Конспект урока линейные неравенства с одной переменной 7 класс

Обновлено: 06.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тема урока : Линейные неравенства с одной переменной

Цели урока : Познакомить учащихся с линейными неравенствами с одной переменной, его решением

Развивать логическое мышление учащихся, умение работать с чертежными принадлежностями.

Воспитывать внимание, серьезное отношение к учебному труду, интерес к предмету.

Наглядный пособия, раздаточный материал :

Таблицы, карточки для устной работы

1.Организационный момент

2.Устная работа.

Прочитать числовые промежутки, изображенные на карточках.

3.Анализ самостоятельной работы

Разобрать ошибки, допущенные при выполнении самостоятельной работы. Выполнить задания, вызвавшие затруднения у учащихся.

4. Формирование новых знаний

Неравенства вида ах>в, ах

Решение многих неравенств сводится к решению линейных неравенств с одной переменной. Выражения, стоящие слева и справа от знака неравенства, называются, соответственно левой и правой частями неравенства. Каждое слагаемое называется членом неравенства.

Значение переменной, при подстановке которого в неравенство с одной переменной получается верное неравенство, называется решением неравенства с одной переменной.

Например, решением неравенства 20 + х >24 является число 8, так как 20+8>24 – верное неравенство.

Решить неравенство с одной переменной – значит, найти все его решения или показать, что решений нет.

Неравенства с одной переменной, имеющие одни и те же решения или не имеющие решений, называются равносильными неравенствами с одной переменной.

Данный урок помогает закрепить навыки и умения учащихся по теме.

ВложениеРазмер
neravenstva_portfol.docx 19.55 КБ

Предварительный просмотр:

- закрепить навыки и умения обучающихся по решению неравенств.

- создать условия контроля и самоконтроля усвоения знаний и умений.

-способность самостоятельно применять приемы:обобщения,переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического мышления и речи, внимания и памяти.

-содействовать воспитанию интереса к математике, активности.

Тип урока : Урок обобщения и систематизации знаний.

Краткое описание: урок обобщения и систематизации знаний по данной теме с различными формами работы.

Структурные элементы урока:

2.Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний.

3.Этап обобщения и систематизации изученного материала.

4.Этап подведения итогов урока.

5.Этап информации о домашнем задании.

Слово учителя: объявляется тема и цель урока; тип урока; объявляется девиз урока:

Часто говорят ,что цифры управляют миром;по крайней мере нет сомнения в том ,что цифры показывают ,как он управляется.

II. Актуализация знаний.

Задания на развитие внимания и мыслительных операций.

- Математика любит внимательных людей. Сейчас проверим, как вы настроились нарабочий лад.

7. 3х > 21 7. .(-10;+∞) С

10. -9х > -45 10. (-∞;-0.5) Т

1.Что называется решением неравенства с одной переменной?

Решением неравенства с одной переменной называют такое значение переменной, которое обращает его в верное числовое неравенство.

Решить неравенство – значит найти все его решения или доказать, что решений нет.

2.-А какие неравенства называются равносильными?

Неравенства, имеющие одни и те же решения, называются равносильными

3.-Дайте определение линейного неравенства

А сейчас найдите ошибку.

Ответ: (-∞;11) Ответ: (-∞;2,5)

III.Этап обобщения и систематизации изученного материала.

А сейчас давайте перейдем непосредственно к решению неравенств. Работаем в парах. Первый вариант решает неравенство под номером один, а те кто сидят на втором варианте те решают неравенство второе. (двое у доски)

ФИЗМИНУТКА для улучшения мозгового кровообращения .

  1. И.п.: сидя за партой, 1-2.Плавно наклонить голову назад,наклонить вперед ,неподнимая плеч.Повторить4-6раз.Темп медленный.

2.И.п.: сидя,руки на поясе.1.Поворот головы вправо.2.И.п. 3.Поворот головы влево.4.И.п.Повторить 6-8раз .Темп медленный.

3. И.п.-стоя руки на поясе.1-2Взмахом левую руку занести через пра

вое плечо,голову повернуть влево.

4.И.п.4-5.То же повторить правой рукой,поворачивая голову вправо.6.И.п.Повторить 4-6 раз.Темп медленный.

IV. Самостоятельная работа с проверкой в классе.

Самостоятельная работа учащихся по вариантам.

1 вариант 2 вариант

а) -7х > 35 а) 15х ≤ -45

б)-18х ≥ -9 б) -12х > 48

2) Решите неравенство и укажите каких-нибудь два решения этого неравенства:

а) 4+12х>7+13х а) 7-4х

- Над чем работали на уроке?

- Какой вид работы особенно вам понравился?

Домашнее задание: П. 34, индивидуальные карточки.

Сегодня на уроке я научился:

Сегодня на уроке мне понравилось:

Сегодня на уроке мне не понравилось:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Решение линейных неравенств

Данная презентация может быть полезна при подготовке учащихся 9 классов к КДР и ГИА.


Решение линейных неравенств.

Разработка урока с презентациями по теме: "Решение линейных неравенств". 8 класс. Макарычев Ю.Н.

Решение линейных неравенств, методика повторения
Презентация к уроку" Решение линейных неравенств"

Материал к уроку в 8 классе по теме "Решение линейных неравенств".

.Данный методический материал может быть использован для отработки ЗУН по теме "Линейные неравенства. Системы линейных неравенств", а также для подготовки к экзаменам в 9 классе.



Цель урока: систематизация знаний и проверка навыков решения неравенств, обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний по решению неравенств.

Задачи урока:

Образовательные :

- Систематизировать и обобщить в ходе урока имеющиеся знания по данной теме.

- Уметь применять полученные знания при решении задач.

- Продолжить формирование умений давать полный ответ на поставленные вопросы, навыков самопроверки и самоконтроля.

- Проверить уровень усвоения учащимися фактического материала, выявить пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся и в дальнейшем наметить пути их устранения с использованием дифференцированного подхода.

Развивающие:

- Развитие логического мышления, математической речи, памяти.

- Развитие у учащихся умения выделять главное, существенное в материале.

- Развитие навыков коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля.

- Развитие познавательных интересов.

Воспитательная:

- Воспитывать информационные компетенции, математическую зоркость, математическую речь.

- Формирование интереса к изучению предмета.

- Воспитание умения слушать и принимать мнение других, умение аргументировано отстаивать свою точку зрения.

План урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

3. Закрепление и систематизация знаний

5. Применение знаний

6. Контроль и самопроверка знаний

7. Подведение итогов урока

8. Информация о домашнем задании

Урок проведем под девизом: «өзіне ең жақсы екеніңді айт және өзіне сен!

Believe in yourself and tell yourself that you’re the best.

Ход урока

I. Организационный момент

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Тема урока: Линейные неравенства с одной переменной .

Цель урока: систематизация знаний и проверка навыков решения неравенств, обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний по решению неравенств.

Задачи урока:

Образовательные :

Систематизировать и обобщить в ходе урока имеющиеся знания по данной теме.

Уметь применять полученные знания при решении задач.

Продолжить формирование умений давать полный ответ на поставленные вопросы, навыков самопроверки и самоконтроля.

Проверить уровень усвоения учащимися фактического материала, выявить пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся и в дальнейшем наметить пути их устранения с использованием дифференцированного подхода.

Развивающие:

Развитие логического мышления, математической речи, памяти.

Развитие у учащихся умения выделять главное, существенное в материале.

Развитие навыков коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля.

Развитие познавательных интересов.

Воспитательная:

Воспитывать информационные компетенции, математическую зоркость, математическую речь.

Формирование интереса к изучению предмета.

Воспитание умения слушать и принимать мнение других, умение аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Тип урока: УРОК КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЗУН УЧАЩИХСЯ

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический.

Материально-техническое обеспечение: карточки с индивидуальными заданиями для практической работы.

Закрепление и систематизация знаний

Контроль и самопроверка знаний

Подведение итогов урока

Информация о домашнем задании

Урок проведем под девизом: «өзіне ең жақсы екеніңді айт және өзіне сен!

Believe in yourself and tell yourself that you’re the best.

I. Организационный момент

Оценочный лист

Фамилия, имя __________________________________________

(работа у доски)

Теоретич. материал

Составление кластера

Практич. работа

Итоговая работа

Оценка учителя:

Итоговая оценка

Итоговая оценка: ______

II. Актуализация знаний

Цель: актуализация знаний по теме

Ребята, как вы думаете, что мы должны знать и уметь для того, чтобы сегодня хорошо поработать на уроке?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводился в 7 классе. Этот класс является разноуровневым – есть дети, имеющие хорошие возможности и хороший уровень математической подготовки, так и дети со слабыми учебными возможностями.

Главной задачей урока была проверка уровня знаний теоретического и практического материала по данной теме. Выбранная структура урока позволила выявить эти знания и умения.

На уроке были использованы следующие формы работы: устная фронтальная работа, самостоятельная работа. На протяжении всего урока был организован контроль, самоконтроль, взаимоконтроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся. В конце урока был подведен итог работы и рефлексия.

Нажмите, чтобы узнать подробности

закрепить навыки и умения обучающихся по решению неравенств; создать условия контроля и самоконтроля усвоения знаний и умений.

развивать у учащихся способность самостоятельно применять приемы обобщения, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического мышления и речи, внимания и памяти.

содействовать воспитанию интереса к математике.

Государственное учреждение образования

Открытый урок математики в 7 классе по теме

Подготовил: учитель математики, Черепанова Т.М.

Образовательные: закрепить навыки и умения обучающихся по решению неравенств; создать условия контроля и самоконтроля усвоения знаний и умений.

Развивающие: развивать у учащихся способность самостоятельно применять приемы обобщения, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического мышления и речи, внимания и памяти.

Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Организационный этап.

Слово учителя: объявляется тема и цель урока; тип урока; объявляется девиз урока:

Часто говорят, что цифры управляют миром; по крайней мере нет сомнения в том, что цифры показывают, как он управляется.

Актуализация знаний.

Задания на развитие внимания и мыслительных операций.

- Математика любит внимательных людей. Сейчас проверим, как вы настроились на рабочий лад.

10. -9х -45 10. (-∞;-0.5) Т

1.Что называется решением неравенства с одной переменной?

Решением неравенства с одной переменной называют такое значение переменной, которое обращает его в верное числовое неравенство.

Решить неравенство – значит найти все его решения или доказать, что решений нет.

2. А какие неравенства называются равносильными?

Неравенства, имеющие одни и те же решения, называются равносильными

3. Дайте определение линейного неравенства

А сейчас найдите ошибку.

Ответ: (-∞;11) Ответ: (-∞;2,5)

Этап обобщения и систематизации изученного материала.

А сейчас давайте перейдем непосредственно к решению неравенств. Работаем в парах. Первый вариант решает неравенства под чётными номерами (2 и 4), а те кто сидят на втором варианте решают неравенства с нечётными номерами (1 и 3). (двое у доски)

1. И.п.: сидя за партой, 1-2. Плавно наклонить голову назад, наклонить вперед, не поднимая плеч. Повторить 4-6раз. Темп медленный.

2. И.п.: сидя, руки на поясе. 1. Поворот головы вправо. 2. И.п. 3. Поворот головы влево. 4. И.п. Повторить 6-8раз .Темп медленный.

3. И.п. - стоя руки на поясе. 1-2 Взмахом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть влево.

4. И.п. 4-5. То же повторить правой рукой, поворачивая голову вправо.

5. И.п.Повторить 4-6 раз.Темп медленный.

IV. Самостоятельная работа с проверкой в классе.

Самостоятельная работа учащихся по вариантам.

1 вариант 2 вариант

1) Решите неравенство.

а) -7х 35 а) 15х ≤ -45

б)-18х ≥ -9 б) -12х 48

2) Решите неравенство и укажите каких-нибудь два решения этого неравенства:

Читайте также: