Конспект урока литр 1 класс школа россии

Обновлено: 06.07.2024

У р о к 93. ЛИТР

Цели урока: познакомить учащихся с единицей измерения емкости – литром; закреплять знание состава чисел первого десятка; развивать навыки счета; продолжать работу над задачами изученных видов.

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

III. Устный счёт.

2. Задание 6 (с. 36 учебника, часть 2).

– Уменьшаемое 8, вычитаемое 2, значение разности 6.

– Уменьшаемое 10, значение разности 4, вычитаемое 6.

– Значение разности 2, вычитаемое 5, уменьшаемое 7. И т. д.

3. Какой пример следующий?

IV. Закрепление знания состава чисел первого десятка. Развитие навыков счета.

Р а б о т а в т е т р а д и.

Учащиеся выполняют в парах задание 3 (с. 14 в тетради № 2) с последующей фронтальной проверкой.

Р а б о т а п о у ч е б н и к у.

Учащиеся решают устно (с подробным объяснением) выражения из задания 5 (с. 36 учебника, часть 2).

V. Изучение нового материала.

1. Знакомство с единицей измерения емкости – литром.

Учитель. На предыдущем уроке вы познакомились с единицей измерения массы – килограммом. Сегодня мы познакомимся еще с одной единицей измерения – литром.

– Как вы думаете, можно ли в литрах измерить массу предмета, например стола?

– Можно ли в литрах измерить длину предмета, например доски?

– Что же измеряют в литрах? Когда люди пользуются такой единицей измерения, как литр? (Высказывания детей.)

– Литр – это единица емкости.

В литрах можно измерить емкость жидкости, газа.

2. Закрепление знания единицы измерения емкости.

Р а б о т а п о р и с у н к а м у ч е б н и к а.

– Рассмотрите рисунки (с. 36 учебника, часть 2).

– Что хотите сказать?

– Сколько литров сока в пачке? (1 л.)

– Сколько литров молока в банке? (1 л.)

– Что можно сказать о емкости пачки и банки? (Она одинакова.)

– Сколько литров воды в стакане? (Емкость стакана меньше литра.)

– Какова емкость кастрюли? (Емкость кастрюли может быть и больше литра, и меньше литра, и равна литру, но определить это по рисунку невозможно.)

П р а к т и ч е с к а я р а б о т а.

– Сколько стаканов воды входит в литровую банку, в бидон, в кастрюлю? (Учащиеся измеряют емкость данных предметов, используя стакан.)

– Сколько литров воды в ведре, в чайнике, в бидоне? (Учащиеся измеряют емкость данных предметов, используя литровую банку.)

Один из учащихся выступает в роли продавца, другие (3–4 человека) – в роли покупателей.

Р а б о т а п о у ч е б н и к у.

Учащиеся устно выполняют задание 2 (с. 36 учебника, часть 2).

VI. Работа над задачами.

Учащиеся выполняют задания 3, 4 (с. 36 учебника, часть 2), задание 4 (с. 14 в тетради № 2), задание 1 (с. 15 в тетради № 2).

Задачи в учебнике разбираются ф р о н т а л ь н о. Данные задачи служат подготовкой к решению составных задач.

Учащиеся читают задачи, выделяют в них условие, вопросы; называют данные и искомое числа; аргументируют выбор арифметического действия, которое будут выполнять, отвечая на тот или иной вопрос; записывают решение; отвечают на поставленные вопросы.

Задачи в тетради № 2 ученики выполняют с а м о с т о я т е л ь н о (по вариантам) с последующей в з а и м о п р о в е р к о й.

Цель урока: познакомить с новой величиной – вместимостью и единицей ее измерения – литром; развивать умения решать задачи и примеры изученных видов.

ВложениеРазмер
urok_matematiki_v_1_klasse_po_teme_litr.docx 20.15 КБ

Предварительный просмотр:

Цель урока: познакомить с новой величиной – вместимостью и единицей ее измерения – литром; развивать умения решать задачи и примеры изученных видов.

- содействовать формированию понятия величины вместимости литр;

- формировать умения решать практически нестандартные задачи с новой величиной;

- развивать наблюдательность, внимательность, аккуратность.

- создать условия для формирования интереса к учебной деятельности;

- формировать представления о связи математики с жизнью;

- содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу;

- формировать умение совместно с учителем оценивать результаты своих действий;

- сравнивать сосуды по вместимости;

- упорядочивать сосуды по вместимости, располагая их в заданной последовательности;

- использовать математическую терминологию в построении небольших высказываний в устной форме;

- принимать участие в индивидуальной и групповой работе ;

- высказывать свою точку зрения;

- уважительно относиться к чужому мнению.

Оборудование: сосуды для измерения разной вместимости: двухлитровая и 2 литровых банки, стаканы, кастрюля, разные сосуды литровой вместимости (бутылка, пакет из-под сока, кружка), листочки с практическими заданиями, веера, рисунки разноцветных чашечек (для настроения).

I. Организационный момент.

Ты готов начать урок? Беритесь, ребята,

Все ль на месте, Скорей за работу,

Все ль в порядке, Учитесь считать,

Ручка, книжка и тетрадка? Чтоб не сбиться со счета.

II. Актуализация знаний.

1. Индивидуальная работа (двое учеников работают у доски).

2. Логическая разминка.

- Если суп горячее чая, то чай …

- Если ночь короче дня, то день …

- Если куст ниже дерева, то дерево …

- Если река шире ручья, то ручей …

- Если сестра старше брата, то брат …

- Если арбуз тяжелее дыни, то дыня …

- Если стержень тоньше ручки, то ручка …

- Я буду читать вам задачи в стихах, а вы показывайте ответ веером.

За тетради Михаил три рубля заплатил,

А за новенький пенал шесть рублей отдал.

Сколько, дети, заплатил за покупку Михаил?

Два снегиря и пять синиц.

Ребята, сколько будет птиц?

У меня четыре книжки, У меня и Аллочки

Три машинки и три мишки, Десять счетных палочек.

Кто ответит побыстрей, Две из них сломались

Сколько у меня вещей? Сколько их осталось?

4. Работа над задачами.

1) Масса котенка и щенка 5 кг. Масса котенка 1 кг.

Какова масса щенка?

2) Масса двух одинаковых арбузов 6 кг. Какова масса одного арбуза?

3) Что легче килограмм фруктов или килограмм сухофруктов?

III. Самоопределение к деятельности.

- Рассмотрите схему. Прочитайте слова в прямоугольниках.

- Поработаем по схеме с оставшимися словами. Послушайте предложения и назовите свойства, о которых шла речь.

* Стол прямоугольный, а зеркало круглое. (Форма.)

* Одуванчик желтый, а василёк синий. (Цвет.)

* Лимон кислый а малина сладкая. (Вкус.)

* Гусь тяжелый, а цыпленок легкий . (Масса.)

* Дерево высокое, а трава низкая. (Длина.)

- Какие из свойств можно измерить? ( Длину, массу.)

-В чем измеряется длина? (В сантиметрах.)

- В чем мы научились измерять массу на прошлом уроке? (В килограммах.)

- Соединим эти свойства со словом в овале. Как они называются? (Величины)

- Посмотрите на рамку с вопросом. Здесь тоже должна быть величина. Попробуйте догадаться какая. Наверное, вам приходилось покупать в магазине молоко, сок, квас, газированную воду. Как вы думаете, одинаковое ли количество жидкости помещается в тетрапакет и в пластиковую бутылку?

- Кто уже догадался с какой новой величиной мы познакомимся? Верно.

IV. Работа по теме урока.

- 1 литр жидкости вмещается вот в эти сосуды (показываю): литровая банка, пакет из-под сока, бутылка.

- А как вы думаете, сколько в один литр вмещается жидкости, если ее измерять стаканами?

Опыт № 1 . Три ученика выходят к доске и выливают воду из литровых сосудов в стаканы.

- Сколько стаканов вам потребовалось? (5) Сделайте вывод.

Вывод: Литровый сосуд вмещает 5 стаканов жидкости.

- Об этом говорится в задаче из учебника № 4 на с. 38. Прочитайте задачу.

- Как вы думаете, куда поместится воды больше: а кастрюлю или в банку? (Сосуды одинаковой вместимости). Как это сделать? ( Нужно измерить вместимость кастрюли и банки).

Опыт № 2. Два ученика выходят к доске. Литровыми банками они заполняют кастрюлю и банку. Какой вывод можно сделать?

Вывод : Кастрюля и банка вмещают одинаковое количество воды.

Опыт № 3. Два ученика выходят к доске, и один наполняет банку стаканом, а другой наполняет кастрюлю литровой банкой.

- Что же получается: кастрюля и банка вмещали одинаковое количество воды, и вдруг оказалось, что они вмещают разное количество воды? Кто догадался, почему так получилось? (Ответы детей)

Вывод: вместимость нужно определять одинаковой меркой.

- Измеряют вместимость (или по-другому – объем) сосудами в литрах. Вспомните, с какими литровыми сосудами мы проводили опыт № 1.

Сокращенно слово литр записывают так: (на доске: литр – л).

V. Закрепление изученного материала.

1 . Работа по учебнику

№ 3, с. 38 (устно). Задача состоит из цепочки двух задач.

2. Работа в тетради № 2 . (Правила посадки)

3. Работа в группах.

Задание 1-й группе . На карточках изображены емкости различной вместимости. Расположите картинки с надписями в порядке возрастания вместимости этих емкостей.

( стакан, литровая банка, бутылка – 2л, пятилитровая кастрюля, ведро)

- В каком случае ведро будет на последнем месте?

Задание 2-й группе . Задача на смекалку. Тетрадь № 2, с. 22, № 3

Задание 3-й группе. Составить слова, а из слов – предложение.

Жизнь – знь + д + кость =

Извоз – воз + мера – а + ить =

Проверка выполненной работы.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Где пригодятся вам новые знания.

- На нашей классной доске висит поднос. Сейчас вы поставите на него чашечки со своим настроением. Если у вас отличное настроение, поставьте красную чашечку, хорошее – желтую, плохое – синюю.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Разработка урока и презентация к уроку математики 2 класс по теме "Периметр" УМК Школа России

Разработка урока и презентация к уроку математики 2 класс по теме "Периметр" УМК Школа России.


Конспект урока в 3 классе по теме "Наше питание". Школа России.

Основной вид работы-работа в группе. На первом этапе ребята готовят стендовую презентацию про питательные вещества. Затем каждой группе творческие задания.


Урок математики 3 класс "Умножение суммы на число", "Школа России"

Тема: "Умножение суммы на число" ,3 класс, 3 четверть. Урок открытия новых знаний построен с учетом требований стандартов. Содержит учебную ситуацию, учит целеполаганию. На этапе закрепления материала.


Технологическая карта урока в 3 классе по теме "Доли" УМК Школа России


Презентация к уроку математике в 1 кл. Тема: "Ноль". УМК "Школа России"

Презентация составлена по программе Моро. Урок ОНЗ.


Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с новой величиной – вместимостью и единицей ее измерения – литром; развивать умения решать задачи и примеры изученных видов.

Цель урока: познакомить с новой величиной – вместимостью и единицей ее измерения – литром; развивать умения решать задачи и примеры изученных видов.

- содействовать формированию понятия величины вместимости литр;

- формировать умения решать практически нестандартные задачи с новой величиной;

- развивать наблюдательность, внимательность, аккуратность.

Личностные УУД:

- создать условия для формирования интереса к учебной деятельности;

- формировать представления о связи математики с жизнью;

Регулятивные УУД:

- содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу;

- формировать умение совместно с учителем оценивать результаты своих действий;

Познавательные УУД:

- сравнивать сосуды по вместимости;

- упорядочивать сосуды по вместимости, располагая их в заданной последовательности;

- использовать математическую терминологию в построении небольших высказываний в устной форме;

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в индивидуальной и групповой работе ;

- высказывать свою точку зрения;

- уважительно относиться к чужому мнению.

Оборудование: сосуды для измерения разной вместимости: двухлитровая и 2 литровых банки, стаканы, кастрюля, разные сосуды литровой вместимости (бутылка, пакет из-под сока, кружка), листочки с практическими заданиями, веера, рисунки разноцветных чашечек (для настроения).

I. Организационный момент.

Ты готов начать урок? Беритесь, ребята,

Все ль на месте, Скорей за работу,

Все ль в порядке, Учитесь считать,

Ручка, книжка и тетрадка? Чтоб не сбиться со счета.

II. Актуализация знаний.

1. Индивидуальная работа (двое учеников работают у доски).

2. Логическая разминка.

- Если суп горячее чая, то чай …

- Если ночь короче дня, то день …

- Если куст ниже дерева, то дерево …

- Если река шире ручья, то ручей …

- Если сестра старше брата, то брат …

- Если арбуз тяжелее дыни, то дыня …

- Если стержень тоньше ручки, то ручка …

3. Устный счет.

- Я буду читать вам задачи в стихах, а вы показывайте ответ веером.

За тетради Михаил три рубля заплатил,

А за новенький пенал шесть рублей отдал.

Сколько, дети, заплатил за покупку Михаил?

Два снегиря и пять синиц.

Ребята, сколько будет птиц?

У меня четыре книжки, У меня и Аллочки

Три машинки и три мишки, Десять счетных палочек.

Кто ответит побыстрей, Две из них сломались

Сколько у меня вещей? Сколько их осталось?

4. Работа над задачами.

1) Масса котенка и щенка 5 кг. Масса котенка 1 кг.

Какова масса щенка?

2) Масса двух одинаковых арбузов 6 кг. Какова масса одного арбуза?

3) Что легче килограмм фруктов или килограмм сухофруктов?

III. Самоопределение к деятельности.

(На доске схема)


- Рассмотрите схему. Прочитайте слова в прямоугольниках.

- Поработаем по схеме с оставшимися словами. Послушайте предложения и назовите свойства, о которых шла речь.

* Стол прямоугольный, а зеркало круглое. (Форма.)

* Одуванчик желтый, а василёк синий. (Цвет.)

* Лимон кислый а малина сладкая. (Вкус.)

* Гусь тяжелый, а цыпленок легкий. (Масса.)

* Дерево высокое, а трава низкая. (Длина.)

- Какие из свойств можно измерить? (Длину, массу.)

-В чем измеряется длина? (В сантиметрах.)

- В чем мы научились измерять массу на прошлом уроке? (В килограммах.)

- Соединим эти свойства со словом в овале. Как они называются? (Величины)

- Посмотрите на рамку с вопросом. Здесь тоже должна быть величина. Попробуйте догадаться какая. Наверное, вам приходилось покупать в магазине молоко, сок, квас, газированную воду. Как вы думаете, одинаковое ли количество жидкости помещается в тетрапакет и в пластиковую бутылку?

- Кто уже догадался с какой новой величиной мы познакомимся? Верно.

Физкультминутка.

IV. Работа по теме урока.

Практическая работа.

- 1 литр жидкости вмещается вот в эти сосуды (показываю): литровая банка, пакет из-под сока, бутылка.

- А как вы думаете, сколько в один литр вмещается жидкости, если ее измерять стаканами?

Опыт № 1. Три ученика выходят к доске и выливают воду из литровых сосудов в стаканы.

- Сколько стаканов вам потребовалось? (5) Сделайте вывод.

Вывод: Литровый сосуд вмещает 5 стаканов жидкости.

- Об этом говорится в задаче из учебника № 4 на с. 38. Прочитайте задачу.

- Как вы думаете, куда поместится воды больше: а кастрюлю или в банку? (Сосуды одинаковой вместимости). Как это сделать? (Нужно измерить вместимость кастрюли и банки).

Опыт № 2. Два ученика выходят к доске. Литровыми банками они заполняют кастрюлю и банку. Какой вывод можно сделать?

Вывод: Кастрюля и банка вмещают одинаковое количество воды.

Опыт № 3. Два ученика выходят к доске, и один наполняет банку стаканом, а другой наполняет кастрюлю литровой банкой.

- Что же получается: кастрюля и банка вмещали одинаковое количество воды, и вдруг оказалось, что они вмещают разное количество воды? Кто догадался, почему так получилось? (Ответы детей)

Вывод: вместимость нужно определять одинаковой меркой.

- Измеряют вместимость (или по-другому – объем) сосудами в литрах. Вспомните, с какими литровыми сосудами мы проводили опыт № 1.

Сокращенно слово литр записывают так: (на доске: литр – л).

Физкультминутка.

V. Закрепление изученного материала.

1. Работа по учебнику

№ 3, с. 38 (устно). Задача состоит из цепочки двух задач.

2. Работа в тетради № 2. (Правила посадки)

3. Работа в группах.

Задание 1-й группе. На карточках изображены емкости различной вместимости. Расположите картинки с надписями в порядке возрастания вместимости этих емкостей.

( стакан, литровая банка, бутылка – 2л, пятилитровая кастрюля, ведро)

- В каком случае ведро будет на последнем месте?

Задание 2-й группе. Задача на смекалку. Тетрадь № 2, с. 22, № 3

Задание 3-й группе. Составить слова, а из слов – предложение.

Жизнь – знь + д + кость =

Извоз – воз + мера – а + ить =

Лил – л + тр =

Проверка выполненной работы.

VI. Рефлексия.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Где пригодятся вам новые знания.

- На нашей классной доске висит поднос. Сейчас вы поставите на него чашечки со своим настроением. Если у вас отличное настроение, поставьте красную чашечку, хорошее – желтую, плохое – синюю.

 формировать выч ислитель ные навыки, у мение решать задачи .

 воспитывать акк уратность, бережли вость, любознатель ность.

– Как называется единица измер ения длины, с ко торой мы у же знакомы?

– С какой единице й массы мы позна комились на про шлом

– Можно ли с пом ощью этих единиц измери ть, скол ько воды в нашем

– Нам предстои т узнать , как называе тся единица , которой измеря ется об ъем

Учитель открыва ет част ь темы : “Единица измерен ия объем а жидкост и”.

– Возьмите цветн ые карточки, решите примеры , найд ите в табли це буквы,

Полностью откр ывается наз вание темы : “Единица измерения об ъема

– Что произойдет , если ведерко вдруг и счезнет, а вода останется ? ( Вода

– Какие еще жидк ости быва ют? (Молоко, сок , кефир, бенз ин и т.д.)

– Приведите прим еры емкостей . (Банка, ве дро, стака н, кастрюля, …)

– Ребята, посмо трите на эти банки. Как вы дум аете, в них уместится

одинаковое колич ество воды или разное? (На вид бан ки одинаковые)

К доске выходят два ученика. Один получает банку 1л, другой – 0,5л.

– Ребята буду т наливать воду в большие банки. Как надо налива ть

воду? (Аккуратно , чтобы не р азлит ь ее, не разбит ь банки) .

– Первый вариант считает, ск олько баночек выльет 1 - й у ченик, а второй

2) Выполнение практ ического задания по измере нию объе ма

– Что же полу чается, банки н а вид оди наковые, но в них у мещается разное

количество воды? Или мы доп устили каку ю - то ошибку ? (Ребята наливали

воду банками разн ого размер а, надо было взять один аковые, для

измерения вели чин надо по льзоваться одинаковым и мерками)

– Правильно! Вот в такую банку вмещается 1 литр воды. Вспом ните, ско лько

– Значит, говоря т, что она вмеща ет 3 литра . А если в емкости 4 таких банки,

Что нового вы у знали на уроке? (Объем жидкости измер яется в литр ах)

– А сейчас пои граем в игру “Верю – не верю” . Если вы согласны с моим

утверждением , то “зажигаете” зеленый огонек, не согл асны – “зажигаете”

 В эту банку (учитель демонст рирует банку в 1 литр ) умещается 1

 Единица измерен ия объема жи дкос ти называется ли тр.

3) Беседа о з начении из мерений. С ообщения у чащихся.

– Ребята, а для чего надо изм ерять объем жидкости, измерять длину, ма ссу?

– Очень интере сно иногда что - то измерить. Сей час ребята рас скажут ва м о

К доске выходят ученики. У к аждого ри сунок, иллю стрирующий его

 Тело человека на две трети со стоит из жидк ости, знач ит во мне

 Страус, самая большая п тица на зем ле, за один раз может вып ить 70

 А верблюд выпив ает 100 ли тров во ды за один ра з.

 Через стру ю воды шириной в иголку вытека ет примерно 80 0 литров

– Я знаю, что в пу стыне Сах ара за целый год выпадает в сего 200 литр ов

осадков на площ адь рав ную площади нашего класса. Поэтому там не растут

деревья, очень ма ло трав, жи вут тол ько жуки и змеи.

– Кто запомнил, сколько литров воды может вытечь за су тки, если неплотно

– Ребята, как в ы думаете, что произойдет, если с наш ей планеты и счезнет

вся вода? (Все живое погибнет, потому что без вод ы жить нельзя, вода –

– Как вы ду маете, что може т привес ти к исчезнове нию вод ы? ( Если мы

будем оставлят ь открытыми кран ы с во дой, не буде м беречь вод у)

– Как же мы дол жны относить ся к в оде? (Бережно, аккуратно, не забы вать

закрывать краны , заботить ся о со хранении воды , ее чистот е)

– Я надеюсь, что вы бу дете аккуратны ми и бережливы ми.

– А наш урок под ходит к концу . Вы актив но и дру жно работали се годня. Как

Вместимость; литр; вместимость сосудов в литрах; сравнение сосудовпо вместимости.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

  1. Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика. Учебник. 1 кл. В 2 ч. Ч. 2.– М.: Просвещение, 2017.–С. 38.

2. Моро М. И., Волкова С. И. Математика рабочая тетрадь. 1 кл.2 ч.– М.: Просвещение, - С. 22.

На уроке мы узнаем о новой величине – вместимости, и единице её измерения – литре. Научимся сравнивать сосуды по вместимости. Сможем упорядочивать сосуды, располагая их в порядке увеличения (уменьшения) вместимости.

Основное содержание урока.

Саша и Наташа летом жили у бабушки в деревне. Каждый из них старался помочь по хозяйству. Однажды бабушка попросила ребят наполнить 2 одинаковые бочки водой. Дети быстро подхватили вёдра и наперегонки бегали к колодцу за водой. Только вот Саша сбегал к колодцу 7 раз, и его бочка наполнилась водой до краёв. Наташе пришлось сбегать 10 раз, чтобы её бочка стала полной.

Как вы думаете, почему так произошло?

Ведро Наташи вмещает меньше воды, чем ведро Саши. Поэтому девочке пришлось сбегать к колодцу большее число раз.

Дети наполняли бочки вёдрами, но каждое ведро имеет свою мерку.

Мерка Саши больше, чем мерка Наташи, поэтому его бочка наполнилась быстрее.

Какой вывод мы можем сделать?

Чем больше мерка, тем … меньше число измерений.

Саша сбегал за водой 7 раз, а Наташа – 10.


Даша и её младшая сестрёнка Полина наливали воду в таз. Даша подставляла под кран кувшин, набирала воды и выливала в таз.

Полина набирала воду в бутылку и тоже выливала в таз.

Девочки наливали воду по очереди и возвращались с пустыми сосудами одинаковое количество раз. Через некоторое время таз с водой стал полным.

Как вы думаете, кто из девочек налил в таз больше воды, а кто меньше?

Мы не можем ответить на этот вопрос, так как не знаем вместимость бутылки и кувшина.

Как нам это проверить?

Посмотрите, что получится, если Даша наполнит свой кувшин водой доверху и перельёт её в бутылку Полины.

Бутылка Полины оказалась полной, а кувшин пуст.

Можно сделать наоборот: из полной бутылки Полины переливаем воду в кувшин Даши. Что же мы видим?

Бутылка Полины пуста, а кувшин Даши наполнен водой доверху.

Какой можно сделать вывод?

Вместимость кувшина Даши и бутылки Полины имеют одинаковую мерку. Значит, Даша и Полина налили в таз одинаковое количество воды.

Чтобы правильно определять вместимость сосудов, надо иметь одинаковую мерку. Измеряют вместимость, или по-другому – ОБЪЁМ, сосудов в ЛИТРАХ.

Записывается это так:

Разные ёмкости имеют разный объём:


Литр – это единая международная единица измерения объёма ёмкости, а ёмкость – это сосуд, в который помещена жидкость.


Посмотрите на изображение.

Объём жидкости в сосуде измеряется в литрах. В каждом кувшине 1 литр жидкости. Жидкость в кувшинах разная, а объём одинаковый – 1л.

Бутылка Полины и кувшин Даши имели одинаковый ОБЪЁМ, равный одному ЛИТРУ.


Каков был объём таза, в который девочки наливали воду, если известно, что каждая из них сходила за водой по 5 раз?

Ответ: 10 литров.

Разбор тренировочных заданий.

Объём ведра 9 литров. Сколько двухлитровых кувшинов можно заполнить водой из этого ведра?


Рассмотрите рисунок. Как вы думаете, какой сосуд вмещает 1л, 3л, 2л, 7л, 10л?

Читайте также: