Конспект урока куприн собачье счастье
Обновлено: 07.07.2024
Урок литературного чтения проведен в 3 классе по УМС "Начальная школа XXI века".
Содержимое разработки
Цель урока: познакомить обучающихся с биографией и творчеством
Задачи: • образовательные: обогащать словарный запас; способствовать
формированию читательской компетенции; закрепить понятия
• развивающие: развивать речь обучающихся, артикуляционный
аппарат, дикцию; навык выразительного чтения, чтения по
ролям, доказательную речь обучающихся.
• воспитывающие: воспитывать интерес к детской литературе,
чувство сострадания к ближнему, любовь и бережное отношение
I . Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинаем наш урок.
- Ребята! У нас сегодня на уроке много гостей. Поприветствуйте их. Пусть это вас не смущает. Будем работать активно, творчески, с интересом и удовольствием.
II . Организация восприятия и усвоения учащимися материала.
- Этот человек – писатель Александр Иванович Куприн. На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с жизнью и творчеством писателя и его произведением.
Александр Иванович Куприн родился 7 сентября 1870 года в городе Наровчат
Пензенской губернии в небогатой дворянской семье чиновника. Отец умер,
когда мальчику исполнился год. Мать переехала в Москву и отдала Сашу в
сиротский пансион. Куприн окончил военное училище и несколько лет служил в пехотном полку. Потом он оставил военную службу и много странствовал по России, работал грузчиком, актёром, организатором цирка, шахтером, летал на воздушном шаре. В 1889 году он познакомился с А.П. Чеховым, который стал для А. Куприна учителем и наставником. В 1919 году Куприн с семьёй уезжает за границу. Лишь перед смертью он возвращается на родину. Умер А. Куприн в
1938 году в Ленинграде
2. Загадка о собаках
В день, наверно, раз по десять,
Раз по триста каждый месяц,
Больше тысяч раз в году
В переулке и в саду,
На вокзале, во дворе,
На мосту, на пустыре,
На бульваре, на проспекте
Вам встречались звери эти.
Может, скажете сейчас,
О ком пойдёт у нас рассказ?
Наука, изучающая собак – кинология.
Сейчас около 450 пород собак.
Самая высокая имеет рост 2м 10 см, а самая маленькая – 5,5 см.
Самая тяжелая весит 155 кг, а самая легкая – 400 г.
III . Подготовка к восприятию рассказа.
1. Словарная работа
- Прежде чем мы начнем читать, выясним значения некоторых слов и словосочетаний, которые нам встретятся в тексте. Вашим домашним заданием было найти значение конкретного слова в толковом словаре.
(полуторагодовалый, трусивший степенной рысью, на козлах, ревматические лапы, с философским стоицизмом, антипатия, артель маляров, фатовским тоном, собираются зараз, жеманно, пренебрёгши, баста, сказал с иронией, радикальная мысль, арапников, философия, галантно, эквилибристика, лицемерны, бешеный карьер).
- В тексте вам встретятся названия некоторых пород собак. Посмотрите на них.
2. Комбинированное чтение рассказа учителем и хорошо читающими учениками.
- Кто же стал главными героями нашего рассказа? (собаки)
- Какие чувства вы испытывали, слушая этот рассказ?
- Постарайтесь вспомнить породы собак в порядке их появления в произведении.
IV . Физминутка. (слайды № 10-16)
V . Выборочное чтение
- А как описывает героев автор? Найдите отрывки из произведения. Зачитайте. (работа в группах: 6 групп)
- Какими художественными средствами пользовался автор? (Олицетворение, сравнение, эпитеты)
VI . Закрепление нового материала
1. Работа в тетради.
Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
- Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.
Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.
Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.
Старик у вокзального входа
Сказал:- Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы.
А то ведь простая дворняга!
Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.
В вагонах, забыв передряги,
Шутили, смеялись, дремали.
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.
Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!
Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!
Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела.
Труп волны снесли под коряги.
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце - чистейшей породы!
- Ответьте мне на этот же вопрос сейчас.
VIII . Домашнее задание.
- Подготовьте пересказ от имени любого действующего лица этого произведения.
IX . Рефлексия учебной деятельности.
А теперь скажи, дружок,
Тебе понравился урок?
Что расскажешь дома маме?
Поделись сейчас ты с нами!
- С каким рассказом познакомились на уроке?
- Чему хотел научить нас А.И.Куприн?
- О чем заставил задуматься?
- В чем же состоит собачье счастье, по вашему мнению?
Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы
Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки
Новые олимпиады
Комплекты учителю
Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы
Вебинары для учителей
Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект урока по литературному чтению в 3 классе
Цель: создание условий для формирования у детей представления о биографии и творчестве А.И.Куприна.
1) организовать работу по актуализации знаний детей по ранее изученным произведениям А.И.Куприна;
2) формировать представления о жизни и творчестве А.Н. Куприна;
4) содействовать развитию мышления, речи, внимания, памяти;
5) содействовать воспитанию стремления к знаниям, любви к собакам и к животным в целом.
Оборудование для учителя: учебная хрестоматия, ТЦЗ, рабочая тетрадь, портрет А.Н.Куприна, книги А.Н.Куприна.
Оборудование для учащихся: учебная хрестоматия, рабочая тетрадь, пенал, дневник.
Действия с правилами поведения и общения (К)
2. Актуализация знаний
- Ребята, давайте вспомним, с творчеством какого писателя вы познакомились на прошлом уроке?
Посмотрите на портрет А.И.Куприна.
- Поднимите руку, кто может назвать, в каком году родился Александр Иванович Куприн?
- В каком городе родился этот писатель?
- А кто запомнил, в каком училище учился Александр Иванович?
- А какие моменты из жизни вы можете еще назвать?
- Ребята, давайте вспомним, какое произведения вы читали на прошлом уроке?
- О ком этот рассказ?
- Кто является главными героями рассказа?
- Как вы поняли, о чем этот рассказ?
- Чему учит рассказ «Барбос и Жулька?
- 7 сентября 1870 год.
- В уездном городе Наровчате.
- В военном училище.
- О дружбе, привязанности и верности собак.
- Не бросать близких в трудной ситуации, воспитывает отвагу, храбрость, героизм и мужество
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П)
- Сегодня на уроке мы прочитаем еще один рассказ Александра Ивановича Куприна про собак.
- Давайте, прочитаем в хрестоматии на странице 3, как он называется.
- Ребята, как будет звучать тема нашего урока?
- Исходя из темы, какую цель мы перед собой поставим?
- А зачем мы будем знакомиться с этим произведением?
- Ребята, чтобы достичь цель, какие задачи перед нами стоят? На доске представлены задачи урока, они расположены не по порядку. Поднимите руку, кто может их расставить?
- ответить на вопросы по содержанию;
- оценить свою работу на уроке.
- выполнить задания в рабочей тетради;
- составить план рассказа;
- Чтобы развивать технику чтения, чтобы научиться чему-то новому.
2) ответить на вопросы по содержанию;
3) составить план рассказа;
4) выполнить задания в рабочей тетради;
5) оценить свою работу на уроке
4. Открытие нового знания
- Ребята, а как вы думаете, в чем заключается собачье счастье?
- Ребята, давайте прочитаем рассказ и узнаем верны ли ваши предположения. Когда в тексте будут встречаться не знакомые слова, я буду останавливаться и будем выяснять значения этих слов.
- Итак, переходим к чтению рассказа. У вас уже открыта хрестоматия на странице 3.
Чтение учителя + слушание аудиозаписи + чтение детей.
Полуторагодовалый – возраст, которого полтора года.
Галопом – очень быстро, стремительно.
Трусивший степенной рысью - неторопливо, важно бегущий.
На козлах – передок экипажа , на котором, сидит кучер.
Стоицизм – хладнокровие, невозмутимость (стр.15).
Антипатия - чувство неприязни, нерасположения к кому-нибудь.
Артель - группа лиц одной профессии.
Четверть часа – 15 минут.
Фатовским - воображая, модничая.
Зараз – одновременно, вместе.
Жеманно - не отличаясь простотой.
Пренебрёгши - без всякого уважения.
Запальчиво – переходящий в гнев.
Арапник - охотничий кнут для собак.
Мадемуазель – форма обращения к женщине.
Ревматические – с больными суставами.
Эквилибристика -умение сохранять равновесие.
Пойнтер, дог, пудель, левретка, такса – породы собак. (показ иллюстраций пород собак)
- Ребята, какую задачу мы выполнили?
Физминутка . Но прежде, чем мы перейдем к выполнению следующей задачи, давайте отдохнем. Встаем.
- Ребята, поднимите руку, кому понравился рассказ?
- Почему он тебе понравился?
- Ребята, давайте же проверим, кто же был прав? В чем же заключается собачье счастье. Открываем рабочую тетрадь на странице 35, выполняем первое задание. Прочитайте про себя задание. Кому задание не понятно поднимите руку?
- Ребята, что же вы отметили?
- Ребята, зачитайте отрывок из рассказа, где описывается внешность пойнтера Джека.
- Куда отправился Джек с кухаркой Аннушкой?
- Около чего Джек заметил, что потерял Аннушку?
- Кого встретил Джек, после того, как он потерял ее?
- Что случилось с догом и Джеком после их ссоры? Где они оказались?
- С кем Джек встретился в этой железной клетке кроме мышастого дога?
- Ребята, зачитайте, как выглядел старый белый пудель.
- Зачитайте, как выглядела левретка?
- Зачитайте описание внешности таксы.
- Ребята, почему случайное общество проявило антипатию к фиолетовому псу? Кто может зачитать?
- Кто начал вести разговор в этой компании?
- Кто может зачитать его слова?
- Куда же повезли всех этих собак?
- Продолжим работу в рабочей тетради, выполняем 4 задание. Обсудите ответ в парах. Что записали в тетрадь?
- Как же люди относились к собакам? Подтвердите это словами из текста.
- Почему так нельзя поступать с братьями нашими меньшими?
- А почему люди порою бояться бродячих собак?
- Как отреагировал на это предложение старый пудель, прочитайте. Что он предлагает?
- Прочитайте, как старый пудель описывает людей?
- Отчего же зависит собачье счастье, по мнению Арто?
- Кто из собак не согласен с Арто?
- Как он относился к данной ситуации?
- Что же произошло под конец, когда клетку подвезли к живодёрне?
- Давайте прочитаем, как поступил фиолетовый пес после разговора с Арто?
- В чем же состоит собачье счастье?
- В чем же Арто допустил ошибку?
- В чем правда фиолетового пса?
- О чем же этот рассказ?
- Чему учит нас этот рассказ?
- Ребята, какую задачу мы сейчас выполнили?
- Давайте перейдем к выполнению следующей задачи, как она звучит?
Деформированный план.
- Ребята, на доске представлены пункты плана, нам нужно их расставить по порядку. Давайте вспомним, что же было в начале рассказа.
С чего же начинается рассказ?
- Что произошло с Джеком затем?
- Кого же встретил Джек после того, как он пробегал мимо почты?
- Что произошло, когда эти собаки встретились?
- Ребята, как мы озаглавим эту часть?
1. Встреча с мышастым догом .
- Прочитайте предложение, которое является концом этой части.
- Прочитайте предложение, которое относится к следующей части текста.
- О какой первой собаке автор рассказа повествует нам?
- А следующее описание, какой идет собаки?
- О какой собаке дает автор описание?
- Где, по вашему мнению заканчивается эта часть?
- Ребята, как мы озаглавим эту часть?
2. Описание собак .
- Прочитайте предложение, которое относится к следующей части текста.
- Чем занимались собаки в то время, когда они ехали на живодерню?
- Кто завел разговор первый?
- О чем разговаривали собаки?
- Как мы озаглавим эту часть?
3. Разговор собак о людях и живодерне .
- Прочитайте последнее предложение этой части. Где она заканчивается?
- Ребята, как же озаглавим последнюю часть?
4. Побег с живодерни фиолетового пса.
Давайте докажем, что именно так нужно озаглавить эту часть.
- Ребята, куда привезли всех этих собак?
- Кто завел разговор с Арто, когда все собаки оказались на живодерне?
- Что сделал фиолетовый пес в конце рассказа?
Ребята, какую задачу мы выполнили?
- Полуторагодовалый пойнтер Джек, коричневый, длинноухий веселый пес. Стр.3
- Около знакомой колбасной лавки, Джек не нашел Аннушку.
- Они оказались в клетке, которая тряслась по камням мостовой.
- Старый белый пудель, левретка, черная гладкая такса и две дворняжки.
Посредине клетки лежал, вытянувши умную морду между ревматическими лапами, старый белый пудель, выстриженный наподобие льва, с кисточками на коленках и на конце хвоста.
- Выхоленная левретка с длинными, тонкими ножками и остренькой мордочкой
- Во-первых, он был фиолетового цвета, в который его вымазала шедшая на работу артель маляров. Во-вторых, шерсть на нем стояла дыбом и при этом отдельными клоками. В-третьих, он, очевидно, был зол, голоден, отважен и силен
- Приключение начинает становиться интересным. Любопытно, где эти джентльмены сделают первую станцию?
- Большой двор, обнесенный высоким, остроконечным забором, куда запирают пойманных на улицах собак.
- Кормили нас необыкновенно плохо и мало. Время от времени неизвестно куда исчезал один из заключенных, и тогда мы обедали супом из. Для усиления эффекта пудель сделал небольшую паузу, обвел глазами аудиторию и добавил с деланным хладнокровием: - . из собачьего мяса.
- Они, как и человек, тоже живые существа.
- Потому что они могут напасть на человека и причинить ему вред, особенно стая бездомных собак.
- Перекусать всех и баста.
- Смириться, покориться, принять волю судьбы.
- Люди лицемерны, завистливы, лживы, негостеприимны и жестоки.
- Дверь клетки отворилась. Все семеро только что приехавших псов вышли из нее и, повинуясь инстинкту, сбились в кучу.
И вдруг, прижавши уши, вытянув хвост, фиолетовый пес понесся таким бешеным карьером, что старый профессор эквилибристики только разинул рот. "Лови его! Держи!" - закричали сторожа, кидаясь вслед за убегающей собакой.
Но фиолетовый пес был уже около забора. Одним толчком отпрянув от земли, он очутился наверху, повиснув передними лапами. Еще два судорожных движения, и фиолетовый пес перекатился через забор, оставив на его гвоздях добрую половину своего бока.
Старый белый пудель долго глядел ему вслед. Он понял свою ошибку.
- Он утверждал, что собачье счастье зависит от человека.
- В своих руках, а не в руках людей.
- О бездомных собаках.
- учит надеяться только на себя, все зависит только от самого себя.
- Ответить на вопросы.
- Составить план для пересказа.
- Пойнтер Джек с кухаркой Аннушкой отправились на базар.
- Он потерял Аннушки и учуял запах, недавно проходящего мышастого дога.
- Случилось что-то необъяснимое сверхъестественное… стр.5
- Он пришел в себя в тесной …свинченными частями.
- Там, где автор рассказывает, почему общество собак проявило антипатию к фиолетовому псу.
6. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала.
7. Цель урока: Создать условия для ознакомления обучающихся с произведением А. И. Куприна "Собачье счастье", продолжить работу над формированием умений и навыков чтения.
Образовательные: познакомить с рассказом.
Развивающие: способствовать развитию техники чтения; расширить кругозор учащихся; словарный запас обучающихся; выработать умение устанавливать логические связи и делать выводы, развить языковое чутьё.
Воспитательные: способствовать воспитанию чувства любви к животным, потребность в нравственно-эстетическом отношении к окружающему миру, интерес и уважение к писателю как создателю художественного произведения.
Название этапа, цель
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность
-Вот и прозвенел звонок,
Нужно нам начать урок.
Встаньте прямо, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь.
А теперь садитесь!
Настраиваются на учебную деятельность.
(Р) волевая саморегуляция
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель: активизировать соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы
Сейчас мы проведем с вами речевую разминку, для подготовки к выразительному чтению. (читаю)
Белые бараны били в барабаны (презентация, 1 слайд).
Проговорим:
1р. -медленно, 2р. - быстро, 3р. -тихо, 4р - громко.
(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
Выявление места и причины затруднения.
Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее включения в учебную деятельность
Подготовка к восприятияю.
Отгадайте загадку и определите, о ком будем читать сегодня на уроке.
Машет радостно хвостом,
Когда идёт хозяин в дом.
У неё удел таков -
Дом хранить от чужаков.
-Ребята, может кто- нибудь догадался о чем или о ком сегодня будем говорить на уроке?
-А кто догадался какая тема нашего урока?
А какую задачу мы с вами поставим на наш урок?
Я считаю (думаю),что на уроке будем говорить о собаках.
-Я думаю мы на уроке будем говорить о природе, о собаках.
-Я думаю тема нашего урока животные.
-Познакомимся с произведением о животных.
(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения;
(Р) учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя
Проектирование и фиксация нового знания.
Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации.
Рассказ о биография писателя.
Работа над непонятными словами
Первичное восприятие текста с целевым заданием.
Проверка целевого задания.
Предлагаю вам познакомится с великим русским писателем Александром Ивановичем Куприным (презентация).
Словарная работа.
Пойнтер - порода собак, первоначально выведенная для охоты.
Мышатский дог- порода собак гигантского размера.
Ревматизм (ревматическими лапами) – заболевание соединительной ткани всех органов и систем.
Стоицизм — это отвержение любых эмоций.
Левретка- является первой породой собак, выведенной непосредственно для роли домашнего питомца.
Подпалины- слегка обожжённое подпалённое место.
Антипа́тия — чувство неприязни, нерасположения.
Антипа́тия — чувство неприязни, нерасположения.
– Теперь я прочитаю рассказ, а вы внимательно слушайте и представляйте себе.
Цель: создание условий для формирования у детей представления о биографии и творчестве А.И.Куприна.
1) организовать работу по актуализации знаний детей по ранее изученным произведениям А.И.Куприна;
2) формировать представления о жизни и творчестве А.Н. Куприна;
4) содействовать развитию мышления, речи, внимания, памяти;
5) содействовать воспитанию стремления к знаниям, любви к собакам и к животным в целом.
Оборудование для учителя: учебная хрестоматия, ТЦЗ, рабочая тетрадь, портрет А.Н.Куприна, книги А.Н.Куприна.
Оборудование для учащихся: учебная хрестоматия, рабочая тетрадь, пенал, дневник.
Действия с правилами поведения и общения (К)
2. Актуализация знаний
- Ребята, давайте вспомним, с творчеством какого писателя вы познакомились на прошлом уроке?
Посмотрите на портрет А.И.Куприна.
- Поднимите руку, кто может назвать, в каком году родился Александр Иванович Куприн?
- В каком городе родился этот писатель?
- А кто запомнил, в каком училище учился Александр Иванович?
- А какие моменты из жизни вы можете еще назвать?
- Ребята, давайте вспомним, какое произведения вы читали на прошлом уроке?
- О ком этот рассказ?
- Кто является главными героями рассказа?
- Как вы поняли, о чем этот рассказ?
- Чему учит рассказ «Барбос и Жулька?
- 7 сентября 1870 год.
- В уездном городе Наровчате.
- В военном училище.
- О дружбе, привязанности и верности собак.
- Не бросать близких в трудной ситуации, воспитывает отвагу, храбрость, героизм и мужество
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П)
3. Целеполагание
- Сегодня на уроке мы прочитаем еще один рассказ Александра Ивановича Куприна про собак.
- Давайте, прочитаем в хрестоматии на странице 3, как он называется.
- Ребята, как будет звучать тема нашего урока?
- Исходя из темы, какую цель мы перед собой поставим?
- А зачем мы будем знакомиться с этим произведением?
- Ребята, чтобы достичь цель, какие задачи перед нами стоят? На доске представлены задачи урока, они расположены не по порядку. Поднимите руку, кто может их расставить?
- ответить на вопросы по содержанию;
- оценить свою работу на уроке.
- выполнить задания в рабочей тетради;
- составить план рассказа;
- Чтобы развивать технику чтения, чтобы научиться чему-то новому.
2) ответить на вопросы по содержанию;
3) составить план рассказа;
4) выполнить задания в рабочей тетради;
5) оценить свою работу на уроке
4. Открытие нового знания
- Ребята, а как вы думаете, в чем заключается собачье счастье?
- Ребята, давайте прочитаем рассказ и узнаем верны ли ваши предположения. Когда в тексте будут встречаться не знакомые слова, я буду останавливаться и будем выяснять значения этих слов.
- Итак, переходим к чтению рассказа. У вас уже открыта хрестоматия на странице 3.
Чтение учителя + слушание аудиозаписи + чтение детей.
Полуторагодовалый – возраст, которого полтора года.
Галопом – очень быстро, стремительно.
Трусивший степенной рысью - неторопливо, важно бегущий.
На козлах – передок экипажа , на котором, сидит кучер.
Стоицизм – хладнокровие, невозмутимость (стр.15).
Антипатия - чувство неприязни, нерасположения к кому-нибудь.
Артель - группа лиц одной профессии.
Четверть часа – 15 минут.
Фатовским - воображая, модничая.
Зараз – одновременно, вместе.
Жеманно - не отличаясь простотой.
Пренебрёгши - без всякого уважения.
Запальчиво – переходящий в гнев.
Арапник - охотничий кнут для собак.
Мадемуазель – форма обращения к женщине.
Ревматические – с больными суставами.
Эквилибристика -умение сохранять равновесие.
Пойнтер, дог, пудель, левретка, такса – породы собак. (показ иллюстраций пород собак)
- Ребята, какую задачу мы выполнили?
Физминутка . Но прежде, чем мы перейдем к выполнению следующей задачи, давайте отдохнем. Встаем.
- Ребята, поднимите руку, кому понравился рассказ?
- Почему он тебе понравился?
- Ребята, давайте же проверим, кто же был прав? В чем же заключается собачье счастье. Открываем рабочую тетрадь на странице 35, выполняем первое задание. Прочитайте про себя задание. Кому задание не понятно поднимите руку?
- Ребята, что же вы отметили?
- Ребята, зачитайте отрывок из рассказа, где описывается внешность пойнтера Джека.
- Куда отправился Джек с кухаркой Аннушкой?
- Около чего Джек заметил, что потерял Аннушку?
- Кого встретил Джек, после того, как он потерял ее?
- Что случилось с догом и Джеком после их ссоры? Где они оказались?
- С кем Джек встретился в этой железной клетке кроме мышастого дога?
- Ребята, зачитайте, как выглядел старый белый пудель.
- Зачитайте, как выглядела левретка?
- Зачитайте описание внешности таксы.
- Ребята, почему случайное общество проявило антипатию к фиолетовому псу? Кто может зачитать?
- Кто начал вести разговор в этой компании?
- Кто может зачитать его слова?
- Куда же повезли всех этих собак?
- Продолжим работу в рабочей тетради, выполняем 4 задание. Обсудите ответ в парах. Что записали в тетрадь?
- Как же люди относились к собакам? Подтвердите это словами из текста.
- Почему так нельзя поступать с братьями нашими меньшими?
- А почему люди порою бояться бродячих собак?
- Как отреагировал на это предложение старый пудель, прочитайте. Что он предлагает?
- Прочитайте, как старый пудель описывает людей?
- Отчего же зависит собачье счастье, по мнению Арто?
- Кто из собак не согласен с Арто?
- Как он относился к данной ситуации?
- Что же произошло под конец, когда клетку подвезли к живодёрне?
- Давайте прочитаем, как поступил фиолетовый пес после разговора с Арто?
- В чем же состоит собачье счастье?
- В чем же Арто допустил ошибку?
- В чем правда фиолетового пса?
- О чем же этот рассказ?
- Чему учит нас этот рассказ?
- Ребята, какую задачу мы сейчас выполнили?
- Давайте перейдем к выполнению следующей задачи, как она звучит?
Деформированный план.
- Ребята, на доске представлены пункты плана, нам нужно их расставить по порядку. Давайте вспомним, что же было в начале рассказа.
С чего же начинается рассказ?
- Что произошло с Джеком затем?
- Кого же встретил Джек после того, как он пробегал мимо почты?
- Что произошло, когда эти собаки встретились?
- Ребята, как мы озаглавим эту часть?
1. Встреча с мышастым догом .
- Прочитайте предложение, которое является концом этой части.
- Прочитайте предложение, которое относится к следующей части текста.
- О какой первой собаке автор рассказа повествует нам?
- А следующее описание, какой идет собаки?
- О какой собаке дает автор описание?
- Где, по вашему мнению заканчивается эта часть?
- Ребята, как мы озаглавим эту часть?
2. Описание собак.
- Прочитайте предложение, которое относится к следующей части текста.
- Чем занимались собаки в то время, когда они ехали на живодерню?
- Кто завел разговор первый?
- О чем разговаривали собаки?
- Как мы озаглавим эту часть?
3. Разговор собак о людях и живодерне .
- Прочитайте последнее предложение этой части. Где она заканчивается?
- Ребята, как же озаглавим последнюю часть?
4. Побег с живодерни фиолетового пса.
Давайте докажем, что именно так нужно озаглавить эту часть.
- Ребята, куда привезли всех этих собак?
- Кто завел разговор с Арто, когда все собаки оказались на живодерне?
- Что сделал фиолетовый пес в конце рассказа?
Ребята, какую задачу мы выполнили?
- Полуторагодовалый пойнтер Джек, коричневый, длинноухий веселый пес. Стр.3
- Около знакомой колбасной лавки, Джек не нашел Аннушку.
- Они оказались в клетке, которая тряслась по камням мостовой.
- Старый белый пудель, левретка, черная гладкая такса и две дворняжки.
Посредине клетки лежал, вытянувши умную морду между ревматическими лапами, старый белый пудель, выстриженный наподобие льва, с кисточками на коленках и на конце хвоста.
- Выхоленная левретка с длинными, тонкими ножками и остренькой мордочкой
- Во-первых, он был фиолетового цвета, в который его вымазала шедшая на работу артель маляров. Во-вторых, шерсть на нем стояла дыбом и при этом отдельными клоками. В-третьих, он, очевидно, был зол, голоден, отважен и силен
- Приключение начинает становиться интересным. Любопытно, где эти джентльмены сделают первую станцию?
- Большой двор, обнесенный высоким, остроконечным забором, куда запирают пойманных на улицах собак.
- Кормили нас необыкновенно плохо и мало. Время от времени неизвестно куда исчезал один из заключенных, и тогда мы обедали супом из. Для усиления эффекта пудель сделал небольшую паузу, обвел глазами аудиторию и добавил с деланным хладнокровием: - . из собачьего мяса.
- Они, как и человек, тоже живые существа.
- Потому что они могут напасть на человека и причинить ему вред, особенно стая бездомных собак.
- Перекусать всех и баста.
- Смириться, покориться, принять волю судьбы.
- Люди лицемерны, завистливы, лживы, негостеприимны и жестоки.
- Дверь клетки отворилась. Все семеро только что приехавших псов вышли из нее и, повинуясь инстинкту, сбились в кучу.
И вдруг, прижавши уши, вытянув хвост, фиолетовый пес понесся таким бешеным карьером, что старый профессор эквилибристики только разинул рот. "Лови его! Держи!" - закричали сторожа, кидаясь вслед за убегающей собакой.
Но фиолетовый пес был уже около забора. Одним толчком отпрянув от земли, он очутился наверху, повиснув передними лапами. Еще два судорожных движения, и фиолетовый пес перекатился через забор, оставив на его гвоздях добрую половину своего бока.
Старый белый пудель долго глядел ему вслед. Он понял свою ошибку.
- Он утверждал, что собачье счастье зависит от человека.
- В своих руках, а не в руках людей.
- О бездомных собаках.
- учит надеяться только на себя, все зависит только от самого себя.
- Ответить на вопросы.
- Составить план для пересказа.
- Пойнтер Джек с кухаркой Аннушкой отправились на базар.
- Он потерял Аннушки и учуял запах, недавно проходящего мышастого дога.
- Случилось что-то необъяснимое сверхъестественное… стр.5
- Он пришел в себя в тесной …свинченными частями.
- Там, где автор рассказывает, почему общество собак проявило антипатию к фиолетовому псу.
- Молчание длилось с четверть часа.
- О людях и живодерне.
- Бутон, державшийся около него, тихонько подвывал ему.
- Он сбежал с живодерни.
- Составить план рассказа.
5. Первичное закрепление полученных знаний
- Итак, давайте перейдем к выполнению следующей задачи. Как она звучит?
- Выполните задание 3. Прочитайте, что нужно сделать?
- Кто желает прочитать задание?
- Я предлагаю мальчикам описать пуделя, а девочкам – левретку.
- Давайте проверим. Начнем с девочек, кто желает прочитать то, как дает нам автор описание левретки?
- Девочки, поднимите руку, у кого есть какое-то дополнения описания левретки?
- Давайте проверим, что написали мальчики, кто желает прочитать о старом белом пуделе?
- Мальчики, поднимите руку, у кого есть какое-то дополнение описания о старом белом пуделе?
- Выполнить задания в рабочей тетради.
- Перечитайте описания собак, Запишите одно из них.
- Рядом со старым белым пуделем сидела, дрожа от утреннего холода и волнения, хорошенькая, выхоленная левретка с длинными, тонкими ножками и остренькой мордочкой.
- Посредине клетки лежал, вытянувши умную морду между ревматическими лапами, старый белый пудель, выстриженный наподобие льва, с кисточками на коленках и на конце хвоста.
6. Рефлексия.
- Ребята, урок подходит к концу. Давайте запишем домашнее задание и подведем итог.
- Итак, ребята, какая была тема урока?
- Какая цель была урока?
- Поднимите руку, кто считает, что сегодня на уроке мы не достигли цели?
- Сейчас давайте оценим себя. Встаньте те, кто считает, что работал сегодня на высоком уровне? На среднем? На низком? Почему?
Читайте также: