Конспект урока история ислама в россии 4 класс

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: История ислама в России.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: Формирование представления о России как многонациональном государстве; о духовном и внутреннем мире человека; о культурных традициях страны.

Задачи урока:

Образовательные:

познакомить учащихся с условиями жизни арабских племен .

познакомить учащихся с образом пророка Мухаммада, как образом человека и учителя нравственности в исламе.

Развивающие:

продолжить формировать умение работать с различными источниками информации, осуществлять сравнительные мыслительные операции, делать выводы;

стимулировать аудиальные и визуальные каналы восприятия информации, совершенствовать образное и пространственное мышление учащихся.

Воспитательные:

воспитывать уважение к религии другой конфессии;

обогатить словарь школьника словами культурологического значения;

расширить представления школьника об исламской культуре;

Формируемые УУД:

осознают важность полученных знаний.

мотивация к учебной деятельности, желание учиться, проявление интереса к изучаемому предмету.

имеют желание выполнить работу без ошибок, понимают важность соблюдения определенных правил.

проявляют самостоятельность в поиске решения задачи

полно и грамотно выражают свои мысли, взаимно контролируют действия друг друга.

учатся слушать и слышать, отвечать на поставленные вопросы.

работают в группе; слушают собеседника и учатся вести диалог;

эффективно сотрудничают с учителем и сверстниками.

Познавательные :

оценивают процесс и результаты своей деятельности.

самостоятельное выделение и формулирование цели

осуществляют поиск необходимой информации.

осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника и рассказа учителя;

выделяют необходимую информацию, извлекая ее из услышанного стихотворения, в результате анализа делают вывод

осознают важность приобретения новых знаний

оценивают свои знания, выделяют то, что уже известно, и то, что предстоит узнать и усвоить.

Дидактические средства: учебник, памятки, карточки с заданиями для групповой работы, стикеры (сигнальные карточки).

Оборудование: цветные, компьютер, интерактивная доска, электронная презентация.

Технологическая карта урока

Работа с карточками

Улыбнемся друг другу.

Мы приветливы, спокойны и добры.

Работа со слайдом №1 (На слайде символы и атрибуты разных религий).

В чем разница между этими религий?

Появляются названия религий: иудаизм, буддизм, христианство, ислам.

Работая в парах ,

Ребята, давайте с вами найдем символы и атрибуты каждой религии.

Дети приветствуют друг друга.

Работа со слайдом

Дети, распределяют символы и атрибуты (работа с карточками)

мотивация к учебной деятельности, желание учиться, проявление интереса к изучаемому предмету.

самостоятельное выделение и формулирование цели

Постановка темы урока.

Секретные ответы на ухо (Прием Ш.А Амонашвили)

Что объединяет эти религии?

Давайте поработаем со слайдом № 2,тут представлены мысли мудрых людей давайте с ними ознакомимся и определим, что их объединяет. А ответы вы мне скажете на ухо.

Есть ли среди твоих знакомых верующие разных религий?

Верно, это религии разных народов.

Тему урока вы прочитаете, если расшифруете запись

На слайде 3 вы увидите зашифрованное письмо, давайте вместе узнаем, что же так зашифровано. (ИСТОРИЯИСЛАМАВРОССИИ

Урок по ОРКСЭ строятся на концепции диалогового обучения, в основе которой лежит представление о многоликости мира, естественное желание узнать, каким видит мир другой человек. Таким образом, составляется более целостная картина мира. Главное, чтобы дети не сопоставляли свои мнения: мое – это правильно, а его – нет, моя религия – это хорошо, а его – плохо. Они должны прислушиваться друг к другу, учиться друг у друга. Ведь все религии в основе своей имеют одни и те же понятия.

ВложениеРазмер
urok_po_orkse_4_klass_tema_mukhammad_i_vozneknovenie_islama.docx 19.98 КБ
trifonova_a.g.prezentatsiya_prorok_mukhammad_i_vozneknovenie_islama.pptx 1.52 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №15

Советского района г.Казани

Урок в 4 классе

Пророк Мухаммад и возникновения ислама.

Трифонова Анна Григорьевна

учитель начальных классов

Тема: Пророк Мухаммад и возникновения ислама.

Цели урока :

Образовательная:

  • познакомить учащихся с условиями жизни арабских племен .
  • познакомить учащихся с образом пророка Мухаммада, как образом человека и учителя нравственности в исламе.
  • продолжить формировать умение работать с различными источниками информации, осуществлять сравнительные мыслительные операции, делать выводы;
  • стимулировать аудиальные и визуальные каналы восприятия информации, совершенствовать образное и пространственное мышление учащихся.
  • воспитывать уважение к религии другой конфессии;
  • обогатить словарь школьника словами культурологического значения;
  • расширить представления школьника об исламской культуре;

Тип урока : урок изучения нового материала.

Основные понятия: Ислам, Аллах, Мухаммад, Коран, арабы, бедуины, Медина, Мекка, Кааба, мечеть.


I. Организационный момент.

2. Введение в тему.

- Какие христианские праздники вы знаете?

- Что такое подвижные и неподвижные праздники?

- Какой праздник самый главный для христиан?

- Ребята, какой праздник был вчера, 25 октября? ( Курбан - байрам); - Что это за праздник? (великий праздник жертвоприношения)

- Скажите, кто празднует этот праздник? (мусульмане)

- Какую религию исповедуют мусульмане? (Ислам)

- Что изображено на слайде? ( мечеть Кул Шариф) Где она находиться ? (в городе Казани на территории Кремля)

–Итак, ребята, мы с вами начинаем знакомиться с новой религией Ислам.

( Слайд 2) ( читают дети)

Последователей ислама называют мусульманами.

Арабское слово Аллах означает Бог.

Мусульмане верят, что последним пророком был Мухаммад.

( Слайд 3) Рассказ учителя : - Распространение ислама связано с именем и деятельностью пророка Мухаммада. По преданию Мухаммад считал, что Бог избрал его в качестве посланника и возложил на него обязанность сообщать людям божественную волю.

( Слайд 4) - Мухаммад родился в Аравии, в городе Мекка. Аравия расположена на Аравийском полуострове юго- западной части Азии. (показ учителем на карте расположение Аравии).

( Слайд 5) - Климат Аравии сухой и жаркий. На большей территории существуют степи и пустыни. Земли пригодной для земледелия немного. Основным занятием населения было кочевое скотоводство.

( Слайд 6) - Кочевые арабы – бедуины передвигались со своими стадами по степям. Они разводили верблюдов, овец, лошадей. Верблюд был неразлучным спутником бедуина. Верблюды давали им почти все нужное для жизни. Их молоко и мясо идут в пищу, из шерсти изготавливали ткани и веревки, из шкур –кожу для бурдюков и другой утвари. Верблюд - лучшее в условиях пустыни транспортное средство. В арабском языке слова "верблюд" и "красота" происходят от одного корня .

4. Работа с учебником.

- А сейчас мы с вами прочитаем по учебнику про крепкие родственные связи арабов и кому они поклонялись (открываем учебник на стр. 64 )

Мухаммад родился около 570 года в знатной купеческой семье. Отец Мухаммеда, Абдулла, умер еще до рождения сына.
В раннем детстве мальчика по традиции отдали на воспитание в одно из бедуинских племен. Там дети росли здоровыми, крепкими и учились чистому арабскому языку. Мухаммада взяла к себе кормилеца по имени Халима. Он прожил в доме своей кормилицы до пяти лет. В 6 лет он осиротел, умерла его мать Амина. Сироту взял на попечение дедушка по отцу Абдуль -Мутталиб. Он очень любил внука и окружил его заботой. Дедушка тоже умер, когда Мухаммаду было восемь лет. И мальчик стал жить с дядей Абу Талибом, который брал его с собой в поездки по торговым делам. Абу Талиб был добрым человеком. Он любил племянника Мухаммада, защищал от бед и плохих людей. Но Абу Талиб был беден, а детей у него было много. Мухаммад видел, что дяде очень трудно прокормить большую семью. И когда он немного подрос, то решил пойти работать, чтобы помогать Абу Талибу. Мухаммад начал пасти стадо овец в окрестностях своего родного города Мекки. Каждый год в течение одного месяца мальчик жил в пустыне. Вокруг него были только растения, небо ,звёзды и овечки, которых он пас. Мухаммад подолгу размышлял о Боге и о том, как Он создал такой прекрасный мир.

6. Работа с учебником.

- Откройте учебник на стр. 66, прочитаем о том как Мухаммад жил в городе Мекке.

- Что беспокоило пророка Мухаммада в образе жизни мекканцев? (ответы детей)

( Слайд 10, 11,12) - Чудеса Мухаммада
Отпечаток ноги пророка Мухаммада, впечатанный в камень . Хранится мавзолее в Эюпе (Стамбул). Коран - Священное Писание мусульман ( рассказ учителя).

7. Работа в группах. Работа с раздаточным материалом (карточки с терминами и понятиями).

- Распределите карточки, лежащие у вас на парте, на несколько групп. ( Исус Христос, Мечеть, Библия, Мухаммад, Коран, Пасха, Курбан- байрам, Церковь)

- По какому принципу вы объединяли карточки в группы? (1 принцип – 4 группы: основатели религий, священные книги, священные сооружения, религиозные праздники; 2 принцип –2 группы: по принадлежности к религиям). Ответы детей.

- С условиями жизни каких племён мы познакомились?

- С образом какого пророка вы познакомились? Что можете о нем сказать?

- Какой вывод можно сделать после знакомства с христианством и исламом? ( уважать все религии и уважать людей всех религий)

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Трифонова Анна Григорьевна учитель начальных классов МБОУ СОШ №15 Советского района г.Казани Тема: Пророк Мухаммад и возникновения ислама.

Распространение ислама связано с именем и деятельностью пророка Мухаммада .

Мухаммад родился в Аравии, в городе Мекка .

Аравия покрыта пустынями

Аравия была населена племенами арабов

Согласно традиции Мухаммад родился в 570году в Мекке.

МЕККА – город в Саудовской Аравии, родина Мухаммада

Коран – Священное Писание мусульман

Чудеса Мухаммада Отпечаток ноги пророка Мухаммада , впечатанный в камень . Хранится в Тюрбе — мавзолее в Эюпе (Стамбул).

Мухаммед и кошки Кошки высоко почитаются в исламе

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


конспект урока для 4 класса по курсу ОРКСЭ модуль "Основы светской этики" по теме "Дружба"

Данный конспект занятия подходит не только для урока по курсу ОРКСЭ, но прекрасно можно использовать и во внеклассной работе . Тема дружбы занимает большое значение в жизни каждого человека,не зависим.

Конспект урока по ОРКСЭ 4 класс. Модуль светская этика.

Предлагаю свою версию проведения урока по предмету Основы религиозной культуры и светской этики.Презентация прилагается.

Конспект урока по ОРКСЭ 4 класс. Модуль светская этика.

Предлагаю свою версию проведения урока по предмету Основы религиозной культуры и светской этики.Презентация прилагается.


Конспект урока по ОРКСЭ "Заповеди" 4 класс Кураева

Конспект урока по ОРКСЭ модулю "Основы православной культуры" по теме "Заповеди" 4 класс Кураева.

конспект урока по ОРКиСЭ "Нравственные заповеди в религиях Буддизма и Ислама"

Цель: освоение учащимися знаний об общих нравственных основах мировых религий; формирование ценностного отношения к золотому правилу нравственности; развитие ценностного отношения к собственным поступ.

Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Возникновение религий. Древнейшие верования."

Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Возникновение религий. Древнейшие верования."Цель урока – формирование представления о причинах возникновения религийЗадачи –Обучающая: Озн.

Нажмите, чтобы узнать подробности

-как распространялся ислам на территории нашей страны.

-какие народы России исповедуют ислам.

-что менялось в жизни людей с принятием ислама.

История ислама в России.

Рассказать детям о зарождении ислама в России.

Развивать творческую и познавательную активность.

Формировать уважительное отношение к культурному наследию своего народа.

Фотографии и иллюстрации по теме, презентация, электронное приложение к учебному пособию.

Организационный момент.

-как распространялся ислам на территории нашей страны.

-какие народы России исповедуют ислам.

-что менялось в жизни людей с принятием ислама.

Учитель: Вы – мои со ведущие. Мне важно ваше отношение к уроку. В конце урока опустите в ящик один из шаблонов с надписью:

Формирование новых знаний.

Истоки ислама в России.

Как вы знаете, ислам возник на северо-западе Аравийского полуострова в первой четверти VII веке

На территории современной России первые мусульмане - купцы из Халифата - появляются уже в VIII-IX веках благодаря интенсивной торговле с Востоком; в этот период на Руси ходят арабские монеты. По свидетельству председателя Совета муфтиев Равиля Гайнутдина "Ислам пришел на нашу землю раньше, чем крещение Руси - на территории Дербента (Дагестан) уже в VIII в. была построена мечеть".

Более того, язычество здесь заняло крайне устойчивые и долговременные позиции, до сих пор отчетливо проявляющиеся в бытовых народных верованиях и представлениях, существующих поныне наряду с монотеизмом, а зачастую и в виде него .

В данной ситуации культ народных родоначальников, национальных святых, культ предков достигал максимально возможных стадийных форм. Кроме того, этническая этика практически всех народов региона издревле включала в себя неписанные традиции почитания старших, их личного примера, слова и совета. Отсюда недоверие к новому, и медлительность любых социально-культурных модификаций, в том числе, и в первую очередь, в сфере религиозной.

В итоге начавшаяся 1400 лет назад исламизация Северного Кавказа полностью не завершена и поныне

Волжская Булгария

) Затем, в 10 веке, ислам проник к волжским булгарам.

Был город в древности седой

Булгар, ислама дом святой

На дивном месте возведен.

Он виден был со всех сторон.

Мечетями гордился он,

От них остались лишь руины

Государство Волжская Булгария располагалось в Среднем Поволжье и Прикамье, возникло в X веке. Торговало сАрабским халифатом и Византией, имело военное и торговое соперничество с Киевской Русью. В 919 правитель Волжской Булгарии отправил посольство к багдадскому халифу с предложением прислать духовенство для перехода страны в ислам; Волжскую Булгарию посетил с посольством Ибн Фадлан, оставивший ценные записки о Поволжье. В 922 году хан Алмуш объявляет ислам в качестве государственной религии Волжской Булгарии.

С X до второй половины XII века город Булгар был столицей государства. Его руины находятся в Спасском районе Татарстана, на окраине современного города Булгара. Сейчас здесь располагается Булгарский государственный историко-археологический заповедник. В настоящее время мы наблюдаем масштабную реставрацию древнего города Булгар.

На высоком берегу Волги, сверкая под лучами солнца, возвышались купола дворцов пирамидные шатры башен. Словно иглы втыкались в голубизну неба минареты мечетей

В 1241 году Волжская Булгария была покорена татаро-монголами и вошла в состав Золотой Орды. Город Булгар был разрушен монгольской армией. Однако наличие высокоразвитой экономики и культуры в до монгольский период, привели к тому, что город восстановил свои силы и зажил полнокровной жизнью в составе Золотой Орды.

Исламский период Золотой Орды

В 1312 году ислам как государственную религию приняла Золотая Орда (Улус Джучи) - одно из государств-преемников империи Чингисхана, расположенное на значительной части территории современной России (Поволжье, Кавказ, Сибирь).

Приблизившись к городу можно было увидеть громадную Соборную мечеть построенную в XIV веке. Мечеть была одним из главных сооружений города и должна была показывать мощь государства, величие ислама, поражать иноземцев своими размерами и красотой.

Кроме того, с 1240-х годов (то есть со времени, когда Орда ещё была не исламским, а веротерпимым государством при традиционной монгольской религии элиты) вассалами Орды (монголо-татарское иго) были православные княжества Северо-Западной, а до XIV века и Южной Руси; верховный сюзерен княжеств Северо-Западной Руси (великий князь Владимирский) до рубежа XIV и XV веков назначался ханом Орды, выдававшим емуярлык на княжение.

Ислам в Поволжье и Сибири

Расцвет ислама и государственно-исламских отношений в Поволжье и Приуралье (Х-ХVI вв) приходится на период существования последовательно сменявших друг друга трех могущественных мусульманских государственных образований - Волжско-Камской Булгарии, Золотой Орды и Казанского ханства.

Начало распространения ислама на территории Восточной Европы относится к VIII-Х вв. Оно связано с формированием двух новых тюркских государств Хазарского каганата и Волжско-Камской Булгарии. В 737 г. арабский полководец Мерван ибн Мухаммад, разгромив хазарское войско на берегах Волги, в качестве условия заключения мира потребовал принятия Хазарией ислама. Для утверждения новой религии из Халифата были присланы два факиха-законоучителя. ( (Слайд 7) К этому времени ислам, распространяемый бухарскими купцами, торговавшими в низовьях Волги, уже широко бытовал в Хазарии. Уже в конце VIII в. в столице Хазарии г. Итиле действовали Большая соборная мечеть (Джума-мечеть) и 30 квартальных мечетей.

После распада Золотой Орды центром ислама со второй половины ХУ в. стала территория Волжско-Камского междуречья (северная часть Волжско-Камской Булгарии). Казань становится столицей самостоятельного Казанского ханства.

Из всех городов Восточной Европы того времени Казань уступала по величине и численности населения лишь Москве, Новгороду и Вильно (Вильнюсу).

В ХУI в. только в ограде Казанского кремля насчитывалось пять больших соборных мечетей, в том числе самая значительная в Казанском ханстве мечеть Нур-Ади (Муралеева мечеть). Здесь же находилось главное медресе, учащиеся которого - шакирды - были среди самых упорных защитников Казани во время ее штурма войском Ивана Грозного. За пределами городских стен находились многочисленные деревянные мечети.

Площадь перед соборной мечетью была вымещена каменными плитами, улицы имели тротуары. В мечетях и медресе выступали известные богословы и мыслители Востока из них Хаджа Хасан ибн-Омар аль-Булгари, Бурхан ад-Дин Ибрагим ибн-Юсуф.

С приходом ислама население освобождалось от языческих обычаев, получало образование, появились школы и ученые, развивалось искусство.Таким образом, строительное искусство в Булгарии находилось на высоком уровне. Зодчие обладали развитым эстетическим вкусом, высоким мастерством и грамотностью. Прошли века, забыты имена зодчих, но их творения напоминают о былом величии и могуществе этого государства и вызывают чувство гордости у потомков.

В золотоордынский период высокого уровня достигло гончарное производство. Изготовленная в нашем крае посуда становилась более тонкостенной, прочной. Изделия подвергались обжигу при высокой температуре 23, 24, 25

В ювелирном искусстве Булгара в Золотоордынский период техника и гравировка достигает высокого уровня развития. Ассортимент продукции булгарских ювелиров весьма обширен. Излюбленными украшениями женщин были плетеные и пластинчатые браслеты, серьги-лунницы с ложнозерненным оформлением лицевой стороны, перстни и височные подвески, изготовленные из серебра, меди, реже из золота.

Искусство и культура Булгара золотоордынского периода достигает высокого уровня. Художественная обработка глины, драгоценных камней, метала, камня, стекла, кожи, кости были подняты на качественно новый уровень. Тем самым была создана основа для последующего этапа развития культуры в татарских государствах, возникших после распада Золотой Орды

Ислам религия мира, и мусульмане терпимо относились к другим вероучениям.

На протяжении распространения ислама в России ислам исповедуют многие народы: татары, башкиры, чечены, ингуши, казахи, киргизы, таджики, узбеки, туркмены…. В настоящее время более 30 народов исповедуют ислам.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока разработана по курсу ОРКСЭ модуль "Основы исламской религии".

Технологическая карта урока

История ислама в России.

Планируемые образовательные результаты

Метапредметные

Формирование чувства уважения к духовным памятникам народов ислама. Осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.

Познавательные развитие интереса к изучению исламской культуры, познавательную активность, умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий, овладение навыками смыслового чтения текста.

Регулятивные Способность понимать и проявлять свои чувства посредством слова; умение структурировать знания.

Коммуникативные Изложение своего мнения; способность работать в команде; готовность слушать собеседника и вести диалог.

Формирование уважительного отношения к культурному наследию ислама. Воспитание уважительного отношения к истории страны, семейным ценностям, патриотических чувств. Мотивация к изучению истории России.

Отслеживание, как распространялся ислам на территории нашей страны.

Формирование представления о России как многонациональном государстве; о духовном и внутреннем мире человека; о культурных традициях страны.

Развитие речи, логического и ассоциативного мышления, коммуникативных способностей, умения аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Средства ИКТ, используемые на уроке

Компьютер, интерактивная доска, электронная презентация.

Организационная структура урока

Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Основные формы работы учителя и учащихся

Улыбнемся друг другу.

Мы приветливы, спокойны и добры.

Слайд №1 (На слайде символы и атрибуты разных религий).

В чем разница между этими религиями?

Слайд №1 (Появляются названия религий: иудаизм, буддизм, христианство, ислам).

Работая в парах, найди символы и атрибуты каждой религии.

мотивация к учебной деятельности, желание учиться, проявление интереса к изучаемому предмету.

самостоятельное выделение и формулирование цели

Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи

Основные формы работы учителя и учащихся

Что объединяет эти религии? (Слайд №2 (Мудрые мысли из священных книг религий мира о толерантности)).

Есть ли среди твоих знакомых верующие разных религий? Атеисты? Какие между ними должны быть отношения?

Тему урока вы прочитаете, если расшифруете запись

Слайд №3 (ИСТОРИЯИСЛАМАВРОССИИ)

Слайд №3 (История ислама в России)

«Скажи мне, и я забуду.

Покажи мне, и я запомню.

Что же мы выбираем, чтобы научиться?

проявляют самостоятельность в поиске решения задачи

учатся слушать и слышать, отвечать на поставленные вопросы.

принимают и сохраняют учебную задачу, осознают недостаточность своих знаний.

осуществляют поиск необходимой информации.

Этап 3. Практическая работа

Основные формы работы учителя и учащихся

(Самостоятельная работа с текстом учебника. Работа в группах.)

1 группа – Прочитать текст, составить хронологию распространения ислама на территории нашей страны.

Это первая цель нашего урока.

2 группа – Выписать какие народы России исповедуют ислам

Это вторая цель нашего урока

3 группа – Перечислить, что менялось в жизни людей с принятием ислама.

Это третья цель нашего урока.

Отчет о работе в группах. (Закрепление знаний).

имеют желание выполнить работу без ошибок, понимают важность соблюдения определенных правил.

осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника и рассказа учителя;

выделяют необходимую информацию, извлекая ее из услышанного стихотворения, в результате анализа делают вывод.

работают в группе; слушают собеседника и учатся вести диалог;

эффективно сотрудничают с учителем и сверстниками.

оценивают свои знания, выделяют то, что уже известно, и то, что предстоит узнать и усвоить.

Этап 4. Проверка полученных результатов. Коррекция

Форма проверки полученных результатов, осуществление коррекции

1 группа:

VII - VIII в. – Северный Кавказ

X в.- Волжская Болгария

XIII в. – Приуралье, Прикаспий, Причерноморье

XIII в. – Московское, Тверское княжество

XV - XVI в. – Приуралье

XVIII - XIX в. – Казахстан и Средняя Азия.

- В современной России ислам распространен в Башкирии, на Кавказе, в Татарстане. (Слайд №4)

Чуваши, татары, башкиры, чеченцы, ингуши, казахи, киргизы, таджики, туркмены, узбеки, кумыки, аварцы, даринцы.

(Слайд №5 – Национальные костюмы: башкиры, татары, чеченцы)

Развитие науки, искусства, архитектуры.

Появление школ, освобождение от язычества и жестоких обычаев)

- Зодчие обладали развитым эстетическим вкусом высоким мастерством и грамотностью (Слайд №6)

- Высокого уровня достигло гончарное искусство (Слайд №7)

- Художественная обработка глины, драгоценных камней, металла, камня, стекла, кожи, кости были подняты на качественно новый уровень (Слайд №8, 9)

учатся слушать, слышать и понимать партнера, отстаивают свою точку зрения, уважая при этом партнера и самого себя.

применяют полученные знания в практической деятельности, анализируют, сравнивают, делают выводы.

Этап 5. Подведение итогов, домашнее задание

Рефлексия по достигнутым или недостигнутым образовательным результатам

Как мусульмане относились к другим верующим-православным, буддистам, иудаистам?

Что такое свобода совести? Почему это право должно принадлежать каждому человеку?

Оцените свою работу в группах по пятибалльной системе.

осознают важность полученных знаний.

полно и грамотно выражают свои мысли, взаимно контролируют действия друг друга.

Познавательные:

оценивают процесс и результаты своей деятельности.

осознают важность приобретения новых знаний.

Дом. задание

Запиши вопросы, которые ты задал бы однокласснику, исповедующему ислам.

ИУДАИЗМ ХРИСТИАНСТВО БУДДИЗМ ИСЛАМ

ХРИСТИАНСТВО

Христианство:

Читайте также: