементов массива

for i:=1 to n do

Теперь рассмотрим, как организовать вывод массива. Вывод массивов также осуществляется поэлементно. Наиболее часто требуется вывести значения элементов массива в одну строку. Для этого достаточно написать такой же цикл с параметром, как и при вводе, только в нём будет следовать оператор write, выводящий на экран значение элемента массива с индексом i. Но так элементы массива будут выведены в одну строку без разделителей. Поэтому в этот же оператор вывода нужно добавить вывод некоторого разделителя после элемента массива, например, символа пробел.

for i:=1 to n do

Цикл вывода элементов массива


До этого мы рассматривали одномерные массивы. Однако в языке Паскаль можно использовать многомерные массивы. Начнём с двумерных. Наглядно такие массивы можно представить в виде таблицы значений, состоящей из строк и столбцов. Пример такого массива – таблица Пифагора. Двумерные массивы в языке Паскаль трактуются как массивы массивов. Пусть у нас есть 5 полок, на которых располагается по 8 корзин с яблоками. То есть, для описания количества яблок в корзинах нам нужен массив из 5 элементов. Элементами которого будут массивы из 8 элементов типа byte. Опишем такой массив. Назовём его t. После двоеточия будет следовать служебное слово array, после которого в квадратных скобках укажем тип индексов массива – целые числа от 1 до 5, по числу полок. После служебного слова of, укажем тип элементов массива. Это будут массивы, то есть укажем служебное слово array. В квадратных скобках укажем тип индексов 5 массивов, то есть целые числа от 1 до 8. Элементами этих массивов будут числа типа byte.

t: array [1..5] of array [1..8] of byte;

Описание массива массивов

Если двумерный массив описан таким образом, то при обращении к его элементам необходимо в первых квадратных скобках указывать номер массива – целое число от 1 до 5, а во вторых квадратных скобках – номер элемента в этом массиве – число от 1 до 8.

t[a][b], где 1 ≤ a ≤ 5, 1 ≤ b ≤ 8

Обращение к элементу описанного массива

Но возможна и более короткая форма описания массива, при этом в квадратных скобках указывается тип индексов первого массива, в нашем случае целые числа в диапазоне от 1 до 5, после него через запятую указывается тип индексов массивов, из которых он состоит, то есть целые числа в промежутке от 1 до 8. После квадратных скобок следует слово of, после него указывается тип элементов из которых состоят внутренние массивы, то есть byte.

t: array [1..5, 1..8] of byte;

Описание двумерного массива

Индекс элемента такого массива будет состоять из двух целых чисел, указанных через запятую. Первое из них будет в диапазоне от 1 до 5, а второе – от 1 до 8. Аналогично можно описывать массивы и с большим числом измерений, например, трёхмерные и четырёхмерные.

for i:=1 to n do

for j:=1 to m do

Цикл ввода элементов двумерного массива

Вывод элементов двумерного массива будет организован также с помощью вложенного цикла, однако вложенный цикл будет находиться в логических скобках и будет содержать оператор вывода элемента массива t[i, j]. После вложенного цикла во внешнем цикле будет следовать оператор writeln без параметров. Таким образом, мы получим построчный вывод элементов двумерного массива. Но так как значения элементов массива могут быть числами различной длины, стоит указать формат их вывода. Например, выделим для вывода каждого числа по 4 знаковых позиции. Тогда при выводе мы получим ровные столбцы из чисел.

for i:=1 to n do

for j:=1 to m do

Цикл вывода элементов двумерного массива

Помимо поэлементных действий над массивами, есть два случая, когда к массивам можно обращаться как к единому целому. Мы можем присвоить элементам одного массива значения элементов другого массива. Также мы можем проверить равенство и неравенство элементов одного массива элементам другого массива. В обоих случаях случаях у массивов должны совпадать типы индексов и типы элементов.

Важно запомнить:

· Массивы – это переменные, которые используются для хранения пронумерованных величин одного типа.

· Порядковый номер элемента массива называется индексом.

· Большинство операций над массивами, в том числе их ввод и вывод производятся поэлементно.

· Над массивами как над единым целым возможны 3 действия: присваивание, а также проверка их равенства и неравенства.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 10 классе по прогроммированию. Рассматриваются одномерные массивы, способы ввода, описания и вывода. Приводятся примеры программ работы с массивами.

Учитель Емельянцева Наталья Александровна

1. Познакомить учащихся с понятием одномерного массива, формировать навыки решения задач с использованием одномерных массивов.

2. Развивать логическое и алгоритмическое мышление, учить устанавливать последовательность при решении задач.

3. Воспитывать инициативность, аккуратность, познавательный интерес к урокам информатики.

Оборудование: маркер, доска.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы обучения: словесный метод, практический метод.

Приёмы обучения: объяснение, рассказ, беседа, практическая работа.

2. Изучение нового материала.

В математике, экономике, информатике часто используются различные наборы данных: последовательности чисел, списки фамилий, таблицы. Для обработки наборов однотипных данных было введено понятие массива.

Дадим определение массива. Массивом называется упорядоченная совокупность величин, обозначенных каждая одним и тем же именем с различными целочисленными индексами, изменяющимися по порядку. Индекс определяет положение элемента в массиве.

Каждому массиву обычно присваивается имя, что даёт возможность различать массивы между собой и обращаться к ним по именам.

Различают разные виды массивов в зависимости от их внутреннего строения, взаимного расположения элементов. Так, элементы массива могут располагаться строго последовательно, например . Такие массивы называются одномерными. Каждый массив определяется именем и числом элементов и обозначается A(n), где A – имя массива, а n - число элементов массива.

Элементы, образующие массив, упорядочены таким образом, что каждому элементу соответствует номер (индекс), определяющий его местоположение в общей последовательности. Доступ к каждому элементу осуществляется путём индексирования.

Для описания массива используется словосочетание array of (массив из) и имеет вид:

Array[тип индекса] of .

Тип индекса – любой порядковый номер, определяющий границы изменения значений индекса.

Описание массива задаётся следующим образом:

: Array[тип индекса] of ;

Над элементами массива можно производить те же операции, которые допустимы для данных его базового типа.

Для ввода и вывода числовых значений массива используются циклы.

При решении задач массив чисел может быть задан различными способами.

Рассмотрим способы задания массива.

1 способ – с помощью оператора присваивания

Замечание: Если в программе не нужны конкретные числа, то их можно получить с помощью оператора Random.

Так как многократный ввод массива с клавиатуры при отладке программы занимает много времени, удобнее вводить элементы массива с помощью генератора(датчика) случайных чисел Randomize.

For i: =1 to n do

2 способ - ввод элементов массива с клавиатуры.

For i: =1 to n do

3 способ – элементы массива могут быть получены в результате выполнения программы.

3.Обобщение и систематизация.

Рассмотрим подробно несколько задач на работу с элементами массива.

Пример 1. Дан одномерный массив из 15 элементов, заполненный с клавиатуры. Подсчитать количество чётных элементов в массиве.

Var i, k, n: Integer;

a: array[1..15] of Integer;

For i: =l to 15 do

For i: =l to 15 do

If a[i] mod 2=0 then k:=k+1;

Writeln('Кол-во чётных элементов = ',k)

Пример 2. Подсчитать количество отрицательных и неотрицательных элементов массива, заданного датчиком случайных чисел.

Var a: array [1..100] of Integer;

i, k, n, l: Integer;

Writeln('Число элементов n=');

For i: =1 to n do

If a[i] =0 then k: =k+l else l:=l+1

Writteln(' неотриц.= k,' 'отриц.= ', l)

Пример 3. Дан одномерный массив a(50). Вычислить сумму тех элементов массива, которые удовлетворяют условию: модуль элемента массива меньше квадрата его порядкового номера.

Var a: array [1..50] of Integer;

For i: =l to 50 do

For i: =1 to 50 do

Пример 4. Даны целые числа a1, a2. an, Определить их произведение.

Читайте также: