Конспект урока именительный винительный родительный падежи имен прилагательных 4 класс школа россии

Обновлено: 07.07.2024

Конспект урока по русскому языку на тему «Именительный, родительный и винительный падежи одушевлённых имён существительных. «

Конспект открытого урока русского языка

УМК: Школа России

Тема: Именительный, родительный и винительный падежи одушевлённых имён существительных.

Цель: формирование общеучебных УУД в процессе изучения именительного, винительного и родительного падежей одушевленных имён существительных.

1.Мотивация к учебной деятельности.

Я желаю поработать всем плодотворно, с пользой и удовольствием.

2.Актуализация опорных знаний и способов действий.

Откройте свои тетради. Запишите сегодняшнюю дату. Сегодня двадцать девятое ноября, классная работа.

Словарная работа ( слова на доске)

Б.гаж, площ.дь, г.ризонт, ша.пунь, б.седа, к.лендарь, п.ссажир, б.бл.отека, к.рабль.

Спиши вставляя пропущенные буквы, укажи склонение.

Работа с предложением

Выплыло на небо красное солнышко и разбудило землю.

Спиши, разбери по членам предложения,

Чтобы узнать тему урока, откройте страницу 111.

Тема: Именительный, родительный, винительный падежи одушевленных имен существительных.

Сегодня офицера вызвали на работу.

Как определить падеж выделенного имени существительного? (по падежному вопросу, по вспомогательному слову)

Определи падеж, ….. . Ребята, вы согласны? Учитель организует дискуссию.

Почему возникает затруднение определить падеж этого имени существительного?

(не знаем, как различить Р.П и В.П)

Чтобы научиться их различать, рассмотрим именительный, родительный и винительный падеж в упражнении 201-ом. Что нужно сделать в упражнении?

Ребята, а что значит изменить имена существительные по падежам?

(ответы детей) Вспомним определение склонения имен существительных.

Кто помнит определение? (Склонение это изменение существительных по числам и падежам.)

Значит, что мы сейчас сделаем? (просклоняем имена существительные)

Какие склонения вы знаете? (1, 2, 3)

Какие существительные относятся :

К 1 склонению? (ж.р. и м.р. с окончаниями А, Я)

Ко 2? (м.р. ср.р. с нулевым окончанием, О, Е, Ё)

К 3? (ж.р. с нулевым окончанием)

На доске слайд со склонениями имен существительных. (6 слайд)

Теперь, когда мы повторили склонение имен существительных, мы можем просклонять имена существительные в указанных падежах.

Вспомним вспомогательные слова и падежные вопросы этих падежей. На доске таблица.

И.п. (есть) кто? что? (7 слайд)

Р.п. (нет) кого? чего?

В.п. (вижу) кого? что?

Прочитаем вслух вполголоса. Посмотрите на тему урока, с какими именами существительными мы будем работать? (с одушевленными) Прочитайте падеж и падежный вопрос, который относится к одушевленным именам.

И.п. (есть) кто? ( 8 слайд)

В каких падежах совпадает падежный вопрос? (в Р.п и В.п.)

Прочитает имена существительные, которые нам даны, Настя, в упр. 201 на стр.111

(лиса, осёл, конь, мышь).

Сейчас я вам раздам карточки, в которых вы будете работать. В пустые строки вы будете записывать имена существительные – лиса, осёл, конь, мышь, их необходимо просклонять. Кому не понятно, как вести записи?

Определим склонение этих имен существительных.

А) Кто уже определил склонение существительного лиса?

Б) Кто проговорит полным ответом, какого склонения существительное осёл?

(осел – м.р., нулевое окончание, значит относится ко 2 склонению)

В) Кто хочет определить склонение следующего существительного?

Г) Кто проговорит полным ответом, какого склонения существительное мышь?

Какую работу мы сейчас выполняли? Что мы сделали с существительными?

(Мы определили склонение в указанных падежах) (слайд 9)

Какие из данных имен существительных и в каких падежах имеют одинаковое окончание? + выделить окончание (Существительные осел и конь в р.п. и в.п.)

Как мы с вами определяем падеж имён существительных? (по падежному вопросу)

Как определить падеж имен существительных 2скл, если в р.п. и в.п. совпадают падежные вопросы? Чему мы с вами будем учиться на уроке?

Цель: учиться различать одушевленные имена существительные родительного и винительного падежей 2 склонения.

3. Решение проблемы

Для того чтобы решить проблему – как определить падеж имён существительных 2 скл, вернемся к предложению на доске, с которым возникло затруднение. ( слайд 10)

Сегодня офицера вызвали на работу.

Как определить падеж выделенного имени существительного? (по падежному вопросу, по вспомогательному слову) Определи падеж, …. ( пишет на доске)

Ребята, вы согласны? Учитель организует дискуссию.

Почему возникает затруднение определить падеж этого имени существительного?

(не знаем, как различить Р.П и В.П)

Ребята, мы уже с вами определили затруднение в различении В.П и Р.П – окончания в 2 скл. Этих существительных одинаковые и падежные вопросы тоже одинаковые.

Мы можем определить падеж у существительного 1 склонения по окончанию? (можем)

Чтобы определить падеж этого существительного, нам поможет 1 склонение.

Посмотрите на таблицу, которую мы с вами заполнили.

А как мы это сделали? (могут затрудниться ответить)

Чтобы понять, как определяли падёж существительного 2 скл, будем пользоваться алгоритмом.

Заменить одушевлённое имя существительное 2 склонения на одушевлённое имя существительное 1 склонения.

Заменили именем существительным 1 склонения, что дальше будем делать? (Выделим окончание)

Это будет второй пункт алгоритма.

2.Выделить окончание имени существительного 1 склонения.

После того, как мы выделили окончание у сущ. 1 склонения, что мы можем определить? (можем определить падеж по окончанию и вопросу)

Это будет третий пункт алгоритма.

3.Определить падеж по окончанию и вопросу.

Если мы определили падеж у сущ. 1 склонения, то падеж у сущ. 2 склонения будет такой же? (Да)

Верно, у сущ. 2 скл будет такой же падеж, как и у сущ. 1 скл.

Это будет четвертый пункт алгоритма.

4.Пишем такой же падеж у существительного 2 склонения.

Алгоритм на доске. (слайд 11)

1.Заменить одушевлённое имя существительное 2 склонения на одушевлённое имя существительное 1 склонения.

2. Выделить окончание имени существительного 1 склонения.

3. Определить падеж по окончанию и вопросу.

4. Пишем такой же падеж у существительного 2 склонения.

Мы сейчас определили, как нам нужно рассуждать, если мы определяем падеж у им. сущ. 2 скл в предложении.

4.Первичное закрепление (слайд 12)

Кто уже понял, как мы рассуждаем, чтобы определить падеж у сущ. 2 скл? Кто хочет пойти к доске и полно по алгоритму проговорить? Выходи, ……. Прочитает предложение …. Не забываем выделять окончание в словах.

Ученик работает у доски, все остальные записывают предложение в тетради.

Проводим стрелку от главного слова к сущ. Можем определить падеж? (нет) Мы увидели, что у нас сущ 2 скл, не можем определить падеж.

Что будем делать? Следуем по алгоритму.

Коршуна клюёт. – Лису клюёт.

Коршуна клюёт. – Лису клюёт.

2). Куртка шофёра.

Куртка шофёра – Куртка лисы.

3). Мы не заметили жука.

Мы не заметили жука – Мы не заметили лису.

4). Незнайка нарисовал Пончика.

Незнайка нарисовал Пончика – Незнайка нарисовал лису.

Мы с вами потренировались определять падеж у сущ. 2 скл.

Давайте вспомним, почему мы не можем определить падеж у сущ. 2 скл? (потому что окончания одинаковые и падежный вопрос одинаковый)

Что мы делаем сначала, если встречаем в предл. сущ. 2 скл?(заменяем на сущ 1 скл) Что делаем затем? (выделяем окончание и по окончанию и вопросу определяем падеж) Верно, не забываем, что такой же падеж будет у сущ. 2 скл.

5.Организация самостоятельной работы

Работай по алгоритму. Определи падеж выделенных имён существительных в предложениях. Не забудь указать зависимые слова, склонение, выделить окончания. Запишите полученное предложение через тире.

Зайца не заметили. —

Зайца ( м.р., 2 скл.) не заметили. — Лису не заметили.

Шляпа волшебника. – Шляпа лисы (ж.р., 1 скл., Р.п.)

Паука поймали. – Лису поймали (ж.р., 1 скл., В.п.)

Передайте карточки с последней парты на первую, чтобы я могла оценивать вас и поставить отметки за выполненную работу.

6.Информация о домашнем задании.

Дома выполните упражнение 206. Найдите его. Выполните по заданию, вам уже дана подсказка, что все существительные будут либо р.п. либо в.п., ваша задача придумать одушевленные имена существительные 2 склонения и записать словосочетания. Затем устно подставить существительное лиса 1 склонения и не записывать полученное предложение.

Кому не понятно?

7.Рефлексия учебной деятельности

Наш урок подходит к концу.

Какая была тема нашего урока?

Какие упражнения были самые трудные?

Ребята, а теперь, если вам было на уроке интересно и вы все поняли, нарисуйте смайлику весёлую улыбку, а если не все было понятно, то грустную.

План-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему: Именительный и винительный падежи имен прилагательных.

Краткое описание:
План-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему: Именительный и винительный падежи имен прилагательных.

Тема: Именительный, родительный, винительный падежи имен прилагательных мужского и среднего рода.
Цель: формировать умение различать именительный, родительный, винительный падежи имен прилагательных мужского и среднего рода, правильно писать падежные окончания.

Планируемые результаты:
Личностные:
- осознавать роль языка и речи в жизни человека;
- развивать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

Метапредметные:
Познавательные:
- формулировать познавательную цель;
- выделять необходимую информацию;
- определять план выполнения заданий.
Коммуникативные:
выражать свои мысли, участвовать в диалоге на уроке;
Регулятивные:
- сравнивать, анализировать, классифицировать объекты по выделенным признакам, обобщать, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить рассуждения.
Предметные:
- склонять имена прилагательные мужского и среднего рода;
- определять падеж, правильно писать безударные падежные окончания имен прилагательных.
Оборудование.
Для учителя: компьютер, проектор, экран; магниты; карточки, таблицы.
Для учеников: карточки-заготовки.

  1. Организационный момент
  2. Проверка домашнего задания

(Работая проецируется на слайде).

— Прочитайте предложения, которые у вас получились. В каком падеже употреблены имена прилагательные?

- Можно ли эти предложения назвать текстом? Почему? (Нет, так как они не связаны по смыслу.)

(Самооценка по критериям)

- Подберите к именам прилагательным антонимы и составьте с ними словосочетания.

Лёгкий, высокий, влажная, сладкий, широкий, крупный.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания.)

- Назовите слово с безударным гласным в корне, проверяемым ударением. Подберите проверочное слово.

- В каких словах нужно проверить парные согласные? Почему? (Стоят на конце слова или перед согласным.)

- Какие ещё знакомые орфограммы встретились в записанных словах?

- Составьте предложение с любым из этих словосочетаний, употребив его в именительном падеже.

Старый пасечник налил душистый мёд из деревянного бочонка и угощал дорогого гостя.

- Найдите прилагательные в именительном и родительном падежах.

- Почему задание вызвало затруднение? (В предложении два прилагательных отвечают на вопрос родительного падежа какого? и имеют окончание -ого и два прилагательных отвечают на вопрос именительного падежа какой? и имеют окончание -ый.)

- Как определить падеж? (По падежу имени существительного.)

- Определите падеж каждого прилагательного.

- Сформулируйте задачи урока. (Научиться различать имена прилагательные мужского и среднего рода в именительном, родительном и винительном падежах.)

V. Работа по теме урока Работа по учебнику

— Разделите текст на предложения.

— Прочитайте текст ещё раз, выделяя интонацией начало и конец предложения.

— Как на письме показать начало и конец предложения?

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке называют имена прилагательные, их падеж и окончания.)

— Найдите сложное имя прилагательное. (Нежно-розовый.)

— Как оно написано?

— Приведите свои примеры сложных имён прилагательных. (Один ученик выполняет на доске разбор слова солнце как части речи.)

VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику

— Как вы поняли, что нужно сделать?

— Просклоняйте словосочетания. Выделите окончания. (Один ученик работает на откидной доске. Проверка.)

— Почему в винительном падеже окончания разные? (Потому что в одном случае имя существительное одушевлённое, а в другом — неодушевлённое, а имя прилагательное зависит от имени существительного.)

Упр. 47 (с. 23). (Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.)

— Сделайте вывод: как различить винительный и родительный падежи имён прилагательных? (Мысленно заменить одушевлённое имя существительное на неодушевлённое и по вопросу определить падеж имени существительного.)

Работа по карточкам

Счастлив пути, под снежн покровом, свеж овощи, свеж сено, к могуч дубу, за колюч кустом, на холодн землю, у син моря, в Чёрн море, с ранн утра до поздн вечера.

  1. Образуй от существительных однокоренные прилагательные и составь с ним словосочетание, подобрав подходящее по смыслу существительное . Образец: сила – сильный холод, …

Болото - __________________________, счастье - ______________________, тополь - _________________________, мышь - _________________________.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

В.П.Канакина и В.Г.Горецкий, русский язык 4 класс

Именительный, родительный и винительный падежи имен прилагательных единственного числа мужского и среднего рода.

Цель: закрепить умение правильно писать окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе в именительном, родительном и винительном падежах.

Познавательные - самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, анализ, синтез, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам, построение логической цели рассуждения;

Коммуникативные – умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные – постановка учебной задачи, сличение способа действия и его результата с заданным эталоном, оценивание качества и уровня усвоения материала.

Повторение пройденного. Тест.

Окончания -ого, -его имеют имена прилагательные мужского рода в … падеже:

Укажите строку, в которой все имена прилагательные в дательном падеже.

сильному ветру, синего моря, большого счастья,

к школьному другу, на высокое дерево, близкому дому,

к новому году, по журчащему ручью, любимому учителю.

Укажите строку, в которой все прилагательные имеют одинаковые окончания.

сильн… дождь, син… шар, больн… друг,

ледян… катку, по ярк… солнцу, к весел… празднику,

родн… города, летн… дня, по солнечн… утру.

В дательном падеже употреблено имя прилагательное:

Работа в паре. Проверка (слайд).

Проверка домашнего задания.

- Какие предложения у вас получились? Назовите падежи и окончания прилагательных.

1. С раннего утра до позднего вечера дятел стучал по дереву.2. Из пчелиного улья пчела летела к душистому клеверу. 3. По синему морю к далекому горизонту мимо скалистых гор плыл корабль. 4. Дети радовались ясному утру, зимнему солнцу, пушистому снегу.

4. Чистописание. Словарная работа.

петитап (аппетит – ощущение, связанное с потребностью в пище )

- Соберите слово. Объясните лексическое значение слова. Придумайте словосочетания (зверский, отменный, волчий).

- Что объединяет эти прилагательные? М.р. и безударное окончание.

5. Самоопределение к деятельности.

- Прочитайте, спишите предложение.

Старый пасечник налил душистый мед из деревянного бочонка и угощал дорогого гостя.

- Назовите прилагательные в именительном и родительном падежах. Как определить падеж? По падежу имени существительного. Старый, деревянного.

- Какие еще прилагательные вы видите, давайте определим их падеж. Душистый, дорогого.

- Какую тему урока мы будем с вами рассматривать? Именительный, родительный и винительный падежи имен прилагательных единственного числа мужского и среднего рода.

- Определите цель. Научиться различать имена прилагательные мужского и среднего рода в именительном, родительном и винительном падежах.

6. Физ.минутка.

7. Работа по теме.

Итак, начнем с того, что вспомним, что мы знаем о каждом падеже относительно имен прилагательных.

какой? -ой, -ий, -ый

какое? -ое, -ее

какого? -ого, -его

какой? -ой, -ий, -ый

какое? -ое, -ее

какого? -ого, -его

Особенность одного из падежей.

- Давайте, мы с вами просклоняем, два словосочетания по данным падежам. Но вначале вам необходимо их расшифровать. Картинки – морской берег и морской окунь.

Склонение с выделением окончаний.

- Почему окончания имен прилагательных в форме винительного падежа разные? Потому что в одном случае имя существительное одушевленное , а в другом – неодушевленное , а имя прилагательное зависит от существительного.

- Предлагаю вам самим поработать с именами прилагательными, используя их в контексте, в распознавании падежей у них и написания правильных окончаний.

Работа по карточкам.

Прочитайте. Составьте и запишите два предложения: в первом употребите любое из данных словосочетаний в родительном падеже, во втором – в винительном падеже.

Российский космонавт

Космический корабль

Открытый космос

Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Укажите падеж выделенных имен прилагательных. Выделите окончания.

Г…л…ва морск… конька точь-в-точь как у сказочн… Конька –горбунка .

Крик горбат… кита громче, чем звук реактивн… с…м…лета при взлет … .

Зубаст… кашалота сч…тают пр…красным ныряльщик…м: он может нырнуть вглубь на целый к…л…метр.

Проверка карточек учителем (подведение итогов работы на следующем уроке).


уметь выделять и осознавать то, что уже известно и что еще нужно узнать.

уметь искать и выделять необходимую информацию; (постановка и решение проблемы):

- самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.

уважительно относиться к мнению одноклассников, формировать свое мнение.

участвовать в диалоге с одноклассниками; уметь отвечать на вопросы учителя; уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Этапы урока, время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД по каждому заданию

Приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку

- умение контролировать свою готовность к уроку; осознание себя как ученика.

- соотнесение того, что имеется на парте с тем, что называет учитель

Актуализация ранее изученных знаний

-Перед тем как начать работу и изучение новой темы давайте запишем в тетради число и классная работа. Проведем минутку чистописания.

Прочитайте пословицы и поговорки.

Какой звук повторяется в данных пословицах и поговорках?

Дайте характеристику звуку [Ч]

Маленький мизинчик горько-горько плачет.
Безымянный говорит "Что это все значит?"
Средний палец очень гордый, разговаривать не хочет.
Указательный спросил " Может кушать хочет?"
А большой бежит, бежит, тащит риса ложку, говорит
"Не плачь, малыш, на, поешь немножко"

Теперь давайте запишем соединение с буквой ч

На следующей строчке пишем пословицу

Пишем словарные слова

Прочитайте эти слова

Выделяем безударную гласную

Многие из вас очень наблюдательны, и сообразительны, чтобы понять о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке, нужно прочитать стихотворение и вставить пропущенные буквы.

Давайте посмотрим на слайд. (СЛАЙД№2)

-Прочитайте стихотворение про себя.

Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые косы.

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.

-Найдите в стихотворении прилагательные.

-Как вы поняли, что это прилагательные?

-Хорошо, а что ещё вы можете сказать об этих прилагательных? В какой форме они стоят?

-Определите падеж прилагательного и назовите окончание сонные, шелковые, зеленые, серебряные.

-Какое окончание у всех этих прилагательных?

Честь лучше богатства.

Чего не положил – не бери.

Чудеса в решете.

Звук [ч] гласный, глухой, мягкий, парных ему звонкого и твердого звуков нет.

Ча Чо Чи Чу Чя Чр

Несколько учеников пробуют прочитать выразительно.

Чего не положил – не бери.

Девочка, мальчик, пенал, машина, медведь, лисица.

Сонные, шелковистые, зеленые, серебряные.

-По вопросу – Какие?; по сущ., с которыми эти прилагательные связаны, они также употреблены во множественном числе.

-Они все употреблены во множественном числе.

Сонные – Им.п, шелковые – Им.п, зеленые – Им.п, серебряные– Им.п.

Познавательные (обще у построение речевого высказывания в устной форме;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Этап усвоения новых знаний

-Итак, в тексте мы нашли прилагательные, и выяснили какие у них окончания.

-Теперь давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.

-Хорошо, в конце урока мы узнаем правы ли вы были.

-Теперь открываем тетради, и письменно выполняем задание.

Вы должен будете просклонять по падежам словосочетание белые берёзы. (СЛАЙД№3)

(СЛАЙД№4)

-Какие же окончания имеют имена прилагательные во множественном числе в именительном падеже?

-На какие вопросы отвечает И. п. множественного числа имен прилагательных?

-На какие вопросы отвечает В. п. множественного числа имен прилагательных?

Какие имеют окончания?

- Просклоняйте ещё одно словосочетание по падежам:

русские люди (СЛАЙД№6)

Давайте проверим (СЛАЙД№7)

Посмотрите внимательно в своих тетрадях Им.п. и В.п и скажите на какие вопросы отвечает Им.п?

- На какие вопросы отвечает В. п.?

-Какие имеет окончания?

-Вот как интересно получается, в первом случае у Им.п и В.п одинаковые окончания, а во втором – разные. Как вы думаете, почему разные окончания?

-Окончания в прилагательных именительного падежа.

И. п. (какие?) белые тонкие берёзы
Р. п. (каких?) белых тонких берёз
Д. п. (каким?) белым тонким берёзам
В. п. (какие?) белые тонкие берёзы
Т. п. (какими?) белыми тонкими берёзами
П. п. (о каких?) о белых тонких берёзах

И.п.(какие?)русские люди
Р.п. (каких?)русских людей
Д.п.(каким?) русским людям
В.п. (каких?)русских людей
Т.п. (какими?)русскими людьми
П.п.(о каких?) о русских людях

Имена прилагательные в В.п. отвечают на вопрос какие? и имеют окончания –ые, -ие, если говорим о неодушевленных предметах. А прилагательные которые отвечают на вопрос каких? и имеют окончания –ых, -их, если говорим об одушевленных предметах.

- извлечение необходимой информации из прослушанных текстов;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

- поиск и выделение необходимой информации;

(постановка и решение проблемы):

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Читайте также: